• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Руководство по немецкому военному переводу 1943 года
Руководство по немецкому военному переводу 1943 года
ГеннадийДата: Суббота, 29 Августа 2020, 20.21.47 | Сообщение # 1
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Прислано мне Константином Борисовичем Стрельбицким (г. Москва).
"Руководство по немецкому военному переводу" 1943 года.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Августа 2020, 07.45.53 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Геннадий ()
"Руководство по немецкому военному переводу" 1943 года.

С твоего компьютера народу это руководство никак не достать.

Если руководство автора Шванебах, Б. Э., тогда скачать можно здесь:
http://elib.uraic.ru/handle/123456789/5754



Qui quaerit, reperit
 
polubedov_gДата: Воскресенье, 20 Сентября 2020, 22.15.54 | Сообщение # 3
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Если руководство автора Шванебах, Б. Э., тогда скачать можно здесь:
http://elib.uraic.ru/handle/123456789/5754

Спасибо, приятно видеть! Скачал.
Этот труд приходилось в одной части конспектировать лет 40-45 назад. Касаемо чинов и знаков различия. Жаль, что не было тогда компьютеров и сканеров.
Но должен быть и второй выпуск - продолжение - более позднего выпуска, 44-го, кажется года. Найду тетрадь, посмотрю.
 
polubedov_gДата: Вторник, 22 Сентября 2020, 19.51.16 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
... скачать можно здесь:
http://elib.uraic.ru/handle/123456789/5754

Саня, а второй выпуск (от 1944 г.) отсюда вытащить нельзя? Не вижу его. Было бы любопытно посмотреть.
Вот чем в свое время занимался как любитель. Авторучку с синими чернилами - и поехали!


 
СаняДата: Вторник, 22 Сентября 2020, 20.14.45 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
polubedov_g,
Там выпуск от 43 года идет. Я посмотрел наличие в библиотеке по ссылке и других выпуском не нашел. Ты точно знаешь, что выпуск был ещё в 44 году?.
В принципе, он что мог дополнить? Как сам считаешь с годами? Что там в старинных конспектах у тебя написано?
Сам нововведения можешь отметить?
Иметь под рукой добротный справочник всегда хорошо.
Этот вопрос желательно вынести в отдельную тему.


Qui quaerit, reperit
 
polubedov_gДата: Среда, 23 Сентября 2020, 13.15.55 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Что там в старинных конспектах у тебя написано?

То, что я видел оба выпуска, и второй был от 1944 года, и сам помню, и это помечено на первом фото в самом начале записи (см. мой предыд. пост). Уточняю: видел их, обе эти книжки, в 1977 году в Минске в республиканской библиотеке, она тогда находилась на спуске от окружного дома офицеров (возле него на постаменте стоит Т-34 2 гв. тк 11 гв. А) к речке Свислочь, за которой парк Горького. Но работал я только с первой: надо было постигать самое тогда интересное, хотя бы отличать знаки различия пошире, чем отличие в этих знаках Штирлица от Мюллера в недавно вышедшем сериале, и такое прочее. А такие вещи, как чин оберфюрера, вообще были для меня открытием.
Второй выпуск, по памяти, содержал более сложные материалы, именно для переводчиков, его я только пролистывал.
Пандемия не позволяет лишний раз съездить, но попрошу кого-то проверить в библиотеке нашего госуниверситета (ранее институт иностранных языков), нет ли там этих книг. Если найдется, то хотя бы оглавление скопирую. Первый выпуск был толщиной с сантиметр, второй вроде чуть потолще. Библиотека у них старая, книжки мне раньше встречались редкие. По немецкому - раритеты нашего времени есть. Например, учебник авторов Эрлих - Тримм - Вольф - Бергман 1949 года, лучше которого в последние десятилетия четыре не встречал (тоже занес в конспект любителя). Другая хорошая книжка - Крашенинникова Е.А. Модальные глаголы и частицы в немецком языке, 1958 г.
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2020, 16.52.15 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата polubedov_g ()
надо было постигать самое тогда интересное, хотя бы отличать знаки различия пошире, чем отличие в этих знаках Штирлица от Мюллера в недавно вышедшем сериале, и такое прочее. А такие вещи, как чин оберфюрера, вообще были для меня открытием.

Помочь могу любителям сего дела только переводом из формата PDF в обычные картинки и выложив это в отдельной теме на форуме.
Это будет просто одно издание выложенное целиком в картинках. Хотя можно говорить, что и формата PDF достаточно.
Главное не потерять ссылку на то, что опубликовано.
Наша боязнь, что любая ссылка порой пропасть может внезапно, нас просто заставляет страховаться.
Где потом найдем этот справочник?
И начнется, как всегда, вот кто-то сам видел когда-то, а теперь найти не может. :)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 23 Сентября 2020, 17.29.38 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Саня ()
И начнется, как всегда, вот кто-то сам видел когда-то, а теперь найти не может

Сохраним в отдельной теме .


Qui quaerit, reperit
 
polubedov_gДата: Четверг, 24 Сентября 2020, 19.09.08 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 398
Статус: Отсутствует
Цитата polubedov_g ()
... попрошу кого-то проверить в библиотеке нашего госуниверситета ...

Попросил. Проверили. Нет этой книги в библиотеке, ни первого ни второго выпуска.
Попробую выяснить, есть ли она в нашей краевой.
 
СаняДата: Суббота, 26 Сентября 2020, 00.31.20 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует







Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 26 Сентября 2020, 00.32.16 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует







Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Руководство по немецкому военному переводу 1943 года
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: