• Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » ОБС В/Ч П.П. 26342 ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) (В/Ч П.П. 26342)
ОБС В/Ч П.П. 26342 ШПРОТАВА ( SZPROTAWA )
СаняДата: Вторник, 26 Января 2010, 18.13.00 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Тема создана для общения и воспоминаний!

Qui quaerit, reperit
 
Гость Ромазан ГимаевДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 10.28.53 | Сообщение # 2
Группа: Прохожий





Здр. Поздравляю всех с днем Советской, Российской Армии. Служил с мая 1968 по май 1970 г.
г. Шпротава 339 ОДБ связи Плазма 292 .Нач. Р- мастерской. 73! СК
 
СаняДата: Вторник, 23 Февраля 2010, 10.32.48 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Ромазан Гимаев,

Здравствуй,Ромазан! Рады слышать и приветствовать тебя!
Напиши свой электронный адрес,помогу с регистрацией.


Qui quaerit, reperit
 
РомазанДата: Пятница, 05 Марта 2010, 15.06.41 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здр. Все женщины, а особо женщины Северной Группы Войск. Поздравляю Вас с днем ВОСЬМОЕ МАРТА!Желаю Вам всяческих благ, которые только существуют на нашей грешной земле. 73!

Ромазан Гимаем
г. Шпротава 339 ОДБ связи Плазма 292
1968-1970 г.г.
 
ГостьДата: Суббота, 13 Марта 2010, 04.14.12 | Сообщение # 5
Группа: Прохожий





Куда делся 339-й отдельный батальон связи. Ау, Плазма

Случайно нашёл Свой гарнизон!!! Позывной "Плазма". Работали по ЗАС телеграфом с "Рупор" и "Жрец" Нашёл фотографии в Интернете - почти 40 лет прошло - вспомнил свою часть!Сержант запаса срочной службы, механик аппаратуры ЗАС, Юдин Александр. Годы службы 1971 - 1973г.

 
uabstimДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 21.17.14 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Саня,
Спасибо за быстрый ответ, и информацию!
Непременно, отсканирую и поделюсь!
жаль только времени не всегда хватает!
Работаю СисАдмином в одном "ООО" (48 компьютеров на "моей шее"), совмещая программиста 1С и должность гл. энергетика.
(Прям чудеса в решете - кому скажи - не поверят, как можно всё это успеть!)
Вот примерно и делаем 33%+33%+33% - отдавая приоритет туда, где завал!
С наилучшими пожеланиями, Александр.
Вопрос : фото только по теме службы, или можно с цифрой камеры в реальном времени?
Для начала личное фото - это в наши дни - может кто узнает!
кстати некоторые фото о городе Вязники - родине поэта-песенника Фатьянова,
и космонавта Кубасова и , можно посмотреть на моём сайте-визитке,
который я подарил шефу на день рождения!
http://www.kuastim.pop3.ru/page11.htm
и ещё выкладывал на:
http://fototerra.ru/Russia/Vjazniki.html

Прикрепления: 0320720.jpg (624.3 Kb)


Сообщение отредактировал uabstim - Воскресенье, 14 Марта 2010, 21.49.04
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 21.39.01 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
uabstim,

Саня.радоваться надо.что работы хватает и запас еще есть!
Фотки можно разные,это по желанию пользователя.
Я заведу тебе персональный фотоальбом,туда все фотки и поместишь. Но и на форуме не запрещено показывать.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 14 Марта 2010, 22.49.45 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
uabstim,
Санек,мы и сами все приличные! smile


Qui quaerit, reperit
 
АлексеичДата: Пятница, 19 Марта 2010, 15.33.19 | Сообщение # 9
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
uabstim,

Приветствую Александр! Будет минутка ответьте не служил-ли с вами вместе Щербаков Владимир из Ленинграда-Питера?


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079


Сообщение отредактировал Алексеевич - Пятница, 19 Марта 2010, 22.31.37
 
ГостьДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 02.04.57 | Сообщение # 10
Группа: Прохожий





Пишу от имени Гость хотя мой ник - uabstim.
Не могу зайти на сайт под своим логином, где - то видимо глюк в базе - требует ввода моей почты, ввожу - ошибка, пытаюсь зарегится вновь - под моей почтой другой пользователь, с другими данными! Произвёл восстановление пароля по моей почте, вошёл и удалил ложный аккаунт, через денёк попробую вновь восстановиться! Короче - разберусь!

Теперь ответ на поставленный вопрос:

Затрудняюсь точно ответить, столько лет прошло!
В основном все мы вышли, и были командированы в Польшу, из школы подкотовки специалистов ТЛГ-ЗАС,
п. Новоселицы, что находится под Великим Новгородом. Это Псковские, Новгородские и Ленинградские земли.
Здесь в основном базировались лётные войска, так сказать элита - ВДВ и Спецназ и т.д., а так же и мы - специалисты связи ВВС. Я до сих пор с гордостью смотрю на синие петлицы и голубые погоны, на полинявшей за эти годы моей армейской форме - Сержанта запаса ВВС.
Возможно и был среди нас Щербаков Владимир - Ленинград рядом, в школу ЗАС мог попасть, как дважды два.
По фото возможно и узнал бы!
Кроме нас ЗАС "Плазма", на узле связи работала так называемая "ФАЗА" - это сопровождение самолётов, там был из Питера паренёк хорошо разбирающийся в электронике, вот с ним мы какт о больше общались - была общая тема - электроника!
Мы были распределены по деж. сменам - свою смену я помню хорошо: Елизаров - г.Ростов, Минаков - г.Тамбов, Тарасов - г. Воронеж и я Юдин г.Вязники.
Ещё помню Дорофеева из Архангельска (остался на свехсрочную - закончил школу прапорщиков), вдителя Стрельцова с Украины - город не помню, Маркушевский тоже Украина, был ещё водитель ЗАС- аппаратной П227, моего оперативного боевого расчёта. В то время я был на должности прапорщика - Начальник аппаратной П227 оперативной группы, что нам давало возможность в первых рядах бывать на всез ученьях и поближе познакомиться с Польшей.
Вот пока всё что на "лету" всплыло на памяти, надо подумать и более подробно всё вспомнить!
С уважением Александр Юдин - uabstim и временно Гость

 
БорисычДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 02.51.43 | Сообщение # 11
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Всем,Всем, всем акакаут и ник "uabstim" больше не существует!
Все обращения и вопросы переадресовать на ник "Борисыч"
Подтверждение - мой аватар!
Прикрепления: 8395108.gif (16.6 Kb)


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр
 
АлексеичДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 11.31.27 | Сообщение # 12
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Борисыч,

Александр ответьте пож-та на -

http://www.sgvavia.ru/forum/58-257-26712-16-1269001999


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
БорисычДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 12.20.28 | Сообщение # 13
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Алексеевич,

Затрудняюсь точно ответить, столько лет прошло!
В основном все мы вышли, и были командированы в Польшу, из школы подготовки специалистов ТЛГ-ЗАС,
п. Новоселицы, что находится под Великим Новгородом. Это Псковские, Новгородские и Ленинградские земли.
Здесь в основном базировались лётные войска, так сказать элита - ВДВ и Спецназ и т.д., а так же и мы - специалисты связи ВВС. Я до сих пор с гордостью смотрю на голубые петлицы и голубые погоны, на полинявшей за эти годы моей армейской парадной форме - Сержанта запаса ВВС.
Возможно, был среди нас Щербаков Владимир - Ленинград рядом, в школу ЗАС мог попасть, как дважды два.
По фото, я возможно и узнал бы! Пусть покажется, и мы решим этот вопрос.
Кроме нас ЗАС "Плазма", на узле связи работала так называемая "ФАЗА" - это сопровождение самолётов, там был из Питера паренёк, хорошо разбирающийся в электронике, вот с ним мы как то больше общались - была общая тема - электроника!
Мы были распределены по деж. сменам - свою смену я помню хорошо: Елизаров - г.Ростов, Минаков - г.Тамбов, Тарасов - г. Воронеж и я Юдин г.Вязники. Командир роты в то время - капитан Шевченко. Помню начальника стационарного узла связи - прапорщика Юнкина и его жену - работала у нас на узле связи.
Ещё помню сослуживца Дорофеева из Архангельска (за полгода до дембеля остался на сверхсрочную - закончил школу прапорщиков), водителя Стрельцова с Украины - город не помню, Маркушевский тоже Украина, был ещё водитель ЗАС- аппаратной П227, моего оперативного боевого расчёта,не долго затем его заменил Стрельцов. В основном весь призыв нашего взвода был с Украины.
В то время я был на должности прапорщика - Начальник аппаратной П227 оперативной группы, что нам давало возможность в первых рядах бывать на всех ученьях, и по ближе познакомиться с Польшей. Дважды были в Легнице на "Рупор" - основном узле связи - предоставлял, для расширения каналов на Союз, услуги моей аппаратной П227, был Жагани с технической помощью по ремонту аппаратуры ЗАС-"Волна" Это кошмар а не аппаратура, Т-206 -"Весна"в то время считалась верхом достижений!
Вот пока всё что на "лету" всплыло на памяти, надо подумать и более подробно всё вспомнить!

С уважением Александр Юдин - "Борисыч", бывший ник "uabstim"


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр


Сообщение отредактировал Борисыч - Воскресенье, 21 Марта 2010, 12.39.40
 
КацперскийДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 14.21.24 | Сообщение # 14
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Борисыч, здравствуйте! Можете внести ясность были ли в составе ОБС свои радиолокационные средства? А то есть разногласия. Я говорю о штате (была ли радиолокационная группа), не о сопряжении КП дивизии с РЛС.

Всем благодарен за участие.
 
АлексеичДата: Воскресенье, 21 Марта 2010, 21.37.21 | Сообщение # 15
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Борисыч,

Спасибо за оперативный и объемный ответ.
В Новоселицах и я был, на 7 ноября 1973 года пришивал погоны на выданную форму, а через пару дней на поезде в Павловск, оттуда в Пулково на самолет и в Польшу. Т.е. когда мы прилетели вы могли улетать тем же самолетом в Союз на дембель. А Владимиру помогу прочитать твое сообщение, может вспомнит кого-то. Если что напишу!


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
БорисычДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 22.29.54 | Сообщение # 16
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
Будь ласка, черкни пару строк, может однополчане?!
пусть фото, если может, выложит, своё я выложил - бывший ник uabstim см. выше!
Да и аватар моё фото!
P.S
Обратился по украински - для меня оба языка стали родными - служил с ребятами в большинстве с Украины!


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр
 
АлексеичДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 22.35.53 | Сообщение # 17
Группа: Старейшина
Сообщений: 5109
Статус: Отсутствует
Борисыч,

Пока не может! Либо я буду ему помогать по телефону либо домашние подскажут.


Михаил
Хойна (Chojna) вч пп 11079
 
гешаДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 22.51.55 | Сообщение # 18
Группа: Ветеран
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
кацперский.привет в батальоне была"родная" точка РЛС "ЗАРЯ",это 2рота,у них были только радисты и РЛС

геннадий молибога
 
БорисычДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 23.10.02 | Сообщение # 19
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Да были, стояли 2 шт. П-35 и П-12, через них у нас на узле связи работала "ФАЗА", лично наблюдал на индикаторах полёты МИГ -21, летали парами, мне Володя из Питера объяснял как определить цели, показывал где лес, где возвышенности, как определить птиц и не спутать с целью. Велась съемка полётов с экрана индикаторов, плёнка была отличная - мы бывало, чего греха таить, пользовались для собственных нужд - фотки получались отличные! Ещё приезжали ребята со своё техникой, (не знаю от куда - возможно с Легницы.), стояли у нас месяца 4-5 в районе ЗКП. Говорили тропосферная связь. Модель не знаю - диаметр зеркала примерно, если не изменяет память, метров 10 - 12. Может быть я не точен, но зеркало очень большое! Когда они включались все птицы разлетались в разные стороны!
В районе ЗКП ещё был радио передающий узел - там не бывал, и какая была аппаратура, не знаю - мы механики ТЛГ-ЗАС, нас не допускали на этот объект, а к нам тем более никого!


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр


Сообщение отредактировал Борисыч - Понедельник, 22 Марта 2010, 23.11.44
 
БорисычДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 23.13.08 | Сообщение # 20
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Алексеевич,
Хорошо, будем ждать, спасибо!


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр
 
КацперскийДата: Понедельник, 22 Марта 2010, 23.29.02 | Сообщение # 21
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
геша, спасибо Геннадий. Как схема, разобрались?

Борисыч, благодарю Вас Александр! Да я вроде знаю про какие Вы РРС с большими зеркалами говорите. Интересно зачем их там ставили, временно же.

Вы могли бы расписать структуру и технику части при Вас, как можно подробно. Из тех далёких годов у нас пока никого не было. Я хочу отследить все изменения в оргштатном расписании.

И всем вопрос по "Заре" (точке РЛС). Кто подскажет её местонахождение? Пока известен лишь предполагаемый район.


Всем благодарен за участие.
 
БорисычДата: Вторник, 23 Марта 2010, 00.23.32 | Сообщение # 22
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Так сразу всё и не вспомнишь, столько времени прошло, надо подумать.
Со мной служил земляк из Вязников, мы были в одном взводе, только призыв у него был более поздний, когда я уходил на демобилизацию, он служил еще полгода. Приехав домой я навестил его родителей. Потом когда он демобилизовался мы встретились, и вместе работали за заводе ОСВАР. Затем я уехал на Крайний Север, в Норильск, стоить завод "Надежда", когда я вернулся, его уже не было - укатил тоже, строил Богучанскую ГЭС . Встретились только недавно. Я с ним потолкую, может что и прояснится общими воспоминаниями, вспомним былые времена!
В ближайшее время отпишусь.


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр
 
СаняДата: Вторник, 23 Марта 2010, 00.39.44 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Борисыч,
Саня, а ты земелю тащи в интернет,может сам и расскажет!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Вторник, 23 Марта 2010, 00.40.27 | Сообщение # 24
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Борисыч, да если не про всю часть, можно и по кусочкам, про подразделение, в котором Вы служили!

Всем благодарен за участие.
 
БорисычДата: Вторник, 23 Марта 2010, 01.16.32 | Сообщение # 25
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Саня,
Встретимся - решим этот вопрос!

Кацперский,
Сейчас могу и ошибиться, точно сказать не могу, но вроде в батальоне было 2 роты, и Учебная рота
В моей роте было 3 взвода. Начальник роты капитан Шевченко.
1 - ТЛГ-ЗАС, 2 - РРC, 3 - Телефон ЗАС+Техническая часть(Водители)
В соседней 1й - Учебная рота состав не помню, но там в основном готовили Радистов.
Во второй вроде были специалисты РЛС, но не уверен, надо уточнить с земляком.
Начальник штаба батальона майор Иванов, начальник батальона подполковник Андриенко или Андрияненко (точнее пока сказать не могу)
Аппаратура ТЛГ-ЗАС: Т-206 "Весна", Т-204 "Волна"
Телефон ЗАС "Эльбрус"
Мобильные аппаратные ТЛГ-ЗАС: П227
Мобильные аппаратные РРС: Р-405 и Р-407, внутренняя связь Р-109 и Р-105
Мобильные Телефон ЗАС: не припоминаю
Вот что пока могу вспомнить, но воможны неточности - надо с земелей потолковать!


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр


Сообщение отредактировал Борисыч - Вторник, 23 Марта 2010, 01.20.22
 
КацперскийДата: Вторник, 23 Марта 2010, 01.22.51 | Сообщение # 26
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Борисыч, БЛАГОДАРЮ!!! Да конечно, свяжитесь! Тогда и дополните. Я Вам потом ссылку покажу на Вашу сверхсекретную в то время аппаратуру!

Всем благодарен за участие.
 
БорисычДата: Вторник, 23 Марта 2010, 01.29.55 | Сообщение # 27
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Это раньше была сверхсекретная, из-за которой меня 20 лет не пускали за границу!
Была путёвка - меня бортанули, согласно подписки о не выезде!
Сейчас это прошлый век, да и "Эльбрус", как я слышал была не наша, ее утянули, вроде у шведов или финов!


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр


Сообщение отредактировал Борисыч - Вторник, 23 Марта 2010, 01.33.21
 
КацперскийДата: Вторник, 23 Марта 2010, 01.37.27 | Сообщение # 28
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Борисыч, а Вы на какой срок подписку давали? Аж на 20 лет? Я про такой и не слышал. Про "Фиалку" знаете? Она была первой. Это "Энигма" советская. Как сказал Олег Степанов на шпротавской ветке - Фиалка Энигмовна happy Присоединяюсь к благодарностям Сани! Спасибо за материальную помощь!

Всем благодарен за участие.
 
БорисычДата: Вторник, 23 Марта 2010, 01.45.31 | Сообщение # 29
Группа: Ветеран
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Нет про "Фиалку" не слышал, а на ЗАС "Эльбрус" подменял оператора,
хотя это было не легально - прикрывал друга!


Шпротава 1971-1973г.
Юдин Александр


Сообщение отредактировал Борисыч - Вторник, 23 Марта 2010, 01.49.05
 
КацперскийДата: Вторник, 23 Марта 2010, 01.49.51 | Сообщение # 30
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Борисыч, конечно же есть! Я лично снимал в 2007 г.! Штабы и казармы заселены, а вот столовые, ГДО пустуют. Всё остальное используется (гаражи и пр.). Нет разрухи одним словом. Жаль, я на ЗКП не попал, тогда не знал, где он точно находился.

Вот мой альбом с фотками:

http://foto.mail.ru/mail/kacperskij/1788?page=22


Всем благодарен за участие.
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » ОБС В/Ч П.П. 26342 ШПРОТАВА ( SZPROTAWA ) (В/Ч П.П. 26342)
  • Страница 1 из 23
  • 1
  • 2
  • 3
  • 22
  • 23
  • »
Поиск: