Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
Ольга-о-РовноДата: Среда, 20 Июня 2012, 13.10.15 | Сообщение # 4261
Группа: Поиск
Сообщений: 9
Статус: Отсутствует
Немецким владеют мои дочери, посмотрим-с какими объёмами они смогут справиться
 
ЛетнабДата: Среда, 20 Июня 2012, 18.06.57 | Сообщение # 4262
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Составлялись эшелонные списки на отправку, по ним отбирались персональные карты

Как могли отбираться PKI отправляемых в Oflag XI-A, если эти самые PKI в нем и заполнялись, уже по прибытии, в процессе первичной регистрации?
 
ГостьДата: Среда, 20 Июня 2012, 21.30.51 | Сообщение # 4263
Группа: Прохожий





>Как могли отбираться PKI отправляемых в Oflag XI-A, если эти самые PKI в нем и заполнялись, уже по прибытии, в процессе первичной регистрации?

Пардон, пароль опять, который раз, слетел, отвечаю гостем. Гляньте названную мной переписку по указанным мной наводкам в ОБД. То, что было орднунгом в 44 г. году в Борисове-Орше, могло не действовать в 41 г. в В. В. Но это не снимает с нас обязанности разобраться в том, каким был общий порядок, что было нормой, что исключением.

Добавлено (20 Июнь 2012, 21.30.51)
---------------------------------------------
>Я предвижу, что нам очень понадобятся люди, знающие немецкий язык для обработки документов из архивов ФРГ

Судя по представленным мной уже в этом форуме фрагментам описей того архива, материала для перевода много не будет. Кроме того, еще вопрос насчет того, что архив даст. Т. е. попросить-то, конечно, можно, а насчет получить другой вопрос. Кроме того, описи недостаточно подробные, как и положено, не указаны объемы документов, далеко не везде детализированы лагеря. Например, есть большое делопроизводство по Львовскому кусту концлагерей (зоны действия СС - СД), а есть ли в нем сведения по В. В. в частности, неизвестно. Может есть и много, а может, и вовсе нет.

 
doc_byДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.21.06 | Сообщение # 4264
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Получил следующее ЛС.

doc,
Просьба к Вам, как к врачу: посмотрите тему о владимир-волынском офлаге. Вот по этой ссылке

http://www.sgvavia.ru/forum/79-573-193775-16-1333388259

и далее - дискуссия о сроках возникновения сыпного тифа в офлаге. Интересует Ваше мнение как врача.

Никто не против, если я в этой ветке и отвечу?
Но если кто и против, то я все равно тут отвечу, потому - что нужно дискуссию Летнаба и nestora прокомментировать. :).
 
СаняДата: Среда, 20 Июня 2012, 22.27.28 | Сообщение # 4265
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
doc_by,
Ну кто же против,Санек,все на одном форуме,пиши где душа ляжет!


Qui quaerit, reperit
 
doc_byДата: Среда, 20 Июня 2012, 23.55.33 | Сообщение # 4266
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Quote (Летнаб)
Я тут посидел, посмотрел карты военнопленных Oflag XI-A, умерших в январе 1942 г. Особенно обращал внимание на смертность от сыпного тифа в указанный месяц. В общем, получается такая картина (в левом столбце - дата, в правом - количество смертей от сыпного тифа).

8 января - 1 случай
16 января - 1 случай
17 января - 1 случай
20 января - 1 случай
22 января - 2 случая
23 января - 2 случая
24 января - 3 случая
26 января - 1 случай
28 января - 1 случай
31 января - 4 случая
Всего 17 случаев


Не хватает данных в задаче.
1. Когда был зафиксирован первый случай смерти от сыпного тифа в В.-В. лагере?
2. Какая динамика смертности в предыдущие январю 1942 г месяцы по числам?

Quote (Летнаб)
Но изначально меня интересовало, откуда во владимир-волынский офлаг был занесен сыпной тиф. Чтобы более-менее приблизительно это выяснить, открываем книгу "Инфекционные болезни: национальное руководство" / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.А. Венгерова. - М.:ГЭОТАР-Медиа, 2009г. и находим соответствующий раздел. Далее выясняем, что инкубационный период заболевания длится от 5 до 25, чаще 10-14 дней. Принимаем дату 10-14 дней как наиболее вероятную. Температура тела достигает максимума (38,5-40,5 и выше oC.) ко 2-3 дню болезни, т. е. на 12-13 дни с момента инфицирования. Логично предположить, что именно в эти дни вероятен летальный исход (температура тела говорит сама за себя). Далее отмечаем, что повышение температуры также характерно для 4-го, 8-го и 12-го дней болезни, т. е. 14-й, 18-й, 22-й, 26-й дни с момента инфицирования. Далее, на 4-6 дни заболевания наблюдается появление обильной розеольной сыпи, проходящей через 2-4 дня, т. е. период наличия сыпи - с 16-го по 24-й дни с момента инфицирования. Соотнося на обычной координатной прямой периоды наличия сыпи и дни наличия максимальной температуры, получаем, что самые неблагоприятные дни заболевания с точки зрения наступления летального исхода (по совокупности неблагоприятных факторов) - это 18-й и 22-й дни с момента инфицирования. Теперь берем дату первой смерти от сыпного тифа в январе 1942 г. - 8 января (техник-интендант 1-го ранга Гапончук Игорь Васильевич, ID 272055961) - и отнимаем от этой даты 18 и 22 дня. Получаем, что вероятная дата самого первого заражения - 18-е или 22 декабря 1941 г. А теперь открываем список этапов в Oflag XI-A и видим, что самые близкие к этой даты этапы - это этап 17 декабря 1941 г. из Stalag 358, Бердичев и 24 декабря 1941 г. из Dulag 160, Хорол. Таким образом, с определенной долей вероятности можно утверждать, что сыпной тиф во Владимир-Волынск был занесен либо из Бердичева, либо из Хорола. Причем 17 января 1942 г. от сыпного типа умирает военнопленный лейтенант Леонов Владимир Сергеевич, ID 272070960, прибывший 24 декабря 1941 г. из Хорола, а 23 января 1942 г. - лейтенант Бенденжук Анатолий Александрович, ID 272034529, прибывший 17 декабря 1941 г. из Бердичева.


Мне понравился ваш подход к решению проблемы, вероятный логический ряд возникновения эпидемии сыпного типа .

Теоретически так могло быть. А было ли так практически решайте сами исходя из моих уточнений.

Бактерия, вызывающая сыпной тиф, Rickettsia prowazeki, попадает в кровь здорового человека от больного с помощью переносчика - вши, главным образом платяной и в меньшей мере головной. Сама вошь заражается при кровососании больного и становится заразной на 5-7-е сутки. За этот срок происходит размножение риккетсий в эпителии кишечника, где они обнаруживаются в огромном количестве. Максимальный срок жизни заражённой вши 40-45 дней.
Человек заражается, втирая при расчесывании фекалии вшей, а следовательно возбудителя болезни, в места их укусов. При самом укусе заражения не наступает!

Также возможно заражение воздушно-пылевым путём при вдыхании высохших фекалий вшей и при их попадании на конъюнктиву.

Если во вновь прибывших эшелонах были больные сыпным тифом и их разместили в тех же бараках где жили здоровые (относительно сыпного тифа), то при той скученности, антисанитарии и сниженном иммунитете на фоне хронического голода, эпидемия развивается очень быстро.

И вот для ответа на вопрос возникновения эпидемии сыпного тифа нужна еще одна вводная.

3. техник-интендант 1-го ранга Гапончук Игорь Васильевич, ID 272055961, умерший 8.1.42г и военнопленный лейтенант Леонов Владимир Сергеевич, ID 272070960, прибывший 24 декабря 1941 г. из Хорола и лейтенант Бенденжук Анатолий Александрович, ID 272034529, прибывший 17 декабря 1941 г. из Бердичева вообще друг с другом пересекались ?

Но в целом версия интересная.


Сообщение отредактировал doc_by - Четверг, 21 Июня 2012, 00.00.06
 
NestorДата: Четверг, 21 Июня 2012, 02.22.15 | Сообщение # 4267
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (doc_by)
1. Когда был зафиксирован первый случай смерти от сыпного тифа в В.-В. лагере?

Скорее всего, в ноябре. Судя по докладной Кумминга, где сообщалось, что в В. В. УЖЕ эпидемия.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 21 Июня 2012, 02.23.12
 
ФадланДата: Четверг, 21 Июня 2012, 09.37.20 | Сообщение # 4268
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Согласен с Нестором относительно того, что сыпной тиф появился в лагере в ноябре, в декабре он уже приобрел массовый характер, потом, с конца января, вылился в эпидемию с пиком на середину марта .
Проблема заключается в том, что у нас НАЧИСТО отсутствуют карточки до начала января. Полюс из общего числа погибших 25 тысяч чел. (согласно "Акту...."), мы пока выстроили список на примерно 6 - 7%. Ясно, что для обобщающих выводов этого маловато. На мой взгляд, можно пока высказывать гипотезы и нарабатывать фактологический материал, который эти гипотезы будет подкреплять или, наоборот, корректировать в ту или иную сторону.


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 21 Июня 2012, 10.09.14 | Сообщение # 4269
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (doc_by)
2. Какая динамика смертности в предыдущие январю 1942 г месяцы по числам?

Судя по представленной динамике, исходя из гипотезы о начале эпидемии в ноябре, предыдущая динамика должна была быть примерно той же, если во второй половине декабря не произошел резкий спад. Впрочем, тут вряд ли обычно правильно указывались причины смерти. Время года такое, что должна была быть высокая смертность от переохлаждения, а такой причины смерти ни в одной карте не приведено.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 21 Июня 2012, 10.11.06
 
ЛетнабДата: Четверг, 21 Июня 2012, 19.57.40 | Сообщение # 4270
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Quote (doc_by)
Не хватает данных в задаче.
1. Когда был зафиксирован первый случай смерти от сыпного тифа в В.-В. лагере?
2. Какая динамика смертности в предыдущие январю 1942 г месяцы по числам?

Увы, чего нет, того нет. На данный момент имеется динамика смертности от сыпного тифа за февраль 1942 г:

1 февраля - 2 случая
3 февраля - 1 случай
4 февраля - 1 случай
6 февраля - 1 случай
7 февраля - 1 случай
8 февраля - 3 случая
9 февраля - 5 случаев
10 февраля - 2 случая
11 февраля - 2 случая
12 февраля - 11 случаев
13 февраля - 10 случаев
14 февраля - 7 случаев
15 февраля - 8 случаев
16 февраля - 11 случаев
17 февраля - 6 случаев
18 февраля - 11 случаев
19 февраля - 13 случаев
20 февраля - 11 случаев
21 февраля - 12 случаев
22 февраля - 5 случаев
23 февраля - 6 случаев
24 февраля - 12 случаев
25 февраля - 3 случая
26 февраля - 16 случаев
27 февраля - 11 случаев
28 февраля - 11 случаев

Всего за февраль - 182 летальных исходов от сыпного тифа.

Quote (doc_by)
И вот для ответа на вопрос возникновения эпидемии сыпного тифа нужна еще одна вводная.
3. техник-интендант 1-го ранга Гапончук Игорь Васильевич, ID 272055961, умерший 8.1.42г и военнопленный лейтенант Леонов Владимир Сергеевич, ID 272070960, прибывший 24 декабря 1941 г. из Хорола и лейтенант Бенденжук Анатолий Александрович, ID 272034529, прибывший 17 декабря 1941 г. из Бердичева вообще друг с другом пересекались ?

Чисто гипотетический - Гапончук и Бенденжук - могли. Поясню. У обоих в PKI в графе "Национальность" указано "Украинец". Мы помним, что в Oflag XI-A пленные были разделены на так называемые "полки" по национальности. В воспоминаниях выживших военнопленных четко указано: украинцы содержались отдельно, русские - отдельно, казаки - отдельно, народы Северного Кавказа и Средней Азии - тоже отдельно. Можно предположить, что Гапончук и Бенденжук пересеклись в своем, украинском бараке. Характерно, кстати, что из 17 умерших в январе 1942 г. в Oflag XI-A от сыпного тифа - 9 украинцев, 7 русских и 1 крымский татарин. Характерно также, что из 7 смертей военнопленных русской национальности 4 приходятся на "всплеск" 31 января. Опять-таки, гипотетически можно предположить, что распространение заболевания пошло именно с украинского барака.
 
ЛетнабДата: Четверг, 21 Июня 2012, 20.05.50 | Сообщение # 4271
Группа: Эксперт
Сообщений: 215
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Время года такое, что должна была быть высокая смертность от переохлаждения, а такой причины смерти ни в одной карте не приведено.

Именно переохлаждение, как причину смерти, действительно не видел, но среди умерших в январе мне дважды попадались PKI с указанием в качестве причины смерти отморожение пальцев ног. Оговорюсь, в обоих случаях, указана и еще одна причина: истощение. Думаю, не стоит уточнять, что основной причиной летального исхода стало именно истощение, а отморожение - уже вторично.
 
NestorДата: Четверг, 21 Июня 2012, 22.03.45 | Сообщение # 4272
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Раз сюда пришел врач, пускай он выскажет веское мнение по этому вопросу. Я думаю, важнее переохлаждение. Но вполне могу ошибаться.

Будьте здоровы!
 
NestorДата: Четверг, 21 Июня 2012, 22.19.23 | Сообщение # 4273
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Летнаб)
Как могли отбираться PKI отправляемых в Oflag XI-A, если эти самые PKI в нем и заполнялись, уже по прибытии, в процессе первичной регистрации?

Цитирую мемуариста. Шталаг Новая Вильна, апрель 1942 г.:
"Утром, когда поезд остановился на какой-то станции и паровоз отцепился от состава, мы подумали, что дальше нас не повезут. Сидевший у окна, докладывал нам, что часовые ходят вдоль состава и вдруг как закричит: "А говорят-то не по-нашему!". Через некоторое время появилось много солдат и часовые стали открывать вагоны. Мы построились перед вагонами и пришедшие немцы стали нас пересчитывать, а через некоторое время вывели нас на привокзальную площадь и я на здании вокзала прочитал "Новая Вилейка". Часа полтора нас гнали пешком в лагерь, где мы выстроились на лагерной площади. Прошёл солдат и проследил, чтобы мы стояли по четыре человека, а тощий фельдфебель в очках ещё раз стал пересчитывать нас, дошёл до меня, показывает на свой носок сапога и говорит: "Ком", я тоже выставил ногу и пошевелил пальцами, он как заорёт на меня. Стоявший невдалеке полицейский подбежал, схватил меня за грудки и со всего маху врезал мне по уху. Я закричал: "За что?", а полицейский пояснил: "Ты оказался сотым по счёту и должен был выйти вперёд, а потом по сотням будут вести подсчёт сколько вас прибыло, будут брать на учёт и каждому присвоят номер". После пересчёта в бараки нас не пустили, а поочерёдно группами гнали в лагерную баню. Все мылись в душе, а потом нас осматривали русские врачи. Когда подошла моя очередь, врач посмотрел на мои ноги, и так и ахнул: "Это же у Вас кости торчат! Как Вы с такими ногами попали на отправку?" Подошёл и второй врач, я подробно всё рассказал и второй говорит первому: "Постарайся направить его в Вильно, в госпиталь для военнопленных, а пока пусть идёт в барак".
Мне объявили, что мой номер 21945 и я должен отзываться по этому номеру, так как фамилию называть не будут. Нам выдали обед, мы поели и старший барака стал рассказывать нам какие в лагере порядки и предупредил, что тех, кто не подчиняется, жестоко наказывают. Ещё он рассказал, что нас разобьют на команды и мы будем ходить на работу. На работе будут давать обед, а по возвращению в лагерь дают сразу и лагерный обед и ужин. "Так что тех, кто работает, кормят хорошо" - закончил он информацию и ушёл."

http://iremember.ru/letno-t....13.html

К слову, настоятельнейшим образом рекомендую. Это просто золотые россыпи бесценной фактуры. Перечитал запоем три раза подряд.
О заполнении карты в Новой Вильне ни слова. А очень даже подробно и точно всю свою лагерную одиссею описал. Следовательно, в Вильну приехал с заполненной картой, как я сообщал, но без номера, который получил в Новой Вильне? Сделаете более логичное заключение, соглашусь. А пока никакого другого у меня не выходит.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 21 Июня 2012, 22.27.29
 
doc_byДата: Пятница, 22 Июня 2012, 01.17.39 | Сообщение # 4274
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Случаи смерти от общего охлаждения встречаются не только при сильных морозах, но нередко при относительно низкой и даже плюсовой температуре воздуха (—4 +10°С), высокой его влажности и сильном ветре. Важное значение имеют такие отягощающие факторы, как физическое переутомление, истощение, сопутствующие болезни.

Продолжительность воздействия низкой температуры, которая может приводить к смертельному исходу, колеблется от 2 до 4 ч.

Такая причина смерти должна встречаться в картах часто, но не встречается.

От отморожения не все умирают. Но в условиях лагеря отморожение даже одного пальца на фоне истощения могло привести к остеомиелиту, сепсису и смерти, что я часто в историях болезни и встречал.
 
ФадланДата: Пятница, 22 Июня 2012, 13.17.02 | Сообщение # 4275
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, предлагаю "минуту памяти"! Давайте вспомним о тех, кого мы хотим почтить памятью!
Сегодня не спорим, не выкладываем новый материал. Если есть энергия "в избытке ", то завтра!


Василий Иванович
 
doc_byДата: Суббота, 23 Июня 2012, 23.56.31 | Сообщение # 4276
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Смерть от общего переохлаждения организма (гипотермии).

Из книги
Р.А. Черноглазова

Масюковщина: Шталаг-352. 1941-1944: Документы и материалы , 2005

"На улице всех построили и повели на плац. Через некоторое время явился переводчик, который объявил нам, что лагерным офицером Липпом все пленные наказаны за поломку нар, оставлены без пищи на плацу в течение суток. Это было в середине ноября. На улице был сильный холод. Среди нас было много больных, раненых и совершенно раздетых. Таким образом нас продержали на холоде более семи часов, в этот раз на плацу осталось более 200 человек замерзших»."

За семь часов - 200 человек. Кто из них умер от истощения или ранения? Никто. Все от переохлаждения. А какие диагнозы в свидетельстве о смерти?

К слову. Может кто-нибудь из экспертов покажет мне карточку, где бы причина смерти стояла гипотермия (переохлаждение)?

Гипотермия - (hypothermia; гипо- + греч. therme теплота, тепло; син.: охлаждение организма общее, переохлаждение организма
 
doc_byДата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 00.18.02 | Сообщение # 4277
Группа: Администратор
Сообщений: 5747
Статус: Отсутствует
Quote (Nestor)
Скорее всего, в ноябре. Судя по докладной Кумминга, где сообщалось, что в В. В. УЖЕ эпидемия.

Quote (Nestor)
Согласен с Нестором относительно того, что сыпной тиф появился в лагере в ноябре, в декабре он уже приобрел массовый характер, потом, с конца января, вылился в эпидемию с пиком на середину марта .


Понял. В ноябре 1941 сыпной тиф уже был в лагере.

Quote (Летнаб)
Чисто гипотетический - Гапончук и Бенденжук - могли. Поясню. У обоих в PKI в графе "Национальность" указано "Украинец". Мы помним, что в Oflag XI-A пленные были разделены на так называемые "полки" по национальности. В воспоминаниях выживших военнопленных четко указано: украинцы содержались отдельно, русские - отдельно, казаки - отдельно, народы Северного Кавказа и Средней Азии - тоже отдельно. Можно предположить, что Гапончук и Бенденжук пересеклись в своем, украинском бараке. Характерно, кстати, что из 17 умерших в январе 1942 г. в Oflag XI-A от сыпного тифа - 9 украинцев, 7 русских и 1 крымский татарин. Характерно также, что из 7 смертей военнопленных русской национальности 4 приходятся на "всплеск" 31 января. Опять-таки, гипотетически можно предположить, что распространение заболевания пошло именно с украинского барака.


Исходя из факта наличия сыпного тифа в лагере В._В. не позднее ноября 1941 можно с большой долей вероятности утверждать, что ситуация развивалась следующим образом: военнопленные из новых этапов заражались от старожилов, а не наоборот. Сначала умер старожил Гапончук, а затем и новички Леонов и Бенденжук, хотя не факт что они пересекались..

Мой вывод. Возможны разные варианты, но лично я бы не стал конкретные фамилии и конкретные этапы из января 1942г рассматривать , если сыпной тиф уже был в ноябре 1941г.
 
ГостьДата: Воскресенье, 24 Июня 2012, 11.52.06 | Сообщение # 4278
Группа: Прохожий





деда, Евгений, я в начале недели написала Вам на адрес Вашей электронной почты. Наверное, Вы не прочли(?)
Татьяна Михайловна.
 
ГеннадийДата: Вторник, 26 Июня 2012, 09.14.34 | Сообщение # 4279
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Уважаемый Василий Иванович!
Вдруг Вы не заглянете сюда
http://www.sgvavia.ru/forum/29-42-107
посему разрешите прямо в Вашей основной теме по Великой Отечественной поздравить Вас с днём рождения, пожелать здоровься Вам, как своего рода дуайену темы, и Вашим близким и новых свершений, книг, урожаев и монет!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 28 Июня 2012, 03.03.38 | Сообщение # 4280
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Возможно, что Придонов его знал (в документах есть его довоенное фото).
Ссылки найдены на другом форуме.

Номер записи 272012323
Фамилия Акопов
Имя Григорий
Отчество Миноевич
Дата рождения 18.11.1907
Место рождения Азербайджанская ССР, Нагорно-Карабахская АО, Гадрутский р-н, с. Гадрут
Последнее место службы 681 мин. див.
Воинское звание ст. лейтенант
Лагерный номер 14143
Дата пленения 15.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь офлаг XI A
Судьба погиб в плену
Дата смерти 21.09.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/Image2....bad7450
http://obd-memorial.ru/Image2....1d2a37a

http://obd-memorial.ru/Image2....a6d0fb9


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
дедаДата: Четверг, 28 Июня 2012, 09.37.57 | Сообщение # 4281
Группа: Поиск
Сообщений: 1896
Статус: Отсутствует
Более полный комплект документов выложен мной на сайте 14 января 2012,
http://www.sgvavia.ru/forum/79-1328-1

7 пост.


Евгений Серков

Сообщение отредактировал деда - Четверг, 28 Июня 2012, 09.39.07
 
ФадланДата: Пятница, 29 Июня 2012, 17.22.14 | Сообщение # 4282
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Коллеги, надеюсь тема о Новобранце не совсем еще забыта. Имею что сказать новое.
Роюсь в разных темах в поисках дополнительной информации о судьбе своего тестя. Добрался до книги Е. Долматовского "Зеленая брама" (Москва, ИПЛ, 1989 г.) Буду цитировать:
- "Седьмого августа, уже на шестой неделе войны, новая встреча с начальником разведотдела 6-ой армии. Могу теперь признаться: я полагал в тот раз, что мы никогда больше не увидимся на этом свете. Новобранец, возбужденно сверкая украинскими черными - пречерными глазами, говорил:
- Мы набили их великое множество, но вырваться из капкана вряд ли удасться. Будем драться до смерти.
Мне запал в душу образ этого человека, сохранилась в памяти необычная фамилия, видимо связанная с рекрутскими наборами в Российской империи..."
(продолжение следует)


Василий Иванович
 
ФадланДата: Пятница, 29 Июня 2012, 17.45.07 | Сообщение # 4283
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Продолжение выдержек из книги Е. Долматовского "Зеленая Брама":
"Был я в командировке в Норвегии, на краю Европы, за Полярным кругом, в местах, погруженных в долгую ночь, расцвеченную северным сиянием. Меня пригласил в гости старый рыбак, член Общества дружбы с Советским Союзом. Придя в его домик, стоящий на скале у фиорда, я уютно устроился в кресле, застеленном оленьей шкурой, и стал рассматривать семейный альбом. На фотографиях - женщины в накрахмаленных чепчиках, мужчины в воскресных сюртуках, благочестивые пасторы, младенцы в колыбелях, наконец, король Хокон.
Старый рыбак комментировал:
- Да, это наш король, Когда после войны правые потребовали запрещения компартии, он с ними не согласился.
Рядом с портретом короля - еще один портрет.
Человек средних лет, в вязанной фуфайке, в суконной шапочке. Может, каменщик, может, моряк... А глаза - то нездешние! Где я их раньше видел, эти пронзительные черные глаза?
- Простите, это кто?
- Товарищ Базиль. Немцы содержали его под особой охраной в штрафном концлагере в скалах. Но он сумел связаться с нами. через нас устраивал побеги своим товарищам, переправлял ваших солдат в партизаны или в нейтральную Швецию. Когда началось освобождение, пленные избрали его своим главным.
Его даже король принимал и благодарил русских за мужество. Вот потому и портрет его в альбоме рядом с портретом короля.
Уезжая на родину, Базиль оставил записку. Мне показали потускневший листок из школьной тетради в косую линейку. Там было написано: "Спасибо вам, норвежские друзья. Василий Новобранец". И тут же адрес: Москва, 2 - ая Извозная.
...Вернувшись в Москву, я поспешил в Дорогомилово. Извозной улицы там нет, она теперь Студенческая. Но номер дома и квартиры совпадают. Мне открыл дверь Василий Андреевич Новобранец, собственной персоной. Уже не подполковник, а полковник.
Я передал ему приветы: один из Норвегии от северных друзей, а другой - из сорок первого года, из Зеленой Брамы."
Е. Долматовский, "зеленая Брама", стр. 54 - 56.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 03.11.55 | Сообщение # 4284
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Фадлан)
Е. Долматовский, "Зеленая Брама",

Одна из немногих книг, которых нет в Сети (если у кого есть ссылка, дайте здесь).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 08.53.23 | Сообщение # 4285
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Геннадий, горячий тебе салам! Частично, со стр. 28 до стр. 71, книга Е. Долматовского "Зеленая Брама" выложена на странице:
http://parabellum1941.narod.ru/
Если интересует фигура подполковника Василия Новобранца, то он упоминается у Долматовского по тексту книги четыре или пять раз. После возвращения с дачи в конце сентября обязательно постараюсь достать хотя бы для прочтения книги Долматовского в полном варианте и самого Новобранца "Воспоминания разведчика". Если интересует, готов не только держать в курсе, но и переслать наиболее интересные места в дополнение к тем, что уже выложены в сети. ;)


Василий Иванович
 
КоляДата: Понедельник, 02 Июля 2012, 10.31.12 | Сообщение # 4286
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Геннадий_)
Quote (Фадлан)
Е. Долматовский, "Зеленая Брама",

Одна из немногих книг, которых нет в Сети (если у кого есть ссылка, дайте здесь).

Попробуйте обратится сюда.

http://reibert.info/forum/showthread.php?t=17855


Николай
 
Татьяна_МДата: Вторник, 03 Июля 2012, 21.06.49 | Сообщение # 4287
Группа: Поиск
Сообщений: 67
Статус: Отсутствует
Сегодня получила ответ на свой запрос 8-месячной давности в Бад Арользен. Цитирую: «В находящейся в нашем распоряжении базе данных Саксонских мемориалов г.Дрезден сведений на Вашего дядю установить не удалось. Также нами на наш запрос была получена справка с отрицательным результатом от справочной службы вермахта(ВАСт) г.Берлин. Господин Эдер из городского архива Остероде (Гарц) написал нам в ответ на наш запрос следующее. Цитируем выборочно: «…к сожалению не удалось получить сведений на советского мл.лейтенанта Вениамина Максимова ни в документах загса, ни списках военных захоронений города Остероде (Гарц). Лагерь военнопленных Офлаг XIА находился на улице Бергштрассе в г. Остероде (Гарц). Недалеко от этого лагеря было еврейское кладбище, на котором во время войны было также захоронено большое количество русских военнопленных. Захороненные в нем русские были лишь частью зарегистрированы пофамильно. Так, в списке военных захоронений еврейского кладбища на улицах Швигерсхойзер Штрассе/Швиммбадштрассе от 28 января 1954г. можно найти примечание: «Здесь покоятся примерно 25 неизвестных русских, которые в свое время были захоронены администрацией лагеря без засвидетельствования со стороны загса»…нашел ли свой последний покой на еврейском кладбище также Вениамин Максимов на основании имеющихся документов, к сожалению, выяснить невозможно…»…»
К своему запросу я прикрепляла документы из ОБД. Выходит, «Владимир Сталин Казерне» они в своих поисках проигнорировали. Так же, как и Ref… . А куда же тогда отсылались рапорты в соответствии с этим Ref…? Кто-нибудь из форумчан может это прокомментировать?


Татьяна Михайловна
 
СаняДата: Вторник, 03 Июля 2012, 21.29.44 | Сообщение # 4288
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Отсутствует
Татьяна_М,
Quote (Татьяна_М)
А куда же тогда отсылались рапорты в соответствии с этим Ref…?


В ВАСТ и отсылались.Не надо забывать,что от того ВАСТ одна пыль осталась,мы весь архив выгребли в 45 году,он ныне называется ЦАМО,а в ВАСТ остались крохи,которые они после наших с пола подобрали!)))


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Среда, 04 Июля 2012, 00.38.32 | Сообщение # 4289
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна_М)
«Владимир Сталин Казерне» они в своих поисках проигнорировали

Вообще-то и такая информация ценная. А то все XIA. да ХIA. Что это, где это, почему это? Теперь понятно, что представлял собой этот "маточный" лагерь в Германии. Судя по числу жертв, что-то совсем микроскопическое и незначительное по сравнению с В. В. Жаль только, не добавили капельку информации о том, был то офлаг или шталаг. Тогда все стало бы и вовсе ясно.


Будьте здоровы!
 
ГеннадийДата: Среда, 04 Июля 2012, 00.40.25 | Сообщение # 4290
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Quote (Татьяна_М)
Сегодня получила ответ на свой запрос 8-месячной давности в Бад Арользен. Цитирую: «В находящейся в нашем распоряжении базе данных Саксонских мемориалов г.Дрезден сведений на Вашего дядю установить не удалось.

Надо же! Чисто по-русски: "Иван кивает на Фому". Да пресловутый Бад-Арользен должен был ЛИЧНЫЕ картотеки "рыть", а не пользоваться опубликованной в Сети ("Паутине") базой саксонцев. Это и без их 8-месячной задержки можно было установить.
Quote (Татьяна_М)
Лагерь военнопленных Офлаг XIА находился на улице Бергштрассе в г. Остероде (Гарц).

:p
Правильно. По справочнику. Но... только до сентября 1941 года. Немецкие камрады просто не в курсе.
Quote (Татьяна_М)
Выходит, «Владимир Сталин Казерне» они в своих поисках проигнорировали.

Они просто далеки от этого. Отписка натуральной воды.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: