• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, JuG, Polukedov, доброхот  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Могила летчика в Видухова/Кшивин
Могила летчика в Видухова/Кшивин
WojciechДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 15.45.41 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Могила летчика в Видухова/Кшивин



Из "Каталога захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы 2-ой мировой войны и похороненных на польской земле" - 2003 г.


Сообщение отредактировал Wojciech - Среда, 04 Апреля 2012, 09.06.36
 
КацперскийДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 17.42.44 | Сообщение # 2
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Wojciech)
"Каталгоа захоронений советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших в годы 2-ой мировой войны и похороненных на польской земле" - 2003 г.

Войцех! Где можно приобрести этот каталог?

В нём нету данных о подбитом советском самолёте (скорее всего истребителе) упавшим в районе деревни Хорнскруг (польск. Женсница, ныне не существует). Время - вероятно начало марта 1945 г.

http://maps.google.pl/?ll=53.....=h&z=17


Всем благодарен за участие.
 
WojciechДата: Среда, 04 Апреля 2012, 09.05.39 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 168
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Войцех! Где можно приобрести этот каталог? В нём нету данных о подбитом советском самолёте (скорее всего истребителе) упавшим в районе деревни Хорнскруг (польск. Женсница, ныне не существует). Время - вероятно начало марта 1945 г.

Доброе утро!
Нигде. Его издали небольшом тиражем, печатали неизвестно где, в продажу конечно не поступал. Большая часть тиража попала в Россию ( я так думаю), в Польше остались считанные экземпляри.
О Женсница в каталоге сведений нет.


Сообщение отредактировал Wojciech - Среда, 04 Апреля 2012, 09.06.06
 
JarekДата: Среда, 04 Апреля 2012, 15.02.41 | Сообщение # 4
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Ета могила была по дороге ис Кжывина в направлению на озеро Клодовские,там кроме креста стояла какая таблица в виде трапеций.Есть человек который (как думаю)можеть знать где ето было.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2012, 15.20.49 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилию бы узнать еще!

Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Среда, 04 Апреля 2012, 15.47.58 | Сообщение # 6
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Да ,конечно ,но на теперь ето невозможно ,будто бы на етой таблицы была указана дата смерти и фамилья.Там ,как мне сказано тепер молодый лес посадили.Где там недалеко ,тоже и вашые лётчики ис Хойны ,какого там лётчика(ис времии второй мировой) искали,как мне известно ,нашли.Но подробности не знаю,етот сам человек знаеть.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2012, 15.52.13 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Искать сбитых летчиков и их могилы очень сложно,если не видеть журнала боевых действий полка.
В ОБД пишут не вернулся с боевого задания и таких записей очень много получим с фамилиями летчиков,но их так много,что перебирать всех не вернувшихся будем несколько лет.Здесь только родственники могут помочь,если зайдут на форум с похоронкой,где будет указано место гибели и то напишут еще не точно,а только район укажут.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2012, 15.55.29 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Вот запись с ОБД,что воин перехоронен в Гужа Сл. , Щецинского воеводства,а данных вообще нет,что такое захоронение существует в Щецинском воеводстве!

http://s018.radikal.ru/i515/1204/22/2e5bcf04e866.jpg


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Среда, 04 Апреля 2012, 16.21.34 | Сообщение # 9
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Уже розшифровал .

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Среда, 04 Апреля 2012, 21.06.56
 
КацперскийДата: Среда, 04 Апреля 2012, 16.21.52 | Сообщение # 10
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Wojciech)
Нигде. Его издали небольшом тиражем, печатали неизвестно где, в продажу конечно не поступал. Большая часть тиража попала в Россию ( я так думаю), в Польше остались считанные экземпляри. О Женсница в каталоге сведений нет.

Спасибо большое за ответ Войцех. Жаль конечно, а то начинание прекрасное, с картами...

Quote (Саня)
Вот запись с ОБД,что воин перехоронен в Гужа Сл. , Щецинского воеводства,а данных вообще нет,что такое захоронение существует в Щецинском воеводстве!

Гура Слёнская - Góra Śląska (ныне просто Гура - Góra) - один из ИПМ-ов шпротавского полка был, кстати. Я же выяснил, что наврали там в доке.


Всем благодарен за участие.
 
JarekДата: Среда, 04 Апреля 2012, 21.05.30 | Сообщение # 11
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санёк,про места перезахрона ,ето Радек ,правду написал ,ето теперь Гура(Góra) на Дольном Шленску(Dolny Śląsk),а в документах у сержанта Ищука написано что место его первичного похорона ето Тиллендорф-Tillendorf(тяжело было розшифровать ето наименование)-ето ныне Тылевице-Tylewice ,повят Всхова-Wschowa . В Гуре есть Военное Кладбище на котором покоиться 1269 воинов С.А думаю что среди них тоже и сержант Ищук.Конечно, как надо ,ето можно проверить в городском управлению Гуры.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Среда, 04 Апреля 2012, 21.07.55 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
родственники проверят.
В каком воеводстве раньше была Гура?


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Среда, 04 Апреля 2012, 21.44.20 | Сообщение # 13
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Ранше ето было Лещынские Войеводство(1975-1998- Управление Воиеводства Лещинского было в городе Лешно-Leszno ) Województwo Leszczyńskie. Tеперь ето Долнощленское Воеводство-Województwo Dolnośląskie .

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Среда, 04 Апреля 2012, 21.45.14
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ПОЛЬШЕ » Западно-Поморское воеводство, Польша » Могила летчика в Видухова/Кшивин
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: