Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мемориал Остроленка (польск. Ostrołęka) (Поиск захоронений советских воинов в Остроленке, Польша)
Мемориал Остроленка (польск. Ostrołęka)
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 00.47.46 | Сообщение # 631
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
SnookER,
Доброго дня!

Цитата SnookER ()
от, ниже информация, нашел деда, подскажите пожалуйста где именно он перезахоронен???

Фамилия Левинский
Имя Владимир
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1909
Место рождения Ивановская обл., Гороховецкий р-н, г. Гороховец
Дата и место призыва Гороховецкий РВК, Ивановская обл., Гороховецкий р-н
Последнее место службы 339 гв. сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 03.09.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., Ломжинский р-н, д. Памян, южнее, 500 м, ряд 3, 1-й справа


В теме размещены протоколы по переносам из деревни Помян. Смотрим:

нформация из списков захоронения
Фамилия [11 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Варшавское воев.
Место захоронения повят Остроленка, Остроленка, предместье Войцеховице, километр от Остроленки-Ломжа (на восток)
Могила 51
Откуда перезахоронен Помян
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85976801

Информация из списков захоронения
Фамилия [42 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Варшавское воев.
Место захоронения повят Остроленка, Остроленка, предместье Войцеховице, километр от Остроленки-Ломжа (на восток)
Могила 109
Откуда перезахоронен Помян
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85976969

Информация из списков захоронения
Фамилия [43 неизвестных]
Имя
Отчество
Последнее место службы 0
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Варшавское воев.
Место захоронения повят Остроленка, Остроленка, предместье Войцеховице, километр от Остроленки-Ломжа (на восток)
Могила 86
Откуда перезахоронен Помян
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85976979

Pomian (województwo mazowieckie)
Pomian – wieś w Polsce położona w województwie mazowieckim, w powiecie ostrołęckim, w gminie Czerwin.

W latach 1975-1998 miejscowość administracyjnie należała do województwa ostrołęckiego.

http://pl.wikipedia.org/wiki/Pomian_(województwo_mazowieckie)



Qui quaerit, reperit
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 10.43.19 | Сообщение # 632
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Прокомментируйте пожалуйста, я тут впервые и не знаю как все тут организовано и какая ситуация с перезахоронениями.
Как я понял мой дед изначально был захоронен в деревне Помян, имел идентификацию, но когда были массовые захоронения то все солдаты стали неизвестными, и все захоронения из Помян были
пеорезахоронены в 3 могилах как неизвестные ? то есть сейчас нельзя понять в какой именно из 3 захоронений перезахоронен мой дед??
прошу простить меня за излишнюю эмоциональность, очень волнительное событие для меня..
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.10.26 | Сообщение # 633
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
SnookER,
Цитата SnookER ()
Как я понял мой дед изначально был захоронен в деревне Помян,

Имелись только совершенно секретные донесения о потерях и первичных захоронениях.
Это ныне читаем рассекреченные данные, а на момент переносов захоронений доступа к донесением просто не могло быть. Поэтому могилы и переносились с неизвестными.
Вопрос поправим ныне. Вам необходимо потратить десять минут на отправку по электронной почте анкеты на увековечивание с прикрепленным рассекреченным донесением и воина через Красный Крест внесут в список мемориала. Красный Крест и номер могилы назовет.

«Центр розыска и информации Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (ЦРИ РКК)

Телефон: +7 (495) 621-71-75

Факс: +7 (495) 623-45-80 (в автоматическом режиме)

E-mail: ticrrcs@mail.ru

Адрес: 107031, Россия, Москва, ул. Кузнецкий Мост, 18/7

Прием заявителей: Пн-Пт: 10:00-16:00 (перерыв 12:00-13:00), Сб-Вс: выходные дни

http://crirkk.ru/

Мы НЕ ПРИНИМАЕМ обращения в следующих случаях:
- не от родственников;

Работа по установлению сохранности воинских захоронений проводится на основании официальных документов, подтверждающих дату гибели и место первоначального захоронения (извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны России), которые предоставляются заявителем.

После войны останки воинов с мест первоначальных захоронений переносились на специально создаваемые советские воинские кладбища, участки или в братские могилы. К моменту перезахоронения надписи на многих могилах не сохранились, поэтому воины перезахоранивались как неизвестные, без указания фамилии.

По просьбе Центра розыска СР некоторых НО КК и КП через местную администрацию вносят фамилии погибших в списки воинов, перезахороненных на соответствующие кладбища. На основании справок Центра розыска, подтверждающих, что могила сохранилась или фамилия воина внесена в списки захороненных на указанном кладбище, заявителю в посольстве/консульстве выдается виза для выезда за границу на посещение могилы.

Все расходы, связанные с выездом, заявитель оплачивает сам.

По установлению сохранности могил воинов, захороненных на территории РФ, если запрос поступил из-за границы, ЦРИ РОКК обращается в военные комиссариаты страны, где на основании официального документа фамилия воина вносится в списки погибших и захороненных в указанной местности.

Скачать анкету можно здесь:
http://crirkk.ru/rozysk-ankety/kriterii-rozyska/

Прямая ссылка на скачивание:
http://crirkk.ru/upload....702.doc

Ответ высылается на домашний адрес в конверте, поэтому в запросе нужно указать свой домашний адрес и почтовый индекс.


Qui quaerit, reperit
 
PolukedovДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.15.28 | Сообщение # 634
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Вопрос поправим ныне. Вам необходимо потратить десять минут на отправку по электронной почте анкеты на увековечивание с прикрепленным рассекреченным донесением...

дополни уж до конца "... и потом подождать до нескольких лет. Но зато результатом будет
а) воин больше не неизвестный, а официально числится в списках мемориала.
б) официальное письмо от единственной организации, которая официально имеет право определять мемориалы и вносить воинов в списки мемориалов.
в) право на разовую бесплатную визу в Польшу для посещения могилы."

А то из твоей фразы можно подумать, что ответ от ПКК прилетит моментом.


С уважением,
Егор Полукедов.
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.15.50 | Сообщение # 635
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
то есть у них есть ответ на мой главный вопрос - в какой братской могиле из 3 х указанных похоронен мой дед?
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.19.02 | Сообщение # 636
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
мне просто не совсем понятно, изначально было известно где именно захоронили, была известна могила, (третья справа) а при перезахоронении эти ИЗВЕСТНЫЕ сведения не учитывали и уже в братской могиле известного солдата сделали неизвестным?? как же так?((((
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.23.09 | Сообщение # 637
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата SnookER ()
мне просто не совсем понятно, изначально было известно где именно захоронили, была известна могила, (третья справа) а при перезахоронении эти ИЗВЕСТНЫЕ сведения не учитывали

Эти сведения не могли учитывать физически, они были совершенно секретными и была статья за разглашение секретных данных.
Если поляки на могилах находили сохранившиеся на фанерках фамилии, переписывали и эти известные проходят в польской документации по мемориалу. Но 80 процентов по Польше были перенесены как неизвестные.
Вопрос с переносами как неизвестных коснулся всех стран, где хоронили Советских Воинов, не только Польши.


Qui quaerit, reperit
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.25.22 | Сообщение # 638
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
а где можно увидеть список известных по мемориалу??? подскажите пожалуйста, где посмотреть???
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.26.34 | Сообщение # 639
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата SnookER ()
а где можно увидеть список известных по мемориалу??? подскажите пожалуйста, где посмотреть???

Листайте:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86238388

Но любая фамилия пробивается по мемориалам в поисковой системе ОБД в одну секунду.


Qui quaerit, reperit
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.42.39 | Сообщение # 640
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
К сожалению моего деда Левинский Владимир Павлович там нет... выходит что он захоронен в одной из трех братских могил? (которые были перезахоронены из деревни Помян)
И если я сообщу о нем через анкету, как вы посоветовали, то он появится в этом мемориальном списке, но опять же, без указания на номер его могилы?
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 11.58.36 | Сообщение # 641
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
SnookER,
Цитата SnookER ()
И если я сообщу о нем через анкету, как вы посоветовали, то он появится в этом мемориальном списке, но опять же, без указания на номер его могилы?

Красный Крест укажет номер могилы. У них больше протоколов в наличии.
Просто придется подождать ответа по причине огромного количества запросов.
По другому воин не появится в списках, если анкету не отправят родственники.


Qui quaerit, reperit
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 12.02.58 | Сообщение # 642
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Большое Вам спасибо за помощь! Мой вам поклон за то, что делаете такое святое дело!!!
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.06.56 | Сообщение # 643
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
В Заявлении написано что нужно предоставить нотариально заверенную бумагу "Приложить нотариально заверенную копию извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации" - это что за документ? где его брать?
и нужно ли реально нотариально это заверять? и как нотариус это заверит, не имея оригинала???
я видимо сейчас такую дичь написал, просьба не кидать в меня палками), просто поясните пожалуйста)
 
PolukedovДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.18.23 | Сообщение # 644
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует
Никакая это не дичь, нормальный вопрос.

Если пишете запрос по электронной почте, то не надо ничего нотариально заверять.
Прилагаете к письму заполненную анкету (word-файл), скриншот из ОБД Мемориал донесения о потерях вашего воина, ну и прямую ссылку на него в ОБД Мемориал https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152118832 тоже укажите, для надежности. Этого достаточно.

ЦРИРКК не отвечает на эл.письма отбивкой "Мы получили ваш запрос, приняли в работу", так чтобы вам не гадать "дошло-не дошло" - не забудьте письму поставить признак "Уведомить о прочтении". Обычно дня через два приходит уведомление, что они открыли и прочитали письмо. Далее ЦРИРКК заводит поисковое дело, определяет, что теперь это территория Польши и направляет в Польский красный крест ПКК запрос об установлении нынешнего места и сохранности захоронения воина.
Дальше начинается уже внутрипольская бюрократическая круговерть между ПКК, местными властями, администрацией мемориала и обратно, по результатам которой ПКК пишет в ЦРИРКК письмо о том, что ваш воин внесен в списки такого-то мемориала под номером таким-то в такую-то могилу.
ЦРИРКК дублирует эту информацию вам. В БУМАЖНОМ ПИСЬМЕ, поэтому в анкете ваш почтовый адрес не забудьте указать подробно и с индексом.

Все это может занять заметное время. В последние годы были и чудеса, когда ответ приходил в течение полугода, бывали случаи и до семи лет. В среднем - года три-четыре.


С уважением,
Егор Полукедов.
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.21.34 | Сообщение # 645
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата SnookER ()
В Заявлении написано что нужно предоставить нотариально заверенную бумагу "Приложить нотариально заверенную копию извещения о гибели или справки Центрального архива Министерства обороны Российской Федерации" - это что за документ? где его брать?

Заверяют бумаги хранящиеся на руках. Придете с похоронкой, заставят заверять.
А документы хранящиеся на государственном ресурсе не требуют никаких заверей. Они заверены уже. Остается документ приложить и можете на него ссылку дать в ОБД мемориал.


Qui quaerit, reperit
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.27.11 | Сообщение # 646
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
большое вам спасибо за поддержку!
сегодня же вечером займусь с мамой оформить анкету!
маме уже под 80 лет.. дождется ли результата.. вот бы раньше всем этим заняться..
Вот только недавно узнали что можно как то найти место захоронения своего Солдата.

Наверное польская сторона с неохотой отрабатывает такие вопросы, раз вообще ставит под сомнение необходимость таких мемориалов в последнее время
в связи с политическими разногласиями.
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.42.08 | Сообщение # 647
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата SnookER ()
Наверное польская сторона с неохотой отрабатывает такие вопросы, раз вообще ставит под сомнение необходимость таких мемориалов в последнее время
в связи с политическими разногласиями.

Нормально польская сторона отрабатывает вопросы увековечиваний. В Польском Красном Кресте работают преданные своему делу сотрудники.


Qui quaerit, reperit
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.44.19 | Сообщение # 648
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Нормально польская сторона отрабатывает вопросы увековечиваний. В Польском Красном Кресте работают преданные своему делу сотрудники.

тогда храни их Бог!!
 
PolukedovДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.45.11 | Сообщение # 649
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует
Цитата SnookER ()
Наверное польская сторона с неохотой отрабатывает такие вопросы,.... в связи с политическими разногласиями.

Дело не в неохоте и не в политических разногласиях.
Там работает всего четыре-пять человек, причем поиск мест захоронения советских воинов, погибших 80 лет назад - отнюдь не основное их занятие. А запросов в последнее время летит немеряно. А им по каждому запросу нужно выполнить строго предписанную процедуру, поднять архивы (по слухам они у них в бумаге), списаться с местной администрацией мемориала, дождаться оттуда ответа, иногда это уходит в переписку, и т.д.
Цитата SnookER ()
вообще ставит под сомнение необходимость таких мемориалов

Не всему что вам говорят по ТВ стоит верить.


С уважением,
Егор Полукедов.
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.53.58 | Сообщение # 650
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Цитата Polukedov ()
Не всему что вам говорят по ТВ стоит верить.

да я и не верю), наши главные каналы давно не смотрю.)
стараюсь быть вне политики)
 
SnookERДата: Среда, 18 Марта 2020, 14.56.08 | Сообщение # 651
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
и еще вопрос, а есть ли на сегодня план схема кладбища с номерами могил?
 
СаняДата: Среда, 18 Марта 2020, 15.21.53 | Сообщение # 652
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата SnookER ()
и еще вопрос, а есть ли на сегодня план схема кладбища с номерами могил?

Современная схема обычно висит у входа на мемориалы. Но она может отличаться номерами от тех протоколов, которые Вам показали.
Поэтому воспользуйтесь схемой которой соответствуют номера могил в протоколах:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85975570&p=112
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85975570&p=113


Qui quaerit, reperit
 
malikkhamzaДата: Четверг, 26 Марта 2020, 01.13.14 | Сообщение # 653
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста есть ли на этом кладбище могила моего деда Хамзамулина Ильяса.
Он погиб в 1944 г. и был похоронен "Белорусская ССР, Белостокская обл., Замбровский р-н, д. Писки, северо-восточнее, 500 м"
Информация взята из https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5031148

С уважением,
Хамзамулин Малик

Информация из донесения о безвозвратных потерях

ID 5031148

Фамилия Хамзамулин
Имя Ильяс
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Каракольская обл., Тюринский р-н, с. Каерма-Арык
Дата и место призыва __.08.1941, Тюрченский РВК, Каракольская обл.
Последнее место службы 348 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 29.08.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., Замбровский р-н, д. Писки, северо-восточнее, 500 м
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 393
 
PolukedovДата: Четверг, 26 Марта 2020, 02.02.18 | Сообщение # 654
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует




Перенос в Остроленка, могилы 64 и 87.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85976050




С уважением,
Егор Полукедов.
 
malikkhamzaДата: Четверг, 26 Марта 2020, 21.53.43 | Сообщение # 655
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, спасибо... То есть он перезахоронен либо в 64 либо в 87 могилу? Как точнее узнать, если конечно возможно... И еще - может ли быть на моего деда где-нибудь личное дело или сведения как на офицера и члена ВКПБ? Заранее Спасибо Вам за по- возможности более подробный ответ. Малик Хамзамулин.
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 26 Марта 2020, 22.03.03 | Сообщение # 656
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата malikkhamza ()
может ли быть на моего деда где-нибудь личное дело или сведения как на офицера

Здравствуйте, Малик.
Напишите запрос в Архив Генерального Штаба МО РФ, 103160, г. Москва, К-160
Просите копию послужного списка, личного дело и сведения о наградах.

Нужно ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым.
В РГАСПИ отвечают, если знаете номер партбилета. Но , если в УПК будет номер партбилета, то можно будет и РГАСПИ запросить.
 
malikkhamzaДата: Четверг, 26 Марта 2020, 23.22.14 | Сообщение # 657
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, Татьяна!
Спасибо за ответ. Какие копии документов подтверждающих родство
нужны? У нас не сохранилось от деде никаких документов...
И еще: что такое УПК?
Спасибо. Малик
 
Tatjana4799Дата: Четверг, 26 Марта 2020, 23.43.21 | Сообщение # 658
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата malikkhamza ()
Какие копии документов подтверждающих родство
нужны? У нас не сохранилось от деде никаких документов...
И еще: что такое УПК?

УПК - учётно послужная карточка.
Ваш паспорт, ваше свидетельство о рождении, желательно, свидетельство о рождении отца (он Ильясович?). В свидетельстве о рождении отца вписан ваш дед
Удачи!
 
malikkhamzaДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 13.14.20 | Сообщение # 659
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо!
Это родной брат моей бабушки по маме... На второго ее родного брата Хамзамулина Габбаса - вообще нет никаких данных...
Более того нашел недавно вот такую информацию:

Хазамулин Илья __.__.1908

Дата рождения __.__.1908
Место рождения Каракомская обл., Тунгенский р-н
Дата и место призыва Тургенский РВК, Каракольская обл., Тургенский р-н
Последнее место службы 1174 сп 348 сд ( 1174 сп,348 сд )
Дата выбытия 30.08.1944
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., Пескинский р-н, д. Госки, одиночная могила
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152330188

Данные из Книги Погребения

Судя по данным о жене - это данные моего деда Хамзамулина Ильяса, написанные с ошибками в фамилии и имени,
а также с ошибками о месте рождения и призыве. И место захоронения д. Госки...

Есть ли там такая деревня?
 
PolukedovДата: Воскресенье, 29 Марта 2020, 13.35.04 | Сообщение # 660
Группа: Модератор
Сообщений: 1292
Статус: Отсутствует
Добрый день, Малик.
Вот вам еще документ-список с вашим воином.
ID 1151831196
Фамилия Хамзамулин
Имя Илья
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Каракольская обл., Туринский р-н, с. Коэрша Аршык
Дата и место призыва Турткульский РВК, Узбекская ССР, Кара-Калпакская АССР, Турткульский р-н
Последнее место службы 1174 сп 348 сд
Воинское звание лейтенант
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 30.08.1944
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Белостокская обл., Пескинский р-н, д. Пески, одиночная могила
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1667
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 78
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151831196


С уважением,
Егор Полукедов.
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Мазовецкое воеводство, Польша » Мемориал Остроленка (польск. Ostrołęka) (Поиск захоронений советских воинов в Остроленке, Польша)
Поиск: