Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЖАГАНЬ (ŻAGAŃ) » 42 гв.ибап/апиб/бап - В/Ч П.П. 45196 Жагань (42 гв. полк - общение, воспоминания, фотографии и видео.)
42 гв.ибап/апиб/бап - В/Ч П.П. 45196 Жагань
GVPetrovichДата: Воскресенье, 11 Августа 2013, 21.49.30 | Сообщение # 901
Группа: Поиск
Сообщений: 89
Статус: Отсутствует


Подскажите, что означает эта схема?


Владимир
Жагань, 42 гв. апиб
1976-78 г.г.
 
АнатолийААДата: Понедельник, 19 Августа 2013, 22.35.30 | Сообщение # 902
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Всем гвардейский привет, пока не знаю что и как , не ругайте, я начинающий. Первые впечатления – очень интересно, но как то хочется увидеть и почитать своих, отсюда и общие замечания. Почитал, посмотрел, мало участвую на таких социальных сайтах, а посему возникли вопросы, например: Как найти сослуживцев своего года 1970-1975 именно полкачей, может, они где то и кучкуются, промелькнула фраза, что их тут много но явно не вижу, а времени искать по каждому участнику нет, может завести тему и бросить клич, отзовутся Где, в какой теме можно написать какие либо истории, чтобы сохранить воспоминания о гарнизоне, о Жагани, о полке, и т.д.. Есть у меня темы про Темникова, кочегарку, стеклянное дерево, чехословацкие события со слов очевидцев, всё по не многу , может что ещё вспомню, можно и про себя любимого. Полистал альбомы, неудобно пользоваться, перечень есть , но нет даже примерно года фотографирования, не знаешь как найти своё время , как то плохо всё вспоминается, боюсь писать комментарии. Со временем отсканирую, отсортирую и прокомментирую и выставлю свой альбом (всё что останется). У меня их 2 –срочная и сверхсрочная., ещё в них вклеены пивные, винные и водочные этикетки этих польских напитков, тоже помёнка.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
ЛунинДата: Вторник, 20 Августа 2013, 10.00.40 | Сообщение # 903
Группа: Ветеран
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Я почему спрашиваю, : не хотелось бы прыгать с ветки на ветку, но и валить всё в кучу тоже не правильно , например в теме «тайны гарнизонов (мифы и реальность)» вычитал про попытку группы прогуляться по подземным коммуникациям от НИКОЛАЙ(прапор) и был ответ
«НИКОЛАЙ(прапор),
Коля,одних разговоров мало.Нужны доказательства или в пользу тайн,или против.Надо искать и на фотках и в интернете,все что связано с гарнизонами и их историей!»
Я знаю об этой попытке, сами ребята мне и говорили, естественно я не помню ни имён, ни фамилий, и доказательств здесь просто не может бытью Так и я, напишу, как после войны искали отопительную систему под ВПП и это тоже будет без доказательно, хотя суть темы – тайны и мифы гарнизонов. Вот и возникает вопрос, написать в той же ветке, или в этой, или вообще не писать про эту сказку. Я думаю, что вот выберу ветку, например эту и буду писать всё подряд, может кто ещё что вспомнит.


Жагань, 45196,ТЭЧ ап,1970-1975
 
АнатолийААДата: Вторник, 20 Августа 2013, 22.12.59 | Сообщение # 904
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Не хотел я начинать с этой истории, но уж так получилось, расскажу что слышал. Где то 71-72г, на одном из политзанятий пошёл разговор о происхождении гарнизона, то, что его строили немцы, понятно было и так ( у нас в общаге, в нашей комнате над ТЭЧю даже был диван со свастикой). Когда перед передислокацией полка были проведены предварительные исследования, то выяснилось, что взлётка у немцев была с подогревом, т.е. летать можно было круглый год. Под бетонкой были найдены выходы медных труб (!!! Может и не медных, т.к. меди, сколько я сейчас понимаю, немцам не хватало). Предварительно просчитали, что мощности существующей котельной на подогрев взлётки явно не хватит , посему начали искать вторую котельную , подняли разведку, в итоге нашли одного поляка, который согласился за некую сумму показать место второй котельной. Сумма была порядочной, и пока её согласовывали на «верху», поляка нашли мёртвым. Вот такая сказочка, в которую я склонен верить. Всяких неизвестных дырок и колодцев на территории гарнизона хватало. Я даже думаю, что группа доморощенных исследователей пошла не совсем сама, а её как бы подтолкнули с верху.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
СаняДата: Вторник, 20 Августа 2013, 22.16.08 | Сообщение # 905
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АнатолийАА,
Байки про обогревы полос и прочие тайны гарнизонов пишем тут в специально отведенной для баек теме:
http://www.sgvavia.ru/forum/10-60-1


Qui quaerit, reperit
 
ЛунинДата: Среда, 21 Августа 2013, 10.11.21 | Сообщение # 906
Группа: Ветеран
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Извиняюсь, может я ещё неправильно определился где и что, потому и спрашивал постом выше, но и Вы определитесь товарищй админы, один разрешает, другой нет. Я понимаю так как я делал , набрал Жагань в поиковике, читал, смотрел, меня не итересовала Шпротава, а читать все ветки чтобы найти нужное мне упоминание нет времени.
Так что как скажите, так и буду.
Вот и такой вопрос, хотел рассказать байку про спор комполка Темникова и комадира ракетчиков, это при мне было, но доказать не могу, так в какой теме вспомнить случай? Может в курилке, может в лётных проишествиях, я бы написал здесь.


Жагань, 45196,ТЭЧ ап,1970-1975
 
ЛунинДата: Среда, 21 Августа 2013, 15.19.07 | Сообщение # 907
Группа: Ветеран
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Понятно, я ещё с собой разбираюсь, а то я и Лунин и АнатолийАА и АААА.

Жагань, 45196,ТЭЧ ап,1970-1975
 
talan21Дата: Среда, 21 Августа 2013, 21.22.12 | Сообщение # 908
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
Лунин, Посмотри мой фотоальбом, можешь увидеть знакомые лица. Большинство фото сделаны в 1975г.

Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
ЛунинДата: Четверг, 22 Августа 2013, 10.59.57 | Сообщение # 909
Группа: Ветеран
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Павел, альбом обязательно посмотрю, пока и свой сканирую, уже все ненаклееные сделал, осталось отрывать с альбомов, к стати, там же в первой служили тоже на сверхсрочной Сементяев Анатолий- радистом и Гаврилов Виктор - вооружейником.
Спасибо.


Жагань, 45196,ТЭЧ ап,1970-1975
 
ЛунинДата: Четверг, 22 Августа 2013, 11.17.58 | Сообщение # 910
Группа: Ветеран
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Анатолий, так вот получилось, мало кто верит, даже Саня, хотя и принял в моей регистрации активное участие. Мне не приходило сообщение на почту, хотя было сообщение об отправке. В результате эксперементов удалось зарегестрироваться с корпоративной почты (АААА), что не есть правильно и за это может быть плохо, затем зарегестрировался с нового почтового ящика (Анатолий АА), потом уже и Саня помог на старый (как Лунин). Сегодня вроде удалил себя с вебтопа, чем дело кончится не знаю, буду с Саней на "правильной ветке" стыковаться.

Жагань, 45196,ТЭЧ ап,1970-1975
 
СаняДата: Четверг, 22 Августа 2013, 16.34.40 | Сообщение # 911
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (Лунин)
Мне не приходило сообщение на почту, хотя было сообщение об отправке.


Приходили сообщения,просто три регистрации подразумевали три почтовых ящика,надо было заходить на ту почту,на адрес которой проводилась регистрация.
Например:
АнатолийАА зарегистрирован с почтой lunin.1951(собака)mail.ru
http://www.sgvavia.ru/index/8-4207

АААА зарегистрирован с почтой anatoliy.lunin9(собака)rusal.com
http://www.sgvavia.ru/index/8-4204

Лунин зарегистрирован с почтой luninaaaa(собака)mail.ru
http://www.sgvavia.ru/index/8-4218

Причем все три регистрации активированы.


Qui quaerit, reperit
 
hazzikДата: Четверг, 22 Августа 2013, 18.16.36 | Сообщение # 912
Группа: Ветеран
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, адреса почты-то спрячь, а то спам человека замучает;)

Александр Зайцев
 
СаняДата: Четверг, 22 Августа 2013, 21.21.22 | Сообщение # 913
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Лунин,
Цитата (Лунин)
Так что как скажите, так и буду.
Вот и такой вопрос, хотел рассказать байку про спор комполка Темникова и комадира ракетчиков, это при мне было, но доказать не могу, так в какой теме вспомнить случай? Может в курилке, может в лётных проишествиях, я бы написал здесь.

Пишите здесь,ибо фамилии звучат реальных людей,а не "сказки венского леса" про обогревы полос и до сих пор живых фашистов шастающих по подвалам в гарнизонах.
Модераторы перенесут сообщения при нужде.


Qui quaerit, reperit
 
talan21Дата: Четверг, 22 Августа 2013, 21.38.55 | Сообщение # 914
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Модераторы перенесут сообщения при нужде.


А у меня сегодня внучка родилась!


Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
СаняДата: Четверг, 22 Августа 2013, 21.42.39 | Сообщение # 915
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
talan21,
Прими поздравления,Павел!Внучка,это здорово!!!
Ты первый раз дедом стал?


Qui quaerit, reperit
 
ZbyszulaДата: Четверг, 22 Августа 2013, 21.50.56 | Сообщение # 916
Группа: Старейшина
Сообщений: 3343
Статус: Отсутствует
Цитата (abadion)
ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!
Здоровья внучке и ДЕДУ!!!

talan21, Присоединяюсь к поздравлениям !
 
talan21Дата: Четверг, 22 Августа 2013, 21.56.18 | Сообщение # 917
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Ты первый раз дедом стал?


Первый. Но надеюсь ненадолго!

Саня, abadion, Zbyszula, Большое спасибо!


Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
СаняДата: Четверг, 22 Августа 2013, 21.58.08 | Сообщение # 918
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (talan21)
Первый. Но надеюсь ненадолго!

Это как понимать,ненадолго?


Qui quaerit, reperit
 
talan21Дата: Четверг, 22 Августа 2013, 22.28.19 | Сообщение # 919
Группа: Старейшина
Сообщений: 415
Статус: Отсутствует
Цитата (Саня)
Это как понимать


Вторая дочка в роддоме.


Павел Таланчук . Алуксне ноябрь 1973г - май 1974г
Жагань вч пп 45196 1 АЭ май1974г - ноябрь 1975г
 
дедушкаДата: Четверг, 22 Августа 2013, 23.48.25 | Сообщение # 920
Группа: Старейшина
Сообщений: 3750
Статус: Отсутствует
Цитата (Zbyszula)
talan21, Присоединяюсь к поздравлениям !

Павел, с внучкой, тебя. %) %) %)


Фёдор Овчинников

п/п 74401 ОРАТО г. Легница 78-80г.
 
СаняДата: Пятница, 23 Августа 2013, 00.07.33 | Сообщение # 921
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (talan21)
Вторая дочка в роддоме.

Плодородный год для тебя получится!!!


Qui quaerit, reperit
 
ЛунинДата: Пятница, 23 Августа 2013, 15.11.48 | Сообщение # 922
Группа: Ветеран
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Павел, присоединяюсь к поздравлениям, у меня тоже двое. Полистал фото, оставил два комментария, спасибо, кто то кого то напоминает, но памяти нет. Я в основном общался с прапорщиками да сверхсрочниками, с рядовыми гораздо меньше.

Жагань, 45196,ТЭЧ ап,1970-1975
 
АнатолийААДата: Воскресенье, 25 Августа 2013, 22.04.57 | Сообщение # 923
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Мужики, а вот вынужденная посадка по ложной тревоге куда писать? (вынужденная посадка, а виноват то я).
Вообще времени ноль , а ностальгия так и прёт, уже сниться начало, так и унесу все секреты в могилу, во зацепило с сайтом!!.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
АнатолийААДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 15.25.06 | Сообщение # 924
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Пишу здесь.
А посадка была в Жагани где то в 1973г. Не совсем чтобы вынужденная, но и не штатная. И дело было так. Очередные плановые полёты, лётчик сообщает: посторонние шумы в носовом отсеке. Запрашивают, как управление, лётчик отвечает, что управление в порядке, ему дают команду срочно садится, в случае чего катапультироваться. Сел хорошо, пока выруливал, шумы были, после остановки пропали. Выяснилось, что шумел мотор-генератор питания радиостанции, поэтому шум появлялся при включении рации. Сняли мотор, принесли к нам в ТЭЧ в группу РЭО. Моторами занимался я, так что и вскрывал я в присутствии больших начальников. Как и обычный мотор, он имеет крыльчатку, закрытую предохранительной крышкой со щелями для проветривания. Вот под эту крышку попала шайба, и крыльчатка гоняла её внутри раздув как китайский фонарик. Стали искать, откуда она взялась. Обнаружилось отсутствие нескольких шайб крепления приборов под приборной доской. Приборы, как и наше и всё оборудование, снимаются на регламентные работы (100 и 50 часовые), очевидно шайба упала при снятии или установке приборов. Виноватые получили по полной , но так как случай произошёл без последствий, то и наказания без занесения.
Вот такая маленькая шайбочка, могла привести к тяжёлым лётным последствиям, и тогда ищи какую то дефектную лопатку.
А теперь при чём тут я. За время службы все эти винтики-гаечки так примелькались, что уже по виду знал, где какая стояла, чувствую – моя шайба, доложил на перекуре нач. группы, тот говорит – молчи, может у них такие же шайбы, ты же не знаешь, нашито все на месте. Вроде инцидент исчерпан, но осадок остался на всю жизнь, ведь мог и я шайбу оставить в крышечке.
.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
СаняДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 15.47.58 | Сообщение # 925
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
АнатолийАА,
Цитата (АнатолийАА)
а ностальгия так и прёт, уже сниться начало, так и унесу все секреты в могилу


Если уж так прет,то пиши где хочешь,а то и правда унесешь куда нибудь все секреты!
:)


Qui quaerit, reperit
 
АнатолийААДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22.15.07 | Сообщение # 926
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Спасибо, сам понимаю, что воспоминания когда то иссякнут, но может легче станет когда выскажешся.

А чем не понравился рассказик про шайбочку, я до сих пор уверен, что это моя и не знаю почему все были на месте, а если бы лётчик погиб, и нашли мою шайбу?
Ладно, следующий рассказик будет про Темникова, соберусь с мыслью, может писателем стану (благо завод закрывают, время будет).
Попутный вопрос, у меня сохранились записи армейских песен примерно 1974г, напели их мне в две гитары солдатики срочники , один с эскадрильи (не помню какой, фамилия Шиян, вроде с Запорожья), второй с батальона (фамилия крутится). Это примерно альбом на 10 песен пока не знаю куда его пристроить. В "наши песни " он как то не вписывается.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
СаняДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22.18.30 | Сообщение # 927
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (АнатолийАА)
Попутный вопрос, у меня сохранились записи армейских песен примерно 1974г, напели их мне в две гитары солдатики срочники , один с эскадрилии (не помню какой, фамилия Шиян, вроде с запорожья), ворой с батальона (фамилия крутится). Это примерно альбом на 10 песен пока не знаю куда его пристроить. В "наши песни " он както не вписывается.


Песни в каком формате,на бумаге,или на носителе каком-то?


Qui quaerit, reperit
 
АнатолийААДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22.19.14 | Сообщение # 928
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
А за наградку спасибо, а то пока пишешь одним пальцемсушняк в горле.

Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
СаняДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 22.27.42 | Сообщение # 929
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата (АнатолийАА)
а то пока пишешь одним пальцемсушняк в горле


Что-то в горле щекочит,треба горло промочить! :D


Qui quaerit, reperit
 
АнатолийААДата: Понедельник, 26 Августа 2013, 23.30.59 | Сообщение # 930
Группа: Старейшина
Сообщений: 36
Статус: Отсутствует
Если бы не промочил, то уже спал бы, а так ещё пишу в ворде, хоте про Темникова, получилось как всегда:
Про срочную и про спиртное и про себя.
Про себя хорошего писать много не буду, скажу лишь, уже на срочной занимался ремонтом, делал всякие самолётики из серебрянки, изделия из плекса, транзисторные радиоприёмники (и слушали хоккейные матчи, как сказал один поляк: ну забили вы нам 10 шайб, зачем ещё 10). Что был комсоргом ТЭЧи, в общем как все, если бы не уговорили остаться на сверхсрочную. Тут ликёра шасси было немерено. Все ремонты через жидкий рубль, и друзей немерено на халяву , с тех пор и набил руку на ремонте.
Вообще то, в те времена к спиртному относились вполне благосклонно, не перебарщивай, бьют не за то, что выпил, а за то, что попался. В самоволку меня повели в первый же месяц под руководством стариков и под их контролем, чему я был сильно удивлён , вспоминая страшилки в учебке. Ходили мы регулярно в разные точки, однажды выпили какой то гадости, настоянной то ли на карбите, то ли на курином помёте (некоторые поляки специально делали, не умрешь, но крепость ощутимая, с ног сшибает, но и во рту кака), вырвало по пути обратно, старики обещали с этим паном разобраться, не знаю чем дело кончилось. Вообще то отцы командиры относились к нам, солдатикам очень даже хорошо. Застал я ещё старика (кличка Дрон, фамилия Дернов 1970г), так его однажды, до меня потеряли при возвращении из самоволки, доложили нач. группы по тайным каналам (послали гонца, а чё делать), тот нашёл его тепленького по пути следования и на плечах принёс в казарму. Какая была кара, я не знаю, но старики ему «тёмную» устроили. Вообще при мне не было издевательств, только по делу .
сбросил что успел, иду спать.


Юзек Жагань 45196 ТЭЧ ап 1970-1975
 
Авиации СГВ форум » 4-я ВА ВГК - ГАРНИЗОНЫ И ВОИНСКИЕ ЧАСТИ » ГАРНИЗОН СГВ ЖАГАНЬ (ŻAGAŃ) » 42 гв.ибап/апиб/бап - В/Ч П.П. 45196 Жагань (42 гв. полк - общение, воспоминания, фотографии и видео.)
Поиск: