Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Опольское воеводство, Польша » Список погибших на территории опольского повята
Список погибших на территории опольского повята
СибириЯДата: Четверг, 08 Августа 2013, 13.55.45 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
Города, подчиненные г.Оппельн Верхняя Силезия (Oberschlesien )

Beuthen город окружного подчинения (1890-04-01 - 1939)
Blachstädt сельский район
Chorzów, Königshütte город окружного подчинения
Cosel, Kosel сельский район (- 1939)
Falkenberg сельский район (1900)
Gleiwitz, Gliwice город окружного подчинения
Grottkau сельский район
Groß Strehlitz сельский район (- 1945)
Guttentag maakond сельский район (1927-01-01 - 1941-05-31)
Hindenburg город окружного подчинения
Kreuzburg сельский район (1895 -)
Leobschütz maakond сельский район (1900)
Loben сельский район
Lublinitz сельский район (1900)
Neisse город окружного подчинения (1911 -)
Neustadt сельский район
Nysa, Neisse maakond сельский район (1816-05-01 - 1945)
Oppeln город окружного подчинения
Oppeln сельский район
Pless сельский район (1900)
Ratibor город окружного подчинения
Ratibor сельский район (1900)
Rosenberg сельский район (1900)
Tarnowitz сельский район (1900)
Tost-Gleiwitz сельский район (- 1939)
Warthenau сельский район
Zabrze, Hindenburg сельский район (1900)

Oppeln административный округ источник Bd 13 S.204
подчинённые объекты

Alt Budkowitz Amtsbezirk object_394526
Alt Budkowitz Отделы за́писей а́ктов гражда́нского состоя́ния object_394527
Alt Budkowitz, Alt Baudendorf община object_394313
Alt Poppelau община object_394315
Alt Poppelau Amtsbezirk object_394543
Alt Schalkowitz Amtsbezirk object_394544
Alt Schalkowitz, Alt Schalkendorf община object_394517
Alt Schodnia, Alt Ostdorf, Stara Schodnia, Schodnia Stara местность object_188957
Antonia община object_394383
Biadacz, Kreuzwalde община object_394384
Bierdzan Gutsbezirk object_324150 (- 1928)
Bierdzan, Burkardsdorf община object_394519
Biestrzinnek, Ringwalde община object_394520
Birkowitz Gutsbezirk object_324151 (- 1928)
Birkowitz, Birkental O. S. община object_394521
Blumenthal община object_394522
Boguschütz, Gottesdorf община object_394523
Borrek, Wäldchen O. S. община object_394524
Bowallno, Walldorf община object_394525
Brinnitz, Brünne община object_394625
Brückenfeld, Kopalina местность object_188911
Buchendorf община object_394686
Butzki, Döbern, Groß Döbern, Döbern O. S. община object_394690
Carlsruhe O. S. Katasteramt object_394532
Carlsruhe O. S. Amtsbezirk object_394545
Carlsruhe O.S. община object_394629
Chmiellowitz Gutsbezirk object_324152 (- 1928)
Chmiellowitz Amtsbezirk object_394546
Chmiellowitz, Hopfental община object_394631
Chobie, Koben община object_394634
Chorulla, Steinfurt, Chorula деревня, село object_187064 (- 1817)
Chronstau, Kranst община object_394636
Chrosczinna Gutsbezirk object_324153 (- 1928)
Chrosczinna Amtsbezirk object_394547
Chrosczinna, Reisern община object_394632
Chrosczütz Amtsbezirk object_394548
Chrosczütz, Rutenau община object_394637
Chrzowitz, Oderfelde община object_394655
Chrzumczütz, Schönkirch, Schönkirch O. S. община object_394641
Comprachtschütz Amtsbezirk object_394549
Comprachtschütz, Gumpertsdorf община object_394642
Creuzburgerhütte Amtsbezirk object_394550
Creuzburgerhütte Forstgutsbezirk object_396139
Creuzthal община object_394643
Czarnowanz Gutsbezirk object_324154 (- 1928)
Czarnowanz Amtsbezirk object_394551
Czarnowanz община object_394644
Dabrowka Dolna местность object_188768
Dambinietz, Eichberge община object_394646
Dammratsch Amtsbezirk object_394552
Dammratsch, Dammfelde община object_394647
Dammratschhammer, Dammfelder Hammer община object_394650
Danietz, Bergdorf община object_394651
Dembio Amtsbezirk object_394553
Dembio, Oberförsterei Gutsbezirk object_324155 (- 1928)
Dembio, Reichenwald община object_394654
Dembiohammer Gutsbezirk object_324156 (- 1928)
Dembiohammer Amtsbezirk object_394554
Dembiohammer, Eichhammer община object_394656
Derschau община object_394657
Dobrzeń Wielki местность object_188737
Dombrowitz, Eichgrund O. S. община object_394658
Dombrowka a. d. Oder, Eichtal община object_394659
Dombrowka a. O. Amtsbezirk object_394555
Dombrowka an der Oder Gutsbezirk object_324157 (- 1928)
Dombrowka, Oberförsterei Gutsbezirk object_324158 (- 1928)
Dometzko Gutsbezirk object_324159 (- 1928)
Dometzko Amtsbezirk object_394556
Dometzko, Althaus община object_394662
Dylocken, Thielsdorf община object_394664
Dziekanstwo, Dechantsdorf община object_394665
Ellguth-Proskau, Frei Proskau община object_394666
Ellguth-Turawa Gutsbezirk object_324160 (- 1928)
Ellguth-Turawa община object_394668
Falkowitz, Falkendorf община object_394669
Fallmirowitz, Fallmersdorf община object_394671
Finkenstein община object_394672
Follwark, Vorwerk O. S. община object_394673
Frauendorf община object_394674
Friedrichsfelde община object_394675
Friedrichsgrätz община object_394676
Friedrichsthal община object_394678
Georgenwerk община object_394681
Gorek, Kleinberg община object_394682
Goslawitz, Ehrenfeld община object_394685
Groschowitz община object_394688
Groß Kottorz, Groß Kochen община object_394691
Groß Schimnitz, Groß Schimmendorf община object_394692
Groß Stein, Kamien, Kamień Śląski деревня, село object_187112 (- 1817)
Grudschütz Amtsbezirk object_394557
Grudschütz, Gruden община object_394738
Grudschütz, Oberförsterei Gutsbezirk object_324161 (- 1928)
Gräfenort община object_394687
Gründorf, Stobertal, Kolonie, Zieliniec часть местности object_188790
Gwosdzütz, Forellengrund, Gwoździce местность object_188765 (- 1945)
Halbendorf, Oppeln, Stadt, Oppeln-Halbendorf, Opole местность object_188945
Heinrichsfelde община object_394741
Hirschfelde община object_394742
Horst община object_394743
Hüttendorf община object_394744
Jaschkowitz Gutsbezirk object_324163 (- 1928)
Jaschkowitz Amtsbezirk object_394559
Jaschkowitz, Johannsdorf O. S. община object_394745
Jellowa Amtsbezirk object_394560
Jellowa, Ilnau община object_394746
Jellowa, Oberförsterei Gutsbezirk object_324164 (- 1928)
Kadlub-Turawa Gutsbezirk object_324165 (- 1928)
Kadlub-Turawa, Fichten O. S. община object_394747
Karlsruhe (Oberschlesien) Gutsbezirk object_324166 (- 1928)
Kempa, Mühlenbach O. S. община object_394748
Klein Döbern община object_394751
Klein Kottorz, Klein Kochen община object_394754
Klein Kupp, Salzbrunn, Kolonie, Kup Maly, Ladza часть местности object_188960
Klein Schimnitz Gutsbezirk object_324167 (- 1928)
Klein Schimnitz, Klein Schimmendorf община object_394753
Kobylice, Pferdeau, Kobylice, Popielow местность object_188959
Kobyllno Gutsbezirk object_324168 (- 1928)
Kobyllno община object_394757
Kollanowitz, Kniedorf община object_394758
Komprachczütz Gutsbezirk object_324169 (- 1928)
Konty, Oderwinkel община object_394759
Kossorowitz община object_394761
Krappitz Stadt object_394312 (- 1945)
Krappitz Amtsbezirk object_394563
Krappitz Katasteramt object_394622
Krascheow Amtsbezirk object_394564
Krascheow, Oberförsterei Gutsbezirk object_324171 (- 1928)
Krascheow, Schönhorst община object_394762
Krogullno-Gründorf Gutsbezirk object_324172 (- 1928)
Krogullno-Gründorf, Stobertal община object_394766
Krzanowitz Gutsbezirk object_324173 (- 1928)
Krzanowitz, Erlengrund община object_394767
Kupferberg община object_394768
Kupp Amtsbezirk object_394565
Kupp община object_394769
Kupp, Oberförsterei Gutsbezirk object_324174 (- 1928)
Königlich Carmerau община object_394630
Königlich Dombrowka Amtsbezirk object_394561
Königlich Dombrowka Forstgutsbezirk object_396140
Königlich Dombrowka, Dombrowka, Eichendorf община object_394660
Königlich Neudorf Gutsbezirk object_324170 (- 1928)
Königlich Neudorf, Bolko община object_394801
Königshuld Amtsbezirk object_394562
Königshuld община object_394760
Lendzin, Lenzen община object_394770
Leschnik, Friedewalde, Lesniki местность object_188827
Lowietzko, Jagdheim, Lowiecko местность object_188917
Luboschütz, Liebtal O. S. община object_394771
Lugnian, Lugendorf община object_394772
Malapane Amtsbezirk object_394382
Malapane, Hüttenwerk Gutsbezirk object_324175 (- 1928)
Malapane, Ozimek местность object_188967
Malino, Malsdorf община object_394773
Massow община object_394774
Michalonka, Michaelsfeld, Michalanka местность object_188766
Muchenitz, Moosdorf община object_394775
Murow Amtsbezirk object_394566
Murow община object_394796
Murow, Oberförsterei Gutsbezirk object_324176 (- 1928)
Münchhausen община object_394777
Nakel община object_394799
Neu Budkowitz, Neu Baudendorf община object_394800
Neu Schalkendorf, Nowe Siolkowice местность object_188936
Neu Schodnia, Neu Ostdorf, Nowa Schodnia, Schodnia Nowa местность object_188940
Neuhammer община object_394803
Neuwedel община object_394804
Ochotz Gutsbezirk object_324177 (- 1928)
Ochotz, Frühauf община object_394805
Oppeln Katasteramt object_394621
Ottmuth, Otmęt деревня, село object_187078 (- 1817)

Plümkenau община object_394806
Podewils община object_394807
Polnisch Neudorf, Neudorf община object_394802
Poppelau, Kolonie, Klink община object_394755
Poppelau, Oberförsterei Gutsbezirk object_324178 (- 1928)
Proskau Amtsbezirk object_394567
Proskau община object_394809
Proskau, Oberförsterei Gutsbezirk object_324179 (- 1928)
Przyschetz, Lichtenwalde O. S. община object_394814
Przywor, Odertal O. S., Oderfest община object_394815
Raschau община object_394860
Rogau Gutsbezirk object_324180 (- 1928)
Rogau община object_394816
Rothhaus община object_394818
Sacken община object_394819
Sakrau-Turawa Gutsbezirk object_324181 (- 1928)
Sakrau-Turawa, Hochfelde O. S. община object_394820
Salzbrunn община object_394821
Schalkowitz, Schalkendorf община object_394822
Schloß Krappitz Amtsbezirk object_394568
Schloß Krappitz Gutsbezirk object_396141
Schloß Proskau Amtsbezirk object_394569
Schodnia община object_394823
Schulenberg община object_395901
Schulenburg община object_394826
Sczedrzik, Hitlersee община object_394827
Sczepanowitz Gutsbezirk object_324182 (- 1928)
Sczepanowitz Amtsbezirk object_394570
Sczepanowitz, Stefanshöh (Oppeln-Stadt) община object_394832
Seidlitz община object_394833
Slawitz Gutsbezirk object_324183 (- 1928)
Slawitz, Preisdorf община object_394834
Sowade Gutsbezirk object_324184 (- 1928)
Sowade Amtsbezirk object_394571
Sowade, Hinterwasser община object_394835
Straduna Gutsbezirk object_324185 (- 1928)
Straduna, Tiefenburg община object_394836
Süßenrode община object_394837
Tarnau Amtsbezirk object_394572
Tarnau община object_394839
Tauentzinow, Tauentzien O. S. община object_394841
Tempelhof община object_394844
Trzenschin, Neuwiese O. S., Trzesina местность object_188829
Turawa Gutsbezirk object_324186 (- 1928)
Turawa Amtsbezirk object_394573
Turawa, Marscholken община object_394845
Vogtsdorf община object_394846
Wengern община object_394847
Wilhelmstal местность object_188906
Winau Gutsbezirk object_324187 (- 1928)
Winau община object_394848
Wreske, Heidefelde община object_394850
Zawisc, Winterfeld O. S. община object_394851
Zbitzko Amtsbezirk object_394574
Zbitzko, Lenztal, Zbicko, Ledziny местность object_188778
Zbitzko, Oberförsterei Gutsbezirk object_324188 (- 1928)
Zedlitz община object_394852
Zelazno, Eisenau община object_394853
Zirkowitz, Erlental община object_394854
Zlattnik Gutsbezirk object_324702 (- 1928)
Zlattnik, Goldenau O. S. община object_394855
Zlönitz, Glockenau община object_394856
Zuzella Gutsbezirk object_324189 (- 1928)
Zuzella, Schlacken община object_394858
Zywodczütz Gutsbezirk object_324190 (- 1928)
Zywodczütz, Zywodschütz, Oderwiese община


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 08 Августа 2013, 13.58.01 | Сообщение # 2
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует




Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 08 Августа 2013, 13.58.59 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует




Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.00.56 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует








Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.01.58 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Эйзенау,Zelazno, Eisenau Zelazna gmina Grodków pow. brzeski woj. opolskie
58 СД 5 Гв Армия донесение от 15/02.81 стр.
стр.14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....096.JPG
178 СП:
1.Максимов Николай Юрьевич 1926 г.р. 178 СП рядовой стрелок убит 23-01-1945г. в центре села
отд могила:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....136.jpg
2.Чайка Иван Андреевич 1926 г.р. ефрейтор телефонист убит 24-01-1945г.
3.Угорчук Фёдор Яковлевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
4.Гырло Дмитрий Григорьевич 1920 г.. ефрейтор автоматчик убит 24-01-1945г.
5.Гавриляк Пётр Иванович 1911 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
6.Лохвицкий Николай Степанович 1905 г.р. ст сержант ком миномёта убит 24-01-1945г.
7.Вентер Пётр Яковлевич 1912 г.р. мл сержант наводчик миномёта убит 24-01-1945г.
8.Диденко Лаврентий Маркиянович 1903 г.р. мл сержант наводчик 82 мм убит 24-01-1945г.
9.Корчагин Максим Петрович 1908 г.р. ст сержант санинструктор убит 24-01-1945г.
10.Сериков Иван Михайлович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
11.Гулек Павел Теодорович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
12.Черепара Дмитрий Алексеевич 1913 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
13.Глинянский Иван Прокопьевич 1909 г.о. ст сержант пом ком взвода убит 24-01-1945г.
14.Шепилин Иосиф Маркелович 1917 г.р. сержант ком отд убит 24-01-1945г.
15.Марусевич Иван Алексеевич 1924 г.р. мл сержант ком отд убит 24-01-1945г.
16.Грицей Евстафий Михайлович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
17.Опанюк Тихон Васильевич 1912 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
мог.№ 438 мемориала г.Кендзежин-Козле OPANIUK TROFIM WASILIEWICZ 24.01.1945 438 Żelazna
18.Михайленко Алексей Павлович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
19.Бегметюк Василий Михайлович 1901 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
20.Мареев Николай Васильевич 1912 г.р. сержант пом ком взвода убит 24-01-1945г.
21.Колпаков Василий Фёдорович 1901 г.р. ефрейтор стрелок убит 24-01-1945г.
22.Репица Герасим Иванович 1911 г.р. мл сержант ком отд убит 24-01-1945г.
23.Бохолдин Василий Тимофеевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 24-01-1945г.
24.Тарасов Иван Денисович 1922 г.р. сержант наводчик 45 мм пушек убит 24-01-1945г.
25.Белокопытов Евгений Михайлович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
26.Подосинкин Василий Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
27.Илькив Василий Михайлович 1921 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
28.Синоверский Иван Михайлович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
29.Бойчук Михаил Михайлович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
30.Васильев Виктор Владимирович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
41.Моклюк Василий Степанович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
42.Ткачук Николай Васильевич 1915 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
43.Москаленко Фёдор Матвеевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
44.Тытарь Николай Евдокимович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
45.Титов Дмитрий Яковлевич 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 24-01-1945г.
46.Михайлов Михаил Михайлович1926 г.р. сержант пом ком взвода убит 24-01-1945г.

в мог.№ 463 мемориала г.Кендзежин-Козле обозначен
MICHAJŁOW M. M. 1945 463 ŻELAZNA подходит по всем инициалам, но ...
следующий за ним в списке этой могилы указан Морозов В.М. донесение 129 СД
http://www.obd-memorial.ru/memoria....190.JPG
на этом же листе донесения выше строчкой Михайлов Ким Максимович.
Оба погибли в г,Шургарст Schurgast, Stadt Skorogoszcz /Скорогощ Falkenberg/ pow.Niemodlin
и записаны ошибочно в Эйзенау.
Должгны находится на мемориале г.Ключборк
http://www.sgvavia.ru/forum/194-1886-1

47.Неткачев (Неткаев) Александр Михайлович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
схема захоронения бойцов 178 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....140.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....141.jpg
58 СД донесение от 3/03.45г. 26 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg
48.Борщ Василий Григорьевич 1925 г.р. 130 АП ефрейтор разведчик убит 29-01-1945г.сев вост окр у последнего домика
49.Здоровенко Алексей Сидорович 1915 г.р. 130 АП рядовой телефонист убит 29-01-1945г.там же
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....033.jpg
173 СП:
50.Берковский Алексей Харитонович 1910 г.р. ефрейтор стрелок убит 28-01-1945г. вост окр села
51.Гаврилов Григорий Дмитриевич 1903 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г. вост окр села
захоронены вместе
http://www.obd-memorial.ru/memoria....034.jpg
могила №1:
52.Хамидулин Харис 1926 г.р. рядовой заряжаюший орудия 45 мм убит 26-01-1945г.
53.Федоришин Иван Алексеевич 1915 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г.
54.Савченко Василий Алексеевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 26-01-1945г.
55.Дегарев Александр Егорович 1903 г.р. рядовой номер ПТР убит 26-01-1945г.
56.Кручко Николай Дмитриевич 1923 г.р. рядовой артиллерист убит 28-01-1945г.
могила №2
57.Дворников Андрей Степанович 1921 г.р.рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
58.Матищук Юрий Михайлович 1919 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
59.Зюзин Георгий Васильевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 29-01-1945г.
60.Волков Пётр Фёдорович 1902 г.р. мл сержант ком пулем. расчёта р убит 28-01-1945г.
мог.№466 мемориала г.Кендзежин-Козле WOŁKOW PIOTROWICZ FIEDOROWICZ 26.01.1945 466 Żelazna
61.Шинкарюк Николай Антонович 1905 г.р. сержант нач. отделения роты связи убит 28-01-1945г
62.Тарасов Георгий Николаевич 1914 г.р. сержант ком отд убит 29-01-1945г.
63.Низьев Пётр Фёдорович 1926 г.р. сержант ком отд убит 29-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле NIZJEW PIETR FIEDOROWICZ 1926 29.01.1945 438 Żelazna p.Opole
64.Максимов Фёдор Григорьевич 1912 г.р. сержант пом ком взвода убит 28-01-1945г.
65.Старых Дмитрий Афанасьевич 1925 г.р. мл сержант ком отд убит 28-01-1945г.
66.Голоднюк Иван Васильевич 1912 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
67.Притуляк Фёдор Данилович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
68.Анисимов Алексей Евтихеевич 1926 г.р. сержант ящичный батареи убит 28-01-1945г.
69.Романов Михаил Васильевич 1926 г.р. сержант наводчик батареи 45 мм убит 28-01-1945г.
70.Красюк Афанасий Иванович 1901 г.р. ефрейтор наводчик орудия убит 29-01-1945г.
71.Павлицкий Пётр Михайлович 1917 г.р. рядовой стрелок убит 29-01-1945г.
72.Иванча Иван Ефимович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 29-01-1945г.
73.Гончар Николай Дмитриевич 1922 г.р. рядовой стрелок убит 29-01-1945г.
74.Шевченко Алексей Платонович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 29-01-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле SZEWCZENKO A. P. 1945 445 ŻELAZNA
75.Рябуцкий Иван Васильевич 1914 г.р. рядовой стрелок убит 29-01-1945г.
76.Евчук Михаил Петрович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 29-01-1945г.
77.Кочетков Павел Яковлевич 1914 г.р. мл сержант парторг роты убит 29-01-1945г.
схема и список могилы №1 и № 2:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....035.jpg
http://www.obd-memorial.ru/memoria....036.jpg

229 СД 55 СК донесение от 23/03.45г 24 стр.
стр.16
811 СП:
78.Кацко Андрей Николаевич 1915 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
79.Сыбулянко Иван Алексеевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле SBUŁANKO 1945 438 ŻELAZNA
80.Гуманюк Пётр Климович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле HUMANIUK P. K. 1945 463 ŻELAZNA
81.Ткачев Иван Евсеевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле TKACZEW J. E. 1945 463 ŻELAZNA
82.Несанов Егор Ильич 1925 г.р. мл сержант ком отд. убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле NESŁAKÓW (NESTAKÓW) 1945 438 ŻELAZNA
83.Левашев Иван Иванович1900 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле ŻEWASZÓW 1945 438 ŻELAZNA
84.Исаченко Михаил Фёдорович 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
85.Бочай Илья Петрович 1921 г.р.к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле BOCZAJ 1945 438 ŻELAZNA
86.Бондарь Михаил Фёдорович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
87.Попов Иван Васильевич 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле POPOW 1945 438 ŻELAZNA
88.Чекалин Василий Петрович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле CZEKALIN 1945 438 ŻELAZNA
89.Дмитрук Василий Петрович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле DMYTRUK 1945 438 ŻELAZNA
90.Асямов Анисом Егорович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле JASŁAMOW 1945 438 ŻELAZNA
91.Шкрамада Иван Алексеевич 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле SZKROMADA 1945 438 ŻELAZNA
92.Иванов Аверьян Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле IWANÓW 1945 438 ŻELAZNA
93.Яковлев Ефим Тарасович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле JAKOWŁEW (JAKUWTOW) 1945 438 ŻELAZNA
94.Кузнецов Фёдор Алексеевич 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле KUZNIECOW F. A. 1945 463 ŻELAZNA
95.Сандлер Вольф Шайлович 1917 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
96.Фросинюк Василий Алексеевич1924 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле FROCENIUK 1945 438 ŻELAZNA
97.Бучера Иван Афанасьевич1901 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле BUCZERA 1945 438 ŻELAZNA
98.Буров Александр Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
99.Новоселов Михаил Алексеевич 1911 г.р. ефрейтор стрелок убит 31-01-1945г.
100.Мелехин Никон Петрович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
101.Шнекуляк Михаил Ильич 1902 г.р. мл.сержант ком отд убит 31-01-1945г.
102.Бондарчук Степан Николаевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
103.Стропиль Пётр Трофимович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
104.Шуляк Василий Фёдорович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.
105.Шевчук Василий Гаврилович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 31-01-1945г.

229 СД донесение от 6/03.45г 23 стр.
стр.14
106.Горбачев Василий Иванович 1922 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле HORBACZEW B. J. 1945 445 ŻELAZNA
107.Оттенар Савва Григорьевич 1900 г.р. ефрейтор стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле APMENOR (APMENOW) S. H. 1945 445 ŻELAZNA
109.Рудых Изидор Максимович 1918 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле RYDICH 1945 438 CHRÓŚCINA ŻELAZNA
110.Кваснюк Иван Семёнович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле KWASENIUK 1945 438 ŻELAZNA
111.Кузнецов Александр Васильевич 1907 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле KUZNICOW 1945 438 ŻELAZNA
112.Федотов Степан Николаевич 1925 г.р. сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле FEDOROW 1945 438 ŻELAZNA
113.Тарновский Пётр Александрович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле TARNOWSKIJ 1945 438 ŻELAZNA
114.Минзу Тимофей Васильевич 1898 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле MINZU 1945 438 ŻELAZNA
115.Кошер Иван Петрович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле KASZER 1945 438 ŻELAZNA

причислены ошибочно к Эйзенау, хотя место гибели совсем другое.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....190.JPG
108.Михайлов Пётр Иосифович 1897 г.р. старшина ком отд убит 3-02-1945г г.Шургарст
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле MICHAJŁOW P. J. 1945 445 ŻELAZNA
116.Морозов Виктор Матвеевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 3-02-1945г. г.Шургарст
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле MOROZOW (MORCZOW) W. M. 1945 463 ŻELAZNA
117.Михайлов Ким Максимович 1925 г.р. мл сержант ком отд убит 3-02-1945г.н.Шургарст
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле MICHAJŁOW M. M. 1945 463 ŻELAZNA
118.Галиев Нургаиз Шагвилович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 3-02-1945г.г.Шургарст
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле HALIEW K. SZ. 1945 463 ŻELAZNA
Вероятно вписаны с погибшими в Эйзенау, потому что находятся на одном листе донесения части.
Шургарст, ныне Скорогощ,pow.Niemodlin в списках мемориала г.Ключборк

58 СД донесение от 3/03.45г 26 стр
119.Пуна Трофим Николаевич 1924 г.р. рядовой оруд номер умер от ран сев 50 от дороги ведущей из Эёзенау в Фишбах
120.Стукалюк Леонид Иванович 1920 г.р. рядовой ездовой убит 27-01-1945г. там же
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....032.jpg
229 СД донесение от 6/03.45г 23 стр.
стр.18
http://www.obd-memorial.ru/memoria....194.JPG
121.Вишневский Теодор Михайлович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле WISZNIEWSKI 1945 438 ŻELAZNA
122.Шевченко Пётр Яковлевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
123.Гринюк Андрей Пантелеевич 1925 г.р. ефрейтор пулемётчик убит 31-01-1945г.
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле HYMIUK A. P. 1945 463 ŻELAZNA
124.Габдулисламов Мамед Султанович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле HABDUŁYSŁAMOW M. S. 1945 463 ŻELAZNA
125.Гитюк Иван Фёдорович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
мог.№ 358 GIETJOK I. F. 1907 1945 358 Strzelce Op.
126.Плотаненко Иван Семёнович 1926 г.р. сержант ком отд убит 31-01-1945г.
127.Вашкевич Сергей Никифорович 1900 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
128.Нургиев Дауд 1908 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
129.Герасимчук Александр Алексеевич 1911 г.о. сержант ком отд убит 31-01-1945г.
мог.№438 мемориала г.Кендзежин-Козле HERASUMCZUK 1945 438 ŻELAZNA
130.Лушников Борис Яковлевич 1920 г.р. рядовой стрелок умер от ран 31-01-1945г.
131.Малый Василий Колистратович 1918 г.р. рядовой стрелок 31-01-1945г.
132.Янчук Иосиф Дмитриевич 1926 г.р. мл.сержант ком отд. 31-01-1945г.

штаб 58 СД донесение от 20/02.45г 17 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....059.jpg
133.Аскиров Рогило Аббасович 1919 г.р. 173 СП ст лейтенант ком стр.роты убит 26-01-1945г.
134.Самец Борис Саломонович 1924 г.р. 173 СП лейтенант ком пулем взвода убит 25-01-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....064.jpg
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....060.jpg
178 СП:
135.Степанников Алексей Васильевич 1922 г.р. лейтенант ком мином взвода убит 25-01-1945г.
136.Карпов Иван Никифорович 1918 г.р. лейтенант ком взвода связи убит 24-01-1945г.
137.Гихниашвили Пётр николаевич 1917 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 24-01-1945г.
138.Боцаев Алихан Яковлевич 1925 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 24-01-1945г.
139.Шартава Леонтий Марнозович 1915 г.р. ст лейтенант ком стр.роты убит 29-01-1945г.
схема захоронения офицеров 178 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....068.jpg

225 СД донесение от 8/03.45г.12 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....103.jpg
140.Пузанов Николай Иванович 1925 г.р.1000 АП к-ц радиотелефонист убит 15-02-1945г

копия списка на мемориале г.Ключборк Опольского воеводства


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.02.51 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Фишбах,Niewodnik, Fischbach O. S. (ab 1936) Niewodniki ,gmina Dąbrowa pow. opolskiwoj. opolskie



на современной карте
http://mapa2.szukacz.pl/?&latc=....t=Punkt z linku
58 СД 5 Гв Армия донесение от 15/02.81 стр
стр.21
http://www.obd-memorial.ru/memoria....103.JPG
175 СП:
1.Гнояной Иван Васильевич 1904 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.1
2.Гиска Пётр Наумович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.1
3.Кисель Поликарп Иванович 1904 г.р.рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.1
4.Слободенюк Иван Сергеевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.2
5.Паращенко Роман Иванович 1921 г.р.рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.2
6.Путилов Фёдор Дмитриевич 1902 г.р. старшина старшина роты убит 26-01-1945г. мог.2
7.Галаев Иван Павлович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.2
8.Глущенко Николай Дмитриевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.2
9.Назаров Семён Яковлевич 1894 г.р. старшина санинструктор убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.3
10.Саратовкин Александр Тимофеевич 1926 г.. сержант санинструктор убит 26-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.4
11.Петреляк Николай Иванович 1909 г.о. рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.4
12.Мельник Иван Алексеевич 1914 г.р. мл.сержант стрелок убит 26-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.4
13.Демьянив Илья Дмитриевич 1912 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.4
14.Янчук Мартын Яковлевич 1908 г.о. мл сержант ком отд убит 26-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.5
15.Панырко Василий Данилович 1921 г.р. рядовой ком отд убит 26-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.1
16.Бративник Иван Юрьевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.2
17.Слободняк Фёдор Фёдорович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.2
18.Климко Юрий Васильевич 1911 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.2
19.Олейник Леонид Петрович 1925 г.о. рядовой стрелок-пулемётчик убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.2
20.Ивченко Иван Андреевич 1916 г.о. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.3
22.Гоневич Василий Иванович 1915 г.о. рядовой ездовой убит 27-01-1945г. 450 м юго-зап села мог.3

23.Пинчук Иван Николаевич 1920 г.о. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.1
24.Говера Николай Юрьевич 1911 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.1
мог.№19 мемориала г.Ключборк
25.Деберина Иван Григорьевич 1924 г.р. рядовой стрелок-пулемётчик убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.1
26.Сурженко Иван Иванович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.1
27.Слинченко Антон Макарович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.5
28.Эрстенюк Василий Николаевич 1920 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.5
29.Зубач Григорий Васильевич 1920 г.р.рядовой стрелок убит 24-01-1945г. 400 м юго-зап села мог.5
30.Чугашвили Владимир Пордакович 1920 г.р. сержант наводчик орудия убит 24-01-1945г. 450 м юго-зап села
31.Гараев Пётр Семёнович 1915 г.р. рядовой повозочный убит 24-01-1945г. 450 м юго-зап села
32.Шуленко Иван Матвеевич 1926 г.р. сержант ком отд убит 24-01-1945г. 400 метров юго-вост села мог.6
33.Моисеев Василий Григорьевич 1909 г.р. ст сержант ком отд убит 25-01-1945г.400 м юго-вост села мог.6
34.Полотов (Полосютов) Мамат 1925 г.р. рядовой стрелок убит 25 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.6
35.Крючков Пётр Васильевич 1911 г.р. старшина старшина роты убит 25 -01-1945г. 400 м юго-зап села мог.6
36.Арисов Пётр Кирилович 1923 г.р. ст.сержант заряжающий убит 22-01-1945г. 400 м от села мог.6
37.Хорошко Иван Евдокимович 1914 г.р. мл сержант ком отд убит 27-01-1945г.450 м от села мог.3
38.Швец Иван Григорьевич 1904 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.3
39.Майданюк Иван Мефодьевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.3
40.Альбеков Бильшитбай 1910 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.3
41.Плахотка Василий Иванович 1903 г.р. рядовой артиллерист убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.4
42.Власов Сергей Тимофеевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.4
43.Передрук Николай Иванович 1918 г.р. рядовой ком отд убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.4
44.Казакул Анатолий Иванович 1918 г.р. рядовой ком отд убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.4
45.Великий Дмитрий Павлович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.4
46.Тарасенко Николай Иванович 1925 г.р. мл сержант ком пулем.отд убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.5
47.Кузь Дмитрий Фёдорович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 14 -01-1945г. ? 450 м юго-зап села с.Фишбах мог.5
48.Соцков Никифор Михайлович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 26 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.5
49.Шуденюк Иван Васильевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 26 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.5
50.Кунин Василий Григорьевич 1920 г.р. ст сержант пулемётчик убит 26 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.5
51.Киселев Иван Андреевич 1915 г.р. рядовой санинструктор убит 27 -01-1945г. 450 м юго-зап села мог.5
52.Цап Михаил Николаевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 400 м юго-зап села мог.6
53.Олейник Яков Остапович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 400 м юго-зап села мог.7
54.Гринько Иван Николаевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 400 м юго-зап села мог.7
55.Андреев Алексей Радионович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 27 -01-1945г. 400 м юго-зап села мог.7
56.Бойко Константин Аксентьевич 1922 г.о. рядовой артиллерист убит 27 -01-1945г. 400 м юго-зап села мог.7
58 СД донесение от 21/03.45г 28 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....182.jpg
57.Мищук Иван Фёдорович 1918 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г.мог.3
58.Войтович Филипп Иванович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г. мог.3
55.Дужинский Владимир Михайлович 1920 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г.мог.3
вторая схема донес.от 21/03.45г 21 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....200.jpg
56.Винник Серафим Петрович 1920 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г.мог.4
схема №3 захоронения бойцов 175 СП 400м от села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....147.JPG
списки погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....148.JPG
схема №4 450 метров от села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....150.JPG
http://www.obd-memorial.ru/memoria....151.JPG
57.Кутас Мирон Николаевич 1914 г.р. 175 СП рядовой стрелок убит 27-01-1945г. 150 м юго-зап села
58.Грицай Григорий Иванович 1912 г.р. 175 СП рядовой стрелок убит 27-01-1945г.150 м юго-зап села
http://www.obd-memorial.ru/memoria....182.jpg
59.Малюта Иван Михайлович 1913 г.р.175 СП рядовой стрелок убит 27-01-1945г 400м юго-зап села от села
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....200.jpg
59.Кушниренко Филип Павлович 1913 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г по донесению 50 м зап с.Критбах
могила отдельная в 50 м зап от села Фишбах:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....152.JPG
штаб 58 СД донесение от 9/03.45г 7 стр
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....043.jpg
60.Абдукаров Курбан Зубкарович 1922 г.р. 175 СП мл.лейтенант ком стр взвода убит 30-01-1945г.юго-вост окр села
могила отд
http://www.obd-memorial.ru/memoria....046.jpg
58 СД донесение от 3/03.45г 26 стр
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....021.jpg
130 ГАП:
61.Недошепа Алексей Филиппович 1907 г.р.рядовой номер орудия убит 27-01-1945г.
62.Ильин Василий Кузьмич 1912 г.р. рядовой номер орудия убит 27-01-1945г.
63.Артёмкин Пётр Михайлович 1924 г.р. мл сержант наводчик орудия убит 27-01-1945г.
захоронены вместе на сев окр. в 25 м от моста:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....031.jpg
штаб 58 СД донесение от 20/02.45г 17 стр.
стр.2
175 СП:
64.Дядиков Василий Иванович 1913 г.р. лейтенант ком взвода убит 25-01-1945г.
65.Изотов Василий Иванович 1924 г.р. мл лейтенант ком стр.взвода убит 26-01-1945г.
66.Костоусов Николай Сергеевич 1925 г.р. мл лейтенант ком стр.взвода убит 28-01-1945г.
схема захоронения офицеров 175 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....065.jpg

78 СД 5 Гв Армия донесение от 16/02.45г 39 стр.
стр.17
http://www.obd-memorial.ru/memoria....030.jpg
67.Гардуз Сафрон Антонович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
68.Озирный Моисей Иосифович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
69.Григоращенко Гавриил Иванович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
70.Мазор Генрих Иосифович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
71.Сотников Василий Гаврилович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
72.Машура Иван Иванович 1911 г.р. сержант ком отд убит 26-01-1945г.
73.Попович Онуфрий Андреевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
74.Бабий Фёдор Филиппович 1917 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
стр.18
75.Мамалюк Онуфрий Васильевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
76.Новошицкий Виктор Павлович 1925 г.р. сержант ком отд убит 26-01-1945г.
77.Чёрный Василий Ефимович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
78.Николаев Пётр Никифорович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
79.Фортуна Василий Зиновьевич 1916 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
80.Каслицкий Пётр Васильевич 1916 г.р. сержант ком отд убит 26-01-1945г.
81.Унтилов Владимир Григорьевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
82.Патлатый Абрам Григорьевич 1909 г.р. к-ц телефонист убит 26-01-1945г.
83.Короткий Евмен Мелетович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
84.Ковальчук Иван Степанович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
85.Лаврик Николай Иванович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
86.Шалагон Алексей Игнатович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
87.Шаравара Павел Петрович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
88.Лактионов Михаил Петрович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
мог. № 19 мемориала г.Ключборк
стр.19
89.Поляков-Коваль Владимир Осипович 1914 г.р. ст сержант ком отд убит 26-01-1945г.
90.Половка Прокопий Николаевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
91.Сагайда Павел Васильевич 1917 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
92.Седых Яков Григорьевич 1900 г.р. сержант наводчик убит 26-01-1945г.
93.Шаравара Фёдор Захарович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
94.Холост Дмитрий Гаврилович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
95.Рымарь Тихон Онуфриевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
96.Венгрынов Дмитрий Иванович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
97.Ротов Филип Алексеевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
98.Долинский Алексей Емельянович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
99.Федорчак Роман Дмитриевич1924 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
мог.№96 мемориала г.Ключборк
100.Ткалыч Василий Демидович 1920 г.р. ст сержант ком отд убит 26-01-1945г.
101.Диденко Иван Максимович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
стр.20
102.Моисеенко Антон Фёдорович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
103.Комар Иван Петрович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
104.Кирияк Федот Васильевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
105.Ахметгалиев Ахмат Бахтуганович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
106.Лахно Михаил Александрович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
107.Дедых Михаил Андреевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
108.Пинул Тимофей Устинович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
109.Шуй Иван Васильевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
110.Декан Степан Иванович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
111.Кашовский Роман Зегмунтович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
112.Адамчук Иван Яковлевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
113.Петрусьян Багдасар Макартичевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
114.Оленчик Николай Николаевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
115.Морщук Тимофей Трофимович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
116.Власов Пётр Васильевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
117.Зыгарь Иван Двыдович 1911 г.р. сержант ком отд убит 26-01-1945г.
штаб 125 СД донесение от 13/03.45г 5 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....097.jpg
118.Оглоблин Степан Фёдорович 1925 г.р. мл лейтенант ком мином взвода 749 СП убит 4-02-1945г.
119.Вакарин Василий Алексеевич 1907 г.р. лейтенант ком стр.взвода 749 СП убит 4-02-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.04.05 | Сообщение # 7
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
Massow (- 1945) (deu)
Masow (1945 -) (pol) Lubniany,gmina Łubniany pow. opolski woj. opolskie


58 СД 5 Гв Армия донесение от 15/02/45 г. 81 cтр.
стр.15
1.Канивец Алексей Дмитриевич 1926 г.р. мл.сержант убит 23-01-1945г. Массов
мог.№428 мемориала г.Кендзежин-Козле KANIWIEC ALEKSIEJ DMITRIJEWICZ 1926 23.01.1945 mł.sierż. 428 Masów d.p. Opole
2.Стрикун Пётр Андреевич 1914 г.р. старшина старшина батареи убит 23-01-1945г.Массов
3.Гайворонский Макар Григорьевич 1897 г.р. рядовой миномётчик убит 22-01-1945г.Массов
4.Загарский Астах Антонович 1907 г.р. мл сержант ком отд убит 22-01-1945г.Массов
5.Пелых Пётр Васильевич 1926 г.р. сержант стрелок убит 23-01-1945г.Массов
6.Лукьяненко Андрей Степанович 1926 г.р. сержант стрелок убит 23-01-1945г.Массов
обозначен в схеме погребения Лукьяненко Андрей Антонович

[/URL]

донесение ПЭП- 205 65 Армия 2 Бел ФР. от 18/05.45г 25 стр
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....047.JPG
м.Мезау военгородок
1.Мокрый Георгий Матвеевич 1910 г.р. 303 СП рядовой стрелок умер от ран 18-04-1945г.
2.Хулуп Иван Давыдович 1912 г.р. 109 СП сержант ком отд умер от ран 18-04-1945г.
3.Сербц Илья Якубович 1907 г.р. 298 СП рядовой стрелок умер от ран 16-04-1945г.
4.Якунюк Александр Харитонович ... 295 СП рядовой стрелок умер от ран 18-04-1945г.
5.Почкин Андрей Иванович 1907 г.р. 147 СД сержант пом ком отд умер от ран 16-04-1945г.
6.Фишенко Василий Егорович 1918 г.р. 194 П мл сержант ком отд умер от ран 12-04-1945г.
7.Думанский Пётр Семёнович 1925 г.р. 324 СП рядовой стрелок умер от ран 12-04-1945г.
8.Рыбаков Яков Максимович 1926 г.р. 193 СД рядовой стрелок умер от ран 15-04-1945г.
9.Каторчий Иван Елисеевич ...354 СП рядовой стрелок умер от ран 15-04-1945г.
10.Аппаратов Иван Иванович 1920 г.р. 3 СП рядовой стрелок умер от ран 19-04-1945г.
11.Папшой Иван Дементьевич 1905 г.р. 407 СП 108 СД рядовой стрелок умер от ран 20-04-1945г. Мезеу
12.Орлов Алексей Васильевич 1924 г.р. убит 10-04-1945г.
мог.№308 мемориала г.Кендзежин-Козле ORŁOW ALEKSIEJ WASILJEWICZ 1924 10.04.1945 szereg. 308 Maków b.pow.Racibórz
http://www.obd-memorial.ru/memoria....379.jpg
Ошибочно внесён на мемориал г.Кендзежин-Козле
13.Маслюков Энвер Эгирович 1923 г.р. 426 СП рядовой стрелок умер от ран 12-04-1945г.
14.Климов Фёдор Адексеевич 1926 г.р. данных нет умер от ран 12-04-1945г.
15.Дубин Михаил Иосифович 1904 г.р. 193 СД мл сержант ком отд умер от ран 19-04-1945г.
16.Саламахин Никифор Иванович 1908 г.р. 14 Бр рядовой стрелок умер от ран 19-04-1945г.
17.Борщ Василий Георгиевич 1900 г.р. 1203 СП рядовой стрелок умер от ран 19-04-1945г.
18.Неизвестный №6 ранение в голову умер от ран 28-04-1945г.

Арена боевых действий 65 Армии 2 Бел. Фр.на эту дату были г.Штеттен, г.Штаргард, г.Швец (Померания) Это Северная часть Польши, прилегающая к Балтийскому морю.
Название населённого пункта прописанного в донесении как МЕЗАУ
идентифицировали как Massow, Lubnian, Oppeln, Preußisch-Schlesien и отнесли к мемориалу г.Кендзежин-Козле.
Но при этом почему-то первичное захоронение указали уже МАКУВ ???(Makau ,Ratibor/Makow,Raciborz)

Орлов и др.раненые, умершие в полевом госпитале были похоронены именно в этом Мазау. ныне Машево
Massow источник Stadt 16.3 (deu)
Maszewo (Lęborskie) источник (pol)
Naugard, Stettin, Pommern, Preußen, Norddeutscher Bund
http://gov.genealogy.net/search/name

[url=http://www.radikal.ru]

http://www.mapywig.org/m....dpi.jpg

список перенесён на мемориал Старгард-Щецинский


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.05.04 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Хорст Horst , Swierkle , gmina Dobrzeń Wielki pow. opolski woj. opolskie



348 ОМСБ 58 СД 5 Гв Армия : книга погребения 23 стр.
стр.3
1.Вовк Иван Фёдорович ...71 МБГ ? мл сержант умер от ран 24-01-1945г.
2.Кислов Кузьма Степанович 1918 г.р. 175 СП ст.лейтенант ком стр.взвода умер от ран 24-01-1945г.
взят в часть на погребение
мог.№463 мемориала г.Кендзежин-Козле KISŁOW K. S. 1945 463 ŻELAZNA
3.Голубь Николай Михайлович 1920 г.р. 178 СП рядовой стрелок умер от ран 25-01-1945г.
мог.№109 мемориала г.Ключборк ГАЛИБЕЙ НИКОЛАЙ МИХАЙЛОВИЧ 1920
4.Красовский Максим Степанович 1903 г.р. 18 Минполк рядовой миномётчик умер от ран 24-01-1945г.
мог. № 452 мемориала г.Кендзежин-Козле KRASOWSKIJ MAKSIM STIEPANOWICZ 1903 24.01.1945 452 Świerkle gm.Czarnowąsy b.pow.Opole
5.Семикопенко Пётр Яковлевич 1926 г.р. 178 СП рядовой пулемётчик умер от ран 27-01-1945г.
6.Новосад Фёдор Владимирович 1918 г.р. ст.сержант ком отд умер от ран 24-01-1945г.
7.Мизиновский Николай Юрьевич (Иосифович ) 1923 г.р. 15 ГСП ефрейтор умер от ран 25-03-1945г.
8.Баранов (Баринов)Фёдор Ефимович 1913 г.р. 130 ГП ст сержант ком орудия умер от ран 25-01-1945г.
9.Дрель Василий Владимирович 1911 г.р. 34 ГСК рядовой стрелок умер от ран 20-01-1945г.
10.Иваницкий Иван Прокопьевич ...175 СП рядовой стрелок умер от ран 25-01-1945г.
11.Рей Яков Иванович 1912 г.р. 178 СП сержант ком отд рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
12.Людико Алексей Васильевич ...50 СП мл сержант ком отд умер от ран 27-01-1945г.
13.Ситдинов Машур Масалимович 1910 г.р. 130 ГАП ст лейтенант ком взвоа умер от ран 26-01-1945г.
14.Кобыльский (Кобельский)Николай Моисеевич 1917 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
15.Солханов данных нет 617 АП рядовой умер от ран 26-01-1945г.
16.Садовский Григорий Тихонович 1918 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
17.Загной Владимир Карпович 1926 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
мог.№452 мемориала г.Кендзежин-Козле ZAGNOJ WŁADIMIR KARPOWICZ 1927 26.01.1945 452 Świerkle
18.Румянцев Анатолий Константинович 1913 г.р. капитан 7 ТК умер от ран 28-01-1945г.
19.Асанов Бегали 1914 г.. 54 ТБр мл лейтенант ком танка умер от ран 27-01-1945г.
20.Дьяков Дорофей Ефимович 1906 г.р. 175 СП рядовой миномётчик умер от ран 28-01-1945г.
21.Михалько (Михалко)Василий Дмитриевич 1912 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
22.Зима Сергей Николаевич 1899 г.р. 130 ГАП рядовой артиллерист умер от ран 28-01-1945г.
23.Бурлаков Сергей Александрович ...178 СП рядовой стрелок умер от ран 28-01-1945г.
24.Колыний Николай Михайлович 1925 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
25.Мещук Василий Романович 1910 г.р. 175 СП рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
26.Радионов Пётр Ефимович 1898г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 26-01-1945г.
27.Васелешин (Васелашин) Михаил Васильевич 1927 г.р. рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
28.Мямлеев (Малалеев)Пётр Сергеевич 1917 г.р. 178 СП сержант ком отд умер от ран 27-01-1945г.
29.Дикун Николай Николаевич 1912 г.р. рядовой стрелок умер от ран 27-01-1945г.
30.Бардачев Константин Львович 1923 г.р. 50 С 15 СД лейтенант ком пулем взвода умер от ран 26-01-1945г.
31.Кухарский Николай Иосифович 1918 г.р.178 СП рядовой стрелок умер от ран 28-01-1945г.
32.Бакай Василий Николаевич 1925 г.р. 178 СП рядовой стрелок умер от ран 25-01-1945г.
33.Виснищук (Выснищук)Данил Павлович 1902 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 29-01-1945г.
34.Стефанишин (Стефанник) Николай Васильевич 1924 г.р. 178 Сп рядовой стрелок умер от ран 28-01-1945г.
35.Дерев Василий Фёдорович 1909 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 26-01-1945г.
36.Рахматов Турсин 1924 г.р. п/п 20709 (4282 ИГ 50 Армия) рядовой стрелок умер от ран 28-01-1945г.
37.Мельников Иван Васильевич 1925 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 29-01-1945г.
38.Петрилак Михаил Акимович 1909 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 30-01-1945г.
39.Чесалин Михаил Семёнович 1912 г.р. данных нет умер от ран 26-01-1945г.
40.Патрилов Владимир Максимович 1922 г.р. уч/бат рядовой стрелок умер от ран 26-01-1945г.
41.Ануфриев Лев (Леонид) Борисович 1924 г.р. 26 ОИПТД мл сержант умер от ран 1-02-1945г.
42.Ткачев Василий Максимович 1926 г.р. 178 СП рядовой стрелок умер от ран 31-01-1945г.
43.Перик Данил Данилович данных нет умер от ран 1-02-1945г.
44.Постельняк Николай Антонович 1926 г.о. 178 СП сержант умер от ран 1-02-1945г.
№№41-44 захоронены вместе мог.№10:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....043.jpg

58 СД 5 Гв Армия донесение от 15/02.81 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....086.JPG
30.Барковский Анатолий Александрович 1909 г.р.17 ОБС старшина ком отд телеф.кабельной роты убит 22-01-1945г
на опушке леса зап окр села
31.Толмачев Иван Иванович 1923 г.р. 17 ОБС рядовой телефонист убит 22-01-1945г. там же
схема могилы:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....117.JPG
58 СД донесение от 3/03.45г 26 стр.
стр.8
http://www.obd-memorial.ru/memoria....027.jpg
32.Бойко Пётр Ильич 1925 г.р. 178 СП рядовой стрелок умер от ран 4-02-1945г.
33.Чернявский Михаил Яковлевич 1925 г.р. 130 ГАП ефрейтор заряжающий умер от ран 4-02-1945г.
34.Дырев Василий Фёдорович 1909г.р. 175 СП рядовой автоматчик уме от ран 26-01-1945г

КОПИЯ СПИСКА НА МЕМОРИАЛЕ г КЛЮЧБОРК


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.06.02 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Дёберн Oppeln /Dobrzeń Wielki gmina Dobrzeń Wielki pow. opolski woj. opolskie


Groß Döbern, Oppeln, Oppeln, Preußisch-Schlesien (inoffiziell), Preußen, Norddeutscher Bund
Dobrzen Wielki (1945 -) (pol) pow.opolski, w.Oppeln

Klein Döbern, Oppeln, Oppeln, Preußisch-Schlesien (inoffiziell), Preußen, Norddeutscher Bund
Dobrzen Mały (1945 -) (pol) pow.opolski, w.Oppeln

есть ещё:
Döbern, Preußisch Holland, Königsberg, Ostpreußen, Preußen, Norddeutscher Bund (Восточная Пруссия Кёнигсберг)
Döbern, Spree-Neiße, Brandenburg, Bundesrepublik Deutschland(Бранденбург Германия)

216 СД 48 Армия 2 БФР (с 11.02.45г 3 БФр)донесение от 10/03.45г. 38 стр.
стр.14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....080.jpg
1.Лазарь Михаил Кирилович 1923 г.р. к-ц подносчиу убит 4-02-1945г. с.Деберн рядом с.Шмаух сев вост окр
2.Янко Малачин Георгиевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 4-02-1945г. там же
3.Дедов Сергей Владимирович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г там же
4.Асланов Мамед Карали 1921 г.р. мл.сержант ком отд убит 5-02-1945г.там же
5.Маракин Михаил Петрович 1922 г.р. сержант ком отд убит 5-02-1945г.
6.Лазарь Ной Фёдорович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
7.Бургил Трофим Ильич 1924 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
8.Ладкин Семён Александрович 1912 г.р. сержант писарь-каптернамус убит 5-02-1945г. юго-зап окр села
мог.№ 465 мемориала г.Кендзежин-Козле
ŁADKIN SIEMION ALEKSANDROWICZ 1912 05.02.1945 мог. 465 Dobrzeń Wielki p.Opole Нижняя Силезия
внесён на мемориал г.Кендзежин-Козле ошибочно
первичное захоронение определено неверно, должно быть
Döbern, Preußisch Holland, Königsberg, Ostpreußen (Вост.Пруссия), Preußen, Norddeutscher

9.Пшановский Николай Карпович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г юго-зап окр села
10.Скрипкарь Николай Георгиевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г. сев вост окр села
11.Гришин Иван Никифорович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
полный список убитых в с.Деберн Вост Пруссия на стр.6-16 донесения части
http://www.obd-memorial.ru/memoria....072.jpg

ХППГ №133 именные списки умерших 90 стр.
стр.46
http://www.obd-memorial.ru/memoria....046.jpg
1.Казбеков Модатек 1896 г.р. 18 отд мотостр.батальон к-ц стрелок умер от ран 22-04-1945г. г.Деберн (Бранденбург)
2.Мухин Василий Матвеевич 1926 г.р. 1031 СП мл.сержант ком отд умер от ран 22-04-1945г. г.Деберн(Бранденбург)
3.Пидгайный Гаврил Юрьевич 1926 г.р. 295 СД 722 СП сержант ком отд убит 22-04-1945г г.Деберн(Бранденбург)
мог.№452 мемориала г.Кендзежин-Козле
PIDGAJNYJ GAWRIŁ JURJEWICZ 1926 23.04.1945 452 Dobrzeń Wielki b.pow.Opole
внесён на мемориал г.Кендзежин-Козле ошибочно
неверно определено место первичного захоронения
должно быть Döbern, Spree-Neiße, Brandenburg, Bundesrepublik Deutschland(Бранденбург Германия)

правильный Дёберн
Groß Döbern, Oppeln
,Oppeln, Preußisch-Schlesien (inoffiziell), Preußen, Norddeutscher Bund
58 СД 175 СП 1-й Укр.Фр. донесение от 13/02.45г 17 стр.
стр.5
1.Кухалеешвили Константин Михаилович 1914 г.р. гв.ст.лейтенант ком батареии 45 мм пушек убит 23-01-1945г. сев вост окр.с.Дёберн Оппельского округа
мог. № 452 мемориала г.Кендзежин-Козле
KUCHALIEJESZWILI KONSTANTIN 1914 23.01.1945 452 Dobrzeń Wielki p.Opole
2.Айдабулов Адимхан 1916 г.р. гв.лейтенант ком стр.роты убит 23-01-1945г.там же
3.Курумбаев Исмаил 1901 г.р. гв.ст.ллейтенант ком стр.роты убит 24-01-1945г. там же
4.Медведев Георгий Кондратьевич 1918 г.р. гв.лейтенант ком стр.взвода убит 24-01-1945г. там же
5.Седегов Георгий Ильич 1925 г.р. гв.мл.лейтенант ком стр.взвода убит 24-01-1945г. там же
6.Зайченко Иван Михайлович 1925 г.р. гв.мл лейтенант ком стр.взвода убит 24-01-1945г. там же
схема захоронения офицеров 175 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....313.jpg
58 СД донесение от 20/02.45г 17 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....059.jpg
7.Прокопенко Николай Сергеевич 1923 г.р. 175 СП гв.мл.лейтенант ком стр.взвода убит 28-01-1945г. с.Деберн Оппельского окр
могила отд в центре села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....065.jpg
предположительно
мог.№ 457 мемориала г.Кендзежин-Козле PROKOPENKO J. S. 1945 457 ŻELAZNA
не совпадают инициалы J. S., но ...в этой же 457 могиле мемориала обозначены ещё два офицера 58 СД :Добрый и Шаповалов (см ниже)
Все они были перенесены из одного захоронения - с.Дёберн, только почему-то первичное захоронение указали с.ŻELAZNA. Эти населённые пункты расположены очень тесно друг к другу, видимо просто приобщали к одному более крупному местечку.

8.Пьянков Кузьма Михайлович 178 СП гв. лейтенант с.Гросс Дёберн усадьба Цикеля
http://www.obd-memorial.ru/memoria....062.jpg
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....071.jpg
175 СП 58 СД донесение от 8/03.45г 48 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....188.jpg
9.Вельдин Зиновий Матвеевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 1-02-1945г.с.Деберн у костёла
10.Горан Михаил Васильевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 30-01-1945г. с.Фишбах по донесению
обозначен в схеме погребения с. Дёберн
11.Попов Никифор Фёдорович 1911 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.там же
12.Калиниченко Иван Михайлович 1924 г.р. сержант ком отд убит 1-02-1945г.там же
13.Хромой Григорий Михайлович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.там же
14.Костенко Василий Иосифович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.там же
15.Ладыка Владимир Иванович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.там же
16.Харевич Пётр Павлович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.там же
17.Дубенский Дмитрий Яковлевич 1908 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.там же
18.Мельник Иван Васильевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.там же
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....208.jpg
список погребённых:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....209.jpg
19.Бахтуров Фёдор Васильевич 1905 г.р.175 СП мл сержант ком отд убит 27-01-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....106.JPG
могила отд.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....153.jpg
58 СД донесение от 3/03.45г 26 стр.
стр.6
http://www.obd-memorial.ru/memoria....025.jpg
д.Гросс-Дёберн:
20.Билан Степан Александрович1925 г.р. ст.сержант ком мином расчёта убит 24-01-1945г.
21.Мамаджанов Амон 1921 г.р. 178 СП мл сержант ком. отд умер от ран 25-01-1945г.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....028.jpg
захоронены вместе у усадьбы Цикуля
http://www.obd-memorial.ru/memoria....036.jpg
стр.10
22.Маринич Василий Иларионович 1924 г.р. 145 ОРР мл сержант разведчик умер от ран 6-02-1945г.
23.Силезнев Ефим Матвеевич 1910 г.р. 175 СП рядовой стрелок умер от ран 6-02-1945г.
24.Демчишин Иван Петрович 1926 г.р. Отд.Резервный Бат. рядовой стрелок умер от ран 7-02-1945г.
25.Коротовский Ануфрий Павлович 1908 г.рр. 173 СП рядовой стрелок умер от ран 6-02-1945г.
26.Бурмистров Алексей Михайлович 1918 г.р. 130 ГАП мл сержант ком отд умер от ран 7-02-1945г.
27.Чернышов Владимир Никифорович 1925 г.. 173 СП сержант ком отд умер от ран 7-02-1945г.
28.Семчук Василий Игнатьевич 1916 г.р. 178 СП рядовой стрелок умер от ран 7-02-1945г.
29.Венгренюк Степан Ануфриевич 1924 г.р. 173 СП рядовой стрелок умер от ран 9-02-1945г.
штаб 58 СД донесение от 9/03.45г 7 стр.
стр.3
30.Добрый Сергей Иванович 1921 г.р. 175 СП лейтенант ком стр.взвода убит 30-01-1945г. с.Дёберн
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле DOBRYJ S. N. 1945 457 ŻELAZNA
место первичного захоронения указали неверно с. Эйзенау/Зеленна
31.Шаповалов Иван Тимофеевич 1910 г.р. 175 СП лейтенант ком взвода связи убит 27-01-1945г. с.Дёберн
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле SZAPOWAŁ 1945 457 ŻELAZNA
место первичного захоронения указали неверно с. Эйзенау/Зеленна
схема могил офицеров:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....047.jpg


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.07.07 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.ВольфcгрундNorok, Wolfsgrund O. S. (ab 1936) Narok gmina Dąbrowa pow. opolski woj. opolskie


229 СД донесение от 6/03.45г 23 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....179.JPG
1.Иванов Сергей Иванович 1910 г.р. ст сержант ком расчёта батареи 120ммубит 30-01-1945г.
2.Писклан Дмитрий Иванович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 30-01-1945г.
3.Филоненко Михаил Емельянович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 30-01-1945г.
4.Проданюк Захар Иванович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
5.Низямов Ямалдин 1908 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
6.Фёдоров Николай Васильевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
7.Холопов Василий Фёдорович 1923 г.р. ст.сержант ком отд. убит 31-01-1945г.
8.Фарзиев Палача 1900 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
9.Сергеев Василий Дмитриевич 1911 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
10.Макрецов Андрей Сергеевич 1919 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
11.Кононов Николай Егорович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
12.Гайфулин Ягар Хамидулович 1926 г.р.рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
13.Паворчук Григорий Климович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
14.Герман Иван Васильевич 1914 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
15.Котик Дмитрий Васильевич 1914 г.р. рядовой пулемётчик убит 31-01-1945г.
16.Семёнов Яков Мойсевич 1907 г.р. рядовой пулемётчик убит 1-02-1945г.
17.Белый Иван Иванович 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 1-02-1945г.
18.Сухой Василий Ильич 1908 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
19.Ломакин Александр Игнатьевич 1909 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
20.Примак Марк Анисимович 1902 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
21.Ловчук Кирил Антонович 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 1-02-1945г.
22.Скударнов Василий Дементьевич 1914 г.р. мл.сержант ком отд убит 1-02-1945г.
23.Фазиеттинов Маус 1900 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
24.Хазиев Гайсар Бехитсареевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
25.Самсонов Николай Васильевич 1923 г.р. сержант ком отд убит 1-02-1945г.
26.Пиросан Николай Васильевич 1918 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
27.Громов Константин Захарович 1901 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
стр.5
28.Газиков Райс Тимербиевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле HAZYROW (HRZYROW) R. T. 1945 445 ŻELAZNA
29.Гащюк Пётр Иванович 1913 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле HANZIUK P. J. 1945 445 ŻELAZNA
30.Спесивцев Иван Михайлович 1926 г.р. мл.сержант ком отд.убит 1-02-1945г.
31.Степанов Александр Николаевич 1926 г.р. ст сержант ком отд убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле STEPANOW J. N. 1945 445 ŻELAZNA
32.Сетченко Филип Ефимович 1926 г.р. мл.сержант ком отд убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле SEŁCZENKO (SETCZENKO) F. E. 1945 445 ŻELAZNA
33.Демьянов Александр Кузьмич 1926 г.р. мл сержант ком отд убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле DEMIANOW A. K. 1945 445 ŻELAZNA
34.Бойчук Иван Иларионович 1904 г.р. мл сержант ком отд ом мл сержант ком отд убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле BOJCZUK J. H. 1945 445 ŻELAZNA
35.Долгий Алексей Фёдорович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле DOŁCHYJ A. F. 1945 445 ŻELAZNA
36.Ивко Михаил Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле IWKO M. J. 1945 445 ŻELAZNA
37.Фарачев Миргат Агзалович 1926 г.р. сержант ком отд убит 1-02-1945г.
38.Семсонов Степан Карнилович 1909 г.р. ст сержант ком отд убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле 667 SAMSONOW S. K. 1945 457 ŻELAZNA
стр.6
39.Колесник Иван Георгиевич 1909 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле 677 KOŁESNYKOW J. H. 1945 445 ŻELAZNA
40.Кулинич Иван Степанович 1926 г.р. сержант ком отд убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле KULINYCZ J. S. 1945 445 ŻELAZNA
41.Бордюжан Василий Константинович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле BARDIUŻAN (BARDUCZON) W. K. 1945 457 ŻELAZNA
42.Костюк Иван Кирилович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле KOSŁIUK (KOSTIUK) J. K. 1945 457 ŻELAZNA
43.Витренюк Василий Григорьевич 1908 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле WEŁRENIUK (WSTRENIUK) W. D. 1945 445 ŻELAZNA
44.Рознер Роберт Саламонович1908 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле REZRZERCH R. S. 1945 457 ŻELAZNA
45.Маумнов Гамей 1909 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле MAKUŁENOW H. 1945 457 ŻELAZNA
46.Затолошный Дмитрий Васильевич 1916 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле ZAPOŁEZNYJ D. W. 1945 445 ŻELAZNA
47.Фустый Дмитрий Васильевич 1921 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле FUSŁYN (FUSTYN) D. W.(U.) 1945 457 ŻELAZNA
48.Тимченко Григорий Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле TYMCZENKO H. J. 1945 457 ŻELAZNA
49.Насыров Афанасий Иванович 1909 г.р.рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
мог.№457 мемориала г.Кендзежин-Козле NOCREW A. J. 1945 457 ŻELAZNA
первичное захоронение обозначено неверно.
Wolfsgrund O. S. (ab 1936) Narok (Pol) размещён на мемориале г.Ключборк

50.Газиев Михаил Григорьевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
51.Серковский Иван Васильевич 1901 г.р.рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
52.Димитрюк Николай Мануйлович 1916 г.р. рядовой стрелок убит 1-02-1945г.
стр.7
53.Прибытков Александр Михайлович 1913 г.р. мл сержант ком отд убит 2-02-1945г.
54.Индукаев Василий Тимофеевич 1926 г.р. сержант ком отд убит 2-02-1945г.
55.Попович Иван Иванович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
56.Чумаков Владимир Кирилович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
57.Евдокимов Пётр Борисович 1899 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
58.Писарев Николай Тимофеевич 1923 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
59.Давыдов Виктор Семёнович 1926 г.. рядовой стрелок убит 4-02-1945г.
мог.19 мемориала г.Ключборк
60.Курбатов Иван Григорьевич 1923 г.р. мл сержант ком отд убит 4-02-1945г.
61.Наливайко Пётр Ефимович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 4-02-1945г.
62.Ткач Михаил Григорьевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 4-02-1945г.
63.Стрелец Григорий Максимович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 4-02-1945г.
64.Зимин Василий Михайлович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
стр.8
65.Миняев Семён Гордеевич 1922 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
66.Каролаш Василий Николаевич 1903 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
67.Галкин Иван Петрович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
68.Олейник Степан Фёдорович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
69.Барбонов Иван Прокофьевич 1916 г.р. мл сержант ком отд убит 31-01-1945г.
70.Зедыш Николай Григорьевич 1916 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
71.Тастоновский Фёдор Иванович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.

78 СД 5 Гв Армия донесение от 16/02.45г 39 стр.
стр.25
http://www.obd-memorial.ru/memoria....038.jpg
225 СД:
72.Нагорный Михаил Сысоевич 1910 г.р. старшина парторг роты убит 26-01-1945г.
73.Анклевич Иосиф Михайлович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
74.Остапенко Фёдор Андреевич 1906 г.р. к-ц санитар убит 26-01-1945г.
75.Чмуневич Сергей Григорьевич 1911 г.р. сержант ком отд убит 26-01-1945г.
76.Шлеменков Степан Харитонович 1919 г.р. мл сержант санитар убит 26-01-1945г.
77.Гохблит Михаил Яковлевич 1916 г.р. сержант пом ком взвода убит 26-01-1945г.
78.Стеблов Михаил Евсеевич 1910 г.р.сержант ком отд убит 26-01-1945г.
78.Винтоняк Михаил Петрович 1920 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
79.Бежко Иван Николаевич 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-01-1945г.
80.Пухлов Михаил Ефимович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
81.Чернаков Алексей Яковлевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
82.Михалицкий Григорий Павлович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
83.Нагнибида Фёдор Саввич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
84.Христофоров Тихон Евграфович 1902 г.р. сержант ком отд убит 26-01-1945г.
85.Лучин Василий Николаевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
86.Гурала Иван Алексеевич 1922 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
87.Ищенко Иван Афанасьевич 1899 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
88.Яремко Пётр Онуфриевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
89.Шутырминский Павел Петрович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
90.Жолква Пётр Михайлович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
91.Очколас Григорий Калистратович 1903 г.р.к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
92.Погребной Василий Трофимович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
93.Чумак Михаил Романович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
94.Сальников Родион Антонович 1898 г.р. сержант ком орудия 45 мм убит 28-01-1945г.
95.Коваленко Михаил Иванович 1926 г.р. сержант разведчик убит 27-01-1945г.
96.Леонтьев Георгий Григорьевич 1919 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
97.Колос Сергей Миронович 1910 г.р. мл сержант ком отд убит 27-01-1945г.
98.Кос Михаил Фёдорович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
99.Дарвий Игнат Тимофеевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
100.Антошка Пётр Авксентьевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
мог.№19 мемориала г.Ключборк
101.Дзюба Иван Павлович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
102.Карасовский Виктор Викторович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
103.Атаманюк Михаил Евдокимрвич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
104.Рапко Андрей Семёнович 1917 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
105.Краевский Семён Евдокимович 1909 г.р. ст сержант старшина роты убит 28-01-1945г.
106.Полищук Тимофей Данилович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
107.Петров Степан Петрович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945
108.Живаев Владимир ....1924 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
109.Юсупов Казбай 1917 г.р.к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
110.Савчук Иван Яковлевич 1925 г.р. мл сержант ком отд убит 28-01-1945г.
111.Крохмальницкий Пётр Григорьевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
78 СД донесение от 1/03.45г 17 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....076.jpg
225 СП:
112.Секретарюк Афанасий Михайлович 1909 г.р. мл сержант ком отд убит 29-01-1945г.
мог.№ мемориала г.Ключборк
113.Хомей Николай Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
114.Подлубный Николай Трофимович 1905 г.р. мл сержант ком отд убит 29-01-1945г.
115.Зорин Матвей Тихонович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
116.Шалопак Прокофий Васильевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
117.Полек Василий Васильевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
118.Юрьев Дмитрий Иванович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
119.Орешник Николай Егорович 1926 г.р.к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
120.Гупов Николай Романович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
121.Губа Андрей Елизарович 1926 г.р. сержант санинструктор убит 29-01-1945г.
122.Литвин Николай Тарасович 1915 г.р. мл сержант стрелок убит 29-01-1945г
123.Зайцев Александр Дмитриевич 1923 г.р. к-ц стрелок ПТР убит 29-01-1945г
124.Гетманец Григорий Дорофеевич 1910 г.р. сержант телефонист убит 29-01-1945г.
125.Акулов Яков Родионович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
126.Щербина Владимир Афанасьевич 1910 г.р к-ц пулемётчик убит 29-01-1945г.
127.Файзуев Халмурад 1925 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
128.Петрийчук Константин Михайлович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
129.Павлишин Василий Яковлевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
130.Тумков Степан Максимович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
131.Кухтарь Иван Николаевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
132.Мандзюк Михаил Юрьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
133.Кулик Константин Дмитриевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
мог.№20 мемориала г.Ключборк
134.Петреляк Яков Фёдорович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
135.Колодейчук Константин Нестерович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
136.Головатюк Николай Сильверстович 1923 г.р. мл сержант ком отд убит 29-01-1945г.
137.Бушанский Сафрон Никитович 1919 г.р. к-ц номер орудия убит 29-01-1945г.
138.Шаламой Фёдор Иванович 1921 г.р. к-ц миномётчик убит 29-01-1945г.
139.Куприяненко Павел Антонович 1915 г.р. к-ц санитар убит 29-01-1945г.
140.Хуторовой Лев Иосифович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
141.Поповкин Никита Иванович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
142.Завгородний Фока Васильевич 1901 г.р. к-ц номер орудия убит 29-01-1945г.
143.Иванков Феодор Аврамович 1922 г.. сержант ком орудия убит 29-01-1945г.
144.Кравченко Григорий Яковлевич 1899 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
145.Сюсько Николай Васильевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
схема захоронения бойцов 225 СП:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....082.jpg

упр 78 СД 225 СП донесение от 28/04.45г 5 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....231.jpg
146.Чакветадзе Георнтий Виссарионович 1911 г.р. капитан ком стр.роты убит 28-01-1945г.
147.Тарасов Павел Захарович 1907 г.р. ст.лейтенант ком пулем взвода убит 28-01-1945г.
148.Стебловский Алекснадр Иванович 1923 г.р. мл лейтенант ком взвода ПТР убит 28-01-1945г
125 СД донесение от 7/03.45г 31 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....063.jpg
149.Шнарев Василий Васильевич 1910 г.р. к-ц телефонист убит 3-02-1945г 200 м зап церкви
225 СД донесение от 21/03.45г 9 стр.
стр.9
http://www.obd-memorial.ru/memoria....202.jpg
150.Котлов Павел Григорьевич 1922 г.р. 115 ОРР сержант стрелок-разведчик убит 8-03-1945г.

Копия списка на мемориале г.Ключборк Опольского воеводства
http://www.sgvavia.ru/forum/194-1886-2#321656


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.08.04 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.ФинкенштейнFinkenstein , Brzezie gmina Dobrzeń Wielki pow. opolskiwoj. opolskie

130 АП:
1.Рожков Иван Николаевич 1925 г.р. рядовой ездовой убит 25-01-1945г. по донесению хут Оттозее
2.Кукурудзяк Тимофей Алексеевич 1925 г.р. рядовой ездовой убит 25-01-1945г.по донесению хут Оттозее
3.Шалар Иван Спиридонович 1922 г.р. рядовой оруд номер убит 24-01-1945г.
4.Цвигун Яков Пантелеевич 1925 г.р. к-ц телефонист убит 24-01-1945г.
5.Шамарин Тихон Сергеевич 1920 г.р. ефрейтор ком отд связи убит 24-01-1945г.
6.Катков Пётр Яковлевич 1899 г.р. ефрейтор повозочный убит 22-01-1945г.
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....144.JPG
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....144.JPG


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.09.30 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Ниве Niwa gmina Lewin Brzeski pow. brzeski woj. opolskie

125 СД 117 СК 21 Армия донесение от7/03.45г 31 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....061.jpg
466 СП:
1.Жилин Николай Егорович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
2.Нуратынов Джаман 1924 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
3.Зеленцов Анатолий Александрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
4.Черненко Александр Дмитриевич 1911 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
5.Шарапов Владимир Михайлович 1926 г.р.к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
6.Скорочкин Сергей Максимович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
7.Рацин Бачислав Феликсович 1927 Г.Р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
8.Мадиков Абудар 1915 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
9.Гращенко Анатолий Ильич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
10.Зубко Николай Улитович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
11.Мындра Иван Михайлович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
12.Базаров Давлет 1917 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
13.Клишин Пётр Никифорович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
14.Костоломов Василий Порфирьевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
15.Туровский Вячеслав Станиславович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
16.Веселов Яков Иванович 1907 г.р. мл сержант наводчик 414 АП убит 8-02-1945г.
17.Дебелый Николай Тимофеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 8-02-1945г.
18.Дроздов Иван Степанович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 8-02-1945г.
19.Шемок Александр Павлович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 8-02-1945г.
20.Миков Яков Григорьевич 1905 г.р. ст.сержант ком отд убит 8-02-1945г.
21.Остриков Яков Гаврилович 1922 г.р. ст.сержант ком отд убит 8-02-1945г. по донесению с Ниве
мог.№445 мемориала г.Кендзежин-Козле 2563 OSTRILIOW JAKOW GAWRIŁOWICZ 1922 02.02.1945 st.sierż. был перенесён из
walki toczyły się 6 km na półn.-zachód od opola w rejonie Sławice gm.Chróścina b.pow.Opole
6 км юго-западнее г.Ополе в районе д.Славице
22.Лоншаков Иван Трофимович 1926 г.р. ефрейтор пулемётчик убит 8-02-1945г.
23.Шиламицский Адам Степанович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 8-02-1945г.
24.Гельман Аби Азимович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 8-02-1945г.
25.Яковлев Александр Михайлович 1917 г.р. старшина санинструкто убит 8-02-1945г.
26.Козолупов Семён Ефимович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 8-02-1945г.
27.Хайбрахманов Нурулла 1916 г.р. ефрейтор ком отд убит 8-02-1945г.
28.Розенка Николай Васильевич 1926 г.р. к-ц автоматчик убит 8-02-1945г.
29.Хрусталев Александр Николаевич 1926 г.р. к-ц наводчик убит 8-02-1945г.
30.Корчагин Александр Иванович 1926 г.р. ефрейтор автоматчик убит 8-02-1945г.
31.Зайцев Сергей Петрович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 8-02-1945г.
32.Михайлов Михаил Алексеевич 1913 г.р. к-ц замковый убит 9-02-1945г.
штаб 125 СД донесение от 13/03.45г 5 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....096.jpg
33.Шинтасов Мамаш 1922 г.р. 466 СП капитан зам ком стр.батальона убит 8-02-1945г.
мог.№ 22 мемориала г.Ключборк
34.Болотников Карп Израилевич 1900 г.р. ст.лейтенант ком стр роты убит 6-02-1945г.
35.Скибенко Иван Алексеевич 1920 г.р. лейтенант ком взвода связи убит 5-02-1945г.
36.Самсонов Николай Сергеевич 1923 г.р. мл.лейтенант ком взвода убит 5-02-1945г.
37.Птицын Владимир Никанорович 1918 г.р. капитан адъютант старший стрелк. бат 466 СП убит 5-02-1945г.

225 СД 299 СП донесение от 21/03.45г 9 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....195.jpg
38.Курдесов Ефим Лукич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 6-03-1945г.
мог. №22 мемориала г.Ключборк
39.Гулеватый Антон Николаевич 1896 г.р. к-ц стрелок убит 11-03-1945г.
40.Крися Яков Останович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 11-03-1945г.
41.Ляшик Степан Андреевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 11-03-1945г.

Копия списка на мемориале г.Ключборк Опольского воеводства


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 09 Августа 2013, 15.10.56 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
г.Краппитц ,Krappitz, Stadt Krapkowice Oppeln
72 Павловская СД донесение от 10/03.45 г. 37 стр.
стр.20
http://www.obd-memorial.ru/memoria....282.jpg
187 СП:
1.Авдеев Михаил Николаевич 1922 г.р. сержант ком отд убит 27-01-1945г.
2.Алёшкин Василий Фёдорович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
3.Броневич Пётр Васильевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
4.Алексеенко Пётр Дмитриевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
5.Афонченков Иван Дмитриевич 1914 г.р. к-ц сапёр убит 28-01-1945г.
6.Аболь Эдуард Родионович 1919 г.р. к-ц стрелок убит 6-02-1945г.
7.Арсальдинов Карабола 1917 г.р. к-ц подносчик убит 6-02-1945г.
8.Бова Иван Яковлевич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 6-02-1945г.
9.Божин Николай Михайлович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
10.Бастубаев Кенжелан 1919 г.р. ст.сержант ком отд убит 28-01-1945г.
11.Быков Тимофей Иванович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 6-02-1945г.
12.Герасимов Николай Герасимович 1918 г.р. ефрейтор наводчик убит 25-01-1945г.
13.Гонтарь Андрей Григорьевич 1925 г.р. ефрейтор стрелок убит 27-01-1945г.
14.Виноградов Борис Васильевич 1923 г.р. к-ц сапёр убит 28-01-1945г.
15.Грек Иван Амосович 1923 г.. к-ц сапёр убит 28-01-1945г.
16.Головатюк Роман Михайлович 1920 г.р. к-ц пулемётчик убит 28-01-1945г.
17.Воробей Степан Демьянович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
18.Гаврилин Илья Васильевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
19.Галиченко Алексей Александрович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
20.Воронович Франц Николаевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
мог.№ 56 мемориала г.Кендзежин-Козле WORONOWICZ FRANC NIKOŁAJEWICZ 1905 26.01.1945 56 Krapkowice b.pow.Krapkowice
21.Васин Алексей Игнатьевич 1907 г.р. к-ц ездовой убит 28-01-1945г.
22.Евграфов Пётр Васильевич 1923 г.р. ефрейтор стрелок убит 27-01-1945г.
23.Дегтярев Пётр Данилович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
24.Деркун Дмитрий Егорович 196 г.р. ефрейтор стрелок убит 26-01-1945г.
25.Жалимбетов Довлят 1916 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
26.Загребин Александр Сергеевич 1916 г.р. сержант ком отд убит 25-01-1945г.
27.Змей Алексей Данилович 1925 г.р. мл сержант наводчик станкового пулемёта убит 29-01-1945г.
28.Карауш Василий Павлович 1925 г.р. к-ц ездовой убит 29-01-1945г.
29.Косенков Иван Васильевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
30.Кириенко Иван Михайлович 1926 г.р. сержант зам ком отд убит 29-01-1945г.
31.Кравченко Иван Андреевич 1926 г.р. сержант ком отд убит 27-01-1945г.
32.Журов Николай Васильевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
33.Ковальчук Евстафий Аверкович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 4-02-1945г.
34.Кабан Василий Григорьевич 1904 г.р. к-ц стрелок убит 3-02-1945г.
35.Кисляк Фёдор Павлович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
36.Дьяченко Евдоким Фёдорович 1899 г.р. мл сержант ком отд убит 4-02-1945г.
37.Иванов Григорий Петрович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
38.Кибалин Иван Тимофеевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
39.Кудрявцев Иван Осипович 1908 г.р. ст.сержант ком отд убит 4-02-1945г.
40.Кординал Иван Фёдорович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
41.Ковалюк Дмитрий Григорьевич 1897 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
42.Куций Василий Юрьевич 1924 г.р. мл сержант ком отд убит 28-01-1945г.
43.Кривонос Захар Васильевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
44.Кушников Филарет Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
45.Зарек Михаил Ильич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
46.Иванов Трофим Платонович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 25-01-1945г.
47.Канарин Абрам Владимирович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 4-02-1945г.
48.Коноплев Виталий Николаевич 1925 г.р. сержант зам ком отд убит 4-02-1945г.
49.Мартемьянов Василий Григорьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
50.Мазин Пётр Степанович 1918 г.р. мл сержант ком отд. убит 7-02-1945г.
51.Малышец Николай Максимович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 25-01-1945г.
52.Лунин Сергей Васильевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 27-01-1945г.
53.Мироненко Николай Григорьевич 1926 г.р. сержант ком отд убит 29-01-1945г.
54.Лунев Фёдор Семёнович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
55.Марев Николай Александрович 1926 г.р. еврейтор стрелок убит 3-02-1945г.
56.Меренюк Виктор Осипович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 5-02-1945г.
57.Михальчук Антон Антонович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 1-02-1945г.
58.Леонов Фёдор Максимрвич 1926 г.р. мл сержант зам ком отд. убит 27-01-1945г.
59.Назаренко Виталий Кириллович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
60.Башкатов Василий Александрович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
61.Балашев Николай Тимофеевич 1904 г.р. сержант ком отд. убит 27-01-1945г.
62.Кузьма Иван Захарович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 7-02-1945г.
63.Рыбуляк Степан Ильич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
64.Васьковский Валентин Павлович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 7-02-1945г.
65.Колихман Абрам Яковлевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 28-01-1945г.
66.Николаев Григорий Андреевич 1905 г.р. мл сержант зам.ком отд убит 28-01-1945г.
67.Назаров Александр Игнатьевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 6-02-1945г.
68.Абаев Василий Иванович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г
69.Петегерич Александр Александрович 1915 г.р. мл сержант зам ком отд убит 8-02-1945г.
70.Онуфраж Стефан Николаевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
71.Разсказов Александр Андреевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
72.Пасынков Анатолий Артемьевич 19256 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
73.Писарь Василий Карлович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
74.Павлов Евгений Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 2-02-1945г.
75.Ткаченко Дмитрий Николаевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
76.Старков Пётр Михайлович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
77.Татарников Прокофий Ксенофонтович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
мог.№424 мемориала г.Кендзежин-Козле TATARNIKOW PROKOFIJ KSIENOFONTOWICZ 1904 29.01.1945 szereg. 424 Krapkowice b.woj..Opole
78.Сускин Виктор Захарович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 31-01-1945г.
79.Савчук Никифор Григорьевич 1903 г.р. к-ц снарядный убит 6-02-1945г.
80.Педченко Владимир Гаврилович 1925 г.р. мл сержант ком отд убит 28-01-1945г.

упр 6 Бомбардировочного Авиац.Корпуса донесение от 20/04.45г 4 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....025.jpg
80.Кленов Михаил Дмитриевич 1922 г.р. гв. ст лейтенант зам ком.160 БАВП убит 24-03-1945г.
мог.№421 мемориала г.Кендзежин-Козле KLENOW MICHAŁ D. 1922 24.03.1945 st. Lejtn 421 KRAPKOWICE
81.Герасименко Николай Григорьевич 1913 г.р. гв.ст.лейтенант штурман звена ПЕ-2 160 БП убит 24-03-1945г.
мог.№421 мемориала г.Кендзежин-Козле GERASIMENKO MIKOŁAJ GRIGORIEWICZ 1915 24.03.1945 st. Lejtn 421 KRAPKOWICE
82.Соколов Василий Иванович 1909 г.р. 72 СД лейтенант убит 28-01-1945г. с.Бугвассер
мог.№421 мемориала г.УКендзежин-Козле SOKOŁOW (STIEPANOWICZ) WASILIJ S. 1909 24.03.1945 lejtn 421 KRAPKOWICE

упр.72 СД донесение от 31/03.45г 4 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....022.jpg
81.Царев Михаил Константинович 19123 г.р.119 ОИПТД капитан ком 75 мм батареи убит 27-01-1945г.зап.берег р.Одер
82.Аксёнов Павел Дмитриевич 1923 г.р. 119 ОИПТД лейтенант медслужбы ст.фельдшер дивизиона убит 27-01-1945г.зап берег р.Одер

3893 GORPINICZ WASILIJ DANIŁOWICZ 1909 02.03.1945 91 Krapkowice, b. Pow. Krapkowice
Горпинич Василий Данилович 1909 г.р. 218 СП 80 СД 59 Армия к-ц стрелок убит 2-03-1945г с Штейнфурт кв 0210
Steinfurt Groß Strehlitz
http://www.obd-memorial.ru/memoria....301.jpg
первичное захоронение неверно обозначено


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 12 Сентября 2013, 05.50.11 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
список могилы № 217 мемориала г.Кендзежин-Козле: перенесены из Шыповице гм Цисек
BOROWIK WASILIJ IWANOWICZ 1924 23.03.1945 sierż. 217 Cz.m.Szczypowice gm.Cisek woj..opolskie
CZIERNYSZUK JEMILJAN IGNATJEWICZ 1906 17.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szczypowice gm.Cisek woj..opolskie
JEFPIETA IWAN MICHAJŁOWICZ 1915 21.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
KUDRIENKO NIKOŁAJ GRIGORJEWICZ 1914 17.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
ŁYSIENKO ARCHIP PAWŁOWICZ 1899 18.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
MIEDOWNIKOW IWAN GRIGORJEWICZ 1917 18.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
NURCZAJEW TLAW 1925 18.03.1945 mł.sierż. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
SIEBIELEW PIETR DANIŁOWICZ 1925 17.03.1945 mł.sierż. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
SŁABODIENIUK IWAN IWANOWICZ 1900 18.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
SIEMNICKIJ FIEDOR KAŚJANOWICZ 1920 23.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
TIERTYSZNYJ IWAN MARTYNOWICZ 1908 19.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
UŁANIENKO GRIGORIJ MITROFANOWICZ 1914 18.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
ZIUBROWSKIJ MIEFODIJ WASILJEWICZ 1901 17.03.1945 szereg. 217 Cz.m.Szypowice gm.Cisek woj..opolskie
на самом деле погибли :
с.Штепансдорф Stephansdorf Radzikowice gmina Nysa pow. nyskiwoj. opolskie

16 Гв МехБр 6 Мехкорпус 4 ТА донесение от 14/04.45г 15 стр.
стр 3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....204.jpg
1.Уланенко Григорий Митрофанович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
2.Нурчаев Тляв 1925 г.р. мл сержант пулем1тчик кбит 18-03-1945г.
3.Медовников Иван Григорьевич 1917 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
4.Лысенко Архип Павлович 1899 г.р. рядовой стрелок убит 18-03-1945г.
захоронены вместе на вост окр села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....210.jpg
16 Гв МехБр донесение от 17/04.45г 19 стр.
стр.14
http://www.obd-memorial.ru/memoria....295.jpg
5.Тертышный Иван Мартынович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 19-03-1945г.
6.Чернышук Емельян Игнатьевич 1906 г.р. рядовой санитар убит 17-03-1945г.
7.Зюбровский Мефодий Васильевич 1901 г.р. рядовой санитар убит 17-03-1945г.
8.Кудренко Николай Григорьевич 1914 г.р. рядовой стрелок убит 17-03-1945г.
9.Ефпета (Евпета) Иван Михайлович 1915 г.р. рядовой стрелок убит 21-03-1945г.
10.Себелев Пётр Данилович 1925 г.р. мл сержант телефонист убит 17-03-1945г.
11.Слабоденюк Иван Иванович 1900 г.р. рядовой связитс убит 18-03-1945г.
12.Боровик Василий Иванович 1924 г.р. сержант ком отд убит 19-03-1945г.
13.Стемницкий (Стеблицкий) Фёдор Касьянович 1920 г.р. рядовой разведчик убит 23-03-1945г.
захоронены вместе на сев зап стороне села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....284.jpg
14.Николаев Владимир Ефимович 1926 г.р. рядовой автоматчик убит 19-03-1945г.
15.Кизило Степан Терентьевич 1923 г.р. рядовой автоматчик убит 19-03-1945г.
16.Бачуринский Анатолий Васильевич 1925 г.р. рядовой автоматчик убит 19-03-1945г.
захоронены вместе на западной стороне села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....292.jpg

Ошибочно отнесены к первичному захоронению с Шиповице /Козле гмина Цисек


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 12.18.42 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
--

Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 22 Сентября 2013, 12.43.24 | Сообщение # 16
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Штундорф Stubendorf/ Ścibórz gmina Paczków pow. nyski woj. opolskie/Щибуж
http://mapa2.szukacz.pl/?&lat=5....alny&t=


239 СД 813 СП донесение от 4/04.45г 9 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4255206&page=5
1.Пришляк Михаил Иванович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
2.Ткач Хала Киселевич 1906 г.р. сержант саниснтсруктор убит 21-03-1945г.
3.Белинский Иван Петрович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
4.Разицкий Василий Иванович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
5.Бреский Михаил Иванович 1915 г.р.к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
6.Цырдя Кузьма Григорьевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
7.Авраменко Антон Фёдорович 1912 г.р. к-ц наводчик оруд 76 мм убит 21-03-1945г.
8.Орлюк Пётр Васильевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
9.Рочило Иван Иванович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
10.Грицив Яков Иванович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
11.Занкович Куба Михайлович 1918 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
12.Беженаро Василий Георгиевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
13.Папук Тамасий Фёдорович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
14.Петров Сергей Петрович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
15.Сельский Михаил Данилович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
16.Рибун Андрей Данилович 1925 г.р. к-ц наводчик ПТР убит 21-03-1945г.
внесён на мемориал г.Рыбник
17.Зайцев Анатолий Михайлович 1924 г.р. к-ц пулемётчик убит 21-03-1945г.
18.Мятчин Михаил Григорьевич 1898 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
19.Гуй Алексей Васильевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
20.Ивасюк Станислав Васильевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
21.Гоцко Яков Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
22.Годач Иосиф Иванович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
23.Нестер Никифор Васильевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
24.Долов Тихон Трофимович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
25.Дану Павел Васильевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
26.Вовченко Терентий Антонович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
27.Кочемарь Михаил Иванович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
28.Сергазин Валехан 19214г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
29.Ворокута Кирилл Гаврилович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
30.Грушко Михаил Фролович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
31.Алексеенко Яков Дмитриевич 1916 г.р. к-ц подносчиу 76 мм убит 21-03-1945г.
32.Кореновский Антон Константинович 1898 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
33.Кандаков Николай Иванович 1916 г.р. к-ц пулемётчик убит 21-03-1945г.
34.Алимов Мамат 1925 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
35.Боньякевич Станислав Антонович 1901 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
36.Гнитко Николай Степанович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 21-03-1945г.
схема захоронения:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4255206&page=4

Копия списка на мемориале г.Рыбник
http://www.sgvavia.ru/forum/158-1597-4 сообщение # 117

рядом расположенное Поммерсвитц на территории Глубчицского повята
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3564-4#355439 сообщение #95


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 10.46.10 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Прейсдорф Slawitz, Preisdorf (ab 1936) Slawice gmina Dąbrowa pow. opolski woj. opolskie

штаб 15 Гв СД донесение от 6/03.45г 25 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....044.jpg
50 СП: могила № 1
1.Волошин Николай Михайлович 1908 г.р. ефрейтор стрелок убит 25-01-1945г.
2.Домбровский Фёдор Федотович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
3.Мартынчук Григорий Степанович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
4.Басара Кондратий Михаилович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
5.Горелюк Алексей Дмитриевич 1911 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
могила №2
6.Юрчук Антон Васильевич 1915 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
7.Куштало (Куштола) Иван Степанович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
8.Павлюк Иван Николаевич 1912 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
9.Бойчук Михаил Петрович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
10.Куглер Фёдор Филиппович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
схема захоронения бойцов 50 СП на зап окр села:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....053.jpg
11.Шабалин Александр Васильевич 1924 г.р. сержант радиотелеграфист убит 26-01-1945г.
мог.№ 32 SZABALIN ALEKSANDR WASILJEWICZ 1924 26.01.1945 sierżant 32 w.Sławice gm.Dąbrowa woj. Opolskie


Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 11.14.23 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
хутор Антониен кв.8689 pow. krapkowicki woj. opolskie
314 СД донесение от 14/04.45г 11 стр.стр.10
http://www.obd-memorial.ru/memoria....133.jpg
1.Матусевич Евгений Ефимович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
мог.№ 395 запись 2598 MATUSIEWICZ JEWGIENIJ JEFIMOWICZ 1926 18.03.1945 395 Głubczyce
2.Мельник Николай Денисович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
3.Ершов Николай Матвеевич 1900 г.р. сержант ком отд.пулемётчиков убит 18-03-1945г.
4.Коломиец Кирилл Демьянович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
5.Михайлов Михаил Моисеевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
6.Семёнов Николай Михайлович 1925 г.р. сержант ком отд. убит 18-03-1945г.
7.Дедусенко Роман Иванович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
мог.№ 36 DIDUSIENKO ROMAN IWANOWICZ 1945 36 Krapkowice
8.Здырок Поленько Михайлович 1921 г.р. 1921 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
Были перенесены на дивизионное кладбище 314 СД в Леобшютц
http://www.sgvavia.ru/forum/194-3849-1#355815
у Матусевича верно указано захоронение Глубчице. Отсюда их уже перенесли на мемориал.



Татьяна
 
СибириЯДата: Вторник, 24 Сентября 2013, 11.42.04 | Сообщение # 19
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
д.Шигау ? Schiegau/ Krappitz, Ścigów gmina Strzeleczki pow. krapkowicki woj. opolskie

http://mapa.szukacz.pl/?&lat=5....t=Punkt z linku
80 СД 77 СП донесение от 9/04.45г 34 стр.
стр.5
http://www.obd-memorial.ru/memoria....230.JPG
1.Басов Илларион Леонович 1924 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
2.Ищенко Сергей Анисимович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
3.Чапыга Антон Иванович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
мог.№38 CZAPYGA ANTON IWANOWICZ 1903 18.03.1945 szereg. 36 Ścigów gm. Strzeleczki b.pow. Krapkowice
4.Люлин Михаил Иванович 1906 г.р. ст.сержант оруд.номер убит 18-03-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Воскресенье, 10 Ноября 2013, 11.37.10 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Седлец Seidlitz Oppeln / Siedlice ,Седльце gmina Pokój pow. namysłowskiwoj. opolskie

283 СЭГ именные списки умерших 67 стр.
1.Крюк Герш. Самуилович 1919 г.р. 23 СБ к-ц стрелок умер от ран 5-02-1945г.
2.Кольба ков Иосифович 1921 г.р. 22 СП сержант стрелок уме от ран 6-02-1945г.
3.Бенько Павел Петрович 1914 г.р. 533 БАО к-ц шофёр умер от травмы 12-02-1945г.
4.Клюшников Пётр Кузьмич 1918 г.р. 533 БАО 3 бат. старшина шофёр умер от травмы 12-02-1945г.
5.Поленчук Николай Михайлович 1917 г.р. 1026 СП к-ц стрелок умер от ран 12-02-1945г.
6.Штань Александр Денисович 1926 г.р. 94 с к-ц стрелок умер от ран 16-02-1945г.
7.Мирошниченко Григорий Гаврилович 1906 г.р. 155 СП к-ц стрелок умер от ран 16-02-1945г.
8.Ильченко Николай Ануфриевич 1906 г.р. 71 СП к-ц стрелок умер от болезни 18-02-1945г.
9.Пригодин Василий Андреевич 1925 г.р. 180 СП к-ц стрелок умер от ран 19-02-1945г.
10.Спиридонов Павел Михайлович 1901 г.р. 369 СП ст.сержант ком.отд. умер от ран 13-02-1945г.
11.Грабов Пётр Михайлович 1922 г.р. п/п 44195 (29 отд полк резерва начсостава)ст.лейтенант ком роты умер от ран 10-02-1945г.
12.Ромашев Виктор Георгиевич 1920 г.р. 47 ТБр ст.лейтенант ком.роты умер от ран 15-02-1945г.
13.Банников Фёдор Яманкулович 1925 г.р. 47 ТБр к-ц стрелок умер от ран 19-02-1945г.
14.Сорокин Сергей Дмитриевич 1914 г.р. 388 СП к-ц стрелок умер от ран 25-02-1945г.
15.Гриднев Сергей Дмитриевич 1900 г.р. 102 СП к-ц стрелок умер от ран 24-02-1945г.
16.Казанцева Мария Фёдоровна 1920 г.р. ЭГ 42666 ст.сержант медсестра умерла от болезни 24-02-1945г.
17.Соломатин Алексей Агеевич 1907 г.р. 832 сП к-ц ездовой умер от ран 26-02-1945г.
18.Сланко Леонид Кузьмич 1927 г.р. п/п 93564 (3052 ВПС) к-ц стрелок умер от ран 1-03-1945г.
19.Тур Николай Алексеевич 1911 г.р. 22 СП сержант ком орудия умер от ран 3-03-1945г
20.Попов Георгий Захарович 1898 г.р. 319 СП к-ц стрелок умер от болезни 3-03-1945г.
21.Гурицкий Иван Фёдорович 1902 г.р. 84 ИБ к-ц сапёр умер от ран ран 3-03-1945г.
22.Шудра Трафим Григорьевич 1907 г.р. 28 СП к-ц стрелок умер от болезни 4-03-1945г.
23.Якуб Афанасий Петрович 1907 г.р. 1103 СП к-ц стрелок умер от ран 3-03-1945г.
24.Куркин Кирил Егорович 1891 г.р. 154 РБ к-ц стрелок умер от болезни 7-03-1945г.
25.Тропников Александр Севостьянович 1918 г.р. 79 СД ст.лейтенант зам ком батареи умер от ран 5-03-1945г
26.Сычев Григорий Александрович 1915 г.р. 227 СП мл.сержант миномётчик умер от болезни 13-03-1945г.
27.Вартюк Александр Степанович 1924 г.р. 312 СП к-ц стрелок умер от ран 13-03-1945г.
28.Валин Иван Нефедович 1925 г.р. сержант ком отд умер от ран 16-03-1945г.
29.Куколкин Сергей Иванович 1892 г.р. к-ц стрелок умер от ран 14-03-1945г.
30.Остапенко Демьян Семёнович 1901 г.р. 109 сП к-ц стрелок умер от ран 20-03-1945г.
31.Иванов Фёдор Платонович 1914 г.р. 340 СП капитан ком роты умер от болезни 16-03-1945г.
32.Шашлов Николай Николаевич 1902 г.р. 400 САП капитан парторг полка умер от ран 28-03-1945г.
33.Бондарь Иван Николаевич 1903 г.р. 120 АП к-ц стрелок умер от ран 25-03-1945г.
34.Волков Николай Васильевич 1926 г.р. 117 СД к-ц срелок умер от ран 25-03-1945г.
35.Рубан Александр Михайлович 1923 г.р. 297 СП сержант миномётчик умер от ран 29-03-1945г
36.Похлеван Дожлан Эйбович 1919 г.р. 899 СП старшина с умер от ран 30-03-1945г.
37.Солдатенко Василий Исифович 1913 г.р. 240 СП к-ц стрелок умер от ран 3-04-1945г.
38.Вовенко Антон Векентьевич 1902 г.р. 951 СП к-ц стрелок умер от ран 6-04-1945г.
39.Скорбун Лейда Жевольевич 1921 г.р. 82 СД к-ц стрелок умер от ран 7-04-1945г.
40.Салимов Кирил Моисеевич 1912 г.р. 185 СП старшина умер от ран 7-04-1945г.
41.Тарабаев Василий Степанович 1907 г.р. 1340 СП мл.лейтенант ком.стр.взвода умер от травмы 10-04-1945г.
42.Перепилица Василий Николаевич 1923 г.р. 416 СД лейтенант ком взвода умер от ран 10-04-1945г.
43.Завальнюк Иосиф Андреевич 1909 г.р. 20 МБ к-ц стрелок умер от ран 11-04-1945г.
44.Ушанов Хусаим 1914 г.р. 1225 СП к-ц стрелок умер от ран 11-04-1945г.
45.Козява Григорий Сидорович 1913 г.р. 10 МБ к-ц стрелок умер от ран 13-04-1945г.
46.Садыков Садых 1905 г.р. 242 СП к-ц стрелок умер от ран 13-04-1945г.
47.Пульнев Максим Илларионович 1905 г.. 37 СП ефрейтор стрелок умер от ран 18-04-1945г.
48.Филиппович Фома Иосифович 1906 г.р. 16 СП к-ц стрелок умер от ран 17-04-1945г.
49.Мозговой Николай Васильевич 1926 г.р. 1319 СП сержант умер от ран 21-04-1945г.
50.Валиулин Натфулла Валеевич 1899 г.р. к-ц стрелок умер от ран 20-04-1945г.
51.Веприв Николай Григорьевич 1921 г.р. 270 СП к-ц стрелок умер от ран 26-04-1945г.
52.Басалаев Александр Иванович 1920 г.. п/п 16463 (266 СП 88 СД)умер от ран 27-04-1945г.
53.Шиврин Владимир Михайлович 1918 г.р. п/п 11809 ( 1 тяж. понтонно- мост. полк) мл.сержант умер от болезни 28-04-1945г.
54.Демиденко Василий Николаевич 1921 г.р. 41 ШАП ст.сержант стрелок умер т болезни 28-04-1945г.
55.Сейтинзов Хант 1925 г.р. 220 СП к-ц стрелок умер от ран 30-04-1945г.
56.Терехов Василий Васильевич 1910 г.р. 1052 СП сержант автоматчик умер от ран 5-05-1945г.
57.Фатхулин Куры 1920 г.р. 37 СП мл.сержант умер от ран 5-05-1945г.
58.Мацарин Дмитрий Ильич 1912 г.р. 712 СП к-ц стрелок умер от ран 9-05-1945г.
59.Трифонов Сергей Иванович 1921 г.р. 650 ТМП к-ц ком отд умер от ран 7-05-1945г.
60.Квашнин Андрей Андреевич 1915 г.р. 24 СП к-ц стрелок умер от ран 10-05-1945г.
61.Сухаревский Даниил Павлович 1901 г.р. 20 Бр. к-ц стрелок умер от ран 11-05-1945г.
62.Чеботарь Иван Степанович 1914 г.р. 180 СП к-ц стрелок умер от ран 11-05-1945г.
63.Марченко Пётр Прокопьевич 1924 г.р. 1103 СП к-ц стрелок умер от ран 17-05-1945г.
64.Гончар Василий Леонтьевич 1912 г.р. 1323 СП к-ц стрелок умер от ран 18-05-1945г.
65.Задорожный Борис Григорьевич 1925 г.р. 232 СП к-ц стрелок умер от ран 18-05-1945г.
66.Мятро (Метто) Андрей Иванович 1899 г.р. 87 СД подполковник зам.ком.полка умер от ран 15-05-1945г.
67.Полукошко Марк Филиппович 1900 г.р. 597 СП к-ц стрелок умер от ра 23-05-1945г.
68.Богачев Терентий Севостьянович 1912 г.р. к-ц санитар умер от ран 26-05-1945г.
69.Статуев Аркадий Иванович 1924 г.р. 273 СП ст.сержант ком отд умер от травмы 29-05-1945г.
70.Вашкевич Михаил Ефимович 1909 г.. 155 СП к-ц стрелок умер от ран 29-05-1945г.
71.Симонов Сергей Григорьевич 1917 г.р. 227 СП гв.лейтенант ком пулем взвода умер от ран 3-06-1945г.
72.Камаев Михаил Родионович 1917 г.р. 1086 СП к-ц стрелок умер от ран 3-06-1945г.
73.Гусев Борис Александрович 1924 г.р. 47 ТБР гв.лейтенант ком танка умер от ран 9-06-1945г.
74.Фёдоров Фёдор Моисеевич 1904 г.р. 244 СП к-ц стрелок умер от ран 16-06-1945г
75.Косинский Николай Кириллович 1910 г.р. 76 АП к-ц артиллерист умер от ран 17-06-1945г.
76.Окунев Григорий Николаевич 1907 31 ГМП сержант писарь умер от травмы 19-06-1945г.
77.Качковский Антон Арефьевич 1926 г.р. 85 сП к-ц стрелок умер от ран 21-06-1945г.
78.Мамонов Григорий Пудович 1914 г.р. 215 СП ст.лейтенант умер от ран 27-06-1945г.
мог.№ 373 мемориала г.Кендзежин-Козле
MAMONOW GRIGORIJ PODIEJEWICZ 1914 27.06.1945 373 Siedlec b.p.Strzelce Op.
место первичного захоронения указано неверно.

79.Шевелев Иван Каллистратович 1900 г.р. 213 СП к-ц стрелок умер от болезни 24-06-1945г.
80.Копаев Сергей Афанасьевич 1910 г.р. 32 АП ст.лейтенант ком стр.взвода умер от ран 10-07-1945г.
81.Сысоев Анатолий Петрович 1917 г.. 214 П 75 СД ст лейтенант ком взвода умер от ран 11-07-1945г.
82.Бодунов Константин Алексеевич 1920 г.р. 447 СП к-ц шофёр умер от ран 26-07-1945г.
83.Пузряков Григорий Константинович 1921 г.р. 733 сП сержант ком.отд. умер от ран 27-07-1945г.
84.Степанов Николай Степанович 1914 г.р. 670 ШТР к-ц стрелок умер от ран 31-07-1945г.
85.Борисов Павел Степанович 1923 г.р. 1796 СП к-ц стенографист умер от ран 3-08-1945г.
86.Раджибаев Джура 1892 г.р. 140 ОНСМБ ефрейтор стрелок умер от травмы 3-08-1945г.
87.Гололыка Иван Ефимович 1926 г.р. 741 СП к-ц автоматчик умер от ран 6-08-1945г.
88.Пучнин Владимир Григорьевич 1924 г.р. 403 ОГН ? к-ц стрелок умер от ран 1-09-1945г.
89.Кузьминцев Дмитрий Моисеевич 1913 г.. 73 СП к-ц стрелок умер от ран 9-09-1945г.
90.Кудин Николай Николаевич 1915 г.р. отд штраф.рота ст.сержант ком отд умер от ран 10-09-1945г.

Паспорт захоронения
г.Седльце ул.Дрешера Варшавского воеводства.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86029035&page=2
на стр.28-36 встречаются фамилии умерших в СЭГ 283.
Мамонов Григорий Пудович из списка этого госпиталя ошибочно внесён на мемориал г.Кендзежин-Козле.
Он и его товарищи должны находится на мемориале Седльце Седлецкого воеводства
http://www.sgvavia.ru/forum/192-1801-1


Татьяна
 
СибириЯДата: Суббота, 07 Декабря 2013, 15.00.51 | Сообщение # 21
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
125 СД 21 Армия донесение от 17/02.45г 34 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56113931&page=27

1.Макарова Анастасия Егоровна 125 СД мл.сержант снайпер убита 29-01-1945г. г.Гросс Шилендорф
(название искажено)
мог.№ 303 запись 1800 MAKAROWA ANASTAZJA JEGOROWNA 1925 29.02.1945 mł.sierż. 303 Stanisze Wielkie
неверно обозначено первичное захоронение
Groß Schimmendorf (ab 1936) Zimnice Wielkie gmina Prószków pow. opolskiwoj. opolskie

http://www.mapquest.com/?q=50.683485,17.960585&zoom=11


Татьяна
 
СибириЯДата: Понедельник, 09 Декабря 2013, 16.29.30 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Рейншдорф Reńska Wieś gm.Pakosławice b.pow.Nysa
282 СД донесение от 14/04 .45г 21 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4892697&page=7
1. Зыков Василий Васильевич 1902 г.р. старшина убит 18-03-1945г. с.Рейншдорф р-н Нейсе
мог.№425 ZYKOW WASILIJ WASILIEWICZ 1902 18.03.1945 425 Reńska Wieś gm.Pakosławice b.pow.Nysa
2.Лузан Михаил никифорович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
3.Тыкан Владимир теодорович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
4.Андрюсяк Степан Фёдорович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
продолжить ...


Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 12 Декабря 2013, 08.03.51 | Сообщение # 23
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
--

Татьяна
 
СибириЯДата: Четверг, 12 Декабря 2013, 10.04.12 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Бургвассер ,Dobrau, Burgwasser (ab 1936) Dobra ,gm.Strzeleczki b.pow.Krapkowice
дивизионное кладбище
72 Павловская СД донесение от 10/03.45г.37 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....264.jpg
1.Абраменков Семён Петрович 1896 г.р. старшина старшина стр.роты убит 27-01-1945г.
2.Ачилов Азим 1925 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
3.Аболоник Михаил Фёдорович 1926 г.р. к-ц разведчик убит 26-01-1945г.
4.Ардышев Михаил Павлович 1924 г.р. мл сержант ком отд убит 26-01-1945г.
5.Алябьев Александр Захарович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
6.Андреев Михаил Петрович 1922 г.р. к-ц миномётчик убит 27-01-1945г.
7.Алексеев Павел Иванович 1925 г.р. мл сержант ком мином расчёта убит 27-01-1945г.
8.Абдыхаев Жапархан 1904 .р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
9.Андриенко Андрей Кондратьевич 1909 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
10.Алексанов Дмитрий Григорьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
11.Алексеев Василий Петрович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
12.Борисов Виктор Васильевич 1932 г.р. красноармеец сын полка убит 26-01-1945г.
13.Беняш Иван Николаевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 24-01-1945г.
14.Бондаренко Владимир Денисович 1925 г.р. сержант ком отд убит 27-01-1945г.
мог.№424 мемориала г.Кендзежин-Козле BONDARIENKO WŁADIMIR DIENISOWICZ 1925 27.01.1945 sierż. 424 Dobra - gm.Strzeleczki b.pow.Krapkowice
15.Бухало Кирил Леонтьевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
16.Бенько Матвей Адамович 1914 г.р. у к-ц стрелок убит 7-02-1945г.
17.Беляев Николай Михайлович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
18.Белозёров Федосий Алексеевич 1913 г.р. мл сержант ком отд убит 28-01-1945г.
19.Балабанов Василий Кириллович 1909 г.р. к-ц пулемётчик убит 28-01-1945г.
20.Воинов Иван Ефимович 1897 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
21.Варнаков Николай Васильевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 27-01-1945г.
22.Веремеенков Василий Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
23.Годес Самсон Моисеевич 1905 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
24.Гриша Тимофей Яковлевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
мог.№426 мемориала г.Кендзежин-Козле GRISZA TIMOFIEJ JAKOWLEWICZ 1912 27.01.1945 426 Dobra b.pow.Krapkowice
25.Гордиенко Андрей Игнатьевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
26.Гречка Василий Трофимович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
27.Гончар Леонид Иванович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
28.Ганин Иван Петрович 1925 г.р. к-ц миномётчик убит 27-01-1945г.
29.Генерович Мирон Маркович 1925 г.р. сержант ком отд бронебойщиков убит 27-01-1945г.
30.Гусев Леонид Викторович 1924 г.р. к-ц телефонист убит 27-01-1945г.
31.Греков Геннадий Матвеевич 1926 г.р. ефрейтор ком отд убит 27-01-1945г.
32.Горелов Яков Вавилович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
33.Григорьев Федот Сергеевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
34.Гроза Дмитрий Фёдорович 1925 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
35.Ганиев Бари 1903 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
36.Гафуров Хаир Гафурович 1903 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
37.Гравченко Юрий Степанович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
38.Драчков Степан Яковлевич 1910 г.р. к-ц миномётчик убит 28-01-1945г.
39.Дещенко Иван Фёдорович 1921 г.р. сержант ком отл убит 26-01-1945г.
40.Данилюк Захар Филиппович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
41.Данилкин Василий Васильевич 1922 г.р. ефрейтор разведчик убит 26-01-1945г.
42.Демидов Александр Ефимович 1907 г.р. сержант ком пулем расчёта убит 26-01-1945г.
43.Демидюк Михаил Демьянович 1910 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-01-1945г.
44.Дубовик Александр Васильевич 1911 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-01-1945г.
45.Дидыч Пётр Фёдорович 1921 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
46.Диканов Кадыр 1924 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
47.Данилюк Прокопий Петрович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
48.Дорожкин Александр Николаевич 1919 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
49.Дукачев Терентий Алексеевич 1898 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
50.Дышлевой Виктор Александрович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
51.Дорох Николай Арсентьевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
52.Егоров Иван Егорович 1900 г.р. к-ц повозочный убит 28-01-1945г.
53.Ершов Никифор Васильевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
54.Емельянчик Антон Иосифович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
55.Засогивили Сергей Мелитонович 1922 г.р. к-ц автоматчик убит 28-01-1945г.
56.Заболотный Анастас Нестерович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
57.Зайков Константин Семёнович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
58.Ильин Георгий Георгиевич 1899 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
59.Инжеваткин Тихон Семёнович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
60.Исаев Бахмут 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
61.Коршунов Филипп Михайлович 1904 г.р. к-ц бронебойщик убит 28-01-1945г.
62.Кожанов Макар Фёдорович 1925 г.р. к-ц пулемётчик убит 28-01-1945г.
63.Кузнецов Степан Иванович 1896 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
64.Климентьев Константин Иванович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 28-01-1945г.
65.Колотилин Григорий Поликарпович 1911 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
66.Кожушков Павел Фирсович 1924 г.р. мл сержант ком отд убит 23-01-1945г.
мог.№426 мемориала г.Кендзежин-Козле KOŻUSZKOW PAWEŁ FIRSOWICZ 1924 23.01.1945 426
Krapkowice b.pow.Opole - первичное захоронение неверно обозначено
Krapkowice, Krappitz, Stadt Oppeln
67.Кириллов Анатолий Ильич 1923 г.р. мл сержант ком отд убит 26-01-1945г.
68.Казанцев Александр Васильевич 1918 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-01-1945г.
69.Курочкин Алексей Дмитриевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
70.Казаков Сергей Акимович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
71.Кунгуреев Константин Викторович 1906 г.р. ст сержант ком отд убит 27-01-1945г.
72.Карпенко Александр Петрович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
73.Кочетков Дмитрий Ильич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
74.Кенжебаев Усманжан 1921 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
75.Карандашов Геннадий Андреевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
76.Кайпаш Григорий Николаевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
77.Касатиков Алексей Ильич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
78.Лушин Александр Иванович 1900 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
79.Леонов Степан Васильевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
80.Левый Андрей Макарович 1899 г.р. к-ц ездовой убит 27-01-1945г.
81.Листофоров Денис Емельянович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
82.Максимов Генрих Михайлович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
83.Мазеев Баимурза 1921 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
84.Мищенко Фёдор Васильевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
85.Марфичев Николай Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
86.Малик Николай Макарович 1913 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
87.Новохатский Иван Андреевич 1903 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
88.Никонов Никита Кузьмич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
89.Надуткин Василий Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
мог.№426 мемориала г.Кендзежин-Козле NADUTKIJ WASILIJ IWANOWICZ 1926 28.01.1945 426 Dobra,b.p.Krapkowice
90.Осадчий Николай Семёнович 1921 г.р. к-ц миномётчик убит 27-01-1945г.
91.Погуляй Василий Егорович 1923 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
92.Панченко Пётр Никифорович 1897 г.р. к-ц миномётчик убит 26-01-1945г.
93.Пучко Николай Семёнович 1904 г.р. к-ц ездовой убит 26-01-1945г.
94.Песковой Михаил Гордеевич 1906 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
95.Перунов Степан Яковлевич 1917 г.р. к-ц пулемётчик убит 27-01-1945г.
96.Писарев Николай Фёдорович 1924 г.р. сержант ком пулем расчёта убит 26-01-1945г.
97.Подлесный Владимир Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
98.Пархоменко Кирилл Лаврентьевич 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
99.Приход Пётр Петрович 1910 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
100.Пуранин Антон Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
101.Чан Яков Миисеевич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
102.Чугункин Анатолий Степанович 1915 г.р. старшина убит 27-01-1945г.
103.Чичкалов Кузьма Афонасьевич 1925 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
104.Черновалюк Никоай Николаевич 1908 г.р. к-ц бронебойщик убит 26-01-1945г.
105.Чепышко Пётр Захарович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
106.Чичваркин Яков Иосифович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
107.Чернышов Алексей Васильевич 1908 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
108.Шевчук Сергей Фотеевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
109.Шавро Василий Игнатьевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 23-01-1945г.
110.Шляпников Николай Демидович 1907 г.р. к-ц пулемётчик убит 26-01-1945г.
111.Шеходанов Степан Пётрович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 27-01-1945г.
112.Шумилин Севостьян Фомич 1901 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
113.Шмутинский Пётр Степанович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
114.Шпунтов Василий Иванович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.
115.Яцков Пётр Иванович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 29-01-1945г.
116.Ярушкин Пётр Васильевич 1926 г.р. к-ц стрелок убит 26-01-1945г.
117.Зуев Иван Фёдорович 1908 г.р. старшина разведчик убит 28-01-1945г.
118.Головинский Иван Иванович 1898 г.р. к-ц стрелок убит 28-01-1945г.

штаб 72 СД донесение 10/03.45г 8 стр.
стр.2
http://www.obd-memorial.ru/memoria....246.jpg
14 СП:
119.Мороз Николай Семёнович 1921 г.р. лейтенант ком взвода ПТр убит 27-01-1945г.
120.Крючков Дмитрий Петрович 1898 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 23-01-1945г.
121.Соловьёв Сергей Михайлович 1924 г.р. лейтенант ком взвода роты автоматчиков убит 28-01-1945г.
122.Сафонов Георгий Вениаминович 1914 г.р. ст лейтенант нач химслужбы убит 28-01-1945г.
123.Найденко Михаил Осипович 1921 г.р. мл лейтенант ком штабного взвода связи убит 27-01-1945г.
124.Вербивский Андрей Гаврилович 1907 г.р. лейтенант ком штабного взвода связи убит 23-01-1945г.
125.Гнедой Борис МИхайлович 1915 г.р. мл лейтенант медслужбы нач. аптеки убит 23-01-1945г.
126.Урузбаев Калиба 1925 г.р. мл лейтенант ком стр.взвода убит 27-01-1945г.
127.Литвиненко Виктор Борисович 1925 г.р. лейтенант ком взвода автоматчиков убит 27-01-1945г.
128.Модин Александр Фёдорович 1910 г.р. капитан пом.ком стр. роты убит 28-01-1945г.
129.Кусов Николай Алексеевич 1912 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 26-01-1945г.
130.Косенко Константин Петрович 1925 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 28-01-1945г.
131.Соколов Василий Степанович 1909 г.р. лейтенант ком взвода связи убит 28-01-1945г.с.Бургвассер захоронен в с.Краппитц
мог.№421 мемориала г.Кендзежин-Козле SOKOŁOW (STIEPANOWICZ) WASILIJ S. 1909 24.03.1945 lejtn 421 KRAPKOWICE
132.Савенко Андрей Тимофеевич 1918 г.р. мл лейтенант ком взвода 45 мм пушек убит 27-01-1945г.
133.Чирков Павел Васильевич 1923 г.р. ст.лейтенант ком стр.роты убит 26-01-1945г.
134.Шевлягин Николай Николаевич 1918 г.р. мл лейтенант ком взвода ПТО убит 27-01-1945г.
135.Шавлов Николай Тимофеевич 1923 г.р. лейтенант ком пулем взвода убит 23-03-1945г.
136.Яриков Николай Филарентович 1925 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 26-01-1945г.
137.Гладников Соломон Исакович 1911 г.р. лейтенант ком пулем взвода убит 23-01-1945г.
138.Лазаревич Николай Васильевич 1907 г.р. лейтенант ком взвода связи убит 23-01-1945г.
139.Русаков Павел Григорьевич 1917 г.р. ст.лейтенант ком стр.взвода убит 27-01-1945г.
140.Виталин Николай Фёдорович 1903 г.р. лейтенант ветеринарной службы ветфельдшео полка убит 29-01-1945г.
141.Чернышев Борис Борисович 1923 г.р. мл лейтенант ком мином взвода убит 28-01-1945г.
142.Максимов Константин Дмитриевич 1923 г.р. лейтенант пом нач штабного взвода убит 29-01-1945г.
мог.№ 426 мемориала г.Кендзежин-Козле MAKSIMOW KONSTANTIN DMITRIJEWICZ 1923 29.01.1945 lejtn. 426 Dobra b.p.Krapkowicki
143.Дьяченко Александр Даниилович 1919 г.р. капитан медслужбы убит 26-01-1945г.
приказ об исключении из списков
http://www.obd-memorial.ru/memoria....515.jpg
мог.№426 мемориала г.Кендзежин-Козле DIACZENKO ALEKSANDR DANIŁOWICZ 1919 26.01.1945 kpt.służby medycznej 426 Dobra b.pow.Krapkowice
штаб 72 СД донесение от 31/03.45г 4 стр
стр.2
144.Шумасов Яков Павлович 1924 г.р. мл лейтенант оружейный техник 187 СП убит 28-01-1945г.
145.Батура Михаил Львович 1918 г.р. лейтенант ком взвода связи 14 СП убит 25-01-1945г.
146.Виноградов Михаил Лукьянович 1910 г.р. ст.лейтенант ком стр.взвода 14 СП убит 27-01-1945г


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 06.55.50 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Томас Thomnitz,/LeobschützThomas O. S. (ab 1936) Tomice gmina Głogówek pow. prudnickiwoj. opolskie

98 СД 4 СП донесение от 14/04.45г 17 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....132.jpg
1.Кихай Феофан Фёдорович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
2.Левкин Николай Иванович 1921 г.р. старшина 4 СП убит 16-03-1945г.
3.Никоненко Антон Михайлович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
4.Сорокай Никифор Фёдорович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.

98 СД 4 СП донесение от 15/04.45г 16 стр.
стр.4
5.Фурн Николай Фёдорович 1911 г.р. к-ц пулемётчик убит 15-03-1945г.
6.Рускевич Фадей Зеновьевич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
7.Сырбу Георгий Лукич 1913 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
8.Свояк Михаил Тимофеевич 1910 г.р. к-ц стреок убит 22-03-1945г.
9.Черненко Прокофий Иванович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
10.Шкрит Павел Стефанович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
11.Шведов Павел Яковлевич 1926 г.р. ефрейтор номерной убит 15-03-1945г.
12.Руссень Владимир Иванович 1905 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
13.Радык Михаил Фёдорович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
14.Костыленко Павел Иванович 1924 г.р. к-ц автоматчик убит 15-03-1945г.
15.Костыленко Владимир Иванович 1920 г.р. к-ц автоматчик убит 16-03-1945г.
16.Мулич Демьян Трофимович 1902 г.р. мл сержант ком отд. убит 20-03-1945г.
17.Негру Филипп Степанович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
18.Панченко Максим Данилович 1907 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
19.Приступа Юхем Степанович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 15-03-1945г.
20.Раковишников Михаил Илларионович 1923 г.р. старшина ком.расчёта убит 16-03-1945г.
21.Рызлюк Владимир Михайлович 1916 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
22.Ковальчук Исак Григорьевич 1915 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.
23.Пынтя Георгий Гаврилович 1909 г.р. к-ц стрелок убит 16-03-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 06.59.28 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Хегерсвальде Hegerswalde |Neustadt, Leśnik gmina Głogówek pow. prudnicki woj. opolskie
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....161.JPG
245 СД 904 СП донесение от 11/04.45г 39 стр.
1.Бурлаченко Григорий Герасимович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 22-03-1945г
2.Шевчук Афанасий Семёнович 1918 г.р. рядовой стрелок убит 23-03-1945г.
3.Иванов Иосиф Григорьевич 1923 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
4.Галкин Анатолий Васильевич 1918 г.р. к-ц стрелок убит 23-02-ё945г.
5.Савинский Юзеф Лаврович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 23-02-1945г.
6.Шадловский Каземир Карлович 1914 г.р. к-ц стрелок убит 23-02-1945г.
7.Иванченко Василий Никитович 1927 г.р. к-ц стрелок убит 22-03-1945г.
8.Дон Иван Иванович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 22-03-1945г
мог.№7 DON IWAN IWANOWICZ 22.03.1945 7 Leśnik
9.Чабан Антон Касьянович 1926 г.р. к-ц стрелок убит 22-03-1945г.
10.Корнейчук Иван Карпович 1922 г.р. сержант ком отд убит 22-03-1945г.
11.Шелест Степан Трофимович 1915 г.р. рядовой телефонист убит 24-03-1945г.
12.Гальцев Сергей Илларионович 1915 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
13.Бондаренко Никита Терентьевич 1919 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
14.Грищенко Константин Захарович 1922 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
15.Малов Карп Акинфич 1926 г.р. ст.сержант ком отд. убит 23-02-1945г.
16.Бибиков Василий Лаврентьевич 1924 г.р. рдовой стрелок убит 23-03-1945г.
захоронены вместе:
http://www.obd-memorial.ru/memoria....164.JPG


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 07.07.11 | Сообщение # 27
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Диршельвитц Dirschelwitz /Neustadt, Dzierzyslawice gmina Głogówek pow. prudnicki
woj. opolskie

98 СД 4 СП донесение от 15/04.45г 16 стр.
стр.4
http://www.obd-memorial.ru/memoria....095.jpg
1.Черский Клеоник Петрович 1926 г.р. к-ц телефонист убит 18-03-1945г.
2.Чертан Антон Николаевич 1902 г.р. к-ц стрелок убит 24-03-1945г.
3.Палинчук Николай Иванович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
4.Денисевич Людвиг Иванович 1906 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
5.Веровенко Вечеслав Александрович 1899 г.р. к-ц стрелок убит 20-03-1945г.
6.Веремейчик Игнат Игнатьевич 1921 г.р. к-ц стрелок убит 23-03-1945г.
7.Бомбошенко Григорий Васильевич 1920 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
8.Бренич Ефим Степанович 1912 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
9.Бабак Степан Степанович 1902 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
10.Самсонов Владимир Иванович 1920 г.р. к-ц автоматчик убит 17-03-1945г.
11.Томеско Фёдор Васильевич 1912 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
12.Туркин Иван Трофимович 1908 г.р. к-ц стрелок убит 20-03-1945г.
13.Дручек Пётр Саввич 1900 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
14.Залезняк Василий Кондратьевич 1910 г.р. к-ц стрелок убит 18-03-1945г.
15.Баранов Пётр Иванович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 20-03-1945г.
16.Главан Ефтаний Григорьевич 1914 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г.
17.Балибан Пётр Иванович 1911 г.р. к-ц стрелок 4 СП к-ц стрелок убит 20-03-1945г.
18.Поляков Александр Дмитриевич 1923 г.р. ст.сержант ком.взвода разведки убит 19-03-1945г.

98 СД 4 П донесение от 14/05.45г 8 стр.
18.Роговский Станислав Иванович 1904 г.р. к-ц стрелок убит 17-03-1945г. _
мог.№ 16 ROGOWSKIJ STANISŁAW IWANOWICZ 1900 17.03.1945 16 Dzierżysławice gm.Racławice Śląskie b.pow.Prudnik


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 13 Декабря 2013, 07.13.41 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
с.Рассельвитц Deutsch Rasselwitz /Neustadt
Racławice Śląskie gmina Głogówek pow. prudnicki woj. opolskie


98 СД донесение от 18/04.45г 25 стр.
стр.3
http://www.obd-memorial.ru/memoria....258.jpg
1.Гайдай Иван Григорьевич 1909 г.р. старшина радист 153 Арм полк убит 26-03-1945г.
2.Новоселов Семён Иванович 1920 г.р. 153 Арм полк сержант радист убит 27-03-1945г. кв.7696
3.Новиков Василий Егорович 1917 г.р.84 ОСБ сержант ком отд убит 19-03-1945г.
мог.№146 запись мог.№ 146 запись 3562 NOWIKOW WASILIJ JEGOROWICZ 1917 19.03.1945 sierżant 146 w.Pielgrzymów gm.Głubczyce woj. Opolskie
4.Тукешев Николай Андреевич 1927 г.р. 84 ОСБ к-ц сапёр убит 19-03-1945г.
мог.№ 110 запись 3580 TUKIESZIEW NIKOŁAJ ANDRIEJEWICZ 1927 19.03.1945 szereg. 110 w.Pielgrzymów gm.Głubczyce woj. Opolskie
Неверно определено первичное захоронение .Погибшие в один день оказались в разных могилах и не по месту своей гибели.

5.Карповец Николай Романович 1912 г.р. 308 СП к-ц стрелок убит 19-03-1945г.
мог.№ 11 KAPROWIEC NIKOŁAJ WASILJEWICZ 1925 19.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
6.Лосев Михаил Ильич 1926 г.р. мл.сержант зам.ком отд. 308 СП убит 18-03-1945г.
мог.№ 11 ŁOSIEW MICHAIŁ ILJICZ 1926 18.03.1945 mł.sierżant 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
7.Дацкевич Виктор Антонович 1910 г.р. к-ц стрелок 308 СП убит 19-03-1945г.
мог.№ 11 мог.№ 11 DACKIEWICZ WIKTOR ANTONOWICZ 1910 19.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
8.Петюшев Григорий Михайлович 1910 г.р. к-ц стрелок 308 СП убит 28-03-1945г.
мог.№ 11 PIETIUSZIEW GRIGORIJ MICHAJŁOWICZ 1910 28.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
9.Бондаренко Пётр Васильевич 1909 г.р. к-ц стрелок 308 СП убит 28-03-1945г.
мог. № 11 BONDARIENKO PIETR WASILJEWICZ 1902 28.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
10.Петрын Роман Фёдорович 1917 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 426 PIETRYN ROMAN FIODOROWICZ 1917 20.03.1945 426 Racławiczki gm.Zielina b.pow.Krapkowice
Явно вписан позже по запросу родственников, внесён не к своим в мог.№ 11
11.Нипотрибный Иван Николаевич 1900 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 NIPOTRIBNYJ IWAN NIKOŁAJEWICZ 1900 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
12.Полянчик Михаил Дмитриевич 1906 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 POLANICZ MICHAIŁ DMITRIJEWICZ 1906 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
13.Минченко Алексей Самеонович 1926 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 MINCZIENKO ALEKSIEJ SAMSONOWICZ 1926 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
14.Бахметов Алексей Иванович 1926 г.р.к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 BOCHMIETOW ALEKSIEJ IWANOWICZ 1926 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Pawłowiczki woj. Opolskie
15.Пуртов Пантелей Васильевич 1918 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11PURTOW PANTIELEJ WASILJEWICZ 1918 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
16.Фёдоров Тимофей Фёдорович 1914 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№11 мог.№ 11 FIEDOROW TIMOFIEJ FIEDOROWICZ 1904 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
17.Медведев Семён Сергеевич 1905 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 MIEDWIEDIEW SIEMIEN SIERGIEJEWICZ 1905 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
18.Рибун Юрий Петрович 1909 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.!№ 11 RUBIN JURIJ PIETROWICZ 1909 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
19.Кривошея Василий Романович 1905 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 KRIWOSZIEJA WASILIJ ROMANOWICZ 1905 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
20.Либедевский Яков Михайлович 1914 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 424 LEBIEDIEWSKIJ JAKOW MICHAJŁOWICZ 1911 20.03.1945 424 Racławiczki - gm.Zielenina b.pow.Krapkowice woj.Opole
21.Бабич Михаил Игнатьевич 1923 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 BABICZ MICHAIŁ IGNATJEWICZ 1923 18.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Pawłowiczki woj. Opolskie
22.Пацкевич Николай Андреевич 1904 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 PACKIEWICZ NIKOŁAJ ANDRIEJEWICZ 1904 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
23.Шеевец Андрей Николаевич 1900 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 115 SZIEJEWIEC ANDRIEJ NIKOŁAJEWICZ 1900 23.03.1945 szereg. 115 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
24.Павленко Иван Петрович 1903 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 PAWLESZA IWAN PIETROWICZ 1903 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
25.Шейка Николай Павлович 1904 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ SZIEJKA NIKOŁAJ PAWŁOWICZ 1904 20.03.1945 szereg. 115 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
26.Гребенчак Фёдор Иванович 1907 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог. № 11 GRIEBIENCZAK FIEDOR IWANOWICZ 1907 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
27.Шкраб Николай Григорьевич 1901 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 15 SZKRIB NIKOŁAJ SIEMIENOWICZ 1901 20.03.1945 szereg. 15 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
28.Кульчицкий Николай Тихонович 1901 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 KULCZYCKIJ NIKOŁAJ PIMIENOWICZ 1901 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
29.Бешлай Николай Михайлович 1903 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 BIESZŁAJ NIKOŁAJ MICHAJŁOWICZ 1903 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Pawłowiczki woj. Opolskie
30.Сивак Михаил Фёдорович 1901 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 SIWAK MICHAIŁ FIEDOROWICZ 1901 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
31.Сарахман Михаил Михайлович 1902 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 SARACHMAN MICHAIŁ MICHAJŁOWICZ 1902 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
32.Кузьмич Иван Иосифович 1905 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 11 KUŻMICZ IWAN IOSIFOWICZ 1902 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
33.Лейбер Семён Дмитриевич 1913 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
34.Тридцатник Василий Михайлович 1918 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.№ 115 TRIDCATNIK WASILIJ IMICHAJŁOWICZ 1918 21.03.1945 szereg. 15 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
35.Баран Николай Андреевич 1904 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
36.Карпов Роман Иванович 1898 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
37.Манилов Павел Степанович 1920 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
38.Бесацкий Бонислав Семёнович 1904 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
39.Рокович Павел Миронович 1903 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
40.Оленич Николай Константинович 1899 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
41.Назаров Кузьма Трофимович 1908 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
42.Сад Николай Трофимович 1910 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
43.Липчак Алексей Иванович 1918 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 22-03-1945г.
мог.№ 11 LIPCZAK ALEKSIEJ IWANOWICZ 1912 21.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
44.Рубун (Рибун) Антон Васильевич 1912 г.р. к-ц стрелок 166 СП убит 20-03-1945г.
мог.11 RUBIN ANTON WASILJEWICZ 1912 20.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
45.Попеско Сергей Михайлович 1912 г.р. к-ц стрелок 308 СП убит 19-03-1945г.
мог.№ 11 POPIESKU SIERGIEJ MICHAJŁOWICZ 1912 19.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
46.Баскидевич Франц Николаевич 1903 г.р. к-ц стрелок 308 СП убит 19-03-1945г.
мог.№ 11 BASKIDJEWICZ FRANC NIKOŁAJEWICZ 1903 19.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Pawłowiczki woj. Opolskiе
Неверно идентифицировали населённый пункт. Должен быть Racławice Śląskie gmina Głogówek pow. prudnicki .
Отсюда сомнение в правильности определения могилы.

59 Армия 127 Минполк донесение от 20/04.45г 3 стр.
http://www.obd-memorial.ru/memoria....041.jpg
47.Жбанов Григорий Иванович 1925 гр. к-ц повозочный убит18-03-1945г.
48.Лутов Сергей Андреевич 1905 г.р. старшина старшина батареи убит 18-03-1945г.
49.Алимпиев Александр Иванович 1899 г.р. старшина ком отд.тяги убит 18-03-1945г.
50.Каландаров Комбота 1903 г.р. к-ц повозочный убит 18-03-1945г.
51.Илюхин Иван Антонович 1907 г.р. к-ц повозочный убит 18-03-1945г.
52.Каплин Владимир Демьянович 1926 г.р. ефрейтор разведчик убит 19-03-1945г.
одним списком идут:
ŻBANOW GRIGORIJ IWANOWICZ 1925 18.03.1945 szereg. 15 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
почему Жбанов оказался в 15 -й могиле? Убиты в одном месте, в один день,должны в одном захоронении быть.
ŁUTOW SIERGIEJ ANDRIEJEWICZ 1905 18.03.1945 starszyna 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
ALIMPIJEW ALEKSANDR IWANOWICZ 1899 18.03.1945 starszyna 11 w.Racławiczki gm.Pawłowiczki woj. Opolskie
ILUCHIN IWAN ANTONOWICZ 1909 18.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
KAŁANDAROW KOMBOTA 1903 18.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
KAPLIN WŁADIMIR DIEMJANOWICZ 1926 19.03.1945 st.szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie

KOŁOBKOW PIETR WASILJEWICZ 1911 22.03.1945 sierżant 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
Колобков Пётр Васильевич 1911 г.р. 127 Минполк сержант старшина батареи убит 25-03-1945г с. Шнеллевальде
вписали заодно со всеми с одного листа донесения

7 Мех.корпус донесение от 26/04.45г 12 стр.
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4556020&page=7
53.Николаенко Максим Григорьевич 1906 г.р. старшина ком отд. 291 САП убит 22-03-1945г.
54.Хлопцев Иван Павлович 1907 г.р. 410 ОГМД к-ц повар убит 19-03-1945г.
55.Зеленкин Трофим Степанович 1923 г.р. 410 ОГМД к-ц санитар убит 19-03-1945г.
56.Сташуль Леонид Иосифович 1924 г.р. к-ц сапёр 122 ОСБ убит 20-03-1945г.

239 СД 511 СП донесение от 14/04.45г. 10 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4267159&page=10
56. Буга Фёдор Григорьевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
57.Варлан Ефрем Фёдорович 1902 г.р. рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
58.Гуренко Тома Прокопьевич 1900 г.р.рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
59.Гурук Игнатий Андреевич 1923 г.р.рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
60.Гладков Анатолий Емельянович 1923 г.р.рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
61.Гроссу Фёдор Кузьмич 1900 г.р. рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
62.Галушко Арсений Петрович 1900 г.р. рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
63.Кочужайло Михаил Михаилович 1905 г.р. рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
64.Кишка Григорий Андреевич 1907 г.р.рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
65.Марко Иван Степанович 1920 г.р.рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
66.Павлов Алексей Александрович 1923 г.р. рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
67.Ротарь Александр Григорьевич 1902 г.р.рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
68.Ташилов Абилхасили 1908 г.р.рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.
69.Чудновец Иван Ефимович 1906 г.р. рядовой стрелок убит убит 20-03-1945г.

98 СД донесение от 30/05.45г 5 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57962066&page=3
70.Мельничук Андрей Павлович 1924 г.р. 308 СП к-ц химик убит 18-03-1945г.
71.Станку Дмитрий Динилович 1910 г.р. 308 СП к-ц химик убит 18-03-1945г.
72.Буга Григорий Васильевич 1900 г.р. 308 СП к-ц химик убит 18-03-1945г.

Ошибочно внесены вместе с погибшими в Рассельвитц с одного листа донесения 98 СД
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4280709&page=7

SOSNOWYJ LEONID ANDRIEJEWICZ 1913 23.03.1945 szereg. 11 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
донесение 98 СД погиб с.Хотценплотц Hotzenplotz (deu) ныне Osoblaha (cze)
ZIELMANCZUK ALEKSANDR KONSTANTINOWICZ 1902 23.03.1945 szereg. 15 w.Racławiczki gm.Strzeleczki woj. Opolskie
Хотценплотц Hotzenplotz (deu) ныне Osoblaha (cze)
Не должны быть на мемориале г.Кендзежин-Кожьле.
Запрашивать надо Чешский КК


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 14 Февраля 2014, 17.44.37 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
Погибшие в Фольварке

120 СД 538 СП 21 Армия донесение от 17/02.45г 32 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56133482&page=7
захоронены в 200 м от вост нас пункта Фольварк
1.Пархоменко Степан Артемьевич 1907 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
2.Ткачук Пётр Васильевич 1912 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
3.Ткач Дмитрий Семёнович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
4.Балахтор Пётр Степанович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
5.Вознюк Макар Михайлович 1917 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
6.Миляр Иосиф Филиппович 1901 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
7.Боровицкий Людвиг Францевич 1901 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
8.Лабин Павел Петрович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
9.Приданюк Михаил Иванович 1913 г.р. рядовой стрелок-пулемётчик убит 24-01-1945г.
мог.№ 462 запись 2595 PRIDANINK MICHAIŁ IWANOWICZ 1913 24.01.1945 462 Folwark gm.Winów b.pow.Opole
10.Гуч Алексей Андреевич 1902 г.р. рядовой санитар убит 24-01-1945г.
11.Юшков Александр Афанасьевич 1914 г.р. рядовой наводчик убит 24-01-1945г.
12.Васильев Иван Васильевич 1910 г.р. рядовой наводчик убит 25-01-1945г.
13.Гончаров Дмитрий Павлович 1926 г.р. рядовой пулемётчик убит 25-01-1945г.
14.Лазарь Григорий Антонович 1915 г.р. рядовой пулемётчик убит 26-01-1945г.
15.Бурлак Фёдор Петрович 1920 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
16.Мелкозеров Семён Андрианович 1915 г.р. мл сержант пом ком взвода убит 25-01-1945г.
17.Соболев Юрий Петрович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
18.Пахалин Владимир Тимофеевич 1925 г.р. мл.сержант ком отд убит 20-01-1945г.
19.Кузнецов Инокентий Иванович 1920 г.р. сержант ком.отд. убит 24-01-1945г.
20.Жижин Михаил Ефимович 1926 г.р. ефрейтор наводчик РПД убит 24-01-1945г.
21.Михайлов Иван Афанасьевич 1926 г.р. рядовой снайпер убит 26-01-1945г.
22.Александров Андрей Александрович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
23.Саидов Атул 1916 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
24.Мальчик Александр Дмитриевич 1926 г.р. рядовой миномётчик убит 25-01-1945г.
25.Ковалев Николай Гаврилович 1907 г.р. рядовой наводчик ПТР убит 26-01-1945г.
26.Вознюк Григорий Никитович 1906 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г.
27.Вебриш Борис Викторович 1902 г.р. ст.сержант ком пулем отд. убит 24-01-1945г.
28.Маланчук Дмитрий Прокопьевич 1899 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
29.Липкин Николай Трофимович 11922 г.о. сержант наводчик ПТР убит 24-01-1945г.
30.Шенклер Леонид Степанович 1918 г.р. ст.сержант ком пулем.отд. убит 24-01-1945г.
31.Бабин Александр Иванович 1916 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
32.Катрынюк Николай Митрофанович 1917 г.р. рядовой миномётчик убит 25-01-1945г.
33.Горбатюк Иван Кондратьевич 1916 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
34.Поплавский Клим Данилович 1918 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
35.Сентряков Иван Фёдорович 1926 г.р. ефрейтор наводчик РПД убит 25-01-145г.
36.Шостак Степан Владимирович 1906 г.р. сержант ком отд убит 25-01-1945г.
37.Шоломенцев Дмитрий Николаевич 1925 гр. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
38.Тихонов Борис Иванович 1926 г.р. рядовой пулемётчик убит 25-01-1945г.
39.Деулин Пётр Григорьевич 1907 г.р. ефрейтор ком.отд. убит 25-01-1945г.
40.Наконечный Виктор Николаевич 1901 г.р. рядовой ПТР убит 28-01-1945г.
41.Рябков Тимофей Фёдорович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
42.Белеков Константин Сергеевич 1926 г.р. мл.сержант ком отд. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
43.Фёдоров Павел Сергеевич 1906 г.р. рядовой миномётчик убит 25-01-1945г.
44.Галкин Александр Павлович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
45.Батюк Михаил Фёдорович 1909 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
46.Сметанин Константин Васильевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
47.Бондаренко Фёдор Тимофеевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
48.Марчук Михаил Дмитриевич 1904 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
49.Курчик Василий Маркович 1899 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
50.Исаев Михаил Иванович 1898 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
51.Синенко Михаил Тихонович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
52.Кузнецов Иван Егорович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
53.Клим Иван Ильич 1900 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
54.Деряло Пётр Михайлович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
55.Гробец Михаил Яковлевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
56.Кладнев Ефим Осипович 1898 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
57.Коромко Юрий Алексеевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
58.Дашкевич Иван Григорьевич 1920 г.р. рядовой миномётчик убит 25-01-1945г.
59.Хренов Анатолий Михайлович 1921 г.р. мл.сержант миномётчик убит 25-01-1945г.
60.Иванов Дмитрий Иванович 1914 г.р. ст.сержант ком пулем отд. убит 25-01-1945г.
61.Атаев Джалдин 1916 г.р. сержант ком пулем отд. убит 25-01-1945г.
62.Пилингер Лев Горяшович 1899 г.р. сержант ком отд. убит 25-01-1945г.
63.Курнашев Николай Афанасьевич 1923 г.р. сержант оруд номер убит 26-01-1945г.
64.Фёдоров Николай Егорович 1920 г.р. сержант ком отд. убит 26-01-1945г.
65.Селиверстов Николай Семёнович 1926 гр. ефрейтор стрелок убит 26-01-1945г.
66.Иванюк Андрей Михайлович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г.

на левом берегу р.Одер 150 м вост от н/п Фольварк
67.Григорьев Владимир Иванович 1915 г.р. сержант телефонист убит 25-01-1945г.
68.Поляков Иван Яковлевич 1915 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
69.Горохов Фатей Петрович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
70.Позняк Григорий Александрович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
71.Мельник Владимир Антонович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
72.Ковальчук Мирон Тодатович 1912 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
73.Вшивенев Иван Григорьевич 1917 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
74.Артемьев Николай Иванович 1925 г.р. рядовой телефонист убит 28-01-1945г.
75.Ермолаев Григорий Степанович 1906 г.р. мл.сержант пом.ком.взвода убит 25-01-1945г.
76.Маршов Алексей Михайлович 1926 г.р. мл.сержант ком.отд. убит 25-01-1945г.
77.Фарафонов Никифор Агафонтович 1893 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
78.Чернолысов Николай Афанасьевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 25-01-1945г.
79.Тешебаев Атануль 1896 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
80.Катеев Хасан Гареевич 1909 г.р. ефрейтор стрелок убит 29-01-1945г.
81.Фориян Иван Васильевич 1910 г.р. убит 29-01-1945г.
82.Павлюк Николай Дмитриевич 1917 г.р. рядовой автоматчик убит 29-01-1945г.
83.Сорокин Дмитрий Петрович 1912 г.р. ст.сержант пом ком взвода убит 25-01-1945г.
84.Якушев Филипп Никитович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
85.Соковский Евдоким Васильевич 1905 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
86.Городницкий Иван Ильич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
87.Чернявский Павел Иванович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
88.Трофимов Николай Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
89.Марценюк Феофан Димидович 1924 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
90.Крапивин Иван Тимофеевич 1924 г.р. мл.сержант ком отд. убит 25-01-1945г.
91.Михайлов Василий Михайлович 1926 г.р. рядовой пулемётчик убит 25-01-1945г.
92.Ульянов Михаил Афанасьевич 1905 г.р. рядовой пулемётчик убит 25-01-1945г.
93.Ганусенко Алексей Константинович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
94.Ковалев Василий Терентьевич 1918 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
95.Чичевский Григорий Петрович 1919 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
96.Броницкий Пётр Андреевич 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 23-01-1945г.
97.Юнусов Джуракуль 1902 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
98.Иваненко Пётр Тихонович 1907 г.р. сержант ком отд. убит 22-01-1945г.
99.Повержук Еевстафий Терентьевич 1901 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
100.Хаджиназаров Пиргор Назарович 1904 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
101.Олейник Зиновий Владчеславович 1905 г.р. рядовой стрелок убит 12-01-1945г. дата либо ошибочно указана, ибо ошибочно внесён в этот список
102.Васильев Николай Васильевич 1926 г.р. рядовой пулемётчик убит 25-01-1945г.
103.Сим Сергей Яковлевич 1913 г.р. ст сержант ком отд. убит 23-01-1945г.
мог.№ 439 запись 2144 SIM SIERGIEJ ALEKSANDROWICZ 1913 23.01.1945 439 Folwark p.Opole
104.Рыжов Михаил Егорович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
105.Щепочкин Иван Фёдорович 1925 г.р. мл.сержант пом ком взвода убит 25-01-1945г.
106.Аипов Исмаил 1925 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
107.Голыш Григорий Павлович 1902 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
108.Горпынюк Иван Васильевич 1921 г.р. рядовой стрелок убит 28-01-1945г.
109.Гейлер Шмиль Аврумович 1909 г.р. старшина снайпер убит 25-01-1945г.
мог.№ 449 запись 1884 GAJLER SZMIL AWRUMOWICZ 1909 25.01.1945 449 Folwark
110.Букреев Иван Максимович 1926 г.р. ефрейтор стрелок убит 15-01-1945г.
111.Магафуров Мажур 1917 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
112.Коловоротный Илья Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
113.Разбаум Август Кузьмич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
114.Орлов Захар Николаевич 1917 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
115.Галкин Александр Иванович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
116.Борисенко Илья Яковлевич 1906 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
117.Белый Пётр Прокопьевич 1922 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
118.Иванов Виктор Степанович 1923 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
119.Голованов Николай Васильевич 1924 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
120.Шульга Данил Максимович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
121.Якимович Константин Петрович 1904 г.р. к-ц миномётчик убит 27-01-1945г.
122.Амошенко Андрей Андреевич 1920 г.р. старшина пом. ком. взвода убит 26-01-1945г.
123.Драбчук Иван Куприянович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
124.Асманов Магомет 1925 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
125.Хабин Николай Иванович 1897 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
126.Денжанский Николай Степанович 1910 г.р. рядовой стрелок убит 24-01-1945г.
127.Михайлов Евгений Васильевич 1925 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
128.Страздцкул Валентин Фёдорович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
129.Собченко Иван Архипович 1910 г.р. рядовой миномётчик убит 28-01-1945г.
130.Сергиенко Иван Павлович 1907 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
131.Калинин Иван Андреевич 1925 г.р. мл сержант санинструктор убит 25-01-1945г.
132.Кротков Анатолий Семёнович 1907 г.р. сержант снайпер убит 25-01-1945г.
133.Бурчаковский Назар Васильевич 1903 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
134.Корчи Павел Евгеньевич 1920 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
135.Дмитриев Василий Никифорович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
136.Ардышев Анатолий Николаевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
137.Биквашев Владимир Каймирзаевич 1901 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
138.Окатьев Иван Петрович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
139.Тисов Ефим Алексеевич 1903 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
140.Чемортан Сафрон Кириллович 1922 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
141.Бондарюк Василий Степанович 1906 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
142.Иванцев Георгий Васильевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
143.Горобец Василий Николаевич 1898 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
144.Клюс Василий Прокопьевич 1902 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
145.Шевчук Иван Васильевич 1902 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
146.Паращук Ефим Андреевич 1898 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
147.Налетов Фёдор Иванович 1926 г.р. мл.сержант ком отд. убит 25-01-1945г.
148.Верёвкин Алексей Петрович 1921 г.р. ст.сержант ком.отд убит убит 25-01-1945г.
149.Милейкин Иван Игнатьевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
150.Кириллов Николай Андреевич 1912 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
151.Карпец Михаил Дмитриевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
152.Кожура Михаил Константинович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
153.Бологанский Владимир Михайлович 1898 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.

120 СД донесение от 7/03.45г 32 стр
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4226662&page=8
в 350 м восточнее села Фольварк
154.Лисов Павел Григорьевич 1904 г.р. рядовой стрелок убит 23-01-1945г.
155.Николайчук Сидор Васильевич 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
156.Ткачук Андрей Иванович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
157.Черемных Александр Степанович 1926 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
158.Чернявский Афанасий Филиппович 1914 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
159.Блиновский Аркадий Алексеевич 1906 г.р. рядовой стрелок убит 26-01-1945г.
160.Есупов Василий Фёдорович 1925 г.р. рядовой стрелок убит 27-01-1945г.
161.Бодров Иван Яковлевич 1926 г.р. мл.сержант миномётчик убит 27-01-1945г.
162.Молчан Фёдор Андреевич 1905 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
163.Ватрич Степан Павлович 1913 г.р. рядовой стрелок убит 31-01-1945г.
164.Машанов Михаил Григорьевич 1905 г.р. рядовой стрелок убит 22-01-1945г.
165.Шильдгаус Хаим Якубович 1919 г.р. рядовой номер ПТР убит 27-01-1945г.
166.Балясников Иван Леонтьевич 1910 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
167.Абдугафаров Абилбек 1893 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.
168.Грязин Николай Ефимович 1923 г.р. ст.сержант пом.ком.взвода убит 31-01-1945г.
169.Кравченко Семён Игнатьевич 1904 г.р. рядовой стрелок убит 2-02-1945г.
170.Яцко Иван Фёдорович 1908 г.р. рядовой стрелок убит 25-01-1945г.


Татьяна
 
СибириЯДата: Пятница, 14 Февраля 2014, 17.45.39 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 1001
Статус: Отсутствует
Список офицеров 538 СП 120СД погибших в Фольварке.
донесение от 19/02.45г 10 стр
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57303879&page=10
1.Смирнов Николай Алексеевич 1908 г.р. гв ст.лейтенант ком стр.взвода убит 24-01-1945г.
2.Крутиков Дмитрий Михайлович 1923 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода убит 25-01-1945г.
мог.№ 449 мемориала запись 1852 KONTIKOW DYMITR MICHAJŁOWICZ Folwark 449 Folwark
3.Барабанов Сергей Васильевич 1912 г.р. лейтенант ком пулем.взвода убит 25-01-1945г.
4.Колтаков Михаил Георгиевич 1924 г.р. мл.лейтенант ком стр.взвода убит 25-01-1945г.
5.Николаев Степан Никитович 1909 г.р. капитан зам ком. по п/части убит 25-01-1945г.
6.Горбунов Пётр Фёдорович 1910 г.р. капитан ком стр.роты убит 26-01-1945г.
7.Анисовец Иван Иванович 1912 г.р. ст.лейтенант ком роты автоматчиков убит 28-01-1945г.
мог.№456 запись 1854 ANISOWIEC IWAN IWANOWICZ 1912 28.01.1945 st.lejtnant 456 Folwark
9.Бакланов Яков Фёдорович 1915 г.р. лейтенант ком взвода автоматчиков убит 28-01-1945г.
10.Шишканов Иван Григорьевич 1923 г.р. лейтенант ком пулем взвода убит 25-01-1945г.
11.Сенин Михаил Фёдорович 1916 г.р. капитан адъютант ст.стрелк.батальога убит 25-01-1945г.
12.Огибалов Сергей Дмитриевич 1916 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 25-01-1945г.
13.Малышев Сергей Петрович 1920 г.. мл.лейтенант ком стр.взвода убит 25-01-1945г.
14.Мельников Василий Александрович 1915 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 26-01-1945г.
15.Баранов Павел Дмитривич 1922 г.р. мл.лейтенант ком.стр.взвода убит 25-01-1945г.
16.Бакарев Василий Алексеевич 1907 г.р. лейтеннат ком стр.взвода убит 28-01-1945г.
17.Воронов Александр Изотович 1920 г.р. лейтенант ком стр.взвода убит 28-01-1945г.
18.Парфенов Александр Акимович 1915 г.р. мл.лейтенант ком пулем взвода убит 28-01-1945г.
19.Захаров Александр Тимофеевич 1909 г.р. мл.лейтенант ком взвода 45 мм пушек убит 24-01-1945г.
20.Карпов Павел Максимович 1913 г.р. ст лейтенант ком.батареи 76 мм пушек убит 25-01-1945г.
21.Шульгин Николай Иванович 1920 г.р. ст.лейтенант медслужбы ком санвзвода стр.батальона убит 24-01-1945г.

Фамилия Коттиков
Имя Дмитрий
Отчество Михайлович
Последнее место службы 0
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 25.01.1945
Страна захоронения Польша
Регион захоронения Вроцлавское воев.
Место захоронения повят Болеславецкий, Болеславец (Тылинув), около шоссе Болеславец - Згожелец, рядом с памятником Кутузову в Болеславицах (Тылинове), в 4-х км от Болеславца
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86030056&page=6
KONTIKOW DYMITR MICHAJŁOWICZ Folwark значится в списках мемориала г.Кендзежин-Кожьле как перенесённый из Фольварка.
KOTTIKOW DYMITR MICHAJŁOWICZ в списке перезахороненных ГСС на Кутузовском кладбище г.Болеславец
на самом деле
Крутиков Дмитрий Михайлович 1923 г.р. мл.лейтенант был посмертно награжден медалью Золотая Звезда ГСС и орденом Ленина. Погиб при отражении контратаки противника у с.Одерфельд.

1853 WASILIJ PIOTROWICZ ŁAZIONOW Folwark 450 Folwark
пока не найден


Татьяна
 
Форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Опольское воеводство, Польша » Список погибших на территории опольского повята
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


SGVAVIA © 2008-2022
Хостинг от uCoz