• Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Polukedov  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В АВСТРИИ » Поиск по Австрии » Петер Сиксль (Peter Helfried Sixl) («Имя каждого погибшего в войну надо высечь на камне»)
Петер Сиксль (Peter Helfried Sixl)
НазаровДата: Пятница, 06 Марта 2015, 05.39.00 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует


Австрийский активист поисково-мемориальной работы Петер Сиксль-поиск захоронений Великой Отечественной войны.

Петер Сиксль получил почетную грамоту от президента РФ Владимира Путина «за большой вклад в увековечение памяти советских граждан, погибших на территории Австрии в годы Второй мировой войны». Благодаря ему у родственников советских солдат, погибших в Австрии, появилось возможность навестить могилы своих предков. Военная история никогда не была его профессией, но этой гуманитарной работе он посвятил больше 20 лет своей жизни. О своей многолетней кропотливой работе Петр Сиксль рассказал корреспонденту «Известий» Виктору Горовому.
— Когда вы начали собирать данные о советских солдатах, погибших в Австрии в годы Второй мировой войны?
— Начал в 1980 году. Тогда советские захоронения в моей стране находились в очень плохом состоянии.
Большинство могил на территории Федеральной земли Штирия, где я живу, были безымянными: ни имен,
ни информации о количестве погребенных. Я начал собирать документы о погибших в Штирии красноармейцах,
впоследствии на их основе была создана электронная база данных. В дальнейшем я расширил сферу своей
деятельности на всю Австрию. За эти годы я побывал на всех 216 местах захоронения советских граждан и
подготовил их полноценный фотоархив. В 1992 году началась и продолжается по сей день совместная работа
с российским посольством в Вене, государственными архивами России и Австрии.
— Легко ли вам удавалось получать документы из российских архивов?
— Не совсем. Я смог официально получить первые документы из России только в 2005 году, после публикации
в Австрии сделанных мною фотографий советских захоронений.
— Вы выпустили «Книгу памяти» на основе своих изысканий. Именно эти документы легли в ее основу?
— Книга памяти «Советские граждане, погибшие в Австрии в годы Второй мировой войны, и места их захоронения»
написана на основе как этих документов, так и актов из других архивов. В 2010 году она была опубликована на
русском и немецком языках. В книгу вошли около 60 тыс. имен советских граждан с указанием мест их захоронения.
После публикации у меня появился доступ к большему количеству документов из российских архивов, что позволило
сравнить с тамошними данными имеющуюся у меня информацию. За 4 года моя база увеличилась еще на 20 с лишним
тысяч имен. Сейчас готовится второе, дополненное издание.
— Эта книга будет издана в России?
— Нет, она выйдет в свет в Австрии на русском и немецком языках. Но свободный доступ к книге, как и к уже вышедшему
изданию, будет возможен в интернете. Электронный вариант первой книги в 2010 году выложен на сайте российского
посольства в Австрии и уже растиражирован на многих других интернет-ресурсах.
— Вы делали такую огромную работу в одиночку?
— При поиске мест захоронений мне помогали разные люди: иногда те, кто помнит войну, иногда — жители близлежащих
населенных пунктов. Были и есть русскоговорящие помощники-добровольцы — в их помощи я очень нуждаюсь, поскольку
сам совсем не говорю по-русски. Все изыскания я провожу на безвозмездной основе. Но моя работа могла бы быть
завершена намного раньше, если бы я нашел меценатов, чтобы иметь возможность возместить моим помощникам
затраченное время и силы.
— Вы ставите новые памятники на местах захоронений?
— Есть определенные сложности. Вот, например, во время долгих поисков мест захоронений в районе города Хартберг
мы узнали имена тысячи с лишним советских солдат. Но для того, чтобы на воинском захоронении в Хартберге воздвигнуть
пять гранитных плит с именами погибших, необходимо около €30.000. Таких денег найти не смогли. Так что, к сожалению,
плиты установлены не были.Тем не менее каждый год на бывших безымянных могилах появляется всё больше имен захороненных,
а иногда даже их фотографии. Благодаря в том числе и этому у многих австрийцев изменилось отношение и к событиям той
страшной войны, и к советским гражданам, которых они много лет считали врагами.
— Почему вы занялись поисково-мемориальной работой?
— Я считаю, что имя каждого погибшего во время войны должно быть высечено на камне, а его родные должны иметь возможность
узнать, где лежит их родственник. Я испытываю непередаваемое ощущение счастья, когда могу показать людям, где похоронен их
близкий. У меня появилась возможность успокоить их тем, что даже далеко от дома за могилами их предков обеспечен
надлежащий уход.
— Многих солдат хоронили в спешке прямо на поле боя, как вы их находите?
— Это непросто. Искать захоронения вообще сложно, но особенно трудно найти те, которые находились на линии фронта.
Такие могилы в большинстве своем не отмечены соответствующим образом. Чтобы точно определить место, необходимо
сравнивать всю имеющуюся информацию: фронтовые карты, сводки, планы погребений. Зачастую приходится прочесать
несколько гектаров в поисках нужного места.
— Что происходит после того, как новое захоронение найдено?
— Перезахораниваем останки на близлежащих кладбищах, где уже имеются могилы советских граждан.
— Планируете продолжать поиски?
— Мне 70 лет. Сложно говорить о будущей деятельности. Очень хотелось бы увековечить имена всех погибших во время
Второй мировой войны советских граждан, захороненных на австрийских кладбищах, поставить все именные плиты там,
где их еще нет. Да, кстати, может быть, мне смогут помочь в России… Мне нужен выпуск ежедневной газеты
«Красноармейский удар» от 23 марта 1945 года, издававшейся 26-й армией. В этом выпуске опубликована информация
о трудовом лагере на территории Австрии, и рассказано о захоронениях солдат в районе этого лагеря.
Эта публикация, надеюсь, поможет мне в работе.
11 июля 2014 года
http://izvestia.ru/news/573724


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Пятница, 06 Марта 2015, 07.08.55 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует

После окончания деловой части своего визита в Вену Владимир Путин возложил венок к памятнику советским воинам,
погибшим при освобождении австрийской столицы от фашистов. Рядом с монументом российского президента ждал
70-летний австрийский энтузиаст Петер Сиксль.Он очень волновался, когда увидел российского президента.
Они говорили по-немецки, Сиксль не знает русского. Почти все это время Путин не отпускал руку пенсионера,
крепко ее сжимая. Потом Сиксль вручил Путину свою книгу. Президент открыл книгу, а потом крепко обнял пенсионера.
На глазах Сиксля промелькнули слезы.
24 июня 2014 года
http://m.bryansk.kp.ru/politics/?top=5



Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Александра2921Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 02.33.04 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Г-ну Сихслю нужна Ваша помощь. Срочно нужны Журналы боевых действий 2-ого и 3-его Украинского Фронта,
Фронтовые сводки с указанием местонахождения на конкретную дату за период с 25.03.1945 по 25.05.1945,
всё только по Австрии. Кто уже использовал данные документы для личных поисков?
Нужны номера фондов, описей, дел - для упрощения запроса документов в Подольске.
 
СаняДата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 10.16.33 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Похоже это надо искать здесь:
http://www.podvignaroda.ru/?#tab=navGeography_search


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 11.45.49 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Александра2921, Нужно искать боевые донесения 94 Гв.СД 2 Украинского Фронта



В марте-апреле 1945 года войска левого крыла 2-го Украинского фронта, участвуя в стратегической Венской операции,
во взаимодействии с 3-м Украинским фронтом завершили освобождение Венгрии, освободили значительную часть Чехословакии,
восточные районы Австрии, ее столицу Вену...
http://www.94d.ru/warway.php?id=132

1 апреля директивой Ставки Верховного Главнокомандования были уточнены задачи на наступление.
Главным силам 3-го Украинского фронта было приказано овладеть столицей Австрии и не позднее
12-15 апреля выйти на рубеж Тульн, Санкт-Пельтен, Ной-Ленгбах; 26-й, 27-й, 57-й и 1-й болгарской армии —
не позднее 10-12 апреля освободить от немецких войск города Глогниц, Брук, Грац, Марибор и закрепиться
на рубеже рек Мюрц, Мур и Драва.В первых числах апреля наступление советских войск стремительно развивалось.
Ударная группировка 3-го Украинского фронта, овладев городами Шопрон, Винер-Нёйштадт и сходу прорвав
укрепления на австро-венгерской границе, 4 апреля вышла на подступы к Вене.
http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=805


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Александра2921Дата: Воскресенье, 08 Марта 2015, 14.16.44 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 12
Статус: Отсутствует
Спасибо большое, нужно конкретнее. Кто где когда был.
Есть неизвестные, где можно определить ФИО только так.
Например, известно где он был первично захоронен/оставлен на поле боя,
куда в последствии был перезахоронен. Но неизвестно кто там был.
Так можно выйти на именные списки, донесения и т.д.

Хотя, сейчас ссылки повнимательнее рассмотрела :), спасибо большое,
там много всего нужного!
 
ТомикДата: Пятница, 23 Июня 2017, 10.47.28 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Электронная версия первой Книги памяти.

https://austria.mid.ru/documen....%B8.pdf
Электронная версия новой КНИГИ ПАМЯТИ .

https://austria.mid.ru/documen....8_2.pdf


Tamara
 
alincheG_90Дата: Понедельник, 16 Июля 2018, 21.39.12 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Подскажите, пожалуйста, где я могу купить данную "Книгу памяти" ?
Я живу в Вене...
 
НазаровДата: Вторник, 17 Июля 2018, 03.32.22 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
alincheG_90,
Всего отпечатано 1000 экземпляров, из них 700 на русском языке и 300 на немецком.
При этом Сиксль настаивает на том, что книга не должна продаваться.
Экземпляры будут разосланы в библиотеки и музеи, а электронная версия книги
будет доступна в интернете.
РИА Новости
https://ria.ru/culture/20150623/1081631260.html


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Суббота, 07 Сентября 2019, 09.26.11 | Сообщение # 10
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует


Sixl Peter Helfried
Весть о внезапной кончине нашего близкого друга, австрийского активиста и Человека с большой буквы –
Петера Сиксля глубоко потрясла нас всех. Выражаем его семье и многочисленным друзьям в Австрии, России
и других странах наши искренние соболезнования в связи с тяжелой утратой.
Петер останется в нашей памяти как человек открытый, жизнерадостный, всегда готовый прийти на помощь.
Долгие годы своей наполненной смыслом жизни он посвятил судьбам советских солдат, военнопленных,
угнанных на принудительный работы, и узников нацистских концлагерей, нашедших свой последний покой
в австрийской земле. Труд его жизни, «Книга памяти» о советских гражданах, погибших в Австрии в годы
Второй мировой войны, и местах их захоронения, известна многим тысячам людей в Австрии, России и во
всех стран СНГ. На основе масштабной работы «на земле», на кладбищах, в австрийских и российских архивах,
а также с очевидцами событий тех лет он смог восстановить имена, личные данные, даты смерти и места
захоронений более 80 тысяч советских граждан и собрать их в единую книгу, второе издание которой мы смогли
совместно представить в Посольстве России в Австрии в 2015 году. «Книга памяти» позволила родственникам
погибших в России и других странах бывшего СССР прояснить судьбу своих близких и посетить их могилы.
Это уникальный документ, энциклопедия исторической правды об освобождении Европы, которая призывает нас
объединить усилия, чтобы никогда не допустить повторения ужасов войны. Этот труд навсегда останется памятью
о Петере Сиксле у тысяч родственников погребенных в Австрии советских граждан и у многих других людей в
разных странах мира.
Разделяем с родными и друзьями боль невосполнимой утраты и выражаем наши глубокие соболезнования.
Дмитрий Любинский Посол России в Австрии ...
https://austria.mid.ru/ru....06_2019


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Среда, 02 Октября 2019, 14.11.16 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует
Электронная Книга Памяти погибших в Австрии от 2015 года более недоступна,
т.к. Посольство России в Австрии изменило свой сайт...

https://austria.mid.ru/ru/


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
Tashpoisk-TatyanaДата: Вторник, 26 Мая 2020, 17.37.48 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Если кто успел скачать второе издание книги Петера Сиксля, то прошу поделиться.
 
Tashpoisk-TatyanaДата: Среда, 27 Мая 2020, 10.15.03 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует

https://yadi.sk/i/hfoVNVFKtbTNFw
Нашли, любезно поделился книгой Сергей Шулинин, качать тут...
 
sancherДата: Суббота, 22 Апреля 2023, 14.39.54 | Сообщение # 14
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Цитата Tashpoisk-Tatyana ()
Нашли, любезно поделился книгой Сергей Шулинин, качать тут...


ссылка больше не работает, обновите, пожалуйста
 
СаняДата: Воскресенье, 23 Апреля 2023, 09.53.55 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Книга Памяти 2010 года с нашего сайта

https://www.sgvavia.ru/Sixl_Pe....ege.pdf


Qui quaerit, reperit
 
НазаровДата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 01.13.09 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 40815
Статус: Отсутствует


скачать файл
книги открываются...
https://vk.com/wall-175681651_322?ysclid=lgtyiqr6bs661432558


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 08.13.23 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Книга Памяти 2015 с нашего сайта
https://www.sgvavia.ru/Kniga_pamyati_Avstria_2015.pdf


Qui quaerit, reperit
 
sancherДата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 14.54.30 | Сообщение # 18
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо!
Никак не мог найти 2-ю книгу, наконец-то удалось найти.
Нашёл родного брата моего дедушки.
 
СаняДата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 15.37.21 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
sancher,
Напишите кого искали.


Qui quaerit, reperit
 
sancherДата: Понедельник, 24 Апреля 2023, 16.28.45 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Саня, написал в PM
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2023, 08.35.09 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
ок

Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ВОИНСКИЕ ЗАХОРОНЕНИЯ В АВСТРИИ » Поиск по Австрии » Петер Сиксль (Peter Helfried Sixl) («Имя каждого погибшего в войну надо высечь на камне»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: