• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IV B Mühlberg » Нужна помощь в поиске информации (Поиск сведений по военнопленному)
Нужна помощь в поиске информации
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.27.29 | Сообщение # 1
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Всем здравствуйте. Пишу сюда, надеясь на помощь и совет в поиске сведений по моему двоюродному деду Мельникову Григорий Алексеевичу 1913 г.рождения, бывшему военнопленному. Призван Азовский РВК в 1941 г, родился х. Узяк Кагальницкого с/с, Азовского р-на Ростовской обл., на Памяти Народа место рождения указано как сел. Кагальник и есть информация что награждён юбилейной наградой https://pamyat-naroda.ru/heroes....6646863 По словам деда плен отбывал в Западной Германии у фермера и был освобождён и доставлен в регулярные советские военные части американскими войсками. В плен попал под Смоленском в 1941 г., освобожден весной 1945г.Затем продолжил служить и пришёл домой в конце 1945 г. В поиске фильтрационно го дела писала в ФСБ по Ростовской области, ответили что сведений нет. Писала в Омск, прислали архивную информацию, но ответили что документов тоже никаких не имеется. Сканы ответов прилагаю. Читала, что при массовых освобождениях советских граждан весной 1945 фильтрационно дело могло не заводиться, а ограничивались лишь протоколом допроса и объяснительной от солдата, правда ли это? Может действительно никакого фильтрационного дела и не было? Очень бы хотелось найти ещё лагерную карту деда. Ведь за 4 года плена, думаю его покидали по разным лагерям.В архивной справке из Омска указано, что был освобождён и из лагеря 48, но я думаю что это лагерь IV B, поэтому пишу в эту тему. До сих пор не могу понять как ему удалось выжить, ведь в большинстве случаев умирали через 4-6 месяцев плена. Мои запросы в Областной архив Ростовской области, РГВА, Саксонские мемориалы, Архивы Арользена, Красный крест, Вундесархив и ГАРФ ничего не дали, информации отвечают по такому нет.
Прикрепления: 9620979.jpg (62.4 Kb) · 8600931.jpg (51.8 Kb)


Сообщение отредактировал NataLi6994 - Суббота, 11 Декабря 2021, 11.31.20
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.35.12 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NataLi6994,

Если карта пленного и сохранилась, все равно её в открытом доступе не найти. Вся информация по выжившим в плену попадает под закон о защите персональных данных.
Родственники получают справки о родстве и начинают мытарства по архивам, где им и могут показать документы в читальных залах.
Например в РГВА.
На форуме писал бывший военнопленный прошедший Мюльберг, так вот он до конца своих дней карты на себя так и не нашел в архивах.


Qui quaerit, reperit
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.38.48 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо за отклик. Так я это прекрасно понимаю и в архивы и в ФСБ писала с документами подтверждающими родство и все равно везде пусто. Как так получается, 4 года плена и накаких документов?
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.42.00 | Сообщение # 4
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, Но РГВА прислал отрицательный ответ. Вы думаете, при личном поиске в читальном зале РГВА можно все таки информацию найти?
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.44.04 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата NataLi6994 ()
Как так получается, 4 года плена и накаких документов?


Может где-то и хранятся, но не в открытом доступе.
Там ведь ещё и американцы были завязаны.
Если на погибших в плену карты отправлялись в ВАСт, то мы на погибших карты и видим оцифрованные ЦАМО.
А на живых карты хранились в лагерях до дня освобождения и где они ныне большой вопрос.


Qui quaerit, reperit
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.48.22 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, А что такое ВАСт?
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.51.21 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NataLi6994,
ВАСт это бывшая статистическая служба Вермахта.
Её архив был людьми Голикова переправлен в СССР и ныне в ЦАМО, который оцифровал документы и выложил в ОБД мемориал.
Документы репатриантов ныне в РГВА в основе, ну и по местным архивам имеются.
Например:
База данных по военнопленным Пермского архива
https://www.sgvavia.ru/forum/149-459-843900-16-1627707597
В Свердловской области:
https://www.sgvavia.ru/forum/149-459-838919-16-1623441639


Qui quaerit, reperit
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.52.03 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, Получается мой поиск зашёл в тупик? Я больше ничего не найду? Жаль.
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 11.58.57 | Сообщение # 9
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, в инете читала, что шталаг IV B был освобождён советскими войсками. Почему дед упоминал американцев и Западную Германию?
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2021, 12.01.11 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NataLi6994,
Цитата NataLi6994 ()
Получается мой поиск зашёл в тупик?

Вы его ещё и не начали толком.
ФСБ давно ничего не хранит по пленным и Вы запрашивали голое место.
В областной архив еще не наведывались. В РГВА не знаете что хранится.
В архиве Аролсена не проверяли в базе.
https://www.sgvavia.ru/forum/30-9526-1
На доксте базу не смотрели.
https://ru.stsg.de/cms....B%D1%85


Qui quaerit, reperit
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 12.16.30 | Сообщение # 11
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
В областной архив еще не наведывались.

Но почему же? Я писала в ГАРО запрос и созванивались с ними, ответили что имеют на хранении фильтрационные дела только тех кто проходил фильтрацию в Ростове.
Цитата Саня ()
В архиве Аролсена не проверяли в базе.

И в Архивах Арользена и на Доксте искала, но не знаю..... Там есть конечно Мельниковы с неполными данными, но так не факт что мой, это может быть кто угодно чужой. И запросы туда я письменно отсылала. Ответы отрицательные.
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2021, 12.42.37 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Так называемый Особый архив (ЦГОА) был официально создан в марте 1946 г. для хранения архивных фондов и коллекций иностранного происхождения, вывезенных Советской Армией в конце Второй мировой войны из Германии и Восточной Европы в Москву. Позднее архивом были получены документы советских учреждений, ведавших военнопленными и интернированными, которые находились в ведении Главного управления по делам военнопленных и интернированных (ГУПВИ) МВД СССР. Это бывшее до недавнего времени секретное учреждение впервые было упомянуто в открытой печати в феврале 1990 г. В июле 1992 г. Центральный государственный (Особый) архив был преобразован в Центр хранения историко-документальных коллекций (ЦХИДК) и открыт для исследователей.

Во время реорганизации в 1999 г. ЦХИДК был присоединен к Российскому государственному военному архиву,

http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/istoriya-arkhiva.shtml


Qui quaerit, reperit
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 12.50.12 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо. Да, была такая мысль ещё туда написать. Не подскажете запрос тоже отправляется с подтверждением родства?
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2021, 13.07.49 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NataLi6994,
Документ покажут лично при посещении, если есть. Вам нужно узнать о наличии.


Qui quaerit, reperit
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 13.27.53 | Сообщение # 15
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Документ покажут лично если есть. Вам нужно узнать о наличии.

Спасибо. Поняла. Электронный адрес не подскажете? В инете нашла только почтовый. Москва Выборгская 3 корп 1
 
СаняДата: Суббота, 11 Декабря 2021, 14.01.45 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NataLi6994,

Контакты

Aдрес: 125212, Москва, ул. Адмирала Макарова, 29 (м. Водный стадион)

Электронная почта: rgva_rf@mail.ru
Справочная: тел. 8 (499) 159-88-39
Читальный зал: тел. 8 (499) 159-85-23
Электронная почта читального зала: chitzal-rgva@yandex.ru

Исполнение социально-правовых запросов: тел. 8 (499) 159-88-39

Исполнение тематических и биографических запросов: тел. 8 (499) 159-78-70

Кадры: тел. (499) 159-81-20

Секретарь: тел. 8 (499) 159-80-91,

Факс: 8 (499) 159-80-91

Директор: Тарасов Владимир Петрович, тел. 8 (499) 159-80-91

http://rgvarchive.ru/ob-arkhive/kontaktnaya-informatsiya.shtml

Бланки анкет-заявлений
http://rgvarchive.ru/blan


Qui quaerit, reperit
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 14.06.14 | Сообщение # 17
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Саня, Спасибо большое. Я думала может у них отдельная от РГВА электронка есть.

Сообщение отредактировал NataLi6994 - Суббота, 11 Декабря 2021, 14.07.41
 
AgniWater71Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.02.05 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
NataLi6994,
здравствуйте!

Цитата NataLi6994 ()
До сих пор не могу понять как ему удалось выжить, ведь в большинстве случаев умирали через 4-6 месяцев плена.

Многие современные исследователи, на данном этапе знаний, склоняются к тому, что в плену погибло около 60-65 % зарегистрированных военнопленных (но нужно было ещё дожить до регистрации). Правда, в первую зиму (1941/1942 гг.) смертность носила массовый характер...

Цитата NataLi6994 ()
Читала, что при массовых освобождениях советских граждан весной 1945 фильтрационно дело могло не заводиться, а ограничивались лишь протоколом допроса и объяснительной от солдата, правда ли это?

Где читали?

Не просто заводили ФПД, а ещё и много лет сверяли, перепроверяли информацию...

Другой вопрос, что считается, будто некоторые ФПД были уничтожены (приблизительно в 1980-е годы), но опять же это лишь слухи.

Цитата NataLi6994 ()
за 4 года плена, думаю его покидали по разным лагерям.В архивной справке из Омска указано, что был освобождён и из лагеря 48, но я думаю что это лагерь IV B

Относительно достоверна здесь только информация про "лагерь 48". Это может быть номер рабочей команды, коих было немало по разным лагерям. Не вижу, на чём основана идея про шталаг IV B.

Цитата NataLi6994 ()
Мои запросы в Областной архив Ростовской области, РГВА, Саксонские мемориалы, Архивы Арользена, Красный крест, Вундесархив и ГАРФ ничего не дали

Для полноты картины, запросите ещё ИЦ МВД по Ростовской обл. По электронке запрос невозможен. Предварительно позвоните; запрос выполняется почтовым письмом, с приложением копий документов о родстве.

Если после войны боец поехал не по месту рождения (не в Ростовскую обл.), то ФПД может находиться в иной области, подумайте над "запасными адресами"...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.10.48 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Вот список рядовых, пленённых в Стодолище (Смоленской обл.):
https://obd-memorial.ru/html....ties=27

Посмотрите их документы, даты пленения, места службы (вычлените, по возможности, подразделения 28 армии), дом. адреса, рабочие команды......
Возможно, хотя бы представите себе общую картину по лагерям и судьбам.

28 армия (1-го формирования) по Смоленску (и по Стодолищу) в 1941 г. вполне реальна
https://ru.wikipedia.org/wiki....%D0%A0)
https://konkurs-old.senat.org/article/Volunkin_O.html


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.19.50 | Сообщение # 20
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Где читали

Добрый день, где читала уже сейчас не вспомню, много информации пересмотрела, форумы разные в том числе.
Цитата AgniWater71 ()
Относительно достоверна здесь только информация про "лагерь 48". Это может быть номер рабочей команды, коих было немало по разным лагерям. Не вижу, на чём основана идея про шталаг IV B.
.
Потому что лагерь 48 и 4В очень схоже по написанию. Возможно сотрудники ФСБ отвечая на запрос могли просто не правильно прочесть архивные документы. И ещё в справке которую я приложила говорится что прибыл из г. Эльстерверда, а это рядом с Мюльбергом по карте, где находился лагерь 4В. И фильтрацию проходил там же рядом г. Ошатц.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.25.28 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата NataLi6994 ()
Потому что лагерь 48 и 4В очень схоже по написанию. Возможно сотрудники ФСБ отвечая на запрос могли просто не правильно прочесть архивные документы.

Поверьте, это фантазия. Которая опровергается вполне разумно выглядящей информацией про освобождение союзниками.

Цитата NataLi6994 ()
в справке которую я приложила говорится что прибыл из г. Эльстерверда, а это рядом с Мюльбергом по карте, где находился лагерь 4В. И фильтрацию проходил там же рядом г. Ошатц.

Фильтрация могла быть очень далеко от места освобождения.

А вот рабочую команду (АК, Arbeitskommando) 48 (или близкие номера) - имеет смысл попробовать поискать. Но для этого нужно понять, в какие лагеря направляли пленённых в том месте в то время. Для этого в ОБД немало документов других пленных.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.26.08 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Если после войны боец поехал не по месту рождения (не в Ростовскую обл.), то ФПД может находиться в иной области, подумайте над "запасными адресами"...

Это исключено. Он вернулся на родину, где и родился и где ждала его семья.
Цитата AgniWater71 ()
Посмотрите их документы, даты пленения, места службы (вычлените, по возможности, подразделения 28 армии), дом. адреса, рабочие команды......
Возможно, хотя бы представите себе общую картину по лагерям и судьбам.

Спасибо, этим уже занимаюсь. Хотя это все очень относительно.
Цитата AgniWater71 ()
Для полноты картины, запросите ещё ИЦ МВД по Ростовской обл

Думала об этом, но он же осуждён не был, а продолжил службу в армии.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.30.33 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата NataLi6994 ()
Хотя это все очень относительно.

Это самый верный путь найти "лагерь 48". Во всяком случае, попытаться.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.31.23 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Поверьте, это фантазия. Которая опровергается вполне разумно выглядящей информацией про освобождение союзниками.

Возможно вы правы. Но тогда все ещё сложнее получается.
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.35.05 | Сообщение # 25
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()

Это самый верный путь найти "лагерь 48". Во всяком случае, попытаться

Я попробую. Спасибо за подсказки. Очень вам благодарна. Нет ли где информации какие рабочие команды были в огруге и в самом г. Эльстерверде?
 
AgniWater71Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.35.29 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Дело не в относительности и даже не в сложности. Это вопрос времени и желания. Море информации приходится фильтровать, сопоставлять...

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.39.05 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
Цитата NataLi6994 ()
какие рабочие команды были в огруге и в самом г. Эльстерверде?

Забудьте Эльстерверде. Ваш боец прошёл до него долгий путь из американской зоны оккупации.

На главной странице Форума https://www.sgvavia.ru/forum/ есть списки всех округов, темы по всем лагерям и по многим рабочим командам (не по всем, т.к. их были мириады).


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.40.17 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
. Это вопрос времени и желания

Желание есть, опыта мало. И в таком огромном море информации, причём противоречивой и запутанной мне сложно ориентироваться. Поэтому и пишу сюда.
 
NataLi6994Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.43.57 | Сообщение # 29
Группа: Поиск
Сообщений: 17
Статус: Отсутствует
AgniWater71, Спасибо за ссылку, буду изучать.
 
AgniWater71Дата: Суббота, 11 Декабря 2021, 15.45.11 | Сообщение # 30
Группа: Администратор
Сообщений: 12389
Статус: Отсутствует
смотрите пленённых в Стодолище - в какие лагеря попали. вычлените информацию, проанализируйте. далее с вопросами приходите, обсудим.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IV B Mühlberg » Нужна помощь в поиске информации (Поиск сведений по военнопленному)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: