Модератор форума: Рашид56  
Нумизматика
ФадланДата: Воскресенье, 25 Марта 2012, 16:34:18 | Сообщение # 1296
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Рашид, если не затруднит: можешь дать крупным планом два правые монеты в верхнем ряду? По памяти, не могу сказать на какой именно, но на одной из них изображен один из героев борьбы греков за независимость от турок в первой половине XIX века - Коста (Константин) КАНАРИС.
Да, да, герой, сражавшийся с турками на море, действительно носил фамилию Канарис. А другой Канарис, тот, который адмирал и о котором мы столько слышали, хотя и жил в Германии, но тем не менее выстраивал свое происхождение именно от этого знаменитого греческого борца за независимость. Пусть не адмирала, но давшего действительно заслуженную славу роду Канарис! Его портретное изображение по праву помещено на монету, чтобы потомки знали и помнили!


Василий Иванович Колотуша
 
СаняДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 02:33:41 | Сообщение # 1297
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Кошки Манкс на монетах Острова Мэн




В 1988 году острова Мэн впервые выпустили монеты с изображением кошек. Вперые на них были изображены кошки манкс. На данный момент эти монеты являются одними из самых известных в мире. И по случаю 25-летия этой удивительной серии, двадцать пятая монета снова будет иметь изображение бесхвостых кошек манкс.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Понедельник, 26 Марта 2012, 12:50:03 | Сообщение # 1298
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
можешь дать крупным планом два правые монеты в верхнем ряду? По памяти, не могу сказать на какой именно, но на одной из них изображен один из героев борьбы греков за независимость от турок в первой половине XIX века - Коста (Константин) КАНАРИС.
Да, да, герой, сражавшийся с турками на море, действительно носил фамилию Канарис.


Василий Иванович, все верно! На правой монете КОНСТАНТИН КАНАРИС- (1793 или 1795 - 14 сентября, 1877) - греческий адмирал, борец за свободу и политик.

Канарис родился на острове Псара в Эгейском море. Точная дата рождения не известна. Константин приобрел славу в ходе греческой войны за независимость (1821-1829).

На монете, что слева: ГЕОРГИОС КАРАИСКАКИС (греч. Γεώργιος Καραϊσκάκης; 1782 — 1827) — вождь греческих повстанцев 1820-х годов..

Что интересного, они очень похожи друг с другом B)



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ФадланДата: Понедельник, 26 Марта 2012, 14:58:10 | Сообщение # 1299
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Я в биографии адмирала Канариса, который - "немецкий", особенно не копался, но в памяти отложилось, что он гордился тем, что является одним из потомков того, самого, "настоящего" Канариса. Тем, кто собирает современные монеты, включая Грецию, стоит данную монету взять на заметку и покопаться в деталях биографии Канариса "немецкого". Как бы "оживить" картину.

Василий Иванович Колотуша
 
МедокДата: Вторник, 27 Марта 2012, 11:59:39 | Сообщение # 1300
Группа: Старейшина
Сообщений: 1338
Статус: Отсутствует
Рим.империя двухпортретник ИМР Траяна аверс

Паша Засуха Кшива 82-87гг
 
МедокДата: Вторник, 27 Марта 2012, 12:00:49 | Сообщение # 1301
Группа: Старейшина
Сообщений: 1338
Статус: Отсутствует
Реверс

Паша Засуха Кшива 82-87гг
 
ФадланДата: Вторник, 27 Марта 2012, 13:31:03 | Сообщение # 1302
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Павел, я так понимаю, что ты хочешь, чтобы я откомментировал этот римский денарий,
Докладываю - монета самого ходового в Римской империи во II в. н.э. номинала - денария. В момент чеканки данной монеты - серебро высокой пробы. Через сто лет серебро стали "разбавлять", добавляя в него медь.
Монета чекана самым великим правителем императорского Рима - Траяном (годы правления 98 - 117 гг. н.э.). При нем Римская империя в территориальном отношении достигла максимальных размеров, достигнув нынешней ирако - иранской границы и побережья Персидского залива. После пика, достигнутого при Траяне и благодаря его полковоческому таланту, началось постепенное скольжение вниз, "усыхание" империи, затянувшееся на пару столетий, а потом и ее открытый развал.
Персонаж в лучевой короне на обороте - бог солнца Соль. Под его изображением часто имелся в виду бог восточного происхождения Митра, культ которого одно время конкурировал в Римской империи с христианством.
Самое примечательное в этой монете - она чеканена в 117 году, то есть в год смерти Траяна. А умер он, возвращаясь из военного похода против парфян в ночь с 8 на 9 августа 117 г.
PS: в хорошем состоянии эта монета оценивается примерно в 125 зеленых американских рублей.


Василий Иванович Колотуша
 
МедокДата: Вторник, 27 Марта 2012, 21:52:47 | Сообщение # 1303
Группа: Старейшина
Сообщений: 1338
Статус: Отсутствует
Фадлан, Василий Иванович Спасибо за коментарии а как вы определите данную монету она ниже хорошего состояния для 11 в.

Паша Засуха Кшива 82-87гг
 
ФадланДата: Среда, 28 Марта 2012, 06:26:40 | Сообщение # 1304
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Паша, как говорил "Косой" из моего любимого фильма "Джентельмены удачи": "Ну все! Брошу пить, куплю себе костюм с отливом и ...!" Я в Ялту не собираюсь, а освоюсь с фотографированием монет и пересылкой их изображения по интернету. Тогда я покажу, какой красоты бывают античные монеты. В каком состоянии они бывают. Если, разумеется, их правильно очистить. Покажу как из корродированных кусков металла после соответствующей очистки получаются монеты изумительной красоты. Вот только, как говорил "Косой" ...
Я на вашем форуме пока еще новенький, поэтому не знаю, что вам интересно, а что не очень. Но по натуре я человек словоохотливый и много чего могу рассказать. Вам как нумизматам будут интересны рассказы об античных монетах по таким, например, темам:
- как в Древнем Риме представляли себе выражение "И полетела его душа в рай..." и отображали на монетах,
- как в Древнем Риме представляли себе крылатые слова "Какой светильник разума угас, какое сердце биться перестало!" и передавали их на монетах,
- какая "нечисть" водилась в "древних греческих лесах и чем она занималась? Песню ВЫсоцкого помните: "В заповедных и дремучих страшных муромских лесах всяка нечисть бродит тучей и в прохожих сеет страх..." У греков тоже в лесах было полно всякой нечисти, и там тоже было "СТРАШНО....АЖ ЖУТЬ!"


Василий Иванович Колотуша
 
Рашид56Дата: Среда, 28 Марта 2012, 07:57:43 | Сообщение # 1305
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
а освоюсь с фотографированием монет и пересылкой их изображения по интернету. Тогда я покажу, какой красоты бывают античные монеты. В каком состоянии они бывают. Если, разумеется, их правильно очистить. Покажу как из корродированных кусков металла после соответствующей очистки получаются монеты изумительной красоты.


Василий Иванович, приветствую! С довольствием посмотрим Ваши фотографии ... Было бы здорово и весьма полезно, если бы Вы научили нас, как и чем правильно очистить монеты чекана разных сплавов...

Quote (Фадлан)
Вам как нумизматам будут интересны рассказы об античных монетах


Еще как! ^_^


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Среда, 28 Марта 2012, 10:18:26 | Сообщение # 1306
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
День рождения Максима Горького ( А.М.Пешкова)...

1 Рубль СССР 1988 года, выпущенный к 120-летию со дня рождения Горького :D



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Четверг, 29 Марта 2012, 09:17:31 | Сообщение # 1307
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
29 марта 1696 г. 316 лет назад

Исаак Ньютон был назначен директором Лондонского монетного двора с огромным по тем временам жалованьем — 2000 фунтов в год



29 марта 1696 года Исаак Ньютон был назначен директором Лондонского монетного двора. По тем временам ему было назначено просто астрономическое жалованье – 2000 фунтов в год.

Несмотря на то, что традиционно эта должность считалась синекурой (административной должностью, не связанной с какими-либо серьезными обязанностями), ученый отнесся к ней со всей серьезностью. Именно благодаря его деятельному руководству, удалось в сжатые сроки перечеканить всю английскую монету.

Колоссальная работа Ньютона фактически спасла экономику страны, которая все глубже погружалась в хаос из-за массовой порчи денег, – от них отрезали кусочки, из которых затем мастерили «самоделки».

Ньютон также прослыл грозой фальшивомонетчиков: после его разоблачений фальшивомонетчиков в массовом порядке отправляли на виселицу.

Кстати, в 1698 году с ньютоновым «монетным хозяйством» ознакомился в ходе поездки по Англии Петр I, который тут же задумал повторить в России «опыт» великого ученого.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Пятница, 30 Марта 2012, 09:03:53 | Сообщение # 1308
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
30 марта 1867 г. 145 лет назад

Подписан договор о продаже Россией Аляски и Алеутских островов Соединенным Штатам Америки

25 центов 2008 США Alaska двор D. Аля́ска (англ. Alaska [əˈlæskə], в переводе с алеутского языка — «китовое место», «китовое изобилие» (ала’сх’а)[1]) — самый большой по территории штат США, на северо-западной окраине Северной Америки. Включает одноимённый полуостров, Алеутские острова, узкую полосу тихоокеанского берега вместе с островами Александровского архипелагавдоль западной Канады и континентальную часть.





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Суббота, 31 Марта 2012, 09:54:11 | Сообщение # 1309
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
В Париже состоялось торжественное открытие Эйфелевой башни ...





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Воскресенье, 01 Апреля 2012, 10:34:33 | Сообщение # 1310
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
1 апреля 1778 г. 234 года назад

День рождения доллара :D



1 апреля 1778 года бизнесмен из Нью-Орлеана Оливер Поллок придумал знак доллара.

Поллок взял за образец знак испанской песеты. В знаке песеты две черты поверх буквы S символизировали Геркулесовы столпы, на которые опирается государственный герб Испании. Две колонны, обвитые лентой, символизировали собой край земли, конец, тупик. А надпись на ленте гласила «nec plus ultra» – «дальше некуда»...

Есть версия, что сама буква S произошла от окончаний множественного числа в словах «доллар» или «песо». В испанском языке это выглядит так: 1 dolar – 2 dolares и 1 peso – 2 pesos, отсюда и символ S.

Есть и предположение, что символ доллара происходит от небольшой цифры 8, которая ставилась на испанских песо, равных 8 реалам, а две вертикальные линии были добавлены, чтобы не происходило путаницы.

Так или иначе, трактовок и ассоциаций было великое множество: кто-то видел в этой загогулине латинскую s, прибитую для устойчивости восклицательными знаками, кто-то s расшифровывал как «sale» – «распродажа» и так далее. А вот американцы были уверены, что знак доллара образовался как комбинация первых букв названия государства U и S (United States), наложенных друг на друга, у которых нижняя часть буквы U постепенно исчезла.

Затем прошло еще много лет, и американцы, с целью экономии времени при написании, стали знак доллара перечеркивать лишь одной черточкой I, так и получился сегодня всем известный знак доллара $.

Кстати, само слово «доллар» происходит от немецкого талер, полученного от сокращения Иоахимсталер мюнце (монета из долины Св. Иоахима). Вариантами этого названия в различных странах были: таллеро – в Италии, далеро – в Испании, далер – в Скандинавии, доллар – в Англии.

Денежная единица под названием "ДОЛЛАР" является валютой более 30 стран мира B)





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 09:21:37 | Сообщение # 1311
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
2 апреля 1792 г. (220 лет) назад...

В США основан первый монетный двор



Первый монетный двор Соединенных Штатов Америки был основан 2 апреля 1792 года. На сегодняшний день он является единственным производителем американских банкнот. В его задачу входит обеспечение страны необходимым количеством монет.

Монетный двор США чеканит металлическую американскую валюту, руководит своими структурными подразделениями в разных городах страны, пробирной палатой в Сан-Франциско, хранилищем в Форт-Ноксе, где хранится золотой запас США, и хранилищем серебра в Уэст-Пойнте.

Среди других задач монетного двора – распределение монет и банкнот между банками Федеральной резервной системы (ФРС) и их отделениями, хранение и обеспечение безопасности золотого резерва страны, производство и продажа памятных и инвестиционных монет из драгоценных металлов, обмен и уничтожение негодных к обращению монет. Ежесуточно Американский монетный двор способен производить до 50 миллионов монет самого разного достоинства.

В соответствии с Законом, который был принят еще в 1792 году, все американские монеты на одной из сторон должны иметь изображение символа Свободы с надписью «Свобода» и год чеканки, а на другой стороне каждой золотой и серебряной монеты должно быть изображение орла и надпись «Соединенные Штаты Америки». Средний срок нахождения американских монет в обращении – 30 лет (банкноты – ориентировочно от 18 месяцев до 10 лет).

Соединенные Штаты занимают одно из лидирующих мест в мире по выпуску юбилейных и памятных монет. Причем памятные монеты выпускаются как для регулярного обращения, так и монеты из драгоценных металлов – золота, серебра и платины, предназначенные для инвестиций и коллекционеров. Эти монеты не так популярны за пределами США, однако внутри страны пользуются огромным спросом.


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ДмитроДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 16:50:44 | Сообщение # 1312
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Со 2 апреля этого года Банк России обещает выпустить памятную юбилейную 10-рублёвую монету «Воронеж» из серии «Города воинской славы».

Монета изготовлена из из недрагоценного металла - стали с латунным гальваническим покрытием.

Планируется, что общий тираж составит 10 миллионов штук.

Диаметр монеты – 22 мм. На её лицевой стороне под указанием номинала будет расположено изображение ветви лавра и дуба. На оборотной стороне - герб Воронежа и 2 надписи - в верхней части - «Города воинской славы», в нижней части – «Воронеж».

Звание «Города воинской славы» Воронежу присвоили в 2008 году.

Такое звание присваивается городам-героям, а также тем населённым пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от них в ходе ожесточённых сражений защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм.

Напомню, что это уже седьмая монета, посвящённая Воронежу. В августе 2011 года Банк России к 425-летию города выпустил монету серии «Российская Федерация». До этого появлялись монеты с изображением Успенской церкви, Покровского собора, первого русского линейного корабля «Гото Предестинация» и с портретом поэта Алексея Кольцова.


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
Рашид56Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 17:57:30 | Сообщение # 1313
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
Quote (Дмитро)
Со 2 апреля этого года Банк России обещает выпустить памятную юбилейную 10-рублёвую монету «Воронеж» из серии «Города воинской славы».


К сожалению, у меня нет ни одной монеты из серии ГВС (Города воинской славы) :)

2011 г. — выпущено 8 монет:Белгород, Курск, Орёл, Владикавказ, Малгобек, Ржев, Елец и Ельня.
2012 г. — выпущена монетаВоронеж, планируется выпуск 7 монет:Луга, Полярный, Ростов-на-Дону, Туапсе, Великие Луки, Великий Новгород, Дмитров[1].
2013 г. — планируется выпуск 8 монет:Вязьма, Кронштадт, Наро-Фоминск, Псков, Козельск, Архангельск, Волоколамск, Брянск[2].


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 20:57:36 | Сообщение # 1314
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
2 апреля 2005 года умер Папа Римский Иоанн Павел II (Карол Йозеф Войтыла)....





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ZbyszulaДата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:18:53 | Сообщение # 1315
Группа: Старейшина
Сообщений: 3306
Статус: Отсутствует
Рашид56, Рашид ! молодец ! - хорошо держишь ветку нумизматики! %) ^_^
 
Рашид56Дата: Понедельник, 02 Апреля 2012, 21:45:27 | Сообщение # 1316
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
Quote (Zbyszula)
- хорошо держишь ветку нумизматики!


Збигнев, привет! Служу Советскому Союзу ;)


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ДмитроДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 16:07:09 | Сообщение # 1317
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Национальный банк Польши 3 апреля 2012 года выпускает в обращение памятную монету, посвященную польскому математику, профессору Львовского университета, члену Польской Академии наук — Стефану Банаху.

Монета номиналом 2 злотых отчеканена из так называемого нордического золота (сплав CuAl5Zn5Sn1), масса 8,15 г., диаметр 27 мм. Тираж 800000 штук.


Аверс монеты 2 злотых стандартный — герб Польши, год эмиссии 2012, надпись под орлом: "2 zł", надпись вверху "RZECZPOSPOLITA POLSKA", и знак Польского Монетного двора под лапой орла "МW".




На реверсе представлен портрет Стефана Банаха на фоне множества осей координат. Внизу выгравирована математическая формула, имя ученого "STEFAN BANACH", а также годы его жизни "1892–1945".



Источник: http://www.nbp.pl/


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ДмитроДата: Вторник, 03 Апреля 2012, 16:09:30 | Сообщение # 1318
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
Правительство Канады приняло решение отказаться от чеканки одной из самых красивых монет в мире: канадского цента с изображением кленовых листьев на одной стороне и профиля британской королевы Елизаветы Второй на другой, пишет BFM.ru. "Тяжесть от монет в кармане потребителя перевешивает их низкую покупательную способность", — пишет выходящая в Торонто газета The Globe and Mail.


Накануне правительство в бюджетном послании напомнило, что производство одной одноцентовой монеты обходится казне в 1,6 цента. Изъятие из оборота самых мелких монет сэкономит налогоплательщику 11 млн канадских долларов. Значительно большим будет выигрыш частного бизнеса. Канадская финансовая компания Desjardins Group подсчитала, что на пересчет, хранение и транспортировку одноцентовых монет частные компании и банки ежегодно тратят 150 млн долларов.

В прошлом году Королевский монетный двор выпустил 660 млн новых монет номиналом в 1 цент. А всего в обращении находится примерно полтора миллиарда таких монет, не считая еще нескольких миллиардов, что завалялись в домах канадцев или находятся в частных коллекциях.

Похоже, что именно коллекционеры наиболее болезненно воспринимают расставание с "пенни", как традиционно, со времен, когда Канада была британским доминионом, называют самую мелкую монету. "Для нумизматов это черный день, — сказал в интервью The Globe and Mail представитель Ассоциации филателистов и нумизматов Ванкувера Брайан Грант Дафф. — Когда Канада была молодой страной, наш пенни стоил очень дорого".

Канадское правительство подсчитало, во сколько обходится стране роскошь выпуска монет из сплава стали, никеля и меди. За 104 года чеканки одноцентовика совокупный вес 35 миллиардов выпущенных монет составил 94 миллиона килограммов. Это эквивалентно весу полутора тысяч танков Leopard 2. Нет никакого сомнения в том, что на вооружении канадской армии в настоящее время значительно меньше таких боевых машин.

Последний пенни будет отчеканен в апреле с.г. В дальнейшем власти будут изымать их из обращения, но при этом монета остается законным средством платежа. Как происходит всегда, когда какому-то правительству требуется убедить население в оправданности своих действий, непосредственно затрагивающих население, канадский Минфин напоминает, что по меньшей мере 17 стран уже избавились от своих самых мелких монет за последние четыре десятилетия. В их числе Австралия, Бразилия и Швеция.



Источник: http://delo.ua/


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
Рашид56Дата: Четверг, 05 Апреля 2012, 21:33:19 | Сообщение # 1319
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
ЛУЧШИЕ МОНЕТЫ ГОДА (МОНЕТНОЕ СОЗВЕЗДИЕ -2010)... :D

Определены лучшие монеты года.

В Санкт-Петербурге состоялось подведение итогов и награждение победителей четвертого Международного конкурса памятных монет "Монетное созвездие-2010".

В конкурсе приняли участие 209 монет из 24 стран мира. Это - рекордный показатель за все годы проведения конкурса.

Победители:
- Уникальное идейное решение: Монета воды (серебро,Банк Латвии)



-Удачное художественное решение:
монета Мир и Безопасность (серебро,пруф, анциркулейтед, бриллиант,МД Финляндии)



-Оригинальная технология:
монета Международный год астрономии (зол.,пруф, Парижский МД)



Серебряная Монета года:
монета Чеслав Немен (сер.,Польский МД)




- Золотая Монета года:
монета История денежного обращения России (зол.,вес 3013г,пруф-лайк,СПб монетный двор)



- МОНЕТА ГОДА:
монета Вечера на хуторе близ Диканьки (сер.,вес 500г,спец.анциркулейтед,желтый сапфир,позолота, Банкното-монетный Двор Национального банка Украины)



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
AlekswasДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 00:37:47 | Сообщение # 1320
Группа: Администратор
Сообщений: 18977
Статус: Отсутствует
Рашид56, у вас что начали свои деньги выпускать... :p



Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Рашид56Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 00:45:15 | Сообщение # 1321
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
у вас что начали свои деньги выпускать..


Саня, это юбилейная десятка из серии " Российская Федерация" :D Сохрани ее, следующего выпуска не ожидается...

Кстати, в серии "Древние города России" выпущена монета, посвященная Выборгу B) Будет интерес, выложу ^_^
Загляни в личку, есть просьба...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
AlekswasДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 00:55:55 | Сообщение # 1322
Группа: Администратор
Сообщений: 18977
Статус: Отсутствует
Quote (Рашид56)
Кстати, в серии "Древние города России" выпущена монета, посвященная Выборгу B) Будет интерес, выложу

Рашид56, у меня есть монета Выборга, или что ещё одна вышла, что то не слышал, мне если что попадает, то собираю, вот и эту сегодня приобрёл... :D
читай личку Рашид, я уже давно ответил тебе...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
Рашид56Дата: Пятница, 06 Апреля 2012, 18:59:03 | Сообщение # 1323
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
6 апреля 2000 года умер Хабиб Бен Али Бургиба, (1903 -2000) политический и государственный деятель Туниса, первый президент страны с 1957 по 1987 год...





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
АвиамеханикДата: Пятница, 06 Апреля 2012, 22:12:36 | Сообщение # 1324
Группа: Старейшина
Сообщений: 3237
Статус: Отсутствует


Эту золотую монету отлили, как и водится, к юбилею. В Австралии. В октябре прошлого года. К открытию очередного саммита Содружества наций, который должна была посетить королева Великобритании. Чем-то надо было удивить Ее Величество. Удивление поручили монетному двору города Перт (столица штата Западная Австралия). Заранее.

Монетчики напряжено работали аж полтора года. И не подкачали. Королева удивилась. А кто бы ни удивился при виде монеты из драгметалла (золото высшей 999 пробы) весом чуть больше 1-й тонны, диаметром 80 сантиметров при толщине 12 сантиметров. С австралийским гербом на одной стороне и изображением симпатичного кенгуру на другой. Номинал золотого - 1 000 000 австралийских долларов (или 1 641 000 американских). А вот стоимость золота, которое ушло на изготовление монеты, гораздо больше 50 миллионов.

После окончания саммита гигантскую монету (самую большую в мире) выставили на публичное обозрение в здании монетного двора. И приняли меры безопасности. Саркофаг из бронированного стекла, новейшая система сигнализации, круглосуточная вооруженная охрана. Хотя, если вдуматься, то кто же сможет стащить монетку весом в тонну. Но с другой стороны, в американских боевиках преступники и не таких тяжеловесов «уводят».

http://www.kamelek.com/Zolotaya_moneta_vesom_v_tonnu


Александр Тур
Шпротава в/ч 42014
 
Рашид56Дата: Вторник, 10 Апреля 2012, 21:20:51 | Сообщение # 1325
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
11 апреля - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда (Buchenwald) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
Рашид56Дата: Среда, 11 Апреля 2012, 09:03:09 | Сообщение # 1326
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
11 апреля 1857 г. 155 лет назад

Император Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла

В России, как и во многих странах Европы, государственные гербовые эмблемы появились в эпоху средневековья. В 1497 году двуглавый орел в качестве государственной эмблемы впервые появился на печати Ивана III, причем совместно с изображением святого Георгия, некогда являвшегося покровителем киевских князей.

Но если на печати Ивана III обе эмблемы выступали как бы на равных, занимая каждая свою сторону, то уже со следующего века двуглавый орел становится главной эмблемой российского герба. По мере укрепления царской власти к орлу и всаднику добавлялись новые атрибуты. В XVII веке в лапах орел уже держал скипетр и державу – регалии королевской, императорской власти, общепринятые во всех монархических государствах.

Вообще герб России видоизменялся при многих царях. Это происходило при Иване Грозном, Михаиле Федоровиче, Петре I, Павле I, Александре I и Николае I. Каждый из этих монархов вносил какие-либо изменения в государственную эмблему.

Но серьезная геральдическая реформа была проведена в царствование Александра II в 1855-1857 годах. По его велению специально для работы над гербами в Департаменте герольдии сената создали Гербовое отделение, которое возглавил барон Б.Кене. Он разработал целую систему российских государственных гербов (Большой, Средний и Малый), ориентируясь в их художественном воплощении на общепризнанные нормы европейской монархической геральдики.

Также под руководством Кене был изменен рисунок орла и Святого Георгия, а государственный герб приведен в соответствие с международными правилами геральдики.

11 апреля 1857 года Александр II утвердил герб Российской империи – двуглавого орла. Также был утвержден весь комплект государственных гербов – Большой, Средний и Малый, которые должны были символизировать собой единство и могущество России. В мае 1857 года Сенат опубликовал Указ с описанием новых гербов и норм их употребления, которые без особых изменений просуществовали до 1917 года.

Декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» (1917) российские знаки различия, ордена, флаг и герб были упразднены. Двуглавый орел вернулся на герб страны только в 1993 году, когда Указом Президента был введен новый государственный герб – двуглавый орел, рисунок которого выполнен по мотивам герба Российской империи.



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ДмитроДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 14:11:18 | Сообщение # 1327
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
13.04.2012. К дню космонавтики "Татфондбанк" предложил монету с кусочком настоящего метеорита
В ассортименте "Татфондбанка" появилась монета Островов Кука с кусочком подлинного редчайшего метеорита с частичным покрытием поверхности палладием.

На монете на фоне луны и звезд расположено изображение падающего метеорита и его шлейфа, ниже встроен кусочек настоящего метеорита "Бренхама", история которого насчитывает не одно столетие.
Для того, чтобы еще больше подчеркнуть уникальность данного произведения искусства, поверхность монеты частично покрыта палладием. Кроме того, необработанные поверхности луны и падающего метеорита и его шлейфа резко контрастируют с остальной поверхностью монеты, выполненной технологией оксидирования (старения), что придает монете особенный визуальный эффект.



Источник: http://www.m3m.ru/


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
ДмитроДата: Пятница, 13 Апреля 2012, 14:12:55 | Сообщение # 1328
Группа: Поиск
Сообщений: 74
Статус: Отсутствует
13.04.2012. Финляндия, 5 евро (Чемпионат мира по хоккею 2012 года).
Монетный двор Финляндии 13 апреля 2012 года выпускает в обращение памятную биметаллическую монету, посвященную нынешнему чемпионату мира по хоккею с шайбой, который в этом году пройдет, в период с 4 по 20 мая, в двух странах — Швеции и Финляндии. Кроме того, нумизматы и фанаты хоккея будут рады красочному набору с официальным логотипом Международной федерацией хоккея с шайбой. Блистер (он также будет доступен с 13 апреля) с изображением талисмана чемпионата (птицы из игры Angry Birds) выйдет тиражом 30 тыс. шт. Он будет содержать по восемь монет всех номиналов в качестве чеканки Brilliant Uncirculated.

Монета имеет номинал 5 евро и отчеканена из биметалла: кольцо — алюминиевая бронза (CuAiNi), вставка — медно-никелевый сплав (CuNi). Масса 9,8 г., диаметр 27,25 мм. Тираж 20 тыс. монет (PROOF) и 180 тыс. (UNC). Боковая поверхность монеты гладкая.


На аверсе монеты отчеканен хоккеист, ожидающий вбрасывания шайбы. В нижней части монеты — номинал «5 EURO». Слева полукругом выгравируют надпись — "SUOMI", справа — "FINLAND".


На реверсе будет изображена шайба, влетающая в сетку ворот. По кругу вдоль края монеты отчеканена надпись — "HELSINKI • MM/VM • STOCKHOLM • 2012".







Источник: http://news.euro-coins.info/


Мы бы со товарищи еще добавили бы...
 
Рашид56Дата: Пятница, 13 Апреля 2012, 19:53:33 | Сообщение # 1329
Группа: Модератор
Сообщений: 19908
Статус: Отсутствует
13 апреля 1743 года родился ТОМАС ДЖЕФФЕРСОН - 3-й президент США, автор "Декларации независимости"...

Джефферсон на банкноте и монетах США :D





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ФадланДата: Суббота, 14 Апреля 2012, 09:47:17 | Сообщение # 1330
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
Коллеги, поздравляю вас со светлым праздником Пасхи. В качество подарка размещаю фотографию монеты Понтия Пилата, чеканенную в Иерусалиме примерно в 33 году новой эры.
Прикрепления: 5052656.jpg (69.3 Kb)


Василий Иванович Колотуша
 
Поиск: