Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » По захоронениям советских воинов в Польше (Города с мемориалами)
По захоронениям советских воинов в Польше
СаняДата: Четверг, 15 Марта 2012, 23.03.58 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Придется тебе и по польским захоронениям карту составлять!)


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 15 Марта 2012, 23.08.48 | Сообщение # 32
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
А они на ОБД есть? Там только ваши вроде или совместные захоронения тоже?

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 15 Марта 2012, 23.17.03 | Сообщение # 33
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Оставь галочку одну "В донесениях о безвозвратных потерях" вбивай так в поиск 6 сд Польского войска
И получишь вех,кто служил в этой дивизии и погиб ,а там считай одни поляки в общей массе и так по всем польским частям найдешь своих.Все есть в ОБД.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 15 Марта 2012, 23.26.01 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Сколько видел совместных мемориалом советско-польских,все равно на отдельных участках захоронения,не знаю как,но делили,может по вере,а может по национальности!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Четверг, 15 Марта 2012, 23.46.21 | Сообщение # 35
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да про безвозвратные потери я знаю, спрашиваю про захоронения. Возьми Щецин. Там наши с вашими вместе, правда на отдельных участках как ты пишешь (тут скорее делили по принципу кто в какой армии воевал - КА или ВП, точно не по национальности или вероисповеданию). А в карте захоронения указаны лишь ваши. Значит наших не учли. Нормально, этим польская сторона должна заниматься. Так я смогу своих пересчитать и указать первичные места захоронения. А дальше не знаю. Ладно. Теперь доделаю начатое дело по всем захоронениям. Выложу карты. А там посмотрим.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Четверг, 15 Марта 2012, 23.52.06 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
Да про безвозвратные потери я знаю, спрашиваю про захоронения. Возьми Щецин.


Так этим и занимаемся,что бы все списки первичных захоронений собрать,найти куда перехоронили и составить конечный список на мемориале.
Мемориалы все известны,на них только безымянных могил 90 процентов!
От мемориалов нет смысла плясать в поиске!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 00.11.59 | Сообщение # 37
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Так этим и занимаемся,что бы все списки первичных захоронений собрать

Ты представляешь объём задуманного? :D В одной только деревухе под Голенювом (Рёрхен, ныне Рурка, Ружица) первичных захоронений несколько. Короче они были рассеяны по всем населённым пунктам страны. Я когда-то проработал части 4-й ВА, потери в которой относительно невелики (по сравнению с наземными частями). Для того, чтобы искать первичные захоронения необходимо придерживаться боевого состава фронтов за период июль 1944 - май 1945 гг. - искать по частям. А их тысячи. Это колоссальная работа.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 00.23.10 | Сообщение # 38
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Просто ты мыслишь по другому))) А мне годы на это дело потраченные не жалко!
Вот смотри,что творят! Пишут захоронение на одном конце страны,а перехоронение пишут с другого конца страны! Ужос!



Qui quaerit, reperit
 
МікалаевічДата: Пятница, 16 Марта 2012, 00.46.55 | Сообщение # 39
Группа: Прохожий





Доброй ночи!
д. Граница
http://www.mapywig.org/m/WIG100_300DPI/P49_S27_SKOCZOW_300dpi.jpg
http://mapa.szukacz.pl/?&lat=4....drуj&t=

Добавлено (16 Март 2012, 00.46.55)
---------------------------------------------
http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9022/
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 00.49.44 | Сообщение # 40
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Это же бред чистой воды. Ты посмотри где просто Мендзыжеч (без приставки Подляски), где Суленцин и всё встанет на свои места. Лендув не найдёшь, деревня больше не существует (ныне она в пределах сухопутного полигона "Венджин").

Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 00.59.26 | Сообщение # 41
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Мікалаевіч, спасибо большое! Да это полоса действий 4-го УФ. Значит до войны была ещё одна деревня с таким названием! Затем она влилась в г. Ястшембе-Здруй. Надо карты скачать, довоенных у меня не было :D

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 01.01.58 | Сообщение # 42
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Так куда бойцов то перенесли? Лист надо же пристроить к мемориалу!Говоришь в Мендзыжеч без приставки?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 01.04.43 | Сообщение # 43
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
В Мендзыжече они:

http://maps.google.pl/?ll=52.....=h&z=14


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 01.06.58 | Сообщение # 44
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Какое это бывшее воеводство? Вот еще одна теперь заковыка с воеводствами!)))


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 01.14.41 | Сообщение # 45
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Гожовское (не знаю почему, решили писать не по-русски, только по-польски, правильно должно быть ГожУвское, город ведь Гожув-Велькопольски называется, а не ГожОв :D )

г. Мендзыжеч, ул. Вашкевича


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 01.23.41 | Сообщение # 46
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радо,не знаю,кто там писарем был,но это конечно грустно,когда все названия с ошибками.Но и менять нельзя!Родственники писать в поисковике будут так,как в ОБД стоит,вот найдут форум,тут уж подскажем,что это ошибка.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Марта 2012, 01.27.43 | Сообщение # 47
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Согласен, обязательно надо оставить как есть на сайте ОБД для поиска, но тут же укажем правильное название. Я считаю, карта решит все вопросы, там однозначно можно будет понять о каком н.п. речь.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 16.42.14 | Сообщение # 48
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
serg59,
Quote (serg59)
Цыбинка (2 места) - Cybinka


Как видишь,ОБД это захоронение не относит к Гожувскому воеводству,но захоронения там присутствуют,причем одно офицерское,а второе рядового состава!Вот данные по ним:

Cmentarz Zołnierzy Armii Radzieckiej (oficerski)


Lokalizacja: Cmentarz żołnierzy Armii Radzieckiej (oficerski)
Gmina: Cybinka
Miejscowość: Cybinka
Rodzaj obiektu: Cmentarz wojenny
Liczba pochowanych: 575
Liczba zidentyfikowanych: 0


Cmentarz żołnierzy Armii Radzieckiej - oficerski znajduje się przy ul. Lwowskiej w Cybince.Ogrodzenie cmentarza - to siatka z segmentów odlewanych na słupkach betonowych oraz mur pełny z cegły. Przy wejściu na cmentarz znajduje się pomnik oficera radzieckiego. Na murze stanowiącym frontową ścianę cmentarza znajduje się 18 płaskorzeźb przedstawiających rodzaje wojsk radzieckich z okresu II wojny światowej. Ogółem na przedmiotowym cmentarzy pochowanych jest 575 żołnierzy, w tym zidentyfikowanych 569.
Sposób oznaczania pochowanych - imienny. Ewidencja pochowanych znajduje się w Urzędzie Miejskim w Cybince.

http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9605/

Cmentarz żołnierzy Armii Radzieckiej


Lokalizacja: Cmentarz żołnierzy Armii Radzieckiej (żołnierski)
Gmina: Cybinka
Miejscowość: Cybinka
Rodzaj obiektu: Cmentarz wojenny
Liczba pochowanych: 10870
Liczba zidentyfikowanych: 0


Cmentarz Żołnierzy Armii Radzieckiej (żołnierski) utrzymany jest w formie parkowej, ogrodzony siatką plecioną na słupkach ze stali. Po lewej stronie cmentarza znajduje się tablica informacyjna przedstawiająca układ mogił zbiorowych znajdujących się na cmentarzu.. cmentarz
Na przedmiotowym cmentarzu znajduje się 404 mogił zbiorowych. W mogiłach tych pochowanych jest ogółem 10870 żołnierzy Armii Radzieckiej. w tym zidentyfikowanych 6213.
Centralnym elementem cmentarza jest płaskorzeźba kobiety trzymająca gałązkę laurową.

http://groby.radaopwim.gov.pl/grob/9604/


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 16.44.20 | Сообщение # 49
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
serg59,
Цибинку ОБД дает в Зеленогурском Воеводстве



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 16.50.21 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зеленогурское воеводство, г. Цыбинка, ул. Львовска


http://obd-memorial.ru/Image2....800b9ad
http://obd-memorial.ru/Image2....a0a70e4





Зеленогурское воеводство, г. Цыбинка-Белкув, ул. Бялковска


http://obd-memorial.ru/Image2....2b3acc9
http://obd-memorial.ru/Image2....f844be3





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 16 Марта 2012, 17.02.48 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Листы перезахоронений в Цибинку-Бялков








Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 17 Марта 2012, 15.51.01 | Сообщение # 52
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Да я знаю, читал ваши посты. Но ты говоришь он на мемориале не стоит. А ведь числится в ОБД:

г. Старгард-Щецинский, пл. Вольности



Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 17 Марта 2012, 15.55.43 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Возле него нет ныне захоронений,а стоит он и правда не на месте теперь,к нему нет даже подхода,он на дорожном кольце стоит,к нему пойдешь,еще и под машину попадешь))


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 17 Марта 2012, 15.59.35 | Сообщение # 54
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ты писал
Quote
он не входит в перечень памятников оговоренных договором

А я тебе отвечаю, раз он в ОБД, он внесён в списки как мемориал (этих троих захороненных там в 1945 г. после 1993 г. перенесли на другое место?). Где его соорудили там он стоит, никто его не трогал. При чём тут кольцо и машины?


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 17 Марта 2012, 16.25.18 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Он стоит ныне в окружении дороги,он разваливается от старости и времени,его собрались снести местные власти .
Мы с тобой говорим сегодня на разных языках.Местные жители обратились к нашему представитель для помощи в спасении памятника,на что он ответил, сносите!Что непонятного?
Вот он где стоит,это на нужном месте что ли?Вокруг дороги и нет даже пешеходного перехода:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 17 Марта 2012, 16.37.28 | Сообщение # 56
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Опять нашел не стыковку в документах.Написано перезахоронен в Слупца ,Конинского воеводства,а по данным ОБД такого захоронения в Конинском воеводстве не числится:



Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 17 Марта 2012, 16.39.18 | Сообщение # 57
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Мы с тобой говорим сегодня на разных языках.Местные жители обратились к нашему представитель для помощи в спасении памятника,на что он ответил, сносите!Что непонятного?

Почему ты чушь несёшь что он не является мемориалом и не внесён в перечень памятников оговорённых договором? Ну ошибаешься ты. И теперь не хочешь признать свою ошибку. Я спрашиваю при чём тут кольцо, машины и состояние мемориала. Это другое дело. Мамориал находится под охраной согласно договору, а ваш предстваитель наплевал на него. Стало быть мы теперь в праве не спросив ни у кого разрешения совершать любые действия с остальными мемориалами? Это единственный правильный вывод какой можно сделать!


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 17 Марта 2012, 16.45.26 | Сообщение # 58
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Наш представитель в праве наплевать на него!Согласно договора,поляки следят за мемориалами нашими у себя,а мы за польскими у нас!Он и наплевал, а памятник скоро и сам упадет и при чем тут моя ошибка?Я что угодно признаю,от этого памятник никто не отремонтирует и я считаю что он не на месте стоит,когда к памятнику нет подхода,зачем он нужен то и кому?Он раньше был частью мемориала,а ныне мемориал отдельно сделан с могилами в Старгарде!
Мы и вели разговор,что его надо на мемориал перенести,туда,где могилы воинские!Что бы перенести и попросили помощи у представителя!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Суббота, 17 Марта 2012, 17.05.00 | Сообщение # 59
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Так я тебя спрашивал, что с мемориалом творилось после 1993 г., когда его занесли в списки как мемориал с 3-мя захороненными воинами (известными)! Их перенесли? У мемориала статус изменился? Есть этому документальное подтверждение? Я про ремонт и перенос ничего не говорю. Мне статус памятника нужно знать нынешний!

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Суббота, 17 Марта 2012, 17.09.14 | Сообщение # 60
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Да,воинов перенесли!Это и стало основанием у местных властей говорить,что памятник стал не нужным и его пора снести,а не тратиться на его ремонты.Местные жители,не хотят сноса,поэтому и обратились к нашему представителю в помощи по этому вопросу.Памятник,если к могилам перенести,никто не тронет,а так могут и снести.
Ты мне ответь на вопрос по захоронению в Слупца,этот город был в Конинском воеводстве,или наши напутали?


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » По захоронениям советских воинов в Польше (Города с мемориалами)
Поиск: