• Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Front. Stalag 307 Biała Podlaska (Поиск военнопленных по лагерю в Бяло-Подлямке)
Front. Stalag 307 Biała Podlaska
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 13.15.06 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Фронтшталаг 307 Бяла-Подляска

Frontstalag– 307 - лагерь организованный в первые дни войны для приема советских военнопленных.Первый эшелон с советскими военнопленными прибыл в Kalilów ( Калилув ) район Бяла-Подляска ) во Frontstalag 307 уже 23 июня 1941 года из Бреста.

Лагерь существовал до весны 1942 годов ,когда оставшихся военнопленных перевели во вновь созданный лагерь Stalag 307 в Демблинской крепости.

Огромную работу по увековечению памяти о невольниках проводят местный краевед Цезарий Новогродски, участник войны Болеслав Луговски. По их подсчетам, только в Бяла-Подляске умерло 26 тысяч советских узников,

в Селчиках ( Лагерь "В" )– 35 тысяч,
в Калилуве ( Лагерь "С" )– 14 тысяч.
в Воскженицах – 10 тысяч,

Причем в лагерях гибли люди различных национальностей – русские, белорусы, украинцы, евреи, поляки – жители близлежащих деревень, пытавшихся облегчить трагическую участь военнопленных.

Ссылки по теме:

http://govorim.by/brestsk....ku.html

Места захоронений военнопленных в районе Бяло-Подляска:


Захоронение пленных Бяла-Подляска (Biała Podlaska), ул. Рольнича
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1891-1

Захоронение пленных Воскщенице (Woskrzenice Małe - быв.Бялоподляское воев. )
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1892-1

Захоронение пленных Холя Ляс (Biała Podlaska - Las Hola , быв.Бялоподляское воев. )
Лагерь "B" Sielczyk
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1899-1

Захоронение пленных Калилов (Kaliłów - быв.Бялоподляское воев. )
Лагерь "С"
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1900-1

Захоронение пленных Хусинка ( Husinka ), лес
http://www.sgvavia.ru/forum/172-2474-1


Первая часть мемуарной записи, сделанной ок. 1949 г.
Сергей Николаевич Сверчков (1898-1955) до войны служил артистом и режиссером в различных московских театрах, в т.ч. во МХАТе. Попал в плен сразу после начала войны, с августа 1942 сотрудник "Винеты". Подписал Пражский манифест (как "артист С.Болховской"). После войны остался на Западе, под именем С.Дубровский жил в Германии, затем в США, затем вернулся в Германию работать на радиостанции "Освобождение", где был одним из первых дикторов. Автор мемуаров "Московские театры 1917-1941" (под псевдонимом Серж Орловский).
В середине июля 1941 года после ряда приключений и жизни в лесу я подошел к Минску. Город весь дымился от пожарищ. Никем не остановленный я пошел по полуразрушенным улицам. Кое-где выглядывали женщины и дети, на мостовой валялись убитые лошади, содранная телеграфная и трамвайная проволока... Из одного дома, когда я проходил мимо, выбежала пожилая женщина и, протянув мне хлеба и кусок мяса, спросила: куда я иду? Видимо, вид у меня был действительно неважный, оборванный и грязный после двухнедельного бродяжничества я оброс бородой, оторвавшаяся подметка подвязана веревкой, а на носу еще болталось пенсне, которое, конечно, не гармонировало с общим видом профессионального бродяги. Я ответил, что брожу по городу без цели, но повидимому меня заберут в плен. Женщина охала и умоляла бежать в лес, т.к. немцы де военнопленных избивают до смерти. Я поблагодарил ее и пошел дальше. В ее рассказ я не поверил. Для чего немцам избивать пленных? Это наверное коммунистическая пропаганда. Вспомнилось, что в войну 14 года так же кричали о немецких зверствах, однако после революции я видел многих вернувшихся из плена, и хотя они рассказывали о тяжелой жизни, никто не говорил об избиениях или убийствах. Да кроме всего это культурный народ, народ, который дал миру Шиллера, Гете, Бетховена, и самое главное начал теперь войну с гуманитарными целями: освободить Россию от Сталина, от ужасов НКВД... и мне нечего их бояться, т.к. я тоже против этой страшной диктатуры, а если советская пропаганда и кричала о "зверях-фашистах", то кричала и о "лакеях империализма" социал-демократах, и о папе римском, который "жаждет крови" и т.д. В Советском Союзе мы привыкли к тому, чтобы читать все наоборот: если ТАСС опровергает, то значит на самом деле это правда.

Рассуждая подобным образом, я вышел к центру города. Мимо меня проезжали и проходили немецкие воинские части, но никто не обращал на меня внимания, даже наоборот какие-то солдаты махали руками и кричали мне "Капут Сталин". Благодаря сердобольной женщине, подавшей мне хлеб и мясо, я почувствовал себя опять бодро. У большого здания театра я остановился и замер. Громадный памятник Сталину был разбит. На мостовой валялась его голова в фуражке, кругом куски камня... Долго я с нескрываемым удовольствием смотрел на поверженного тирана, и это зрелище еще больше вселило в меня уверенность, что немцы скоро освободят Россию... Вывел меня из задумчивости оклик немецкого солдата, он что-то кричал мне с другой стороны улицы. Я подошел. "Armee oder Zivil?" На секунду задумавшись, я решил говорить всю правду: "Armee!" Тогда он поставил меня около себя и дал сигарету. Сигарета после махорки, которую пришлось курить последнее время, показалась мне слабой. Разговор наш не клеился. Немецкий язык учил я в гимназии, давно забыл и с трудом подыскивал слова. В это время проходил патруль, который вел несколько десятков красноармейцев. Солдат сдал меня, и я зашагал вместе с новой партией пленных. Шли мы больше часу.

Наконец вышли за город и глазам нашим представилась страшное зрелище: вдоль реки Свислочь двигалась и копошилась туча народу. Над этой толпой стояло облако, туман испарений. Толпа была окружена колючей проволокой, кое-где стояли пулеметы, направленные в толпу. Русская крепкая брань покрывала отдельные немецкие команды. Нас втолкнули в эту толпу, и мы сразу же перемешались с серой массой. Я не знаю, какое там могло быть количество народа, но называли цифру в 120000 человек, чему можно было поверить. Все эти люди бесцельно двигались от одного края заграждения к другому, торговали махоркой, сапогами и даже хлебом, причем цены были астрономические, за маленький кусок хлеба грамм в 150-200 просили 1000 рублей. У меня в кармане было спрятано 100 рублей, но на них ничего купить было нельзя. Возле берега была самая толчея. Были жаркие дни, многие купались, другие, припав к земле, пили воду. К концу дня я нашел одного красноармейца нашего дивизиона, он тоже был один, и мы с ним устроились вместе на ночь. Впоследствии я понял, как важно было не быть в этой толпе в одиночестве. Ночью, когда вся эта масса легла, то буквально нельзя было пройти, чтобы на кого-нибудь не наступить. Начались грабежи. Стягивают, например, с кого-нибудь сапоги, тот проснется, начнет кричать, а грабители его станут бить, бить жестоко, ногами по лицу так, что тот перестает кричать, а соседи боятся заступаться.

Особенно бесчинствовали башкиры и киргизы, которых почему-то было много в этой толпе. Днем прямо в толпу въезжало несколько грузовиков, и немцы разбрасывали сухие овощи, но сколько я не пытался, ни разу мне не посчастливилось и близко подойти к грузовику. Наиболее смышленные красноармейцы объединялись в группы, и пока несколько человек кулаками и сапогами отбиваются от наступающих голодных товарищей, другие их приятели собирают сухие овощи, а затем в этой группе идет дележ, кончающийся зачастую дракой. Прожив несколько дней в этой толпе без еды, я начал слабеть, сказывалась предыдущая голодовка в лесу. Однажды я случайно натолкнулся на рыболовный крючок и показал его моему приятелю-красноармейцу, тот обнадежил меня, что мы будем с рыбой. Откуда-то он извлек длинную, метра в два, тонкую бичевку, отрыл несколько червей и когда все улеглись спать, мы тихонько пододвинулись к реке и забросили наше самодельное удилище. Ждать пришлось очень долго. Только после того, как несколько червей рыбы у нас сняли с крючка, наконец мы вытащили одну рыбу на берег. Начинало светать, но что делать с живой рыбой чуть больше ладони. Мой приятель стукнул ее о камень, оторвал голову и предложил отведать. Как не был я голоден, но не мог преодолеть отвращения и с огорчением отказался. Он сразу с восторгом начал ее жевать и жалел только, что нет соли. На этом наша рыбная ловля окончилась, т.к. в этот день мы на несколько минут расстались в толпе и найти друг друга так и не смогли.

Прошло еще несколько дней. Я стал так слабеть, что дойти до реки освежиться стало для меня событием. Наконец, я совершенно ясно понял, что еще несколько дней и будет конец. Каждое утро к воротам изгороди сносили трупы умерших за ночь, и я был уверен, что скоро придет и мой черед. Из разговоров пленных я знал, что где-то невдалеке лагерь для военнопленных офицеров и решил перейти туда. Выбрав момент, когда мимо проезжал верхом какой-то немецкий офицер, я на ломаном языке обратился с просьбой перевести меня в другой лагерь, т.к. я - офицер. Подозрительно посмотрев на мой вид, он сказал что-то солдату и уехал. Солдат махнул мне рукой, я подлез под проволоку, и он повел меня в офицерский лагерь. Лагерь этот помещался в небольшой роще, и как раз за день перед этим большую группу офицеров куда-то увели. Нас оказалось несколько человек, и целая походная кухня с чудным супом. Я чувствовал как с каждым глотком прибывали силы.
Постепенно в офицерский лагерь прибывали все новые и новые пленные. Через несколько дней нас было 1000 человек. Один генерал (Никитин) - командир кавалерийского корпуса, несколько полковников и сотни капитанов и лейтенантов. Большинство из них было без знаков различия, но некоторые сохранили полную форму. Один из немецких офицеров охраны сообщил нам, что несколько дней тому назад взят Смоленск, и сейчас идет бой за Москву. (Это была неправда, не знаю, зачем он нам это сказал, но помню, что мы поверили) Ночью немцы зачем-то зажигали костры в офицерском лагере, и у меня надолго останется в памяти, как в первую ночь я лежал у костра, а надо мной стоял часовой, добродушный немец, с которым мы всю ночь проговорили. Он расспрашивал о моей семье и рассказывал о своей жене и детях, которых оставил около Киля, он осуждал войну, мечтал, как он приедет к своим и утешал меня, что скоро все кончится и я тоже смогу вернуться домой. Днем нам абсолютно нечего было делать, и как всегда бывает в таких случаях, все время уходило на разговоры и споры. Присутствовал я и на таком большом собрании вроде митинга: языки у многих уже развязались и говорили о том, что теперь будет с Россией. Большинство было убеждено, что уже где-то в Смоленске образовано новое русское демократическое Правительство. На это возражали, что немцы не дадут демократии, а если есть Правительство, то из белой эмиграции и даже назывались имена Деникина, Милюкова и Маклакова. Тогда один темпераментный оратор, говоривший с грузинским или армянским акцентом, стал кричать, что не все ли равно, кто будет в правительстве, пусть Деникин, пусть эсеры и меньшевики, пусть какой-нибудь Романов, но только Сталина там не будет! Успех этого выступления был громадный, все стали так аплодировать и кричать, что сбежались немцы водворять порядок. Уже после, в плену, мне очень часто приходилось сталкиваться именно с таким мнением. В особенности среди крестьян это было доминирующим "Что ты мне про свои партии толкуешь... не все ли мне равно. Упразднят колхозы, НКВД да Сталина, так им все свечку поставят, кто б они ни были!"

Наконец, нас собралось около полутора тысячи офицеров, и рано утром немецкие солдаты построили нас в колонну по четыре, и повели через Минск на юго-запад. Первый день был неутомительным, часто давали отдохнуть, а ночевать привели в какую-то тюрьму, где мы были первыми после освобожденных заключенных. Мы находили наспех брошенные лохмотья, газеты, записки. Стены пестрели разными надписями и подписями. Главным образом просьбы передать на волю, что такой-то осужден на 5, на 7, на 10 лет и отправляется туда-то и туда-то. Не знаю, доходила ли когда-нибудь такая почта до близких, думаю, что нет, однако, люди видимо хватались за соломинку. Почувствовав тюремный воздух, наше офицерство стало молчаливее и всякие политические споры прекратились. Следующие дни переходов делались все труднее, кормили плохо, воду давали редко. Потертые ноги и общая усталость давали себя знать, и появились отстающие, которые больше не догоняли. Я долго не мог поверить, что больных офицеров, которые отстают от общей колонны, пристреливали. Не верил до тех пор, пока сам не стал сдавать и не очутился в хвосте, здесь я видел своими глазами, как немецкий солдат несколько раз ударил прикладом упавшего офицера, а потом приложился... выстрел и солдат спокойно подходит к следующему. Следующий был я, я вскочил. Минуту тому назад казалось не было сил совсем, а теперь я зашагал, хотя в глазах были круги... Я шел механически, совсем не замечая, что ноги у меня передвигаются, было такое впечатление, что я плыву по воздуху, но плыву медленнее, чем хотелось бы. Около одной деревни, мимо которой мы проходили, у околицы стояла женщина. Когда я поравнялся с ней, она замахнулась и бросила что-то в нас. Меня по лицу что-то больно ударило, я инстинктивно схватил это что-то и это оказался громадный, с кулак, кусок сахара! Этот случай спас мне жизнь. В минуту я разгрыз этот кусок и сразу же пришли силы продолжать наш путь.

На другой день мы пришли к большому полю, которое было все разделено проволокой на большие квадраты. Это был знаменитый лагерь №307 или "лагерь смерти", как называли его пленные. В одном квадрате находилось около 20000 офицеров. В другом - бесчисленное количество красноармейцев. В третьем - кухня и больница. В четвертом - оркестры духовой музыки. В пятом - комиссары, политработники и евреи. Никаких построек кроме кухни не было. По всему лагерю - песчаная почва. Т.к. наступили холодные ночи, то люди на ночь стали рыть себе ямы и скрываться там от холода и дождя, но песок часто обваливался и таким образом они сами себя хоронили. Нас разбили на тысячи, сотни и десятки. Появились тысяцкие, соцкие и десятники. Каждое утро - мучительная поверка, вернее, подсчет, и каждое утро на телеге вывозились трупы. Сначала довольно было одной, а уже через неделю покойники не помещались и на трех. В день выдавали кружку супа, кружку воды и 100 гр. хлеба.

Преимущество этого лагеря было в том, что каждый получал свою порцию, но люди были уже истощены, и порции этой явно не хватало. Я опять стал слабеть и при подсчетах не мог стоять. Таких было много... мы все "сидели" в строю. Однажды в лагерь приехали немецкие фотографы и художники. Я не мог понять, почему они выбирали себе обьектами зарисовок и фотографий самые уродливые, самые некрасивые лица. Понял я это только через несколько лет, увидев журнал "Унтерменш", где были действительно сняты дегенеративные лица советской армии. Но ведь если поискать, то и в германской армии можно было найти подобные физиономии. Дело здесь в том, что журнал доказывал, что большинство русских так выглядит. В конце августа между нами стали ходить слухи, что нас скоро отправят в настоящие лагеря, где о нас будет заботиться международный красный крест, где будет хорошее питание и рассказывали даже жалование! И действительно, скоро построили первую группу - 700 человек - по чинам. Впереди генералы (их набралось уже человек 15), затем полковники и т.д. Нас вывели из лагеря и скоро мы прошли местечко "Белоподлязка", где поляки с злобой смотрели на нас и осыпали проклятиями. За городом стояли жел.дор. составы. Посадив по 35 человек в телячий вагон, нас заперли и мы начали наше путешествие по Европе!

Hoover Institution Archives, Boris I. Nicolaevsky Collection, Box 258, Folder 19 (по микрофильму в коллекции BSB)
http://labas.livejournal.com/1053568.html
Прикрепления: 5718044.jpg (84.0 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 13 Декабря 2011, 14.53.20 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
КОНЦЛАГЕРЬ
Утром нас построили. Конвоиры-автоматчики, многие с собаками, окружили строй. Немецкий офицер через переводчика объявил, что отныне мы военнопленные рейха и должны беспрекословно выполнять все приказы начальника Лагеря. За невыполнение — расстрел. За малейшее нарушение дисципли-
ны — расстрел. За отказ от работы — расстрел. Затем из "свиты" офицера выступил пожилой мужчина в полувоенной одежде. Говорил по-русски. Агитировал:
— Кто хочет встать в ряды освободительной армии? Кто хочет отомстить большевикам за все обиды и притеснения? Вас ждут отдых, хорошая пища, красивая униформа, шнапс и женщины. Кто желает, сделайте три шага вперед!
Пленные не шелохнулись. — Неужели вы не хотите сохранить жизнь? — не унимался агитатор. — Ваше правительство отказалось от вас. Оно считает вас дезертирами и предателями. Для вас пути назад нет. За кого вы воевали? Используйте шанс, который дает вам немецкое командование.
Он чувствовал враждебность молчаливой массы обреченных, но терпеливо ждал, ходил вдоль строя, всматривался в лица. Шло время. Неожиданно вышел один, второй, третий, четвертый. Больше желающих не было. При гробовом молчании четверку увели.
В полдень приехала полевая кухня. Раздали по половнику "баланды" (борщ из вареной кормовой свеклы) и по буханке твердого немецкого хлеба на десять человек.
У большинства котелков или кружек не было, подставляли под половник пилотки. Жидкость приходилось выпивать сразу, а с кусками свёклы можно было не спешить. К ночи мы поняли, что это наш суточный рацион.
На следующее утро конвоиры принесли лопаты. Отобрали людей по своему усмотрению и заставили рыть канаву вдоль наружной стенки. Это были туалеты. Потянулись серые, однообразные дни. Люди, измученные голодом, ели бурьян. Несчастные мучались болями в желудке. Началась дизентерия. К туалету невозможно было подойти, над лагерем стоял смрад.
В первые дни приходили местные крестьяне, просовывали через проволоку хлеб, вареную картошку, бутылки с молоком или водой. Мне больно и стыдно описывать дикую картину расхватывания этой пищи. Некоторые пленные, потеряв человеческий облик, бросались к проволоке, отталкивали других, вырывали друг у друга куски хлеба. Доходило до драк, конвоиры разгоняли дерущихся палками. Вскоре крестьяне перестали приходить — то ли им запретили немцы, то ли самим было невыносимо смотреть на обезумевших людей.
Шло время. В лагере стали умирать люди — от дизентерии, от истощения, от тяжкой депрессии. Каждое утро из лагеря выносили на плащ-палатках десятки трупов. И еще одна беда обрушилась на лагерь: нас заедали вши. Спасения от них не было. Не помогали ни костры, ни каждодневная охота на паразитов — они были неистребимы и доводили нас до исступления, особенно ночью. Люди расчесывали укусы до ран, раны гноились. Немцы не принимали никаких мер. Мы понимали: наше самоуничтожение входит в их планы.
Я перестал спать по ночам, болела и гноилась рана. Не спали и другие. С наступлением темноты ходить по территории лагеря запрещалось. По нарушителям открывался огонь иэ пулемета. Приходилось переползать. В темноте, не видя друг друга, разговаривали, рассказывали о себе, делились мыслями. С первого же дня я был сдержим идеей побега. Искал однодумцев, но опасался предательства. Желание бежать не давало мне покоя. И вот однажды ночью я все-таки поделился своим планом побега с лежавшим рядом бойцом. Он признался, что тоже ждет случая, но пока это невозможно. Рассказал, что в нашем "квадрате" есть люди, которые, как и мы, думают о побеге. Днем он подвел меня к человеку, обросшему густой щетиной с проседью. Потом мы виделись с ним и с другими, кто намерен был бежать, каждый день. План созревал в деталях. Побег предполагался массовым, это было главным в нашем плане. Люди уже знали, что, кому и как делать. Те, кто не хотел бежать, а таких бья^днемало, должны были отползти к тыльной стенке и там лежать. Но день и час были известны только нескольким организаторам.
ПРОРЫВ ИЗ АДА
Мы установили: каждую субботу большая часть охраны идет в увольнение. в деревню. Остаются пулеметчики на вышках и патрули, Мы были уверены, что ночью, в темноте преследовать массу беглецов фрицы побоятся
В полночь 10 августа 1941 года по бесшумной команде более двухсот пленных тихо подползли к восточному и южному ограждениям Часть людей безмолвно бросилась к вышке и за несколько секунд повалила ее. Но пулеметчик успел дать несколько очередей
Из-за облаков вышла пуна и осветила лагерь В разных местах ив проволоке неподвижно висели темные фигуры. Не повезло! А кто-то уже бежал зе пределами лагеря. Плотная масса пленных ринулась на ограждения. Люди набрасывали на колючую проволоку шинели, плащ-папатки, гимнастерки, преодолевали ненавистную преграду. Не чувствуя боли, раздирали в кровь руки и тела, спрыгивали в темноту ночи. Завыла сирена. Слышны были крики приближав-шихся патрулей. Но было поздно: беглецы уже рассеялись по полю, достигли леса.
(...)
источник В июне 1941-го: (Воспоминания участников первых боев на Гродненщине) (Кн.1.). - Гродно, 1997


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 05 Января 2012, 16.53.17 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Немецкий историк Кристиан Штрайт в книге "Вермахт и советские военнопленные в 1941-1945 гг" // Часть I указывает на расстрел 6000 советских военнопленных в лагере Калилов близ Бяла - Подляска в сентябре 1941 года.

Текст:

Об «отборах» в Восточной Пруссии, генерал-губернаторстве и районах командующих войсками «Остланда» и «Украины», где ликвидация пленных осуществлялась иным способом, ввиду неудовлетворительного состояния источников также сохранилось очень мало сведений. В этих районах казни осуществлялись, как правило, самими айзацкомандами или мобильными расстрельными командами СС и полиции. Так, 1-я рота 13-го запасного батальона полиции расстреляла утром 3 октября 1941 г. 141 пленного [56-й лагерь для офицеров] в Просткене (Восточная Пруссия), во второй половине того же дня - 51 пленного [331-й стационарный лагерь] в Фишборне (Восточная Пруссия) и 30 октября - 166 пленных лагеря к западу от Белостока64. В другом, ставшем известном случае служащие 306-го батальона полиции расстреляли между 21 и 28 сентября 1941 г. от 5000 до 6000 советских пленных из лагеря Калилов близ Бяла-Подляска в генерал-губернаторстве. Эти цифры свидетельствуют, что в этих районах расстрелы военнопленных были гораздо более массовыми, чем на территории рейха
http://www.fedy-diary.ru/?page_id=5266


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.25.11 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Места захоронений военнопленных в районе Бяло-Подляска:


Захоронение пленных Бяла-Подляска (Biała Podlaska), ул. Рольнича
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1891-1

Захоронение пленных Воскщенице (Woskrzenice Małe - быв.Бялоподляское воев. )
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1892-1

Захоронение пленных Хусинка ( Husinka ), лес
http://www.sgvavia.ru/forum/172-2474-1

Захоронение пленных Холя Ляс (Biała Podlaska - Las Hola , быв.Бялоподляское воев. )
Лагерь "B" Sielczyk от фронтшталага 307.
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1899-1

Захоронение пленных Калилов (Kaliłów - быв.Бялоподляское воев. )
Фронтшталаг 307, лагерь "С"
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1900-1


Qui quaerit, reperit
 
svetlanaKДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.27.51 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте, помогите найти место захоронения и какие -нибудь документы моего двоюродного деда Кузьмина Петра Ивановича. Он числился безвести пропавшим,но недавно я отыскала в информацию о том,что рядовой Кузьмин Петр Иванович,1918 г. рождения, д. Табар-Черки, красноармеец, умер в плену 03.11.1941 г, захоронен в Польше, в. г. Демблин, шталаг №307. Где можно получить хоть какую информацию о том,как он попал в плен и где теперь захоронен.Спасибо.

Светлана
 
ГостьДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.28.41 | Сообщение # 6
Группа: Прохожий





Здравствуйте! Я нашла сведения о дедушке - Коломийцеве Павле Абрамовиче, 1906 г. р. в "МЕМОРЕАЛЕ" о нем 4 записи, 2 - что пропал без вести, 1 - умер в "Шталаг-307" 15.10.1941, и еще одна - датируется 1943 годом, что он пропал. Он был кадровым офицером, война застала в Белоруссии, на границе с Польшей. Понятно, что если попал в плен - надо говорить, что рядовой, может выживешь... Но есть сведения, что он остался жив, правда это устные свидетельства людей, которых уже самих нет в живых. Помогите, пожалуйста, разобраться. Все так неоднозначно...
 
ТомикДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.28.51 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Гость здравствуйте ! Выкладываю документы из ОБД .

Номер записи 300995079
Фамилия Коломийцев
Имя Павел
Отчество Абрамович
Дата рождения 04.03.1906
Место рождения Курская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 250175
Дата пленения 29.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 15.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977526
Номер дела источника информации 98

Есть только один лист - анкета , а второго листа не нахожу( Todesfallmeldung )

http://obd-memorial.ru/Image2....928c0fc

Номер записи 60042290
Фамилия Коломийцев
Имя Павел
Отчество Абрамович
Дата рождения __.__.1906
Дата и место призыва 05.03.1943 Ракитянский РВК, Курская обл., Ракитянский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.07.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 20


Tamara
 
ГостьДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.29.01 | Сообщение # 8
Группа: Прохожий





Спасибо огромное. Скажите пожалуйста, а есть ли еще какие-нибудь источники информации, где можно что-нибудь уточнить. у меня, например, есть повод для сомнений - смотрела списки умерших в Шталаг-307, там Коломийцева Павла Абрамовича нет вовсе, зато в одном списке всплывает дата "1943 год". А шталаговский "приговор" - умер 15 октября 1941 года. Ответьте пожалуйста, а были ли случаи побега из Шталага-307? Заранее благодарная вам Татьяна Коломийцева.
 
СаняДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.29.11 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Пишите Харитонову на саксонские мемориалы:

http://www.dokst.ru/content....ne-sssr


Qui quaerit, reperit
 
ГостьДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.29.21 | Сообщение # 10
Группа: Прохожий





Еще раз говорю вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО. благородным делом занимаетесь, дай Бог вам всего самого наилучшего! с уважением, Т.К.
 
ГеннадийДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.29.41 | Сообщение # 11
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Харитонов отправит в Бад-Арользен, так как в его базе данных у Коломийцева дата смерти не проставлена, т.к. нет немецких отметок (документов) о смерти. Ни один юрист не посчитает анонимную запись на русском о его смерти достаточной.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
AdiyaДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.29.51 | Сообщение # 12
Группа: Прохожий





Здравствуйте,Саня! Пожалуйста,будьте так добры,помогите найти сведения по моему прадеду - Жумабаеву Какимжану. Нам известно,что он попал в плен 7 июля 1941 года. И умер он в этом лагере 23 октября того же года. И можно узнать,известно ли место его захоронения? Заранее огромное вам спасибо!
 
ГостьДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.30.11 | Сообщение # 13
Группа: Прохожий





Год рождения - 1917. Родился в Казахстане, в Кустанайской области, Узункольском районе, в селе Ершовка. Жумабаев Какимжан Аубакирович.
 
СаняДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.30.21 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Гость,
Скажите,откуда Вам стало известно,что боец погиб в этом лагере,у Вас есть какие то документы?
Дело в том,что по Вашим данным,я его в базах данных не нахожу.Это не значит,что его в базах нет,скорее записана фамилия с ошибкой.


Qui quaerit, reperit
 
AdiyaДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.30.31 | Сообщение # 15
Группа: Прохожий





Я узнала это по сведениям,что нашла моя сестра....я,правда,точно не знаю,откуда они добыты.
Возможно,это моя вина в том,что вы не нашли его в базе,так как там в записях были исковерканы его имя и фамилия....прошу у вас прощения.
Там он именуется Какимджаном Джумабаевым.
 
СаняДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 14.30.41 | Сообщение # 16
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Adiya,
Цитата Adiya ()
Там он именуется Какимджаном Джумабаевым.


Это совсем другой поворот.

Смотрим данные :

Номер записи 301036494
Фамилия Джумабаев
Имя Какимджан
Дата рождения __.__.1917
Место рождения Казахская ССР, Кустанайская обл., Ершовская
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 63950
Дата пленения 07.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.10.1941
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 293

Этот документ представляет из себя анкету,которую пленные заполняли в лагере рядом с городом Бяло-Подляска,это на территории нынешней Польши,недалеко от белорусского города Бреста.
Лагерь представлял из себя фронтшталаг с номером 307.
А в Демблин пленных начали переводить к зиме.
Поэтому большая вероятность,что пленный умер в лагере Бяло-Подляска.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16.14.42 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Seuchenlazarett - инфекционный лазарет.Интересно,где он был в Бяло-Подляске?

Фамилия Макеев
Имя Владимир
Отчество Антонович
Дата рождения 15.07.1918
Место рождения Красноярск
Лагерный номер 201346
Воинское звание сержант
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Лесная
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 11.09.1941
Место захоронения 319 шталаг Холм/Скерниеце
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 67
Фамилия на латинице Makejew

Русский врач:



Немец:

Прикрепления: 2398882.jpeg (14.1 Kb) · 1953489.jpeg (26.7 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Сентября 2012, 16.15.12 | Сообщение # 18
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Врач в инфекционном лазарете:

http://obd-memorial.ru/Image2....96eb68e

Номер записи 69753083
Фамилия Абдугапаров
Имя Абдукадиш
Дата рождения __.__.1918
Место рождения Казахская ССР, Южно-Казахстанская обл., Сайрамский р-н
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 277878
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба погиб в плену
Дата смерти 18.10.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 73


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Октября 2012, 23.03.29 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Инфекционный лазарет:

Номер записи 69753189
Фамилия Шаунин
Имя Николай
Отчество Григорьевич
Дата рождения 12.12.1918
Место рождения Чкаловская обл.
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 228518
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.08.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 73


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Октября 2012, 00.37.04 | Сообщение # 20
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Инфекционный лазарет:

Номер записи 69753283
Фамилия Чкуасели
Имя Сергей
Отчество Арсенович
Дата рождения 10.08.1914
Место рождения Грузинская ССР, Кутаисский р-н
Воинское звание сержант
Лагерный номер 201543
Дата пленения 02.07.1941
Место пленения Мир
Лагерь шталаг 307
Судьба погиб в плену
Дата смерти 15.08.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 73
http://obd-memorial.ru/Image2....d88dd35
http://obd-memorial.ru/Image2....71e3b0a


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Октября 2012, 00.52.07 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Инфекционный лазарет:

Номер записи 69753329
Фамилия Батир
Имя Григорий
Отчество Иванович
Дата рождения 01.01.1919
Место рождения Украинская ССР, Полтавская обл., Козельщинский р-н, д. Петропавловка
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 255221
Дата пленения 01.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба погиб в плену
Дата смерти 14.09.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 73
http://obd-memorial.ru/Image2....4962bcc
http://obd-memorial.ru/Image2....640267b

Номер записи 69754011
Фамилия Зиновьев
Имя Прохор
Отчество Иванович
Дата рождения 11.03.1918
Место рождения Читинская обл.
Воинское звание рядовой
Лагерный номер 273149
Дата пленения 05.07.1941
Место пленения г. Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба погиб в плену
Дата смерти 05.10.1941
Место захоронения Деблин
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977528
Номер дела источника информации 73
http://obd-memorial.ru/Image2....a31be1b
http://obd-memorial.ru/Image2....fdd3771


Qui quaerit, reperit
 
Юлия1180Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 16.30.22 | Сообщение # 22
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как узнать где захоронен умерший в плену? Ищенко Федор Иванович, 1912 г.р. На "ОБД Мемориал" есть анкета пленного, но там не указано что поступил в шталаг 307. И не подскажите, что за надпись возле его подписи? http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301163790
. И можно ли считать, что дата смерти верная? На сайте
http://www.dokst.ru/node....seite=3
дата смерти не проставлена. Заранее очень благодарна.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Января 2013, 17.09.50 | Сообщение # 23
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юлия1180,
Доброго дня!

Цитата (Юлия1180)
Ищенко Федор Иванович, 1912 г.р. На "ОБД Мемориал" есть анкета пленного, но там не указано что поступил в шталаг 307

Почему не указано?Как раз операторы ОБД это указали:

Фамилия Ищенко
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 12.02.1912
Лагерный номер 229262
Дата пленения 09.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 09.10.1941
Фамилия на латинице Ischtschenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977529
Номер дела источника информации 49

http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301163790

Цитата (Юлия1180)
как узнать где захоронен умерший в плену?

Можно говорить только о районе города Бяло-Подляска,конкретное место указать пока невозможно,там было несколько мест содержания пленных.Не хватает документов для точного указания ,видимо были утеряны с годами.

Цитата (Юлия1180)
что за надпись возле его подписи

Служебная отметка советских архивистов.

Цитата (Юлия1180)
И можно ли считать, что дата смерти верная?


Это сами решайте.Отметку о смерти сделали советские спецы,возможно они имели еще какие то документы,которые нам ныне не известны.

Цитата (Юлия1180)
На сайте
http://www.dokst.ru/node....seite=3
дата смерти не проставлена.

Там такая же анкета ,просто немцы предпочитают не верить советским спецам,поэтому и не ставят дату написанную после войны не ими.


Qui quaerit, reperit
 
Юлия1180Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 17.19.40 | Сообщение # 24
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо за ответ. Простите, я, наверное неправильно выразилась, - я понимаю, что операторы указали лагерь, я имела ввиду, что в анкете не указан. Как советские архивисты узнали какой лагерь? Простите, если вопрос глупый.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Января 2013, 17.21.57 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юлия1180,
Такие анкеты заполняли в 307 фронтшталаге.В этом можно и самим убедиться,посмотрев документы других пленных,причем,если внимательно сличать почерк писарей,то можно приблизится и к месту захоронения с большей долей вероятности,не у всех пленных остались только анкеты,сохранились и свидетельства о смерти.


Qui quaerit, reperit
 
Юлия1180Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 17.24.26 | Сообщение # 26
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Еще раз спасибо.
 
СаняДата: Понедельник, 21 Января 2013, 17.34.13 | Сообщение # 27
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Юлия1180,
Вот следующий номер пленного,который пробивается в ОБД после номера Вашего родственника:

Фамилия Василенко
Имя Иван
Отчество Куприянович
Дата рождения/Возраст __.__.1921
Место рождения Одесская обл.
Лагерный номер 229270
Дата пленения 07.07.1941
Место пленения Минск
Лагерь шталаг 307
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 13.10.1941
Место захоронения Деблин
Фамилия на латинице Wassilenko
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977527
Номер дела источника информации 132
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301096841

И вот свидетельство о смерти у того же пленного:

http://obd-memorial.ru/memoria....620.jpg

Видим,что погиб в лагере "В"

Смотрим захоронение:
http://www.sgvavia.ru/forum/172-1899-1
Скорее это же захоронение ( 99 процентов) и у Вашего родственника,но подтвердить нечем,свидетельство утеряно!


Qui quaerit, reperit
 
Юлия1180Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 18.16.05 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо Вам огромное! Вы мне очень помогли.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 21 Января 2013, 18.31.25 | Сообщение # 29
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Юлия1180)
не подскажите, что за надпись возле его подписи?

"Переучесть. (или - переоформить)
Пропал б/в.
подпись


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Юлия1180Дата: Понедельник, 21 Января 2013, 18.37.53 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 8
Статус: Отсутствует
Спасибо!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Польши » Front. Stalag 307 Biała Podlaska (Поиск военнопленных по лагерю в Бяло-Подлямке)
  • Страница 1 из 8
  • 1
  • 2
  • 3
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: