• Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » О подземном бункере (помещении) (Таинственная Хойна)
О подземном бункере (помещении)
АлексеичДата: Пятница, 25 Марта 2011, 21.00.11 | Сообщение # 31
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
зубрик1962,
Quote (зубрик1962)
Это было точно за баней, но немного левее.

Смотри в Гугле - от бани до взлетки рукой подать!


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
АрхиповДата: Пятница, 25 Марта 2011, 21.05.28 | Сообщение # 32
Группа: Старейшина
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Quote (Алексеевич)
концлагерь был по дороге за солдатской баней дальше за взлеткой - так нам рассказывал М.П.Девятаев - Герой Союза. Еще он говорил что-то про обувь - либо они там шили ее, либо их заставляли ходить в какой-то "специальной" обуви. Может Рашид вспомнит еще о чем говорил Девятаев.

Девятаев я слушал уже в Шпротаве в школе. Он приезжал туда. Значит это было в 1973 или 74-м году. Но, к сожалению, не помню подробностей. Он рассказывал, как удалось улететь, но про Хойну он ни слово не сказал. Уж это я бы точно услышал.


Александр Архипов
 
зубрик1962Дата: Пятница, 25 Марта 2011, 21.07.25 | Сообщение # 33
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Мы туда , часто ходили , когда были в первой в эскадрильи .Почему то там росла не то слива или алыча.

Николай Зубрилов
 
АлексеичДата: Пятница, 25 Марта 2011, 21.09.29 | Сообщение # 34
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Архипов,
Quote (Архипов)
начит это было в 1973 или 74-м году.

Привет Александр! Насколько я помню - Девятаев приезжал на 30-летие Победы - т.е. 1975 год.

вот из Инета чуток не по теме -

Допрос следовал за допросом. Затем его на транспортном самолёте отправили в разведотдел абвера в Варшаву. Не добившись от Девятаева никаких ценных сведений, немцы отправили его Лодзинский лагерь для военнопленных. Позже переведён в лагерь Новый Кёнигсберг. Здесь, в лагере с группой товарищей Девятаев начал готовить побег. По ночам подручными средствами - ложками и мисками - они рыли подкоп, на листе железа оттаскивали землю и разбрасывали её под полом барака (барак стоял на сваях). Но когда до свободы уже оставалось несколько метров, подкоп обнаружила охрана. По доносу предателя организаторов побега схватили. После допросов и пыток их приговорили к смерти.

Девятаев с группой смертников был отправлен в Германию в лагерь смерти Заксенхаузен (под Берлином). Но ему повезло: в санитарном бараке парикмахер из числа заключённых заменил его бирку смертника на бирку штрафника (№ 104533), убитого охранниками учителя из Дарницы Григория Степановича Никитенко. В группе «топтунов» разнашивал обувь немецких фирм. Позже при помощи подпольщиков был переведён из штрафного барака в обычный. В конце октября 1944 года его в составе группы из 1500 заключённых отправили в лагерь на остров Узедом, где находился секретный полигон Пенемюнде, на котором испытывалось ракетное оружие.

http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=735


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеевич - Пятница, 25 Марта 2011, 21.11.14
 
Рашид56Дата: Пятница, 25 Марта 2011, 21.43.22 | Сообщение # 35
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
Quote (Алексеевич)
Насколько я помню - Девятаев приезжал на 30-летие Победы - т.е. 1975 год.

Михаил, привет! Точно, это было весной 1975 года. Помню, встреча с ним была в районе концлагеря B) Остался в памяти большой овраг , где были останки фундамента от бараков...Девятаев рассказывал, что в лагере были в основном летчики, что жили они в бараках... Вокруг оврага была колючка ,и стояли вышки с охраной... Рассказывал, как готовили побег ... О деталях побега уже не помню B)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
зубрик1962Дата: Пятница, 25 Марта 2011, 21.45.41 | Сообщение # 36
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
При мне был только фундамент , колючка была с нашей стороны и то на половину порвана.

Николай Зубрилов
 
АлексеичДата: Пятница, 25 Марта 2011, 21.55.05 | Сообщение # 37
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Рашид56,
Quote (Рашид56)
встреча с ним была в районе концлагеря

Приветик Рашид! Я точно не помню ходили с ним к лагерю или нет, помню точно Встречу в клубе, наверняка вместе с ОБАТО, Девятаев был с Расулом Гамзатовым.
Он расказывал, если бы не взял чужие документы (от умершего) - его-бы расстреляли. и про обувь запомнилось.
Помню называл стоимость примерную МиГ-21 (9 миллионов) и сравнивал ЗиЛ-131 с аналогами зарубежными (наш ЗиЛ был тяжелее и т.п.)


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеевич - Пятница, 25 Марта 2011, 21.57.15
 
Рашид56Дата: Пятница, 25 Марта 2011, 22.31.24 | Сообщение # 38
Группа: Модератор
Сообщений: 18052
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
Quote (Алексеевич)
Я точно не помню ходили с ним к лагерю или нет, помню точно Встречу в клубе, наверняка вместе с ОБАТО, Девятаев был с Расулом Гамзатовым.
Он расказывал, если бы не взял чужие документы (от умершего) - его-бы расстреляли. и про обувь запомнилось.


Михаил, может ты и прав... Наверняка встреча была в клубе... Вот не помню, к месту лагеря ведь кто-то нас сводил B)
Может - это замполит наш :) Вот Гамзатов почему-то не запомнился :) Да, вспомнил как Девятаев говорил про чужие документы ( их подменили ему не то в Берлине) ...Благодаря им его не расстреляли и отправили в остров Узедом на Балтийском море.. . Оттуда он угнал Мессер :p Ныне остров называется Свиноуйстье и принадлежит Польше.. Там до 1992 г. базировалась наша морская бригада ^_^


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
uriДата: Суббота, 26 Марта 2011, 00.09.10 | Сообщение # 39
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Я вижу, что мою тему разработал обсуждения :-). Вскоре, я сделаю все фотографии интересных объектов, и это будет легче говорить о них. Они без особого труда с переводом, но я надеюсь, что это как-то выяснили. Как вы хотите, чтобы спросить о любой вопрос, относящийся к аэропорту, или вы хотите увидеть что-то в фотографии, чтобы писать, и я постараюсь помочь. Позвольте мне дать вам ссылку на компанию она работает, и он расположен в бывшем ангаре ремонта. Есть несколько фотографий, которые показывают, как она выглядит сейчас. Если вам необходимо сделать больше снимков. http://www.chojnabeton.pl/pl/galeria/listopad-2010 Вот ссылка на главную страницу. Его путь всегда интересно мне, что роль, которую он строит в ангаре, который выглядит как башни управления полетами.

Прикрепления: 6059999.jpg (43.5 Kb)
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2011, 00.29.57 | Сообщение # 40
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
uri,
В этом ангаре делались регламентные работы на самолете.Работало очень много народу строго по графику и часам.Для контроля за выполнением работ и сидел в этой пристройке диспетчер.У него был план работ на столе и график выполнения,в котором он отмечал все детали по работе на самолете.Те,кто выполнил свою работу поднимались к диспетчеру и расписывались за выполненную работу.Диспетчер следил за всем,в том числе и за перекурами))).Мог и начальнику пожаловаться!У него там были телефоны и микрофон с громкой связью,по которой он мог вызвать любого работника и спросить,почему он задерживает остальных и не идет сам отметить свою работу и уступить очередь следующему работнику!
ТЭЧ еще по простому из-за этого называли шахтой,а работников ТЭЧ шахтерами)))Они по часам строго работали,как на каторге! :D


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Суббота, 26 Марта 2011, 00.33.06 | Сообщение # 41
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
uri, Спасибо за ссылку и фото!

Присоединяйся к теме - http://www.sgvavia.ru/forum/53-828-1

Мы нарисовали схемы по памяти, интересные объекты обозначены цифрами на разных схемках - вот современных фото к сожалению нет! Если сфотографируешь - будет интересно и посмотреть и вспоминать легче!
Я служил в ОБС РТО - крайние два крыла - напротив ТЭЧ (ангар ремонта на твоем фото).


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
БекетДата: Суббота, 26 Марта 2011, 01.13.15 | Сообщение # 42
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Quote (зубрик1962)
А ты не помнишь возле первой эскадрильи остатки кислотных ванн , от концлагеря.

Саня,ты прав(сейчас по крайней мере,забор виден,но ,мне кажется,что это-новострой)))
Прикрепления: 3520978.jpg (52.1 Kb) · 7317193.jpg (103.9 Kb)


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92


Сообщение отредактировал Бекет - Суббота, 26 Марта 2011, 01.19.14
 
СашаДата: Суббота, 26 Марта 2011, 18.56.45 | Сообщение # 43
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
Бекет,
Слишком долго обсуждаем забор, но лучше разобраться в этом вопросе до конца и перейти к следующему с полным чувством выполненного долга.)

Отлично, что нашлась фотка пятиэтажки с забором у санчасти. Хотя, я видел в одноклассниках (заставка группы Хойна , СГВ) и другую, где забора нет.
Там снимок сделан под другим углом и видны окна и дверь.
Забор разобран в этом месте - проем. В гугле он тоже виден.
Двери с обратной стороны здания при мне точно не было.
Забор этот не современная постройка. Он ничего не огораживает и строить его незачем совершенно. Вот разломать это скорее всего, чтобы свет на нижних этажах не загораживал.
Вообще речь шла , первоначально не о самом заборе, а о том, что санчасть была раньше немецким клубом и находилась за пределами гарнизона , территорией училища.
Возле караульного помещения сделана ниша для часового наверное.
На этой фотке за головой водилы санитарки она хорошо видна.
http://www.sgvavia.ru/photo/ot_sashi/fotografija_5/181-0-2209


ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!
 
БекетДата: Суббота, 26 Марта 2011, 19.33.18 | Сообщение # 44
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Quote (Саша)
Слишком долго обсуждаем забор, но лучше разобраться в этом вопросе до конца и перейти к следующему с полным чувством выполненного долга.)

Ну что ж,готов больше не возвращаться к"забору"(тем более,что их сейчас -ТРИ!!!)Старый со стороны КПП(кстати у тебя на фото его другая половина,примыкающая к КПП_доходил от ворот до торца санчасти.Теперь вдоль здания новые хозяева построили себе по заборчику,отгородив дворики.Спасибо Володе Малькову(сыну НШ 2 АЭ)который выложил фотки в группе "Хойна" на одноклассниках.

Прикрепления: 3823912.jpg (77.7 Kb)


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
СашаДата: Суббота, 26 Марта 2011, 19.41.00 | Сообщение # 45
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
Прикольные огородики )
Где то на видео я заметил, что и с другой стороны санчасти огородики разбиты и сеткой - рабицей огорожены.
Интересно что на этих огородах растет? Там медикаменты уничтожали просроченные перед выводом.



ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!
 
uriДата: Суббота, 26 Марта 2011, 19.58.01 | Сообщение # 46
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Quote (Бекет)
Саня,ты прав(сейчас по крайней мере,забор виден,но ,мне кажется,что это-новострой)))

To nie jest nowy budynek. Do tej pory jeszcze nie powstał żaden nowy budynek na lotnisku (tak nazywamy teraz ta dzielnice Chojny). Niektóre zostały odnowione. Nowe dachy, elewacje, okna itp. Ja zrobię niebawem zdjęcia wejścia do bunkra,( które Polacy zaspawali)) i okolicy.


Сообщение отредактировал uri - Суббота, 26 Марта 2011, 19.58.59
 
СаняДата: Суббота, 26 Марта 2011, 20.10.05 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
uri,

Rozmawialiśmy o nowej ogrozhdeniyah


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Суббота, 26 Марта 2011, 21.06.07 | Сообщение # 48
Группа: Прохожий





У М. Девятаева книга была- "Полет на свободу," там вся конкретика по воспоминаниям. Маленькая, не толстая, в детстве, всей семьей читали.
 
БекетДата: Суббота, 26 Марта 2011, 21.09.07 | Сообщение # 49
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Quote (Саша)
Там медикаменты уничтожали просроченные перед выводом.

хорошо уничтожали)))Я в подвале литр Хлороформа нашел( не ты припрятал?)))Пришлось отдать знакомому поляку.(не везти же через границу)


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
СашаДата: Суббота, 26 Марта 2011, 21.29.34 | Сообщение # 50
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
Хлороформа в бутыльках под сургучом было завались. Во всех углах натыкан. Может кто и нычканул.
Мы им крыс усыпляли и всякие опыты проводили. Крысы как чухнули, что люди уходят, сразу из подвала наверх поперли.
Вот где битва была! Впору было вызывать Нильса с его сказочной дудкой.)))))


ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!
 
uriДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 03.32.27 | Сообщение # 51
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Odbiegacie od tematu, ale wam wybacze :) ..... powoli nawiążemy jakiś kontakt i znajdziemy wspólny język. Mam nadzieję, że poważnie potraktujecie gościa, który na poważnie interesuje się tematem i poświęca swój czas na pisanie na tym forum.... ^_^ Pozdrawiam!!!
 
СашаДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 09.24.25 | Сообщение # 52
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
uri,

Карты гугла - это замечательно!
А, есть карты для GPS- навигатора?
В навигаторе очень подробные карты бывают. Чем схемы на память чертить? и фотографии из космаса пытаться разглядеть, проще воспользоваться достижениями науки и техники.
Отправь, пожалуйста, ссылку откуда можно скачать.


ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!
 
БекетДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 21.50.05 | Сообщение # 53
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Quote (Саша)
Отправь, пожалуйста, ссылку откуда можно скачать.

Получишь-поделись!)))Удачи!


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
СашаДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 21.53.45 | Сообщение # 54
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
Непременно поделюсь.

ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!
 
АлексеичДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 21.58.24 | Сообщение # 55
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Вот здесь были?

http://www.garmin.ru/

К сожалению не все и не всегда бесплатно.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
АрхиповДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 23.21.14 | Сообщение # 56
Группа: Старейшина
Сообщений: 120
Статус: Отсутствует
Quote (Алексеевич)
Привет Александр! Насколько я помню - Девятаев приезжал на 30-летие Победы - т.е. 1975 год.

Привет. Да, я мог забыть даты. Ведь столько лет прошло. Я в то время уже был в Шпротаве. Из Хойны уехал в 1972. Но вот про концлагерь в Хойне вообще не помню. Мы мальчишки везде лазили, но не помню никаких колючек концлагеря. В Шпротаве был концлагерь. Около аэродрома было место под названием квадрат. Это бывший концлагерь.
А в Хойне помню санчасть, даже уколы мне там делали, но вот подробности с забором и ходом не помню. Даже разговоров у нас про подземный ход не было. Вот на крыше под черепицей мы находили свастики и другие нашивки. Монеты находили времен войны.


Александр Архипов
 
АлексеичДата: Воскресенье, 27 Марта 2011, 23.37.30 | Сообщение # 57
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Архипов,
Quote (Архипов)
я мог забыть даты

Привет! Ничего страшного, Рашид - подтвердил -1975 год. ^_^


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
БекетДата: Вторник, 29 Марта 2011, 00.37.26 | Сообщение # 58
Группа: Старейшина
Сообщений: 612
Статус: Отсутствует
Quote (Архипов)
Мы мальчишки везде лазили, но не помню никаких колючек концлагеря.

Саша,а узкоколейку случайно не помнишь?
Прикрепления: 4486540.jpg (60.7 Kb)


Сергей
Ключево 76-81,Хойна 90-92
 
АлексеичДата: Вторник, 29 Марта 2011, 12.23.36 | Сообщение # 59
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует

Из рассказа Девятаева (как мне запомнилось) - лагерь находился в обозначенном желтым эллипсом районе.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеевич - Вторник, 29 Марта 2011, 12.24.20
 
СашаДата: Вторник, 29 Марта 2011, 13.08.25 | Сообщение # 60
Группа: Старейшина
Сообщений: 273
Статус: Отсутствует
В нашу бытность, "Бывалые" и "знающие" старые войны рассказывали про концлагерь говорили ,
что якобы он находился в овраге.
В овраге , в зарослях кустарника и деревьев были какие то бетонные сваи, якобы столбы от бараков.
Однако, мне всегда слабо верилось в то, что посреди жилой зоны могут быть пленные.
Лай собак, крики, переклички, вой сирены и прожектора- заключенные не самые приятные соседи.
Немцы никогда бы такого не сделали.
Благодаря форуму этот миф окончательно развеян.


ВВС МОТНЕЙ НЕ ТРУСИТ!!!

Сообщение отредактировал Саша - Вторник, 29 Марта 2011, 22.08.04
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » О подземном бункере (помещении) (Таинственная Хойна)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: