Модератор форума: Назаров, Валентин, доброхот, Tatjana4799  
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Вопросы по ОБД мемориал
Вопросы по ОБД мемориал
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.17.03 | Сообщение # 211
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Грызлик ()
П Еленегу З48-180 Елена-Гура, ул. Судецка


Вот эта ссылка:
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262080728

На форуме тема:
http://www.sgvavia.ru/forum/176-413-1


Qui quaerit, reperit
 
ГрызликДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.17.13 | Сообщение # 212
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Спасибо, Саня. Эти сканы у меня имеются. Я надеялся найти персональные данные о захороненных - этот список прилагался к документу, ссылку на который вы мне дали. Видимо в базах ОБД его нет. Есть ли возможность отыскать конкретный скан с именем 00000387.jpg ?
 
ГрызликДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.17.23 | Сообщение # 213
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Во второй ссылке в паспорте захоронения есть список - это то что я искал. Большое спасибо, Саня! Правда он не прояснил ситуацию, так как фамилия моего деда Медведева Владимира Григорьевича не значится. Значит он либо в братской могиле, либо перезахоронен. Пан Войцек, с которым я общался сообщил мне что в 1954 г было перезахоронение в мемориал Бранево. И там всех похоронили как неизвестных. Мои моиски кажется зашли в тупик...
 
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.17.33 | Сообщение # 214
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Грызлик ()
Во второй ссылке в паспорте захоронения есть список - это то что я искал. Большое спасибо, Саня! Правда он не прояснил ситуацию, так как фамилия моего деда Медведева Владимира Григорьевича не значится.


Дык и не может значится,это же другой город.По ссылке мемориал в Зеленой Гуре,а Ваш дед погиб в Железной Гуре,который был немецким Айзенбергом.
Вы хоть бы на карте посмотрели.Мы же Ваш вопрос разбирали.
http://www.sgvavia.ru/forum/171-24-322817-16-1370350704
Дед похоронен ныне на мемориале Бранево и похоронен как неизвестный.
Нет смысла его искать в списках.В Бранево 29000 неизвестных захоронено.
Надо не искать по спискам,а писать в местное самоуправление в Бранево и просить о внесении в список бойца и этим его имя сделать известным на мемориале.

Железна Гура есть в списках перезахоронений на мемориал Бранево:
http://www.sgvavia.ru/forum/183-1700-188362-16-1332013127


Qui quaerit, reperit
 
ГрызликДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.17.43 | Сообщение # 215
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Ясно - я думал Зелена Гура, Еленя Гура и Железна Гура - одна и та же транскрипция города Jelenia Góra, оказывается это три разных населенных пункта. Да, после разбора моего вопроса я направил запрос в Польский Красный Крест - ответ я так и не получил. Это было почти год назад. Затем я направил запрос в Российскй Красный Крест - получил ответ примерно через пол года, мне сказали что данными не располагают и дальнейший поиск займет годы. Я направил им еще одно письмо о том что мне нужно только подтверждение о перезахоронении - ответа пока нет. Если у вас есть адрес местного самоуправления в Бранево - можете мне дать адрес? Еще раз спасибо за помощь!
 
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.17.53 | Сообщение # 216
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Запасной адрес ОБД мемориал:
http://195.68.154.74/html/index.html


Qui quaerit, reperit
 
юлия1102Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.18.03 | Сообщение # 217
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
http://www.obd-memorial.ru/memoria....081.jpg
 
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.18.13 | Сообщение # 218
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
юлия1102,
Это Вы нам что показали,не пойму?


Qui quaerit, reperit
 
юлия1102Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.18.23 | Сообщение # 219
Группа: Новичок
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
это случайно получилось
 
Inna4705Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.18.33 | Сообщение # 220
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста. Можно ли с этими данными хотя бы приблизительно найти место где человек был в плену (на момент освобождения
Фамилия Диба
Имя Дмитрий
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Дата и место призыва
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18002
Номер дела источника информации 1616
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66137666
А это ссылка на первый лист донесения
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66136226&page=1
 
galinaДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.18.43 | Сообщение # 221
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Inna4705,
В Документе не указано, где находился в плену Диба Дмитрий Степанович. Соседние записи - это населенные пункты Румынии. Есть запись - Болгария.
А Эта запись о награде к 40-летию Победы о нем???

Диба Дмитрий Степанович
Год рождения: __.__.1924
место рождения: Краснодарский край, г. Крымск
№ наградного документа: 55
дата наградного документа: 01.08.1986

№ записи: 1515112082
Орден Отечественной войны I степени


С уважением,
Галина
 
Inna4705Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.18.53 | Сообщение # 222
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Да, это о нем. К сожалению сама я у деда ничего о войне не спрашивала- маленькая была. А родственники тоже мало что знают. Плен, потом вроде Будапешт и Вена. Документов никаких не сохранилось, наград тоже. Отправить запрос в военкомат ? Не знаю с какого призван, ведь судя по записи- до пленения не служил. Да и документально родство подтвердить не могу, проживаю за пределами СНГ, так что запрос попросят отправить через посольство РФ, что для меня пока нереально .
Думала получится хоть страну примерно установить. А если он в списке 147 запасного полка, значит его после освобождения отправили туда служить? Значит ли это что можно по месту дислокации полка вычислить где был освобожден из плена. Что можно попробовать сделать имея только эту информацию?
Спасибо.
 
galinaДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.19.03 | Сообщение # 223
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Inna4705,
Что касается армейских запасных полков вообще и 147-ого ЗСП в частности, то они служили для пополнения армий, пронесших большие потери в ходе крупных военных операций, из числа военнопленных и лиц, которые оказались на оккупированных противником территориях. Похоже, что Ваш дед был призван на фронт именно из числа лиц, находящихся во время войны на оккупированной территории. В этих же полках все вновь призванные проходили проверку, а затем направлялись в дивизии армий. В некоторых Донесения об освобождении из плена есть такие данные - в какую часть был направлен после прохождения проверки бывший военнопленный. Но этом Документе, где Ваш дед, этих данных нет.
В ЦАМО имеются документы некоторых ЗСП. Попробуйте сделать запрос в Подольск. Если у Вас трудности из-за того, что нет российского гражданства и надо обращаться в Посольство, то возможно, кто-то из родственников в РФ сможет этим заняться?


С уважением,
Галина
 
galinaДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.19.13 | Сообщение # 224
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Inna4705,
Факт награждения Вашего деда Орденом Отечественной войны 1 степени к 40-летию Победы - это тоже зацепка в установлении его боевого пути. Во-первых, из статута этой награды следует, что Ваш дед был тяжело ранен в бою и возможно в результата этого даже получил инвалидность. Это дает возможность обратиться в Архив Военно-медицинских документов в Петербург.
А во-вторых, документы для награждения (Анкету в том числе) готовил военкомат по последнему месту проживания Вашего деда. Напишите письмо туда письмо.


С уважением,
Галина
 
Inna4705Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.19.23 | Сообщение # 225
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
galina, большое спасибо! Вы не знаете военкомат требует подтверждение родства? И как правильно задать вопрос? Что спрашивать- боевой путь, награды, ранения?
 
galinaДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.19.33 | Сообщение # 226
Группа: Модератор
Сообщений: 4317
Статус: Отсутствует
Inna4705,
Военкоматы не требуют подтверждения родства. Но естественно, в письме на имя военкома Вы должны указать, кем Вам приходится Диба Дмитрий Степанович. Запросите информацию о наградах, о ранении и в каком госпитале находился на излечении. О госпитале - это главное для дальнейшего поиска. Дело в том, что при постановке на воинский учет в военкомате после демобилизации среди прочих документов должна быть Справка госпиталя. Если узнаете номер госпиталя, далее можете делать запрос в ВМА в Петербург и Вам могут сообщить номер в/части, где служил Ваш дед. Вот такую схему поиска информации о боевом пути Вашего деда можно использовать в Вашем случае.


С уважением,
Галина
 
Inna4705Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.19.43 | Сообщение # 227
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Галина, огромное спасибо!
 
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.19.53 | Сообщение # 228
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Пишу для всех, кто ищет
Если нашли своего воина в ОБД мемориал, не поленитесь скопировать строку в данных. которая идет под названием "Первичное место захоронения".
Скопировать нужно всю строку, не зависимо от количества слов и длины строки. Просто выделяем строку в синий цвет и жмем "копировать"
После этого вставить скопированную строку в поисковик гугла, и нажать поиск.
Это первое, что нужно сделать.


Qui quaerit, reperit
 
Maria_1149Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.20.03 | Сообщение # 229
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Добрый день!

Даже не знаю, как попросить.. нужна информация о солдате итальянской армии. Поискала по всему форуму, не нашла, есть ли тема о поиске иностранных военнопленных на территории СССР. Ранее я находила организацию, кажется, из Ростова-на-Дону, которая обещала, как они говорили, за "большие деньги" собрать заявки и лично отправиться на поиски в архив, расположенный в Санкт-Петербурге. В эти "заявки" нам попасть не удалось - сотрудники не выходили на связь. Самостоятельно тоже найти ничего не получается. Помогите, пожалуйста, хотя бы советом.
Спасибо за вашу работу! У вас прекрасный форум!


Сообщение отредактировал Maria_1149 - Среда, 01 Февраля 2017, 20.46.22
 
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.20.13 | Сообщение # 230
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Maria_1149 ()
есть ли тема о поиске иностранных военнопленных на территории СССР

Таких тем нет, просто потому, что нет в открытом доступе документов иностранных пленных.

Цитата Maria_1149 ()
в архив, расположенный в Санкт-Петербурге

Если знаете этот архив, отправьте самостоятельно запрос.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.20.23 | Сообщение # 231
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Maria_1149 ()
Даже не знаю, как попросить.. нужна информация о солдате итальянской армии. Поискала по всему форуму, не нашла, есть ли теостранных военнопленных на территории СССР. Ранее я находила организацию, кажется, из Ростова-на-Дону, которая обещала, как они говорили, за "большие деньги" собрать заявки и лично отправиться на поиски в архив, расположенный в Санкт-Петербурге.

На нашем форуме ВСЕ советы - бесплатно. Мы не воспринимаем тех, кто за павших - с любой стороны - берет деньги. Я могу, конечно, отправиться, "лично", в архив СПб на Лазаретном переулке. Но вряд ли результат будет.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.20.33 | Сообщение # 232
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Maria_1149 ()
нужна информация о солдате итальянской армии. Поискала по всему форуму, не нашла, есть ли тема о поиске иностранных военнопленных на территории СССР.

Саня,
пришло время создать для них тему.
Пусть они и против нас воевали.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Maria_1149Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.20.43 | Сообщение # 233
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня, Геннадий,

спасибо большое за ответы! Нашла этот архив в Лазаретном переулке, не дозвонилась туда, чтобы понять, есть ли у них данные по иностранным военнопленным.
 
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.20.53 | Сообщение # 234
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Maria_1149,
Цитата Maria_1149 ()
Нашла этот архив в Лазаретном переулке

В Лазаревском переулке находится архив военно-медицинских документов. Если он нужен, то адрес у нас есть:
http://www.sgvavia.ru/forum/30-438-217610-16-1341296089


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.21.03 | Сообщение # 235
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата Maria_1149 ()
нужна информация о солдате итальянской армии.

Может быть, поможет эта монография.
"... Мария Джусти привлекла широкий круг источников: документы Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ)..."
http://beloedelo.ru/researches/article/?359


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Maria_1149Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.21.13 | Сообщение # 236
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Саня, Геннадий,

спасибо большое! Проблема в том, что родственники не знают, что с ним конкретно случилось. Это подразделение вернулось домой в Италию, а у него был отморожен палец, пошел в госпиталь и пропал. Какие варианты могут быть? Либо замёрз в сугробе, либо попал в советский плен.

Спасибо Вам, чтоб небезразличны!

Итальянцы, кстати, тоже от немцев настрадались. У многих расстреляны родственники, взорваны дома, но, безусловно, не сравнить с нашими потерями. Но и первая мировая по ним прошлась нещадно. Любая война - трагедия.
 
СаняДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.21.23 | Сообщение # 237
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Maria_1149 ()
пошел в госпиталь и пропал

Он в чей госпиталь пошел?


Qui quaerit, reperit
 
Maria_1149Дата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.21.33 | Сообщение # 238
Группа: Поиск
Сообщений: 4
Статус: Отсутствует
Геннадий, спасибо большое!

Написала Марии, она мне сразу ответила, дала ссылку на итальянский сайт http://www.unirr.it , согласно данным которого, он погиб в неизвестном месте.
Также дала контакты организации, которая в России занимается поиском иностранных военных http://voennie-memorialy.ru/ Ассоциация Международного Военно-Мемориального Сотрудничества Военные Мемориалы

Спасибо Вам большое! Очень рада, что нашла этот форум!
 
ТомикДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.21.43 | Сообщение # 239
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Наконец то встретила в ОБД документ со ссылкой на источник : Национальный архив США (NARA) .
Концлагерь Дахау.

Информация о военнопленном
ID 1978041077

Фамилия Никитин
Имя Николай
Дата рождения/Возраст 23.02.1925
Место рождения Шахты
Дата пленения Не позднее 06.09.1944
Лагерь концлагерь Дахау
Лагерный номер 103732
Судьба попал в плен
Название источника донесения Национальный архив США (NARA)
Номер фонда источника информации RG242
Номер описи источника информации A3355
Номер дела источника информации 136
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1978041077


Tamara
 
ВалентинДата: Понедельник, 13 Января 2020, 09.21.53 | Сообщение # 240
Группа: Модератор
Сообщений: 7502
Статус: Отсутствует
Цитата Томик ()
в ОБД документ со ссылкой на источник : Национальный архив США (NARA) .


Источник донесения Национальный архив США (NARA)
Записи с 1 по 100 из 20044
https://obd-memorial.ru/html....&ps=100

Так понял, что это архив по
Лагерь концлагерь Дахау
 
Авиации СГВ форум » МЕМОРИАЛЫ И ЗАХОРОНЕНИЯ СОВЕТСКИХ ВОИНОВ » ПОИСК ПО ВСЕМ СТРАНАМ » Общая информация по ВОВ » Вопросы по ОБД мемориал
Поиск: