Дата: Четверг, 31 Июля 2025, 22:54:49 | Сообщение # 36
Группа: Администратор
Сообщений: 19355
Статус: Отсутствует
ЦитатаIssledov ()
2.Откуда переводчик взял сведения, что 22.10.1942 г. его передали СД?
Вы невнимательны, не октября, а июля. Это написано немцами на лицевой стороне карты ПК-1, прямо в центре карты, не заметить невозможно.
ЦитатаIssledov ()
Что обозначает дата 15.06.1942
Этот штампик проставлен в берлинской службе учëта вермахта WASt. Это дата фиксации Зелëной (транзитной) карты пленного службой учëта WASt. К судьбе пленного не имеет прямого отношения. Лагерь отправил Зелëную карту, WASt еë получил и зафиксировал.
Место нахождения лагеря не имеет отношения к месту смерти и захоронения этого офицера. Пленный передан в СД (полицейскому ведомству), следовательно - убыл из шталага и лишëн статуса военнопленного.
Не вижу в ОБД никаких советских документов на офицера с такими данными. Пусть он воин в ополчении, но ведь вроде бы кадровый военный по профессии. Непонятно...
На сайте немецких Архивов Арользена (по концлагерям) тоже не вижу, при беглом просмотре Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Четверг, 31 Июля 2025, 23:09:50 | Сообщение # 37
Группа: Администратор
Сообщений: 19355
Статус: Отсутствует
ЦитатаIssledov ()
Откуда могло стать известно место захоронения Латвийская Республика
Откуда эта информация?
Его и к захоронению в Гродно приписали, непонятно на каких основаниях https://memory.mil.by/poisk-pogibshikh/680659/ Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Четверг, 31 Июля 2025, 23:18:56 | Сообщение # 38
Группа: Администратор
Сообщений: 19355
Статус: Отсутствует
"Извещение: Московский ГВК, г. Москва, 2-я Тверская - Ямская улица, дом 18, квартира №19, жена - Гресс Нина Николаевна. Захоронен: Латвийская Республика, край Мадонский, регион Видземе, краевой город Мадона, у.. Пумпуру" https://www.jewmil.ru/biografii/item/1328-gress-mikhail-ilich
Можно увидеть копию извещения? Какие там даты, формулировки? Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
На каком основании и кем он идентифицирован как офицер Гресс Михаил Ильич? Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
При этом дана ссылка не на УПК, а на карту пленного
Сотрудник портала Геннадий не отличает УПК от карты пленного? А ему не стыдно? Где портал берëт таких "сотрудников"?
О финансовой стороне лучше промолчу Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата: Четверг, 31 Июля 2025, 23:56:48 | Сообщение # 42
Группа: Администратор
Сообщений: 19355
Статус: Отсутствует
Ладно, пусть это будет на совести портала. Дело благородное, но делается безграмотно, похоже на формализм. Интересно другое. Почему на кадрового офицера не видим в электронной базе ни УПК, ни Приказа об исключении из списков как пропавшего без вести?
Дальнейшая судьба (после передачи СД 22.07.1942), действительно, не прослеживается. Но конечно, нет сомнений в его гибели.
Дата: Пятница, 01 Августа 2025, 00:16:13 | Сообщение # 44
Группа: Администратор
Сообщений: 19355
Статус: Отсутствует
ЦитатаIssledov ()
Возможно, он в списках под другим именем - еврейским
Я проверяла по разным параметрам - в том числе без имени и т.п. Тоже не нахожу. Ольга, Новокузнецк Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана: Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
Дата выбытия 20.08.1944 Название источника донесения Книга Памяти. Всекузбасская. Том 9
Фамилия Гресь Имя Михаил Отчество Иванович Дата рождения/Возраст __.__.1926 Место рождения Кемеровская обл., Титовский р-н, д. Абытено Дата и место призыва Титовский РВК, Кемеровская обл., Титовский р-н Последнее место службы 29 гв. отбр Воинское звание гв. ефрейтор Причина выбытия убит Дата выбытия 20.08.1944 Первичное место захоронения Латвийская ССР, Мадонский уезд, х. Колта-Купру, восточнее, 100 м