Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
ГостьДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 19.43.14 | Сообщение # 271
Группа: Прохожий





мой папа тоже служил в городе легница по 1973 год, зайцев вячеслав иванович. жили они на окрежной улице, общались с коржовыми. кто их знает отзовитесь пожалуйста. ответы ждем на сайте одноклассников :тамбов, семья чеглаковых,18 лет. либо на электронной почте tcheglakowa.lena@yandex.ru
 
СаняДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 20.20.43 | Сообщение # 272
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Отец то ныне в здравии?Может расскажешь нам что нибудь?
Кем служил,в какой части?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 20.48.47 | Сообщение # 273
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Похоже она у нас хотела бы узнать. Я вчера ей ответил, что в Легнице было свыше 100 частей. И кто должен помнить её отца?

Всем благодарен за участие.
 
Алексей56Дата: Воскресенье, 18 Марта 2012, 22.44.02 | Сообщение # 274
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
жили они на окрежной улице

Quote (Саня)
Отец то ныне в здравии?Может расскажешь нам что нибудь?
Кем служил,в какой части?

Раз жили на Окренжной, значит служба отца была связана с аэродромом. Окренжна, Бучека, Сосновая, Вежбовая, - это всё улицы, находящиеся с аэродромом, там и проживали семьи военнослужащих.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
Алексей56Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 09.50.21 | Сообщение # 275
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Документальная хроника. Легница, 1945 год



С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73


Сообщение отредактировал Алексей56 - Понедельник, 16 Апреля 2012, 09.51.00
 
станиславДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 16.40.34 | Сообщение # 276
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперский, Список телефонов управления 4ВА 1984 год.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 19.57.55 | Сообщение # 277
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Алексей56, благодарю Лёша! Очень приятно смотреть такие кадры!

abadion, спасибо Толик!

станислав, а где он? :D


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 20.00.13 | Сообщение # 278
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Quote (Кацперский)
а где он?

Он секретный! :D


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Понедельник, 16 Апреля 2012, 21.02.25 | Сообщение # 279
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
abadion, Толян, спасибо за ролик! Хотя и не Хойна, но затронуло до слез... ;)

Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Олег ИзобовДата: Суббота, 05 Мая 2012, 16.23.16 | Сообщение # 280
Группа: Прохожий





Привет Легничане!
Мой отец служил в Легнице с 69 по 74 год. Сначала в полку (2 или 3 рота, помню, что не первый этаж), потом перешел на КП.
Может кто знал его. Изобов Феликс Тимофеевич. Жили мы на Повстанцев 12, возле "двух Иванов". Я учился в 30 школе.
Если получиться, постараюсь в этом году побывать там. Поснимаю, что вспомню.
 
СаняДата: Суббота, 05 Мая 2012, 16.34.07 | Сообщение # 281
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Олег Изобов,
Олег,проходи регистрацию,не чужой ведь,что бы гостем писать!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Воскресенье, 06 Мая 2012, 16.01.05 | Сообщение # 282
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Олег Изобов, привет! А кем служил в полку? Рот в нём точно не было, только эскадрильи :)

Всем благодарен за участие.
 
Олег ИзобовДата: Четверг, 10 Мая 2012, 16.23.14 | Сообщение # 283
Группа: Прохожий





Полк связи. В/ч 10341. То ли взводным, то ли зампотехом роты. Сегодня, если не забуду спрошу.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 16.26.44 | Сообщение # 284
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
А понятно, полк связи! Тогда другое дело!

Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 20.41.53 | Сообщение # 285
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперский, Список ТЛФ сообщение №266 1984год.

P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Воскресенье, 13 Мая 2012, 22.19.48 | Сообщение # 286
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Понятно Станислав Георгиевич!

Всем благодарен за участие.
 
ГостьДата: Воскресенье, 20 Мая 2012, 08.15.59 | Сообщение # 287
Группа: Прохожий





[cut noguest=Иван Алексеевич Юрин]Иван Алексеевич Юрин[/cut]

Мне показалось странным, что в польской Википедии статья про моего двоюродного деда есть, а в русской - нет. Так что этот текс из моей статьи в русскоязычной Википедии. Более того, General Jurin упомянут в двух армиях: Польской и Советской на датском сайте о генералах Второй Мировой (правда в советской части как Iurin и без каких-либо исторических подробностей). А вот фотография Ивана Алексеевича Юрина, приведенная в польской части - и здесь - неверна, правильная - в советской части (с сайта Академии связи в СПб, я полагаю):

http://www.generals.dk/general....on.html
Правда, и у меня нет никаких особых исторических данных о генерале, так как я его уже не застал, а мой отец, который служил в Войске Польском под его началом, про войну практически ничего не рассказывал. Знаю, что по случаю смерти генерала в одной из центральных советских газет был опубликован некролог, в котором первой стояла подпись Сталина. Там была информация со времен революции, краткая, конечно.

Легничанин Владимир Агафонов (1958-1964)
 
ДЮМаДата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 15.41.18 | Сообщение # 288
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, СГВ-шники! Постепенно знакомлюсь с форумом, захватывает... Жаль гауптвахту, капитальное здание было. Забор 4-е метра! По верху вцементированы осколки бутылок. Ключ от камер был внушительных размеров, как в старых фильмах показывают... Кроме замка на дверях стояли два запора-задвижки. В одиночных камерах табуретки намертво были закреплены к полу. Сидеть запрещалось днём. На ночь заносился топчан. Вобщих камерах на ночь выстраивали настил,из деревянных щитов, на котором спали арестованные солдаты и сержанты в повалку, под шинелями, друг возле друга. Днём в общих камерах никого не было. Все были заняты на работах по наведению порядка на гауптвахте и на территории комендатуры. Передвижение было или строевым, или бегом. Неся два ведра угля, арестованный не должен был идти строевым шагом, это было -издевательство. Он должен был бежать... В одиночных сидели от 10-ти суток(с меньшим сроком мне не встречались). Их на работы не задействовали. Все арестованные находились на одном этаже. По этажу патрулировал часовой. В основном охранял одиночные камеры днём. Были заняты обычно не больше трёх одиночек. В зависимости от колличества арестованных общих камер занимали не более двух. Кажется, если больше 15-20 человек, то занимали вторую камеру. У караула всегда была возможность остаться под арестом. На разводе караулов дежурный по караулам и комендант гарнизона тщательно проверяли готовность нарядов. Лично меня спрашивали:-В каком случае, часовой стоит на посту с досланным патроном в патроннике? Прошёл все сттупени :от часового, конвойного, до выводного. В гарнизонном карауле был около 10-и раз. Два раза-патруль по музею СГВ. Говаривали, что перед отправкой в Австрию, или Германию, в этой тюрьме сидел наш генерал-лейтенант Дмитрий Карбышев. Как-будто камера его находилась этажом выше, на 4-м, если не путаю. Этаж стоял пустой. С противоположного входа квартировал комендантский взвод и водители комендатуры, с красными погонами. Больше всех караулов арестованные боялись РПК. Все караулы вынуждены были закручивать гайки-иначе полным составом могли оставить на ГВ. Помнится, обеспечение арестованных пищей, происходило из столовой РПК. Мы глотали слюни, когда им привозили котлеты с макаронами... Никогда, к чести нашего караула, ни один арестованный не остался без положенного довольствия.
В комендатуре была видимо небольшая гостиница, т.к. стоя на входе(патрульные по музею, между сменами охраняли вход в комендатуру), пропускал много гражданских, и встретил актёра Александра Ленькова, (играл Семёна Ладогу, в фильме "Ключи от неба").
Приём-сдача караула :Одни пытались найти к чему придраться, другие пытались спихнуть караулу наряд с недоработками. Это была забота краульных и конвойных, выводной занимался приёмом-сдачей арестованных. Каждый арестованный делал шаг вперёд из шеренги и докладывал:-Рядовой петров, арестован командиром роты(батальона, полка) сроком на трое(пять) суток с содержанием в общей камере. Жалоб и заявлений не имею. В одиночке приём происходил в самой камере, допустим:ряд. Петров, арестован командиром части, сроком на десять суток, с содержанием в одиночной камере. Жалоб и заявлений не имею. Происходил досмотр на отсутствие колющих, режущих предметов. Курить запрещалось. По замыслу командиров, арестованный не должен был испытывать повторного желания попасть на гауптвахту. Одного встречал не менее 4-х раз. За оставление части-2 раза(оба в одиночке), подследственный, осуждённый на 2 года дисбата. Запомнился сержант учебной роты, часть не помню, пожалели командиры его и не отправили в дисбат. Разжаловали в рядовые, и отправили на гауптвахту на трое суток за издевательство над курками(один сбежал) и потому такая шумиха пошла. Когда принимал арестованных, выводной старого караула попросил обратить особое внимание на этого чела... Оказался с одной части с ним, поведал, что, по чём... Потом выяснилось, что виновник мой земляк, с Курской области))) От Курска км. 40. Там-же,выводной из РПК, научил ходить строевым, и после при разводах в полку, получал благодарности за выправку. А на втором месте службы, нач.штаба АЭ присвоил неофициальное звание:Лучший строевик Северной Группы Войск! Смешно, но приятно даже через столько лет...


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
AlekswasДата: Воскресенье, 27 Мая 2012, 17.03.05 | Сообщение # 289
Группа: Администратор
Сообщений: 18234
Статус: Присутствует
Quote (ДЮМа)
Неся два ведра угля, арестованный не должен был идти строевым шагом, это было -издевательство. Он должен был бежать...

ДЮМа, Всё правильно Юра, как же он с вёдрами строевым то шагом, руки на отмашь, уголь только рассыплет... :p смех...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ДЮМаДата: Понедельник, 28 Мая 2012, 09.41.00 | Сообщение # 290
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Не, наотмашь вёдрами низя... Чисто там...да и хлопотно это...вёдрами наотмашь... Ещё по дороге в полк, во все глаза таращились на эту чистоту. Казалось, что они и усилий особенных не прилогают, а такой порядок! Я, когда домой вернулся, спичку нёс два квартала, бросить не мог, а урн сам понимаешь, напряжёнка в стране была с урнами, видимо все в колумбарий отправили... Через год службы довелось в Брест отправиться. Караул по сопровождению воинских грузов, как мост переехали, так сразу в бардак окунулись. Да и разительно отличалась встреча с погранцами и таможней с польской стороны, и с нашими, "родненькими"... Было с чем сравнивать. В Бресте комический случай со мной произошёл. Оружие было уложено в металлический ящик(три автомата с боеприпасами), нач.кар.., и двое караульных пошли с вокзала узнавать куда, и как... Я остался... Сел, ноги на ящик с оружием положил, расслабился, обозреваю окрестности вокзала. Ко мне идет афроамериканец(негр, чёрный как сволочь), подходит и говорит:-Скажитэ, пожайлуста, где здэсь ав-то-мат? Сижу обалдевший и лихорадочно соображаю, откуда он знает, что у меня под ногами автоматы?! Молчу, пялюсь на него. Он на меня, чёрный , как сволочь... Оказалось, что ему нужен телефон-автомат. Проходящий мимо дядька сразу врубился, и отправил его ...по адресу. То путешествие памятно ещё и потому, что происходило в феврале. Огромный товарный вагон, с торца вагона, изнутри, кое-как обит картоном, и настелены нары. Стоит буржуйка, да что от нее толку, в таком огромном пространстве?! Уголь воровали с проходящих польских составов, при любой остановке. Запрыгивали на вагон, и в полуметре от контактного провода скидывали куски угля... Спал, а когда разбудили на пост, сразу встать не смог. Волосы примерзли к доскам. Ужасающий был холод... С "буржуйкой" чуть не обнимались, ни тулупа, ни валенок, ни меховых рукавиц... А что находилось в эшелоне, понятия не имели.

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ДЮМаДата: Вторник, 29 Мая 2012, 22.01.45 | Сообщение # 291
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здрасте! Солдатские изыски с формой обсуждаем, а офицеры разве не хотели выглядеть достойно, с некоторым шиком?! В нашем полку у офицеров появилась мода на хромовые сапоги трубой. Чтобы добиться идеально гладкой поверхности, в отличии от солдатской "гормошки", и глянцевого блеска, сапоги просто гладились с ваксой. Эффект поразительный! Идёт такой щёголь, солнце играет на сапогах, взгляды женские ловит...))) Правда утюг можно выбросить, но это такая мелочь по сравнению с результатом! Некоторые козырьки на фуражках перешивали, уменьшая. Конечно, лётчиков и техников сапоги меньше всего видимо заботили...А вот части обеспечения знали толк в этой части обмундирования. Лётный состав и техников самолётов прошу не возмущаться. Строевые смотры мимо Вас не прошли! И сапоги Вы видели, то есть носили. В ПВО лётный состав и техники в наряды не назначались, как в ВВС-не знаю точно. Не ругайте , если ошибся.Готов принять замечания. ;)))

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ZbyszulaДата: Вторник, 29 Мая 2012, 22.21.01 | Сообщение # 292
Группа: Старейшина
Сообщений: 3346
Статус: Отсутствует
Quote (ДЮМа)
Здрасте! Солдатские изыски с формой обсуждаем, а офицеры разве не хотели выглядеть достойно

Юрий, это сообщение достойно находиться в теме "Дембельская (армейская) мода".
 
ДЮМаДата: Среда, 30 Мая 2012, 08.03.00 | Сообщение # 293
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я говорю о ношении формы одежды офицерским составом, прапорщиками, и сверхсрочно служащими. И о какой "дембельской" моде может идти речь?! Эти категории военнослужащих проживали за пределами казарм, в жилых зонах, служили не два года, а гораздо дольше, и поэтому свой стиль в ношении форменной одежды выробатывался индивидуально у каждого свой. Свои привычки и предпочтения на фоне стандартов и единообразия. :D

Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
IwanowPLДата: Пятница, 10 Августа 2012, 15.19.30 | Сообщение # 294
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 197
Статус: Отсутствует
появилась полная версия фильма 1993 года!
http://www.youtube.com/watch?v=wsYi8pF35n0


Андрей
 
KuzmaДата: Суббота, 12 Января 2013, 00.10.01 | Сообщение # 295
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
комендант Дипелян

Прикрепления: 5091368.jpg (64.2 Kb)


Александр Кузнецов
 
KuzmaДата: Суббота, 12 Января 2013, 00.14.05 | Сообщение # 296
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здесь несколько раз вспоминали коменданта гарнизона.Была поговорка-самый страшный из армян подполковник Дипелян (полковника получил в 1977 или 78гг)


Александр Кузнецов
 
AlekswasДата: Суббота, 12 Января 2013, 00.15.29 | Сообщение # 297
Группа: Администратор
Сообщений: 18234
Статус: Присутствует
Цитата (Kuzma)
комендант Дипелян

Kuzma, хорошее фото Санёк %)


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
KuzmaДата: Суббота, 12 Января 2013, 16.23.32 | Сообщение # 298
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Гауптвахта-Карбышев.
На территории губы в сер. 1970-х снимались эпизоды художественного фильма о гененрале Д.М.Карбышеве. Я служил позже (май 1976-78гг), но в роте остались фото со съемок.

Прикрепления: 7396151.jpg (202.0 Kb)


Александр Кузнецов
 
KuzmaДата: Суббота, 12 Января 2013, 16.24.58 | Сообщение # 299
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
продолжение

Прикрепления: 2176254.jpg (186.3 Kb)


Александр Кузнецов
 
KuzmaДата: Суббота, 12 Января 2013, 16.25.36 | Сообщение # 300
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
продолжаем

Прикрепления: 7486794.jpg (158.0 Kb)


Александр Кузнецов
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
Поиск: