• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - ОРС и РТО (В/Ч П.П. 06992)
ЛЕГНИЦА - ОРС и РТО
КацперскийДата: Вторник, 26 Января 2010, 19.04.56 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Тема создана для общения и воспоминаний!

Для исторической справки стараемся ответить еще на следующие вопросы:
- формирование части (приказ, период, место);
- наименования части (условное и действительное, период);
- награды (указ, постановление или приказ, дата, за что присвоено);
- места дислокации (населённый пункт, период);
- штат части (номер, период, численность л/с, типы и количество техники);
- организационно-штатная структура (все подразделения вплоть до самых небольших);
- сведения о личном составе (Ф.И.О., в/звание, должность, период службы в данном в/звании и должности);
- техника (типы, количество с разбивкой по подразделениям);
- информация об участии в манёврах и учениях, а также других мероприятиях связанных с лётной, боевой и другими видами подготовки;
- расформирование части (приказ, период, место).

С уважением!


Всем благодарен за участие.
 
СтаниславДата: Среда, 14 Апреля 2010, 22.10.45 | Сообщение # 2
Группа: Прохожий





Я служил в этой роте с октября 1979 по 1982г. техником на РСП. Потом на РУПОРЕ до марта 1985г. Начальником телефонной станции ЗАС.
 
СаняДата: Среда, 14 Апреля 2010, 22.40.20 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Станислав,
Привет Станислав! Рады слышать! Регистрируйся,негоже своим гостями быть!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Среда, 14 Апреля 2010, 23.16.44 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Станислав, Вы структуру роты, технику можете написать? Какой был её действительный номер (надо подтвердить)?

Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 16.29.52 | Сообщение # 5
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
2 Кацперский
Структуру хорошо не помню, а техника;
РСП-7, РСП-10, РСБН, БПРМ, ДПРМ(на берегу оз.Касковицы),
Луч(освещение ВПП), Взвод связи- коммутатор тлф, кв радиостанция,
Оборудование КДП (ВИСП-5 и др.) Номер не помню. Командиром роты 1974-79г.
К-н Штыров А.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
СаняДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 16.47.46 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
станислав,
Привет! Рады тебя слышать на сайте в полном здравии!
Смотрю на фотографии у тебя пальмы.Видать неплохо вы в Легнице жили,даже пальмы у вас там росли! smile


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 16 Апреля 2010, 17.34.01 | Сообщение # 7
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
станислав, спасибо ОГРОМНОЕ! А ПРМГ тоже была?

Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Суббота, 17 Апреля 2010, 22.50.08 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Ваничкину
Эта Легница называется Бени-Суейф, я глядя на твои Египетские снимки, поставил свою. 1971год.
Кацперскому
ПРМГ небыло, вертолётам вроде не нужна.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
станиславДата: Вторник, 20 Апреля 2010, 20.24.02 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Ваничкину
Египет 1971-1972. Отдельная рота связи. аэр Бэени- Суэйф.
Станислав


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
СаняДата: Вторник, 20 Апреля 2010, 20.40.34 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
станислав,
Так ты у нас ветеран Египетской войны? Довелось служить в Жагани с двумя ветеранами.Это с Рыжовым,он после Египта комэск был в Жагани и в той же эскадрильи у меня инженер был к-н Лукьянов.
Когда искал информацию по Рыжову,то читал и фотки смотрел.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 20 Апреля 2010, 20.43.43 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
станислав,
Тебя нет случаем на этой фотографии?
Лукьянов на ней сидит третий слева.

на фотографии ТЭЧ
135-го иап в Египте.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Воскресенье, 23 Мая 2010, 19.11.46 | Сообщение # 12
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (станислав)
ПРМГ небыло, вертолётам вроде не нужна.

Спасибо, зато самолётам ещё как нужна)))


Всем благодарен за участие.
 
СтаниславДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 00.10.54 | Сообщение # 13
Группа: Прохожий





Кацперскому.
ПРМГ в Легнице не было на 100%. НА днях буду в военкомате, в личном деле посмотрю подлинные названия и роты связи и узла.
Ваничкину.
на фото меня нет, я роте связи был. но некоторые лица знакомы. http://www.hubara-rus.ru/ana_rusi_habir.html если интересно почитай про отдых на халяву в Египте.
С уважением Станислав.
 
СаняДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 00.27.19 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Станислав,
Что не пользуешься формой входа?
Ничего себе халява))) Я уж как нибудь по путевке там отдохну,не надо нам такой халявы! smile
Вот,один из летчиков,там был,приехал ,стал комэск в СГВ,горжусь,что у него в эскадрилии техником самолета был!Поди узнаешь,тут и ребята есть участники боя знаменитого:

Справа Рыжов Владимир Иванович


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 19.39.31 | Сообщение # 15
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Станислав)
НА днях буду в военкомате, в личном деле посмотрю подлинные названия и роты связи и узла.

С нетерпением буду ждать!!!


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Четверг, 17 Июня 2010, 17.59.06 | Сообщение # 16
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Ваничкину
Слева тогда ещё Жора Сыркин, оставшийся в живых после катапультирования в том бою.Сосед по гаражу после Египта в Тирасполе. Сейчас живёт в Минске.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
eclatДата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 12.33.38 | Сообщение # 17
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Кто помнит капитана Бесаева Батраза? 1970-1974 г. службы в Легнице. Напишите

Лаура Бесаева
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Сентября 2010, 16.16.16 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
станислав,
Quote (станислав)
Слева тогда ещё Жора Сыркин, оставшийся в живых после катапультирования в том бою.Сосед по гаражу после Египта в Тирасполе. Сейчас живёт в Минске.

Я всех на этой фотографии знаю,хоть кроме Рыжова ни с кем не был знаком,знаменитые люди,да и бой тот знаменитый многим до минут известен!

С Тираспольского полка в Жагани при мне служили техниками самолетов Доценко и Коля Рыбницкий и поехали опять по замене к себе в полк.Ты из них никого не знаешь?


Qui quaerit, reperit
 
станиславДата: Понедельник, 27 Сентября 2010, 19.48.50 | Сообщение # 19
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Сане
Кацперскому
Нет ли каких сведеней о использовании аппаратуры ЗАС на самолётах, может на МИГ-25 или др. разведчиках.
У меня на Рупоре было довольно много комплектов самолётных вариантов, Т-817 называлась.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Понедельник, 27 Сентября 2010, 20.32.33 | Сообщение # 20
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (станислав)
Нет ли каких сведеней о использовании аппаратуры ЗАС на самолётах, может на МИГ-25 или др. разведчиках. У меня на Рупоре было довольно много комплектов самолётных вариантов, Т-817 называлась.

Подтверждаю. В полках вооружённых такими самолётами в штате были группы ЗАС и СБД связи. Например на Су-27. Но там весь комплекс был К-ДлА не виданный раньше во ФА. Кроме того аппаратура ЗАС стояла на больших бортах и специальных самолётах (вертолётах) - бомбардировщики-ракетоносцы (их, понятно, в Польше не было, но были военно-транспортные и специальные самолёты и вертолёты типа ВзПУ (ВКП).


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Понедельник, 27 Сентября 2010, 21.18.20 | Сообщение # 21
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Спасибо.
Мне не пришлось работать ЗАСом с обычными бортами. Но зато начинал работать в Тирасполе с самыми первыми экспиримементами ВЗПУ ВВС ,кажется "гранит". Он в начале был на ИЛ-18, Из района Винницы т.е. около 400км. работал с ним по Р-401 релейке на штыревую антенну.И уже по проводам соединял с ЦКП ВВС, для прверки связи. Когда оснастили ВА ВЗПУ на МИ-6, дивизии ВВС МИ-8,
сухопутные армии тоже на МИ-8, участвовал в экспериментальных учениях с полным использованием ЗАС от ВЗПУ Генштаба, до пехотных полков. Использовались Все типы р.релеек, УКВ и КВ станций, и я им подкинул приставку ЗАС для работы вплоть до Р-105. Ну и как всегда получил 10 рублей за рац. работу.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Вторник, 28 Сентября 2010, 00.32.48 | Сообщение # 22
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
станислав, как всегда много нового узнал от Вас! Спасибо большое!

Quote (станислав)
Из района Винницы т.е. около 400км. работал с ним по Р-401 релейке на штыревую антенну.

Там связь была по постоянным (стационарным) общевойсковым линиям? Сколько ретрансляций? Или бывало развёртывали временные радиорелейные направления?

Кстати все специальные модификации также имели свои обозначения. И так на базе Ил-18 были Ил-22, Ил-22М (стояло таких две штуки в Кшиве: один в составе 245-й осаэ 4-й ВА ВГК, Легница, второй был ставки ГК ЗН в 25-й осаэ (1985-1991 гг.), Кшива. На базе Ми-6 - Ми-6ВзПУ (ВКП), но и Ми-22, Ми-22М. В Польше их не было. На базе Ми-8 - Ми-8ВзПУ (ВКП), но и Ми-9. Они находились в тактическом звене управления - в авиационных (149-я дивизия, Шпротава), но и сухопутных соединениях как Вы писали - 79-м ово приданном 90-й гв. тд - 6-й гв. мсд (с 1986 г.), Борне-Сулиново и 314-й овэ приданной 20-й тд, Шпротава - Свентошув.


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Вторник, 28 Сентября 2010, 22.20.08 | Сообщение # 23
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперскому
Эти исследовательские учения проходили в 75 или 76году на базе ОДВО, 5ВА, 119ИАД, 14 армии сухопутных войск, и МСД в Тирасполе. В пехоте работали на земле "Чайки"- ПУСики на БТР, я работал через 834 дляКП, а Р-105 сделал для прикола пехоте показать. Проверялась связь воздух-земля, воздух-воздух, т.е. всё должно было двигатся. Без всяких проводов.
С гранитом начинали ещё в 73-74. На высоте10т. на 401 на штырь т.е. с круговой диаграммой и на самолёте тоже штыревая антенна, связь с ВЗПУ без вяких промежутков непосредсвенно. Для проверки делали кольцо Москва-ВЗПУ- Тирасполь-Одесса- Москва по проводам. Какой был канал и на чём Москва- ВЗПУ не знаю.
Если интереснно: Исследовательские учения по боевому применению МИГ-23(немного, но кое что)
Проверка комиссией КГБ СССР, ЗАС связи в ВВС,и конкретно узлов связи 119ИАД.
Как пришлось менять все плоскости МИГ-21 в нашем полку в Египте.
Ракетные ускорители на ИЛ-28
Телевизионные установки на разведчиках ИЛ-28


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Вторник, 28 Сентября 2010, 22.33.06 | Сообщение # 24
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (станислав)
связь с ВЗПУ без вяких промежутков непосредсвенно.

Это здорово!

Quote (станислав)
Исследовательские учения по боевому применению МИГ-23(немного, но кое что) Проверка комиссией КГБ СССР, ЗАС связи в ВВС,и конкретно узлов связи 119ИАД. Как пришлось менять все плоскости МИГ-21 в нашем полку в Египте. Ракетные ускорители на ИЛ-28 Телевизионные установки на разведчиках ИЛ-28

Конечно интересно! Расскажите!


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Вторник, 28 Сентября 2010, 23.07.13 | Сообщение # 25
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперскому
Радо извини, завтра, постараюсь


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Вторник, 28 Сентября 2010, 23.08.38 | Сообщение # 26
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Ничего! Подождём! biggrin

Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Четверг, 14 Октября 2010, 19.14.11 | Сообщение # 27
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Извини за длинное завтра.
Год 1957, учения ОДВО, проверял их Жуков. Полки ИЛ-28 бомбили, на полигонах. Возле КДП развернули две машины с антенной волновой канал(т.е. узконаправленной) и вынос в класс на КДП ,а я ставил там тлф. Экран около 20см. На ИЛ-28Р телевизионная камера, передатчик TV (не забудь это 57 год техника ламповая) и направленная антенна, вместо стрелка техник вручную направляет антенну на аэродром. на земле картинка в машине фотографируется и разведчик не важно прилетит ли назад. и с выносного экрана в реальном времени можно оценивать обстановку. конкретно видел на экране полк бомбил, видно было разрывы и цели. Разведчик на 2000м. шел выше, картинка была довольно чёткой. Всё это тогда было конечно секретным.Не знаю почему не получило дальнешего развития, или если и было то не афишировалось. Такие были времена.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Четверг, 14 Октября 2010, 20.12.49 | Сообщение # 28
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (станислав)
Не знаю почему не получило дальнешего развития

А жаль! Это сейчас основной метод разведки. Получается наиболее свежая картина. Кстати, Вы в курсе, что МиГ-21 тоже имел такую же аппаратуру? Подвешивался разведконтейнер "Т" на нём. Но о применении его практически нет никакой информации. Лишь подтверждение, что эксплуатировались.


Всем благодарен за участие.
 
станиславДата: Четверг, 14 Октября 2010, 20.49.22 | Сообщение # 29
Группа: Старейшина
Сообщений: 360
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Год 1958, на базе развед полка испытывали ЖРД ускорители для ИЛ-28Р,ускорители на азотной кислоте,керосин, жидкиё кислорд, подвешивался между фюжеляжем и двигателями. Тяга каждого 1500кг. Всё конечно секретно, никто не в курсе, выруливаетИЛ-28 на старт, запросил взлёт- шаю. На КДП никто тоже не знает, вдруг клуб огня, чёрный дым, ну всё пожар, 300-400метров и самолёт в воздухе. И неожиданно два парашута, народ кричит-катапультировались! Ускорители многоразовые, после отработки сбрасываются атоматически. После нескольких стартов, прилетели генералы смотреть. Показуху делал к-н Козлов,фронтовик,который летал в Турцию на разведку. Кино. Генералы на грунтовке возле полосы, опять огонь,дым, и Козлов задрал так ИЛ, что взлетал на кабине стрелка. От хвоста искры, стрелок чуть не уссался. Взлетел нормально , сел. И снова к-н Козлов, ст. л-т Козлов.


P.S. Нечесов Станислав Георгиевич умер осенью 2014 г.
 
КацперскийДата: Четверг, 14 Октября 2010, 20.52.56 | Сообщение # 30
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
ИНТЕРЕСНО!!! Спасибо! Потом эти рассказы перенесу в другую тему.

Quote (станислав)
И снова к-н Козлов, ст. л-т Козлов.

happy happy happy


Всем благодарен за участие.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЛЕГНИЦА (LEGNICA) » ЛЕГНИЦА - ОРС и РТО (В/Ч П.П. 06992)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: