Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Kgf.Lazarett Zeithain (Поиск военнопленных по лазарету Цайтхайн, ФРГ)
Kgf.Lazarett Zeithain
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.24.42 | Сообщение # 31
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Артем,
Привет, Артем!Карточку военнопленного посмотрим.

Номер записи 300255962
Фамилия Пономарев
Имя Александр
Отчество Кузьмич
Дата рождения 14.08.1921
Место рождения Краснодарский край
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 57473
Дата пленения 28.06.1941
Место пленения Рубежное
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 18.03.1943
Место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Могила участок 58, блок I, ряд 5
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2112


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.24.42 | Сообщение # 32
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Андрей ищу прадеда,
Вот в этих графах читаем:
Попал в плен 28 июля 1941 года живым и здоровым в звании рядового красноармейца и в должности солдата стрелкового полка.
Гражданская специальность крестьянин.



Тогда уж немцев вини,что они тебя путают,я читаю только карточку!


Qui quaerit, reperit
 
АртемДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.24.52 | Сообщение # 33
Группа: Прохожий





Спасибо Саша, что прокомментировал и расшифровал записи....... Александр, а кроме этой карточки что-нибудь найти, какой-нибудь документ, возможно ???....... Мне еще не понятно, что там в графе религия написано..... И еще не понятно как будучи в Белостоке, спустя 6 дней его пленили в Рубежном........а там расстояние приличное друг от дружки.
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.25.02 | Сообщение # 34
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вера у него записана нормальная.Нашу веру они называют ортодоксальной,что в переводе православная.
А все данные о пленении взяты с графы,ее заполняют со слов военнопленного. Как он назвал.да как послышалось писарю,так и записали.



Qui quaerit, reperit
 
АртемДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.25.12 | Сообщение # 35
Группа: Прохожий





Саш, так а по второму деду выходит, что нет никакой информации, только лишь "Пропал без вести" ( Пономарев Петр Кузьмич, 1924 г.р. Краснодарский край, ст. Нефтяная).....
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.25.22 | Сообщение # 36
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Артем,

По второму деду пока ничего толком нет.Ни одного боевого донесения не нашел на мемориале.
Данные на него скорее всего из запросов матери на поиск,а то бы и этих не было. Надо еще подождать.может какой документ дополнительный оцифруют...
Вот пока только это:

Номер записи 67276806
Фамилия Понамарев
Имя Петр
Отчество Кузьмич
Дата рождения __.__.1924
Место рождения Краснодарский край, ст. Нефтянная
Дата и место призыва __.06.1942 Нефтегорский РВК, Краснодарский край, Нефтегорский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 668


Qui quaerit, reperit
 
АртемДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.25.32 | Сообщение # 37
Группа: Прохожий





Привет Саш.......
Спасибо тебе большое......., про второго деда у нас вообще ничего не было, (кроме Пропал без вести) теперь хоть что-то, хоть пару бумажек.......
 
племянницаДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.26.32 | Сообщение # 38
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте. С особым чувством признательности к вам, уважаемые обращаюсь. Такой объём работы , которую оценить невозможно, вы проделываете. Через Обд "Мемориал" узнала о судьбе своего дяди,Гладких Владимире Константиновиче, 01.01.1921 года рождения, уроженца Абакана, Красноярского края, погибшего в Шталаге iv4В. Захотела узнать более подробную информацию, написала А. Харитонову В Дрезден. Но кроме персональной карточки военнопленнного, мне оттуда ничего не прислали. Я не совсем понимаю, его перевод в Шталаг318. На 6 дней. Где это? В остальном я как будто разобралась. И что умер от туберкулёза, и местонахождение этих лагерей. Но может быть, вы ,как опытные следопыты, ещё что -нибудь сможете найти. Заранее благодарю.
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.26.42 | Сообщение # 39
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
племянница,
Доброго дня! В лазарет Цейтхайн переводили военнопленных безнадежно больных туберкулезом,или для работы в лазарете.Переводили умирать.

Давайте я карточку покажу на форуме и если еще будут вопросы,то ответим.

Номер записи 300769165
Фамилия Гладких
Имя Владимир
Отчество Константинович
Дата рождения __.__.1921
Место рождения Красноярский край, Абакан
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 63643
Дата пленения 16.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг VIII C
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 10.07.1943
Место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Могила участок 58, блок 1, ряд 9
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1901



Умер от туберкулеза.


Qui quaerit, reperit
 
племянницаДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.26.52 | Сообщение # 40
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо вам, ребята, большое. Насколько я поняла, шталаг318- это VIII F ? И ещё : с 30.9.42 по 6.11.42 он находился в лазарете всё таки в качестве больного? А как же рабочие команды? Если возможно, ответьте на эти вопросы. Ещё раз спасибо.
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.27.02 | Сообщение # 41
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
племянница,
Он лечился сначала в лазарете лагеря в Нойхаммере ,а потом его перевели в лазарет лагеря Цайтхайн.


Qui quaerit, reperit
 
племянницаДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.27.12 | Сообщение # 42
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Caня, Вы даже себе не представляете, какой Вы молодец. Спасибо за разъяснения. Ведь я , его единственная племянница, со слов отца знала только, что Володя погиб в Керчи. Не буду описывать эмоции, захлеснувшие меня. Седой в 21 год! Ужасно. Бедные наши люди.
 
СаняДата: Суббота, 28 Апреля 2012, 19.27.22 | Сообщение # 43
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
племянница,
Вы,кстати,похожи судя по фоткам,сразу видать одна порода!)
Где Вы его седым увидели? Нечесаный,это факт,но он не знал,что мы на эту фотку через 70 лет смотреть будем,зато усы какие то начал отпускать!



Qui quaerit, reperit
 
рамспасДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 12.24.43 | Сообщение # 44
Группа: Поиск
Сообщений: 118
Статус: Отсутствует
Саня, а Цайтхайн, кладбище Ив это где?
Так у Дианова написано в "шапке" ОБД, не могу ссылку кинуть, ОБД висит


Александр Горбачев
 
СаняДата: Понедельник, 07 Мая 2012, 12.28.16 | Сообщение # 45
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
рамспас,

Такого названия кладбища нет, это операторы ОБД что то неправильно считали с документа.
Официально кладбище лазарета называется так сегодня :

Полигон (Кладбище III) или Флюр Крайнитц (участок 58)

Вот читаем на карточке умершего в лазарете Русское кладбище Цайтхайн,участок 58



А на карточках умерших в лагере 304 будет написано захоронение Русское кладбище Якобсталь

Вот пример:



Qui quaerit, reperit
 
ШелаДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 12.17.07 | Сообщение # 46
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Очень хочется поделиться впечатлениями: вчера вернулись из Германии, 12 июня посетили мемориал Цайтхайн. Я не нахожу слов благодарности.... Нас встретил доктор Фишер, он прекрасно говорит по-русски.Он подготовил к нашему приезду все имеющиеся материалы по моему дяде, а также материалы о лагере. Провел для нас очень подробную экскурсию по мемориалу, потом мы вместе поехали на кладбище, участок 58. Думаю, что без сопровождения это кладбище было бы очень сложно найти - ехали по проселочной дороге, потом метров 600 шли пешком по лесу к захоронениям. Посадили там цветы, разбросали привезенную с родины землю....Много говорили с господином Фишером, очень приятный и знающий собеседник, человек на своем месте, неравнодушный. Вся наша семья получила полное удовлетворение от поездки.
 
СаняДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 12.23.09 | Сообщение # 47
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шела,
Доброго дня!Показывайте фотографии и расскажите,как Вы получили визу,какие препятствия были на этом пути,поделитесь со всеми , на что надо обратить внимание,а что не столь существенно при подготовке к поездке!


Qui quaerit, reperit
 
HelgaДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 12.55.14 | Сообщение # 48
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Саня, здравствуйте!

Не так давно нашли информацию о прадеде, пропавшем без вести. Знаем о нем совсем немного.

Марков Евсей Маркович, Удмуртия, удмурт, 15.02.1908г.(07)
Погиб 22.02.1943г.
Кладбище Флур Крайнитц, бывшее "Кладбище полигон Цайтхайн, участок 58".
Возможно ли узнать более подробную информацию о нем?
 
ШелаДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 13.10.17 | Сообщение # 49
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Фото будут чуть позже, мы буквально только что вернулись. А про процесс подготовки с удовольствием расскажу. Только в марте этого года мы узнали о трагической судьбе старшего брата моего отца, отцу сейчас 75 лет. Сразу занялись оформлением документов для папы - паспорт и виза. Все заняло полтора месяца. За визой в немецкое консульство не обращались, т.к. мы живем в Петербурге, легко делается финская мультивиза, ее и оформили. Сначала хотели посетить только мемориал, но потом решили показать папе Германию. Составила маршрут, заказала по интернету гостиницы, купила билеты на паром. 3 праздничных дня, 3 дня отпуска да выходные -поездка заняла 8 дней. На машине из Питера и обратно. Чтобы найти мемориал пользовались описанием дороги на сайте мемориала, все очень четко описано. Кладбище без помощи работников мемориала самим найти практически невозможно, но они с удовольствием провожают посетителей. От города Риза ехать не больше 15 минут. Кто будет добираться без своей машины, советую взять такси от Ризы.
Мемориал и кладбища ухожены, немцы молодцы. Сейчас принято решение -на всех кладбищах Цайтхайна поставить вертикальные плиты, на которых будут выбиты ВСЕ известные имена погибших. Работа уже началась. В музее вывешена подборка фотографий погибших.
На мемориале мы встретились с женщиной из Южно-Сахалинска, она тоже, как и мы, приехала поклониться могиле своего дяди, солдата Трофимова. Эльза (не знаю ее фамилии) привезла в музей письма своего дяди с фронта, довоенные фото. Все это будет размещено в музее.
Сопровождавший нас господин Фишер сказал, что на мемориал стали приезжать родственники погибших, в этом году уже было около 20 человек.
Если у кого-то возникнут вопросы по нашей поездке -пишите, всем отвечу.
 
СаняДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 13.13.54 | Сообщение # 50
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Helga,

Давайте смотреть карточку:

Номер записи 300297764
Фамилия Марков
Имя Евсей
Дата рождения 15.02.1908
Место рождения Удмуртская АССР
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 137592
Дата пленения 02.10.1941
Место пленения Смоленск
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.02.1943
Место захоронения Цайтхайн (кладбище III)
Могила участок 58, блок I, ряд 4
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2261

Запись о захоронении:



Переводы и рабочие команды:



Послужные данные о пленном:



Раппорт лагеря в архивную службу Вермахта с указанием фамилий умерших,в том числе и Вашего родственника:

Номер записи 72817951
Фамилия Марков
Имя Евсей
Дата рождения 15.02.1908
Место рождения Сурьец
Воинское звание солдат
Лагерный номер 137592
Лагерь Цайтхайн
Судьба погиб в плену
Дата смерти 22.02.1943
Место захоронения Цайтхайн
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977524
Номер дела источника информации 15


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 13.26.40 | Сообщение # 51
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шела,
Спасибо! Родственники,кто соберется поехать,все обязательно учтут и напишут,если вопросы возникнут!

Helga,

Думаю,что Вам уже понятно все стало из записей.
Добавлю к данным оператора ОБД,что Ефим Марков служил рядовым в 149 стрелковом полку,в плен попал здоровым 2.10.41 года под Смоленском.
Регистрацию и получение статуса пленного производили в лагере IV B ,далее перевод в лагерь IV F и из него уже в лагерь 304,в лазарет лагеря,так как заболел туберкулезом.
И умер от туберкулеза в лазарете Цайтхайна.,про место захоронения писать не буду,вот выше пишут ребята,что только что вернулись с захоронения .


Qui quaerit, reperit
 
HelgaДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 13.47.02 | Сообщение # 52
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Огромное вам спасибо! Дед теперь будет знать о судьбе своего отца...
 
СаняДата: Понедельник, 18 Июня 2012, 14.12.31 | Сообщение # 53
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Helga,
Да,с осени 41 года до февраля 43 протянул,но все равно разделил судьбу большинства,умерших в плену.Вот и судьба у парня родившегося 15.11.1908 ,а умершего 22.02.1943


Qui quaerit, reperit
 
СтасДата: Среда, 20 Июня 2012, 21.42.49 | Сообщение # 54
Группа: Прохожий





Здравствуйте Саня. Сегодня нашли своего прадеда Гаранин Борис Михайлович умер в Цейтхайне 15.11.41. Есть ли у Вас сведения? Фотография из дела? Видя Ваши ответы другим интересующимся заранее благодарны!!!
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.09.44 | Сообщение # 55
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Стас,
Нет,фотографии я тоже не нахожу,к сожалению!

Умер в лазарете Цейтхайн.Служил в 688 стрелковом полку,в плен попал здоровым под Ельней, в октябре 41 года.Умер от дизентерии,чему способствовали классные условия лагеря и бесперебойное питание от немецкого государства!(понимать все наоборот)

Номер записи 300119078
Фамилия Гаранин
Имя Борис
Отчество Михайлович
Дата рождения __.__.1900
Место рождения Казанская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 147933
Дата пленения 03.10.1941
Место пленения Ельня
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 15.11.1941
Место захоронения Цайтхайн (русс. кладбище)
Могила ряд 1, блок VII
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1624


Qui quaerit, reperit
 
СтасДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.20.45 | Сообщение # 56
Группа: Прохожий





Я очень БЛАГОДАРЕН Вам за содействие !!!!! Про фотографию, я имел ввиду из личного дела . Спасибо !!!!!!! Мы с женой едем в Мюнхен в конце сентября ! Хочу посмотреть могилу моего прадеда ! Буду интересоваться как добраться из Мюнхена до Цейтхайна .
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.33.35 | Сообщение # 57
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Стас,
Фотографии нет! А вот по поводу маршрута из Мюнхена до Ризы,это быстрее живущие в Германии ответят,но это не ближний путь,однако!


Qui quaerit, reperit
 
СтасДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.43.02 | Сообщение # 58
Группа: Прохожий





И снова спасибо , дядя мой до сих пор не верит , но после надписи в графе жена Дарья , сомнения почти отпали. Спасибо Вам за Вашу помощь !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! И не только нам !!!!!!
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.46.51 | Сообщение # 59
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Стас,
Удачи в поездке, желаю попасть на мемориал!

В карточке полный адрес :



Qui quaerit, reperit
 
СтасДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.52.58 | Сообщение # 60
Группа: Прохожий





Спасибо! Всего Вам доброго !!!!! Спасибо !!!!!

Добавлено (20 Июнь 2012, 22.52.58)
---------------------------------------------
Извините, Саня. Еще вопрос , Вы не знаете в листе переводы и рабочие команды - есть запись От 08.11.41 , что это, дата его прибытия в концлагерь ?

 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря IV военного округа Германии ( Dresden ) » Stalag IVH (304) Zeithain » Kgf.Lazarett Zeithain (Поиск военнопленных по лазарету Цайтхайн, ФРГ)
Поиск: