Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЖАГАНЬ (ŻAGAŃ) » Гарнизон Северной Группы Войск Жагань (ŻAGAŃ)
Гарнизон Северной Группы Войск Жагань
СаняДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 20.07.02 | Сообщение # 481
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Quote (Гость)
Ребята, не называйте, пожалуйста, Кацперского ни господином, ни паном!

А кто это к нам пожаловал и не представляется даже? Интересно...))))
Ну,хоть бы слово "гость"меняли на более приличное имя,при отправке сообщения,ну чес слово устал рассказывать....А еще лучше зарегестрироваться ,тем более,что чую не чужие пишут!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 21.51.09 | Сообщение # 482
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Так, ребята. Касательно дислокации 42-го гв. иап ответил Саня. То, что полк перевели из Германии только в 1947 г. не отвечает действительности. Он был в неизмененном составе своей дивизии в Польше. Только в 1949 г. дивизия ушла в ГСОВГ, полк был передан иной (пока мы не установили какой), а в 1955 г. стал подчиняться 149-й иад (прибывшей из Китая).

Должность "стрелок-радист" была на бомбардировщиках и транспортниках. В 42-м гв. иап таких самолётов не было. Из этого следует, что в 1949 г. на аэродроме дислоцировалась другая часть, на вооружении которой были такие же самолёты. У Вас нет документов за этот период? Можно бы определить кое-что по номерам в/ч п.п.

По поводу катастроф - полную информацию выкладывал Андрюха Ламм на шпротавской ветке АВИА.РУ.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 22.01.55 | Сообщение # 483
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Радо,вся еще заморочка в поиске родившихся в Жагани в том,что все сразу автоматом причисляют себя к полку базирующемуся на аэродроме.
Но это не так.
В жагани в госпитале было родильное отделение на всю дивизию и родители могли быть из любого полка дивизии а не только с Жаганьского аэродрома.
Скажи,а где могли в дивизии стрелки-радисты быть в 1949 году,на каком аэродроме?
И мог ли в те годы госпиталь быть армейского подчинения?


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 22.09.27 | Сообщение # 484
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Санёк, я не уверен, что авиационный госпиталь в 1949 г. располагался в Жагани. Нету у меня подтверждения. Тем более не мог он быть дивизионным (149-я авиадивизия прибыла в Польшу только в мае 1955 г.). Вообще "дивизионным" его только считали по расположению рядом с дивизией, но как штатная единица он никогда не подчинялся дивизии. Кстати в северной дивизии "своего" госпиталя не было. А госпиталь и в твоё время был армейского подчинения.

В истребительной дивизии в звене связи (кажется так оно тогда называлось) могли быть транспортные самолёты (Ли-2 например, но насколько знаю, на них стрелковой установки не было, или далеко не на всех). Штатный пулемёт ШКАС был на По-2, но должность точно не была "стрелок-радист", только "штурман". Эти самолёты использовались в качестве самолётов связи в звеньях управления авиаполков всех типов, в том числе истребительных.


Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 22.35.27 | Сообщение # 485
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
Вот и сдается мне,что я еще мало загадал,когда говорил,что надо шерстить всю оргштатку дивизии,тут в поиске шерстить всю групировку авиационную придется,имхо это только записывали,что родилсяв Жагани по месту базирования госпиталя,но прибыть в госпиталь для родов могли откуда угодно.
Вот ведь,каков расклад,а некоторые считают,что мы помочь не хотим(((.
После войны на каждом аэрдроме было по несколько полков сосредоточенных еще в 45 году против германии,сила была колосальная ,тут и штурмовики и развдчики и бомберы и истребители а сокращать и переходить на штаты мирного времени начали наверное в году 1947-1949.Вот тут и думай,в каком полку родители служили,того полка уж и в помине нет поди.
Нам самим же интересно узнать где какой полк был!


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 22.47.00 | Сообщение # 486
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Санёк, не переживай. Сокращение началось ещё в 1945 г. Было в несколько этапов, завершилось в 1948 г. Далее были простые переформирования. Я в форуме создам тему про все изменения боевого состава начиная с 10 июня 1945 г. (дня переименования 2-го БФ в СГВ). Там конечно пробелов до чёрта, но кое-какие выводы можно сделать.

Всем благодарен за участие.
 
СаняДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 22.50.42 | Сообщение # 487
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кацперский,
А если предположить,что самолеты того времени базировались и на полевых аэродромах ,а не только на бетонных,да тогда их вообще мало было.То полк мог стоять на любом поле возле любой древни.Вот и ищи свищи ветра в поле,если его сократили где нить в 1950 м году))) ,и даже номера существовать перестало.Вся Польша и Германия была забита авиацией под завязку!
Стрелки радисты были на ИЛ-2 наверное,ну позже на ЯК-28.На бомберах наверное были,они поди тоже стояли какое то время.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Понедельник, 16 Марта 2009, 23.23.04 | Сообщение # 488
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Точно так! Только подумай. В 1945 г. ВВС СГВ насчитывали управление воздушной армии, 3 управления авиакорпусов, 12 управлений дивизий, всего 36 авиаполков (как минимум - а то не все дивизии были 3-х полкового состава, были и 4-х полкового состава), к тому надо добавить отдельные полки (на 9 мая 1945 г. их было 8)! Нормой в то время был 4-х эскадрильный состав, это около 60 самолётов в одном полку. Посчитай...

На Ил-2 был простой стрелок, радистом он не был.


Всем благодарен за участие.
 
ГеоргичДата: Вторник, 17 Марта 2009, 03.11.38 | Сообщение # 489
Группа: Прохожий





Добрый день! Спасибо за ответы. Важна любая мелочь, даже случайные оговорки.

Quote (Кацперский)
Должность "стрелок-радист" была на бомбардировщиках и транспортниках. В 42-м гв. иап таких самолётов не было. Из этого следует, что в 1949 г. на аэродроме дислоцировалась другая часть, на вооружении которой были такие же самолёты. У Вас нет документов за этот период? Можно бы определить кое-что по номерам в/ч п.п.

Документов нет никаких. Данные, которые я сообщил, это практически всё, что известно. К примеру, информация о Звонарёвой мне была передана буквально так: "Звонарёва Татьяна Сергеевна, 1925 г.р., участник войны, была ранена, лежала в госпитале, родила Толю в Польше, г. Заган. Там стояла лётная часть. Работала в столовой, в лётной столовой".

P.S. Все Ваши материалы по теме, включая фотографии, скачал, спасибо. При первой возможности передам их родственнику, он сейчас на Кубани живёт, станица Должанская.

 
СаняДата: Вторник, 17 Марта 2009, 11.07.29 | Сообщение # 490
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Георгич,
Можно предположить,что мать после госпиталя устроилась на работу в полк,что стоял на аэродроме.
Вопрос только,какой полк в тот год там стял...


Qui quaerit, reperit
 
ГеоргичДата: Пятница, 20 Марта 2009, 00.38.54 | Сообщение # 491
Группа: Прохожий





Quote (Саня)
Можно предположить,что мать после госпиталя устроилась на работу в полк,что стоял на аэродроме.
Вопрос только,какой полк в тот год там стял...

Ну в том-то и дело. Потому и спрашиваю.

Заодно, если "Кацперскому" интересно будет, могу предоставить кое-какие материалы по службе моего отца в Бжеге. Правда сохранилось немного - несколько фотографий (сделанных, в том числе, на аэродроме, в городке), документов, записных книжек. Но если учесть, что на сайтах, посвящённых СГВ, информации о 50-х годах - ноль, то и это будет неплохо, думаю.

 
СаняДата: Пятница, 20 Марта 2009, 10.30.48 | Сообщение # 492
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Георгич,
Безусловно,каждая крупица памяти важна! С удовольствием разместили бы фотографии и материалы на сайте. Есть ли у Вас возможность отсканировать материал?
На многих сайтах по СГВ сделан упор на учеников школ,да и создавали те сайты ученики для поиска и общения со своими одноклассниками.
Я сайт создавал именно для ветеранов в первую очередь,ну и про школьников тоже не забываем.Стараемся ,что бы общались все,кто причастен к СГВ.
Так что будем рады получить материал,или посмотреть,если Вы сами разместите.
На сайте есть фотоальбом,где при добавлении фотографий надо просто выбрать категорию Бжег,ну и можно сразу на форуме по Бжегу выложить.
Георгич,да пора бы и аватор с Вашей фотографией поставить,не чужой же человек Вы для нас ,надеюсь, останетесь на сайте,не просто гостем,а другом и участником нашего сообщества.


Qui quaerit, reperit
 
КацперскийДата: Пятница, 20 Марта 2009, 16.13.19 | Сообщение # 493
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 9269
Статус: Отсутствует
Quote (Георгич)
Заодно, если "Кацперскому" интересно будет, могу предоставить кое-какие материалы по службе моего отца в Бжеге.

Георгич, выкладывайте! Очень нужно!


Всем благодарен за участие.
 
ГеоргичДата: Суббота, 21 Марта 2009, 02.48.15 | Сообщение # 494
Группа: Прохожий





Понял. Буду готовить. Сканер есть.
 
СаняДата: Суббота, 21 Марта 2009, 11.53.03 | Сообщение # 495
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Георгич,
Если от нас понадобится помощь,или совет,то всегда рады будем оказать.
Не мешало бы Вам зарегистрироваться у нас,а то возникнут проблеммы с размещением материала.Для гостей есть ограничения в размещении,имхо борьба со спамом не закончилась))).


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 21 Марта 2009, 23.03.58 | Сообщение # 496
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как уже известно,42 гв.полк после получения МИГ-21 еще некоторое время обслуживал и МИГ-17.
Есть несколько фотографий присланных Сережей Циганковым,которые относятся к 1975-1976 годам.Вот можно посмотреть жаганские МИГ-17 и МИГ-21э

Слева механик группы АО Александр Попков :



Qui quaerit, reperit
 
arnautДата: Суббота, 21 Марта 2009, 23.58.24 | Сообщение # 497
Группа: Старейшина
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Жаганьцы может кто подскажет координаты Михаила Костюченкова. Служба в Жагани 1977-1982 года на КП у Бейтлера. Потом замена на Далний Восток, Золотая Долина. Далее я его потерял. Я Дмитрий Заврицкий

Дмитрий Заврицкий
 
AlekswasДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 00.07.44 | Сообщение # 498
Группа: Администратор
Сообщений: 18280
Статус: Отсутствует
arnaut, Дима привет, вот ты и сдесь...

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 00.14.04 | Сообщение # 499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
arnaut,

Дима,может тебе фотографию сразу на аватор сделать? Можно из старых,а можно и новую.Надеюсь,что ты надолго на сайт пришел!
Тут то вроде все свои,в обиду не дадим!


Qui quaerit, reperit
 
arnautДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 00.26.34 | Сообщение # 500
Группа: Старейшина
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Саня а как это на АВАТОР? наверное мне надо было зделать кокда я регестрировался? И как зделать это сейчас?

Дмитрий Заврицкий
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 00.36.08 | Сообщение # 501
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
arnaut,
Дима,в свой профиль ты вседа попасть можешь.У тебя снизу под сообщениями есть кнопки.
Первая кнопка это вход в профиль,вторая,это твоя почта(мыло в простонародье),третья кнопка у пользователей(у тебя её не видно тебе) это писать личные собщения ползователю,которому захочешь.Прочитать сообщение можно тоже в своем рофиле ,а извещение о нем придет на майл.
Фотку надо уменьшать до размеров 150х150 пикселей.Тебе проще её выложить на форуме,а я уменьшу и поставлю.Загрузить фотку на форум можно в окошке под сообщением при отправке,там окошко есть специальное чуть пониже смотри есть кнопка обзора на копьютере.Фотка только должна быть не более 700 килобайт.Пробуй,а если что,то на почту мне можешь скинуть.Мою почту тоже под сообщением этим увидишь нажав кнопку(вторую).Действуй!


Qui quaerit, reperit
 
AlekswasДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 01.15.21 | Сообщение # 502
Группа: Администратор
Сообщений: 18280
Статус: Отсутствует
arnaut, Вот Дима, может кого узнаешь...



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
arnautДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 01.25.28 | Сообщение # 503
Группа: Старейшина
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
С АВАТОРОМ кажется я сам управился. Завтра опубликую Михаила Костюченкова. Мой найлепший друг в Жагани.

Дмитрий Заврицкий
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 01.33.01 | Сообщение # 504
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
arnaut,

Дима,надо было обрезку использовать,фотка была бы покрупнее.Ну,да время будет ,еще не раз поменяешь.Их все меняют постоянно,а то примелькиваются))).
А ты молодецКомпьютер освоил уже здорово!А что я не помню Костюченкова,он кем и где был то? ТЭЧ что ли? Хотя фамилия ну очень знакома!!


Qui quaerit, reperit
 
arnautДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 20.50.13 | Сообщение # 505
Группа: Старейшина
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Саня, я же напмсал. Костюченко служил на КП (командном пункте где начальником был Бейтлер) Наши жены работали вместе в клубе. Сегодня попробую дать фотку Костюченкова, а еще передам фотку с изображением одного из техн. с-та Холодилина, я знаю, что его жена из Калининграда, с Шпандиня. Холодилина я видел на однокласниках правда без фотки, написал ему сообщение два раза а он не ответил.

Дмитрий Заврицкий
 
arnautДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 21.04.55 | Сообщение # 506
Группа: Старейшина
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Фотка Костюченкова

Прикрепления: 9145013.jpg (10.6 Kb)


Дмитрий Заврицкий
 
arnautДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 21.22.13 | Сообщение # 507
Группа: Старейшина
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Фотки. Первая Холодилин по моему Васей его зовут, а вторая фотка слева направо- Бейтлер нач.КП, Виталий Гаврилович Роик- нач. клуба офицеров. и третий ваш покорный слуга.

Прикрепления: 0349588.jpg (9.8 Kb) · 7904665.jpg (9.2 Kb)


Дмитрий Заврицкий
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 21.45.43 | Сообщение # 508
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
arnaut,

Дима,для фотки надо место показать в тексте.
Для этого используется значек вот такой $IMAGE1$
Этот значек появлется слева от кнопки загрузки фотки после того,как ты ее найдешь на компе.Но можно и самому печатать.
И ты уж слишком фотки уменьшаешь.Их не уменьшать надо в размере,размер сама система поставит,а вес их надо уменьшать.Размер фоток и вес фоток,это разные понятия.
На форуме вполне можно использовать и сторонние хосты,так же,как мы используем на АВИА.Ру,только надо не простую ссылку забирать например на Радикалфото,а ссылку под названием "картинка в тексте".Форум поддерживает HTML коды для пользователей,поэтому здесь можно все выкладывать и в любом виде.
Попробуй фотки вообще не уменьшать,веселее пойдет.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 22.03.07 | Сообщение # 509
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вот фотография выложенная на Радикалфото .
Кстати,посмотри,может знакомые лица вспомнишь.Один то там в кожанке,этоЖеня Комков :



Qui quaerit, reperit
 
arnautДата: Воскресенье, 22 Марта 2009, 23.03.21 | Сообщение # 510
Группа: Старейшина
Сообщений: 16
Статус: Отсутствует
Саня ни хрена не получилось с последней фоткой. Я кликнул на ту надпись, но честно говоря ничего не понял и нажал на "Добавить ответ". Долго ждал но как видиш сообщение есть а фотки нет.

Дмитрий Заврицкий
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЖАГАНЬ (ŻAGAŃ) » Гарнизон Северной Группы Войск Жагань (ŻAGAŃ)
Поиск: