Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Поиск

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: yrii  
Форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Историческая справка в/ч п.п.42014 ( 89 ап)
Историческая справка в/ч п.п.42014 ( 89 ап)
КацперскийДата: Четверг, 28 Января 2010, 11.55.23 | Сообщение # 1
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9287
Статус: Отсутствует
КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

18 (89)-й авиационный полк

С осени 1987 г. полк переведён на новый расширенный штат (40 самолётов).

С 1.12.1988 г. полк переведён на новый штат.

С ноября-декабря 1990 г. полк переведён на новый, сокращённый штат (30 самолётов).

I. Наименования и награды

18-й истребительный авиационный полк, в/ч п.п. 42014 (20.6.1938 г. - 1.9.1960 г.)
18-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк, в/ч п.п. 42014 (1.9.1960 г. - 11.11.1976 г.)
18-й авиационный полк истребителей-бомбардировщиков, в/ч п.п. 42014 (11.11.1976 г. - июль 1982 г.)
89-й бомбардировочный авиационный полк, в/ч п.п. 42014 (июль 1982 г. - начало 1993 г.[1])

[1] Расформирован.

II. Подчинённость

Командиру 20-й бригады авиационного корпуса дальнeвосточной армии (20.6.1938 г. - ?)
Командиру 29-й истребительной авиационной Амурской дивизии (? - ?), был 15.5.1941 г.
Командиру 149-й истребительной авиационной дивизии ПВО (август 1943 г. - 29.1.1952 г.)
Командиру 149-й истребительной авиационной дивизии (29.1.1952 г. - 1.9.1960 г.)
Командиру 149-й истребительно-бомбардировочной авиационной дивизии (1.9.1960 г. - 11.11.1976 г.)
Командиру 149-й авиационной дивизии истребителей-бомбардировщиков (11.11.1976 г. - июль 1982 г.)
Командиру 149-й бомбардировочной авиационной дивизии (июль 1982 г. - начало 1993 г.)

III. Места дислокации

ГАРОВКА Хабаровского края (20.6.1938 г. - ?)
ХАБАРОВСК (? - октябрь 1952 г.)
ДАЛЯНЬ (ДАЛЬНИЙ), Китай (октябрь 1952 г. - июль 1953 г.[1])
САНЬШИЛИПУ, Китай (июль 1953 г. - май 1954 г.[2])
ПУЛАНЬДЯНЬ, Китай (май 1954 г. - 18.4.1955 г.)
ШПРОТАВА, Польша (23.5.1955 г. - 7.7.1992 г.[3])
СИВЕРСКАЯ (7.7.1992 г. - начало 1993 г.)

[1] По другим данным по июнь 1953 г.
[2] По другим данным по апрель 1954 г.
[3] Вывод авиационной техники на аэр. СИВЕРСКАЯ.

IV. Материальная часть

а) авиационная боевая:
И-16 (20.6.1938 г. - ?)
И-153 (июль 1940 г. - ?)
ЛаГГ-3 (15.7.1943 г.[1] - ?)
Як-9П (август 1949 г. - ?)
P-63 "Кингкобра" (сентябрь 1950 г. - январь 1952 г.)
МиГ-15 (8.1.1952 г. - 18.4.1955 г.[2])
МиГ-17 (11.6.1955 г. - 1975 г.)
Су-17М [3] (1974 г. - 1982 г.)
Су-17МК (? - 1982 г.), были в 1979 г.
Су-24 (1981 г. - ноябрь 1990 г.)
Су-24М (1989 г. - начало 1993 г.)

б) авиационная учебно-боевая и другая:
Су-7У (1974 г. - ?), были в 1977 г.
Су-17УМ (? - 1982 г.)
УТИ МиГ-15 (? - ?), были в 1977 г.

в) автомобильная:

[1] По другим данным 1942 г.
[2] Начало перебазирования (без авиационной техники).
[3] В марте 1982 г. были перегнаны на аэр. КЮРДАМИР (16 ед.).

V. Боевой состав

На июль 1940 г. - И-16, И-153

На август 1943 г. - И-16(?), И-153, ЛаГГ-3

На октябрь 1943 г. - ЛаГГ-3

На февраль 1952 г. - МиГ-15

На январь 1956 г. - МиГ-17

К концу 1975 г. - Cу-17М, Cу-7У, УТИ МиГ-15

К концу 1977 г. - Cу-17М, Cу-7У, УТИ МиГ-15 (2 ед.)

К концу 1979 г. - Cу-17М, Cу-17МК (4 ед.), Cу-17УМ

К концу 1982 г. - Cу-24 (30 ед.)

К концу 1987 г. - Су-24 (40 ед.)

К концу 1988 г. - Cу-24 (40 ед.)

К концу 1990 г. - Cу-24 (30 ед.)

К концу 1991 г. - Су-24М (24 ед.)

Самолёты Су-17М (бортовые номера голубого цвета):

- бортовой номер: 20
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 25.12.1977 г.)
- техники самолёта:
- механики самолёта:
- когда и кому сдан:
- примечания: Потерян в катастрофе 25 декабря 1977 г. Лётчик - заместитель командира АД п-к БАНКИН погиб.

- бортовой номер: 25
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено Н-ской АЭ (? - ?)
- техники самолёта:
- механики самолёта:
- когда и кому сдан:
- примечания: Потерян в аварии. Из-за неправильных действий лётчика (ст. л-т ДЕМИДОВ) на вздёте произошла уборка шасси. Самолёт был восстановлен и отправлен в Рижское инженерное авиационное училище как учебное пособие.

- бортовой номер: 44
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
УСКОВ Н. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 45
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
СИДОРЕНКО Н. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 46
- заводской номер: 69001
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ЕРЁМЕНКО П. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 48
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
КОЛОМИЙЧЕНКО А. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 40
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
БЕЛЯЧЕНКО В. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 42
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
НЕДИЛЬКО А. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 52
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ИГНАТОВ В. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 53
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - лето 1979 г.)
- техники самолёта:
- механики самолёта:
- когда и кому сдан:
- примечания: Потерян в аварии летом 1979 г. В самолёт попала ракета С-8 с другого Су-17МК из-за чего он сгорел.

- бортовой номер: 27
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ВОРОНИН И. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 28
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ГЛУШКО А. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 29
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ЖИЛА Л. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 30
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ШАПРАН Л. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 35
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ТИЩЕНКО В. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 36
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ЩЕРБАКОВ С. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 37
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ТАРАН М. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 38
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
КОРИЕНКО А. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

(…)

Самолёты Су-7У (бортовые номера красного цвета):

- бортовой номер:
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: ?, 3-й ибап (КШИВА)
- подразделение:
- техники самолёта:
- механики самолёта:
- когда и кому сдан:
- примечания:

(…)

Самолёты УТИ МиГ-15 (бортовые номера красного цвета):

- бортовой номер:
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
- техники самолёта:
- механики самолёта:
- когда и кому сдан:
- примечания:

(…)

Самолёты Су-17УМ (бортовые номера голубого цвета):

- бортовой номер: 83
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
ФЁДОРИСТОВ В. (? - ?), период 1977-1982 г.
ФОМИН А. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

- бортовой номер: 84
- заводской номер:
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1982 г.)
- техники самолёта:
БАЗИЛЕНКО А. (? - ?), период 1977-1982 г.
ИЛЬЮЧЕНКО Н. (? - ?), период 1977-1982 г.
- механики самолёта:
- когда и кому сдан: 1982 г.
- примечания:

(…)

Самолёты Су-24 (бортовые номера белого цвета):

- бортовой номер: 01
- заводской номер: 2415321
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1981 г., Завод № 153 МАП (НОВОСИБИРСК)
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
МЕЛЬНИЧЕНКО (? - ?), был 1.1.1988 г.
ХВОРОСТЮК (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 02
- заводской номер: 2415322
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 11.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
СТАРУХИН (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 11.8.1989 г., Н-скому АРП МО, в/ч 36976 (ШАУЛЯЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 03
- заводской номер: 2415323
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 11.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
АВТОМОНОВ (? - ?), был 1.1.1988 г.
ТАРАСОВ (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 11.8.1989 г., Н-скому АРП МО, в/ч 36976 (ШАУЛЯЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 04
- заводской номер: 2415324
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
МИСЬКО И. (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 05
- заводской номер: 2415325
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
КОВАЛЁВ П. (? - ?), был 1.1.1988 г.
ПАШИН (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 06
- заводской номер: 2415326
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 12.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
КАРПЫШ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 12.8.1989 г., Н-скому АРП МО, в/ч 36976 (ШАУЛЯЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 07
- заводской номер: 2415327
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ПЛАКСИН (? - ?), был 1.1.1988 г.
КЛАКОВ (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 08
- заводской номер: 2415328
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
СТУПАКОВ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 09
- заводской номер: 2615328
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
КИРЦИЦКИЙ С.П. (? - ?), был 1.1.1988 г.
ВЕЛИЧКО (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 10
- заводской номер: 2415320
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ГОЛОВКО (? - ?), был 1.1.1988 г.
СЛОБОДЕНЮК (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 20
- заводской номер: 2515320
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
ФОНАЧЕЙ (? - ?), был 1.1.1988 г.
ВАСИЛЕВИЧ (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 21
- заводской номер: 2515321
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
БОГОСЛАВЕЦ (? - ?), был 1.1.1988 г.
БАСКО (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 22
- заводской номер: 2515322
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
САЕНКО (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 23
- заводской номер: 2515323
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 4.9.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
НАЙДЕНОВ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 4.9.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 24
- заводской номер: 2515324
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 7.6.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ГУДОВИЧ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 7.6.1989 г., Н-скому АРП МО, в/ч 36976 (ШАУЛЯЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 25
- заводской номер: 2515325
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 4.9.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
СОСНОВ (? - ?), был 1.1.1988 г.
КУМАНЬКОВ (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 4.9.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 26
- заводской номер: 2615326
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 4.9.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
КАРДАШЕВСКИЙ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 4.9.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 27
- заводской номер: 2615327
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
БАЙДЮК (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 28
- заводской номер: 2615330
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 4.9.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
КОРНИЕНКО (? - ?), был 1.1.1988 г.
КОРШОВ (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 4.9.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 29
- заводской номер: 2515319
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 4.9.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ОКУНЬКОВ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 4.9.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 31
- заводской номер: 2515318
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ХАРЧЕНКО С.В. (1985 г. - 1989 г.)
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 32
- заводской номер: 2415312
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ЧИНОКАЛО И.В. (? - ?), был 1.1.1988 г.
ВОРОНКОВ И. (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 33
- заводской номер: 2415313
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 16.8.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ОКОЛИТА Ю. (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 16.8.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 34
- заводской номер: 2415314
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
СЛЮСАРЕНКО А.С. (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 35
- заводской номер: 2415315
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
КОКОРИН С. (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 36
- заводской номер: 2415316
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ТУЧУЛХАНОВ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 38
- заводской номер: 2415318
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ДОМАШЕВСКИЙ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 39
- заводской номер: 2415319
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
МЕДЕНЦОВ Э.В. (? - ?), был 1.1.1988 г.
ГРИЩЕНКО А. (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 46, с мая 1990 г. 18
- заводской номер: 2715316
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
БОРИСОВ А. (? - ?), был 1.1.1988 г.
ОЧЕРЕДЬКО (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 49, с ? 19
- заводской номер: 2715319
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 3-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1.12.1988 г. - 4.9.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ОЧЕРЕДЬКО (? - ?), был 1.1.1988 г.
БОРИСОВ А. (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 4.9.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 51 , с мая 1990 г. 28
- заводской номер: 1015315
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: лето 1986 г., 230-й бап (ЧЕРЛЯНЫ)
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - ?)
Н-ский ТР 3-го АТО (? - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
ВЫСОЧИН (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 52
- заводской номер: 1815318
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 1989 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1989 г. - 27.2.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
КИРЦИЦКИЙ С.П. (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.2.1990 г., Н-скому АРП МО, в/ч 36976 (ШАУЛЯЙ)
- примечания:

- бортовой номер: 53, с мая 1990 г. 23
- заводской номер: 1015313
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: лето 1986 г., 230-й бап (ЧЕРЛЯНЫ)
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - ?)
Н-ский ТР 3-го АТО (? - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
ДАРАГАН (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 54, с мая 1990 г. 25
- заводской номер: 1015310
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: лето 1986 г., 230-й бап (ЧЕРЛЯНЫ)
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 1989 г.)
Н-ский ТР 3-го АТО (1989 г. - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
СИЛЬВЕЙСТРУК (? - ?), был 1.1.1988 г.
КИРИЧЕНКО (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 55, с мая 1990 г. 26
- заводской номер: 1015307
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: лето 1986 г., 230-й бап (ЧЕРЛЯНЫ)
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - ?)
Н-ский ТР 3-го АТО (? - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
ВАЙЦУЛЕВИЧ (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 58
- заводской номер: 1015305
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: лето 1986 г., 230-й бап (ЧЕРЛЯНЫ)
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
СЕЛИОНОВ (? - ?), был 1.1.1988 г.
СИЛЬВЕЙСТРУК (? - ?), был 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 59
- заводской номер: 1015304
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: лето 1986 г., 230-й бап (ЧЕРЛЯНЫ)
- подразделение:
Н-ское звено 1-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 1-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
КОВАЛЬЧУК (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:

- бортовой номер: 65, с мая 1990 г. 24
- заводской номер: 1715319
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - ?)
Н-ский ТР 3-го АТО (? - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
ВИЕРУ Н. (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 68, с мая 1990 г. 29
- заводской номер: 1715327
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - ?)
Н-ский ТР 3-го АТО (? - 14.11.1990 г.)
- старшие техники самолёта:
БАЗЮК О. (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 14.11.1990 г., 189-му гв. апиб (БОРЗЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 69
- заводской номер: 2715324
- дата выпуска:
- когда и от кого принят:
- подразделение:
Н-ское звено 2-й АЭ (? - 1.12.1988 г.)
Н-ский ТР 2-го АТО (1.12.1988 г. - 27.7.1989 г.)
- старшие техники самолёта:
ГИРО С. (? - ?), был 1.1.1988 г., 1.1.1989 г.
- старшие механики самолёта (по 1.12.1988 г.):
- когда и кому сдан: 27.7.1989 г., 722-му бап (СМУРАВЬЕВО)
- примечания:


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Четверг, 28 Января 2010, 11.55.58 | Сообщение # 2
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9287
Статус: Отсутствует
Самолёты Су-24М (бортовые номера белого цвета)[1]:

- бортовой номер: 01
- заводской номер: 0715331
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 02
- заводской номер: 0715334
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 03
- заводской номер: 0715333
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 04
- заводской номер: 0715321
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 05
- заводской номер: 0715325
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 06
- заводской номер: 0715326
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 07
- заводской номер: 0715327
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 08
- заводской номер: 0715328
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 09
- заводской номер: 0715329
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 1-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 10
- заводской номер: 0715330
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 3-го АТО (1990 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 20
- заводской номер: 0715310
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 3-го АТО (1990 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 21
- заводской номер: 0715312
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 3-го АТО (1990 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 22
- заводской номер: 0715306
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 3-го АТО (1990 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 23
- заводской номер: 0715307
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 3-го АТО (1990 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 24
- заводской номер: 0715309
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 3-го АТО (1990 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 40
- заводской номер: ???????
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
2-й ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
СЛЮСАРЕНКО А.С. (1989 г. - начало 1993 г.)
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 41
- заводской номер: 1141616
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1990 г., Завод № 416 МАП (НОВОСИБИРСК)
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1990 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
КОКОРИН С. (1989 г. - начало 1993 г.)
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 42
- заводской номер: 0415303
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
ВАНИЧКИН А.И. (1989 г. - начало 1993 г.)
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 43
- заводской номер: 0415313
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 44
- заводской номер: 0415301
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 45
- заводской номер: 0415320
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
КЕРИМОВ (? - ?)
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 46
- заводской номер: 0415316
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 47
- заводской номер: 0415309
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 49
- заводской номер: 0415309
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 2-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

- бортовой номер: 50
- заводской номер: 0415319
- дата выпуска:
- когда и от кого принят: 1989 г.
- подразделение:
Н-ский ТР 3-го АТО (1989 г. - начало 1993 г.)
- старшие техники самолёта:
- когда и кому сдан: начало 1993 г., 67-му бап (СИВЕРСКАЯ)
- примечания:

[1] Не все указаны, часть самолётов на момент вывода находилась на Н-ском АРП (ПУШКИН).


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Четверг, 28 Января 2010, 11.56.48 | Сообщение # 3
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9287
Статус: Отсутствует
VI. Личный состав

VI.1. ПЕРИОД с 20.6.1938 г. по январь 1952 г.

УПРАВЛЕНИЕ АП
КОМАНДОВАНИЕ АП
командиры АП:
ГОРБАЦЕВИЧ Леонид Антонович, майор (20.6.1938 г. - ?)

заместители командира АП:

заместители командира АП по политической части (по 9.10.1942 г. военные комиссары АП):

старшие инженеры АП:

помощники командира АП по воздушно-стрелковой службе:

ШТАБ АП
начальники штаба АП:

писари штаба АП:

СЛУЖБЫ И ГРУППЫ АП
ШТУРМАНСКАЯ СЛУЖБА
начальники штурманской службы - старшие штурманы АП:

_____________________________________________________________

АВИАЦИОННАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ
УПРАВЛЕНИЕ АЭ
КОМАНДОВАНИЕ АЭ
командиры АЭ:

заместители командиров АЭ:

заместители командиров АЭ по политической части:

инженеры АЭ:

старшины АЭ:

ШТАБ АЭ
начальники штаба АЭ:

штурманы АЭ:

писари штаба АЭ:

АВИАЦИОННОЕ ЗВЕНО
командиры звеньев:

лётчики, старшие лётчики:

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЭ
техники самолётов:

механики самолётов:

VI.2. ПЕРИОД с января 1952 г. по 1974 г.

УПРАВЛЕНИЕ АП
КОМАНДОВАНИЕ АП
командиры АП:
ТИТОВ (? - ?), был в первой половине 1950-х гг.

заместители командира АП:

заместители командира АП по политической части:

заместители командира АП по лётной подготовке:
АБРАМОВ Анатолий Фёдорович (? - 1960 г.)

заместители командира АП по ИАС - начальники ИАС АП - старшие инженеры АП:

начальники ВОТП АП:

начальники физической подготовки и спорта АП:

ШТАБ АП
начальники штаба АП:

заместители НШ АП:

старшие помощники НШ АП:

начальники разведки АП:

начальники связи и РТО АП:

писари штаба АП:

ВОСЬМАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники 8-й группы - помощники НШ АП по специальной связи:

старшие специалисты по специальной связи:

специалисты по специальной связи:

кодировщики:

СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники строевой части - помощники НШ АП по строевой части и кадрам:

прапорщики-ответственные исполнители:

писари строевой части:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники секретной части:

КОМАНДНЫЙ ПУНКТ АП
начальники КП - заместители НШ АП по БУ:

старшие офицеры, офицеры БУ КП:

оперативные дежурные КП:

планшетисты КП:

планшетисты-водители ПКП:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники метеорологической группы:

инженеры-синоптики:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
начальники метеорологической станции:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА СРЕДСТВ ОПОЗНАВАНИЯ ШТАБА АП - в подчинении начальника штаба АП, в специальном отношении в подчинении инженера АП по РТО
начальники группы ОРСО:

старшие техники группы ОРСО:

механики-водители группы ОРСО:

ЛАБОРАТОРИЯ ГРУППЫ ОРСО

_____________________________________________________________

ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АППАРАТ АП
ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ АП
секретари партийного комитета:

КОМИТЕТ ВЛКСМ АП
секретари комитета ВЛКСМ:
_________________________
пропагандисты АП:

ГАРНИЗОННЫЙ ДОМ ОФИЦЕРОВ
начальники ГДО:

_____________________________________________________________

СЛУЖБЫ И ГРУППЫ АП
ШТУРМАНСКАЯ СЛУЖБА
начальники штурманской службы - старшие штурманы АП:

ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНАЯ СЛУЖБА
начальники ПДС:

старшие парашютоукладчики:

парашютоукладчики:

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА
начальники медицинской службы - старшие врачи АП:

врачи АП:

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА
заместители начальника ИАС АП:

ИНЖЕНЕРНЫЙ ОТДЕЛ ИАС
инженеры АП по СД:

инженеры АП по АО:

инженеры АП по АВ:

инженеры АП по РТО:

техники ИО:

ГРУППА ВЫСОТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ ИАС - в подчинении инженера АП по АО
начальники группы ВОСС:

техники группы ВОСС:

старшие механики группы ВОСС:

фельдшеры группы ВОСС:

механики группы ВОСС:
_________________________

ГРУППА РУКОВОДСТВА ПОЛЁТАМИ
руководители полётов:

помощники руководителя полётов:

руководители дальней зоны:

сменные руководители посадки:

КОМАНДНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ
начальники КДП:

диспетчеры:

ГРУППА ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ - в подчинении заместителя командира АП (начальника ВОТП АП)
начальники группы ОК:

старшие техники группы ОК:

техники группы ОК:

_____________________________________________________________

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ АП
начальники ТЭЧ:

заместители начальника ТЭЧ:

заместители начальника ТЭЧ по политической части:

старшины ТЭЧ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СИСТЕМ ПЛАНЁРА И АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ТЭЧ
начальники группы р/р СПиАД:

старшие техники группы р/р СПиАД:

КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНАЯ СТАНЦИЯ ТЭЧ
начальники КПС:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АО:

старшие техники по ПКО группы р/р АО:

техники по ПКО группы р/р АО:

старшие механики по ПКО группы р/р АО:

техники по ЭО группы р/р АО:

старшие механики по ЭО группы р/р АО:

механики-водители группы р/р АО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АВ:

старшие техники группы р/р АВ:

старшие механики группы р/р АВ:

механики-водители группы р/р АВ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р РТО:

старшие техники группы р/р РТО:

техники группы р/р РТО:

старшие механики группы р/р РТО:

механики группы р/р РТО:

механики-водители группы р/р РТО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА ТЭЧ
начальники группы р/р САПС:

старшие техники группы р/р САПС:

старшие механики группы р/р САПС:

механики группы р/р САПС:

СЛЕСАРНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ГРУППА ТЭЧ
начальники СМГ:

старшие техники группы СМГ:

_____________________________________________________________

АВИАЦИОННАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ
УПРАВЛЕНИЕ АЭ
КОМАНДОВАНИЕ АЭ
командиры АЭ:

заместители командиров АЭ:
ГРИНЁВ Эдуард Андреевич (? - 1970 г.), Н-ская АЭ

заместители командиров АЭ по политической части:

заместители командиров АЭ по ИАС - начальники ИАС АЭ - инженеры АЭ:

старшины АЭ:

ШТАБ АЭ
начальники штаба АЭ:
ГРИНЁВ Эдуард Андреевич (1965 г. - ?), Н-ская АЭ

штурманы АЭ:

писари штаба АЭ:

АВИАЦИОННОЕ ЗВЕНО
командиры звеньев:

лётчики, старшие лётчики:

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЭ
помощники начальников ИАС АЭ:

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗВЕНА
начальники ТЭЧ звеньев - техники звеньев:

техники самолётов:

механики самолётов:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ САМОЛЁТА, ДВИГАТЕЛЯ И СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА АЭ
начальники групп обслуживания СДиСАПС:

старшие техники групп обслуживания СДиСАПС:

техники групп обслуживания СДиСАПС:

механики групп обслуживания СДиСАПС:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АО:

старшие техники группы обслуживания АО:

техники групп обслуживания АО:

старшие механики групп обслуживания АО:

механики групп обслуживания АО:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АВ:

старшие техники групп обслуживания АВ:

техники групп обслуживания АВ:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания РТО:

старшие техники групп обслуживания РТО:

техники групп обслуживания РТО:

старшие механики групп обслуживания РТО:

механики групп обслуживания РТО:

VI.3. ПЕРИОД с 1974 г. по 1982 г.

УПРАВЛЕНИЕ АП
КОМАНДОВАНИЕ АП
командиры АП:
БАНКИН, подполковник, с 1977 г. полковник (? - 1977 г.), был в 1975 г.
НЕГРО Владимир Дмитриевич, полковник (1977 г. - ?), период 1977-1982 гг.
ШНЫРОВ Николай Иванович, подполковник, с ? полковник (? - декабрь 1980 г.), период 1977-1982 гг., Харьковское ВВАУЛ-1964 г.
ОСИПОВ, подполковник (декабрь 1980 г. - 1981 г.)
[ЛИТВИНОВ (1982 г. - 1982 г.)]
ЛУКИН Константин, подполковник (1981 г. - 1982 г.)

заместители командира АП:

заместители командира АП по политической части:
КРАЕВ Борис, подполковник (? - ?), был в 1977 г.
ЖУДОВ, подполковник (? - 1982 г.)

заместители командира АП по лётной подготовке:

заместители командира АП по ИАС - начальники ИАС АП - старшие инженеры АП:
ГОРБУНОВ В.И., капитан (? - 1977 г.)
ПАСТУХОВ, подполковник (1977 г. - ?), период 1977-1982 г.
ЯВТУШЕНКО, подполковник (? - 1982 г.)

начальники ВОТП АП:

начальники физической подготовки и спорта АП:
ЧУКАРИН Николай, капитан (? - ?), период 1977-1982 г.

ШТАБ АП
начальники штаба АП:
ЗВАРЫШ, подполковник (? - ?), был в 1977 г.
КНЯЗЕВ, подполковник (? - ?), период 1977-1982 гг.
ГАНДЕРА Борис Ф., подполковник (? - 1982 г.)

заместители НШ АП:
КУЛАКОВ Николай, майор (? - ?), период 1977-1982 гг.

старшие помощники НШ АП:

помощники НШ АП - офицеры по информационно-справочному обеспечению:

начальники разведки АП:

начальники РЭБ АП:

начальники связи и РТО АП:

писари штаба АП:

ВОСЬМАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники 8-й группы - помощники НШ АП по специальной связи:
СЕМЁНОВ Александр, капитан (? - ?), период 1977-1982 г.

старшие специалисты по специальной связи:

специалисты по специальной связи:

кодировщики:

СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники строевой части - помощники НШ АП по строевой части и кадрам:

прапорщики-ответственные исполнители:
ЛАТЫПОВ Азамат, прапорщик (? - ?), период 1977-1982 г.

писари строевой части:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники секретной части:

КОМАНДНЫЙ ПУНКТ АП
начальники КП - заместители НШ АП по БУ:

старшие офицеры, офицеры БУ КП:

оперативные дежурные КП:

планшетисты КП:

планшетисты-водители ПКП:
_______________________________________________
АЗИМОВ Александр, капитан (? - ?), период 1977-1982 г.
БАЗИР Виктор, старший лейтенант (? - ?), период 1977-1982 г.

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники метеорологической группы:

синоптики:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
начальники метеорологической станции:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА СРЕДСТВ ОПОЗНАВАНИЯ ШТАБА АП - в подчинении начальника штаба АП, в специальном отношении в подчинении инженера АП по РТО
начальники группы ОРСО:

старшие техники группы ОРСО:

механики-водители группы ОРСО:

ЛАБОРАТОРИЯ ГРУППЫ ОРСО

_____________________________________________________________

ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АППАРАТ АП
ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ АП
секретари партийного комитета:

КОМИТЕТ ВЛКСМ АП
секретари комитета ВЛКСМ:
_________________________
пропагандисты АП:

ГАРНИЗОННЫЙ ДОМ ОФИЦЕРОВ
начальники ГДО:
ЗАХАРОВ Вячеслав Владимирович, майор (1979 г. - 1982 г.)

_____________________________________________________________

СЛУЖБЫ И ГРУППЫ АП
ШТУРМАНСКАЯ СЛУЖБА
начальники штурманской службы - старшие штурманы АП:

штурманы-программисты АП:
КАРПУШЕНКО Виктор, майор (1981 г. - 1982 г.)

ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНАЯ СЛУЖБА
начальники ПДС:
ТАТАРОВ Владимир, капитан (? - ?), период 1977-1982 г.

старшие парашютоукладчики:
ФАРХИУЛИН Рафаил, прапорщик (? - ?), период 1977-1982 г.

парашютоукладчики:

ХИМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА - в подчинении командира АП (с 1981 г.)
начальники химической службы:
МАЖУОЛИС, майор (? - ?), период 1977-1982 гг.
ЧЁРНЫЙ Николай, майор (? - ?), период 1977-1982 гг.

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА
начальники медицинской службы - старшие врачи АП:

врачи АП:
_______________________________________________

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА
заместители начальника ИАС АП:

ИНЖЕНЕРНЫЙ ОТДЕЛ ИАС
инженеры АП по СД:

инженеры АП по АО:
САПЕГИН Михаил Иванович, майор (1981 г. - 1982 г.)

инженеры АП по АВ:

инженеры АП по ПНК:
УЛЬДАНОВ Фёдор, майор (1981 г. - 1982 г.)

инженеры АП по РТО:

инженеры АП по РСНО:

техники ИО:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ
начальники группы ОРСРЭБ:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА ТОРМОЗНЫХ ПАРАШЮТОВ ИАС - в подчинении инженера АП по СД
начальники группы ОРТП:

ГРУППА КОМПЛЕКСНОГО ТРЕНАЖЁРА САМОЛЁТА ИАС - в подчинении инженера АП по АО
начальники группы КТС:

инженеры группы КТС:

старшие техники по РЛО группы КТС:

техники по АО группы КТС:

механики группы КТС:

ГРУППА ВЫСОТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ ИАС - в подчинении инженера АП по АО
начальники группы ВОСС:
ЧЕЛПАНОВ В., капитан (? - ?), период 1977-1982 гг.

техники группы ВОСС:

старшие механики группы ВОСС:

фельдшеры группы ВОСС:

механики группы ВОСС:

ГРУППА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПУСКА РАКЕТ ИАС - в подчинении инженера АП по АВ
начальники группы ПППР:

старшие техники группы ПППР:

техники группы ПППР:

старшие механики группы ПППР:

механики группы ПППР:

ГРУППА СПЕЦИАЛЬНОГО БОМБОВОГО ВООРУЖЕНИЯ ИАС - в подчинении инженера АП по АВ
начальники группы СБВ:

техники группы СБВ:
_________________________

ГРУППА РУКОВОДСТВА ПОЛЁТАМИ
руководители полётов:

помощники руководителя полётов:

руководители дальней зоны:

руководители ближней зоны (с ?):

сменные руководители посадки (руководители зоны посадки):

КОМАНДНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ
начальники КДП:

диспетчеры:

ГРУППА ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ - в подчинении заместителя командира АП (начальника ВОТП АП)
начальники группы ОК:

старшие техники группы ОК:
ИВАНОВ М.И., капитан (? - ?), период 1977-1982 гг.

техники группы ОК:

_____________________________________________________________

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ АП
начальники ТЭЧ:
КОЛЕСНИКОВ, майор (? - начало 1976 г.), был в 1975 г.
ПАСТУХОВ, майор, с 1977 г. подполковник (начало 1976 г. - 1977 г.)
ГОРБАТОВ Юрий Д., майор (1977 г. - ?), период 1977-1982 гг.

заместители начальника ТЭЧ:
ШКУРИНСКИЙ Валерий, капитан (? - ?), период 1977-1982 гг.

заместители начальника ТЭЧ по политической части:
КОЛОМИЙЦЕВ Е.Н., капитан (? - ?), период 1975-1977 гг.

старшины ТЭЧ:
АНЦЮТАС Михаил, прапорщик (? - ?), период 1975-1982 гг.

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СИСТЕМ ПЛАНЁРА И АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ТЭЧ
начальники группы р/р СПиАД:
ЛИСУНОВ Н.И., капитан (? - ?), период 1975-1977 гг.
СОМОВ Е., капитан (? - ?), период 1977-1982 гг.

старшие техники группы р/р СПиАД:
ГРЕЧКО Виктор Григорьевич, старший прапорщик (? - ?), период 1975-1977 гг.
ЗЫЛЬ Н., старший лейтенант (? - ?), период 1977-1982 гг.

старшие механики группы р/р СПиАД:
ПАНОВ Александр, прапорщик (? - ?), период 1975-1977 гг., по шасси
ОВСЯННИКОВ Владимир, прапорщик (? - 1977 г.), период 1975-1977 гг., по АД
МАЛЫШЕВ, прапорщик (? - ?), период 1975-1977 гг.
БУБНОВ, прапорщик (? - ?), период 1975-1977 гг.
ЗЕЛЁНЫЙ Николай, прапорщик (? - ?), период 1975-1982 гг., по шасси
БОНДАРЕНКО Евгений, прапорщик (? - ?), период 1977-1982 гг.
ПОПОВ Евгений, прапорщик (? - ?), период 1975-1977 гг., по СП

механики-водители группы р/р СПиАД:
ТУР А., рядовой (? - ?), период 1975-1977 гг.
КОВТУН Л., рядовой (? - ?), период 1975-1977 гг.

КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНАЯ СТАНЦИЯ ТЭЧ
начальники КПС:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АО:
САПРЫКИН, капитан (? - ?), период 1975-1977 гг.

старшие техники по ПКО группы р/р АО:

техники по ПКО группы р/р АО:

старшие механики по ПКО группы р/р АО:

техники по ЭО группы р/р АО:

старшие механики по ЭО группы р/р АО:

механики-водители группы р/р АО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АВ:
ГРАЧЁВ, капитан (? - ?), период 1975-1977 гг.

старшие техники группы р/р АВ:

старшие механики группы р/р АВ:

механики-водители группы р/р АВ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р РТО:
ЗАВРИЦКИЙ Дмитрий, капитан (? - ?), был на Су-17

старшие техники группы р/р РТО:

техники группы р/р РТО:

старшие механики группы р/р РТО:

механики группы р/р РТО:

механики-водители группы р/р РТО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА ТЭЧ
начальники группы р/р САПС:

старшие техники группы р/р САПС:

старшие механики группы р/р САПС:
ПАНОВ Александр, прапорщик (? - ?), период 1975-1977 гг.

механики группы р/р САПС:

СЛЕСАРНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ГРУППА ТЭЧ
начальники СМГ:
ГЛАЗЫРИН Виктор, старший лейтенант (? - ?), период 1975-1977 гг.
ИЛЬЮЧЕНКО Н., старший лейтенант (1981 г. - 1982 г.)

старшие техники группы СМГ:

_____________________________________________________________

АВИАЦИОННАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ
УПРАВЛЕНИЕ АЭ
КОМАНДОВАНИЕ АЭ
командиры АЭ:
ШНЫРОВ Николай Иванович, подполковник (1974 г. - ?), 2-я АЭ, был в 1977 г., Харьковское ВВАУЛ-1964 г.
БАЗИКАЛО Алексей, подполковник (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
КОЗУЛИН Г.М., подполковник (? - 1982 г.), 2-я АЭ

заместители командиров АЭ:
СЕДОВ Игорь, майор (? - ?), 1-я АЭ, был в 1977 г.
ПИДОРЯ Александр, майор (? - ?), 2-я АЭ, был в 1977 г.

заместители командиров АЭ по политической части:
КАНДАУРОВ А., майор (? - ?), 2-я АЭ, был в 1977 г.
ГОНЧАРОВ В., майор (? - 1982 г.), 2-я АЭ

заместители командиров АЭ по ИАС - начальники ИАС АЭ - инженеры АЭ:
ПИЛИПЕНКО Н.М., майор (? - ?), 1-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ХУБЕЦОВ Э., майор (? - ?), 1-я АЭ, период 1977-1982 гг.
КРАВЧЕНКО В.З., капитан (? - ?), 2-я АЭ, был в 1977 г.
ЗАБОЛОТНЫЙ А.Н., капитан (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ГРИГОРЬЕВ В.С., майор (? - 1982 г.), 2-я АЭ
СЕЧЕНОВ А., старший лейтенант (? - ?), 3-я АЭ, период 1977-1982 гг.

старшины АЭ:

ШТАБ АЭ
начальники штаба АЭ:
ГАЙФУЛЛИН Г., капитан (? - ?), 1-я АЭ, период 1977-1982 гг
ЛИТВИНОВ А., майор (? - ?), 2-я АЭ, был в 1977 г.
БУБНОВ В., майор (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
КАШТАНОВ В., капитан (? - 1982 г.), 2-я АЭ

штурманы АЭ:

писари штаба АЭ:

АВИАЦИОННОЕ ЗВЕНО
командиры звеньев:
ГАФУРОВ Р., капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ДЕМЕНТЬЕВ Сергей, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, был летом 1979 г.
ХАДАЕВ П., капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ФИЛАТОВ Г., капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ГАЛЬЧИК Григорий, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ВЕСЁЛЫЙ Владимир, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ДОЦЕНКО Владимир, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.

лётчики, старшие лётчики:
ДЕМИДОВ, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ, период 1977-1982 гг.
ТЕРЕХОВ Григорий, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, был летом 1979 г.
СТОКАЛЯСОВ Александр, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, был летом 1979 г.
ШАХОВ Виктор, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ПРИЧИНЕНКО Сергей, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МИХАЙЛОВ Пётр, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МИХАЙЛОВ Владимир, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЯЦКИН Сергей, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ТИЩЕНКО Вячеслав, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МИЛАЩЕНКО Евгений, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МИХАЛЕВ Николай, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ПАРСАНОВ Сергей, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
СОБОЛЬ Юрий, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ТВОРОГОВ Валерий, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЕВРЕИНОВ Юрий, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг
МАКЛАКОВ Владимир, капитан (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг
БЫКОВСКИЙ Владимир, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЕСИПОВ Олег, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЭ
помощники начальников ИАС АЭ:

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗВЕНА
начальники ТЭЧ звеньев - техники звеньев:
КУЗНЕЦОВ В. (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ШАПОВАЛОВ (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЛУЩАН (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ГУРЕЦКИС (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
КОМАРЕВИЧ (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ФЁДОРИСТОВ В. (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЗУБОВ Василий (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.

техники самолётов:
ЗДИТОВЕЦКИЙ Казимир, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ВИКУЛОВ Н., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ШВЕЦ А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
КОШЕВОЙ В., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МОРОЗОВ В., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ХАЛАМОВ П., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МАГА Александр, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ГАРМАШ Владимир, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ГОРОШКО Владимир, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
КАРИМОВ Игорь, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ПЕТРУШЕНКО Владимир, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ФЁДОРИСТОВ В., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ФОМИН А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
БАЗИЛЕНКО А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ИЛЬЮЧЕНКО Н., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
УСКОВ Н., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
СИДОРЕНКО Н., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЕРЁМЕНКО Павел, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
КОЛОМИЙЧЕНКО А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
БЕЛЯЧЕНКО В., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
НЕДИЛЬКО А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ИГНАТОВ В., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ВОРОНИН И., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ГЛУШКО А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЖИЛА Л., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ШАПРАН Л., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ТИЩЕНКО В., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЩЕРБАКОВ С., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ТАРАН М., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
КОРИЕНКО А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
БРЕЖНЕВ Иван, старший лейтенант (1977 г. - 1978 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ГОРБАТЕНКО Валерий, старший лейтенант (1977 г. - 1978 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ПИНДУС В., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ПОЛИЩУК Н., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ГРИЩУК А., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ШЕВЧЕНКО Г., старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ПАНКОВ Валерий, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.
КАПАНИЦА Владимир, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.
САВИН Игорь, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, период 1977-1982 гг.

механики самолётов:
ОВЧИННИКОВ Владимир, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МАЛЫШЕНКО Владимир, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 1-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МЕЛЬНИК Евгений, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЧЕКУРОВ Евгений, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ДУДНИК А., прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЛАТЫПОВ Ризамат, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
БЕЗДЕНЕЖНЫХ Николай, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЛАЗНИК Михаил, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЗАГОРСКИЙ Виктор, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
ЗЕЛЕНСКИЙ Александр, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.
МАЛЬЧУГОВ Владимир, прапорщик (? - ?), Н-ское звено 2-й АЭ, период 1977-1982 гг.

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ САМОЛЁТА, ДВИГАТЕЛЯ И СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА АЭ
начальники групп обслуживания СДиСАПС:
ТИПАЕВ М., старший лейтенант (? - ?), 1-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ДЗЮНДЗЯК А., старший лейтенант (? - ?), 1-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ХОХЛОВ, старший лейтенант (? - ?), 2-я АЭ, был в 1977 г.
ЕРШОВ, капитан (? - 1982 г.), 2-я АЭ

старшие техники групп обслуживания СДиСАПС:

техники групп обслуживания СДиСАПС:

механики групп обслуживания СДиСАПС:
ЛОГИНОВ Н., прапорщик (? - ?), 1-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ХРЕНОВ В., прапорщик (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
БАБАЕВ А., прапорщик (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
САМАРИН Е., прапорщик (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АО:
МОРОВ, старший лейтенант (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ПАСЮК Виктор, старший лейтенант (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ГРИВЕНКО, старший лейтенант (? - ?), 3-я АЭ, был летом 1979 г.

старшие техники группы обслуживания АО:
БЫКОВ Евгений, старший лейтенант (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.

техники групп обслуживания АО:

старшие механики групп обслуживания АО:

механики групп обслуживания АО:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АВ:
ГРИГОРЬЕВ, старший лейтенант (? - ?), 2-я АЭ, был в 1977 г.
ГИНАЙЛО, старший лейтенант (? - 1982 г.), 2-я АЭ

старшие техники групп обслуживания АВ:

техники групп обслуживания АВ:
ЗИНЧЕНКО В., прапорщик (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания РТО:
СОТНИКОВ, капитан (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.

старшие техники групп обслуживания РТО:
РОМАНОВ Игорь, старший лейтенант (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.

техники групп обслуживания РТО:

старшие механики групп обслуживания РТО:
СЕРДЮК И., прапорщик (? - ?), 2-я АЭ, период 1977-1982 гг.
ХАЛИУЛИН Геннадий, прапорщик (? - ?), 3-я АЭ, период 1977-1982 гг.

механики групп обслуживания РТО:


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Четверг, 28 Января 2010, 11.57.33 | Сообщение # 4
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9287
Статус: Отсутствует
VI.4. ПЕРИОД с 1982 г. по 1.12.1988 г.

УПРАВЛЕНИЕ АП
КОМАНДОВАНИЕ АП
командиры АП:
[ЛИТВИНОВ (1982 - ?)]
КОЛБАСКО Валерий Александрович, полковник (? - 1987 г.)
ПАТРАКОВ Николай Иванович, полковник (1987 г. - 1.12.1988 г.), Тамбовское ВВАУЛ

заместители командира АП:
РАГУЛИН Сергей Сергеевич, подполковник (? - 1988 г.), был в 1986 г.
БРИЖИК Василий Гаврилович, подполковник (1988 г. - 1.12.1988 г.)

заместители командира АП по политической части:
ГОРЧАКОВ, подполковник (? - 1.12.1988 г.)

заместители командира АП по лётной подготовке:
ТРИЧЕВ Виктор Александрович, подполковник (? - ?), период 1980-1984 гг.
ТОКУРЕЕВ Павел Михайлович, подполковник (? - 1987 г.), Барнаульское ВВАУЛ
ВАЛИКОВ Андрей Анатольевич, подполковник (1987 г. - 1.12.1988 г.), Ейское ВВАУЛ-1974 г.

заместители командира АП по ИАС - начальники ИАС АП - старшие инженеры АП:
КОСЕНКО Владимир Николаевич, подполковник (1980 г. - 1985 г.)
ТКАЧУК Виктор Николаевич, подполковник (1985 г. - 1.12.1988 г.)

начальники ВОТП АП:
БОЧКОВСКИЙ, майор (? - 1988 г.), был в середине 1980-х гг.
ГОЛЕНКОВ Владимир Григорьевич (1988 г. - 1.12.1988 г.)

начальники физической подготовки и спорта АП:
МОСЕНЦЕВ, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

ШТАБ АП
начальники штаба АП:
ГАНДЕРА Борис Ф., подполковник (1982 г. - ?)
ЛЫСЕНКО Николай Дмитриевич, майор, с ? подполковник (1986 г. - 1.12.1988 г.)

заместители НШ АП:
КАЛАНЧУК Леонид, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

помощники НШ АП - офицеры по информационно-справочному обеспечению:
ВАЛИШИН Рим Рафгитович, капитан (? - ?), период 1980-1984 гг.

начальники разведки АП:
МЕЩЕРЯКОВ Александр Петрович, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

начальники РЭБ АП:

начальники связи и РТО АП:

писари штаба АП:
ФОКИН Николай, рядовой (? - ?), период 1980-1984 гг.

ВОСЬМАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники 8-й группы - помощники НШ АП по специальной связи:

старшие специалисты по специальной связи:

специалисты по специальной связи:

кодировщики:

СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники строевой части - помощники НШ АП по строевой части и кадрам:
УШКОВ Иван Рафаилович, капитан (? - 1.12.1988 г.)

прапорщики-ответственные исполнители:

писари строевой части:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники секретной части:
СЛОБОДАНЮК, прапорщик (? - ?), период 1980-1984 гг.
БОБРЫШЕВ Александр, прапорщик (? - ?), 1980-е гг.

КОМАНДНЫЙ ПУНКТ АП
начальники КП - заместители НШ по БУ:

старшие офицеры БУ КП:

офицеры БУ КП:

оперативные дежурные КП:

планшетисты КП:

планшетисты-водители ПКП:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники метеорологической группы:

синоптики:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
начальники метеорологической станции:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА СРЕДСТВ ОПОЗНАВАНИЯ ШТАБА АП - в подчинении начальника штаба АП, в специальном отношении в подчинении инженера АП по РЛО
начальники группы ОРСО:
НЕБОГИН Александр Иванович (1987 г. - 1.12.1988 г.)

старшие техники группы ОРСО:
КОЗЕРОЖЕЦ Ю., старший лейтенант (? - 1.12.1988 г.)
МАШКИН Андрей, старший лейтенант (? - 1.12.1988 г.)
КАНАЕВ В., старший лейтенант (? - 1.12.1988 г.)

механики-водители группы ОРСО:
КОНДРАТКОВ В., прапорщик (? - 1.12.1988 г.)

ЛАБОРАТОРИЯ ГРУППЫ ОРСО

АЭРОФОТОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА ШТАБА АП - в подчинении начальника штаба АП (начальника разведки АП)
начальники АФС:
ХРЯЩЕВ Николай, старший прапорщик (1986 г. - 1.12.1988 г.)

_____________________________________________________________

ПАРТИЙНО-ПОЛИТИЧЕСКИЙ АППАРАТ АП
ПАРТИЙНЫЙ КОМИТЕТ АП
секретари партийного комитета:
ПОГОРЕЛКО Владимир Дмитриевич, майор (? - ?), период 1987-1992 гг.

КОМИТЕТ ВЛКСМ АП
секретари комитета ВЛКСМ:
ЦЫПИЧ Сергей, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.)
_________________________
пропагандисты АП:
ЦАРЁВ, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.)

ГАРНИЗОННЫЙ ДОМ ОФИЦЕРОВ
начальники ГДО:
ЗАХАРОВ Вячеслав Владимирович, майор (1982 г. - 1983 г.)

_____________________________________________________________

СЛУЖБЫ И ГРУППЫ АП
ШТУРМАНСКАЯ СЛУЖБА
начальники штурманской службы - старшие штурманы АП:
МИШУКОВ Валерий (1986 г. - 1987 г.)
АЛМАЗОВ, подполковник (1987 г. - 1.12.1988 г.)

штурманы АП по радионавигации:
СКВОРЦОВ (1986 г. - 1.12.1988 г.)
ЧЕРВОНЦЕВ (1988 г. - 1.12.1988 г.)

штурманы-программисты АП:
КАРПУШЕНКО Виктор, майор (1982 г. - ?), был 25.3.1987 г.

ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНАЯ СЛУЖБА
начальники ПДС:
ДЕНИКАЕВ Ринат Алимжанович, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.), штурман

старшие парашютоукладчики:

парашютоукладчики:

ХИМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА - в подчинении командира АП
начальники химической службы:

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА
начальники медицинской службы - старшие врачи АП:
ГАСАНОВ, капитан медицинской службы (? - ?)
ЗАИЧЕНКО Владимир Михайлович (? - ?)
ТЕУТ Георгий (? - ?)

врачи АП:

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА
заместители начальника ИАС АП:

ИНЖЕНЕРНЫЙ ОТДЕЛ ИАС
старшие инженеры АП по СД:
ЕФИМЕНКО Василий Андреевич, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры АП по АО:
САПЕГИН Михаил Иванович, майор (1982 г. - 1986 г.)
ШАПОШНИКОВ Владимир Сергеевич, майор (1984 г. - 1.12.1988 г.)
ГОЛУБЕВ Владимир Борисович, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры АП по АВ:
БЕРДНИКОВ Владимир Иванович, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры АП по ПНК:
УЛЬДАНОВ Фёдор, майор (1982 г. - 1986 г.)
СОМОВ Валерий Владимирович, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры АП по РЛО:
ТРУБОВИЧ Станислав, майор (1982 г. - 1987 г.)
КУШНАРЕВ Юрий, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры АП по РСНО:

инженеры АП по МИС и САУ:

инженеры АП по РЭБ:
ПЕСТРЯКОВ Николай, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

техники ИО:
ВАРИВОДИН Евгений (1987 г. - 1.12.1988 г.)
ЮРЧЕНКО Пётр Иванович (1988 г. - 1.12.1988 г.)

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА ТОРМОЗНЫХ ПАРАШЮТОВ ИАС - в подчинении старшего инженера АП по СД
начальники группы ОРТП:
МУСИЕНКО Анатолий Иванович, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.)

ГРУППА КОМПЛЕКСНОГО ТРЕНАЖЁРА САМОЛЁТА ИАС - в подчинении инженера АП по АО
начальники группы КТС:
ДЕМЬЯНОВ Игорь (1987 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры группы КТС:

старшие техники по РЛО группы КТС:
ДАНИЛЕНКО Владимир, старший лейтенант (1986 г. - 1.12.1988 г.)

техники по АО группы КТС:

механики группы КТС:

ГРУППА ВЫСОТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ ИАС - в подчинении инженера АП по АО
начальники группы ВОСС:

техники группы ВОСС:

старшие механики группы ВОСС:

фельдшеры группы ВОСС:

механики группы ВОСС:

ГРУППА ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПУСКА РАКЕТ ИАС - в подчинении инженера АП по АВ
начальники группы ПППР:

старшие техники группы ПППР:

техники группы ПППР:

старшие механики группы ПППР:

механики группы ПППР:
_______________________________________________
МИЛОВИДОВ, капитан (1986 г. - ?), был в 1988 г.
РЫЖКОВ Игорь Владимирович, лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Пермское ВАТУ-1988 г.
РАМАЗАНОВ (? - ?), период 1988-1989 гг.
ШВЕЦОВ (или ШЕВЦОВ) (? - ?), период 1988-1989 гг.
БАЧУРИН (? - ?), период 1988-1989 гг.

ГРУППА СПЕЦИАЛЬНОГО БОМБОВОГО ВООРУЖЕНИЯ ИАС - в подчинении инженера АП по АВ
начальники группы СБВ:

техники группы СБВ:
_______________________________________________
ВОВЧИК, лейтенант (1988 г. - ?), Пермское ВАТУ-1988 г.

ГРУППА ПРОШИВКИ ИАС - в подчинении инженера АП по ПНК
техники-прошивальщики:

ГРУППА ДЕШИФРИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ БОЕВЫХ ПРИМЕНЕНИЙ И ДИАГНОСТИКИ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ИАС (внештатная) - в подчинении инженера АП по ПНК
начальники группы ДРБПиДТК ПНК (внештатной):
ХРАБРОВ Владислав (1988 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры группы ДРБПиДТК ПНК (внештатной):
БУЯНОВ (1988 г. - 1.12.1988 г.)

старшие техники группы ДРБПиДТК ПНК (внештатной):
ТОКАРЕВ (? - ?)
_________________________

ГРУППА РУКОВОДСТВА ПОЛЁТАМИ
руководители полётов:
БОБКОВ, подполковник (? - 1.12.1988 г.)

помощники руководителя полётов:

руководители дальней зоны:

руководители ближней зоны:

сменные руководители посадки (руководители зоны посадки):

КОМАНДНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ
начальники КДП:

диспетчеры:

ГРУППА КОНТРОЛЬНО-ЗАПИСЫВАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ (по ? ГРУППА ОБЪЕКТИВНОГО КОНТРОЛЯ) - в подчинении заместителя командира АП (начальника ВОТП АП)
начальники группы КЗАиОИ (ОК):

инженеры-программисты группы КЗАиОИ (ОК):

старшие техники группы КЗАиОИ (ОК):

техники группы КЗАиОИ (ОК):

_____________________________________________________________

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ АП
начальники ТЭЧ:
ВАСЯКИН Владимир Викторович, майор (1986 г. - 1.12.1988 г.)

заместители начальника ТЭЧ:
ВАНИН Александр (1984 г. - 1.12.1988 г.)

заместители начальника ТЭЧ по политической части:

старшины ТЭЧ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СИСТЕМ ПЛАНЁРА И АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ТЭЧ (по 1983 г.)
начальники группы р/р СПиАД:

старшие техники группы р/р СПиАД:

КОНТРОЛЬНО-ПРОВЕРОЧНАЯ СТАНЦИЯ ТЭЧ (по 1983 г.)
начальники КПС:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СИСТЕМ ПЛАНЁРА ТЭЧ (с 1983 г.)
начальники группы р/р СП:
НИЧЕУХИН (1985 г. - 1.12.1988 г.)

старшие техники группы р/р СП:
ВАРФОЛОМЕЕВ Георгий Иванович (1985 г. - 1.12.1988 г.)

техники группы р/р СП:

старшие механики группы р/р СП:

механики группы р/р СП:

механики-водители группы р/р СП:

ГРУППА ДИАГНОСТИКИ, РЕГЛАМЕНТА И АНАЛИЗА АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ТЭЧ (с 1983 г.)
начальники группы ДРААД:
САГАЙДАК Иван Николаевич, капитан (? - август 1987 г.), в полку с осени 1982 г.
ЛЕОНТЬЕВ Иван, капитан (август 1987 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры группы ДРААД:
ЛЕОНТЬЕВ (? - 1988 г.)
БУЛАЦЕВ (1988 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры по электронной автоматике группы ДРААД:

старшие техники группы ДРААД:

техники группы ДРААД:

старшие механики группы ДРААД:

механики группы ДРААД:

механики-водители группы ДРААД:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АО:
САМОДУРОВ Пётр (1985 г. - 1.12.1988 г.)

старшие техники по ПКО группы р/р АО:

техники по ПКО группы р/р АО:

старшие механики по ПКО группы р/р АО:

техники по ЭО группы р/р АО:

старшие механики по ЭО группы р/р АО:

механики-водители группы р/р АО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АВ:

старшие техники группы р/р АВ:

старшие механики группы р/р АВ:
НАГАЕВ Сергей, старший прапорщик (1988 г. - 1.12.1988 г.)

механики-водители группы р/р АВ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ТЭЧ
начальники группы р/р ПНК:
ЖУКОВ (? - 1988 г.)
ДУБРОВИН (1988 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры по РЛО группы р/р ПНК:

старшие техники по БЦВС группы р/р ПНК:

старшие техники по АВ группы р/р ПНК:

старшие техники по РЛО группы р/р ПНК:

старшие техники по АО группы р/р ПНК:

техники по БЦВС группы р/р ПНК:

техники по АВ группы р/р ПНК:

техники по РЛО группы р/р ПНК:

техники по АО группы р/р ПНК:

старшие механики группы р/р ПНК:

механики группы р/р ПНК:

механики-водители группы р/р ПНК:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р РЭО:
БРАГИН Николай, капитан (1982 г. - 1987 г.)

старшие техники группы р/р РЭО:

техники группы р/р РЭО:

старшие механики группы р/р РЭО:

механики группы р/р РЭО:

механики-водители группы р/р РЭО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА ТЭЧ
начальники группы р/р САПС:
РАССЕЕВ Виктор (1987 г. - 1.12.1988 г.)

старшие техники группы р/р САПС:
МАРТЫНЕНКОВ (1987 г. - 1.12.1988 г.)

старшие механики группы р/р САПС:

механики группы р/р САПС:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ ТЭЧ
начальники группы р/р средств РЭБ:
БУРКИН (1986 г. - 1.12.1988 г.)

инженеры группы р/р средств РЭБ:

старшие техники группы р/р средств РЭБ:
МАЛОФЕЕВ Александр (1988 г. - 1.12.1988 г.)

техники группы р/р средств РЭБ:

механики группы р/р средств РЭБ:

механики-водители группы р/р средств РЭБ:

СЛЕСАРНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ГРУППА ТЭЧ
начальники СМГ:

старшие техники группы СМГ:

_____________________________________________________________

АВИАЦИОННАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ
УПРАВЛЕНИЕ АЭ
КОМАНДОВАНИЕ АЭ
командиры АЭ:
ОМЕЛЬЯНЕНКО, подполковник (? - 1987 г.), 1-я АЭ
ПОТАПОВ Юрий Васильевич, подполковник (? - 1987 г.), 2-я АЭ, Борисоглебское ВВАУЛ-1974 г.
СИМБИРКИН Александр Алексеевич, подполковник (? - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ, был в 1987 г.
ЧЕКРЫГИН Владимир Семёнович, подполковник (1987 г. - 1.12.1988 г.), 1-я АЭ
БАДЛО Алексей Николаевич, подполковник (1987 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1974 г.

заместители командиров АЭ:
СОКОЛОВ Михаил (1982 г. - 1986 г.), 1-я АЭ
ПОЛЯКОВ Виктор Александрович (1986 г. - 1.12.1988 г.), 1-я АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1972 г.
САРИЕВ Булат Илеубаевич, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ
ФОМИН Валерий Анатольевич (? - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ, Армавирское ВВАУЛ-1979 г.

заместители командиров АЭ по политической части:
ЛАГУН Николай Фёдорович, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.), 1-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1977 г.
ПРИХОДЬКО Михаил Владимирович, майор (? - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1979 г.
СЕДОВ Александр Александрович, майор (? - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1980 г.

заместители командиров АЭ по ИАС - начальники ИАС АЭ - инженеры АЭ:
ЖУРБЕНКО Василий Иванович, майор (1982 г. - 1987 г.), 1-я АЭ
АЛЕКСЕЕВ Виктор, майор (1987 г. - 1.12.1988 г.), 1-я АЭ
ГОЛУБЕВ Эдуард Эдуардович, майор (1983 г. - 1988 г.), 2-я АЭ
ДЕГТЯРЕНКО Леонид Сергеевич, майор (1988 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ
ДЕРБАК Владимир, майор (1983 г. - 1988 г.), 3-я АЭ
ЗИТЕЛЬЗЕЙФ Сергей Семёнович, майор (1988 г. - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ

старшины АЭ:

ШТАБ АЭ
начальники штаба АЭ:
ЗАКОМУЛИН, капитан, с ? майор (1982 г. - 1987 г.), Н-ская АЭ
АНИКЕЕВ Владимир (? - ?), Н-ская АЭ, период 1981-1986 гг., Борисоглебское ВВАУЛ-1976 г.
КУРОЧКИН, майор (? - ?), Н-ская АЭ, был 25.3.1987 г.

штурманы АЭ:
ЧЕРВОНЦЕВ (1987 г. - 1988 г.), 2-я АЭ
СЕВАСТЬЯНОВ Сергей Семёнович, майор (? - ?), 1-я АЭ
АКИНИН, майор (? - ?), 3-я АЭ, был в 1987 г.
АРКЕШЕВ Дусен, майор (? - 1988 г.), 2-я АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1973 г.
БУНЫГИН Виктор, майор (1988 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ

помощники штурманов АЭ:

начальники связи АЭ:
КОМАРОВ Александр (? - 1.12.1988 г.), 1-я АЭ
ШЕПЕЛЕВ Александр Алексеевич (? - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ
МИХЕДОВ Сергей (1986 г. - ?), Н-ская АЭ

писари штаба АЭ:

АВИАЦИОННОЕ ЗВЕНО
командиры звеньев:
ФУРАШОВ Николай (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
БОГАДИЦА Виктор (1985 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ, Ставропольское ВВАУЛ-1975 г.
ЧЕКАНОВ Сергей Анатольевич (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
СОБАКИН Сергей Александрович, капитан (1986 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1977 г.

штурманы звеньев:
МАКСИМОВ Владлен Яковлевич, капитан (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ
БАБИЧЕВ Игорь (? - 1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
ЛАРИН Виктор (? - 1987 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
МИХЕДОВ Сергей (? - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ, период 1986-1992 гг.
ЗАРИПОВ Валерий (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
СИБАГОТУЛЛИН Олег (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
НОВОКРЕЩЕННОВ Владимир (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ

старшие лётчики - командиры экипажей:
ЯЦКИН С., капитан (1982 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
СЕМЁНОВ Виктор, капитан (? - 25.3.1987 г.)
КОРОВИН, капитан (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
БЕРЕЖНОЙ Олег Иванович (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ВААРМЕТС Ильмар Паулевич, лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
СЕВОСТЬЯНОВ Владислав, лейтенант (декабрь 1987 г.; конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
ЛЫСЕНКО Игорь Анатольевич, лейтенант (декабрь 1987 г.; конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
КИРИЛЛОВ Сергей Викторович, лейтенант (декабрь 1987 г.; конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
ГУЗЕНКО Александр Васильевич, лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
СКОБЕЛКИН Александр Борисович, лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ХАВТИРКА Сергей Анатольевич, лейтенант (декабрь 1987 г.; конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
ФЁДОРЕНКО Михаил, лейтенант (декабрь 1987 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
СИДОРОВ Валентин Г., лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ИБАТУЛЛИН Хайдар (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Борисоглебское ВВАУЛ-1986 г.
ЗАДИРЕЕВ Игорь В. (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ДЕНИСОВ Андрей (1986 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1983 г.
РОТОЧЕВ (1986 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ГРИГОРЧУК Борис (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
БУЗИН Александр (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
ТАЛАТАЙ Василий (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
СОКОЛОВ Александр, капитан (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
САФРОНОВ Александр (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ

старшие штурманы экипажей:
ТЕРЕНЬТЕВ, старший лейтенант (? - 25.3.1987 г.)
ЛАММ Андрей Викторович, старший лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1984 г.
КОНЯХИН Александр Геннадьевич, лейтенант (конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
ГЛЕБЕЗДИН Владимир, лейтенант (конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
СЁМИН Владимир, лейтенант (конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
БУРНАШОВ Иван Николаевич (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1986 г.
ЯКОВЕНКО Игорь, лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Ворошиловградское ВВАУШ-1987 г.
СИРАЕВ Ирек Мансурович, лейтенант (конец сентября 1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
ВОРОНИН Андрей, лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
КАЗИМИРОВ Игорь (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
ПАРХОМЕНКО Станислав (1986 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЭ
помощники начальников ИАС АЭ:
КАРЧЕВСКИЙ Павел Григорьевич, капитан (1987 г. - 1.12.1988 г.), 1-я АЭ
РЕУЦКИЙ Владимир Иванович, капитан (1987 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ
САРАЙ Николай Николаевич, капитан (1987 г. - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ ЗВЕНА
начальники ТЭЧ звеньев - техники звеньев:
КОВАЛЁВ Пётр, капитан (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ЧИНОКАЛО Игорь Васильевич, капитан (1985 г. - 1.12.1988 г.), 2-е звено 2-й АЭ
КИРЦИЦКИЙ Степан Петрович (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ

старшие техники самолётов:
ХВОРОСТЮК Виктор Викторович (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
ПАРАШИН Алексей, капитан (1984 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
МЕЛЬНИЧЕНКО (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
СТАРУХИН (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
АВТОМОНОВ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
МИСЬКО Иван (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
КАРПЫШ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
ПЛАКСИН (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
СТУПАКОВ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
ГОЛОВКО (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
СИЛЬВЕЙСТРУК (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
СЕЛИОНОВ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
КОВАЛЬЧУК (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 1-й АЭ
ФОНАЧЕЙ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
БОГОСЛАВЕЦ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
САЕНКО (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
НАЙДЕНОВ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
ГУДОВИЧ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
СОСНОВ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
КАРДАШЕВСКИЙ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
БАЙДЮК (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
КОРНИЕНКО (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
ОКУНЬКОВ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
БОРИСОВ Андрей (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
ОЧЕРЕДЬКО (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 3-й АЭ
ХАРЧЕНКО Сергей Владимирович (1985 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ТУЧУЛХАНОВ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ДОМАШЕВСКИЙ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
МЕДЕНЦОВ Э.В. (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ВЫСОЧИН (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ДАРАГАН (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ВАЙЦУЛЕВИЧ (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ВИЕРУ Николай (? - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
КОКОРИН Сергей, лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Васильковское ВАТУ-1987 г.
ВОРОНКОВ Игорь, лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Васильковское ВАТУ-1987 г.
ГРИЩЕНКО Андрей, лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ, Васильковское ВАТУ-1987 г.
ГИРО Сергей, старший лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ЩЕРБАКОВ Андрей, старший лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
НАЗАРЕНКО Олег, старший лейтенант (1986 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
ОКОЛИТА Юрий, старший лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
БАЗЮК Олег, старший лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), Н-ское звено 2-й АЭ
СЛЮСАРЕНКО Александр Степанович, старший лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), 2-е звено 2-й АЭ

старшие механики самолётов:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ САМОЛЁТА, ДВИГАТЕЛЯ И СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА АЭ
начальники групп обслуживания СДиСАПС:

старшие техники групп обслуживания СДиСАПС:

техники групп обслуживания СДиСАПС:

механики групп обслуживания СДиСАПС:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АО:
ЧАЛКОВ Вячеслав, капитан (1984 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ

старшие техники групп обслуживания АО:

техники групп обслуживания АО:

старшие механики групп обслуживания АО:

механики групп обслуживания АО:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания АВ:
МИЛОВИДОВ, капитан (? - ?), 1-я АЭ

старшие техники групп обслуживания АВ:

техники групп обслуживания АВ:
ЛОМНИЦКИЙ Николай Иванович, лейтенант (1987 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ, Пермское ВАТУ-1987 г.

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА АЭ начальники групп обслуживания ПНК:
ХОМЯК, капитан (1987 г. - 1.12.1988 г.), 1-я АЭ
БАТРЕТДИНОВ Риф, капитан (1984 г. - 1.12.1988 г.), 2-я АЭ
МОИСЕЕНКО Виктор, капитан (1986 г. - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ

инженеры групп обслуживания ПНК:

старшие техники по БЦВС групп обслуживания ПНК:

старшие техники по АВ групп обслуживания ПНК:

старшие техники по РЛО групп обслуживания ПНК:

старшие техники по АО групп обслуживания ПНК:

техники по РЛО групп обслуживания ПНК:

техники по АО групп обслуживания ПНК:
_______________________________________________
КУРАКИН Владимир, лейтенант, с 1987 г. старший лейтенант (1985 г. - 1.12.1988 г.), Н-ская АЭ, в полку по 1990 г., Пермское ВАТУ-1985 г.

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ АЭ
начальники групп обслуживания РЭО:

начальники групп обслуживания РЭО:

старшие техники групп обслуживания РЭО:

старшие техники по РЛО групп обслуживания РЭО:

техники групп обслуживания РЭО:
КРУППА Виктор Алексеевич, лейтенант (1988 г. - 1.12.1988 г.), 3-я АЭ, Пермское ВАТУ-1988 г.

старшие механики групп обслуживания РЭО:

механики групп обслуживания РЭО:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ АЭ
начальники групп обслуживания средств РЭБ:

техники групп обслуживания средств РЭБ:

старшие механики групп обслуживания средств РЭБ:

механики групп обслуживания средств РЭБ:


Всем благодарен за участие.
 
КацперскийДата: Четверг, 28 Января 2010, 11.58.15 | Сообщение # 5
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9287
Статус: Отсутствует
VI.5. ПЕРИОД с 1.12.1988 г. по начало 1993 г.

УПРАВЛЕНИЕ АП
КОМАНДОВАНИЕ АП
командиры АП:
ПАТРАКОВ Николай Иванович, полковник (1.12.1988 г. - 1989 г.), Тамбовское ВВАУЛ
ЮДАЕВ Виктор Фёдорович, полковник (1989 г. - март 1992 г.), Качинское ВВАУЛ-1975 г.
КОЗИН Евгений Николаевич, полковник (март 1992 г. - 1992 г.), был 7.7.1992 г.

заместители командира АП:
БРИЖИК Василий Гаврилович, подполковник (1.12.1988 г. - ?)

заместители командира АП по политической части - начальники политического отдела АП (с 25.11.1991 г. помощники командира АП по работе с личным составом):
ГОРЧАКОВ, подполковник (1.12.1988 г. - 1989 г.)
БЕЛОКОНЬ, подполковник (1989 г. - 1992 г.), Ворошиловградское ВВАУШ-1980 г.

заместители командира АП по лётной подготовке:
ВАЛИКОВ Андрей Анатольевич, подполковник (1.12.1988 г. - 1992 г.), Ейское ВВАУЛ-1974 г.

заместители командира АП по ИАС - начальники ИАС АП - старшие инженеры АП:
ТКАЧУК Виктор Николаевич, подполковник (1.12.1988 г. - 1989 г.)
КАЛЕМЕНЕВ Александр Юрьевич, подполковник (1989 г. - 1992 г.)

начальники ВОТП АП:
ГОЛЕНКОВ Владимир Григорьевич (1.12.1988 г. - 1992 г.)

начальники физической подготовки и спорта АП:
МОСЕНЦЕВ, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.)

ШТАБ АП
начальники штаба АП:
ЛЫСЕНКО Николай Дмитриевич, майор, с ? подполковник (1.12.1988 г. - 1989 г.)
КОЩЕЕВ Сергей Петрович, подполковник (1989 г. - 1992 г.)

заместители НШ АП:
КАЛАНЧУК Леонид, майор (1.12.1988 г. - ?)
УШКОВ Иван Рафаилович, капитан (1989 г. - ?)
ШАБАЛИН Владимир Валентинович, майор (середина декабря 1991 г. - лето 1992 г.)

помощники НШ АП - офицеры по информационно-справочному обеспечению:

начальники разведки АП:
МЕЩЕРЯКОВ Александр Петрович, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.)

начальники РЭБ АП:

начальники связи и РТО АП:
ЕМЕЛИН Александр Васильевич (1.12.1988 г. - 1990 г.)

писари штаба АП:

ВОСЬМАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники 8-й группы - помощники НШ АП по специальной связи:

старшие специалисты по специальной связи:

специалисты по специальной связи:

кодировщики:

СТРОЕВАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники строевой части - помощники НШ АП по строевой части и кадрам:
УШКОВ Иван Рафаилович, капитан (1.12.1988 г. - 1989 г.)
БУТУК, майор (1989 г. - 1992 г.)

прапорщики-ответственные исполнители:

писари строевой части:

СЕКРЕТНАЯ ЧАСТЬ ШТАБА АП
начальники секретной части:

КОМАНДНЫЙ ПУНКТ АП
начальники КП - заместители НШ по БУ:
КАНЫГИН Валерий, майор (1.12.1988 г. - 1990 г.)

старшие офицеры БУ КП:

офицеры БУ КП:

оперативные дежурные КП:

планшетисты КП:

планшетисты-водители ПКП:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ГРУППА ШТАБА АП
начальники метеорологической группы:

синоптики:

МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ СТАНЦИЯ
начальники метеорологической станции:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА СРЕДСТВ ОПОЗНАВАНИЯ ШТАБА АП - в подчинении начальника штаба АП, в специальном отношении в подчинении старшего инженера АП по РЛО
начальники группы ОРСО:
НЕБОГИН Александр Иванович (1.12.1988 г. - 1992 г.)

старшие техники группы ОРСО:
КОЗЕРОЖЕЦ Ю., старший лейтенант (1.12.1988 г. - ?)
МАШКИН Андрей, старший лейтенант (1.12.1988 г. - ?)
КАНАЕВ В., старший лейтенант (1.12.1988 г. - ?)

механики-водители группы ОРСО:
КОНДРАТКОВ В., прапорщик (1.12.1988 г. - ?)

ЛАБОРАТОРИЯ ГРУППЫ ОРСО

ФОТОГРАФИЧЕСКАЯ ГРУППА ШТАБА АП - в подчинении начальника штаба АП (начальника разведки АП)
начальники фотографической группы:
ХРЯЩЕВ Николай, старший прапорщик (1.12.1988 г. - 1992 г.)

_____________________________________________________________

ПОЛИТИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ АП (по август 1991 г.)
заместители начальника политического отдела:

помощники начальника политического отдела по ВЛКСМ:
ЦЫПИЧ Сергей, майор (1.12.1988 г. - август 1991 г.)

пропагандисты политического отдела:
ЦАРЁВ, майор (1.12.1988 г. - август 1991 г.)

инструкторы политического отдела по ВЛКСМ:

начальники ГДО:

_____________________________________________________________

СЛУЖБЫ И ГРУППЫ АП
ШТУРМАНСКАЯ СЛУЖБА
начальники штурманской службы - старшие штурманы АП:
АЛМАЗОВ, подполковник (1.12.1988 г. - 1990 г.)
ФАРТЫГИН Владимир Владимирович, подполковник (1990 г. - 1992 г.)

штурманы АП по радионавигации:
СКВОРЦОВ (1.12.1988 г. - 1992 г.)
ЧЕРВОНЦЕВ (1.12.1988 г. - 1992 г.)

штурманы-программисты АП:
_______________________________________________
МОКИН А. (? - 1992 г.)

ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНАЯ и ПАРАШЮТНО-ДЕСАНТНАЯ СЛУЖБЫ
начальники ПСиПДС:
ДЕНИКАЕВ Ринат Алимжанович, майор (1.12.1988 г. - 1989 г.), штурман
ВИЕРУ Николай (? - 1992 г.)

старшие парашютоукладчики:

парашютоукладчики:

ХИМИЧЕСКАЯ СЛУЖБА - в подчинении командира АП
начальники химической службы:

МЕДИЦИНСКАЯ СЛУЖБА
начальники медицинской службы - старшие врачи АП:
ГАСАНОВ, капитан (? - ?)
ЗАИЧЕНКО Владимир Михайлович (? - ?)
ТЕУТ Георгий (? - ?)

врачи АП:

ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА
заместители начальника ИАС АП:
ВАСЯКИН Владимир Викторович, майор (1989 г. - 1992 г.)

ИНЖЕНЕРНЫЙ ОТДЕЛ ИАС
старшие инженеры АП по СД:
ЕФИМЕНКО Василий Андреевич, майор (1.12.1988 г. - 1990 г.)
ЯЦЮК Виктор Владимирович, майор (1990 г. - 1992 г.)
БИКМАЕВ Анвар Бадреевич, майор (1992 г. - 1992 г.)

старшие инженеры АП по АО:
ШАПОШНИКОВ Владимир Сергеевич, майор (1.12.1988 г. - 1989 г.)
ГОЛУБЕВ Владимир Борисович, майор (1.12.1988 г. - 1989 г.)
ПИРОГОВ Геннадий Викторович, майор (? - ?), был в 1989 г.
КОНОВАЛОВ Александр Николаевич, майор (1989 г. - 1992 г.)

старшие инженеры АП по АВ:
БЕРДНИКОВ Владимир Иванович, майор (1.12.1988 г. - 1989 г.)
ЖИВОГЛАЗОВ Сергей Иванович, майор (1989 г. - 1992 г.)

старшие инженеры АП по ПНК:
СОМОВ Валерий Владимирович, майор (1.12.1988 г. - 1990 г.)
ДУБРОВИН Анатолий Данилович, майор (1990 г. - 1992 г.)

старшие инженеры АП по РЛО:
КУШНАРЕВ Юрий, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.)

старшие инженеры АП по РСНО:

старшие инженеры АП по МИС и САУ:

старшие инженеры АП по РЭБ:
ПЕСТРЯКОВ Николай, майор (1.12.1988 г. - 1990 г.)

техники ИО:
ВАРИВОДИН Евгений (1.12.1988 г. - 1992 г.)
ЮРЧЕНКО Пётр Иванович (1.12.1988 г. - 1992 г.)

УЧЁТНО-ПЛАНОВЫЙ ОТДЕЛ ИАС
начальники УПО:
ГОЛУБЕВ Владимир Борисович, майор (1.12.1988 г. - 1991 г.)
НОВИКОВ Вячеслав (1991 г. - 1992 г.)

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕГЛАМЕНТА ТОРМОЗНЫХ ПАРАШЮТОВ ИАС - в подчинении старшего инженера АП по СД
начальники группы ОРТП:
МУСИЕНКО Анатолий Иванович, майор (1.12.1988 г. - 1991 г.)
ПАНИН (1991 г. - 1992 г.)

ГРУППА КОМПЛЕКСНОГО ТРЕНАЖЁРА САМОЛЁТА ИАС - в подчинении старшего инженера АП по АО
начальники группы КТС:
ДЕМЬЯНОВ Игорь (1.12.1988 г. - 1992 г.)

инженеры группы КТС:

старшие техники по РЛО группы КТС:
ДАНИЛЕНКО Владимир, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.)

техники по АО группы КТС:

механики группы КТС:

ГРУППА ВЫСОТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СПЕЦИАЛЬНОГО СНАРЯЖЕНИЯ ИАС - в подчинении старшего инженера АП по АО
начальники группы ВОСС:

техники группы ВОСС:

старшие механики группы ВОСС:

фельдшеры группы ВОСС:

механики группы ВОСС:

ТЕХНИЧЕСКАЯ ПОЗИЦИЯ ПОДГОТОВКИ РАКЕТ ИАС - в подчинении старшего инженера АП по АВ
начальники ТППР:
ПЕНТИН (? - ?)

старшие техники ТППР:
БЛИЗНЯКОВ Николай (? - ?)

ГРУППА СПЕЦИАЛЬНОГО БОМБОВОГО ВООРУЖЕНИЯ ТППР
начальники группы СБВ:
ИЗРЕЦ (? - ?)

ГРУППА ПОДГОТОВКИ РАКЕТ ТППР
начальники группы ПР:

ЭЛЕКТРОГАЗОВАЯ СЛУЖБА ТППР
начальники ЭГС:
ДЕМЕНТЬЕВ Олег (1989 г. - 1992 г.)

ГРУППА КОНТРОЛЯ ТППР
начальники группы контроля:
_______________________________________________
РЫЖКОВ Игорь Владимирович, лейтенант (1.12.1988 г. - 1989 г.), Пермское ВАТУ-1988 г.

ГРУППА ПРОШИВКИ ИАС - в подчинении старшего инженера АП по ПНК
техники-прошивальщики:

ГРУППА ДЕШИФРИРОВАНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ БОЕВЫХ ПРИМЕНЕНИЙ И ДИАГНОСТИКИ ТОЧНОСТНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ИАС - в подчинении старшего инженера АП по ПНК
начальники группы ДРБПиДТК ПНК:
ХРАБРОВ Владислав (1.12.1988 г. - 1992 г.)

инженеры группы ДРБПиДТК ПНК:
БУЯНОВ (1.12.1988 г. - 1992 г.)

старшие техники группы ДРБПиДТК ПНК:
ТОКАРЕВ (? - ?)
_________________________

ГРУППА РУКОВОДСТВА ПОЛЁТАМИ
руководители полётов:
БОБКОВ, подполковник (1.12.1988 г. - 1989 г.)
ЗАЙЦЕВ, подполковник (1989 г. - 1991 г.)
ПАНАГА Максим Анатольевич, подполковник (1991 г. - 1992 г.)

помощники руководителя полётов:

руководители дальней зоны:

руководители ближней зоны:
ПАНАГА Максим Анатольевич, подполковник (? - 1991 г.)

руководители зоны посадки:

КОМАНДНО-ДИСПЕТЧЕРСКИЙ ПУНКТ
начальники КДП:

диспетчеры:

ГРУППА КОНТРОЛЬНО-ЗАПИСЫВАЮЩЕЙ АППАРАТУРЫ И ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ - в подчинении заместителя командира АП (начальника ВОТП АП)
начальники группы КЗАОИ:
БУКРЕЕВ Андрей (1.12.1988 г. - 1990 г.)
УСАЧЕНКО (1990 г. - 1992 г.)

инженеры-программисты группы КЗАОИ:
ПОЛУХИН Владимир (1.12.1988 г. - 1992 г.)

старшие техники группы КЗАОИ:

техники группы КЗАОИ:

_____________________________________________________________

ТЕХНИКО-ЭКСПЛУАТАЦИОННАЯ ЧАСТЬ АП
начальники ТЭЧ:
ВАСЯКИН Владимир Викторович, майор (1.12.1988 г. - 1989 г.)
ДЫЛЬ Владимир Константинович, майор (1989 г. - 1992 г.)

заместители начальника ТЭЧ:
ВАНИН Александр (1.12.1988 г. - 1989 г.)
СОНЧАК (1989 г. - 1991 г.)
БУТВИНА (1991 г. - 1992 г.)

заместители начальника ТЭЧ по политической части (с 25.11.1991 г. помощники начальника ТЭЧ по работе с личным составом):

старшины ТЭЧ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СИСТЕМ ПЛАНЁРА ТЭЧ
начальники группы р/р СП:
БУТВИНА (1.12.1988 г. - 1991 г.)
ПЯТЫРКИН (1991 г. - 1992 г.)

старшие техники группы р/р СП:
ВАРФОЛОМЕЕВ Георгий Иванович (1.12.1988 г. - 1989 г.)

техники группы р/р СП:

старшие механики группы р/р СП:

механики группы р/р СП:

механики-водители группы р/р СП:

ГРУППА ДИАГНОСТИКИ, РЕГЛАМЕНТА И АНАЛИЗА АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ ТЭЧ
начальники группы ДРААД:
ЛЕОНТЬЕВ Иван, капитан (1.12.1988 г. - 1989 г.)

инженеры группы ДРААД:
БУЛАЦЕВ (1.12.1988 г. - 1990 г.)

инженеры по электронной автоматике группы ДРААД:

старшие техники группы ДРААД:

техники группы ДРААД:

старшие механики группы ДРААД:

механики группы ДРААД:

механики-водители группы ДРААД:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АО:
САМОДУРОВ Пётр (1.12.1988 г. - 1990 г.)
КАРТОВЕНОВ (1990 г. - 1992 г.)

старшие техники по ПКО группы р/р АО:

техники по ПКО группы р/р АО:

старшие механики по ПКО группы р/р АО:

техники по ЭО группы р/р АО:

старшие механики по ЭО группы р/р АО:

механики-водители группы р/р АО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА АВИАЦИОННОГО ВООРУЖЕНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р АВ:

старшие техники группы р/р АВ:

старшие механики группы р/р АВ:
НАГАЕВ Сергей, старший прапорщик (1.12.1988 г. - 1992 г.)

механики-водители группы р/р АВ:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА ТЭЧ
начальники группы р/р ПНК:
ДУБРОВИН (1.12.1988 г. - 1990 г.)
ГУМЕНЮК (1990 г. - 1992 г.)

инженеры по РЛО группы р/р ПНК:

старшие техники по БЦВС группы р/р ПНК:

старшие техники по АВ группы р/р ПНК:

старшие техники по РЛО группы р/р ПНК:

старшие техники по АО группы р/р ПНК:

техники по БЦВС группы р/р ПНК:

техники по АВ группы р/р ПНК:

техники по РЛО группы р/р ПНК:

техники по АО группы р/р ПНК:

старшие механики группы р/р ПНК:

механики группы р/р ПНК:

механики-водители группы р/р ПНК:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ОБОРУДОВАНИЯ ТЭЧ
начальники группы р/р РЭО:

инженеры группы р/р РЭО:

старшие техники группы р/р РЭО:

техники группы р/р РЭО:

старшие механики группы р/р РЭО:

механики группы р/р РЭО:

механики-водители группы р/р РЭО:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СРЕДСТВ АВАРИЙНОГО ПОКИДАНИЯ САМОЛЁТА ТЭЧ
начальники группы р/р САПС:
РАССЕЕВ Виктор (1.12.1988 г. - 1992 г.)

старшие техники группы р/р САПС:
МАРТЫНЕНКОВ (1.12.1988 г. - 1992 г.)

старшие механики группы р/р САПС:

механики группы р/р САПС:

ГРУППА РЕГЛАМЕНТА И РЕМОНТА СРЕДСТВ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ БОРЬБЫ ТЭЧ
начальники группы р/р средств РЭБ:
БУРКИН (1.12.1988 г. - 1992 г.)

инженеры группы р/р средств РЭБ:

старшие техники группы р/р средств РЭБ:
МАЛОФЕЕВ Александр (1.12.1988 г. - 1992 г.)

техники группы р/р средств РЭБ:

механики группы р/р средств РЭБ:

механики-водители группы р/р средств РЭБ:

СЛЕСАРНО-МЕХАНИЧЕСКАЯ ГРУППА ТЭЧ
начальники СМГ:
МАХИНЯ Виктор (1990 г. - 1992 г.)

старшие техники группы СМГ:

_____________________________________________________________

АВИАЦИОННАЯ ЭСКАДРИЛЬЯ
УПРАВЛЕНИЕ АЭ
КОМАНДОВАНИЕ АЭ
командиры АЭ:
ЧЕКРЫГИН Владимир Семёнович, подполковник (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-я АЭ
СИМБИРКИН Александр Алексеевич, подполковник (1.12.1988 г. - 1989 г.), 2-я АЭ, был 1987 г.
ТЕРСКОВ Александр Николавевич, подполковник (1989 г. - 1992 г.), 2-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1973 г.
БАДЛО Алексей Николаевич, подполковник (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1974 г.

заместители командиров АЭ:
ПОЛЯКОВ Виктор Александрович (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-я АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1972 г.
ФОМИН Валерий Анатольевич (1.12.1988 г. - 1989 г.), 2-я АЭ, Армавирское ВВАУЛ-1979 г.
НОХРИН Василий Фёдорович (1989 г. - 1992 г.), 2-я АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1975 г.
САРИЕВ Булат Илеубаевич, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-я АЭ, с 01.12.1988 г. 3-я АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1973 г.

заместители командиров АЭ по политической части:
ЛАГУН Николай Фёдорович, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1977 г.
СЕДОВ Александр Александрович, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.), 2-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1980 г.
ПРИХОДЬКО Михаил Владимирович, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1979 г.
БОРЗАКОВ Николай Иванович, майор (1992 г. - 1992 г.), 3-я АЭ, Ейское ВВАУЛ-1986 г.

заместители командиров АЭ по ИАС - командиры АТО:
АЛЕКСЕЕВ Виктор, майор (1.12.1988 г. - 1990 г.), 1-й АТО
САНЧАК Ярослав Романович, майор (1990 г. - 1992 г.), 1-й АТО
КАРЧЕВСКИЙ Павел Григорьевич, майор (1992 г. - 1992 г.), 1-й АТО
ДЕГТЯРЕНКО Леонид Сергеевич, майор (1.12.1988 г. - май 1992 г.), 2-й АТО
РЕУЦКИЙ Владимир Иванович, майор (май 1992 г. - 1992 г.), 2-й АТО, был в июле 1992 г.
ЗИТЕЛЬЗЕЙФ Сергей Семёнович, майор (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-й АТО

старшины АЭ:

ШТАБ АЭ
начальники штаба АЭ:
МАКСИМОВ Владлен Яковлевич, майор (? - 1992 г.), 3-я АЭ, Челябинское ВВАКУШ

штурманы АЭ:
БУНЫГИН Виктор, майор (1.12.1988 г. - 1991 г.), 3-я АЭ
ЛАММ Андрей Викторович, капитан, с 1992 г. майор (1991 г. - 1992 г.), 3-я АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1984 г.

помощники штурманов АЭ:
МИХЕДОВ Сергей (? - 1992 г.), Н-ская АЭ

начальники связи АЭ:
КОМАРОВ Александр (1.12.1988 г. - ?), 1-я АЭ
ШЕПЕЛЕВ Александр Алексеевич (1.12.1988 г. - ?), 3-я АЭ
МИХЕДОВ Сергей (1.12.1988 г. - ?), Н-ская АЭ
МАКСИМОВ Владлен Яковлевич, капитан (? - 1992 г.), Н-ская АЭ

писари штаба АЭ:

АВИАЦИОННОЕ ЗВЕНО
командиры звеньев:
ФУРАШОВ Николай (1.12.1988 г. - 1989 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
БОГАДИЦА Виктор (1.12.1988 г. - 1989 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ, Ставропольское ВВАУЛ-1975 г.
МАЗАНОВ Александр (1989 г. - 1992 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
ЧЕКАНОВ Сергей Анатольевич (1.12.1988 г. - ?), 1-е звено 3-й АЭ
КОЖУШКО Геннадий Иванович, подполковник (? - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Борисоглебское ВВАУЛ
АФАНАСЬЕВ, майор (? - 1992 г.), 2-е звено 3-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ
СОБАКИН Сергей Александрович, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1977 г.
САФРОНОВ Александр (? - 1992 г.), N-ское звено N-ской АЭ

штурманы звеньев:
ЛАММ Андрей Викторович, капитан (? - 1991 г.), Н-ское звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1984 г.
МАКСИМОВ Владлен Яковлевич, капитан (1.12.1988 г. - ?), 1-е звено 3-й АЭ, период 1987-1992 гг., Челябинское ВВАКУШ
ПЕТРОВ Сергей, капитан (? - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ
ШЕПЕЛЕВ Александр, капитан (? - 1992 г.), 2-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ
БЕЛОУСОВ Александр, капитан (? - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ
МИХЕДОВ Сергей (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
ЗАРИПОВ Валерий (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
СИБАГОТУЛЛИН Олег (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
НОВОКРЕЩЕННОВ Владимир (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ

старшие лётчики - командиры экипажей:
КОРОВИН, капитан (? - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ, период 1987-1992 гг.
БЕРЕЖНОЙ Олег Иванович (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ВААРМЕТС Ильмар Паулевич, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1991 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
СЕВОСТЬЯНОВ Владислав, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
ЛЫСЕНКО Игорь Анатольевич, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
КИРИЛЛОВ Сергей Викторович, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 2-е звено 3-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
ГУЗЕНКО Александр Васильевич, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1991 г.), 2-е звено 3-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
СКОБЕЛКИН Александр Борисович, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 2-е звено 3-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ХАВТИРКА Сергей Анатольевич, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1987 г.
СИДОРОВ Валентин Г., лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ИБАТУЛЛИН Хайдар, капитан (? - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Борисоглебское ВВАУЛ-1986 г.
ЗАДИРЕЕВ Игорь В., капитан (? - 1992 г.), 2-е звено 3-й АЭ, Барнаульское ВВАУЛ-1987 г.
ДЕНИСОВ Андрей, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Ейское ВВАУЛ-1983 г.
РОТОЧЕВ (1.12.1988 г. - ?), 3-е звено 3-й АЭ
ГРИГОРЧУК Борис (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
БУЗИН Александр (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
ТАЛАТАЙ Василий (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
СОКОЛОВ Александр, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ
САФРОНОВ Александр (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ

старшие штурманы экипажей:
ЛАММ Андрей Викторович, старший лейтенант (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1984 г.
КОНЯХИН Александр Геннадьевич, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
ГЛЕБЕЗДИН Владимир, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
СЁМИН Владимир, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
БУРНАШОВ Иван, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 2-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1986 г.
ЯКОВЕНКО Игорь, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-е звено 3-й АЭ, Ворошиловградское ВВАУШ-1987 г.
СИРАЕВ Ирек Мансурович, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
ВОРОНИН Андрей, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-е звено 3-й АЭ, Челябинское ВВАКУШ-1987 г.
БУРНАШОВ Иван Николаевич (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
КАЗИМИРОВ Игорь (1.12.1988 г. - ?), Н-ское звено Н-ской АЭ
ПАРХОМЕНКО Станислав (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ское звено Н-ской АЭ

АВИАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ОТРЯД АЭ - ИНЖЕНЕРНО-АВИАЦИОННАЯ СЛУЖБА АЭ
заместители командиров АТО:
КАРЧЕВСКИЙ Павел Григорьевич, капитан, с ? майор (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-й АТО
РЕУЦКИЙ Владимир Иванович, капитан, с 1992 г. майор (1.12.1988 г. - май 1992 г.), 2-й АТО
САРАЙ Николай Николаевич, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-й АТО

инженеры АТО по АО:
ЧАЛКОВ Вячеслав, капитан (1.12.1988 г. - 1989 г.), 2-й АТО
БОРИСОВ Игорь Александрович, старший лейтенант, с ? капитан (1989 г. - 1993 г.), 2-й АТО, Киевское ВВАИУ-1986 г.
КРАСНОЛУЦКИЙ Андрей, старший лейтенант, с 1991 г. капитан (1990 г. - 1991 г.), 1-й АТО, Харьковское ВВАИУ-1986 г.
ДОРОХОВ Дмитрий Григорьевич, старший лейтенант (1991 г. - 1992 г.), 1-е АТО, Киевское ВВАИУ-1988 г.
КОРОСТЕЛЕНКО Анатолий, капитан (? - ?), 3-й АТО, период 1989-1992 гг.

инженеры АТО по АВ:
МИЛОВИДОВ, капитан (? - 1992 г.), 1-й АТО, был в 1989 г.
КОЗЫРЕНКОВ Альберт Александрович, капитан (? - 1992 г.), 2-й АТО, период 1989-1992 гг.
ОРЕХОВ, капитан (? - 1992 г.), 3-й АТО

инженеры АТО по ПНК:
ХОМЯК, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-й АТО
БАТРЕТДИНОВ Риф, капитан (1.12.1988 г. - 1989 г.), 2-й АТО
ПЕТУШКЕВИЧ Александр, капитан (1989 г. - 1992 г.), 2-й АТО, начальник внештатной группы ПНК 2-го АТО
МОИСЕЕНКО Виктор, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-й АТО

инженеры АТО по РЭО:
ЛОГИНОВ Лев, капитан (? - 1992 г.), 2-й АТО, был в мае 1992 г.

инженеры АТО по РЭБ:
СТАЦЮК Владимир, капитан (? - 1991 г.), 2-й АТО, был в 1989 г.
ВАСИН Олег, капитан (1991 г. - 1992 г.), 2-й АТО

ТЕХНИЧЕСКИЙ РАСЧЁТ АТО
начальники ТР:
ГИРО Сергей, капитан (1992 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
КОВАЛЁВ Пётр, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 1-й ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
ЧИНОКАЛО Игорь Васильевич, капитан (1.12.1988 г. - 1990 г.), 2-й ТР 2-го АТО
КИРЦИЦКИЙ Степан Петрович, капитан (1.12.1988 г. - 1992 г.), 3-й ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.

помощники начальников ТР:

старшие техники самолётов:
ПАРАШИН Алексей, капитан (1.12.1988 г. - 1989 г.), Н-ский ТР Н-ского АТО
МЕЛЬНИЧЕНКО (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО
ХВОРОСТЮК Виктор Викторович (1.12.1988 г. - 1989 г.), Н-ский ТР 1-го АТО
СТАРУХИН (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
АВТОМОНОВ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО
ТАРАСОВ (? - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
МИСЬКО Иван (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
КОВАЛЁВ Пётр (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО
ПАШИН (? - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
КАРПЫШ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
ПЛАКСИН (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО
КЛАКОВ (? - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
СТУПАКОВ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
КИРЦИЦКИЙ Степан Петрович (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
ВЕЛИЧКО (? - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
ГОЛОВКО (1.12.1988 г. - ?), Н-ский в ТР 1-го АТО
СЛОБОДЕНЮК (? - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
СИЛЬВЕЙСТРУК (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
КИРИЧЕНКО (? - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
СЕЛИОНОВ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО
КОВАЛЬЧУК (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, был в 1989 г.
ФОНАЧЕЙ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО
ВАСИЛЕВИЧ (? - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
БОГОСЛАВЕЦ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО
БАСКО (? - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
САЕНКО (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
НАЙДЕНОВ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
ГУДОВИЧ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
СОСНОВ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО
КУМАНЬКОВ (? - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
КАРДАШЕВСКИЙ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
БАЙДЮК (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
КОРНИЕНКО (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО
КОРШОВ (? - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
ОКУНЬКОВ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
БОРИСОВ Андрей (01.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
ОЧЕРЕДЬКО (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 3-го АТО, был в 1989 г.
ХАРЧЕНКО Сергей Владимирович (1.12.1988 г. - 1989 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
ЧИНОКАЛО Игорь Васильевич (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО
ТУЧУЛХАНОВ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, был в 1989 г.
ДОМАШЕВСКИЙ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, был в 1989 г.
МЕДЕНЦОВ Э.В. (01.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО
ВЫСОЧИН (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, был в 1989 г.
ДАРАГАН (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, был в 1989 г.
ВАЙЦУЛЕВИЧ (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, был в 1989 г.
ВИЕРУ Николай (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, был в 1989 г.
ГИРО Сергей, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
ЩЕРБАКОВ Андрей, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
НАЗАРЕНКО Олег, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1991 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
ОКОЛИТА Юрий, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
БАЗЮК Олег, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
КОКОРИН Сергей, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был май 1992 г., Васильковское ВАТУ-1987 г.
ВОРОНКОВ Игорь, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, Васильковское ВАТУ-1987 г.
ГРИЩЕНКО Андрей, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, Васильковское ВАТУ-1987 г.
ВАНИЧКИН Александр Иванович, старший лейтенант (1989 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
КОСОВЕЦ Анатолий, старший лейтенант (1990 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
СЛЮСАРЕНКО Александр Степанович, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), 2-й ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
РАХМАНОВ Юрий, старший лейтенант (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1989-1992 гг.
КЕРИМОВ (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО

механики по СД ТР:
ПАРАМОНОВ Виктор, прапорщик (1989 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО
НЕСТЕРЕНКО Михаил, прапорщик (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
МОВСЕСЯН (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1988-1992 гг.
ЕСИН, старший прапорщик (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО

старшие техники по АО ТР:
СИРОТКИН Виктор, капитан (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
МЕШАВКИН Сергей, старший лейтенант (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1989-1992 гг.
ВЕРХОТУРЦЕВ Валерий, старший лейтенант (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
КРАСНОЛУЦКИЙ Андрей, старший лейтенант (1989 г. - 1990 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, Харьковское ВВАИУ-1986 г.
ДОРОХОВ Дмитрий Григорьевич, старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1991 г.), Н-ский ТР 1-го АТО, Киевское ВВАИУ-1988 г.

техники по АО ТР:
МАКСИМОВ Юрий, старший лейтенант (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.

механики по АО ТР:
КРЫЛОВ Виктор, прапорщик (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
КОМКИНА Зинаида, рядовой (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, была в мае 1992 г.
НИЖНИК Виктор, старший прапорщик (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1988-1992 гг.

старшие техники по АВ ТР:
СОРОКИН, капитан (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО
СТАФЕЕВ, капитан (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО

техники по АВ ТР:
РЫЖКОВ Игорь Владимирович, лейтенант, с 1990 г. старший лейтенант (1989 г. - 1991 г.), 3-й ТР 2-го АТО, Пермское ВАТУ-1988 г.
ЛОМНИЦКИЙ Николай Иванович, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1991 г.), 3-й ТР 2-го АТО, Пермское ВАТУ-1987 г.
БРОНСКИХ Станислав Викторович, старший лейтенант (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г., Пермское ВАТУ-1983 г.
МАЛЬЦЕВ Александр Гордеевич, старший лейтенант (? - ?), Н-ский ТР 1-го АТО, период 1988-1992 гг., Ачинское ВАТУ-1987 г.

механики по АВ ТР:
ДОРОНИН Геннадий, прапорщик (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1989-1992 гг.
КОПЕЙКИН Валерий, старший прапорщик (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
ГРИЦАЙ Юрий, прапорщик (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО

старшие техники по РЭО ТР:
ПАХОМОВ (или ПОХОМОВ) Сергей, старший лейтенант (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, старший техник по РЛО внештатной группы ПНК 2-го АТО, период 1989-1992 гг.
ЗВУКОВ Александр, капитан (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.

техники по РЭО ТР:
КРУППА Виктор Алексеевич, с 1990 г. старший лейтенант (1.12.1988 г. - 1992 г.), Н-ский ТР 3-го АТО, Пермское ВАТУ-1988 г.
КЛЮЧИНОВИЧ Валерий Викторович, лейтенант, с 1989 г. старший лейтенант (1.12.1988 г. - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1988-1992 гг., Калининградское ВАТУ-1987 г.

механики по РЭО ТР:
КОТЛЯРЕНКО, прапорщик (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.
МАМЕДОВ, старший прапорщик (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.

старшие техники по средствам РЭБ ТР:
ВАСИН Олег, старший лейтенант (1989 г. - 1991 г.), Н-ский ТР 2-го АТО

техники по средствам РЭБ ТР:
ГОЛУБЕВ Сергей, лейтенант (1990 г. - 1992 г.), 2-й АТО
ПАЧКОВ Владимир, старший лейтенант (? - 1992 г.), Н-ский ТР 2-го АТО, был в мае 1992 г.

механики по средствам РЭБ ТР:

механики-водители ТР:

ГРУППА ОБСЛУЖИВАНИЯ ПРИЦЕЛЬНО-НАВИГАЦИОННОГО КОМПЛЕКСА АТО (ВНЕШТАТНАЯ)
старшие техники по БЦВС групп обслуживания ПНК АТО (внештатных):

старшие техники по АВ групп обслуживания ПНК АТО (внештатных):

старшие техники по РЛО групп обслуживания ПНК АТО (внештатных):
ПАХОМОВ (или ПОХОМОВ) Сергей, старший лейтенант (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1989-1992 гг.

техники по РЛО групп обслуживания ПНК АТО (внештатных):

старшие техники по АО групп обслуживания ПНК АТО (внештатных):

техники по АО групп обслуживания ПНК АТО (внештатных):

ГРУППА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ АТО
начальники группы МТО:
СОСНОВ Сергей Прохорович, капитан (? - 1992 г.), 2-й АТО, был в мае 1992 г.

техники группы МТО:

_____________________________________________________________
ПОЗДНЯКОВ Игорь, штурман
САВЧЕНКО Игорь (1981 г. - 1986 г.), Ейское ВВАУЛ-1977 г.
РЯХОВ, майор (? - ?), был в 1982 г., лётчик
КРУГЛЯК Владимир, капитан (? - ?), был в 1982 г., лётчик
САХАРОВ, прапорщик (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1988-1992 гг.
ЖЕЛЕВСКИЙ, прапорщик (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1988-1992 гг.
БЕНДАС, прапорщик (? - ?), Н-ский ТР 2-го АТО, период 1988-1992 гг.
ПАСТАК Виктор, старший прапорщик (? - 1992 г.), внештатная группа ПНК 2-го АТО, был в мае 1992 г.
КОМАРОВ Юрий (? - ?), лётный состав, период 1982-1986 гг.
АРХИПОВ Анатолий (? - ?), период 1985-1989 гг.
ВОРОБЬЁВ Борис (? - ?), период 1985-1989 гг.
САФОНОВ Александр (? - ?), период 1985-1989 гг.
БОРИСЮК Александр (? - ?), период 1985-1989 гг.

ГАВРИЛОВ А.М., капитан (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, был в июне 1987 г.
ЕГОРОВ Сергей Н., лейтенант (ноябрь 1986 г. - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, был в июне 1987 г.
ЗАБГАЕВ Сергей Н., лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, был в июне 1987 г., лётчик
БЫСТРЫХ Е., лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, был в июне 1987 г.
КОМАРОВ Александр, старший лейтенант (? - ?), Н-ское звено 3-й АЭ, был в июне 1987 г.

АРКИШЕВ

ЗАПОРОЖЦЕВ Ю.
ПАСТЕРНАК В.
ПРИЙМАК

ДАНСАРАНОВ Дашид (? - ?), штурман Н-ского звена Н-ской АЭ
СОПИН Евгений (? - ?), лётчик
УДОДОВ Владимир (? - ?), лётчик

НОВОКРЕЩЕНОВ Владимир
МАРТЫНОВИЧ


Всем благодарен за участие.
 
TalgatДата: Суббота, 08 Декабря 2012, 14.50.48 | Сообщение # 6
Группа: Старейшина
Сообщений: 332
Статус: Отсутствует
когда я служил в 89 БАП с 85по87 гг.ком.дивом был П-К Зубарев,ком.полка п-к Колбаско,зам.по тактике п-к Токарев,нач.штаба полка м-р Лысенко,ком.2 АЭ п/п-к Потапов,нач.штаба 2АЭ м-р Курочкин,инженер2АЭ м-р Голубев,нач.гр.РЭО 2 АЭ м-р Филатов,ст.тех-к гр.РЭО 2АЭ ст.л-т Сафронов,ст.мех-к гр.РЭО 2АЭ пр-к Колосюк,мех-ки ряд.Ибрагимов и ряд.Ходжиев,В гр.АВ с-т Пысларь,ефр.Пятков,ряд.Вадутов,мл.с-тКулешов,нач.гр.РЭБ ст.л-т Казаков,в гр.САПС ряд.Карпухин,в гр.ОК ряд.Сварваль,на метео ряд.Бисенов,ряд.Кашин,в стр.части ряд.Фокин Николай,писари:упр-е ряд.Крутоголов Евгений,1-АЭ ряд.Фролов Александр,2-АЭ ряд.Ибрагимов Талгат,3-АЭ ряд.Каракучуков Самутдин,секретчик ряд.Новиков Владимир,кодировщик ряд.Винник,почтальон ефр.Токарчук,ком.3-АЭ п/п-к Симбиркин,старшины:упр-е ст.пр-к Наконечный,1-АЭ ст.пр-к Волкотруб,2-АЭ ст.пр-к Гайдук,гр.ПДС ряд.Нешайнов,ряд.Геворгян,ряд.Барауля(он потом остался на сверхсрочную),ряд.Иоханнес,это пока все что помню,если что вспомню обязательно напишу....

Талгат Ибрагимов.42014 Szprotawa 1985-1987
 
PenguinДата: Четверг, 11 Февраля 2016, 23.48.13 | Сообщение # 7
Группа: Старейшина
Сообщений: 1210
Статус: Отсутствует
В своих исторических справках Радослав описывает места дислокации авиационных полков:
в/ч 42014 (18 (89) авиаполк) : ШПРОТАВА, Польша (23.5.1955 г. - 7.7.1992 г.[3])
в/ч 40440 (3 полк) ШПРОТАВА, Польша (23.5.1955 г. - сентябрь 1961 г.)
Как видите, эти два полка в 1955 - 1961 годах базировались на одном аэродроме в Шпротаве.
Подтверждение этому нашлось в статьях В. Ильина «Су-7«, напечатанных в журнале «Авиация и космонавтика» 2006 г. №4-12
«Для усиления ударной мощи Советских ВВС в Европе семь полков, имевших на вооружении "семерки", базировались на территории стран Варшавского Договора. На территории Польши в составе Северной группы войск (СГВ) 37-я (позднее 4-я) ВА располагала одним полком на Су-7Б – 3- й Краснознаменный апиб 149-й адиб базировался в Шпротаве и начал переучиваться на Су-7Б с МиГ-17 в марте 1961 года, а в августе того же года был переведен в соседнюю Кшиву. Полк участвовал в событиях в Чехословакии в 1968 году, когда, как записано в историческом формуляре полка, "…совместно с подразделениями и частями Войска Польского, Народной Армии Болгарии, Национальной Армии ГДР и Венгерской Народной Армии пришел на помощь чехословацкому народу отстоять свои революционные завоевания, обеспечить мир в Европе и во всем мире." »
http://www.libma.ru/transpo....p
Т.е. короткое время в Шпротаве базировались МиГ-17 и Су-7Б одновременно, однако принадлежали разным авиаполкам.
Обращаю на это внимание потому, что, например в википедии написано: «18-й истребительный авиационный полк 01 сентября 1960 года в связи с созданием истребительно-бомбардировочной авиации и оснащением новыми самолетами Су-7Б для решения новых боевых задач был переименован в 18-й истребительно-бомбардировочный авиационный полк.»


Алексей Крупин
 
Форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН ШПРОТАВА (SZPROTAWA) » Историческая справка в/ч п.п.42014 ( 89 ап)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2023
Хостинг от uCoz