|
В ожидании конца света
|
|
| Саня | Дата: Суббота, 16 Ноября 2013, 17:38:51 | Сообщение # 666 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| До очередного конца света осталось 98 дней
Ученые, специализирующиеся на скандинавских преданиях, выяснили, что конец света произойдет 22 февраля 2014 года. Именно об этом говорится в легендах о викингах.
Этот день, по преданиям, называется Рагнарек. 22 февраля гигантский волк Фенрир нападет на бога Одина и убьет его, а волки Сколь и Хати съедят Солнце и Луну. После этого Земля погрузится во мрак. В этой схватке выживут всего два человека, которые, по преданию, дадут жизнь новой цивилизации.
Ученый Даниэль Дэглен из Норвикского центра изучения Викингов говорит, что знаки, предшествующие Апокалипсису, можно наблюдать уже сегодня. Так, в легенде говорится, что «существующие границы падут». Дэглен предполагает, что речь может идти об Интернете, позволяющем общаться людям из разных стран. Кроме этого, Рагнареку будут предшествовать три холодные зимы.
14 ноября в городе Йорке протрубил древний рог, извещающий жителей о том, что до начала конца света осталось 100 дней. Тем не менее, в этом городе с 15 по 23 февраля 2014 года состоится фестиваль Йорвик, посвященный временам викингов. На фестивале все музеи города готовят для зрителей специальные программы и демонстрации поселений викингов, их одежды, еды, предметов быта и украшений тех времен.
http://www.trud.ru/article....ej.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 16 Января 2014, 10:28:48 | Сообщение # 667 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| «Часы судного дня» в 2013 году не отдалились от ядерного ада
«Часы судного дня», показывающие степень ядерной угрозы, по итогам 2013 года не замедлились и не ускорились: их стрелка по-прежнему находится «за пять минут» до ядерной катастрофы. Об этом свидетельствует журнал-создатель этого проекта «Bulletin of Atomic Scientists».
Напомним, что проект «Часы судного дня», начатый в 1947 году создателями первой американской атомной бомбы, — это своего рода визуализация степени близости человечества к ядерному коллапсу. Каждый год ученые, анализируя последние мировые тенденции в этой сфере, оценивают, приблизился ли мир к своему концу, и отмечают этот результат на циферблате.
По итогам 2013 года они приняли решение положение стрелки этих часов не менять: они по-прежнему стоят за 5 минут до «полуночи» (ядерной катастрофы). Как пояснили ученые, значительное количество стран в прошедшем году сделали ограничительные шаги в направлении сокращения ядерной угрозы и арсенала оружия. Однако тот факт, что ядерные арсеналы России и США по-прежнему превышают разумную норму, а Пакистана, Индии и Китая, по-видимому, растут, — не дал возможности ученым сказать, что угроза стала меньше. Также они отметили отсутствие успехов в попытках ограничения выбросов углекислого газа в атмосферу. Риск техногенной катастрофы по-прежнему высок, считают они.
Напомним, в 1991 году стрелка «Часов судного дня» находилась за 17 минут до «полуночи», в 1995 году — за 14 минут, 1998 году — за 7 минут, в 2007 году — за 5 минут, в 2010 году — за 6 минут, в 2012 году — за 5 минут.
http://www.bfm.ru/news/243237?doctype=news
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 22 Января 2014, 09:12:13 | Сообщение # 668 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Рассчитано оптимальное время для эвакуации после ядерного взрыва
Американский ученый Майкл Диллон из Ливерморской национальной лаборатории Лоуренса в Калифорнии, занимающийся атмосферными исследованиями, рассчитал оптимальное время, в течение которого люди должны добраться до надежного убежища в случае ядерного взрыва. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of The Royal Society A, а его краткое изложение приводит Science. В целом Диллон рассчитал три модели правильного поведения людей после ядерного взрыва.
Для расчетов ученый взял ядерный взрыв, сопоставимый по мощности с атомными взрывами в японских Хиросиме и Нагасаки в 1945 году (13-18 и 21 килотонна соответственно). При этом его расчеты касаются только тех людей, которые оказались достаточно далеко от эпицентра взрыва, чтобы не погибнуть от прямого его воздействия, но при этом относительно близко, чтобы позднее подвергнуться воздействию радиоактивных осадков. В первой рассчитанной модели речь идет о том, что некий человек нашел укрытие и переждал в нем ядерный взрыв. При этом поблизости от него нет других более надежных укрытий. В этом случае ему необходимо дождаться радиоактивного выпада и покинуть свое убежище для поисков наилучшего укрытия только после этого. То есть, человеку необходимо выполнить правительственные инструкции ─ переждать в своем убежище не менее 12 часов после взрыва.
Во второй модели условия те же за одним исключением ─ лучшее убежище находится от текущего укрытия человека не более чем в пяти минутах. В этом случае укрывающемуся необходимо сразу после ядерного взрыва покинуть свое укрытие и быстро перебраться в лучшее. Так он не попадет под прямое воздействие взрыва и не окажется под радиоактивным выпадом. Однако находиться на открытой местности долго не рекомендуется, поскольку можно получить высокую дозу радиации. Наконец, третья модель подразумевает наличие более надежного укрытия в 15 минутах от места текущего убежища человека. Согласно вычислениям Диллона, в этом случае укрывающемуся не следует покидать свое убежище в течение 30 минут; только по прошествии этого времени можно выбираться на поверхность и бежать к более надежному укрытию. Следует отметить, что во всех моделях подразумевается, что спасающиеся хорошо знают местность и расположение укрытий: подвалов библиотек или станций метро глубокой закладки.
По оценке Диллона, его расчеты помогут спасти от десяти до ста тысяч жизней. Расчеты могут быть использованы американскими властями и экстренными службами для составления методов эвакуации населения, например, определения районов, из которых население необходимо вывезти в первую очередь.
Согласно действующим в США инструкциям, после объявления о ядерной угрозе людям нужно в максимально короткие сроки найти себе убежище. Наилучшим укрытием считаются глубокие подвалы зданий с укрепленными стенами и толстыми железобетонными перекрытиями. В таких убежищах спасающимся рекомендуется находиться не менее 12 часов после ядерного взрыва.
С данными исследования Диллона не согласился ученый Лоуренс Вайн из Стэнфордского университета. По его мнению, Диллон не учел «коллективное поведение». Например, после аварии на атомной электростанции «Три-Майл-Айленд» в Пенсильвании в 1979 году было объявлено об эвакуации нескольких тысяч человек, однако в итоге покинуть близлежащие районы попытались 200 тысяч человек, затруднив тем самым работу экстренных служб.
http://lenta.ru/news/2014/01/20/shelter/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Четверг, 15 Мая 2014, 13:55:43 | Сообщение # 669 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Таяние Арктики приведет к третьей мировой
15 мая, 12:23 | Николай ВОДЯНИЦКИЙ
Климатические изменения и глобальное потепление в ближайшее время могут стать причиной третьей мировой войны, уверены американские военные. По их мнению, причиной конфликта окажутся новые морские пути и ресурсы, которые станут доступны после таяния льдов Арктики, а войну развяжут Китай и Россия.
О том, что климатические изменения и появление новых морских путей может привести к конфликту между конкурирующими странами, еще на прошлой неделе заявил министр обороны США Чак Хэйгел, напоминает Russia Today. Позже военные эксперты составили доклад, в котором отметили, что температурные изменения, влияющие на арктический ледяной покров, происходят гораздо быстрее, чем принято считать, а значит, опасность соперничества уже не за горами. В то время как несколько стран будут бороться за арктические ресурсы (в регионе сконцентрировано до 30% мировых запасов газа и 15% нефти), глобальное потепление вынудит жителей развивающихся стран мигрировать, вступать в конфликты из-за элементарного недостатка пищи, уверены эксперты. "В Африке и на Ближнем Востоке мы уже можем наблюдать негативные воздействия погоды, такие как долгая засуха и наводнения, из-за этого возникает нехватка еды, опустынивание, массовая миграция населения и повышение уровня моря", - сказано в докладе. Между тем калифорнийские ученые недавно заявили, что процесс таяния ледников уже не остановить, и человечеству остается лишь оттягивать момент климатического коллапса. По их прогнозам, из-за таяния антарктических льдов в течение ближайших лет уровень Мирового океана повысится почти на четыре метра. Это приведет к катастрофическим разрушениям в прибрежных городах большинства стран мира, а миллионы людей лишатся средств к существованию, предупреждают эксперты. К примеру, искать новое место жительства придется большинству населения Бангладеш. А ускорившийся процесс глобального потепления, в свою очередь, увеличит смертность: из-за таяния ледников уже спустя несколько десятилетий экстремальные холода, проливные дожди и засухи в разных регионах планеты могут стать нормой.
http://www.utro.ru/articles/2014/05/15/1194982.shtml#1223
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 05 Июня 2014, 23:47:02 | Сообщение # 670 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| 325-метровый астероид по имени Антихрист в воскресенье сблизится с Землей
В воскресенье, 8 июня, крупный астероид (размер — 325 м) HQ124 (он получил название The Beast — Антихрист) сблизится с Землей на расстоянии, равном трем средним расстояниям от Земли до Луны (чуть более одного миллиона километров).
Опасности планету Земля и ее жителей этот астероид не подвергает. Однако эксперты отмечают, что такой большой объект не был замечен учеными до 23 апреля, при том что его размеры и масса почти в десять раз превышают параметры тела, которое взорвалось над Челябинском в феврале 2013 года. Это свидетельствует о постоянной потенциальной опасности для Земли — быть пораженной крупным космическим телом.
«Что смущает, так это то, что такое больше каменное или металлическое тело, которое вскоре пройдет так близко от Земли, было открыто незадолго до своего максимального сближения. HQ124 как минимум в 10 раз, а то и в 20 раз больше астероида, который ранил тысячу людей в прошлом году в Челябинске», — приводит Space.com слова Боба Бермана, астронома из австралийского астрономического образовательного проекта Slooh. При этом Берман допустил географическую ошибку, сказав, что Челябинск находится в Сибири.
Проект Slooh будет вести в интернете наблюдения астероида Антихрист. Первые «включения» запланированы на 22.30 мск четверга, 5 июня, при том что максимальное сближение произойдет в воскресенье, 8 июня.
http://www.gazeta.ru/science/news/2014/06/05/n_6210253.shtml
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 12 Июня 2014, 19:43:04 | Сообщение # 671 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Сильная магнитная буря обрушится на Землю
В пятницу на Землю обрушится сильная магнитная буря. Это произойдет, если облако плазмы, выброшенной в результате двух мощных вспышек на Солнце, подойдет ближе к нашей планете. 10 июня ученые зафиксировали на Солнце две мощные вспышки, которые были отнесены к Х классу - самому мощному по степени излучения. Астрономы предупреждают, что неполадки не исключены в этот день с энергетическими системами, геомагнитная буря может воздействовать на космические аппараты.
http://www.tvc.ru/news/show/id/42120
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| САВР | Дата: Понедельник, 25 Августа 2014, 10:08:27 | Сообщение # 672 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 4224
Статус: Отсутствует
| Цитата ВладС (  ) Климатические изменения и глобальное потепление в ближайшее время могут стать причиной третьей мировой войны
Авторы новой теории предрекают резкий рост температуры через десять лет. Рост средней температуры на Земле может задержаться еще на десять лет. К таким выводам пришли авторы нового исследования, сообщает BBC Украина. http://korrespondent.net/tech....iat-let
Шурпик Владимир ШПРОТАВА 87-89гг
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 03 Сентября 2014, 23:38:23 | Сообщение # 673 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Метеорологи ООН предсказали «климатический ад» к 2050-му году
Всемирная метеорологическая организация при поддержке ООН сняла ролики «Прогноз погоды из будущего» с участием известных телеведущих прогнозов погоды, сообщает Guardian.
Короткометражные выпуски из 2050 года рассказывают о катастрофическом наводнении во Флориде, сильнейшей засухе в Аризоне и других природных катаклизмов, спровоцированных губительным влиянием человека на климат.
Создатели проекта не исключают, что через четыре десятилетия такой прогноз погоды воплотиться в жизнь. Так, например, средняя температуры в Аризоне к 2050 году достигнет 50 градусов Цельсия при том, что рекордная отметка в 45 градусов была отмечена в 1916 году.
Последние 50 лет парниковый эффект ускоряет естественные процессы глобального потепления, что подтверждается наводнениями и засухами в Европе.
Ранее специалист Национальной метеорологической службы США Грег Карбен подтверждал, что подавляющее большинство ученых согласны с тем, что наблюдается повышение температуры атмосферы в результате выделения парниковых газов, которые образуются при сжигании ископаемого топлива.
http://www.vz.ru/news/2014/9/2/703485.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Понедельник, 22 Сентября 2014, 08:39:22 | Сообщение # 674 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Американские ученые пытаются предотвратить конец света в 2880 году
16 марта 2880 года может наступить настоящий конец света. Именно в этот день с Землей может столкнуться астероид 1950 DA, который считается наиболее опасным для человечества среди тех, которые открыты. Американские ученые из Университета Теннесси сейчас ищут способ, как предотвратить эту и подобные ей возможные катастрофы, сообщает издание Daily Mail.
«Мы обнаружили, что 1950 DA летит со скоростью больше чем той, при которой астероид с такой плотностью должен развалиться на части. Таким образом, астероид остается целым не благодаря лишь гравитации, как считалось раньше, но и благодаря другим силам», — рассказали ученые.
«Если мы сможем обнаружить, что именно не позволяет астероидам развалиться на части, то мы сможем разработать стратегию по борьбе с ними», — добавили они.
В том, что даже крупный астероид можно разрушить даже очень небольшим импульсом, ученые не сомневаются. В качестве примера они приводят астероид P/2013 R3, зафиксированный телескопом «Хаббл» в 2013 и 2014 годах, который распался на части, предположительно, столкнувшись с метеором.
Впрочем, шансы, что даже 1950 DA столкнется с Землей составляют около 0,025%, то есть 1:4000. Куда опаснее считаются те астероиды, о которых ничего не известно.
http://www.bfm.ru/news/273383
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 27 Января 2015, 20:58:22 | Сообщение # 675 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Напасть очередная грядет:
NASA показало снимки мчащегося к Земле гигантского астероида
На опубликованном изображении показан момент максимального сближения астероида с Землей, когда он пролетал перед Луной. Во время сближения с Землей скорость объекта составила примерно 160 угловых секунд в минуту (порядка 15 километров в секунду).
Отметим, что пронесшийся мимо Земли астероид относится к той же группе, что и метеорит, упавший в феврале 2013 года в Челябинской области. По оценке специалистов, астероид схожего размера подойдет близко к Земле только 27 марта 2015 года.
http://www.ntv.ru/novosti/1295299/rambler
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 07 Февраля 2015, 20:19:45 | Сообщение # 676 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| В Таджикистане задержали «пророка конца света»
В Гисарском районе Таджикистана мужчину, который выдавал себя за «пророка конца света», задержали по подозрению в мошенничестве. Об этом сообщает радио «Озоди» (местная служба радио «Свобода»).
Отмечается, что под угрозами проклятья некий Шайх Темур вынуждал местных девушек выходить за него замуж — это подтвердили и их родственники. В сюжете государственного телеканала было показано, как люди целуют руки и автомобиль «пророка».
Ранее в Таджикистане граждан, выступавших в качестве религиозных деятелей, неоднократно привлекали к ответственности за различные правонарушения. Так, в Хатлонской области Таджикистана колдуна задержали за организацию ограбления местного бизнесмена.
Один из местных мулл был задержан за многоженство, в том числе и за связь с несовершеннолетними падчерицами. Другой мулла, практиковавший целительство, был осужден за домогательства к пациентке.
На такого рода случаи обращал внимание президент Таджикистана Эмомали Рахмон. Он отмечал, что «некоторые наши муллы... совершают такие действия, которые считаются правонарушением и преступлением, позорят имя и образ религиозного человека и мусульманина». http://lenta.ru/news/2015/02/06/prophet/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| лева | Дата: Воскресенье, 08 Февраля 2015, 07:01:09 | Сообщение # 677 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) некий Шайх Темур вынуждал местных девушек выходить за него замуж Интересно а сколько ему лет?
виктор леонтьев Шпротава 1979-1984
|
| |
| |
| лева | Дата: Среда, 11 Февраля 2015, 18:53:20 | Сообщение # 678 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
| Галина, Ну что там там, началось? Народ волнуется, третьи сутки пошли от заявленного начала конца света.
виктор леонтьев Шпротава 1979-1984
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 18 Марта 2015, 10:47:54 | Сообщение # 679 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Астероид приблизится к Земле к 100-летию Октябрьской революции
МОСКВА, 18 мар — РИА Новости. Астероид диаметром порядка 20 метров может приблизиться к Земле со скоростью почти семь километров в секунду в канун 100-летия Великой Октябрьской социалистической революции, предупреждает МЧС РФ.
Ранее сообщалось, что всего до 2050 года прогнозируется 11 сближений с астероидами до расстояний, меньших среднего радиуса лунной орбиты (385 тысяч километров). Размеры этих объектов находятся в интервале от 7 до 945 метров. "Ближайшее во времени сближение состоится 12 октября 2017 года с астероидом 2012ТС4, который пройдет на расстоянии 115 тысяч километров от Земли со скоростью 6,8 километров в секунду. Диаметр этого астероида составляет 17 метров", — говорится в прогнозе МЧС на 2015 год.
Как ранее заявлял бывший руководитель Центра "Антистихия" Владислав Болов, поперечник астероида порядка одного-двух километров является пороговым для глобальной катастрофы. Полнота информации о таких астероидах оценивается менее чем в 80%.
Сравнительно меньшие объекты также представляют серьезную угрозу Земле, поскольку их взрывы вблизи населенных пунктов в результате ударной волны и нагрева могут привести к значительным разрушениям, соизмеримым с поражением от атомного взрыва. Только по случайности падение в ненаселенный район Тунгусского метеороида 1908 года не вызвало таких последствий.
Падением одного крупного метеорита некоторые ученые объясняют массовое исчезновение живых организмов (около 250 миллионов лет назад). Другой метеорит, по гипотезе Луиса Альвареса, привел к вымиранию динозавров.
РИА Новости http://ria.ru/science/20150318/1053141694.html#ixzz3UimjNzkx
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 17 Апреля 2015, 07:35:58 | Сообщение # 680 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Ученые боятся, что вулканы уничтожат нашу цивилизацию
Ученые из Европы предрекают высокую вероятность мощных извержений вулканов в XXI веке, которые могут привести к опасным последствиям вплоть до гибели человечества. В связи с этим вулканологи в докладе для Европейского научного фонда предлагают проводить глобальный мониторинг за состоянием вулканов на планете.
По данным исследователей, в нашем столетии с вероятностью в 5-10% может произойти мощнейшее извержение вулкана, которое по своей мощности сравнимо с Тамборе в XIX веке. Это приведет к катастрофическим последствиям и потенциальной гибели цивилизации. В 1815 году произошел взрыв горы Тамбора, в результате которого погибли 71 тысяча человек, а климат заметно изменился к похолоданию, что привело к неурожаю и голоду в некоторых странах по всей Земле.
По оценкам специалистов вероятность повторения подобного катаклизма достаточно высока, а последствия могут стать катастрофическими: цивилизации будет нанесен ущерб в миллиарды долларов в год. Поэтому человечество нуждается в системах глобального мониторинга за состоянием вулканов. В связи с этим геологи призвали правительства всех государств объединиться в этом вопросе и разработать глобальную систему мониторинга за состоянием вулканов, что снизит количество людских жертв и экономических потерь.
http://mignews.com/news/disasters/world/160415_220916_50166.html
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 19 Августа 2015, 16:03:38 | Сообщение # 681 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Ну что, Америка, гуд бай?
Захлестнет раскаленная жижа
Одна за другой появляются научные работы, в которых ученые предупреждают о скором катастрофическом извержении супервулкана в Йеллоустоунском национальном парке (Yellowstone National Park) — так называемой Йеллоустоунской кальдеры.
На днях соотечественников напугали исследователи из Университета Юты (University of Utah), которые вот уже несколько лет пытаются понять, что из себя представляет эта самая Йеллоустоунская кальдера. Ее всегда считали весьма опасной — способной разразиться сильным извержением. Но не столь катастрофическим, чтобы погубить США и Канаду. Однако измерения продемонстрировали: кальдера ежедневно испускает из себя по 45 тысяч тонн углекислого газа. А это — слишком много. Может быть, она и сама гораздо крупнее, чем принято считать?
Оказалось, ученые действительно заблуждались, Проследив за распространением сейсмических волн от более, чем 5 тысяч землетрясений, они уточнили строение недр. И ужаснулись. Там — внутри располагается море расплавленной породы. Раскаленная магма тянется на 240 километров в одну сторону и почти на 700 — в другую. Ее слой толщиной более 100 километров располагается довольно близко к поверхности и уходит на глубину под углом менее 40 градусов. Раскаленной магмы там почти 17 миллионов кубических километров. Ими можно 10 раз залить Большой каньон.
Примерно так ученые представляют себе Йеллоустоунский супервулкан в разрезе.
По данным зондирования, которое провел Грэхэм Хилл (Graham Hill) из новозеландского института земных и ядерных исследований (Еarth and nuclear science institute in Wellington, New Zealand), система гигантских резервуаров простирается до Горы Святой Елены (Mount St Helens) - действующего вулкана. Вот они-то и могут рвануть вместе, устроив извержение, которое по силе будет в несколько тысяч раз превышать извержение Святой Елены, случившееся в 1980 году, когда погибли 57 человек.
Йеллоустоунская кальдера усеяна "ходами" в свои раскаленные недра.
Засыпет пеплом
Сейсмологи по сути подтвердили опасения Геологической службы США (United States Geological Survey (USGS), с которыми они выступили меньше года назад, прикинув, что извержение Йеллоустоунской кальдеры разом погубит 90 тысяч человек. И засыпет вулканическим пеплом десятки тысяч квадратных километров. На расстоянии в 500 километров от вулкана толщина его слоя будет превышать метр. А пепел, поднявшийся в небо, устроит в США и Канаде нечто вроде ядерной зимы.
Научные данные свидетельствуют: кальдера извергалась, как минимум, три раза - 2,1 миллиона лет назад, 1,3 миллиона и 640 тысяч лет назад. Считалось, что она заснула навеки вечные - и нового извержения уже никогда не будет. Но теперь мнение изменилось - катастрофу ждут чуть ли не завтра.
Прогноз Геологической службы США: распространение пепла после извержения.
Место предполагаемой катастрофы.
Надежных методов, позволяющих спрогнозировать время и силу извержения вулкана, нет. Равно как и предсказать землетрясения. Наверное поэтому американцы, конечно же, пугаются, но эвакуироваться не спешат.
КСТАТИ
Вулканы - это действительно страшно
Многонациональная группа ученых недавно подготовила обширный доклад (Extreme Geohazards: Reducing the Disaster Risk and Increasing Resilience) для Европейского научного фонда, в котором оценила, что реально грозит нашей цивилизации. Эксперты сравнили риски от падения астероидов, изменения климата, цунами, землетрясений, оползней, извержений вулканов. И пришли к выводу: опаснее вулканов в ближайшее время ничего нет. Вероятность того, что именно они сотрут человечество с лица Земли уже в XXI веке достигает 10 процентов. И хуже всего будет, если несколько вулканов рванут разом.
Угроза глобального - так называемого синхронного извержения - реальна. И чтобы хоть как-то ей противостоять, ученые предлагают наладить систему глобального мониторинга - то есть, они хотели бы следить за вулканами, усеяв окружающее их пространство, да и сами жерла, многочисленными и разнообразными датчиками.
Помимо мониторинга, как полагают авторы доклада, надо будет в ближайшее время смоделировать на компьютере наиболее вероятные катастрофические извержения, чтобы уточнить ущерб, который они способны нанести. Подобные модели существуют для ударов астероидов, а последствия вулканической деятельности точно не просчитаны.
На весь комплекс мер ученые просят по несколько миллиардов долларов в год. Скидываться должны все. Потому что "отсидеться" не сможет никто. К примеру, "американская трагедия" затронет весь мир. Как минимум тем, что загадит всю атмосферу Земли.
А если действительно начнутся синхронные извержения? Причину их ученые пока не знают. Но указывают на Гору Святой Елены и Йеллоустоунскую кальдеру как на потенциальные источники приближающегося глобального катаклизма. Геологическое общество Лондона добавляет к ним два супер-вулкана в Европе: на Флегрейских полях недалеко от Неаполя и рядом с островом Кос в Средиземном море. К опасным районам причислены Индонезия, Новая Зеландия, Япония, Камчатка, Сибирь, Центральная Америка. Мол, недра каждого из них скрывают гигантские резервуары магмы.
Американцы, живущие рядом с кальдерой, испытают примерно то же, что жители Помпеи. По прогнозу ученых, только непосредственно от извержения погибнут 90 тысяч.
Напомню, кстати: один жалкий вулканчик в Исландии с непроизносимым названием чуть было не парализовал всю человеческую цивилизацию. А что будет, если огнедышащие горы полыхнут разом? Как грозят ученые? Страшно даже подумать. Может быть, стоит дать им - ученым - денег. Пусть приглядывают. Хотя бы смогут предупредить.
http://www.kp.ru/daily/26417.5/3291217/?hj
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 09 Сентября 2015, 23:00:06 | Сообщение # 682 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| NASA оценило вероятность конца света из-за "кровавой луны"
Представители американского космического агентства NASA успокоили жителей Земли, напуганных мрачными предсказаниями «пророков» о приближающемся конце света, сообщает Mirror.
В последнее время одной из самых популярных тем в западной прессе стали предсказания о конце света, который якобы должен наступить 28 сентября текущего года. В этот день с Земли можно будет наблюдать необычное космическое явление. Луна войдет в тень нашей планеты и приобретет медный оттенок. Поэтому ее назвали «кровавой». Предстоящее лунное затмение станет четвертым за последнее время.
На это и указывают многочисленные «пророки», место предсказаниям которых нашлось не только в печатной прессе, но и в Сети. Читателя они пугают тем, что якобы происходит свершение библейского пророчества. Дескать, четвертая «кровавая луна» приведет к уничтожению мира, вызвав апокалиптический метеоритный дождь. Начало паническим настроениям положил в 2013 году Джон Хаги из США, основавший некую Церковь краеугольного камня и издавший книгу о четырех лунных затмениях, которые приведут к концу света.
Несмотря на абсурдность «пророчеств», немало жителей западных стран в них поверили. Поэтому специалисты NASA были вынуждены их опровергать. Как сообщает Mirror со ссылкой на собственный источник в космическом агентстве, ни 28 сентября, ни в ближайшие несколько сотен лет не прогнозируется столкновение Земли с каким-либо крупным астероидом или кометой.
Не подтверждают специалисты и прогнозы о том, что Землю 28 сентября 2015 года уничтожит мощнейший метеоритный дождь. К слову, для мониторинга космического пространства NASA использует автоматизированную систему Sentry. Она оперативно оповещает обо всех замеченных в «окрестностях» нашей планеты астероидах и метеоритах.
http://news.rambler.ru/scitech/31287121/?track=header_news
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 16 Сентября 2015, 00:13:45 | Сообщение # 683 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Медведчук: украинцам надо готовиться к "концу света"
Лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук прокомментировал заявление «Укрэнерго» об отключении зимой электричества на территории Украины. Об этом политик написал на своей странице в соцсети Facebook.
По словам Медведчука, действующая киевская власть испытывает серьезные проблемы с энергоснабжением каждую зиму.
"Населению приказано снова готовиться к «концу света». «Укрэнерго» обещает: отключать электричество зимой будут только в крайнем случае и не более чем на 2 часа. Но, как показывает опыт, для власти каждая зима — крайний случай", — написал политик в Facebook.
В минувшем году Киев был вынужден проводить веерные отключения электроэнергии из-за дефицита угля на теплоэлектростанциях. Проблемы с поставками антрацитовой марки угля возникли после потери Киевом большей части угольных шахт в Донбассе, оказавшихся на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. В этом году Минэнерго рассчитывает запастись необходимым обменом угля и пережить отопительный сезон без отключений.
http://news.rambler.ru/cis/31347152/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 10 Октября 2015, 23:01:12 | Сообщение # 684 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Гигантский астероид пройдет рядом с Землей в ночь на воскресенье
Гигантский астероид максимально приблизится к траектории Земли в ночь на 11 октября и пройдет на безопасном расстоянии от нашей планеты, сообщает Лаборатория реактивного движения (ЛРД) НАСА в своем аккаунте в Twitter.
Расстояние до астероида, известного под номером 86666 (2000 FL10), составит в точке наибольшего сближения с орбитой Земли 25 млн км, что примерно в 65 раз больше расстояния от Земли до Луны. ЛРД опубликовало данную информацию в связи с большим количеством возникших в СМИ и социальных сетях предположений относительного того, что в случае столкновения астероид способен уничтожить значительную часть населения планеты.
Впервые данное небесное тело было обнаружено астрономами в 1999 году. Это один из крупнейших астероидов, проходящих вблизи Земли, его диаметр оценивается в 2,5 км.
http://ria.ru/science/20151010/1299931477.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 14 Октября 2015, 13:00:37 | Сообщение # 685 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Заглянула в тему, поинтересоваться датой конца света. Есть новость для интересующихся.
Российский ученый предупредил о надвигающейся на Землю метеоритной угрозе
Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор Гроховский предупредил о надвигающейся на Землю метеоритной угрозе в лице «брата» челябинского метеорита. Об этом сообщает ТАСС.
«В этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском. Не исключено, что Земля еще один-два раза может быть атакована "братьями" челябинского метеорита», — сказал ученый. Он отметил, что строит свою гипотезу на основе статистики метеоритных атак Земли за последние несколько столетий.
По его словам, наиболее крупные метеориты атакуют Землю примерно до трех раз в столетие. В XX веке это был Тунгусский метеорит. Гроховский сообщил, что в настоящее время ученые наблюдают за потенциально опасными небесными телами, однако не все такие объекты до сих пор обнаружены.
«В частности, планировалось запустить (после падения челябинского метеорита — прим. «Ленты.ру») ряд спутников, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако сейчас эта тема пошла на спад. Хочу отметить, что за 1,5 года мы пока ни на шаг не продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей», — указал ученый.
На мониторинг приближения к Земле опасных объектов, по словам Гроховского, могут потребоваться миллиарды рублей. Эти денежные средства профессор предлагает привлечь в рамках международной кооперации.
Метеорит «Челябинск» представляет собой фрагмент астероида, который вошел в атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Космическое тело взорвалось на высоте до 50 километров, в результате чего на территорию Челябинской области упало множество его обломков. Взрыв наблюдали сотни тысяч человек в регионе и приграничных районах Казахстана.
http://lenta.ru/news/2015/10/14/meteorite/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| лева | Дата: Среда, 14 Октября 2015, 18:40:49 | Сообщение # 686 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Космическое тело взорвалось на высоте до 50 километров А что, никто ни видел видео как его сбили?
Цитата Саня (  ) на территорию Челябинской области упало множество его обломков Из представленных обломков ( камешков весом в несколько граммов), ни один не является 100% доказательством остатком челябинского метеорита.
виктор леонтьев Шпротава 1979-1984
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 15 Октября 2015, 23:55:56 | Сообщение # 687 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Вот и конец пришел.
На 17 октября 2015 года назначено землетрясение, в котором погибнут 40 миллионов человек
Мехран Кеше (Dr Mehran Keshe) иранец по происхождению, выучившийся на инженера-ядерщика в Лондонском университете (University of London), обнародовал в Интернете свое предупреждение о скором и разрушительном землетрясении, которое случится 17 октября 2015 года в Западном полушарии. Толчки, по мнению Кеше, грянут с такой силой, что оценить их в баллах будет невозможно. В результате Северная Америка отколется от Южной. Возникнет чудовищное цунами, волны которого сначала смоют всех в Мексиканском заливе и на Карибах, потом докатятся до Китая и Японии. В результате стихия уничтожит 40 миллионов человек.
Кеше, который в свободное от предсказаний время создает неисчерпаемые источники энергии, ссылается на землетрясения, участившиеся по всему миру, на грозящий катаклизмами разлом Сан Андреас, ставший героем одноименного фильма-катастрофы. Мол, это предвестники надвигающейся катастрофы. Но более подробных разъяснений не дает.
Ядерщик предрекает коллапс мировой экономике — особенно банковской системе. И полагает, что США, попавшие под удар, не смогут ему противостоять.
Кстати, некто Фрэнк Хугербитс (Frank Hoogerbeets) — сейсмолог из Голландии — обещал что в период с 12 по 15 октября 2015 года где-нибудь на планете произойдет землетрясение силой в 8 баллов. А на 28 сентября 2015 года — сразу после «кровавой суперлуны» — лунного затмения, совпавшего с максимальным приближением нашего естественного спутника к Земле, сразу несколько пророков предрекали падение гигантского астероида все в тот же Мексиканский залив.
Пронесло. Будем надеяться, что и Кеше-ядерщик погорячился. Ведь прогноз землетрясений считается в среде ответственных ученых делом пока безнадежным.
Комсомольская правда
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| tourer | Дата: Пятница, 16 Октября 2015, 10:26:00 | Сообщение # 688 |
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 52
Статус: Отсутствует
|
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 22 Октября 2015, 14:16:58 | Сообщение # 689 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| НАСА: 15 ноября Земля на полмесяца погрузится в полную темноту
Светло как прежде станет 29 ноября
Американские специалисты, якобы, предупреждают мировую общественность о грядущем вскоре нестандартном космическом феномене, вследствие которого наша домашняя планета на целых две недели может оказаться в кромешной тьме. Случится это аккурат 15 ноября 2015 года в три часа по утру по той простой (или не очень простой) причине, что Солнце может потускнеть. И что такое уже в древности, мол, уже бывало. О странном и маловероятном сценарии пишет англоязычный таблоидный сайт «newswatch33.com».
Этот веб-таблоид в своих утверждениях апеллирует, якобы, к недавнему заявлению руководителя Национального управления по воздухоплаванию и исследованию космического пространства господина Чарльза Болдена.
Этот эксперт, по словам сомнительных СМИ, выступил на конференции в администрации президента США Барака Обамы со словами, что ждущее Землю экстраординарное событие напомнит всем нам опыт жителей Аляски зимой.
Само НАСА каких-то опасных последствий от ноябрьской тьмы не ожидает.
Как заверил Ч.Болден, наша домашняя планета окутается тьмой рано утром в воскресенье 15 ноября.
Американцы таким образом объяснили общественности этот ноябрьский феномен тьмы.
Все дело в том, говорил Болден, что в понедельник 26 октября сего года Венера и Юпитер «переживут» так называемый «параллелизм», вследствие которого они будут разделены всего лишь на один градус.
По словам астрономов, планета Венера начнет двигаться вдоль юго-запада планеты Юпитера, и станет «светить» в 10 раз ярче своего «коллеги» по феномену.
Сияние, исходящее от от планеты Венера нагреет юпитерианские газы и спровоцирует реакцию.
Именно из-за нее появятся огромные массы водорода. На нашем Светиле от переизбытка последнего случится супермощный взрыв, а температура Солнца тут же «подскочит» до 9 тысяч градусов К.
Чтобы преодолеть последствия мегавзрыва наше Светило станет усиливать излучаемость. А уже повышение температур вынудит наше Солнышко «помрачнеть» до синеватых оттенков. Это будет продолжаться полмесяца.
Ссылка
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 14:10:18 | Сообщение # 690 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Гигантский астероид максимально приблизится к траектории Земли в ночь на 11 октября и пройдет на безопасном расстоянии от нашей планеты
Цитата Саня (  ) В этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском. Не исключено, что Земля еще один-два раза может быть атакована "братьями" челябинского метеорита Задолбали астероидами!
Восемь "тунгусских метеоритов" на огромной скорости летят навстречу Земле - ученые

Из-за приближающегося к Земле астероида 31 октября на несколько часов наша планета обретет "вторую Луну".
Восемь "тунгусских метеоритов" на огромной скорости летят навстречу Земле. Об этом заявили российские ученные, комментируя информацию о приближающемся к нашей планете астероиде.
31 октября на несколько часов Земля обретет "вторую Луну". Это произойдет в тот момент, когда к нашей планете приблизится астероид ТВ145. При этом летящее в сторону Земли небесное тело не представляет никакой опасности для планеты, уверяют российские ученые.
Как сообщает ТАСС, удивительный полет смогут наблюдать жители Урала, Сибири и Центральных регионов России в ночь с субботы на воскресенье. Астероид в ночном небе будет напоминать движущуюся яркую звезду. ТВ145 пролетит на расстоянии в 499 тысяч километров от Земли, что почти равно расстоянию от нашей планеты до Луны.
http://ren.tv/novosti....uchenye
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 24 Октября 2015, 14:13:54 | Сообщение # 691 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Цитата Галина (  ) Свечками надо запастись! Бункер пора копать глубиной метров сто.Вон ,опять летят к нам метеориты.
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Суббота, 31 Октября 2015, 16:23:19 | Сообщение # 692 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| НАСА показало снимки надвигающегося на Землю гигантского астероида

Ученые показали первые изображения гигантского астероида 2015 TB145, надвигающегося на Землю. Этот объект открыла американская автоматическая система Pan-STARRS на Гавайях, а первые его снимки получили в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Об этом сообщается на сайте НАСА.
На полученных снимках ученые заметили в центре астероида темные участки, которые, по мнению астрономов, могут быть следом ударного кратера. Всего 30 октября были получены шесть радиолокационных снимков астероида. Разрешение изображений равняется 7,5 метра на пиксель.
При помощи радиолокационной системы астрономы узнали параметры астероида. В диаметре небесное тело достигает 600 метров (в десять раз крупнее тунгусского тела), что значительно больше, чем считалось ранее. Астероид совершает полный оборот вокруг своей оси за пять часов и направляется в сторону планеты со скоростью 35 километров в секунду.
Ожидается, что примерно в 20:00 по московскому времени небесное тело окажется на расстоянии 486 тысяч километров от поверхности Земли (в 1,3 раза дальше расстояния до Луны). Астероид можно будет наблюдать с территории России (при условии ясного неба) при помощи бинокля или любительского телескопа. Отличить объект от других звездных объектов можно по его перемещению по небу в созвездии Большой Медведицы.
Астероид 2015 TB145 был открыт 10 октября системами Pan-STARRS и классифицируется как потенциально опасный объект (из-за своих размеров и близости к Земле). К таким объектам относятся тела, размеры которых больше ста метров и которые приближаются к планете на расстояния от 7,5 миллионов километров.
В следующий раз астероид окажется рядом с Землей в сентябре 2018 года на расстоянии 38 миллионов километров от нее (это равно примерно четверти расстояния между планетой и Солнцем). В ближайшие 100 лет он не представляет опасность для планеты.
Ссылка
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 05 Ноября 2015, 21:20:18 | Сообщение # 693 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| К Земле приближается гигантский монстр-астероид

Российский робот-телескоп «Мастер» обнаружил потенциально опасный для Земли астероид, передает «Интерфакс». Этот телескоп расположен в лаборатории Сазирленд (ЮАР). Диаметр открытого с помощью российского совершенного аппарата астероида может достигать километра, а его оборот вокруг Солнца равен двум земным годам и совпадает с марсианским годом, сообщил руководитель лаборатории космического мониторинга Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Липунов.
"Такой монстр в три раза массивнее Апофиза, приближения которого ждут и опасаются во второй половине 2020-х годов", — уточнил Липунов. Он напомнил, что за несколько лет работы Глобальная роботизированная сеть телескопов-роботов «Мастер» МГУ обнаружила и исследовала около 800 космических взрывов от объектов, расположенных на расстояниях до 12 миллиардов световых лет, а также открыла несколько опасных для Земли астероидов.
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2683474&cid=7
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Вторник, 15 Декабря 2015, 11:51:03 | Сообщение # 694 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Гигантский астероид пролетит рядом с Землей в сочельник
Гигантский астероид 2003 SD220 (163899) пролетит рядом с Землей в сочельник 24 декабря. Небесное тело пройдет на расстоянии 11 миллионов километров, что в 28 раз больше расстояния до Луны. Увидеть астероид невооруженным глазом будет невозможно, сообщает Gizmodo.
Исследователи предполагают, что небесное тело представляет собой углистый хондрит (С-хондрит), то есть астероид темной окраски с высоким содержанием железа. К такому типу относятся примерно 75 процентов известных астероидов.
По расчетам ученых, 2003 SD220 движется со скоростью 101 тысяча километров в час и медленно вращается. Предполагалось, что длина астероида составляет от 1,1 километра до 2,5 километров. Теперь астрономы уверены, что она равняется двум километрам, а само небесное тело напоминает куриную ножку.
Специалисты NASA уверены, что 2003 SD220 не будет представлять опасности для планеты еще на протяжении двух веков. В следующий раз астероид пролетит мимо Земли в 2018 году. Астрономы продолжат вести наблюдения за небесным телом.
В октябре 2015 года специалистам из НАСА удалось обнаружить гигантский астероид, который пролетел в непосредственной близости от Земли в Хеллоуин (31 октября). Небесное тело, получившее название 2015 TB145, было обнаружено с помощью располагающейся на Гавайях автоматической системы Pan-STARRS.
http://lenta.ru/news/2015/12/15/present/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 09:51:52 | Сообщение # 695 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| К Земле приближается двойник челябинского метеорита

К Земле из глубин космического пространства летит небольшой астероид, названный двойником челябинского метеорита. Как сообщается на сайте Лаборатории реактивного движения NASA, небесное тело под номером 2013 TX68 приблизится к нашей планете на расстояние 17 тыс. километров 5 марта 2016 года. По оценкам специалистов, «космический гость» составляет около 30 метров в диаметре. Если астероид войдёт в атмосферу Земли, то взрыв будет примерно в 2 раза сильнее, чем от челябинского метеорита
http://regnum.ru/news/innovatio/2071164.html
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| лева | Дата: Четверг, 04 Февраля 2016, 19:51:26 | Сообщение # 696 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 1077
Статус: Отсутствует
| Цитата Саня (  ) Если астероид войдёт в атмосферу Земли, Будем надеяться не долетит, противометеоритная система Земли не дремлет.
виктор леонтьев Шпротава 1979-1984
|
| |
| |
| дедушка | Дата: Понедельник, 07 Марта 2016, 14:34:15 | Сообщение # 697 |
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
| То, о чем молчали. Беспрецедентная техногенная катастрофа может произойти «прямо завтра».
 Волна разрушенной дамбы Мосула заберет с собой миллионы – может быть, уже в эти минуты
На этой неделе правительство Ирака впервые публично признало, что грандиозная плотина, регулирующая течение реки Тигр возле города Мосула, находится под угрозой обрушения.
В заявлении не скрывается, что последующее наводнение может затопить не только город, но и окрестности Мосула и сформировать «внутриконтинентальную приливную волну», которая, по расчетам, ударит вниз по течению реки Тигр вплоть до Багдада, находящегося в полутысяче километров к югу.
Заявление сенсационное само по себе, но еще важнее то, что правительство Ирака было вынуждено признать: техногенная катастрофа, равной которой в мировом гидростроительстве не было за всю историю, может произойти «прямо завтра».
Заявление, безусловно, вынужденное.
Иракские инженеры, участвовавшие в строительстве и эксплуатации плотины в Мосуле в 1980-х годах, развернули широкую и, что самое важное, аргументированную кампанию в мировых масс-медиа, где доказательно обосновали, что конструкция с высокой вероятностию может рухнуть в течение ближайших недель. Расчеты показывают, что в результате катастрофического наводнения гарантированно погибнет более миллиона человек — таков будет уровень воды после затопления и сила цунами, которое создаст одномоментное разрушение дамбы.
Посольство США нехотя сообщило в ответ на многочисленные обращения журналистов, что плотина, которая требует постоянного обслуживания с 1986 года из-за структурных недостатков в ее проектировании, столкнулась с «серьезным и беспрецедентным риском катастрофического отказа».
Оценка американцев еще жестче, чем иракских инженеров: до полутора миллионов человек «с высокой вероятностью» погибнут в результате катастрофы.
Насрат Адамо, живущий сегодня в Швеции бывший главный инженер эксплуатации плотины до вторжения американцев, заявил, что совет иракского правительства жителям, проживающим вдоль Тигра на протяжении полутысячи километров, «удалиться от реки и ее притоков как минимум на шесть километров», выглядит издевательством.
Вся жизнь Междуречья (именно так звучит историческое название этой земли) привязана к реке. Уже в десяти километрах от кромки воды начинается запустение. Куда уйдут миллионы людей? Что они будут есть и пить, где жить…
«Никто не знает, когда плотина рухнет. Это может быть через год. Но это может быть уже завтра» — сказал Насрат Адамо. «…Если плотина выйдет из строя, то вода затопит Мосул и окрестности через четыре часа. … Ударная волна достигнет Багдада в течение 45 часов. Некоторые люди говорят, что может быть полмиллиона человек убиты, некоторые говорят, что миллион. Я предполагаю, что жертв будет больше учитывая, что нет никакого плана эвакуации…» — добавил бывший руководитель эксплуатации плотины.
Адамо рассказал, что для обеспечения структурной безопасности плотины в штатном режиме требуется не менее 300 человек, работающих 24 часа в сутки в течение трех смен, но сегодня «…осталось, возможно, два десятка человек [технического персонала]».
Особенно беспокоит инженеров, строивших и эксплуатировавших плотину, что в тот период, когда плотина была ненадолго захвачена ISIS в 2014 году, произошло уничтожение технической инфраструктуры обслуживания плотины — и ее восстановление попросту невозможно в нынешних условиях: исламисты до сих пор контролируют обширные территории вокруг Мосула.
Иракское правительство с первых минут после сообщения об угрозе разрушения плотины предсказуемо стремилось преуменьшить опасность.
«…Работы по техническому обслуживанию продолжаются, ситуация находится под контролем…» — заявил Махди Рашид, генеральный директор иракской государственной компании гидротехнических сооружений. «…Заявление [официально подтверждающее угрозу разрушения] является рутинным предупреждением, чтобы обучить людей …» — эти слова Махди Рашид вызвали бурю возмущения в иракской прессе и социальных сетях.
Дело в том, что ложь чиновника (пусть даже из благих намерений остановить панику), была очевидна: есть не только экспертные, но и официальные данные, что плотина может рухнуть в любую минуту.
Детальное расследование, проведенное ранее в этом месяце парламентским комитетом водного и сельского хозяйства, подтвердило: уровень воды, как ожидается, значительно возрастет в марте и апреле, и что «…напряжение на дамбе будет нарастать». Доклад отмечает: «…Тот факт, что нижние выпускные отверстия заклинило — это то, что в первую очередь беспокоит…»
Иракское правительство срочно сообщило, что наняло компанию Trevi, итальянскую инжиниринговую фирму, для выполнения работ по техническому обслуживанию аварийных участков плотины. Однако как будут работать итальянцы на территориях, контролируемых халифатом, как через них будут доставляться машины, оборудование и материалы — плана не существует.
Вода начала просачиваться вскоре после того, как плотина был открыта в 1986 году, когда стало очевидно, что геологические проблемы оказались сложнее, чем было предсказано. Однако строительство плотины все же решили не откладывать, так как приглашенные западные консультанты подтвердили — структурная слабость может быть скомпенсирована путем постоянной бетонной затирки до момента введения второй очереди гидроузла, которая должна была решить эту задачу системно.
Отсюда и взялась потребность в тех трехстах работниках и технике при плотине, о которой говорил инженер Насрат Адамо. Это была временная мера.
Строительство второй очереди началась точно по плану, в 1988 году, но проект застопорился в 1991 году из-за экономических санкций, введенных в отношении Ирака в результате первой войны в Персидском заливе.
Начиная с 2003 года, оккупационная администрация США и их союзников имела все возможности продолжить проект, но ограничилась финансированием поддерживающих работ, рассчитанных вовсе не на четверть века. Пришедшая на смену оккупационной администрации новая власть в Багдаде и вовсе не имела шансов решить проблемы грандиозного гидроузла, превратившегося в водяную бомбу.
И, наконец, наступление халифата на Мосул и его окрестности окончательно сформировало угрозу немедленной техногенной катастрофы невиданного в отрасли масштаба.
Фёдор Овчинников
п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
|
| |
| |
| Саня | Дата: Пятница, 25 Марта 2016, 09:44:56 | Сообщение # 698 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Астрофизики сообщили о возможности Солнца произвести супервспышку
Астрофизики из Дании, Бельгии, Китая и Италии не исключили возникновения на Солнце супервспышки, которая могла бы привести к уничтожению большей части живых организмов на Земле. Статья авторов опубликована в журнале Nature Communications, кратко о ней сообщается на сайте Орхусского университета. Ученые наблюдали за активностью 5648 солнцеподобных звезд, у 48 из которых были зарегистрированы супервспышки. У как минимум четырех исследованных звезд (KIC 8493735, KIC 9025370, KIC 8552540 и KIC 8396230) магнитное поле было практически идентичным (или немногим менее активным) солнечному. Последнее обстоятельство позволило астрофизикам предположить, что вспышки на Солнце и супервспышки на других звездах имеют одну и ту же природу. К своим выводам ученые пришли, проанализировав данные, полученные космическим телескопом Kepler и в дальнейшем подтвержденные при помощи крупнейшего в мире спектрального телескопа LAMOST (Large Sky Area Multi-Object Fibre Spectroscopic Telescope). Самые мощные вспышки, которые наблюдаются на Солнце, приводят в выбросу в окружающее пространство огромных количеств энергии. За несколько минут в открытый космос выбрасывается до триллиона мегатонн энергии в тротиловом эквиваленте. Мощность супервспышек исследованных звезд превышает солнечные в десятки тысяч раз.
http://lenta.ru/news/2016/03/25/flare/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| Саня | Дата: Среда, 06 Апреля 2016, 14:38:07 | Сообщение # 699 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Ученые раскрыли секрет выживания при массовом вымирании
Палеонтологи выяснили, как листрозавры (группа позвоночных) не только смогли пережить самое катастрофическое в истории массовое вымирание (пермско-триасовое), но и стали одним из наиболее распространенных животных на планете. Об этом сообщается в журнале Scientific Reports.
Пермско-триасовое, или великое вымирание произошло 252 миллиона лет назад — во время него погибли 80 процентов морских и 70 наземных видов животных. Палеонтологи из Филдсовского музея естественной истории (Чикаго) попытались выяснить, как листрозаврам удалось пережить эту катастрофу.
Прежде всего животные сократили продолжительность жизни: до вымирания они жили около 13 лет, после — два-три года. Кроме того, уменьшились размеры листрозавров: раньше они весили как карликовые бегемоты (200 килограмм), потом — как собаки средних размеров. Наконец, они стали спариваться раньше и чаще, чем до вымирания.
В итоге шансы животных на выживание выросли на 40 процентов, по словам ученых. В условиях сокращения видового разнообразия им удалось расселиться по всей планете и стать самым многочисленными травоядными раннего триаса.
«Когда мир вступает в эпоху шестого массового вымирания, палеонтология позволяет лучше понять происходящее. Исследуя, как к катастрофам адаптировались листрозавры, мы сможем предсказать последствия климатических сдвигов для современных видов», — заявил автор исследования Кен Ангельчик (Ken Angielczyk).
Ученые отмечают, что атлантическая треска, страдающая от глобального потепления и рыболовов, в недавние годы начала уменьшаться в размерах и размножаться раньше. Напротив, такие животные, как черный носорог или кашалот, выхаживающие свое потомство больше года, плохо приспосабливаются к изменениям.
http://lenta.ru/news/2016/04/06/lystro/
Qui quaerit, reperit
|
| |
| |
| ВладС | Дата: Пятница, 29 Апреля 2016, 11:34:30 | Сообщение # 700 |
 27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64629
Статус: Отсутствует
| Названы главные угрозы для человечества

Ученые из Оксфордского университета (Великобритания) подготовили отчет «Риски глобальных катастроф». В нем перечислены основные угрозы, которые в ближайшее время могут уничтожить как минимум десять процентов населения Земли. Об этом сообщает The Telegraph.
Согласно отчету, наибольшая угроза в ближайшие пять лет исходит от «неизвестных рисков», к которым эксперты отнесли, например, падение на Землю астероида или извержение супервулкана, которые напрямую не зависят от человека.
В долгосрочной перспективе населению планеты могут угрожать пандемии, ядерная война, катастрофические изменения климата, а также развитие искусственного интеллекта и роботов. Эти угрозы напрямую связаны с человеком.
В докладе отмечается, что возможности современных террористических организаций, в частности «Исламского государства» (запрещена в России), позволяют создавать при помощи синтетической биологии опасные для целевой группы людей штаммы вирусов. Развитие компьютерных технологий, в свою очередь, может привести к возникновению автономных групп искусственного интеллекта, не нуждающегося в человеке и рассматривающего последнего как своего конкурента.
По мнению ученых, в настоящее время правительства большинства стран не в состоянии должным образом подготовиться к потенциальным угрозам. «Нет никаких оснований думать, что люди являются вершиной творения и самым лучшим, что есть в мире», — отметил соавтор исследования Себастьян Фарквхар.
https://lenta.ru/news/2016/04/29/risks/
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
|
| |
| |