• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Рашид56  
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » ХОЙНА - город
ХОЙНА - город
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 11.33.57 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Хойна (польск. Chojna, нем. Königsberg in der Neumark) — город в Польше, входит в Западнопоморское воеводство, Грыфинский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 12,12 км². Население 7099 человек (на 2004 год).

Кенигсберг в Новой Марке (сейчас город Хойна в Польше) был назван так в 1255 году в память о сирийском Кенигсберге. Имя ему дал маркграф Отто III Бранденбургский в честь крестовых походов в Палестину.
Старинный и современный гербы города:

Померанское Поселение X - XII -го века., вероятно с рынком, развитым на месте современного города Хойна (полск.Chojna). Из-за его благоприятного местоположения на торговых маршрутах, приводящих к княжествам Большой Польши и герцогствам Померании, поселение развивалось быстро.
Дьюк Богаслов I Померании погребен в церкви поселения после его смерти в 1187. После 1200 поселение получило Магдебургские права от Дьюк Барнима I . Это поселение упоминается как 'Konigesberge' впервые в 1244 после присоединения к Епархии Бранденбурга после чего заимело приставку Neumark в 1252. Населенный с немецкими рыцарями и колонистами, название города 'Konigesberge' развилось на более позднее немецкое название 'KФnigsberg' ('Гора Короля'). После уступки 'земли Konigesberge' от Епископов Бранденбурга к Ascanian Margraves Бранденбурга, городу предоставили право держать рынок так же город получил региональную юрисдикцию, став главным городом Neumark



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 13.31.51 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Приходская церковь существовавшая в 1282 году , становится монастырем Augustian в 1290 году.
В 1310-1329 Königsberg испытал экономический бум через торговлю зерном, позволяя городу получить дальнейшие привилегии рынка. Ратуша была построена в 1320 году.
Товар отправлялся по Одеру .
В течение 13 - 14 столетии была построена защитная стена вокруг города с многочисленными башнями и тремя городскими воротами (Скалистая вершина Schwedter, Скалистая вершина Bernikower, и Скалистая вершина Vierradener, последние уничтоженный в 19-ом столетии).
В 1402-1454 Königsberg был под контролем Тевтонских Рыцарей после передачи в залог Neumark Бранденбургом.
Церковь С-. Мэри и восстановленная ратуша (1410) построенные в это время были некоторыми из самых эстетических Готических зданий в Neumark.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 13.53.42 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Königsberg имел несколько церквей:
августинская церковь монастыря,
августинская церковь больницы Святого Духа,
и Церквей Святых Мэри, Николаса, Джорджа, и Гертруды.
Протестантские реформы, приводят к роспуску монастыря в 1536 году.
Город, постепенно переходил к Лютеранству. В 1539-1553 годах
Здания монастыря использовались как больница и школа, в то время как еге церковь использовалась как склад.
В течение тридцатилетних войн Königsberg был занят в разное время Имперскими войсками Олбречта фон Волленстеина и шведских войск Короля Густава Адолфуса, в ходе которого город был разрушен на 52 %. В 1682 году молния разрушает Церковь Святых и Башню Мэри . Восстановление начато в 1692.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 14.12.06 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Новая Причудливая кафедра проповедника была построена в 1714, так же как орган, построенный Джоачимом Уогнером в 1734. Königsberg начал возрождаться экономически при помощи Королевства Пруссии, став местом пребыванияправительства Neumark в 1759 году после Семилетней войны.
В 1767 Schwedter и Ворота Bernikower были частично демонтированы, чтобы обеспечить камнем строительство бараков в прежнем монастыре. Жители города первоначально специализировались в сельском хозяйстве и лесоводстве и позже в производстве прекрасного текстиля. Приблизительно в 1840 с началом индустриализации. Königsberg стал местом района Landkreis Königsberg . Königsberg стал частью немецкой Империи в 1871 и процветал.Железнодорожная сеть появилась в 1877 году.
Город становится административным местом для ближайшей области.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 14.29.53 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В 1939 Военно-воздушные силы построили летное поле рядом с Königsberg.
В январе 1945 года советские войска приблизились к городу. Бургомистр Königsberg не обеспечив эвакуации мирного населения сбежал из города и был осужден на смерть 4 февраля 1945 трибуналом Секретной службы под председательством Отто Скорцени.Бургомистр был повешен.
В тот же самый день советская Красная Армия заняла город.
Весь центр с Церковью С-. Мэри и ратуша оказались разрушенными.Сам город получил 80 % разрушений.
После войны войны Königsberg был передан польской администрации, немецкое население было выселено в Германию , и город получил новое имя Chojna.



Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 16.14.46 | Сообщение # 6
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ничего себе набор открыток. Перевод наверно в трансляторе с немецкого. А что после 1945 г.? Конец истории? Меня вот этот период наиболее интересует...

В подвале городской ратуши ресторан Рыцарский, мы там отлично проводили время. ВКУСНО и относительно ДЁШЕВО! Да официанточки глаз не оторвать!


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 16.23.43 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Радо,перевод с английского с использованием естественно переводчиков.Издержки есть конечно,но в целом и мысль есть.Все по материалам из интернета.
Вопросы по вере для меня темный лес))).Войны шли из за этого большие,город постоянно подвергался набегам и разрушениям.
Ветку только начал.Современность безусловно должна присутствовать,но думаю,что ветку не я один должен наполнять...


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 16.33.22 | Сообщение # 8
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да и я не силён в этих вопросах... По поводу истории постараюсь что-нибудь добавить. Поморе - моя маленькая Родина, поэтому равнодушным остаться трудно. Вам - советским в свою очередь заполнять пробелы гарнизонной жизни и службы. Это призыв к тем, кто молчат, отслеживая лишь нашу переписку...

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 16.37.58 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Я тоже добавлю по современности,есть инфа в интернете и даже её больше по современности,чем по истории города.
Я даже читал,что на аэродроме были мессершмиты новые у немцев,вот только инфы не нашел пока...
Польша и города Польши хорошо представлены в сети,так что материала наберется.


Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 17.31.43 | Сообщение # 10
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня, ты молоток, такой материал откопал, просто загляденье! Вот тебе и городок Хойна! Оказывается, какой это древний город, какая у него богатая история.... Кто только не владел городом, кто только в нем не проживал ... Надеюсь, и Радо не останется в стороне ... и мы узнаем много нового...

Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
СаняДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 17.37.54 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Рашид,а мы с Радо надееемся,что никто не останется в стороне и материал совместно накопится! wink

Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 14 Сентября 2009, 17.39.45 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да Рашид, для начала приведу информацию размещённую на официальном сайте города.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Вторник, 15 Сентября 2009, 23.21.32 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Исторические места города Хойна на видео:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 14.59.29 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вид города Хойна :



Qui quaerit, reperit
 
РашидДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 19.49.30 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует

Саня, очень признателен за видео и за вид Хойны. Виден костел, одна из башен... А где гарнизон? Западнее или южнее ? Очень хочется увидеть все это воочию...


Рашид Сиразиев
Хойна 1974-76
 
КацперскийДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 20.11.44 | Сообщение # 16
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Рашид, гарнизон как раз за спиной. Фото снято со стороны дежурного звена.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 17 Сентября 2009, 20.33.34 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гарнизон,точнее полосу взлетную видно вот на снимке из космоса:

http://www.zumi.pl/namapie....e=false


Qui quaerit, reperit
 
МорякДата: Суббота, 03 Октября 2009, 12.52.27 | Сообщение # 18
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня,
скажи пожалуйста, если знаешь, с большим разрешением это можно где-то найти.
Или заказ и платить?


Сергей Чуранов
 
СаняДата: Суббота, 03 Октября 2009, 13.04.48 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Моряк,
Лучшего разрешения нет.Скорее всего не отснято еще.Нет и в Гугл тоже.


Qui quaerit, reperit
 
МорякДата: Суббота, 03 Октября 2009, 13.25.49 | Сообщение # 20
Группа: Старейшина
Статус: Отсутствует
Саня,
да, это я заметил. Видел также предложения каких-то фирм - денег дай, и фото будет.
Нет особого доверия. Надо Радослава на воздушный шар посадить - пусть сфоткает happy


Сергей Чуранов
 
СаняДата: Суббота, 03 Октября 2009, 14.23.42 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Сережа,да вам грех обижаться по хойновскому материалу.Вид сверху Хойны;



Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 15.32.14 | Сообщение # 22
Группа: Прохожий





А где можно найти инфу про немецкий лётный гонизон, базировавшейся в Хойне? Я слышал что это была школа лётчиков, и основали её в 1933г. Так ли это? И интересно, тот склад что в лесу при немцах был? Я имею в виду бомбовый, второй караул как у нас говорили. И ещё всегда мучил вопрос, почему вторая кателная возле взлётки была разрушена, вот бы узнать по подробней историю этого военного городка.
 
СаняДата: Четверг, 02 Сентября 2010, 16.38.49 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Что не заходим на сайт официально?Заходи,данные есть по гарнизону при немцах.
Аэродром был построен в 1939 году.


Qui quaerit, reperit
 
ZerberДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 10.11.30 | Сообщение # 24
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Заходи,данные есть по гарнизону при немцах.
Я кстати с поляком сантехником разговаривал, ну тот что в гарнизоне работал. Он мне сказал что боёв у них не было. Непонятно было, боёв не было, а пробоина в шпиле была. Ему в 45 было 15 лет. Меня интересовало где была взлётка при гансах, он сказал что с травы взлетали. Я так понял что их полоса была напротив старой башни, та что на въезде на рулёжку стоит. Ещё рассказывал что на месте плаца и спортивн. площадки у них располагалось автобат. Сань, интересует всё, любая мелочь. cool


Александр Стройкин
 
ВасильевДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15.43.52 | Сообщение # 25
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Quote (Zerber)
Он мне сказал что боёв у них не было... ... Ему в 45 было 15 лет... он сказал что с травы взлетали. .. Ещё рассказывал что на месте плаца и спортивн. площадки у них располагалось автобат.

Интересно, а у А.Ваничкина другая информация:

Quote (Саня)
Весь центр с Церковью С-. Мэри и ратуша оказались разрушенными.Сам город получил 80 % разрушений.
После войны войны Königsberg был передан польской администрации, немецкое население было выселено в Германию

Если польское население появилось после войны, как польский парень 15-ти лет мог знать о боях? о том что и как было в гарнизоне?


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
СаняДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 15.59.09 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Сергеич,вначале надо разобраться кому тот город принадлежал до 1945 года и на чьей территории находился.И что там поляки делали ,которые рассказывают что-то.


Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 16.39.20 | Сообщение # 27
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Саня)
вначале надо разобраться кому тот город принадлежал до 1945 года и на чьей территории находился

Александр, у меня вопрос основывается на твоём материале по городу - это немецкий город, как и вся Померания.


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
КацперскийДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 17.19.55 | Сообщение # 28
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ВПП была под углом близким к 90 градусам к нынешней, которая была построена в первой половине 50-х гг., как утверждает один польский историк. Не знаю откуда у него такие сведения. Поляки в Германии могли делать одно - работать рабами.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 17.24.29 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Васильев,
Да,это старый добрый немецкий город Кенигсберг-Неймарк.
Обороной города приезжал руководить сам Скорцени, Мемориал погибшим Советским воинам при штурме города находится в центре города. Бои вообще в тех местах,когда до Берлина уже было всего ничего носили ожесточенный характер.Про это можно не слушать сантехников,а почитать историю.
Вот мемориал в нынешней Хойне :



Qui quaerit, reperit
 
ВасильевДата: Суббота, 04 Сентября 2010, 18.22.30 | Сообщение # 30
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Саня,

Quote (Саня)
Про это можно не слушать сантехников

Но раз предлагается вариант сантехника, то и с ним надо разобраться и отделить мух от .....


Quote (Саня)
Вот мемориал в нынешней Хойне :

Это кладбище советских воинов, перенесённое от развилки дорог в гарнизон?


Сергеич (Александр)
Ключево (62396) 66-69 г.г.
Хойна (62248) 69-72г.г.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ХОЙНА (CHOJNA) » ХОЙНА - город
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: