Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
ЛЕГНИЦА - гарнизон
КацперскийДата: Четверг, 24 Ноября 2011, 17.40.20 | Сообщение # 211
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Гость)
Всем привет!Как-то по ТВ показывали,что в Легнице предприимчивый местный житель открыл настоящий музей из раритетов части (вертолетки).К нему даже водят экскурсии.Там я видел бюст с памятника Ленину,много амуниции и снаряжения лс полка.Вот бы узнать поподробнее кто сия личность и может у него есть интересная штабная документация:карты,схемы и т.п.

Анюта права, речь идёт о частном музее СА и НВП. Но он не в самой Легнице находится.


Всем благодарен за участие.
 
AnkaДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 20.47.32 | Сообщение # 212
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,

Ещё раз очень спасибо.

Я приветствую

Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 21.16.57 | Сообщение # 213
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Здравствуйте!

А или в России возникли какие-то документы или фильмы на тему ПГВ, или Солдат находящихся в Легница?

Я приветствую

Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Пятница, 25 Ноября 2011, 23.02.50 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Anka,
Мелькают иногда какие то небольшие фильмы.Не этим ныне страна занята,все бегают за деньгами и никому дела нет ни до истории ,ни до воспоминаний!
На форуме мы их показываем,искать надо!
Вот,к примеру про Бакланова,когда он был командующим СГВ :







Там шесть частей в этом фильме.


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Суббота, 26 Ноября 2011, 13.04.32 | Сообщение # 215
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,

Очень спасибо !

Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 13.44.02 | Сообщение # 216
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Здравствуйте!

Извините, что я долго не писала, но в последней неделе у меня было на вузе много занятий.
У меня есть очередные вопросы:
1. ПГВ выдавала газету „Знамя Победы” или Вы знаете, кто занимался приготовлением материалов для газеты и или кроме Легница сохранились выдачи этой газеты?
2. Какие шаги поднимало командование для крепления он дружит польско-советской?
3. Во времени службы в Легница была у Вас в Россию в пределах пропуска возможность возвращения?
4. Много в Легница говорили о достижениях советских врачей или Вам известно что-то на эту тему?

Пс. Я постараюсь отркыть фильм об упомянутом через меня Михаиле Сабадаху.

Я приветствую
Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Понедельник, 05 Декабря 2011, 13.57.30 | Сообщение # 217
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Anka,
Quote (Anka)
1. ПГВ выдавала газету „Знамя Победы” или Вы знаете, кто занимался приготовлением материалов для газеты и или кроме Легница сохранились выдачи этой газеты?


Газета была всей СГВ,получали ее во всех гарнизонах.
Quote (Anka)
2. Какие шаги поднимало командование для крепления он дружит польско-советской?

Все праздники вместе проходили.Днем торжества,вечером банкеты!)))
То к нам поляки приезжали,то мы к ним ездили.Дружба была нормальной,мы же вместе служили Варшавскому договору.
Quote (Anka)
4. Много в Легница говорили о достижениях советских врачей или Вам известно что-то на эту тему?

Про врачей не знаю ничего,не связан был с врачами,даже в госпитале ни разу не был.


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Суббота, 17 Декабря 2011, 10.57.45 | Сообщение # 218
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
дравствуйте!

У меня есть нескольких новых вопросов?
1. Вы помните свой приезд в Легница и начала своей службы, ( когда это было и какого воспоминания остальной Вам из того времени)?
2. На местности „Квадрата” помешались магазины, школы, и т.п . больницы работали ли исключительно Русские в этих местах?
3. Что Господин может сказать на достаточно раздражительную тему для обоих сторон а именно вопрос преступности среди Солдат? ( Как это выглядывало от вашей стороны)

Приветствую
Anka


Anka Kowalik
 
ЭльвираДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 20.50.21 | Сообщение # 219
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Саня ,на видео, на этой ветке , советские танки вошли в Чехословакию . Сразу после этих событий родители приехали в отпуск . Мы должны были вместе провести его в августе , а получилось на месяц позже. Я уже тогда работала молодым специалистом в одном из подмосковных городов , на почтовом ящике . Так вот , ко мне на квартиру набилась толпа моих коллег .. Все хотели знать подробности об этих событиях. Все что могли , они рассказывали . И вот , глядя на видео, я вспомнила . Белые кресты на танках предложил мой отец , когда был поднят вопрос о том ,как отличить нашу технику от других армий Варшавского договора . На Военном Совете он предложил нанести белой краской кресты . Краска авиационная белая , была в достатке на складе в/ч 26223 , так и появились эти белые кресты. У моих родителей было неоднозначное отношение к событиям августа 68 г. Ведь в 45 г. во время Великой Отечественной Войны , мои родители освобождали Прагу и часто вспоминали с каким ликованием встречали Советские войска жители Праги . Папа , инженер-подполковник Таболов Измаил Казбулатович , с частью офицеров и солдат в/ч26223 был в Чехословакии . Интересная деталь .. Прямо накануне событий ,проходили учения . Как потом стало ясно ,своеобразная репетиция . Потому что потом дислокация воинских частей была именно такая , как и на учениях . Моя мама , врач-хирург Габеева Ксения Харитоновна ,сутками находилась на работе в военном госпитале в/ч 09403 , все отделения перешли на работу как хирургические . Военный госпиталь Легницы был первым стационарным во время этих событий и всех тяжелораненных привозили в госпиталь Легницы . Ксения Харитоновна Габеева приходила домой только для того ,чтобы приготовить свежий куриный бульон и домашнюю еду для раненных .Она , буквально выхаживала больных . Целый день сложнейшие операции,а ночами сидела в палате у постели больных . Удивляюсь ,откуда силы .На вид она была очень нежная и хрупкая женщина , но какая сила духа ! Вот такие были Они- наши дорогие родители !

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21.01.19 | Сообщение # 220
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Anka,
Quote (Anka)
Вы помните свой приезд в Легница и начала своей службы, ( когда это было и какого воспоминания остальной Вам из того времени)?


Да,помню,в сентябре 1977 года.Было тепло,на вокзале продавали темное безалкогольное пиво в буфете,с одной кружки голова закружилась как от водки! :D Город меня не впечатлил,я сам родом из Калининграда и по тем временам сильного отличия не увидел,но удивило то,что Польша имеет свой запах,как и любая страна,оказывается и такое есть ощущение.

Quote (Anka)
3. Что Господин может сказать на достаточно раздражительную тему для обоих сторон а именно вопрос преступности среди Солдат? ( Как это выглядывало от вашей стороны)


Все было,это же жизнь и все решалось согласно закона,никто наказания не избежал,если нарушались законы Польской Республики.Органы милиции и наши особые отделы с командирами и местной польской властью эти вопросы решали.Преступность имеет много понятий,например продал золото на рынке или на вокзале Легницы и попался,это считалось спекуляцией и за это наказывали и отправляли из СГВ в СССР.
Что имеется в виду под преступностью? Шофер на машине совершил аварию в Легнице,тоже наказывали и ущерб возмещали,всяко было.Как такой массовой преступности ведь не было,а жизнь есть жизнь и люди в ней разные,что наши,что польские,поэтому и от преступности и нарушений никуда не деться.

Для Советских войск существовал статус пребывания на территории Польской Республики,в нем все было расписано,что разрешено и что запрещено,в основном все было запрещено и даже вступать в связи с польским население,покидать территорию гарнизона без разрешения командиров и так далее.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21.07.13 | Сообщение # 221
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Интересно Вы рассказываете,пишите почаще воспоминания,просто здорово!


Qui quaerit, reperit
 
ЭльвираДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21.22.21 | Сообщение # 222
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Я- то не журналист . А вот доченька наша журналист от Бога . Очень успешно окончила факультет журналистики МГУ им. Ломоносова и даже аспирантуру . Все грозится написать книгу о своих дедушках и бабушках . Но , когда это будет , не знаю . А за хорошую оценку моих опусов ,отдельное спасибо . Как говорится " Служу Советскому Союзу ! "

ЭЛЬВИРА
 
СаняДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21.30.37 | Сообщение # 223
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Эльвира,
Дочка пусть тоже пишет,по пять строчек в день,а Вы размещайте,в итоге и напишется история!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 21.32.29 | Сообщение # 224
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Эльвира Измаиловна! Видимо я упустил этот ролик. Про кресты ничего не слышал, а вот две параллельные полосы наносились на всю боевую технику, не только сухопутную, но и авиационную.

Всем благодарен за участие.
 
ОружейникДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 22.02.33 | Сообщение # 225
Группа: Старейшина
Сообщений: 6930
Статус: Отсутствует
Quote (Кацперский)
Про кресты ничего не слышал, а вот две параллельные полосы наносились на всю боевую технику, не только сухопутную, но и авиационную.

Полосы наносились вдоль и поперек, отсюда и "крест". Где то читал, что на всю технику краски не хватило. И некоторые части были без полос. Кажется, Виктор Суворов это писал.


 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 22.46.12 | Сообщение # 226
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Нет, только на авиацию две паралелльные наносили, а на сухопутную по одной поперечной и продольной - они и образовали крест. Правильно.



Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 22.50.40 | Сообщение # 227
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Оружейник, да, да, уже разобрался.

Всем благодарен за участие.
 
ЭльвираДата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 22.52.28 | Сообщение # 228
Группа: Поиск
Сообщений: 79
Статус: Отсутствует
Кресты для того , чтобы было видно с воздуха.

ЭЛЬВИРА
 
Алексей56Дата: Понедельник, 19 Декабря 2011, 23.28.52 | Сообщение # 229
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Да, в августе 1968 года, видел в Легнице технику с такой крестообразной маркировкой. И про предварительные учения- разведку, тоже у нас в школе рассказывали офицеры, уже вернувшиеся из Чехословакии. Один из них - был участник ВОВ. воевал в Чехословакии. Так ему, когда отправляли первый раз на учения, сразу сказали - местность вспоминай.

С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
станиславДата: Вторник, 20 Декабря 2011, 17.55.48 | Сообщение # 230
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Anka, День добрый панёнка Анка!!
Я пшиехал в Легницу есенью 1979 года, бардзо добже паментам тен день, парк мейский. Мешкал пши ул. Матейки. мял дуже знайомых поляков. По моей праце ченсто мял обцование с легницкими ланчовцами. Не зле вем ензык польский, жона теж. вобец тего не мял проблем в стосунках с мешканцами Легницы. Цоденно в рухе о шустей в колейке с поляками набывал прасу. То был час "солидарности" и час стану военного. Праве цоденно с жоной ходили до польского кина. Паментам Чловек из мармура, чловек из желяза, армагедон, лёт над кукульничим гняздом. Жона ядла обяд в бареке млечном на рынке. Напевно он есть и дзисай.
Бардзо подобалось в Легнице и място и мешканцы.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Вторник, 20 Декабря 2011, 18.05.10 | Сообщение # 231
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Вот это да! ЗачОт! Плюс пять баллов по польскому, Станислав Георгиевич!

Всем благодарен за участие.
 
AnkaДата: Вторник, 20 Декабря 2011, 19.35.18 | Сообщение # 232
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Спасибо за ответы ( а что с вторым вопросом?)
Приветствую
Anka


Anka Kowalik
 
AnkaДата: Вторник, 20 Декабря 2011, 19.39.01 | Сообщение # 233
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
станислав,
Вы спасибо, что поделился со мной своими воспоминаниями. Или Вы могли бы написать что-то ещё о своём пребывание в Легница, все воспоминания для меня бесценное.
Я приветствую
Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Среда, 21 Декабря 2011, 19.37.57 | Сообщение # 234
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Anka,
По второму вопросу пусть школьники расскажут,которые учились в школе,за них что рассказывать я буду ,их хватает на сайте,вот тема есть у школьников бывших:
http://www.sgvavia.ru/forum/35-449-214#159357


Qui quaerit, reperit
 
Алексей56Дата: Среда, 21 Декабря 2011, 21.04.18 | Сообщение # 235
Группа: Старейшина
Сообщений: 370
Статус: Отсутствует
Quote (Anka)
2. На местности „Квадрата” помешались магазины, школы, и т.п . больницы работали ли исключительно Русские в этих местах?

Anka,
Территория "Квадрата" - это только маленькая часть Легницы. Там находился штаб СГВ, некоторые другие службы, проживало военное руководство СГВ и их семьи, был магазин №1. Но школы, больница, поликлиника и масса других учреждений были за пределами "Квадрата". И большинство офицеров и членов их семей проживали в городе. Иногда подъезды были смешанными. На одной площадке могли проживать русские и поляки. Никто общение не ограничивал, если хотели общаться.
Работали ли только русские в советских учреждениях? В подавляющих случаях - да. Далеко не все жёны военнослужащих могли сразу устроиться на работу. Была очередь. Кроме того из Союза по контракту приезжали вольнонаёмные - гражданские лица, учителя, врачи, инженеры. Их отбирали в Союзе по конкурсу через военкоматы (военные комиссариаты, ведающие учётом военнослужащих, находящихся в запасе, проводящие мобилизационные мероприятия для армии). Но какие-то вспомогательные, технические должности, могли занимать и польские граждане. Кроме того были совместные учреждения. Так, моя мама работала в инженерной службе, ведающей техническим состоянием зданий, бытовых коммуникаций помещений, занятых нашими войсками. Служили там советские и польские офицеры, польские инженеры -строители, и наши гражданские лица.


С уважением, Алексей.
Щецин 1956-63 Легница 1968-73
 
AnkaДата: Четверг, 29 Декабря 2011, 19.10.04 | Сообщение # 236
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Алексей56,
Здравствуйте!
Он очень благодарит с то, что Вы поделились со мной своими воспоминаниями. Каждая такое донесение для меня на вес золотая, потому что он разрешает мне на познание „ Маленькой Москвы”. Поэтому у меня есть огромная просьба, если Вы человека знаете на форум, которое хотело бы описать своё воспоминания из времени пребывания в Легница очень я прошу контакт с ними. Я стараюсь пересматривать форум и собирать информации, но была чрезвычайно благодарная, если такие люди бы нашлись, потому что так наиболее легко будет мне собирать материал а при случае узнавать новых людей.
Я приветствую
Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 14.27.25 | Сообщение # 237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Anka,
Анюта,ты на кого учишься,какая профессия будет?С наступающим Новым годом тебя!


Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 20.37.16 | Сообщение # 238
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Я учусь историю со специализацией Восточная Европа

Anka


Anka Kowalik
 
СаняДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 20.38.22 | Сообщение # 239
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Anka, Молодец!Учителем значит будешь?

Qui quaerit, reperit
 
AnkaДата: Пятница, 30 Декабря 2011, 22.15.22 | Сообщение # 240
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 42
Статус: Отсутствует
Саня,
Я так могу быть учителем, но я не только могу работать в фирме, бюро поездки или остаться на вузе и писать докторат. Всё окажется после защиты магистерской работы


Anka Kowalik
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - гарнизон (Воспоминания)
Поиск: