• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назаров, Геннадий, AgniWater71, doc_by  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Häftlings-Personal-Karte/Персональная карточка узника (ПКУ)
Häftlings-Personal-Karte/Персональная карточка узника (ПКУ)
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.21.10 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Häftlings-Personal-Karte/Персональная карточка узника (ПКУ)

Dies ist eine Häftlings-Personal-Karte, wie sie in allen Hauptlagern für KZ-Häftlinge angelegt wurde. Auf den ersten Blick wirken diese Karten sehr vielfältig: Es gibt sie in verschiedenen Papierfarben, die Häftlingsschreiber*innen haben sie mit Hand oder mit der Schreibmaschine ausgefüllt und auf manchen wurde eine Fotografie des Häftlings aufgeklebt. Teils sind die Karten vollständig ausgefüllt, teils fehlt die Personenbeschreibung in der rechten Spalte. Dennoch handelt es sich bei allen Karten um das gleiche Dokument für alle Altersgruppen, Nationalitäten und Haftkategorien.

Это карточка персонала заключенных, так как она была создана во всех основных лагерях для заключенных концлагерей. На первый взгляд эти карточки выглядят очень разнообразно: они бывают разных цветов бумаги, клерки заключенных заполняли их вручную или с помощью пишущей машинки, а на некоторых была наклеена фотография заключенного. Некоторые карточки заполнены полностью, некоторые личные описания в правой колонке отсутствуют. Однако все карточки являются одним и тем же документом для всех возрастов, национальностей и категорий содержания под стражей.

https://eguide.arolsen-archives.org/archiv/anzeige/40/



Как искать Häftlings-Personal-Karte

Международная служба розыска , также известная как Архив Арользена, открыла свою онлайн-базу.
https://collections.arolsen-archives.org/en/archive/

Прямая ссылка на поиск:

https://collections.arolsen-archives.org/search/

В верхнем окошке набираете то, что ищете - это может быть имя, фамилия, город, дата. Ниже стоит птичка Synonyme (Синонимы) которая расширяет поиск.

В результате в двух разделах ниже появляются найденные записи. Верхний раздел - персоны, нижний - темы.


Я ввожу сейчас немецкую транскрипцию названия города Витебск - Witebsk и получаю в верхнем разделе 473 записи и в нижнем 18.
На синем поле справа видны плюсики - они разворачивают раздел.

Разверну раздел Персоны:


При том, что найдено 473 записи на экране только пять. Ниже есть кнопочка Alle Ergebnisse anzeigen - показать все результаты

на шапке на каждом поле есть значок фильтра


При нажатии открывается окно уточнения фильтра с полем выбора и полем ввода - в поле выбора следующие пункты:
Beinhaltet - содержит далее введенный текст
Beinhaltet nicht - не содержит далее введенный текст
Ist gleich - только далее введенный текст
Ist nicht gleich - исключить введенный текст
Beginnt mit - начинается с введенного текста
Is Empty - пусто
is not Empty - не пусто

Таким образом можно уточнить поиск.

В разделе Themen - целые блоки документов, в которых встречается искомый текст.


Так в данном случае есть раздел например 7.2.2.1
если нажать на плюс в конце этой строки то можно прочитать:

Archivalien von Mikroformen (Neumaterial/Dokumentenerwerb) > Dokumentenerwerb in der ehemaligen Sowjetunion > Dokumentenerwerb in Weißrussland > Nationalarchiv der Republik Belarus (Archiv der Oktoberrevolution BSSR) > Buch mit Fragebogen der aus Deutschland heimgekehrten Personen
Kreis Beschenkowitschski (Gebiet Witebsk)

Раздел "Архив микрофильмов" - документы в бывшем СССР - документы в Беларуси - Национальный архив Беларуси (архив Октябрьской Революции БССР) - книга анкет возвращающихся из Германии персон - Район Бешенковичский Витебская область.

Правда сами документы тут увидеть не всегда можно пока.

А вот в персональной области документы выложены в большом объеме:


Qui quaerit, reperit
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.21.20 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Помогите, пожалуйста, перевести к каким работам был привлечен человек и в качестве кого- на одном документе, а так же на другом- печать с названием наказания и место куда был переведен 20.10.44 (я предполагаю, что это Маутхаузен). И еще может кто-нибудь знает, почему перечеркнуты какие-то цифры и вписаны другие, что они значат? (оригинальный номер заключенного 108494). А так же, что может означать номер в треугольнике?
Спасибо!





Сообщение отредактировал Katy7554 - Воскресенье, 17 Мая 2020, 21.03.00
 
Viktor7Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.21.30 | Сообщение # 3
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
Помогите, пожалуйста, перевести к каким работам был привлечен человек и в качестве кого

Вы не могли бы в двух словах разъяснить, в связи с чем вызван ваш интерес к этому человеку и откуда у вас этот документ?
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.21.40 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вы не могли бы в двух словах разъяснить, в связи с чем вызван ваш интерес к этому человеку и откуда у вас этот документ?

Это карточка моего прадеда. Документ из арольсен-архива
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.21.50 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Katy7554,
А здесь кто интересуется вашим прадедом?

http://www.sgvavia.ru/forum/126-9870-1#787871


Qui quaerit, reperit
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.22.00 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Katy7554,
А здесь кто интересуется вашим прадедом?

http://www.sgvavia.ru/forum/126-9870-1#787871

Прошу удалить ту тему вообще! Этот человек не имеет никакого отношения ко мне и это невиданная наглость использовать чужие документы! Я этот документ выложила так же в группе фейсбука про генеалогию, откуда видимо человек и взял это фото! Я просто в шоке! Ставить водяные знаки на личные документы, чтобы такая ситуация не повторилась?
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.22.10 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
Прошу удалить ту тему вообще! Этот человек не имеет никакого отношения ко мне и это невиданная наглость использовать чужие документы! Я этот документ выложила так же в группе фейсбука про генеалогию, откуда видимо человек и взял это фото! Я просто в шоке! Ставить водяные знаки на личные документы, чтобы такая ситуация не повторилась?

Хорошо.

Вы нашли Персональную карточку узника (ПКУ)

Карточки регистрации узников концентрационных лагерей были бежевого или жёлто-зелёного цвета. Они содержали помимо подробной персональной информации об узнике также и его описание. Указывалось, когда его направили в концентрационный лагерь, какой инстанцией и по какой причине. На многих карточках регистрации имеется и фото узника.

Перевод граф лицевой стороны ПКУ:


https://ru.stsg.de/cms...._ru.pdf

Перевод граф обратной стороны ПКУ:


https://ru.stsg.de/cms...._ru.pdf

Источник информации https://ru.stsg.de/cms....hennogo


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.22.20 | Сообщение # 8
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Katy7554,
Вы наверное видели и остальные документы на него.

В концлагере Заксенхаузен он был рабочим на Kraftfahrzeugversuchsanstalt (KVA) - на полигоне по испытанию автомобилей и техники. После перевода в Маутхаузен был задействован на дорожных работах.

По остальным карточкам он проходит как RZA - russischer Zivilangehöriger, или Z.Rus. - гражданский русский
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.22.30 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вы нашли Персональную карточку узника (ЗУ)

Карточки регистрации узников концентрационных лагерей были бежевого или жёлто-зелёного цвета. Они содержали помимо подробной персональной информации об узнике также и его описание.

Это я знаю, и перевела практически всю карточку, кроме некоторых названий, не могу понять какое было наказание и некоторые штампы на другой стороне. Это не первый и не единственный документ. Практически всю историю я уже собрала, но вот есть некоторые пробелы..
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.22.40 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Вы наверное видели и остальные документы на него.

Да, у меня остальные документы, но возможно не все. Спасибо за уточнение информации, я вот как раз этого не знала. А какое наказание было назначено?
Я правильно понимаю, что в документе указано, что он был изолирован в 58 блок? дальше я не совсем уверена в своем переводе..
Подскажите, что значат цифры в треугольнике и так же перечеркнутые цифры (постоянный номер с самого начала поступления у него был 108494).
 
Viktor7Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.22.50 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
не могу понять какое было наказание и некоторые штампы на другой стороне

Судя по карточке он был изолирован в блоке 58

Штемпель в графе "наказания" гласит "Höllerith erfasst" - это означает, что он был охвачен системой карточного учёта - прабабушка машинно-карточного учёта и обработки данных.
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.23.00 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Штемпель в графе "наказания" гласит "Höllerith erfasst" - это означает, что он был охвачен системой карточного учёта - прабабушка машинно-карточного учёта и обработки данных.

А что это означает?
Скажите, я могу найти где-то фотографии личные? И где мне еще стоит поискать документы дополнительные, кроме русских сайтов, типа мемориал и т.п., где я уже все нашла?


Сообщение отредактировал Katy7554 - Воскресенье, 17 Мая 2020, 23.01.05
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.23.10 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Katy7554,
На мемориале точно не найдете фотографию.
Найдете скорее в Арользене
http://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-782567-16-1587110887


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.23.20 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Katy7554,
Цитата Katy7554 ()
(постоянный номер с самого начала поступления у него был 108494).

Этот номер в Маутхаузене у него был.





Qui quaerit, reperit
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.23.30 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Этот номер в Маутхаузене у него был.

Да, у меня есть эти документы. Это его второй номер,из Заксенхаузена
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.23.40 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Найдете скорее в Арользене

У них тоже нет
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.23.50 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Katy7554,
Он еще и во Флоссенбюрге был, куда попал из гестапо Нюрнберга скорее всего.
Это ваш?

Фамилия Сиренко
Имя Иван
Отчество Петрович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл., Волчанский р-н, с. Снежково
Дата и место призыва __.__.1932 Чугуевский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Чугуевский р-н
Последнее место службы 96 ап 90 сд 8 а
Воинское звание мл. лейтенант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия 03.10.1941
Название источника донесения ЦАМО
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85498049&p=2


Qui quaerit, reperit
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.24.00 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Этот что ли ваш?

С одной стороны это и наш и не наш.. некоторые данные не совпадают. Но наш тоже был во Флоссенбюрге после Нюнберга.
Я частично историю знаю из прямого источника и частично от человека, который был с ним, так же это подтверждают документы. Просто хотелось бы полностью расшифровать документы, которые я выкладывала в первом сообщении. Что означают треугольники и все цифры..
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.24.10 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
Что означают треугольники

Ваш что, домой не вернулся?
Карта черно-белая и цвета не видно.
Треугольники были нескольких цветов. Красный, это политический заключенный.
Черный, это лодырь и алкоголик.
Вот треугольники:



Qui quaerit, reperit
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.24.20 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Ваш что, домой не вернулся?
Карта черно-белая и цвета не видно.

Наш домой вернулся.
Я имела в виду треугольник с цифрой 286. Ни в одном источнике я не нашла его расшифровки.
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.24.30 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
Я имела в виду треугольник с цифрой 286.

Это архивный номер карточки. их на любой карте можно увидеть
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72198640


Qui quaerit, reperit
 
Viktor7Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.24.40 | Сообщение # 22
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
Цитата Viktor7 ()
Штемпель в графе "наказания" гласит "Höllerith erfasst" - это означает, что он был охвачен системой карточного учёта - прабабушка машинно-карточного учёта и обработки данных.

А что это означает?

Это означает то, что все его данные были собраны на одной карточке, которая применялась при учёте военнопленных. Посмотрите здесь описание:

https://de.wikipedia.org/wiki/Lochkartentechnik
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.24.50 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Это означает то, что все его данные были собраны на одной карточке, которая применялась при учёте военнопленных

Т.е. можно сделать вывод, что где-то помимо этих документов, должна была быть еще одна карточка с данными..
 
Viktor7Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.25.00 | Сообщение # 24
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
Т.е. можно сделать вывод, что где-то помимо этих документов, должна была быть еще одна карточка с данными..

Она не должна, а может... Пока неизвестно, сохранилась ли эта картотека и если да, то где она. Вполне возможно там применялась и только ПК 1.
 
Katy7554Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.25.10 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Viktor7,
Спасибо! Подскажите, а кроме всех открытых документов на сайте арольсен, могут быть еще скрытые и не открытые к общему доступу документы (фотографии и прочее) ?
 
Viktor7Дата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.25.20 | Сообщение # 26
Группа: Модератор
Сообщений: 10551
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
могут быть еще скрытые и не открытые к общему доступу документы (фотографии и прочее) ?

Если брать имеющиеся, но ещё недоступные документы, то врядли. В любом архиве однако документы "исчезают", если сотрудники допускают ошибку при возвращении оного на своё место. Такие "всплывают" либо по воле случая, либо никогда...
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.25.30 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Katy7554 ()
могут быть еще скрытые и не открытые к общему доступу документы (фотографии и прочее) ?

Карты ПК1 военнопленных, при передаче в Гестапо самих пленных, отправлялись в статистическую службу ВАСт со штампом "Передан Гестапо".
Фактически военнослужащий лишался статуса военнопленного и его дальнейшую судьбу уже не решал Вермахт.
Как видим, после Гестапо такие военнослужащие направлялись в Концлагеря, которые были в другой системе, со своей отдельной документацией и другим статусом попавших в неё.
Архив ВАСт после войны оказался в СССР, вместе с картами переданных Гестапо. Проблема в поиске тех карт в архивах России в том, что на выживших в плену документы закрыты попав под российский закон о защите личной информации. Если родственники их находят, при доказательстве родства им дают с ними ознакомиться, как и с фильтрационным делом.
Самое интересное, что архивы даже не обьявляют, какие и в каких фондах хранят карты выживших в плену.
В архиве РГВА сказано так, например:

Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.
http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/istoriya-arkhiva.shtml

Анкета-заявление для наведения архивной тематической (биографической) справки о нахождении в годы Второй Мировой войны в концлагерях, гетто, лагерях военнопленных, а также на принудительных работах в Германии и оккупированных ею странах
http://rgvarchive.ru/tem-zap....ah.html

И ещё:

20 тысяч документов о советских военнопленных переданы России

6 мая 2020г. в пресс-центре ТАСС посол Германии в Москве передал первую партию оцифрованных документов о советских военнопленных, которые находились в фашистских лагерях во время войны.
http://rgvarchive.ru/novosti....i.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.28.32 | Сообщение # 28
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как искать Häftlings-Personal-Karte

Международная служба розыска , также известная как Архив Арользена, открыла свою онлайн-базу.
https://collections.arolsen-archives.org/en/archive/

Прямая ссылка на поиск:

https://collections.arolsen-archives.org/search/

В верхнем окошке набираете то, что ищете - это может быть имя, фамилия, город, дата. Ниже стоит птичка Synonyme (Синонимы) которая расширяет поиск.

В результате в двух разделах ниже появляются найденные записи. Верхний раздел - персоны, нижний - темы.


Я ввожу сейчас немецкую транскрипцию названия города Витебск - Witebsk и получаю в верхнем разделе 473 записи и в нижнем 18.
На синем поле справа видны плюсики - они разворачивают раздел.

Разверну раздел Персоны:


При том, что найдено 473 записи на экране только пять. Ниже есть кнопочка Alle Ergebnisse anzeigen - показать все результаты

на шапке на каждом поле есть значок фильтра


При нажатии открывается окно уточнения фильтра с полем выбора и полем ввода - в поле выбора следующие пункты:
Beinhaltet - содержит далее введенный текст
Beinhaltet nicht - не содержит далее введенный текст
Ist gleich - только далее введенный текст
Ist nicht gleich - исключить введенный текст
Beginnt mit - начинается с введенного текста
Is Empty - пусто
is not Empty - не пусто

Таким образом можно уточнить поиск.

В разделе Themen - целые блоки документов, в которых встречается искомый текст.


Так в данном случае есть раздел например 7.2.2.1
если нажать на плюс в конце этой строки то можно прочитать:

Archivalien von Mikroformen (Neumaterial/Dokumentenerwerb) > Dokumentenerwerb in der ehemaligen Sowjetunion > Dokumentenerwerb in Weißrussland > Nationalarchiv der Republik Belarus (Archiv der Oktoberrevolution BSSR) > Buch mit Fragebogen der aus Deutschland heimgekehrten Personen
Kreis Beschenkowitschski (Gebiet Witebsk)

Раздел "Архив микрофильмов" - документы в бывшем СССР - документы в Беларуси - Национальный архив Беларуси (архив Октябрьской Революции БССР) - книга анкет возвращающихся из Германии персон - Район Бешенковичский Витебская область.

Правда сами документы тут увидеть не всегда можно пока.

А вот в персональной области документы выложены в большом объеме:


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 18 Мая 2020, 19.28.42 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Советские типовые переводы карт концлагеря Бухенвальд.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72219083&page=23
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72219083&page=24
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72219083&page=25



С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Пятница, 29 Мая 2020, 22.07.08 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Геннадий,
Цитата Геннадий ()
Советские типовые переводы карт концлагеря Бухенвальд.

Хочешь сказать, что Арользен выложил карты давно оцифрованные ЦАМО?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Общая информация по плену » Häftlings-Personal-Karte/Персональная карточка узника (ПКУ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: