• Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
ДЮМаДата: Суббота, 15 Июля 2017, 11.23.44 | Сообщение # 331
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Лёня,
Лёнь, не знал о вашей "губе" вовсе. Она для вашего гарнизона была?


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
pehotaДата: Суббота, 15 Июля 2017, 13.57.02 | Сообщение # 332
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата Джерри2915 ()
Цитата pehota ()
Говорят базар в Легнице хороший в то время был

Ажно целых 2 штуки. Один в центре, старый и небольшой, второй за городом - "гелда".


Скорее ходили на тот что за городом ... там вроде и автомашины продавали ...

Джерри2915, а что можеш сказать про аэродром-или пустырь на краю города,видел с окон Красных казарм как с "кукурузника" прыгал парашютист.. вроде был тогда праздник какой то ..


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
Джерри2915Дата: Суббота, 15 Июля 2017, 17.24.14 | Сообщение # 333
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
про аэродром-или пустырь на краю города

Ничего не скажу, память уже не та.

А вот по пути на загородный рынок со стороны стадиона (что у квадрата), есть остатки старого противотанкового вала, который был частью оборонительных укреплений города.
 
ЛёняДата: Суббота, 15 Июля 2017, 20.20.32 | Сообщение # 334
Группа: Старейшина
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Юр. Вроде ветка о магазинах в Квадрате? Тему Губы не Я приподнял. Губарил и не стесняюсь. И в Шпротаве и в Леггнице и в Североморске. А о Легнецкой тюрьме гестапо вспоминалось и с другими губарями тема обсуждалась.Я ссылку дал. С уважением Белов.

Леонид Белов
 
pehotaДата: Суббота, 15 Июля 2017, 21.30.33 | Сообщение # 335
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
Цитата pehota ()
а видео ещё советское или уже после 91 г.

Серега, на странице публикации в Ютуб подписано:
"Опубликовано: 8 янв. 2013 г.
Магазин в "Большом квадрате" Легница 1991 год"


Толя,спасибо ...

Цитата Лёня ()
Вроде ветка о магазинах в Квадрате? Тему Губы не Я приподнял. Губарил и не стесняюсь. И в Шпротаве и в Леггнице и в Североморске. А о Легнецкой тюрьме гестапо вспоминалось и с другими губарями тема обсуждалась.


Лёня, так вроде в одном месте были,только в разное время ... интересно узнать как при вас было ,я то на этой губе-тюрме не "сидел",а вот хлопцы которые там были рассказывали: и что свастику на стене видно было, и стены охрой крашены,и кровати к стене в пять утра "пристёгивали"... весело было там .


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ДЮМаДата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 13.29.36 | Сообщение # 336
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
pehota,
Серёж, пургу тебе прогнали... Не было там кроватей вовсе. Нары. На ночь только заносились настилы. Складировались в специальной комнате. В общей камере - сплошной настил, для всех. В одиночной-одноместный. Дверь закрывалась на две задвижки, верхнюю, и нижнюю, и на ключ. Ключик-величиной с ладонь, карман оттягивал. ) Все камеры - на одном, третьем, этаже были при мне. Имею ввиду-рабочие. Питание-в подвале. Одиночные камеры-слева от входа на этаж. Общая-вправо от входа по этажу. Там же-офицерская. При мне никогда не была занята. Караульное помещение -на втором этаже. Там же отдыхали и два конвойных, выводной, и два караульных с начальником караула.Все перемещения-бегом. В состав гарнизонного караула входили и три патрульных для музея СГВ. Впрочем, где то здесь я уже описал все прелести этой тюрьмы.


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
pehotaДата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 16.40.34 | Сообщение # 337
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата ДЮМа ()
pehota,
Серёж, пургу тебе прогнали... Не было там кроватей вовсе. Нары. На ночь только заносились настилы.


Юра,дык сколько времени после тебя "прошло" ... может что и поменялось,ну не кровати а нары,правильно ты сказал...


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 21.54.44 | Сообщение # 338
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Цитата abadion ()
И в Борне так же было. Щиты называли "вертолетами" и складировали днем на чердачном этаже.


...во-во ,Толян "старый контрабандист" ,он точно знает ... :p ^_^


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
ЛёняДата: Воскресенье, 16 Июля 2017, 23.32.19 | Сообщение # 339
Группа: Старейшина
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Ну не нары в классическом понимании.А лежаки. Как на пляже.Под них такие деревянные опоры (стойки) Пирамидального сечения с внутренними укосинами. Одиночные камеры (для подследственных и осуждённых) были в старой части тюрьмы (со стороны прокуратуры.) А для губарей были в здании более поздней постройки. Там и потолки повыше. И вместо подвала цокольный этаж. Где душ и помещение для приёма пищи.Там и вход отдельный с улицы. Со стороны штаба СГВ)А лежаки и подставки складировались через коридор от камер губарей. Окна огромные (в пол).Нас там ещё строевой пытались летуны занять. Помещения метров 50 площадью и плитами гранитными разлиновано.Но то-ли у караульных дерзости не хватило,то-ли у сидельцев энтузиазма. Всё свелось к осмотру моей начёсанной,ушитой и обрезанной шинели.(спасибо Саше Компанийцу с Должанки.За шенель.)Вопрос- дембель? Ответ хоровой ДА.

Леонид Белов
 
ДЮМаДата: Понедельник, 17 Июля 2017, 12.50.07 | Сообщение # 340
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Лёня,
Ты прав, Лёнь. Именно лежаки , щиты деревянные на кОзлах.Часовой всё время находился возле одиночных камер. С противоположного торца, от комендатуры, была казарма комендантской роты, если правильно помню.Обслуга , водители...Почему их не привлекали в гарнизонный караул...)) И РПК заступала, и танкисты, и "летуны".


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
  • Страница 12 из 12
  • «
  • 1
  • 2
  • 10
  • 11
  • 12
Поиск: