Модератор форума: Томик, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I A Stablack » Stalag I A Stablack (Поиск военнопленных по лагерю Штаблак, Россия)
Stalag I A Stablack
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 19.52.06 | Сообщение # 211
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
http://users.skynet.be/philippe.constant/stalag.html#stalag
Фотографии Stalag IA
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 19.57.39 | Сообщение # 212
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
список рабочих команд Шталага
Les kommandos du Stalag 1A

Les sites Ostpreussen heute, ou Ostpreussenseiten aideront а retrouver les noms allemands de localités devenues polonaises ou russes. Le site Ostpreussenseiten offre des cartes géographiques intéressantes.

Le Stalag IA comptait 21 Kommandos. Ceux-ci, selon G. Smets, étaient les suivants (entre parenthиses sont indiquées les unités allemandes qui y assuraient la garde des K.G. Pour plus de prйcision sur les affectations et les dates d'affectation de ces Bataillons on se rйfйrera au site Landesschьtzen-Bataillone) :

- E1, le Camp central;
- E2, l'hфpital de Stablack
- E3, Kцnigsberg-ville; (1e Cie du 203e Bataillon)
- E4, Heinrichswalde; (4e Cie du 213e Bataillon)
- E5, Kцnigsberg-environs; (5e Cie du 206e Bataillon)
- E6, Kцnigsberg-Samland; (6e Cie du 206e Bataillon)
- E7, Weylau; (4e Cie du 206e Bataillon)
- E8, Preussisch-Eylau; (3e Cie du 203e Bataillon)
- E9, Heilsberg; (?)
- E10, Gerdauen; (4e Cie du 223e Bataillon)
- E11, Heiligenbeil; (5e Cie du 223e Bataillon);
Le Kommando E11 était subdivisé en 5 "Zug" :
Heiligenbeil, Bladiau, Ludwigsort, Zitten et Lichtenfeld.

- E12, Memel; (1e Cie du 123e Bataillon)
- E13 ; (3e Cie du 213e Bataillon)
- E14, Labiau; (3e Cie du 203e Bataillon)
- E16, Insterburg; (1e Cie du 216e Bataillon)
- E17, Schlossberg; (5e Cie du 216e Bataillon)(a)
- E18, Gumbinnen; (3e Cie du 226e Bataillon)
- E19, Ebenrode; (4e Cie du 216e Bataillon)
- E20, Bartensteien; (1e Cie du 223e Bataillon)
- E34, Tilsit-Ragnit; (2e Cie du 213e Bataillon)
- E44, Kцnigsberg-Usine de Schichau; (1e Cie du 206e Bataillon)
- E45, Angerap; (2e Cie du 216e Bataillon).
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 20.07.25 | Сообщение # 213
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
По этой ссылке фотография старого лагерного кладбища (Lagerfriedhof) и фото как это выглядит сейчас
https://www.memorialmuseums.org/denkmae....lag-I-A
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 20.19.41 | Сообщение # 214
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
Цитата Nadya_Shtucer ()
Русов Александр Алексеевич 1921 г.р.,


Это немецкая база данных на наших военнопленных, раньше этот документ. центр сам обрабатывал запросы, теперь с 2017 г. они посят направлять запросы в WASt см. их интернет-страницу ниже. Вам надо сослаться при запросе на ссылку https://www.dokst.de/main....+Namens

Nachname: Russow / Русов
Vorname: Alexandr / Александр
Vatersname: Alexej Алексеевич
Geburtsdatum: 15.10.1921
Todestag / дата смерти: 29.07.1944
Geburtsort: Balachnja / место рожд. г. Балахна (Нижегор. обл)
Nationalität: Russe
Identifikationsnr.: 346170

Вы можете отправить запрос с целью установления места захоронения
Ab dem 1. Januar 2017 wenden Sie sich bitte für Anfragen an:

Deutsche Dienststelle (WASt)
Eichborndamm 179
13403 Berlin
Bundesrepublik Deutschland
Tel.: (+49) 030 41904-0
Fax.: (+49) 030 41904-100
www.dd-wast.de

ЗДЕСЬ ОНЛАЙН ФОРМА ЭТОЙ ЗАЯВКИ ПО ВОЕННОПЛЕННЫМ В ВАСТ ОНА НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ,
https://www.dd-wast.de/de/sovetskie-voennoplennye/forma-formular.html


Сообщение отредактировал Alenuschka - Пятница, 02 Ноября 2018, 22.18.59
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 20.34.12 | Сообщение # 215
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
Согласно карточке военнопленного
фамилия матери в девичестве Белорусова
место пленения Десна, дата пленения 2.10.41
Сначала был в лагере шталаг XII E, а с 22.3.42 переведен в рабоч. команду Шталага АI
в 44 попал в лазарет, но не понятно по дате какой там месц 2?3? там месяц, поэтому сказать что он из лазарета уже не вышел нельзя.
Ведь смерть засвидетельствоваа в июле...
В карте в графе воинская часть написано 29-тая пехотная (? дивизия)
это Вы поинтересуйтесь у ребят, я в этом не понимаю
первичное место захоронения Штаблак - там и было лагерное кладбище. Lagerfriedhof Stablag - Лагерфридхоф Штаблак
смотрите фотку как это кладбище выглядело тогда и как сейчас (ссылка на фото в посте выше)
Но оттуда его могли и перезахоронить, попробую поискать а инете.


Сообщение отредактировал Alenuschka - Пятница, 02 Ноября 2018, 20.44.31
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 21.12.52 | Сообщение # 216
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
http://genwiki.genealogy.net/Preu%C3%9Fisch_Eylau
Здесь написано что
до 1945 года это было военное кладбище Kriegsgräberstätte для франц., русских, бельгийских военнопленных и союзников, потом хоронили на солдатском кладбище павших в битве Хайлигенбайле Котел (Soldatenfriedhof für Gefallene der Schlacht im Heiligenbeiler Kessel). После войны сюда также хоронили немецких пленных и остарбайтер. Русские облагородили часть кладбища м установили там памятник Немецкая часть оставалась неухоженой. В 1976 в рамках советско-немецкого проекта Адмир=нитрация земли Северный Рейн Вестфалия привела в порядок все кладбище (1 гектар)
см фото Soldatenfriedhof
Прикрепления: 3982747.jpg (143.3 Kb)
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 21.15.31 | Сообщение # 217
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
12 стелл с именами погибших ВОВ
https://ostpreussen.net/ostpreussen/orte.php?bericht=1269
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 21.24.52 | Сообщение # 218
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
Цитата Alenuschka ()
Хайлигенбайле Котел

по русски эта операция называется по другому

Браунсбергская наступательная операция
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 21.28.15 | Сообщение # 219
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
ЗДЕСЬ ФОТО КЛАДЮИЩА ПОСЛЕ РЕНОВАЦИИ
СТАТЬЯ В МЕСТНОЙ ГАЗЕТЕ ХАЙЛИГЕНБАЙЛЯ

http://www.heiligenbeil-ostpreussen.de/index.php?id=605
Прикрепления: 7385915.jpg (40.8 Kb)
 
AlenuschkaДата: Пятница, 02 Ноября 2018, 22.04.59 | Сообщение # 220
Группа: Поиск
Сообщений: 1785
Статус: Отсутствует
Здесь написано что лагерное кладбище шталага 1 А 300 метров восточнее от Кляйн Дексен (Klein Dexen) (сейчас это пос. Фурманово, Калининградской области). Хоронили в 1939-1944!. Советских часто хоронили в братские. В 1971 французы эксгумировали своих.

https://www.ostpreussen.net/ostpreussen/orte.php?bericht=1122
 
mayaplavniДата: Воскресенье, 17 Февраля 2019, 22.00.01 | Сообщение # 221
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата Глок ()
Юрий Апель. Доходяга
Глава 15. ШТАЛАГ 1А
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part15.htm


Глава 20. ТОВАРИЩИ ПО КОМАНДЕ.
Из моих товарищей по команде, добрая половина попала сюда в конце сорок первого или в сорок втором году. Большинство старожилов работало на постоянных работах: на спиртзаводе, на складе у Козловского, скотниками, пахарями – в основном, под надзором цивильных работников пана. Вахманы их рабочие места в течение дня проверяли эпизодически. Мне кажется, что в возможность побега этих ребят никто из немцев уже не верил. Жильцов второй и третьей штуб я знал только по именам, да и то не всех, зато соседей по штубе я успел узнать достаточно хорошо.
В «ревире» жили четыре Ивана: уже упомянутый мной Иван Степанович Честнейшин, Иван Иванович Каура – очень покладистый и умеющий быть со всеми в хороших отношениях мужчина, Иван Дмитриевич Доронин – житель Горьковской области, выращиватель и продавец лука в гражданской жизни, Иван Петрович Коровин – маленький, мучительно страдавший от язвы желудка и всячески скрывавший это от вахманов, чтоб не быть отправленным в лагерь, мужичок. Честнейшин постоянно работал в складе у Козловского. Остальные Иваны работали на быках, выполняли многочисленные и разнообразные сельхозработы по неудобьям, которых в имении было немало.
Интересной и сильной личностью был донской казак Василий Сикорский. Он был не только лучшим певцом штубы и команды в целом, но и единственным добывателем поросятины в период опороса свиней, и делал он это так чисто, что ни Козловский, ни Зонненберг, и никто из вахманов ни разу не засекли никого с поросенком. Надо мной спал Коля Мохов – житель села Новый Кондом Сталинградской области - это он поддерживал связь с девицами, покупавшими нам газеты и табак. В углу комнаты была койка Петра Мантика, кряжистого, невысокого парня с копной волос цвета ржаной соломы, того самого, которого во время забастовки ранило осколком разрывной пули. Ему, как и многим другим жителям Западной Украины, немцы сразу предлагали освобождение из плена с отправкой домой, однако Петро наотрез отказался, заявив: «Я с этими ребятами вместе служил, вместе воевал, вместе в плен попал и буду с ними вместе до конца».
Павлик Рыхнов – мой «соколхозник», начиная от транспортного блока в шталаге 1А и до освобождения, учитель по специальности, очень коммуникабельный человек. Как я уже упоминал, дважды был ранен и, оставленный на поле боя, дважды попадал в плен. После первого пленения он удачно бежал из этапа и добежал, а после второго был освобожден одновременно со мной. 22-го января сорок пятого года в сборно-пересыльном пункте пути наши (вовсе не по нашему желанию) разошлись. Он попал в штурмбат, и уже в начале февраля был убит. Еще не зная о его гибели и не желая потерять связь с ним, я в конце января написал его жене письмо с кратким описанием обстоятельств нашего знакомства и просьбой сообщить его новый солдатский адрес. Очень скоро я получил отчаянный ответ, где она написала, что мое письмо пришло к ней на следующий день после получения похоронки и вызвало в ней новую надежду на то, что похоронка – это ошибка. Бедная женщина – дважды муж пропадал без вести, дважды появлялся из мрака небытия, во второй раз появился и тут же был убит! После этого случая я не писал по домашним адресам моих военнопленных товарищей уже до конца войны.
Самым интересным для меня человеком в нашей штубе был, безусловно, Иван Маркович Демидов, седой тридцатилетний мужчина, украинский поэт из Днепропетровска. В плен он попал в первые дни войны, с перебитой осколком голенью. В лагере кость срослась плохо, образовалось что-то вроде ложного сустава. Дело было в Латвии, и какой-то латыш, отставной капитан дальнего плавания, купил его для работы в своем небольшом именьице. Капитан оказался высокообразованным и по-настоящему интеллигентным человеком, свободно говорившим на нескольких европейских языках, включая русский. У него Демидов прожил чуть ли не на положении члена семьи до 1944 года, когда немцы вновь собрали всех розданных за плату по хозяевам пленных и отправили их в шталаги Восточной Пруссии. Иван Маркович ходил прихрамывая, с палочкой, он мог выполнять в хозяйстве большинство работ, вот только тяжести носить не мог совершенно. У управляющего имением все-таки была одна слабость - он к старым людям относился по-человечески, если можно так с сказать о такой скотине как Зонненберг. За стариков у нас шли двое: дед Порфирий, густо обросший бородой и усами, и совершенно седой Иван Маркович, хотя Порфирию не было еще и пятидесяти, а Демидову и вовсе – тридцать с небольшим.
Иван Маркович был изумительным рассказчиком. В Днепропетровске осталась его любовь и жена-красавица Леся Коваленко, он всем желающим с гордостью показывал маленькую ее фотографию. Рассказами о его любви, сватовстве, обо всей его довоенной жизни, о службе в армии, о пленении и жизни у капитана дальнего плавания можно было заслушаться. В каждом человеке он замечал интересное и хорошее, и это делало его рассказы наполненными мягкостью и добротой - то есть именно тем, чего всем нам так мучительно не хватало, и что нужно каждому человеку хотя бы изредка, хотя бы в минимальных дозах.
После войны разыскать Демидова я не смог. Скорее всего, что ему так и не удалось перейти какой-то из перекрестков Восточной Пруссии на дороге от места освобождения к сборно-пересыльному пункту. Что поделаешь, не его одного постигла такая участь, уверен, что в нем погиб большой писатель - так замечательно он умел видеть в людях, событиях, жизненных эпизодах то, чего другие вовсе не замечают, и эти люди и события в его рассказах становились интересными и значительными.
Вместе со мной прибыл в команду Федя Малюткин, московский шофер, маленький, неунывающий человечек, всегда заряженный на шутку или розыгрыш, причем далеко не всегда безобидные. Федя был пленным со стажем, до нашей команды и лагеря он работал в команде коммунальной службы города Хайлигенбайля*. Там ему не понравилось, и он устроил себе отправку в ревир шталага. У нас он тоже раз в месяц ездил лечиться в ревир лагеречка в Найденбурге…
…Когда мы, тринадцатого января сорок пятого, уходили всей командой из Гросс Шлефкен, у меня были адреса семи товарищей по штубе. По шести адресам я написал, как только в ноябре сорок пятого вернулся домой. Откликнулся один Федя Малюткин, остальные - как в воду канули; я написал еще раз, а Ивана Марковича долго и безуспешно разыскивал. С Федей мы три-четыре года переписывались, а потом и эта тоненькая ниточка связи с пережитым оборвалась.
Уже при мне, взамен убывшим по болезни, приехало пополнение, из которого в нашу штубу попал Мишка Гарифуллин. Мишка был татарином из Башкирии родом, настоящее его имя - Матигулла. Очень худой, как почти все прибывающие из лагеря, роста выше среднего, он тоже где-то переболел сыпняком; короткие, пепельного цвета волосы торчали у него почему-то всегда дыбом. Если бы не речь, его трудно было бы принять за татарина. Как и где он попал в плен - не помню, запомнился его неистощимый оптимизм и абсолютная вера в скорое освобождение. Вместе с Мишкой в штубу пришла и татарская песенка, совершенно, впрочем, непригодная для хорового пения:
Сарым, сарым, самсары, сарым сачки сопляры,
Мисарга и кимсарга, кель ми сарым отляры.

Эта, принятая на слух, песенка в приблизительном переводе означала, что на горе цвели желтые цветочки, пришли лошади и цветочки съели - вот такая лирика. Но самое замечательное в Мишке была не эта жалкая песенка, а то, что он не побоялся сохранить комсомольский билет и очень гордился этим. В самом факте наличия у пленного комсомольского билета не было ничего примечательного, немцы попадавших в плен наших солдат, особенно пехотинцев, как правило, если и обыскивали, то только на предмет обнаружения оружия, а в карманах наших солдат чего-либо интересного для немцев не бывало. Это уж попозже, в конце сорок третьего, в сорок четвертом годах у солдат появились в массовом количестве трофейные зажигалки, ножички, часы, портсигары. Кроме того, многие немцы считали, что молодежь Советского Союза вся поголовно состоит в комсомоле, и что вступление в комсомол было, как и коллективизация, обязательным. Вот наличие у пленного партбилета - это, насколько мне известно, грозило, как минимум, концлагерем, хотя концлагерь хуже Майданека или лагеря «Б» только тем, что там убивали медленнее и с большими мучениями.
*Город в восточной части Восточной Пруссии (ныне г. Мамоново в Калининградской области РФ).
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part20.htm


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020
 
mayaplavniДата: Воскресенье, 17 Февраля 2019, 22.04.00 | Сообщение # 222
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavni ()
В «ревире» жили четыре Ивана: уже упомянутый мной Иван Степанович Честнейшин, Иван Иванович Каура – очень покладистый и умеющий быть со всеми в хороших отношениях мужчина, Иван Дмитриевич Доронин – житель Горьковской области, выращиватель и продавец лука в гражданской жизни, Иван Петрович Коровин – маленький, мучительно страдавший от язвы желудка и всячески скрывавший это от вахманов, чтоб не быть отправленным в лагерь, мужичок. Честнейшин постоянно работал в складе у Козловского. Остальные Иваны работали на быках, выполняли многочисленные и разнообразные сельхозработы по неудобьям, которых в имении было немало.

http://www.sgvavia.ru/forum/684-510-728270-16-1550430001

Информация из документов, уточняющих потери
ID 64000768
Фамилия Честнейшин
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1906
Дата и место призыва __.08.1941 Устьянский РВК, Архангельская обл., Устьянский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.02.1945
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 791
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64000768
Документ, уточняющий потери
ID 64000527
Номер донесения 68430
Тип донесения Донесения послевоенного периода
Дата донесения 01.10.1947
Название источника информации устьянский РВК архангельской обл.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=64000527&p=22

Информация из документов, уточняющих потери
ID 13328467
Фамилия Честнейшин
Имя Иван
Отчество Степанович
Дата и место призыва Устьянский РВК, Архангельская обл., Устьянский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 22.02.1945
Название источника донесения АНО «Северный край», г. Архангельск
Номер дела источника информации 2570
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=13328467


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020


Сообщение отредактировал mayaplavni - Воскресенье, 17 Февраля 2019, 22.07.00
 
mayaplavniДата: Воскресенье, 17 Февраля 2019, 22.35.22 | Сообщение # 223
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavni ()
В «ревире» жили четыре Ивана: уже упомянутый мной Иван Степанович Честнейшин, Иван Иванович Каура – очень покладистый и умеющий быть со всеми в хороших отношениях мужчина, Иван Дмитриевич Доронин – житель Горьковской области, выращиватель и продавец лука в гражданской жизни, Иван Петрович Коровин – маленький, мучительно страдавший от язвы желудка и всячески скрывавший это от вахманов, чтоб не быть отправленным в лагерь, мужичок.

http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part20.htm

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 3683683
Фамилия Кауров
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Новосибирская обл., Каргатский р-н, с/з 220
Дата и место призыва 23.09.1943, Починковский РВК, Смоленская обл., Починковский р-н
Последнее место службы 30 гв. сд
Воинское звание рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.11.1943
Первичное место захоронения Белорусская ССР, Витебская обл., Дубровненский р-н, д. Большое Тхорино
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 1131
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3683683

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 6498705
Фамилия Кауров
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Новосибирская обл., Каргатский р-н, с. Албарга
Дата и место призыва 29.01.1945, 146 АЗСП 48 Арм.
Последнее место службы 170 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.03.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр., г. Эльбинг, западнее, 14 км, восточная окраина д. Альтфельдэ
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 418
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6498705

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 1152824361
Фамилия Кауров
Имя Иван
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1907
Место рождения Новосибирская обл., Каргатский р-н, с. Албауга
Дата и место призыва 29.01.1945 146 азсп 48 А
Последнее место службы 170 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия погиб
Дата выбытия 11.03.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, г. Эльбинг, западнее, 14 км, д. Альтфельд, восточнее, 700 м, у шоссейной дороги, могила № 13, ряд 1, 6-й справа
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 1412
Номер описи источника информации 2
Номер дела источника информации 47
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1152824361


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020


Сообщение отредактировал mayaplavni - Понедельник, 18 Февраля 2019, 10.49.51
 
mayaplavniДата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 01.06.04 | Сообщение # 224
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavni ()
Павлик Рыхнов – мой «соколхозник», начиная от транспортного блока в шталаге 1А и до освобождения, учитель по специальности, очень коммуникабельный человек. Как я уже упоминал, дважды был ранен и, оставленный на поле боя, дважды попадал в плен. После первого пленения он удачно бежал из этапа и добежал, а после второго был освобожден одновременно со мной. 22-го января сорок пятого года в сборно-пересыльном пункте пути наши (вовсе не по нашему желанию) разошлись. Он попал в штурмбат, и уже в начале февраля был убит.

Юрий Апель. Доходяга. Глава 20. ТОВАРИЩИ ПО КОМАНДЕ.
http://www.sgvavia.ru/forum/684-510-728270-16-1550430001

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 56456627
Фамилия Рыхнов
Имя Павел
Отчество Корнеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Место рождения Могилевская обл., Могилевский р-н, Гребеновский с/с
Дата и место призыва __.__.1945, 146 АЗСП
Последнее место службы 137 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 20.02.1945
Место выбытия Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр.
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 411
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56456627
Донесение о безвозвратных потерях
ID 56456506
Номер донесения 38286
Тип донесения Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения 28.03.1945
Название источника информации упр. 137 сд
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56456506&p=11

«137-я стрелковая Бобруйская ордена Суворова дивизия в январе и феврале 1945 года вела боевые действия в составе 48-й армии 2БелФ. С 19.01.1945 года в наступлении, участвуя в Восточно-Прусской операции, 25.01.1945 года овладела городом Мюльхаузен».
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Гварде́йское (нем. Mühlhausen)— посёлок в Багратионовском районе Калининградской области.. До 1945 года Мюльхаузен входил в состав Восточной Пруссии, Германия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гвардейское_(Калининградская_область)

Информация из Книги Памяти
ID 400389373
Фамилия РЫХНОВ
Имя Павел
Отчество Корнеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1911
Дата выбытия 20.02.1945
Название источника донесения Память. Башкортостан. Книга 2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=400389373
Учтён как рядовой в/ч 771 СП.
• 771-й стрелковый полк входил в состав 137-й стрелковой дивизии 42 СК.
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020


Сообщение отредактировал mayaplavni - Понедельник, 18 Февраля 2019, 11.09.10
 
zimmerbudeДата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 14.10.30 | Сообщение # 225
Группа: Эксперт
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavni ()
«137-я стрелковая Бобруйская ордена Суворова дивизия в январе и феврале 1945 года вела боевые действия в составе 48-й армии 2БелФ. С 19.01.1945 года в наступлении, участвуя в Восточно-Прусской операции, 25.01.1945 года овладела городом Мюльхаузен».
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F
Гварде́йское (нем. Mühlhausen)— посёлок в Багратионовском районе Калининградской области.. До 1945 года Мюльхаузен входил в состав Восточной Пруссии, Германия. https://ru.wikipedia.org/wiki/Гвардейское_(Калининградская_область)


В данном случае Мюльхаузен - ныне Млынары , Польша.

А пропал без вести Рыхнов П.К. судя по ЖБД 137-й сд в районе 5-6 км юго-западнее Бранево.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru


Сообщение отредактировал zimmerbude - Понедельник, 18 Февраля 2019, 14.23.42
 
mayaplavniДата: Понедельник, 18 Февраля 2019, 17.05.57 | Сообщение # 226
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavni ()
«137-я стрелковая Бобруйская ордена Суворова дивизия в январе и феврале 1945 года вела боевые действия в составе 48-й армии 2БелФ. С 19.01.1945 года в наступлении, участвуя в Восточно-Прусской операции, 25.01.1945 года овладела городом Мюльхаузен».
https://ru.wikipedia.org/wiki....8%D1%8F

Упоминание н.п. Мюльхаузен относилось к боям 137 сд 25.01.1945 года, вскоре после этого St. I A перестал существовать.
Павел Рыхнов пропал без вести 20.02.1945. Место выбытия Восточная Пруссия, Кенигсбергский окр.
Судя по Журналу боевых действий 137 сд, в конце февраля 1945 года сражалась она в ином районе:
• Дата 18.2.45 г. (стр. 12): «…Произведя соответствующую подготовку, части дивизии в ночь на 18.2.45 г. возобновили наступление с задачей – к утру, 18.2.45 г., полностью очистить лес в полосе дивизии и выйти на сев. опушку леса юго-зап. ШТАНГЕНДОРФ*, но успеха не имели, ввиду сильного огневого сопротивления противника. Повторные атаки частей дивизии положительных результатов не дали, за исключением некоторых р-нов, где подразделения улучшили свои позиции. К исходу дня 18.2.45 г. дивизия закрепилась на достигнутом рубеже.
• Потери дивизии за 18.2.45 г.:
• убито – 33 чел, ранено – 181 чел.»

https://pamyat-naroda.ru/documen....:drugie
• ЖБД 137 сд, стр. 13: Дата 19-20.2.45 г.: «…До исхода дня 19.2.45 г. дивизия вела наступательные бои на прежнем рубеже и закрепившись, в течение ночи на 20.2.45 г. улучшали и оборудовали в инженерном отношении этот рубеж…
С утра 20.2.45 г. части дивизии вновь начали наступление, выполняя прежнюю задачу, но успеха не имели и к 18.00 20.2.45 г закрепились на прежнем рубеже.
• Потери частей дивизии за 19-20.2.45 г.:
• убито – 46 чел., ранено – 145 чел.
»
https://pamyat-naroda.ru/documen....ring%5C

*Штангендорф - часто повторяющийся нем. топоним. Так что возможны варианты.
На карте ГШ РККА http://www.prussia39.ru/memory/fgr_info.php?fgid=1721 есть Штангендорф – Штайндорф, в непосредственной близости от захоронений военного периода. Ближайший ныне существующий населенный пункт: Мамоново, Калининградская обл.
Благодарю за уточнение.
Светлая память павшим!


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020
 
zimmerbudeДата: Вторник, 19 Февраля 2019, 00.14.03 | Сообщение # 227
Группа: Эксперт
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavni ()
*Штангендорф - часто повторяющийся нем. топоним. Так что возможны варианты.

Майя, варианты здесь невозможны, а именно: Штангендорф - ныне Стемпень (Польша), координаты 54.362988,19.767948. Это в 4-х км юго-западнее Бранево и всего в 2-х км от мемориала в Бранево.
Мюльхаузен - ныне Млынары , Польша. Именно эти н.п. брала 137-я сд. В частности 25.01.1945 овладела г. Мюльхаузен, см. ЖБД 137-й сд (стр. 11)
137-я сд боевых действий в районе Гвардейское, Багратионовского ГО, Калининградской обл. никогда не вела.

На самом деле интересно установить судьбы бывших военнопленных Шталаг IA, упомянутых в этих мемуарах.

С уважением, Андрей.


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru


Сообщение отредактировал zimmerbude - Вторник, 19 Февраля 2019, 01.11.10
 
zimmerbudeДата: Вторник, 19 Февраля 2019, 16.12.49 | Сообщение # 228
Группа: Эксперт
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Цитата mayaplavni ()
Надо мной спал Коля Мохов – житель села Новый Кондом Сталинградской области - это он поддерживал связь с девицами, покупавшими нам газеты и табак.

Возможно Николай Мохов остался жив!?:
Мохов Николай Яковлевич
Год рождения: __.__.1923
Место рождения: Волгоградская обл., Руднянский р-н, с. Новый Кондаль
№ наградного документа: 87
Дата наградного документа: 06.04.1985
Орден Отечественной войны I степени
Номер записи: 1512535064


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru
 
mayaplavniДата: Среда, 20 Февраля 2019, 20.59.18 | Сообщение # 229
Группа: Эксперт
Сообщений: 378
Статус: Отсутствует
Цитата Глок ()
Юрий Апель. Доходяга
Глава 15. ШТАЛАГ 1А
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part15.htm

http://www.sgvavia.ru/forum/684-510-192741-16-1333133713

Продолжаем установление судеб бывших военнопленных St. IA, собратьев автора воспоминаний Юрия Апеля по рабочей команде Гросс Шлефкен (имения в 1,5 час. езды от Найденбурга).
Несколько раз в главах книги упомянуто имя уроженца Украины Тимофея Зверянского.

Глава 17. СЕЛЬХОЗКОМАНДА.
«Когда мы были уже раздеты, пересчитаны и заперты, начиналась общественная чистка картошки. Начиналось наше время. Чистя картошку, мы, чаще всего, хором пели песни. Репертуар у нас был необыкновенно широк. Бывало, пели и солисты. Прекрасный тенор Василий Сикорский, исполнитель украинских песен Тимофей Зверянский и горьковский, большого внутреннего достоинства человек – Иван Дмитриевич Доронин, исполнитель старинных воровских песен».
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part17.htm
Глава 22. ТРИ ДНЯ СРЕДИ БЕГУЩИХ.
(Переход на запад из рабочей команды имения Гросс- Шлефкен. Появление самолётов над колонной пленных).
«Увидев колонну, «илы» взяли прицел на нас и сразу открыли огонь из всех своих пулеметов. И конвой, и фурман, и большинство пленных бросилось с дороги в кюветы. Метрах в пятидесяти впереди меня мужик из нашей команды Тимофей Зверянский начал орать, что это же НАШИ самолеты, снял с себя шапку и, стоя посреди шоссе, начал подбрасывать ее вверх и кричать «Ура!» Глядя на него, и другие пленные поднялись на дорогу и стали делать то же, что и он. … Если бы не наш Тимоха, кто знает, сколько нашего брата настреляли бы «илы». Вот так мы, наконец, свиделись с нашими, и эта встреча вызвала в наших сердцах и надежду на скорое освобождение, и такое возбуждение, что если бы кто-нибудь в этот момент крикнул «Бей вахманов!» - произошло бы побоище».
«И вот, наконец, Гогенштайн, шталаг 1Б, в котором разместился 22-й сборно-пересыльный пункт. Здесь, в течение недели, ежедневно из освобожденных военнопленных комплектовались штурмбаты и уходили на фронт».
http://alexander-apel.narod.ru/library/dohodyaga/part22.htm

Информация из документов, уточняющих потери
ID 66417965
Фамилия Зверянский
Имя Тимофей
Отчество Васильевич
Дата рождения/Возраст __.__.1905
Дата и место призыва Красногвардейский РВК, Украинская ССР, г. Днепропетровск, Красногвардейский р-н
Воинское звание сержант
Причина выбытия попал в плен (освобожден)
Дата выбытия __.__.1941
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 1490
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66417965
Документ, уточняющий потери
ID 66416668
Номер донесения 100064
Тип донесения Донесения об освобожденных из плена
Дата донесения 26.06.1945
Название источника информации оуп 48 А
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=66416668&p=92
Именной список бывших военнослужащих, находившихся в плену, освобожденных и поступивших на 22-й армейский сборно-пересыльный пункт в январе-феврале 1945 г.
Информация по донесению (всего 356 стр.): с. 92 – попал в плен в 1941 г. в районе Харькова.


С уважением.
Денисова Майя Александровна
06.08.1934-10.04.2020


Сообщение отредактировал mayaplavni - Четверг, 21 Февраля 2019, 00.10.43
 
дед3210Дата: Суббота, 09 Марта 2019, 13.51.14 | Сообщение # 230
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Прошу Вас выслать сведения, о моем дедушке, Коновалов Егор Ильич, 1903 года рождения, Куйбышевская область. Идентификатор 289681.
Он, как советский военнопленный, попавший в плен 19.12.1941 (1942) г.*, место
пленения не указано, находился в немецком плену под лагерным номером
116938/326. Последняя имеющаяся здесь запись о нём говорит о том, что он, дата
не указана, был переведён в лагерь I A (Штаблак над Пр. Айлау/Stablack über Pr.
Eylau) (в лагерь прибыл 22.07.1944 г.).
Помогите узнать больше сведений о его прибывании в лагере, с уважением Дмитрий Дергунов.
 
СаняДата: Суббота, 09 Марта 2019, 14.09.43 | Сообщение # 231
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата дед3210 ()
Помогите узнать больше сведений о его прибывании в лагере, с уважением Дмитрий Дергунов.

Если хотите больше знать о выжившем в плену, ищите его фильтрационное дело. Найдете дело, докажете родство и возможно узнаете больше, чем ныне. В открытом доступе данных на выживших в плену нет.
Тема в помощь:
Фильтрационные дела освобожденных из плена
http://www.sgvavia.ru/forum/30-3335-1


Qui quaerit, reperit
 
дед3210Дата: Суббота, 09 Марта 2019, 14.20.28 | Сообщение # 232
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
спасибо
 
СаняДата: Суббота, 25 Мая 2019, 19.33.28 | Сообщение # 233
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Таможников
Имя Николай
Отчество Даниилович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Кучеряевка
Дата пленения 04.08.1941
Место пленения Ельня
Лагерь офлаг 57
Лагерный номер 5793
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 18.12.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 990
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300516917







Qui quaerit, reperit
 
Влада6875Дата: Среда, 07 Августа 2019, 10.49.38 | Сообщение # 234
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Саня, добрый день!
Вы очень много выложили различной информации о концлагере Шталаг-1А. По некоторым данным мой прапрадед так же был узником этого концлагеря. Информация, которой я владею: Кондрашин Михаил Ильич, старший лейтенант 118 лыжного батальона, лагерный номер 2159. Если у Вас есть более подробная информация о нем, не могли бы Вы, пожалуйста, ею поделиться!
Заранее огромное спасибо!
 
СаняДата: Среда, 07 Августа 2019, 16.44.36 | Сообщение # 235
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Влада6875,
Доброго дня!

Цитата Влада6875 ()
Если у Вас есть более подробная информация о нем, не могли бы Вы, пожалуйста, ею поделиться!


На освобожденных из плена в открытом доступе информацию не найдем, она и ныне закрыта.

Попробуйте поискать данные в областном архиве по месту жительства пленного. И можно запросить архив ГАРФ, в нем еще хранится информация по освобожденным.
А по самому офицеру можно в ЦАМО искать личное дело офицера в читальном зале, заранее запасясь справкой подтверждающей родство.

Фамилия Кондрашин
Имя Михаил
Лагерь шталаг I A
Лагерный номер 2159
Судьба попал в плен
Название источника донесения ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 113
Номер дела источника информации 7
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=85736856


Qui quaerit, reperit
 
Tatjana4799Дата: Среда, 07 Августа 2019, 19.19.25 | Сообщение # 236
Группа: Поиск
Сообщений: 1998
Статус: Отсутствует
Цитата Влада6875 ()
Кондрашин Михаил Ильич, старший лейтенант 118 лыжного батальона

Здравствуйте, Влада.

Кондрашин
Имя Михаил
Отчество Ильич
Последнее место службы 259 запас. лыжн. полк
Воинское звание ст. лейтенант
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.01.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 33
Номер описи источника информации 11458
Номер дела источника информации 634
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74163779

Фактов, подтверждающих, что в шталаге I A был именно ваш прапрадед я не вижу.

Вы можете попробовать запросить ВАСт, архив УФСБ через свой регион( с доказанием родства). Но, т.к он был старшим лейтенантом, вам нужно написать запрос в Архив Генерального Штаба МО РФ, 103160, г. Москва, К-160
Просите копию послужного списка и сведения о наградах.

Нужно ксерокопиями документов подтвердить прямое родство с разыскиваемым.

Русскоязычная форма запроса ВАСт

https://www.dd-wast.de/de/sovetskie-voennoplennye/forma-formular.html
 
НазаровДата: Пятница, 07 Февраля 2020, 12.16.15 | Сообщение # 237
Группа: Администратор
Сообщений: 41297
Статус: Отсутствует

Фамилия: Бахтов
Имя: Семен
Отчество: Алексеевич
Дата рождения/Возраст: 17.07.1914
Место рождения: Калининская обл.
Дата пленения: 04.07.1941
Лагерь: шталаг I A
Лагерный номер: 7152
Судьба: Погиб в плену
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата смерти: 28.07.1943
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977520
Номер дела источника информации: 2656
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300402637&p=2
lazarett Stablack


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
НазаровДата: Четверг, 20 Февраля 2020, 00.22.07 | Сообщение # 238
Группа: Администратор
Сообщений: 41297
Статус: Отсутствует
Цитата Наталья9580 ()
мой дедушка Прудников Радион Данилович, 1903 г.р. из Белоруссии

Фамилия: Прудников
Имя: Родион
Отчество: Данилович
Дата рождения/Возраст: __.__.1903
Место рождения: Витебская обл., д. Мыльныща
Дата пленения: 27.04.1944
Лагерь: дулаг 121
Лагерный номер: 38609
Судьба: погиб в плену
Воинское звание: гражданский
Дата смерти: 07.08.1944
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: A-64233
Номер дела источника информации: 69
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72200631

Фамилия: Прудников
Имя: Родион
Отчество: Даниилович
Дата рождения/Возраст: __.__.1903
Место рождения: Витебская обл., Мыльничи
Лагерь: дулаг 121
Лагерный номер: 38609
Судьба: Погиб в плену
Воинское звание: красноармеец|рядовой
Дата смерти: 07.08.1944
Первичное место захоронения: Кляйн-Дексен
Название источника донесения: ЦАМО
Номер фонда источника информации: 58
Номер описи источника информации: 977528
Номер дела источника информации: 95
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301134645


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Понедельник, 27 Апреля 2020, 19.53.51 | Сообщение # 239
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Рознин
Имя Иван
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 20.03.1904
Место рождения Челябинская обл., район Каргаполье, Осиновка
Дата пленения 22.06.1942
Место пленения г. Харьков
Лагерь стройбат Луфтваффе 105
Лагерный номер 403
Судьба Погиб в плену
Воинское звание рядовой
Дата смерти 06.08.1944
Первичное место захоронения Кляйн-Дексен
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 145
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=290073164

Батальон Луфтваффе 105 в 44 году базировался в Барановичах и далее на территории нынешней Польши в Погожеле. Как пленный попал в Кляйн-Дексен загадка.


Qui quaerit, reperit
 
zimmerbudeДата: Четверг, 30 Апреля 2020, 23.27.07 | Сообщение # 240
Группа: Эксперт
Сообщений: 244
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Как пленный попал в Кляйн-Дексен загадка.

Через Дулаг 131
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300669666

Фамилия Роснин
Имя Иван
Отчество Матвеевич
Дата рождения/Возраст 20.03.1904
Место рождения Осиновка
Дата пленения 22.07.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг I A
Лагерный номер 8976
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 06.08.1944
Первичное место захоронения Штаблак


С уважением, Андрей
Prussia39.ru
kpko.ru
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря I военного округа Германии ( Königsberg ) » Stalag I A Stablack » Stalag I A Stablack (Поиск военнопленных по лагерю Штаблак, Россия)
Поиск: