Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
KuzmaДата: Суббота, 12 Января 2013, 16.25.56 | Сообщение # 301
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
и последнее

Прикрепления: 7857515.jpg (33.9 Kb)


Александр Кузнецов
 
АдвокатДата: Суббота, 12 Января 2013, 18.12.10 | Сообщение # 302
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Цитата (Kuzma)
комендант Дипелян
Какое красивое фото! Какая у всех выправка и форма подогнана, на галифе стрелочки, и сапоги просто блеск. Красота. Ни то что нынешние мешки с животами, и на офицеров то не похожи.


Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983


Сообщение отредактировал Адвокат - Суббота, 12 Января 2013, 19.24.21
 
KuzmaДата: Суббота, 12 Января 2013, 19.20.24 | Сообщение # 303
Группа: Ветеран
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Так ведь это РПК (рота почетного караула) .Командир роты Изоткин, замполит Карабин и командиры взводов прапорщики Мелевский и Зеленский.
Кстати в караул на гауптвахту ходили один месяц в полгода, когда во 2-ой караульной роте вводили молодых бойцов.


Александр Кузнецов
 
РОНДата: Суббота, 12 Января 2013, 21.21.44 | Сообщение # 304
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
Kuzma, Саша , а почему ты "друзья СГВ" - ежели сам там службу нес.
Цитата (Kuzma)
На территории губы в сер. 1970-х снимались эпизоды художественного фильма о гененрале Д.М.Карбышеве

А в Жагани снимался фильм "Последний рейс Альботроса". Тогда других снимков и не было как сейчас на форуме и я с такой тоской смотрел на кадры фильма где был наш гарнизон


Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
РОНДата: Суббота, 12 Января 2013, 22.17.20 | Сообщение # 305
Группа: Старейшина
Сообщений: 7513
Статус: Отсутствует
abadion, Толя, понял. не совсем согласен - ну да это же комп. По фотке вижу - наш СГВшник.

Сергей Бозылевский
Жагань 78-80
 
ANSДата: Понедельник, 08 Апреля 2013, 23.38.47 | Сообщение # 306
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Привет Легничане! ^_^
В Легнице я не служил, я там родился в 1955 году. В Легнице служил мой отец. В 1954-м он приехал туда на должность старшего врача авиаполка. В разговоре с матушкой выяснил, что жили мы тогда на улице Мариана Бучека. Попытка разыскать эту улицу на Гугло-карте ни к чему не привела. Может ее уже переименовали, а может просто не нанесли название на карту...
Возможно кто-нибудь из старожилов Легницы сможет показать это место на карте?
 
AndrzejДата: Пятница, 12 Апреля 2013, 18.23.57 | Сообщение # 307
Группа: Старейшина
Сообщений: 1426
Статус: Отсутствует
Цитата (ANS)
Возможно кто-нибудь из старожилов Легницы сможет показать это место на карте?

Насколько я помню, Марьяна была на том месте, которое я выделил красной линией





Андрей Алексеев. Родился и учился в ПНР.
1959-60 - Колобжег, 1966-72 - Легница (ул.Соснова,28)
32 СШ СГВ.Ставрополь.


Сообщение отредактировал Andrzej - Пятница, 12 Апреля 2013, 18.27.06
 
ANSДата: Понедельник, 15 Апреля 2013, 15.27.21 | Сообщение # 308
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Спасибо, Andrzej!
 
дедушкаДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 23.52.50 | Сообщение # 309
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Толик, а какого года фото. Смотрю МИ-8 как стоял при моей службе так и стоить. Это секретный вертолет, кругло суточный пост был.
Днем его только и охраняли.

Толик, фото не вставил.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.


Сообщение отредактировал дедушка - Воскресенье, 26 Мая 2013, 23.54.09
 
дедушкаДата: Воскресенье, 26 Мая 2013, 23.55.17 | Сообщение # 310
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
дедушкаДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 00.03.56 | Сообщение # 311
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата (abadion)
дедушка, узнал, что ли? Так это, вроде, перед выводом... Или аэродром знакомый?

Я и закрытыми глазами его узнаю. Сколько я по нем по топал.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
дедушкаДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 00.14.27 | Сообщение # 312
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата (abadion)
Остальные фото с Легницы можно на польском сайте посмотреть (ссылка внизу есть).

Толик, я уже смотрел, спасибо.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
дедушкаДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 00.20.00 | Сообщение # 313
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата (abadion)
дедушка, просто там больше общевойсковых, чем ВВС-ных.

Ну и нечего, все равно интересно.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
дедушкаДата: Понедельник, 27 Мая 2013, 00.42.01 | Сообщение # 314
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата (abadion)
Многие ведь город неплохо знали...

Я его сильно не знаю.


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
NikolausДата: Суббота, 14 Сентября 2013, 15.27.45 | Сообщение # 315
Группа: Поиск
Сообщений: 28
Статус: Отсутствует
Общественно-художественный проект "Двадцать лет спустя”:

13 сентября ( пятница):

11.00. – конференция «Выведут, не выведут» ( с планируемым участием Леха Валенсы) - в сотрудничестве с Коллегией Восточной Европы (патронат Председателя Комиссии Иностранных дел Сейма РП, Гжегож Схетына) – сцена Газдицкого.
13.30.- презентация деятельности варшавского Центра польско-росссийского диалога и и согласия – сцена Газдицкого
18.00/19.30.-премьера документального фильма « Центральная Европа выходит на свободу» , режиссёр Мирослав Ясиньски
18.00/19.30.- премьера спектакля «Вещи» - Московский театр doc.


14 сентября ( суббота):

12.00 - показ реконструкционных групп разных исторических эпох- Городской парк.
17.00 – встреча-воспоминание настоящих и бывших жителей Легницы- поляков, русских, украинцев, белоруссов - Начальная школа № 10
20.00.- концерт группы « Ленинград»- Городской парк.


15 сентября (воскресенье):
12.00. – рапорт из разделённого города ( презентация итогов этнографических исследований 2010-2013 годов) – Кафедра Польской культуры варшавского университета, д-р Зузанна Грембецка и её студенты- кафе Модьеска.
15.00.- театральный кинозал – сцена Газдицкого
« Баллада о Закачавье»- ( телевизионный театр)
« Малая Москва»- ( фильм)
«Восходы и закаты города»-(телевизионный театр)
 
СаняДата: Воскресенье, 15 Сентября 2013, 14.00.05 | Сообщение # 316
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Nikolaus)
17.00 – встреча-воспоминание настоящих и бывших жителей Легницы- поляков, русских, украинцев, белоруссов - Начальная школа № 10


Кто будет присутствовать , поделитесь фотографиями со встречи , пожалуйста!


Qui quaerit, reperit
 
АдвокатДата: Суббота, 26 Октября 2013, 14.26.22 | Сообщение # 317
Группа: Старейшина
Сообщений: 2620
Статус: Отсутствует
Сегодня 30 лет как я был уволен в запас и покинул Легницу.



Владимир Филиппов
ОБАТО п.п.10385 1981-1983
 
AlekswasДата: Суббота, 26 Октября 2013, 14.50.15 | Сообщение # 318
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Адвокат ()
Сегодня 30 лет как я был уволен в запас и покинул Легницу.

Адвокат, %) у тебя Володя отсрочка была на 2 года что ли... :D


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
АлисаДата: Суббота, 22 Ноября 2014, 14.41.03 | Сообщение # 319
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует

Ровно 20 лет в польском городе Легница не слышали русской речи, да еще такой радостной. Бесконечные автобусы с российскими, украинскими, белорусскими номерами возвращают в Легницу людей, населявших когда-то один из форпостов советской империи.

Кадры хроники сохранили детали быта советских военных в приграничном польском городе Легница. Здесь после войны сначала располагался штаб Северной группы войск, потом командование Западного направления войск стран Варшавского договора. То, что бывшие советские военные тоскуют по молодости, вполне понятно. Удивительно, что поляки решили этой ностальгии подыграть. Идея масштабно отметить 20-летие вывода войск пришла в голову руководителю местного театра, передает корреспондент НТВ Айрат Шавалиев.

Яцек Гломб, директор театра Легницы: «С одной стороны, это была чужая армия, а с другой, наши сограждане, соседи. Ни в одном другом польском городе не было такого взаимопроникновения двух народов».

На каждого жителя Легницы приходился один военнослужащий, то есть в 93-м город опустел ровно на половину. Тогда трудно было предположить, что спустя 20 лет в Легнице будет заметная ностальгия по ушедшим временам и даже появится ресторан «Малая Москва». Вечером в городском парке бывшая малая Москва встретилась с нынешним «Ленинградом».

Сергей Шнуров, музыкант: «Вообще, ностальгия это обычное нормальное чувство. И понятно, что было много сложного, но было и что-то же хорошее, не бывает абсолютно черного».


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
pehotaДата: Пятница, 19 Августа 2016, 23.21.47 | Сообщение # 320
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует
Да, давно тут не "вспоминали" ... а сегодня вроде как "юбилей" ГКЧП... а 25 лет назад я путч в Легнице встречал, но всё прошло тихо-мирно...
Пришли мы на обед (со штаба СГВ в Красные казармы) а нам дежурный солдат и говорит что в Москве переворот... это он по телику в ленкомнате видел,а в штабе мы ничего и не "слышали" ,только уже с обеда на входе(парадном) в штаб выставили БТР -70...

Но все это ерунда... вот после всех этих событий,через неделю ,заходит к нам в архив(в штабе СГВ ) какой то офицер,просит у нашего прапора четыре бойца... помоч чо то "перенисти"... и идём мы с левого крыла в правое ,заходим в кабинет,вот табличку я уже запамятовал,какой то там секретарь КПСС по СГВ.. так вот в кабинете на двух столах "горы" польских злотых,бумажных ,а на полу еще и сумки инкассаторские ГОСБАНК СССР, тоже набитые злотыми... все эти деньги я так "понял" были взносы партийцев,а вот кто этими деньгами попользовался -загадка,КПСС вроде же тогда "страшно" запретили...

А мы в кабинете шторы на окнах поменяли и ушли. а забыл сказать, больше я столько денег в "живую" ещё не видел (может повезёт) ? :p


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг
 
pehotaДата: Пятница, 19 Августа 2016, 23.35.10 | Сообщение # 321
Группа: Старейшина
Сообщений: 2073
Статус: Отсутствует


Штаб СГВ... правое крыло ,там был кабинет "партайгеноссе" ... ;)


Сергей Приданников
16 мсп 3мсб 89-91гг


Сообщение отредактировал pehota - Пятница, 19 Августа 2016, 23.36.17
 
kohankotДата: Воскресенье, 13 Ноября 2016, 00.58.36 | Сообщение # 322
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата
Ещё один факт: в 1991г ГДО горел.Я тога как раз в комендатуре был и видел.Загорелся чердак с угла где ГДО соединяется с жилым домом.примчались наши пожарные Зилы, но до крыши они не достреливали.Вызванные поляки подозрительно долго не ехали.В результате сгорела вся крыша.Загорелось около 24ч, тушили до утра.Лили на крышу, а по центральным ступенькам бежала огромная река.Была версия - поджег.


Почти так все и было.
Прочитал и все всплыло в памяти, как вроде старое кино перед глазами промелькнуло.
Позволю изложить историю этого пожара, как непосредственный участник его тушения, и собственно руководитель тушения со стороны СГВ.
Хотя фактически в Легнице числилось на тот момент 3 военные пожарные команды "на ходу" была только одна и на все везовы по городу выезжали мы (за полтора года я накатал больше 120 выездов, в обычной пожарке в любом городе на это лет пять уходит :)
Так вот, вызов поступил, как сейчас помню в 00-12. Заскочили мы расчетом в нашу "Ласточку" (ЗИЛ 130) и "полетели", по Златоношской.
Действительно мы приехали быстрее поляков в 00-20 мы уже были на месте. Но, насколько я знаю польским пожарным несколько дольше ехать до места было. И не стоит плести "теории заговора", за полтора года не было ни одного случая, что бы мы не помогали полякам а они нам. Единственно, всегда следовали неписанному соглашению - "кто первый приехал, тот и тушит", приехавшие вторыми стоят ждут, и если тущашие не просят о помощи - не влазят. Связанно это было скорее всего с тем, что у наших рукавов и у поляков были разные системы соединения. Переходники конечно были, но у меня в машине их было только два или три.
Вернемся к пожару.
Никто никуда не "достреливал", смысла не было. Сразу пошли в разведку, проблема была в том, что попасть на чердак было не так просто, только через люки в потолке последнего этажа.
На самом деле без Поляков мы бы не справились.
Воды вылили тогда даже страшно подумать. Один мой ЗИЛ 40 литров в секунду качал, а машин было - наших две и поляков больше десятка.
После того, как прогорел купол и тягой подняло огонь вверх, столб огня было видно говорили за 80 километров.
Тушили все изнутри на чердаке. С двух сторон.
Основной огонь сбили только к 4 утра.
Основной версией был поджег. Вроде бы какойто из вольнонаемных, которому не продлили контракт в отместку разлил бензин и поджег. Не знаю, чем все закончилось со следствием, я к тому времени уже дембельнулся.
По итогам тушения зампотех пожарки получил третью звездочку на погоны прапорщика, начальник команды получил наградные командирские часы, а я шариковую ручку :)
Хранил ее очень долго, но лет десять назад выбросил.


Константин
 
dmalДата: Среда, 16 Ноября 2016, 08.46.53 | Сообщение # 323
Группа: Старейшина
Сообщений: 191
Статус: Отсутствует
Цитата kohankot ()
Вернемся к пожару.

после пожара крыша некоторое время была покрыта брезентом, потом здание передали полякам, и в бывшем здании ГДО открыли семинарию, или что-то похожее


Дмитрий
 
Рашид56Дата: Пятница, 09 Декабря 2016, 22.20.22 | Сообщение # 324
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует
Заимствовал в "Одноклассниках" такое интересное фото, явно связанное с СГВ... По- моему, на снимке запечатлен высший командный состав СГВ... Там же оказались и польские военные... В том числе и Ярузельский ... Интересно, когда и где был снят снимок?



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ЛёняДата: Суббота, 10 Декабря 2016, 01.50.40 | Сообщение # 325
Группа: Старейшина
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Да мужчина с права от центральной фигуры в первом ряду визуально похож на Ярузельского.23 гр. Погоны не видны.Но это не важно.Смотри на фуру.-Генерал армии.(почему звёзды в ряд (а на горкой)и когда В ПНР это поменяли? А в центре это-же не Герек а наше рязанское лицо . С права От Войцеха наш генерал-лейтенант авиации (не последний человек в ВВС ) А с левой стороны от (ФЕРЗЯ) получается что обшевойсковой генерал-полковник. Начало 70 х. НЕ ранее.

Леонид Белов
 
hardaДата: Суббота, 01 Апреля 2017, 19.04.39 | Сообщение # 326
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Всем привет, кто когда-то жил/служил/учился в Легнице. Решил обратиться к вам за помощью. Я жил в этом городе в 90-92 годах, был тогда ребенком и учился в 32 школе (6-7 класс). Скоро планирую вернуться в родные места. К сожалению, совсем не помню как называлась улица, на которой мы жили. Помню только, что это НЕ был закрытый городок, это были несколько(?) домов в черте города. В доме вроде было не более 4-5 этажей), строили их вроде как Турки(?). Квартиры по сравнению с "обычными типовыми военными домами" (как в Бжеге) были более комфортными. Недалеко от домов была речка, куда мы с ребятней ходили купаться.

Подскажите, пожалуйста, что это за место и как его найти?


Денис Харин
 
Рашид56Дата: Четверг, 13 Апреля 2017, 19.38.38 | Сообщение # 327
Группа: Модератор
Сообщений: 17966
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ДЮМаДата: Среда, 12 Июля 2017, 15.29.43 | Сообщение # 328
1962- 09.03.2021
Группа: Старейшина
Сообщений: 3825
Статус: Отсутствует
pehota,
Гауптвахта распологалась в немецкой тюрьме, Серёж. Суровое заведение. Там Карбышев сидел, перед отправкой в Австрию. Насколько помню, четыре этажа. Постройки 187....какого то года. На каждом кирпичике дата стояла. В Легнице, насколько я знаю, это была единственная гауптвахта. Я в гарнизонном карауле начинал с часового внутри здания, а заканчивал выводным. Десяток раз точно был там в наряде. )


Юрий Дубовой.
Легница.Полк связи. полевая почта 10341 "М".
апрель 80-82
1962-2021 (09.03.)
 
ЛёняДата: Суббота, 15 Июля 2017, 01.01.56 | Сообщение # 329
Группа: Старейшина
Сообщений: 224
Статус: Отсутствует
Юр . ГУБа была 3 этажа.На вч пп 19054 .сооб 157. от 6 мая 2012. вспоминалось. С сылкой пусть АДМ поможет. Мне толку мало.
http://www.sgvavia.ru/forum/56-283-203257-16-1336253315
С уважением Белов


Леонид Белов
 
Джерри2915Дата: Суббота, 15 Июля 2017, 11.02.24 | Сообщение # 330
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 69
Статус: Отсутствует
Цитата pehota ()
Говорят базар в Легнице хороший в то время был

Ажно целых 2 штуки. Один в центре, старый и небольшой, второй за городом - "гелда". Этот существенно крупнее, всё-таки торговля - это национальная особенность аборигенов :)
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
Поиск: