Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 11.11.46 | Сообщение # 8221
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Источник двух последних сообщений

Без проверки я бы такому источнику врядли доверял.

В форумах можно писать что угодно (см. политинформацию =владимира= о "кацапских тварях" в нашем форуме)
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 11.49.41 | Сообщение # 8222
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Зондерфюрер (К) д-р Эльмар Арро (ОКХ, генштаб сухопутных войск, отдел "Иностранные армии Востока"). 8 декабря 1941 в офлаге Влодзимеж (Владимир-Волынский) Вы стали свидетелем расстрела 400 советских офицеров

Они не были евреями. Но окружной комиссар, распоряжавшийся во Влодзимеже жизнью и смертью, предыдущим вечером выпил лишнего в офицерском клубе и заплетающимся языком заявил, что настало время жестких действий. Его имя - Вестерхайде, выпускник школы Крессинзее, по гражданской профессии художник-декоратор, 26 лет от роду.


В принципе ты прав. Безоглядно принимать не веру все то, что размещают в интернете, нельзя. Однако не верить этому последнему сообщению у меня оснований нет. По другим источникам проходит информация, что в декабре 1941 г. во Владимир - волынском лагере имели место два коллективных расстрела.
Один расстрел был совершен 5 декабря, его специально приурочили ко дню "Сталинской конституции". В группе было 50 - 55 человек. Процесс расстрела был прерван вмешательством начальника санитарного отдела лагеря капитана Грейвальда, когда в живых оставалось всего два - три человека. Этот факт проходит по трем источникам.
Другой массовый расстрел, как следует из приведенного сообщения, имел место 8 декабря 1942 г. Здесь говорится о 400 расстрелянных Об этом же случае в своей книге "Плен" пишет Арон Шнеер. Дату он не называет. Правда, говорит, что тогда было расстреляно 600 человек. Можно задаваться вопросом, какая цифра ближе к истине, но вроде по самому факту массового расстрела все сходится.
Верю и тому, что сказано про гебитскомиссара Владимира - Волынского Вильгельма Вестерхайде. Он творил такие зверства, что о нем персонально упоминали на Нюрнбергском процессе. Я собрал на этого персонажа целое досье.


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 22 Января 2015, 12.45.12 | Сообщение # 8223
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Помните, как Вы обзывали меня фантазером за то, что я осмелился утверждать, что приказ о переводе лагеря из Остероде во Владимир - Волынский был отдан 13 марта 1941 года генералом Рейнеке устно, а через несколько дней был подкреплен письменно?

Тут все проще простого. Предъявляете приказ в натуре - вопрос закрыт. А пока этого не сделано, остаются одни только Ваши предположения (= фантазии) о том, что он якобы был, ничего больше. Я Вам подробно разъяснял о трех состояниях готовности ведомства охраны военнопленных. По этому порядку такого приказа в марте 1941 г. не могло быть дано даже в принципе. Это подтверждают также опубликованные д-ром Отто документальные сведения о совещании в Берлине в марте, где вообще никакой речи о лагерях на еще не оккупированной территории СССР не велось.


Будьте здоровы!
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 13.14.03 | Сообщение # 8224
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Цитата Фадлан ()
Помните, как Вы обзывали меня фантазером за то, что я осмелился утверждать, что приказ о переводе лагеря из Остероде во Владимир - Волынский был отдан 13 марта 1941 года генералом Рейнеке устно, а через несколько дней был подкреплен письменно?

Тут все проще простого. Предъявляете приказ в натуре - вопрос закрыт. А пока этого не сделано, остаются одни только Ваши предположения (= фантазии) о том, что он якобы был, ничего больше. Я Вам подробно разъяснял о трех состояниях готовности ведомства охраны военнопленных. По этому порядку такого приказа в марте 1941 г. не могло быть дано даже в принципе. Это подтверждают также опубликованные д-ром Отто документальные сведения о совещании в Берлине в марте, где вообще никакой речи о лагерях на еще не оккупированной территории СССР не велось.


Есть еще и такой принцип при ведении споров как признание за оппонентом права иметь свое мнение по обсуждаемому вопросу. Иначе уместно задать вопрос: кто имеет право на знание абсолютной истины?

Вы? Но Вы ни разу не подкрепили выдвигаемые Вами тезисы конкретными аргументами. А не имея такой внятной и конкретной аргументации как можно претендовать на знание предмета спора?

Д-р Отто не упоминает об указаниях, которые были даны на совещании 13 марта 1941 г. XI Ганноверскому военному округу? Это Вы считаете достаточным основанием для того, чтобы отрицать наличие таких указаний вообще?

Теперь о Вашем любимом тезисе: "Предъявляете приказ в натуре - вопрос закрыт" Сразу говорю - приказ предъявить не могу и не смогу. Как и многие приказы и документы, которые касаются функционирования Владимир - волынского лагеря и сотен других подобных ему лагерей. Но отсутствие подобных приказов - не есть повод отрицать факты и события, происходившие на основе подобных приказов и документов.

Больше всего меня умиляет то, что "предъявить документ", то бишь приказ, от меня требует человек, который на моей памяти не выложил ни одного мало - мальски значимого документа в подкрепление своих своих тезисов. Смешно получается, не находите?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 14.03.36 | Сообщение # 8225
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Виктор, ты, вроде, проявлял интерес к написанию некоторых фамилий из числа немецкого персонала Владимир - волынского лагеря. Выкладываю соответствующий документ на немецком языке:
Прикрепления: 8594023.jpg (62.2 Kb)


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 15.29.50 | Сообщение # 8226
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Виктор, ты, вроде, проявлял интерес к написанию некоторых фамилий из числа немецкого персонала

Посмотрел я этот документ, но без дополнительных данных, как имя или год рождения трудно что-либо найти. Судя по грифу NARA-документ?
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 15.58.28 | Сообщение # 8227
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Это - очень известный документ - отчет зондерфюрера в ранге "В" (соостетствует званию майора) Евгения Кумминга, он же Ойген Кумминг. Представлен Куммингом командованию сухопутных сил вермахта по итогам своей командировки в лагеря военнопленных во Владимире - Волынском и Замостье в конце ноября - начале декабря 1941 г.
В 45 -46 гг. на допросах у американцев Кумминг говорил, что какое - то время был переводчиком у генерала Гальдера и что встречался с генералами Понеделиным и Музыченко, которые командовали 12-й и 6-й армиями. В наших архивах есть протокол допроса командующего 5-й армии генерала Потапова за подписью Кумминга (я выкладывал).
К чему я это рассказываю? Мое убеждение - Е. Кумминг приезжал в лагеря во Владимир - Волынском и Замостье для встреч с доставленными туда к тому моменту нашим генералам, взятым в плен под Уманью и в киевском окружении. По времени все сходится очень хорошо. Плюс упоминания о том, что наших генералов во Владимир - волынском лагере немцы "обрабатывали".
Свои впечатления об увиденном Кумминг отразил в докладной записке со ссылкой на конкретных сотрудников немецкой администрации лагеря. Доклад Кумминга есть в открытом доступе, оригинал хранится в архивах США.


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 17.40.26 | Сообщение # 8228
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Доклад Кумминга есть в открытом доступе, оригинал хранится в архивах США.

Прочёл я эти протоколы...

Что-то в этом супе не то... чего-то не хватает, а чего-то перебор!

У Кумминга по его показаниям в Нюрнберге допуска к документам ОКВ и ОКХ не было, но он их исподтишка посмотрел... В наше мирное время при всём желании я бы не смог взглянуть на документы моего начальника! А в то время на тех документах стояло ещё "строго секретно"... мож он себе просто цену набивал? Может это был просто Deal, чтобы свою шуру спасти?
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 17.42.08 | Сообщение # 8229
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Это - очень известный документ - отчет зондерфюрера в ранге "В" (соостетствует званию майора) Евгения Кумминга, он же Ойген Кумминг

... или подполковника! Он кстати был комполка военных переводчиков...
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 17.49.21 | Сообщение # 8230
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Больше всего меня умиляет то, что "предъявить документ", то бишь приказ, от меня требует человек, который на моей памяти не выложил ни одного мало - мальски значимого документа в подкрепление своих своих тезисов.

Василий Иванович!
Это вообще удар "ниже пояса"!
Большое Вам спасибо за то, что осуществили мою идею о запросе оригинальных немецких документов в нынешней Германии.
Имел ли Вячеслав такую возможность, как Вы, вхожий в МИД РФ? Нет.
Вы лучше скажите, все ли доки, присланные немцами на комп. дисках, Вами выложены? Всё ли понято (переведено)?
Давайте заочно уважать всех, кто в теме.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 17.51.53 | Сообщение # 8231
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Выкладываю соответствующий документ на немецком языке:

А в нем просто - Duval


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
NestorДата: Четверг, 22 Января 2015, 17.59.49 | Сообщение # 8232
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Д-р Отто не упоминает об указаниях, которые были даны на совещании 13 марта 1941 г. XI Ганноверскому военному округу?

Говорит. Конкретно о капитальной реорганизации 326 под прием громадного количества советских пленных. И другим округам ставятся аналогичные задачи.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 22 Января 2015, 18.00.19
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.08.07 | Сообщение # 8233
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Василий Иванович!
Это вообще удар "ниже пояса"!
Большое Вам спасибо за то, что осуществили мою идею о запросе оригинальных немецких документов в нынешней Германии.
Имел ли Вячеслав такую возможность, как Вы, вхожий в МИД РФ? Нет.
Вы лучше скажите, все ли доки, присланные немцами на комп. дисках, Вами выложены? Всё ли понято (переведено)?
Давайте заочно уважать всех, кто в теме.


Во - первых, я Нестора Ивановича в поход за документами звал! Все было по честному!
Во - вторых, я не имел в виду именно немецкие документы! У нас набралось к сегодняшнему дню много незакрытых споров. Не закрытых в первую очередь по той причине, что Нестор Иванович в категорической форме отметает мои тезисы (при том, что я стараюсь подкрепить их документально), но НИКОГДА не подкрепляет документально свои оценки и суждения. Все, что им выдвигается - больше смахивает на арии "ля-ля- ля тополя!"...
Можно ведь спорить по - разному. На этой ветке мы спорили с тобой. Но наши споры носили предметный характер. Скажем, я нес какую - то ахинею, но ты оппонировал мне в рамках нормальной логики и с доказательным материалом. Что, разве я возмущался, становился в позу оскорбленного? По - моему, нет. Потому что это были нормальные, рабочие споры, в которых на первом месте стоит поиск истины. Примерно так же мы спорим с Саней. Аргумент против аргумента. Мало одного аргумента, ищем новые документальные подтверждения. Но без "ля-ля-ля тополя!"...

Насчет "Давайте заочно уважать всех, кто в теме." [b] согласен полностью. Но тогда прошу воздерживаться от выпадов в мой адрес, если я высказываю мнение, не совпадающее с мнением Нестора Ивановича.
[/b]


Василий Иванович
 
NestorДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.11.38 | Сообщение # 8234
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
А в нем просто - Duval

ПМЖ Кумминга - г. Париж, где он сотрудничал в эмигрантской газете. Не мудрено поэтому, что он написал фамилию на французский манер. Кроме того, после конечной l в тексте три пробела, а не два, как должно было бы быть. Это указывает на то, что он твердо не знал правильного написания, выбрал французский вариант. Кстати, тут есть еще одна тонкость. Без d или t на конце это весьма распространенная фамилия, вроде Козлова или Петрова у нас. А с d или t - достаточно редкая фамилия древнего дворянского рода. Видно, Дюваль(т) был тупой солдафон, совсем непохожий на столбового дворянина.


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 22 Января 2015, 18.17.09
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.16.43 | Сообщение # 8235
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Выкладываю соответствующий документ на немецком языке:

А в нем просто - Duval


Да, я сам об этом говорил. Но во многих персональных картах фигурирует запись о существовании в лагере в течение какого - то времени рабочей команды "Duwald". Мы с Виктором склоняемся к мысли, что это - фамилия ответственного за рабочую команду. Типа "хозяйство Петрова", как у нас обозначали некоторые части и объекты.
Соответственно, вопрос на размышление и дальнейшее прояснение: это - один и тот же человек или два разных?


Василий Иванович
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.22.05 | Сообщение # 8236
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Nestor ()
Говорит. Конкретно о капитальной реорганизации 326 под прием громадного количества советских пленных. И другим округам ставятся аналогичные задачи.


А разве помимо этого других задач перед XI A округом Г. Рейнеке поставить не мог? Он что, полагал, что немцы дальше приграничной полосы не пойдут? Или он не знал об обозначенной в "Плане Барбаросса" цели дойти до линии Архангельск - Волга - Астрахань? Или что в глубине европейской части территории СССР после ее оккупации развертывать лагеря не придется?


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.24.23 | Сообщение # 8237
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Мы с Виктором склоняемся к мысли, что это - фамилия ответственного за рабочую команду.

По-моему, до вас двоих были "первооткрыватели" этого тезиса, нет? :D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.30.38 | Сообщение # 8238
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Насчет "Давайте заочно уважать всех, кто в теме." [b] согласен полностью. Но тогда прошу воздерживаться от выпадов в мой адрес, если я высказываю мнение, не совпадающее с мнением Нестора Ивановича.

Есть выпады и выпады.
Да и в Ваш адрес их не припомню (если только с моей стороны).
А мнения, на мой взгляд, высказывать следует с пиететом к оппоненту. Тем более что мы все примерно одного поколения (возраста).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.32.36 | Сообщение # 8239
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Мы с Виктором склоняемся к мысли, что это - фамилия ответственного за рабочую команду.

По-моему, до вас двоих были "первооткрыватели" этого тезиса, нет?


Совсем не претендую на лавры первооткрывателя! Такое предположение напрашивается само собой! Но ты вклинился в наше с Виктором обсуждение написания этой (или этих) фамилии, причем, как мне показалось, с оттенком укоризны. Типа смотрите документ - там написано вот так!


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 18.34.59 | Сообщение # 8240
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
По-моему, до вас двоих были "первооткрыватели" этого тезиса, нет?

Не знаю, не интересовался. Меня Василий Иванович спросил, я ему моё мнение сказл и все дела, а лавровых венков мне и не нужно...
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.35.48 | Сообщение # 8241
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Есть выпады и выпады.
Да и в Ваш адрес их не припомню (если только с моей стороны).
А мнения, на мой взгляд, высказывать следует с пиететом к оппоненту. Тем более что мы все примерно одного поколения (возраста).


С твоей стороны выпадов не было. Так, иронические ремарки по ходу дела. На них обижаться было бы смешно.
Насчет пиетета - так это предполагает взаимность...


Василий Иванович
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 18.40.07 | Сообщение # 8242
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Совсем не претендую на лавры первооткрывателя

Ага, а бочком как-то протиснулся, опередил меня на 1,5 минуты! :D
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.41.08 | Сообщение # 8243
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Цитата Геннадий_ ()
Цитата Фадлан ()
Мы с Виктором склоняемся к мысли, что это - фамилия ответственного за рабочую команду.

По-моему, до вас двоих были "первооткрыватели" этого тезиса, нет?

Совсем не претендую на лавры первооткрывателя! Такое предположение напрашивается само собой!

Я отдаю "лавры первооткрывателя" Александру Юрьевичу (Сухареву), который сделал подробные выкладки всех из этой рабочей команды.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 18.45.24 | Сообщение # 8244
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я отдаю "лавры первооткрывателя" Александру Юрьевичу (Сухареву), который сделал подробные выкладки всех из этой рабочей команды.

Гена, а он это привязывал конкретно k военнослужащему по фамилии Duwald, или только собирал карточки команды с этим именем?


Сообщение отредактировал Viktor7 - Четверг, 22 Января 2015, 18.45.53
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.55.16 | Сообщение # 8245
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
Я отдаю "лавры первооткрывателя" Александру Юрьевичу (Сухареву), который сделал подробные выкладки всех из этой рабочей команды.

Гена, а он это привязывал конкретно k военнослужащему по фамилии Duwald, или только собирал карточки команды с этим именем?

Из Юрьевича лишнего слова не вытянешь, но думаю, что он прекрасно понимал, скажем, что топонима "Дювальд" в окрестностях В.-В. не сыскать.А практика названия команд из пленных по фамилии немца известна. Например, по шталагу 385 Чистяково.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 18.57.21 | Сообщение # 8246
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Я отдаю "лавры первооткрывателя" Александру Юрьевичу (Сухареву), который сделал подробные выкладки всех из этой рабочей команды.


Товарищ Геннадий, я отдаю ему должное в плане подбора персональных карт. Но он остановился на полпути, поскольку пошел в неверном направлении.
У меня получается, что три рабочие команды, которые высылались из Владимир - волынского лагеря с конца апреля 42 г по середину августа 42 г ("Duwald", "Kohilno" и "Biskubize") прокладывали кабель, соединявший Берлин со ставкой Гитлера в Виннице. Причем, шли условно от Берлина в сторону Винницы. Естественно, по пути рубили лес и копали траншею.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 19.02.17 | Сообщение # 8247
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Товарищ Геннадий, я отдаю ему должное в плане подбора персональных карт. Но он остановился на полпути, поскольку пошел в неверном направлении.

Почему такой вывод? Я не знаю его мысли и ход его исследований.
Впрочем, он сам зашел на форум...
Цитата Фадлан ()
У меня получается, что три рабочие команды, которые высылались из Владимир - волынского лагеря с конца апреля 42 г по середину августа 42 г ("Duwald", "Kohilno" и "Biskubize") прокладывали кабель, соединявший Берлин со ставкой Гитлера в Виннице.

Это пока предположение. Смелое, но не более.
Почему их всех тогда не уничтожили?!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Viktor7Дата: Четверг, 22 Января 2015, 19.04.15 | Сообщение # 8248
Группа: Модератор
Сообщений: 10553
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
он прекрасно понимал, скажем, что топонима "Дювальд" в окрестностях В.-В. не сыскать

Если я не ошибаюсь, то мы уже имели рабочие команды в лагерях около Чистяково с именами рурских городов...
 
ФадланДата: Четверг, 22 Января 2015, 19.12.49 | Сообщение # 8249
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Это пока предположение. Смелое, но не более.
Почему их всех тогда не уничтожили?!


Планирую разобрать и выложить этот тезис здесь, на ветке, когда начну переделывать главу "Повседневная жизнь узников лагеря". Но основания так считать, на мой взгляд, довольно веские.

Стало быть, не уничтожили. Более того, во Владимир - Волынский доставили и включили состав рабочей команды двух военнопленных, которые ранее были задействованы на работах в Стрижавке. Тоже не уничтожили. А Стрижавка это... Да, да - та самая ставка Гитлера в Виннице.

ОПИСАНИЕ МУЗЕЯ ВЕРВОЛЬФ
Остатки железобетонных сооружений ставки Гитлера "Вервольф" (Wehrwolf - оборотень, вооруженный волк) времен Второй мировой войны. Секретный комплекс штаба верховного главнокомандующего вооруженными силами Германии сооружен в 1941-42 гг. в лесной роще возле c. Стрижавка под Винницей. Комплекс насчитывал около 20 деревянных домиков и 3 наземных железобетонных бункера. В центральной зоне были расположены главные здания: помещение Гестапо, узел связи, столовая для высшего начальства и офицеров, чайный домик, 12 жилых домов для генералов и высших офицеров штаба, а также домик Гитлера, который посещал ставку "Вервольф" в 1942 и 1943 гг. На строительстве комплекса погибли тысячи военнопленных из разных стран (у трассы в Стрижавке установлен памятник). Весной 1944 г. бункеры были взорваны отступающими гитлеровскими войсками. Сохранились впечатляющие обломки железобетона многометровой толщины, разбросанные взрывами по лесу, а также бассейн (пожарный резервуар). По неподтвержденным данным, могли сохраниться подземные помещения (по легенде, до 7 уровней). В 2011 г. на территории "Вервольфа" был открыт историко-мемориальный комплекс памяти жертв фашизма, сотрудники которого проводят экскурсии (имеются аудиогиды). Рядом, на территории пансионата "Ласточка", работает выставка военной техники и оружия времен Второй мировой войны.


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Четверг, 22 Января 2015, 19.27.52 | Сообщение # 8250
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Viktor7 ()
Цитата Геннадий_ ()
он прекрасно понимал, скажем, что топонима "Дювальд" в окрестностях В.-В. не сыскать

Если я не ошибаюсь, то мы уже имели рабочие команды в лагерях около Чистяково с именами рурских городов...

А что за рурский город дал название арбайтскоммандо Hptm. Ande (даю по памяти)?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: