Авиация СГВ

Главная страница сайта Регистрация Вход

Список всех тем Правила форума Поиск

• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, Polukedov, доброхот  
ФОРУМ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛИТВЕ » Игналинский район » Мемориал Дукштас (лит. Dūkštas) (Литва, Утенский уезд, Игпалинский район)
Мемориал Дукштас (лит. Dūkštas)
СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 22.41.57 | Сообщение # 1
Статус: Отсутствует
Мемориал Дукштас (лит. Dūkštas)

Дукштас (лит. Dūkštas, польск. Dukszty, рус. Дукшты) — город в Игналинском районе Литвы, центр Дукштасской сянюнии. Находится на южном берегу озера Парсветас.
https://ru.wikipedia.org/wiki....0%D1%81

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 22.44.09 | Сообщение # 2
Страна захоронения Литовская Республика
Регион захоронения Игналинский р-н
Номер захоронения в ВМЦ З370-09-01
Место захоронения г. Дукштас, ул. Пергалес
Дата создания современного места захоронения __.__.1944
Дата последнего захоронения __.__.1945
Вид захоронения захоронение советских воинов
Состояние захоронения хорошее
Захоронено всего 180
Захоронено известных 133
Захоронено неизвестных 47
Кто шефствует над захоронением Самоуправление Игналинского р-на
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151259525

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 22.45.37 | Сообщение # 3

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 22.48.24 | Сообщение # 4
Фотографии мемориала Дукштас
http://www.pkariai.lt/kapines/dukstas/

Qui quaerit, reperit

СаняДата: Суббота, 19 Сентября 2020, 22.48.45 | Сообщение # 5

Qui quaerit, reperit

Oleg1124Дата: Пятница, 23 Октября 2020, 01.16.59 | Сообщение # 6
Не подскажете, почему так много захоронений в Дукштасе? Есть указания, что здесь был немецкий лагерь для пленных. Были ли здесь лагерь, который наша армия освободила в 1944 году в июле? Я работаю с воспоминаниями ветерана войны, который здесь воевал, необходимо уточнение. Был ли здесь лагерь в Дукштасе, или он вспоминает про другое место, поскольку точное место он не вспоминает.

Сообщение отредактировал Oleg1124 - Пятница, 23 Октября 2020, 01.17.59

СаняДата: Пятница, 23 Октября 2020, 01.55.44 | Сообщение # 7
Oleg1124,
Сами воспоминания ветерана нам сможете показать?

Qui quaerit, reperit

Oleg1124Дата: Пятница, 23 Октября 2020, 10.42.58 | Сообщение # 8
Вот они, опубликованы https://iremember.ru/memoirs/tankisti/eroshenko-vladimir-mikhaylovich/
Дело в том, что составители этих воспоминаний много не работали над проверкой сведений. Мне Владимир Михайлович Ерошенко говорил, что лагерь находился вблизи Белоруссии, говорил в этой связи о деревне Черемушки, упоминал о пункте Седы. Черемушки он мог переиначить из нп Чемеришки. Чемеришки упоминаются вблизи Дукштаса в журнале боевых действий частей 23 гв.СК, но про лагерь ничего там не говорится. Седы я не мог понять, что такое. К сожалению, географию ветеран уже точно не помнит.

Мы видели, что творили фашисты. Возле Паневежиса располагался немецкий концлагерь, и нашему полку была поставлена задача с пехотой на броне, артиллерийским дивизионом в качестве поддержки и саперами войти в прорыв и где-то прорваться к лагерю во вражеский тыл километров на 50 или даже на 70. Разведка установила, что там готовится массовое уничтожение заключенных. Мы должны были это предотвратить. Вошли в прорыв, проделали проход в минных полях, и стали продвигаться к лагерю. Вдруг головной дозор докладывает, что впереди немцы. Командир полка остановил колонну. Принимает решение – поворачиваем в сторону, и пошли в обход, обошли этот участок, сделав довольно большой крюк. Идем дальше, вернувшись на тот же маршрут. Снова заслон. Снова комполка приказал в бой не вступать и обойти врага. В итоге вышли к этому концлагерю. И я увидел две братские могилы, метров пятьдесят длиной, в которых мертвые люди были сложены штабелем, на них лежали бревна, охрана должна была их подпалить и спалить следы своего преступления. А могил по 20, 40, 50 и 80 человек было много. И когда мы туда вошли, то всю охрану побила двигавшаяся с нами пехота. Бой уже закончился, и вдруг к Леше Ерыгину подходит старушка, кричит: «Леша!» И обнимает его. Мы опешили. Что это за старушка. Он удивленно смотрит на нее. Спрашивает ее, кто она. Оказалось, что это Катя – его двоюродная сестра. В 1939-м году ее с папой направили во Львов, отца назначили директором какого-то завода, он взял с собой семью. Когда Великая Отечественная война началась, то ее папу сразу же призвали, а семья осталась. Немцы оккупировали Львов, и как дочь офицера Катя попала в концлагерь. Мать в одном, она в другом, мы освободили концлагерь летом 1944-й год, и все годы войны Катя моталась по концлагерям. Ей двадцать лет только исполнилось, а она выглядела старухой – вся седая, в морщинах.

Сообщение отредактировал Oleg1124 - Пятница, 23 Октября 2020, 10.45.08

СаняДата: Пятница, 23 Октября 2020, 22.18.06 | Сообщение # 9
Oleg1124,
Цитата Oleg1124 ()
Вот они, опубликованы https://iremember.ru/memoirs/tankisti/eroshenko-vladimir-mikhaylovich/
Дело в том, что составители этих воспоминаний много не работали над проверкой сведений. Мне Владимир Михайлович Ерошенко говорил, что лагерь находился вблизи Белоруссии, говорил в этой связи о деревне Черемушки,

Воспоминания прочитал с удовольствием и на одном дыхании, спасибо за ссылку. А где в них про лагерь пленных?

Qui quaerit, reperit

PolukedovДата: Суббота, 24 Октября 2020, 13.42.14 | Сообщение # 10
Цитата Oleg1124 ()
упоминал о пункте Седы.

Местечко Седа в Литве есть. Но оно точно не "вблизи Белоруссии".
Северо-западная часть Литвы, Тельшайский район, почти на границе с Латвией.

С уважением,
Егор Полукедов.

Oleg1124Дата: Суббота, 24 Октября 2020, 16.34.39 | Сообщение # 11
Нашел это место Седа,но здесь Ерошенко воевал осенью 44 и это далековато от Паневежис, вблизи которого он в рассказе освобождал лагерь. Может, был лагерь в Шедуве, о нем упоминается в интернете с большим количеством заключённых. Но все равно непонятно, что было там к лету 1944 года. Но вот, что любопытно, что около Седа был лагерь пленных и мирных жителей Димитравас. Новая версия, освобождение лагеря танкистами было в октябре 1944

Сообщение отредактировал Oleg1124 - Суббота, 24 Октября 2020, 17.54.07

Oleg1124Дата: Воскресенье, 25 Октября 2020, 23.50.01 | Сообщение # 12
Я сегодня беседовал с Ерошенко В.М. После того как я изложил версии нахождения лагеря, он уверенно сказал, что лагерь был в Литве рядом с Белоруссией. Поэтому могу утверждать с высокой степенью уверенностью, что речь в его рассказе идет об освобождении лагеря Дукштаны (Дукштас). Дукштас - это не просто воинское захоронение, это место массового уничтожения советских людей фашистами.
Душин Олег

Сообщение отредактировал Oleg1124 - Воскресенье, 25 Октября 2020, 23.50.21

СаняДата: Понедельник, 26 Октября 2020, 08.03.43 | Сообщение # 13
Цитата Oleg1124 ()
Я сегодня беседовал с Ерошенко В.М. После того как я изложил версии нахождения лагеря, он уверенно сказал, что лагерь был в Литве рядом с Белоруссией. Поэтому могу утверждать с высокой степенью уверенностью, что речь в его рассказе идет об освобождении лагеря Дукштаны (Дукштас). Дукштас - это не просто воинское захоронение, это место массового уничтожения советских людей фашистами.

Всё возможно.
Осталось доказать документально и найти фамилии погибших в плену.

Qui quaerit, reperit

Oleg1124Дата: Четверг, 29 Октября 2020, 11.34.49 | Сообщение # 14
Вот смотрите
http://gazetasudba.ru/wp-content/uploads/2016/02/Sudba_7_8_1995.pdf Ссылка
Концентрационные лагеря,
образованные на территории СССР
в период оккупации немецко-фашистскими
захватчиками в 1941-1945 гг.
Список составлен по документам
Чрезвычайной Государственной .комиссии (ЧГК)
Литовская ССР
Зарайсайский уезд
12. мест. Дукштаны, Дукштанская вол., лагерь в/п.
фото списка прилагаю

В рассказе Ерошенко упоминается узница лагеря Екатерина Ерыгина, была вывезена из Львова, прошла несколько лагерей. Если кто-то из родственников слышал об этом лагере, пожалуйста пишите сюда или мне в соцсети - Олег Душин, Москва
Прикрепления: 0973673.png(1.18 Mb)

Сообщение отредактировал Oleg1124 - Четверг, 29 Октября 2020, 11.37.59

ФОРУМ » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В ЛИТВЕ » Игналинский район » Мемориал Дукштас (лит. Dūkštas) (Литва, Утенский уезд, Игпалинский район)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

SGVAVIA © 2008-2021
Хостинг от uCoz