• Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
История Филателии.
Sergey_KДата: Воскресенье, 13 Октября 2019, 23:26:08 | Сообщение # 71
Группа: Старейшина
Сообщений: 1589
Статус: Отсутствует



Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
SokolДата: Воскресенье, 22 Декабря 2019, 22:23:12 | Сообщение # 72
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
22 декабря 1857 г. 162 года назад
Принято решение о введении в России первых почтовых марок


(10) 22 декабря 1857 года Почтовый департамент Российской империи издал циркуляр «О введении почтовых марок для всеобщего пользования», начиная с нового года. Первая российская марка стоила 10 копеек, тираж её составил три миллиона экземпляров.





В 1918 году, к первой годовщине Октябрьской революции, были выпущены почтовые марки Советской России. Первые революционные марки стоили 35 копеек (синяя) и 70 копеек (коричневая). Выпустили их всего несколько экземпляров, потому что вскоре вышел указ с 1 января 1919 года пересылать простые письма и открытки бесплатно, за счет государства. Этот указ действовал до 15 августа 1921 года.




В августе 1923 года были выпущены первые почтовые марки СССР. Они были посвящены Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке.







14 января 1992 года в почтовое обращение поступили первые марки Российской Федерации, посвященные зимним Олимпийским играм в Альбервиле.



Все виды российских знаков почтовой оплаты – марки, маркированные почтовые конверты, карточки и тому подобное хранятся в Государственной коллекции знаков почтовой оплаты при Центральном музее связи им. А.С. Попова, который был основан еще в 1872 году. Ежегодно его фонды пополняются современными выпусками российских и иностранных почтовых марок. Сегодня коллекция музея насчитывает около 8 млн. экземпляров.






Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Sergey_KДата: Понедельник, 23 Декабря 2019, 21:08:42 | Сообщение # 73
Группа: Старейшина
Сообщений: 1589
Статус: Отсутствует
Чуть исправлю о марке России № 1 1857 года выпуска - она была без зубцов, а в январе 1858 года вышло сразу 3 марки, одна из которых повторила выпуск марки №1, но уже с зубцами





Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
SokolДата: Среда, 29 Января 2020, 08:11:41 | Сообщение # 74
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
29 января 1833 г.
(17 января по ст. ст.) В Санкт-Петербурге учреждена первая в России городская почта.


В 17 января 1833 года в Санкт-Петербурге открылась первая в России внутригородская почта, о чём 29 января 1833 было сообщено в «Санкт-Петербургских ведомостях». Город был поделён на 17 почтовых округов. Существовало 45 пунктов приёма писем. Корреспонденцию забирали 3 раза в день, доставляли на почтамт, сортировали и доставляли адресатам.



Первое упоминание о посылке вестей на Руси: «В 885 году послал Олег к радимичам…»


Берестяные грамоты-письма XII века (грамота от Жизномира к Микуле)


Гонец (инициал из рукописной книги XIV века)


Ямская гоньба (рисунок из книги С. Герберштейна, XVI век)


Сцена в приказе (с клейма XVII века)


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Четверг, 12 Марта 2020, 16:32:12 | Сообщение # 75
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
12 марта 1950 года проходили выборы в Верховный Совет СССР. В честь этого события почтовое ведомство СССР выпустило серию из двух марок с изображениями голосующей женщины и плаката, посвященного выборам.



Верховный Совет СССР состоял из двух равноправных палат: Совета Союза и Совета Национальностей. Члены Совета Союза избирались всем населением СССР по избирательным округам с равной численностью населения. Для выборов в Совет Национальностей действовала специальная норма представительства: от каждой союзной республики - 32 депутата, от автономных республик – 11 депутатов, от автономной области – 5 депутатов и по 1 депутату от каждого автономного округа.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 04 Апреля 2020, 08:04:09 | Сообщение # 76
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
4 апреля 1856 г. 164 года назад
Начались приключения самой редкой из когда-либо напечатанных марок
— марки колонии Британская Гвиана, сегодня — Кооперативная Республика Гайана.

Этот раритет был кустарно изготовлен в типографии в единственном экземпляре, чему способствовало опоздание корабля из Лондона, который привозил почтовые принадлежности для колоний.

Восьмиугольная «Британская Розовая Гвиана» (англ. British Guiana 1¢ magenta), напечатанная черной краской на красной, не имеет перфорации. В центре марки — изображение трёхмачтовой шхуны. Над изображением шхуны и под ним девиз колонии на латинском языке Damus Petimus Que Vicissim («Даем и надеемся получить»).



В 1873 году 12-летний школьник нашел в отцовском доме конверт с этой маркой и отпарил ее. Впрочем, мальчик особо маркой не заинтересовался и за 6 шиллингов (примерно полтора доллара на тот момент) продал соседу-филателисту.

Спустя пять лет марка оказалась в Европе, где после ряда драматических перепродаж в 1980 году была приобретена за 935 000 долларов Джоном Дюпоном - представителем одного из богатейших промышленных кланов Америки.

В 1997 году Дюпона осудили на 30 лет тюрьмы за убийство олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэйва Шульца. По всей видимости, этот уникальный артефакт хранился в подвале какого-нибудь банка, пока ее владелец отбывал срок до момента своей смерти в тюрьме в 2010 году.

В марте 2014 года стало известно, что эта легендарная и наиредчайшая почтовая марка будет выставлена на торгах аукционного дома «Sothebys» в Нью-Йорке, на аукционе, который проводится в рамках распродажи состояния скончавшегося мультимиллионера Джона Дюпона. «Речь идет о самой уникальной марке в мире. Для любого коллекционера она представляет высочайшую вершину филателии», — заявил тогда представитель «Sothebys» Дэвид Риден.

В итоге, на прошедших 18 июня 2014 года торгах марка номиналом в 1 цент была продана за 9,5 миллионов долларов и тем самым, стала самой дорогой почтовой маркой в мире. Дизайнер и владелец обувной фирмы Стюарт Вайцман купил марку по телефону буквально в первые минуты начала торгов.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 01 Мая 2020, 16:08:48 | Сообщение # 77
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
1 мая 1840 г. 180 лет назад
В Англии появились первые в мире почтовые марки


1 мая 1840 года на лондонском почтамте было необычайно оживленно: в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя – два пенса. А с 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.

Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, в 1854 году ставший главным почтмейстером Британии. Ему же принадлежит работа по реформированию почты (1837).

Первой марке посвящается...









Заслуги этого реформатора государственной почтовой службы впоследствии были отмечены присвоением ему титула лорда и денежной премией в 20 тысяч фунтов стерлингов.

В России первые знаки почтовой оплаты были введены в 1845 году – так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. Их успех привел к выпуску в 1848 году штемпельных конвертов для общегосударственной почты.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 12 Июля 2020, 11:51:06 | Сообщение # 78
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
Сегодня День российской почты

Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты, установленный Указом Президента РФ № 944 от 16 мая 1994 года.

Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведёт своё начало с реформ Петра Великого.

В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Пётр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск.









В Указе регламентировались условия перевозки почты, оснащение постоялых дворов (ямов), ответственность за сохранность почты, форма одежды ямщиков, условия подбора кадров, обязанности по строительству и содержанию дорог. Наладить регулярное почтовое сообщение предписывалось Наместнику Северной земли, резиденция которого находилась в Ярославле.

Реформы данной отрасли продолжились при Екатерине II. В 1781 году был создан Почтовый департамент, который сначала входил в состав Коллегии иностранных дел, а затем был выделен в самостоятельное Главное почтовых дел управление. В том же году началась пересылка по почте денежных средств и доставка писем на дом почтальонами. Вскоре для всего государства были введены единые тарифы на пересылку писем и посылок, зависящие от массы почтовых отправлений и расстояния их пересылки.







Первые почтовые ящики для сбора писем появились в Москве и Санкт-Петербурге в 1833 году, они были установлены в мелочных лавках и кондитерских. Железнодорожным транспортом почту впервые отправили в 1837 году — из Санкт-Петербурга в Царское Село. Впоследствии её стали перевозиться в специализированных почтовых вагонах и в специально оборудованных каютах пароходов. Изменились способы оплаты пересылки посылок и писем.





В 1857 году в России была выпущена первая почтовая марка, а почтовые карточки введены в обращение в 1872 году. Ещё через два года Россия стала одним из основателей Всемирного почтового союза.

В начале 20 века для доставки почты стали активно использовать авиацию. Сначала так доставляли только служебную почту, а с 1922 года была введена платная пересылка частной простой и заказной корреспонденции.







Сегодня, наряду с традиционными услугами федеральной почтовой связи, получили широкое развитие новые услуги: электронная, гибридная и ускоренная почта, реализация печати и других товаров в розницу, приём коммунальных и иных платежей, посылочная торговля, рассылка рекламных материалов, перевозка грузов, ксерокопирование и ламинирование документов, фотоуслуги и многие другие.





Услуги почты предоставляются в более чем 40 тысячах отделений почтовой связи. Для перевозки почты используется свыше 450 почтовых вагонов, около 17 тысяч машин, более 360 авиарейсов.

Почтовики России ежегодно принимают, обрабатывают и доставляют более 2,5 миллиарда писем и около 140 миллионов посылок, а также более одного миллиарда экземпляров печатных изданий для 20 миллионов подписчиков. Объём транзакций, которые проходят через «Почту России» (пенсии, платежи и переводы), составляет 3,5 триллиона рублей в год.

9 октября отмечается Всемирный день почты.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 19 Августа 2020, 15:53:52 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
19 августа — День почтовой марки (День филателии).


День филателии принято отмечать 19 августа, когда в 1922 году в операционном зале Главного почтамта Москвы прошла выставка утвержденных и не утвержденных эскизов и образцов почтовых марок РСФСР. В этот день все желающие могли приобрести только выпущенные марки России различными номиналами и надпечаткой «РСФСР. Филателия – детям.19.8-22». Следует отметить, что вся продажа и гашение специальным штемпелем проводилось только один день, после чего штемпель передался в Музей связи, где хранится и по сей день. «День филателии», «День марки», «День филателиста» - эти праздники известны под разными названиями, но все они направлены на пропаганду и популяризацию филателистки в целом.





















Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Sergey_KДата: Среда, 19 Августа 2020, 18:27:10 | Сообщение # 80
Группа: Старейшина
Сообщений: 1589
Статус: Отсутствует
Цитата Sokol ()
В этот день все желающие могли приобрести только выпущенные марки России различными номиналами и надпечаткой «РСФСР. Филателия – детям.19.8-22»


Ну, а где же сами марки в честь события?



Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
SokolДата: Среда, 19 Августа 2020, 20:00:47 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
Цитата Sergey_K ()
Ну, а где же сами марки в честь события?

Только после Вас.

Из серии почтово-благотворительных марок РСФСР август 1922 г. на марках Российской империи.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Sergey_KДата: Среда, 19 Августа 2020, 22:15:02 | Сообщение # 82
Группа: Старейшина
Сообщений: 1589
Статус: Отсутствует
Для информации (не путаем!). Всемирный день почтовой марки отмечается 9 октября... А 19 августа - день филателии в России (СССР)...





Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990


Сообщение отредактировал Sergey_K - Среда, 19 Августа 2020, 22:18:48
 
SokolДата: Воскресенье, 13 Декабря 2020, 13:42:49 | Сообщение # 83
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
13 декабря 1848 г.
Первые почтовые ящики, установленные в столице России Санкт–Петербурге, были сколочены из досок, обшиты листовым железом и окрашены в темно–синий цвет, ставший с той поры чуть ли не символом почты.










Если вы захотите увидеть один из первых почтовых ящиков, посетите Центральный музей связи имени А. С. Попова (Почтамтская улица, дом 7). Он экспонируется в одном из его залов. На лицевой стороне ящика изображен конверт с красной сургучной печатью. Этот рисунок сохранялся на всех почтовых ящиках до 1917 года.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
lordДата: Четверг, 25 Марта 2021, 11:42:12 | Сообщение # 84
Группа: Модератор
Сообщений: 11514
Статус: Отсутствует
Привет Всем !

Сегодня !

25 марта 1872 г. 149 лет назад !
День рождения почтовой открытки в России !




С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
SokolДата: Воскресенье, 07 Ноября 2021, 18:48:41 | Сообщение # 85
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
7 ноября 1918 г. 103 года назад
Выпущены первые марки Советской России


Первые почтовые марки РСФСР были выпущены в обращение в 1918 году, к первой годовщине Октябрьской революции. История этих марок была несколько необычной.

Еще в начале 1917 года, сразу же после отречения от престола императора Николая II, министерство почт и телеграфов Временного правительства приняло решение выпустить почтовую марку, олицетворяющую освобождение народа из оков царизма. На них художник Р.Зарриньш изобразил руку с мечом, разрубающим цепь, и надписью «Россия».

Однако, пока марку изготавливали, Временное правительство было свергнуто большевиками, и вновь образованный Наркомпочтель РСФСР, после некоторого изменения клише марки, дал указание выпустить ее как свою. На Московском, Петроградском и почтамтах губернских городов страны появились в продаже первые революционные марки достоинством 35 копеек (синяя) и 70 копеек (коричневая).



Выпустили их несколько экземпляров. Затем вышел указ с 1 января 1919 года пересылать простые письма и открытки бесплатно, за счет государства. Этот указ действовал до 15 августа 1921 года.



Первые почтовые марки СССР были выпущены в августе 1923 года. Они были посвящены Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке.



14 января 1992 года в почтовое обращение поступили первые марки Российской Федерации, они были посвящены зимним Олимпийским играм в Альбервиле.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Четверг, 13 Января 2022, 09:40:13 | Сообщение # 86
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
13 января 1858 г. 164 года назад
Поступила в обращение первая российская почтовая марка


В декабре 1857 года Почтовый департамент Российской империи издал циркуляр «О введении почтовых марок для всеобщего пользования».

Первая российская почтовая марка поступила в обращение под Новый год, к 1 января (по новому стилю это 13 января) 1858 года. Она была маленькая – всего 2 х 2,7 сантиметра, ничем не примечательная, коричневого цвета с синим овальным центром, без зубцов.




Внутри синего овала помещался герб Российской империи белого цвета. Мелкие надписи, опоясывающие овал сообщали, что почтовая марка имеет ценность 10 копеек за лот (лот – это старинная русская мера веса равная примерно 12,8 грамма). Такая же надпись только более крупными буквами была у нижнего края марки.

На письмо приходилось клеить по несколько марок. Поэтому буквально через 10 дней в обращение поступили 20– и 30–копеечные марки. За 1858 год было продано Петербургским почтамтом 1 390 632, а Московским 1 241 149 марок.

В дальнейшем марки несли на себе гораздо больше информации и стали любимым предметом коллекционеров.















Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 01 Мая 2022, 17:41:16 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
1 мая 1840 г. 182 года назад
В Англии появились первые в мире почтовые марки


1 мая 1840 года на лондонском почтамте было необычайно оживленно: в продажу поступили первые в мире почтовые марки с портретом королевы Виктории. Черная стоила один пенни, синяя – два пенса. А с 6 мая эти марки разрешили наклеивать на конверты и использовать при пересылке писем.

Автором идеи использования марок для оплаты почтовых отправлений был Роулэнд Хилл, в 1854 году ставший главным почтмейстером Британии. Ему же принадлежит работа по реформированию почты (1837).

Первой марке посвящается...







Заслуги этого реформатора государственной почтовой службы впоследствии были отмечены присвоением ему титула лорда и денежной премией в 20 тысяч фунтов стерлингов.

В России первые знаки почтовой оплаты были введены в 1845 году – так называемые «штемпельные куверты» для городской почты Санкт-Петербурга. Их успех привел к выпуску в 1848 году штемпельных конвертов для общегосударственной почты.

Первые почтовые марки в России вышли в обращение в начале 1858 года.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Понедельник, 07 Ноября 2022, 14:59:38 | Сообщение # 88
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
7 ноября 1918 г. 104 года назад
Выпущены первые марки Советской России


Первые почтовые марки РСФСР были выпущены в обращение в 1918 году, к первой годовщине Октябрьской революции. История этих марок была несколько необычной.

Еще в начале 1917 года, сразу же после отречения от престола императора Николая II, министерство почт и телеграфов Временного правительства приняло решение выпустить почтовую марку, олицетворяющую освобождение народа из оков царизма. На них художник Р.Г. Зарриньш изобразил руку с мечом, разрубающим цепь, и надписью «Россия».









Однако, пока марку изготавливали, Временное правительство было свергнуто большевиками, и вновь образованный Наркомпочтель РСФСР, после некоторого изменения клише марки, дал указание выпустить ее как свою. На Московском, Петроградском и почтамтах губернских городов страны появились в продаже первые революционные марки достоинством 35 копеек (синяя) и 70 копеек (коричневая).

Выпустили их несколько экземпляров. Затем вышел указ с 1 января 1919 года пересылать простые письма и открытки бесплатно, за счет государства. Этот указ действовал до 15 августа 1921 года.

Первые почтовые марки СССР были выпущены в августе 1923 года. Они были посвящены Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке.

14 января 1992 года в почтовое обращение поступили первые марки Российской Федерации, они были посвящены зимним Олимпийским играм в Альбервиле.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Пятница, 25 Ноября 2022, 13:43:28 | Сообщение # 89
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
Подбельский Вадим Николаевич (Папиевич)
• 25 (13) ноября 1887 - 25 февраля 1920 •
(32 года)

25 (13) ноября 1887 года родился Вадим Николаевич (Папиевич) Подбельский - деятель Коммунистической партии и Советского государства, активный участник Октябрьской революции в Москве, нарком почт и телеграфов РСФСР в 1918—1920 годы, член ВЦИК. Член Коммунистической партии с 1905 года.

***


Сын революционера-народовольца Папия Подбельского, одного из жертв Якутской трагедии 1889 г. В 1900 году поступил в гимназию в Тамбове. Уже в гимназии начал подпольную работу, распространял нелегальную литературу, участвовал в сходках. Член РСДРП с 1905 г. Во время революции 1905 года организовывал антиправительственные демонстрации и митинги. Опасаясь ареста, в 1906 году уехал во Францию, но в 1907 по заданию ЦК вернулся в Россию.

В 1915 году уехал в Москву и стал одним из руководителей московской партийной организации большевиков. После Февральской революции - член московского совдепа. По заданию партии обеспечил техническую базу для новой большевицкой газеты «Социал-демократ» и отвечал за ее распространение. В октябре 1917 — один из руководителей вооружённого восстания в Москве. Входил в Партийный центр, руководивший работой Московского Военно-революционного комитета.





На почтовой карточке с оригинальной маркой изображены портрет В.Н. Подбельского, а также виды связи для сбора и передачи информации – телефонный аппарат, почтовый ящик, телеграммы, конверты.







После победы Октябрьской революции комиссар почт и телеграфа Москвы. С весны 1918 — народный комиссар почт и телеграфа РСФСР. Участвовал в подавлении восстаний против большевиков в Ярославле и Тамбове. В 1919 Подбельский – особоуполномоченный ЦК РКП (б) и ВЦИК на Тамбовском участке Южного фронта.

Умер 25 января 1920 г., похоронен на Красной площади в Москве.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 29 Января 2023, 20:07:22 | Сообщение # 90
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
29 января 1833 г. 190 лет назад
Организована первая в России городская почтовая сеть


Местом, где впервые в России появилась городская почта, был Санкт-Петербург. Первая почтовая сеть открылась 29 января 1833 года. Организована она была следующим образом — город разделили на почтовые округа, всего их было 17. В почтовых округах работали 45 пунктов, где принимали почту. Обычные лавки, работая до позднего вечера, отлично подходили для сбора корреспонденции, которую по два почтальона на каждый округ три раза в день относили на почтамт.

В 1848 году отказались от услуг лавочников, развесив по городу почтовые ящики. На почтамте письма сортировались, ставился штемпель, и письмоносцы разносили их по адресам. «Штемпельные куверты» для оплаты почтовых расходов в Санкт-Петербурге появились с 1845 года.








январе 1858 года в обращении появились почтовые марки вместо «штемпельных кувертов». Рассматривались пробные проекты марок. В результате Почтовый департамент и Экспедиция заготовления государственных бумаг в 1856 году приняли рисунок первой российской почтовой марки. Александр II утвердил замену «штемпельного куверта» почтовой маркой.





Сегодня в России сеть федеральной почтовой связи охватывает своими услугами 99% территории страны.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Вторник, 04 Апреля 2023, 08:35:45 | Сообщение # 91
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
4 апреля 1856 г. 167 лет назад
Начались приключения самой редкой из когда-либо напечатанных марок


4 апреля 1856 года начались приключения самой редкой из когда-либо напечатанных марок — марки колонии Британская Гвиана, сегодня — Кооперативная Республика Гайана.

Этот раритет был кустарно изготовлен в типографии в единственном экземпляре, чему способствовало опоздание корабля из Лондона, который привозил почтовые принадлежности для колоний.

Восьмиугольная «Британская Розовая Гвиана» (англ. British Guiana 1¢ magenta), напечатанная черной краской на красной, не имеет перфорации. В центре марки — изображение трёхмачтовой шхуны. Над изображением шхуны и под ним девиз колонии на латинском языке Damus Petimus Que Vicissim («Даем и надеемся получить»).

«Британская Гвиана»


В 1873 году 12-летний школьник нашел в отцовском доме конверт с этой маркой и отпарил ее. Впрочем, мальчик особо маркой не заинтересовался и за 6 шиллингов (примерно полтора доллара на тот момент) продал соседу-филателисту.

Спустя пять лет марка оказалась в Европе, где после ряда драматических перепродаж в 1980 году была приобретена за 935 000 долларов Джоном Дюпоном — представителем одного из богатейших промышленных кланов Америки.

В 1997 году Дюпона осудили на 30 лет тюрьмы за убийство олимпийского чемпиона по вольной борьбе Дэйва Шульца. По всей видимости, этот уникальный артефакт хранился в подвале какого-нибудь банка, пока ее владелец отбывал срок до момента своей смерти в тюрьме в 2010 году.

В марте 2014 года стало известно, что эта легендарная и наиредчайшая почтовая марка будет выставлена на торгах аукционного дома Sothebys в Нью-Йорке, на аукционе, который проводится в рамках распродажи состояния скончавшегося мультимиллионера Джона Дюпона. «Речь идет о самой уникальной марке в мире. Для любого коллекционера она представляет высочайшую вершину филателии», — заявил тогда представитель Sothebys Дэвид Риден.

В итоге, на прошедших 18 июня 2014 года торгах марка номиналом в 1 цент была продана за 9,5 миллионов долларов и тем самым, стала самой дорогой почтовой маркой в мире. Дизайнер и владелец обувной фирмы Стюарт Вайцман купил марку по телефону буквально в первые минуты начала торгов.

8 июня 2021 года старейший в мире дилер почтовых марок Stanley Gibbons приобрел марку «Британская Гвиана» за 8,3 миллиона долларов. Её решено было выставить в лондонском центре Stanley Gibbons, а также создать цифровую коллекцию с этой маркой, чтобы сделать её доступной для широкой публики.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 06 Мая 2023, 12:46:49 | Сообщение # 92
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
6 мая 1840 год - Официальная дата выпуска в обращение первой почтовой марки «Чёрный пенни»

«Чёрный пенни» — первая в истории почтовая марка стандартного типа. Выполнена в чёрном цвете и имеет достоинство в 1 пенни. Первые почтовые марки, а также штемпельные конверты увидели свет в Англии в 1840 году. Их появление было обусловлено введением единообразного дешёвого тарифа на письма и связано с именем Роуленда Хилла.

Хотя идею использования наклеиваемых почтовых марок оспаривал книгопродавец Джеймс Чалмерс, изобретение марок приписывают Роуленду Хиллу, впоследствии английскому генерал-почтмейстеру.



Вслед за Англией марки начали вводиться и в других странах: в 1843 году — в кантонах Цюрихе и Женеве и в Бразилии, в 1849 году — в Баварии и т.д.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
Sergey_KДата: Суббота, 06 Мая 2023, 22:21:02 | Сообщение # 93
Группа: Старейшина
Сообщений: 1589
Статус: Отсутствует
Цитата Sokol ()
Официальная дата выпуска в обращение первой почтовой марки «Чёрный пенни»


Уточню!!!

1 мая 1840 года в Великобритании была выпущена первая в истории почтовая марка — «Чёрный пенни».



Всем известный портрет королевы Виктории авторства Генри Коула, напечатанный на марке, был выбран из практически 2 700 эскизов, присланных на объявленный в 1839 году конкурс. Тираж отпечатан металлографией, особенностью выпуска является наличие в нижних углах букв, по которым можно определить ряд и место в этом ряду каждой марки на марочном листе.



«Чёрному пенни» посвящено множество почтовых марок разных стран. Большая их часть была выпущена в 1990 и 2015 годах к 150-летнему и 175-летнему юбилею первой марки и посвящённой этому событию Международной филателистической выставке STAMP WORLD LONDON ’90.



Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990
 
SokolДата: Воскресенье, 07 Мая 2023, 08:51:13 | Сообщение # 94
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
Цитата Sergey_K ()
«Чёрному пенни» посвящено множество почтовых марок разных стран. Большая их часть была выпущена в 1990 и 2015 годах к 150-летнему и 175-летнему юбилею первой марки и посвящённой этому событию Международной филателистической выставке STAMP WORLD LONDON ’90.










Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Среда, 14 Июня 2023, 14:55:24 | Сообщение # 95
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
Петербургский международный экономический форум
В 2023 году эта дата — 14 июня


Ежегодное международное экономическое мероприятие проходит в июне месяце в Санкт-Петербурге (Россия). Оно носит название Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Свою историю это крупное событие в мире деловых экономических отношений ведёт с 1997 года, когда оно было впервые проведено в Северной столице.

Эмблема ПМЭФ







Основные задачи форума – решение вопросов экономической сферы, преодоление барьеров любого характера, стоящих на пути развития бизнеса и свободных экономических отношений.

Одним из наглядных показателей актуальности поднимаемых на форуме вопросов является состав участников мероприятий, среди которых присутствуют руководители крупных компаний из различных секторов экономики, представители российского и иностранного бизнеса, политики, руководители министерств и ведомств и даже главы государств. С 2005 года экономический форум проходит при участии Президента России.

Первые 8 лет основными организаторами проведения Петербургского экономического форума выступали Совет Федерации и Межпарламентская Ассамблея стран-участников СНГ. Далее в этой роли выступило Минэкономразвития Российской Федерации, а с 2014 года – Правительство РФ. Организационными вопросами проведения форума занимался также и специально созданный для этой цели одноимённый Фонд, переименованный в 2015 году в Фонд «Росконгресс».

Местом проведения форума в Санкт-Петербурге до 2015 года включительно был выставочный комплекс «Ленэкспо», а с 2016 года – конгрессно-выставочный центр «Экспофорум».

Дважды за свою уже двадцатипятилетнюю историю Петербургский международный экономический форум проходил не в июне, а в мае месяце. Это было в 2014 и 2018 годах. В первом случае это произошло по причине политического кризиса на Украине, вызвавшего обострение в сфере дипломатических отношений. В тот год некоторые зарубежные компании и политические деятели отказались от участия в ПМЭФ. Во второй раз (в 2018 году) перенос форума на май был связан с проведением Чемпионата мира по футболу, финал которого проходил в России. В 2020 году проведение форума было отменено из-за пандемии коронавируса.

Среди известных политических деятелей России, принимавших участие в ПМЭФ в разные годы: В.В. Путин, Д.А. Медведев, С.В. Кириенко, С.В. Степашин, Г.Н. Селезнёв, М.Е. Фрадков, С.М. Миронов, Г.О. Греф, Э.С. Набиуллин и др.

Участниками форума были главы многих государств и правительств мира: России, Белоруссии, Украины, Казахстана, Китая, Германии, Италии, Франции, Индии, Японии, Греции, Чехии, Румынии, Норвегии, Финляндии, Австрии, Нидерландов, Азербайджана, Армении, Грузии, Киргизии, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана, Монголии и др.

Количество участников форума неуклонно росло. Если первый форум собрал свыше 1,5 тысяч человек, ПМЭФ 2017 года принял уже свыше 14 тысяч представителей бизнеса, глав международных организаций, представителей науки, экспертов, официальных лиц и журналистов. В форуме приняли участие главы 700 российских и 400 зарубежных компаний.

В 2022 году Форум посетили свыше 14 тысяч участников из 130 стран. 81 страна направила своих официальных представителей. Среди них главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей научных кругов и гражданского общества.

Помимо решения вопросов повестки дня, форум стал площадкой для заключения крупных сделок и налаживания бизнес-партнёрства. Только официально озвученная цифра общей суммы подписанных в 2022 году 695 соглашений, контрактов, меморандумов, соглашений о намерениях превысила 5,6 трлн. рублей.

Международный статус форума обязывает к поддержанию высокого уровня организации всех мероприятий программы, в которой помимо деловой части присутствует и культурная, включающая в себя закрытые торжественные приёмы, открытые концерты.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
lordДата: Воскресенье, 06 Августа 2023, 18:19:13 | Сообщение # 96
Группа: Модератор
Сообщений: 11514
Статус: Отсутствует


С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг.
Калининград 1973-79гг.КТИ.
 
Sergey_KДата: Воскресенье, 06 Августа 2023, 21:15:22 | Сообщение # 97
Группа: Старейшина
Сообщений: 1589
Статус: Отсутствует
10 августа в 18.0 состоится Вернисаж новой выставки Некрасовки об открытках.
Улица Бауманская, дом 58/25, строение 14, г. Москва. Вход свободный по регистрации

«Неприличная форма пересылки сообщений на открытом почтовом листе», — с такой формулировкой в 1865 году отклонили первый в истории проект открытки. С тех пор многое изменилось — открытки завоевали свою популярность, став и способом общения, и предметом коллекционирования.

Некрасовка изучает и хранит больше 11 тысяч открыток с видами Москвы, репродукциями известных картин, портретами актёров кино и разными другими изображениями — и наша новая выставка посвящена именно им.

На вернисаже мы будем разбираться в истории и устройстве открытки в экспресс-лектории и на экскурсии по выставке, расшифровывать открытки вместе с проектом «Пишу тебе», вышивать прямо на старых почтовых карточках, а ещё создавать свои собственные открытки и ностальгировать, гуляя по Басманному району под воспоминания его жителей.

https://biblioteka.nekrasovka.ru/postcards


Сергей Коробов
Бжег : в/ч 36619 1985-1989
Жагань: в/ч 95991 1989-1990


Сообщение отредактировал Sergey_K - Воскресенье, 06 Августа 2023, 21:21:40
 
SokolДата: Вторник, 07 Ноября 2023, 23:02:30 | Сообщение # 98
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
7 ноября 1918 г. 105 лет назад
Выпущены первые марки Советской России


Первые почтовые марки РСФСР были выпущены в обращение в 1918 году, к первой годовщине Октябрьской революции. История этих марок была несколько необычной.

Еще в начале 1917 года, сразу же после отречения от престола императора Николая II, министерство почт и телеграфов Временного правительства приняло решение выпустить почтовую марку, олицетворяющую освобождение народа из оков царизма. На них художник Р.Г. Зарриньш изобразил руку с мечом, разрубающим цепь, и надписью «Россия».







Однако, пока марку изготавливали, Временное правительство было свергнуто большевиками, и вновь образованный Наркомпочтель РСФСР, после некоторого изменения клише марки, дал указание выпустить ее как свою. На Московском, Петроградском и почтамтах губернских городов страны появились в продаже первые революционные марки достоинством 35 копеек (синяя) и 70 копеек (коричневая).


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 25 Ноября 2023, 19:04:57 | Сообщение # 99
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
Подбельский Вадим Николаевич (Папиевич)
• 25 (13) ноября 1887 - 25 февраля 1920 •
(32 года)

25 (13) ноября 1887 года родился Вадим Николаевич (Папиевич) Подбельский - деятель Коммунистической партии и Советского государства, активный участник Октябрьской революции в Москве, нарком почт и телеграфов РСФСР в 1918—1920 годы, член ВЦИК. Член Коммунистической партии с 1905 года.

***


— советский государственный и партийный деятель, комиссар почты и телеграфа Москвы (с января 1918), нарком почт и телеграфов РСФСР (с весны 1918). Курировал строительство Шуховской башни на Шаболовке.









Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 13 Января 2024, 16:44:17 | Сообщение # 100
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
13 января 1858 г. 166 лет назад
Поступила в обращение первая российская почтовая марка


Предшественниками российских марок считаются конверты городской почты Санкт-Петербурга, поступившие в обращение в 1845 году. Они назывались «штемпельные куверты», имели круглый штемпель, отмечавший уплату почтового сбора, и были первыми знаками почтовой оплаты в России. Петербургские конверты использовались также в Москве, Варшаве и Казани. В 1848 году появились конверты для иногородней почты.

В декабре 1857 года Почтовый департамент Российской империи издал циркуляр «О введении почтовых марок для всеобщего пользования».

Первая российская почтовая марка поступила в обращение под Новый год, к 1 января (по новому стилю это 13 января) 1858 года. Она была маленькая – всего 2 х 2,7 сантиметра, ничем не примечательная, коричневого цвета с синим овальным центром, без зубцов.

Марка Почты России, посвящённая 150-летию выхода в почтовое обращение первой российской марки (Фото: АО «Марка», rusmarka.ru, 2008, дизайнер – Капранов С.









Внутри синего овала помещался герб Российской империи белого цвета. Мелкие надписи, опоясывающие овал сообщали, что почтовая марка имеет ценность 10 копеек за лот (лот – это старинная русская мера веса равная примерно 12,8 грамма). Такая же надпись только более крупными буквами была у нижнего края марки.

На письмо приходилось клеить по несколько марок. Поэтому буквально через 10 дней в обращение поступили 20– и 30–копеечные марки. За 1858 год было продано Петербургским почтамтом 1 390 632, а Московским 1 241 149 марок.

В дальнейшем марки несли на себе гораздо больше информации и стали любимым предметом коллекционеров.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 14 Июля 2024, 13:24:50 | Сообщение # 101
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
День российской почты
В 2024 году эта дата — 14 июля


Ежегодно во второе воскресенье июля в России отмечается профессиональный праздник работников почтовой связи — День российской почты, установленный Указом Президента РФ № 944 от 16 мая 1994 года.

Упоминания о почте встречаются в письменных памятниках тысячелетней давности, однако, государственная регулярная почтовая связь России ведёт своё начало с реформ Петра Великого.

День российской почты — профессиональный праздник работников почтовой связи



















В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Пётр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Воскресенье, 14 Июля 2024, 14:46:29 | Сообщение # 102
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
День российской почты
В 2024 году эта дата — 14 июля


В 1693 году в Архангельске была заложена первая российская судостроительная верфь, и для организации регулярного почтового сообщения между Москвой и Архангельском Пётр I издал Указ об организации внутренней почтовой линии по маршруту Москва — Переславль Залесский — Ростов Великий — Ярославль — Вологда — Архангельск.













Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Четверг, 18 Июля 2024, 09:20:56 | Сообщение # 103
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
18 июля 1885 года русский изобретатель Николай Бенардос подал заявку на привилегию на изобретённый им способ электрической дуговой сварки — способ «электрогефест».

Способ «соединения и разъединения металлов действием электрического тока» был назван в честь греческого бога кузнечного дела – «электоргефестом».
Впервые продемонстрирован он был ещё весной 1881-го, но из-за финансового положения заявка на патент была подана только четыре года спустя. Для этого пришлось заложить семейную усадьбу.

В 1981 году в СССР появилась почтовая марка, посвящённая столетию изобретения электродуговой сварки. А ЮНЕСКО выпустило юбилейную медаль.



Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Четверг, 15 Августа 2024, 11:56:45 | Сообщение # 104
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
1923
- Первые почтовые марки СССР
Выпущены первые почтовые марки СССР. Они были посвящены Первой Всероссийской сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке, которая проходила в Москве с 17 августа по 2 ноября 1923 года на территории нынешнего парка имени Горького.








Для участия в выставке пригласили сотни передовых хозяйств, опытных станций и животноводческих ферм.
Всего марок было четыре: «Жнец», «Сеятель», «Трактор» и марка с общим видом выставки.
Выпуск марок был обставлен со всей возможной торжественностью. 15 августа 1923 года их одновременно начали продавать в большинстве крупных городов страны, а тираж составил 500 тысяч экземпляров. Но в обращении первые марки были ровно месяц: 15 сентября вступили в силу новые почтовые тарифы.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
SokolДата: Суббота, 30 Ноября 2024, 17:17:32 | Сообщение # 105
Группа: Модератор
Сообщений: 25865
Статус: Присутствует
Дубасов Иван Иванович
• 30 (18) ноября 1897 - 15 марта 1988 •
(90 лет)

Иван Дубасов - человек, который рисовал деньги...
30 ноября 1897 года родился Иван Иванович Дубасов - советский художник, главный художник Гознака.

***


Работы этого художника, безусловно, хорошо помнит каждый человек, живший в СССР. Правда, имя его знакомо не каждому. Все дело в том, что Иван Иванович Дубасов разрабатывал эскизы и оригиналы многих советских денежных знаков, государственных наград и почтовых марок на протяжении нескольких десятилетий.
«Рисовать» рубли в СССР было, конечно, почетное, но и очень сложное задание: каждый эскиз принимала высокая комиссия, обращавшая внимание на любую мелочь.
Например, на трехрублевой банкноте образца 1938 года был изображен солдат-пехотинец. Один из членов комиссии вдруг заявил – солдат на купюре нарисован неправильно, у него ремень надет поверх противогазной сумки, а должно быть все наоборот.

Время было суровое, за такое изображение солдата – разгильдяя можно было и в лагере оказаться. Неожиданно, Дубасова спасли эксперты из Наркомата обороны, выдавшие справку, что пехотинец одет по Уставу.



А вот на пятирублевке того же года Наркомфин порекомендовал изобразить молодую женщину. Но, когда Дубасов представил эскиз, на котором была нарисована молодая мать с двумя детьми, комиссия снова «зарубила» проект, заявив, что на рисунке мать-одиночка, которая идет требовать алименты. От идеи решили отказаться, в окончательном варианте на банкноте красуется бравый парашютист.







Иван Иванович Дубасов также стал автором банкнот образца 1947 и 1961 гг. Причем, в 1959 году, когда началась подготовка к денежной реформе 1961 года, Дубасова срочно вызвали из отпуска и дали задание приступить к созданию эскизов будущих купюр. Работа шла в условиях строжайшей секретности, а под окнами квартиры художника дежурили люди из соответствующих структур.





Впрочем, Дубасов был автором не только советских купюр. Ему довелось поработать и над эскизами банкнот для многих социалистических стран: Болгарии, ГДР, Китая, Монголии. Кроме денежных купюр, Иван Иванович работал и над эскизами государственных наград и почтовых марок.

Кстати, медаль «Золотая Звезда», которую получали Герои Советского Союза, также изготовлена по проекту художника Дубасова. Принимал он участие и в создании герба СССР. Иван Иванович Дубасов прожил долгую жизнь, скончался художник 15 марта 1988 года на 91-ом году жизни.
Его последней работой стал эскиз герба подмосковного города Одинцово, где художник родился.

Похоронен Дубасов был также в родном городе на Акуловском кладбище. Интересный факт: в 1945 году Дубасов был награжден орденом Ленина, в разработке которого он также принимал участие.


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: