Модератор форума: doc_by, Назаров, Геннадий  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
КоляДата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 23.12.58 | Сообщение # 61
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

У лейтенанта Акименко скорее всего ошибка в чтении названия кладбища :
А в чем ошибка?Я вижу в названии слово Владимир.Я воспользовался подсказкой и снова увидел в записи на Егорова Явел(Павел) лагерь содержания офлаг XI A Владимир-Волынский.Значит это не округ,а именно номер лагеря и я во многих источниках встречал кроме офлаг 365 Вл-Волынский, офлаг XI A г.Вл-Волынский


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 23.25.20 | Сообщение # 62
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)

У лейтенанта Акименко скорее всего ошибка в чтении названия кладбища :
Я на ОБД набрал название Влодомирц,и мне дало одну фамилию Верин Владимир Иванович мл.л-т.И там такая же запись как и у Акименко.Владимир Сталин Казарне.Владимир понятно а Сталин Казарне.Я тогда писал что много встречал Сталин Казармы вместе с Влодомерц.Значит Влодомерц все таки Владимир,а вот что Сталин Казарне.


Николай
 
СаняДата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 23.27.00 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
А кто сейчас будет отрицать,если это кладбище находится в Германии и рядом с каким нибудь костелом Святого Владимира? Я вообще пока прочитать не могу название точно.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 23.38.41 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Хорошо,пока оставим этот вопрос,как загадку,надо подумать как цифру XI можно привязать к Владимиру-Волынскому.

Не могу понять,что означают вот эти графы с данными:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 23.44.48 | Сообщение # 65
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Как пример по лагерю XI A :

Номер записи 272064597
Фамилия Куликов
Имя Константин
Отчество Ефимович
Дата рождения 18.05.1896
Место рождения Витомово
Последнее место службы 196 див. штаб
Воинское звание генерал
Лагерный номер 2108
Дата пленения 21.09.1941
Место пленения Засоновка
Лагерь офлаг XI A
Судьба передан гестапо/СД
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров

http://obd-memorial.ru/Image2....d167594
http://obd-memorial.ru/Image2....93b31ed



Генерал-майор Куликов Константин Ефимович.


Родился 18 мая 1896 года в деревне Витомово Тверской области в семье крестьянина. Окончил 4-х классную сельскую школу, работал в хозяйстве отца. С 1914 по 1917 год участвовал в 1-й мировой войне солдатом и унтер-офицером.
В 1917 году вступил в отряд Красной Гвардии Московской железной дороги. С апреля 1918 года – в Красной армии. До 1920 года - на фронтах Гражданской войны командиром взвода, роты, батальона. Последующие два года – помощник командира полка. Затем окончил пехотную школу и до 1927 года был помощником командира полка по хозяйственной части. В 1928 году окончил высшие командные курсы «Выстрел», после чего два года был помощником командира дивизии. В 1931-1937 годах командовал стрелковым полком. В 1938 году командиром 39-й стрелковой дивизии участвовал в боях с японцами на озере Хасан. Был арестован, но после годичного следствия освобожден за отсутствием состава преступления. В 1939 году – назначен начальником Днепропетровских курсов усовершенствования командного состава. 5 июня 1940 года Куликову было присвоено звание генерал-майор. Комбригом он был с 17 февраля 1938 года, полковником - с 17 февраля 1936 года.
В марте 1941 года Куликов назначается командиром 196-й стрелковой дивизии Одесского военного округа. С началом Великой Отечественной войны в составе 9-й армии Южного фронта участвовал в приграничном сражении, в оборонительных боях на Днестре, Южном Буге и Днепре. 15 сентября при прорыве противника в глубину нашей обороны дивизия была окружена, и Куликов захвачен в плен.

Вначале находился в лагере военнопленных во Владимире-Волынском, оттуда был вывезен в
Германию в лагерь Хаммельбург, а в конце 1942 года -в лагерь Флессенбург, где от голода и побоев скончался.

Генерал Куликов был награжден орденом Красного Знамени (1938 г.).

http://www.tatveteran.ru/generaly/?id=87


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 23.50.54 | Сообщение # 66
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

А кто сейчас будет отрицать,если это кладбище находится в Германии и рядом с каким нибудь костелом Святого Владимира? Я вообще пока прочитать не могу название точно.
Могу точно сказать,что офицерское отделение лагеря XI A ,находилось в Германии на полигоне Альтенграбов (Altengrabow) и там не столько лагерь был,сколько лазарет опять же и после лечения офицеров переводили в Хамельбург (офлаг 62) и Нюрнберг,где тоже был госпиталь для офицеров.
Я думаю мы близки к разгадке.Запись"Friendhoff Wladimir.Stalin Kaserne" дословно переводится "Владимирское кладбище,Сталинская казарма." Это в Ровно.Значит словосполучие Влодомер Сталин Казарне,которое часто все ищут и не моут найти обозначает кладбище лагеря 360 в Ровно.Почитайте эту ссылку;msp-ua.blog.ru/127438067.html


Николай
 
КоляДата: Понедельник, 26 Сентября 2011, 23.56.49 | Сообщение # 67
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Генерал-майор Куликов Константин Ефимович.

Родился 18 мая 1896 года в деревне Витомово Тверской области в семье крестьянина. Окончил 4-х классную сельскую школу, работал в хозяйстве отца. С 1914 по 1917 год участвовал в 1-й мировой войне солдатом и унтер-офицером.
В 1917 году вступил в отряд Красной Гвардии Московской железной дороги. С апреля 1918 года – в Красной армии. До 1920 года - на фронтах Гражданской войны командиром взвода, роты, батальона. Последующие два года – помощник командира полка. Затем окончил пехотную школу и до 1927 года был помощником командира полка по хозяйственной части. В 1928 году окончил высшие командные курсы «Выстрел», после чего два года был помощником командира дивизии. В 1931-1937 годах командовал стрелковым полком. В 1938 году командиром 39-й стрелковой дивизии участвовал в боях с японцами на озере Хасан. Был арестован, но после годичного следствия освобожден за отсутствием состава преступления. В 1939 году – назначен начальником Днепропетровских курсов усовершенствования командного состава. 5 июня 1940 года Куликову было присвоено звание генерал-майор. Комбригом он был с 17 февраля 1938 года, полковником - с 17 февраля 1936 года.
В марте 1941 года Куликов назначается командиром 196-й стрелковой дивизии Одесского военного округа. С началом Великой Отечественной войны в составе 9-й армии Южного фронта участвовал в приграничном сражении, в оборонительных боях на Днестре, Южном Буге и Днепре. 15 сентября при прорыве противника в глубину нашей обороны дивизия была окружена, и Куликов захвачен в плен.

Вначале находился в лагере военнопленных во Владимире-Волынском, оттуда был вывезен в
Германию в лагерь Хаммельбург, а в конце 1942 года -в лагерь Флессенбург, где от голода и побоев скончался.

Генерал Куликов был награжден орденом Красного Знамени (1938 г.).
Может это цепочка лагерей куда шли по этапу,и обозначалась одним индексом.Потому что многие офицеры и генералы с Вл-Волынского шли дальше в названые Вами лагеря.А на региональном уровне они имели свою нумерацию типа офлаг 365.


Николай
 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 00.04.31 | Сообщение # 68
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Quote (Коля)
Может это цепочка лагерей куда шли по этапу,и обозначалась одним индексом.Потому что многие офицеры и генералы с Вл-Волынского шли дальше в названые Вами лагеря.А на региональном уровне они имели свою нумерацию типа офлаг 365.


Не знаю пока ответа! Карточка генерала Куликова для меня тоже загадка пока с цифрой XI.Остальные генералы поехали в Офлаг 62 и у них на карточках этот лагерь так и прописан Oflag 62.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 00.17.09 | Сообщение # 69
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Не знаю пока ответа! Карточка генерала Куликова для меня тоже загадка пока с цифрой XI.Остальные генералы поехали в Офлаг 62 и у них на карточках этот лагерь так и прописан Oflag 62.
Может у них действительно было типа главное управление XI A.XI B.XII A и т.д.Ав эти управления и входили разные лагеря.К примеру в упр.офлаг XI A входили офлаги 360,365,62 и др.Надо сопоставить эти цепочки.И тогда в/пленные по этим лагерям и кочевали.А кто проштрафился переводили в др.упр.которое курировало лагеря смерти.Нужно собрать к примеру что общего у лагерей смерти,может действительно какое то упр XII B,и тогда станет более менее ясно


Николай
 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 00.21.21 | Сообщение # 70
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Не кочевали там особо,это путь транзитный в Германию.На местах оставалось минимум пленных,только для поддержания лагерного порядка и работы в городе.Из полосы фронтов довольно быстро пленных отправляли и это понятно!
Не удивлюсь,если лагерь во Владимире -Волынском находился недалеко от железной дороги и станции для погрузки.Надо где то раздобыть фотографии военного городка и старых казарм и не мешало бы фото здания бывшего штаба дивизии во Владимире Волынском.


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 00.27.58 | Сообщение # 71
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)

Не кочевали там особо,это путь транзитный в Германию.На местах оставалось минимум пленных,только для поддержания лагерного порядка и работы в городе.Из полосы фронтов довольно быстро пленных отправляли и это понятно!
Не удивлюсь,если лагерь во Владимире -Волынском находился недалеко от железной дороги и станции для погрузки.Надо где то раздобыть фотографии военного городка и старых казарм и не мешало бы фото здания бывшего штаба дивизии во Владимире Волынском.
Ну это не вопрос.Действительно ж/д сейчас проходит метрах в 500 от мест бывших лагерей,там же она была и до войны. Казармы в обоих городках и здание штаба дивизии и стрелковой и танковой сохранились,в ближайшее время сфоткаю и выложу.А довоенные попробую достать в музее.


Николай
 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 00.39.51 | Сообщение # 72
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Все же есть списки погибших офицеров во Владимире-Волынском,только где они ныне непонятно:



http://www.dokst.ru/main...._ru.pdf


Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 00.41.17 | Сообщение # 73
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
За фотографии все будут благодарны! Думаю,что здания немного изменились после войны.
Я не думаю,что сильно.Эти здания царской постройки из красного кирпича,и может только крыша да по мелочам.К примеру здание штаба стрелковой дивизии,практически не изменилось,там сейчас военкомат,а на входе выступающим кирпичем было при царе выложена надпись"Офицерское собрание",так вот кирпич срубили а надпись все равно четко читаеться.


Николай
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 00.54.54 | Сообщение # 74
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Все же есть списки погибших офицеров во Владимире-Волынском,только где они ныне непонятно:
Да есть,мне сегодня дали информацию,что в музее есть много материала о лагере,в том числе и какие-то списки.Сегодня общался с известным у нас краеведом Ярославом Царуком,мы сним хотели выяснить происхождение названия Влодомирц,но он тоже в недоумении был.Теперь когда мы выяснили,то я понимаю почему.Единственное что он подсказал,что по его обработаным даным в лагерях Владимира погибло не 56 000 как в указано во всех источниках,а порядка 22 000.


Николай

Сообщение отредактировал Коля - Пятница, 15 Июня 2012, 13.28.13
 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.04.39 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
А вот мемориальный комплекс жертвам фашизма на месте лагеря:



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.16.51 | Сообщение # 76
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А вот мемориальный комплекс жертвам фашизма на месте лагеря:
Так точно.В таком виде он и сейчас.Я крайний раз был там две недели назад.Вот на этом месте и был шталаг,и там захоронения гражданских лиц и рядовых и сержантов в/пленных.


Николай
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.18.41 | Сообщение # 77
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
А вот пару фото Лодомирского кладовища;

Прикрепления: 7594653.jpg (21.7 Kb)


Николай
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.19.38 | Сообщение # 78
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Еще

Прикрепления: 7696340.jpg (31.6 Kb)


Николай
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.21.38 | Сообщение # 79
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Еще

Прикрепления: 5984571.jpg (28.6 Kb)


Николай
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.24.12 | Сообщение # 80
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Это памятник в/пленным Коханову и др.31 неивестным.Правда делал вечером и качество не очень.Но я исправлюсь.Только учусь.

Прикрепления: 6830978.jpg (80.1 Kb)


Николай
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.25.07 | Сообщение # 81
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
И еще

Прикрепления: 6060081.jpg (65.1 Kb)


Николай
 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 01.44.00 | Сообщение # 82
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Коля,
Спасибо!


Qui quaerit, reperit
 
MuratДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 10.27.25 | Сообщение # 83
Группа: Прохожий





Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если я правильно понял, то получается, что Офлаг 365 находился в Владимире-Волынском, а в Ровно?

А как насчет Шталага 365? Вот информация полученная из Владимир-Волынского исторического музея. Привожу текст письма "В сентябре 1941 г. нацисты организовали в нашем городе концлагерь для военнопленных солдат и офицеров Красной армии, под названием «Офлаг-ХІ-А». В 1942 г. этот концлагерь стал называться «Шталаг-365», позже – «Норд-Офлаг-365». Таким образом, все эти названия относятся к одному и тому же концлагерю.
Лагерь состоял из двух отделений. На северной окраине города, по ул. Ковельской (казармы военного городка), было отделение для военнопленных офицеров. Рядовые солдаты содержались на западной окраине города, по ул. Устилужской. Этот солдатский лагерь известен под названием «панцерного»".
Таким образом, получается что все выше перечисленные названия лагерей представляют собой один и тот же лагерь в разный период времени?
 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 10.37.56 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Murat,
Нет,в Ровно находился Stalag 360.Просто нашлось захоронение в городе Ровно.
То,что офлаг был филиалом головного лагеря во Владимире-Волынском можно поверить.С названием Норд,у меня сомнения пока.
В городе ,помимо лагеря военнопленных,ведь был и трудовой гражданский лагерь и у меня ощущение,что название Норд к нему и относится.Но суть,ведь,не в названиях а в поиске самих захоронений .Дислокация лагерей помогает в этом,хотя после войны не исключены перехоронения.
Если перехоронений не было,то реально предположить три места захороненй,от основного лагеря,от офлага и от лазарета для пленных. От лазарета и офлага могло быть одно кладбище.


Qui quaerit, reperit
 
MuratДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 10.58.26 | Сообщение # 85
Группа: Прохожий





Я уже размещал данные полученные из архива в Германии, судя по которым, место захоронения моего дедушки Влодомирц. Он был сначала в шталаге 334 в г. Белая Церковь, а затем в Шталаге 365. Хотя в персональной карточке по данным Мемориала обозначен только Шталаг 334. На мой вопрос откуда взята информация о его пребывании в Шталаге 365 и месте захоронения получен следующий ответ: "После войны советские органы документы лагерей сшивали в отдельные папки. Документ вашего родственника находится в деле шталага 365. Вот мы и исходим из того, очень вероятно, что он был в этом лагере".

http://www.radikal.ru][IMG]http/....MG]http
http://www.radikal.ru][IMG]http/....MG]http
http://www.radikal.ru][IMG]http/....MG]http

Не могу теперь понять, где искать место захоронения? Подскажите, пожалуйста, направление поиска. Где могло находится кладбище Влодомирц, оно же кладбище Шталага 365. Я просматривал множества персональных карточек военнопленных Шталага 365 и заметил, что не у всех одно и то же место захоронения. Т.е. у одних - это Влодомирц, у других - Цайтхайн, и т.д.

Добавлено (27 Сентябрь 2011, 10.58.26)
---------------------------------------------
http://s54.radikal.ru/i143/1109/f3/ca0ac71c3f3a.jpg
http://s54.radikal.ru/i146/1109/a2/1df37adcc340.jpg
http://s016.radikal.ru/i336/1109/5f/69eac7b70c53.jpg
 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 11.17.26 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Murat,
У тебя дед остался инвалидом после боев.В лагере Владимира-Волынского как раз и было отделение для инвалидов,поэтому можно утверждать,что твой дед умер в лагере Stalag 365 и похоронен на мемориале во Владимире-Волынском :

Номер записи 300445867
Фамилия Шавацюк
Имя Якуб
Отчество Ероджипович
Дата рождения __.__.1896
Место рождения Краснодар
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата пленения 05.07.1942
Место пленения Миллерово
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 22.04.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2823

http://www.obd-memorial.ru/Image2....906b865
http://www.obd-memorial.ru/Image2....9c121ea



Qui quaerit, reperit
 
КоляДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 12.58.03 | Сообщение # 87
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Понял!Ни разу не был во Владимере-Волынском,мне простительно не знать что то!)
Саня!Добрый день! Общался с директором местного музея.Материалы у них кое-какие есть,и они готовы поделиться ними.Есть некоторые списки военнопленных,но пока не дают.Дело в том что они разрабатывают свой сайт,и разместят эти списки там,а потом могут дать и нам.Так сказать у них "право первой ночи".А вот книгу Кондратюка для сканирования он даст завтра.И есть некоторые фото,тоже попробую отсканировать.Захоронений было два.Одно офлага на Ковельской,а второе на месте мемориала общее от шталага и лазарета.Лагерь и лазарет размещались на одной территории шталага.


Николай
 
MuratДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 13.48.31 | Сообщение # 88
Группа: Прохожий





Саня, спасибо за информацию. Также радуют новости по скану книги Кондратюка. Может, что интересное и узнаем.

Добавлено (27 Сентябрь 2011, 13.48.31)
---------------------------------------------
Вот нашел кое-что интересное о Офлаге XI A. Привожу текст письма:

Совершенно секретно, особой важности

Рапорт зондерфюрера в офицерском звании Е. Кумминга о его служебной поездке в Советский Союз в 1941 г. по заданию ОКХ (отдел Frd.HeereOst IIc)

Копия
09.12.1941

В течение поездки, совершенной по приказу ОКХ (Gen.St.d.H.O.Qu.IV Abt.Frd.HeereOst Chef Nr. 1870/41 g.Kdos. v.28.10.41 Ziffer 5), установлено следующее:

1. По свидетельствам офицеров и служащих вермахта из Офлага [офицерский лагерь] XIa во Влодзимеже [Владимир-Волынский] (оберлейт. Дувал и оберлейт. Лессенхоп – оба абвер, казначей Швартинг, служащие Янс, Телтхерстер, Биттинс, Зибен и Беттель) в данный момент ликвидируется все еврейское население Украины. Говорят, что из Киева было вывезено 42000-48000 (показания разнятся) под предлогом переселения. Затем у них забрали одежду и расстреляли в большом рву.

2. Схожая казнь состоялась 29.10. в Ровно. Солдатам после семи вечера запретили покидать казармы. Около 17000 евреев (включая женщин, детей и младенцев) было расстреляно за городом. До того все должны были раздеться, женщинам разрешили остаться в трусах. Согласно рассказам в столовой Офлага XIa казнимые должны были по трое, лицом к земле, раскинув руки и ноги, ложиться друг на друга, после чего их расстреливали из автоматов. После казни склоны рва были взорваны, так что тела оказались погребены под перемещенными взрывом земляными массами. Окружной комиссар Влодзимежа Вестерхайде подтвердил эту казнь во время разговора (9.12 – открытие нового офицерского клуба во Влод.) между ним и капитаном Мессманном (Gen.d.Art.b.Ob.d.H.), причем нижеподписавшийся сидел на том же конце стола и слышал все сказанное. Окружной комиссар Вестерхайде раскритиковал плохую организацию казни. Толщина слоя земли над казненными составляла лишь 1 метр, поэтому на следующий день собаки выкопали тела. Он также сказал о том, что евреи Влодзимежа (около 17000) уже были бы ликвидированы, если бы не трудности с местными грунтами. «Вы не представляете, какие земельные массы надо сдвигать с места».

3. В Бердичеве (а также под Житомиром) также произошли казни евреев. В Берд. 226 ремесленников, в чьих услугах срочно нуждались, оставили под арестом. Их семей уже не было в живых.

4. Употребление понятия «еврей» в этих местностях вообще должно быть перепроверено. На улицах можно видеть светловолосых голубоглазых девушек с типичными для славян широкими скулами (очевидно, конфессиональные признаки здесь не соответствуют расовым).

5. 6.12.1941 еврейские пленные Офлага XIa были казнены за городом (в 17 часов).Около 18.00 казнь была остановлена после того, как было убито 53 пленных, по следующим причинам: а) среди казненных был задним числом опознан армянский старший лейтенант (Хачатурян, пленный Nr.1258), который попал туда по ошибке; б) случайно проезжавщий мимо старший врач Грайнвальд остановил казнь замечанием, что там где нет судьи, не должно быть и палача (разъяснение см. в п.6).

6. У русских военноплен. зачастую нет при себе документов. Однозначно определить их расовую принадлежность чаще всего очень сложно. Ответственные за это вынуждены в-основном полагаться на сведения доносчиков, которые дают показания из личных интересов (улучшение довольствия, работа на кухне Офлага, стремление зарекомендовать себя перед абвером). Следует учитывать, что среди доносчиков могут быть агенты «Особого отдела», которые сознательно очерняют антисоветски настроенных военноплен. В Замосце [Замостье](следственная комиссия в составе майора Дитца и зондерфюрера Кумминга - Abt.Frd.HeereOst – 8-12.11.41) была согласно показаниям офицера Офлага зондерфюрера Висмека применена другая методика. Пленные должны были доказать, что они не обрезаны. Но эта методика неверна, так как в России существуют народности (караимы в Крыму), которые делают обрезание из гигиенических соображений.

7. Русский старшина лагеря полковник Матевосян указал также на следующее недоразумение: когда происходит построение пленных и (евреев) выкликают по номерам – в их ряды прокрадываются и другие, думая, что речь идет об отборе рабочих бригад.

8. В Шталаге Влодзимеж (гауптманн Лангер, батальон охраны), голод настолько велик, что имеет место каннибализм. Из 4600 пленных в живых осталось 2400. Ежедневно умирает по 150 человек. Нижеподписавшийся видел 12.11.41 больных изголодавшихся русских с островыпирающими костями и целый взвод на носилках. Животы были взрезаны, пленные напали ночью на их лежащих при смерти товарищей и вырвали у них почки и печень.

9. Как рассказали названные в п.I офицеры и служащие вермахта в офицерском клубе Влод. в Офлаге Влод. уже едят мышей и крыс, а также картофельные очистки. В одном случае из мусорного бака были вытащены и съедены посыпанные известью пищевые отходы.

10. Окружной комиссар Вестерхайде изложил за столом свою программу. Согласно ей школы во Влод. закрыты, чтобы не допустить возникновения украинской интеллигенции. По его словам, запланировано воспитание простого крестьянского населения, которое может получать товары из каравансараев у автострад. Украина должна через 50 лет стать областью Рейха, Россия через 200 лет. Майор Хофманн (Gen.d.Pio.u.Fest.b.Ob.d.H) в ответ указал, что Киев должен быть взорван. Подготовительные мероприятия идут.

11. Население уже ориентируется в тех или иных событиях. Из Офлага XIa время от времени убегают офицеры (10.11 или 11.11 три человека), одному или другому удалось пробиться к красным.

12. Методы борьбы со вшами не на высоте. Пленные жалуются, что и после санобработки вши остаются. Из-за опасности сыпного тифа (в Люблине в середине ноября было закрыто 26 улиц, в Замосце в данный момент сыпной тиф, тоже в Шталаге Влодзимеж) это представляет угрозу и для служащих вермахта.
Предложение: полное обривание волос по всему телу, аккуратная чистка одежды. Трофейные русские дезинсекционные агрегаты (butschilny apparat – агрегат в грузовике, производящий дезинфекцию с помощью горячего воздуха) должны быть переданы в Офлаги и Шталаги. Так как весной сыпной тиф в России принимает характер эпидемии, это вопрос должен быть объявлен первоочередным уже сейчас.

Подпись: Кумминг, зондерфюрер (B).

Кумминг Евгений Львович (1899-?) – в юности «агент уголовного розыска и таланливый поэт» (В.Каверин), организатор поэтического сообщества «Зеленая мастерская» (1920 г.), эмигрировал в 1921 г., сотрудник берлинской газеты «Руль» (1923-1930), автор разоблачительных статей о чекистских репрессиях (под псевдонимом Е.Комнин), активный участник литературной берлинской жизни (к примеру: "13.11.1927. Berlin; Fasanenstr. 23; Humboldthaus; 21.00 Uhr, Jugendklub »Na čerdake«: Literaturabend, Teilnehmer:... E. Komnin, V. Sirin»", см. также эпиграмму Набокова «Когда мы спорим с Куммингом, то в комнате безумен гам»), с 1933 г. редактор пронацистской газеты «Новое слово», с 1940 г. преподавал русский на военных курсах переводчиков, автор соотв. справочников, в конце апреля 1945 г. участвовал в т.н. «Акции за свободу Баварии», в ходе чего под его началом были захвачены редакции двух крупнейших мюнхенских газет, после подавления восстания сумел скрыться.
В 1945 г. предпринимал попытки создать т.н. «Deutsche Pressekommission zur Untersuchung nationalsozialistischer Gräueltaten in Kriegsgefangenenlagern und in den besetzten Ländern» (немецкую журналистскую комиссию для изучения национал-социалистических преступлений в лагерях для военнопленных и на оккупированных территориях) (см. статью в газете Aufbau от августа 45-го, письма в редакцию баварского радио от августа 45-го, статью в Süddeutsche Zeitung от 9.11.45 ).
В 50-х возврат к русскоязычной журналистике, в 1951 г. опрошен в рамках т.н. Harvard University Refugee Interview Project, сотрудничал с мюнхенскими журналами «За свободу» и «Антикоммунист», по одному из свидетельств работал на радио «Свобода». Дату смерти установить пока не удалось (не раньше апреля 1957 г.)

А вот и скан документа

http://s41.radikal.ru/i091/1109/43/9f5bef860c07.jpg

 
СаняДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 13.49.01 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Murat,
Нам любая информация в тему! Не могу найти пока информацию по инвалидам,помню что читал,но не помню где!))
Найду обязательно!


Qui quaerit, reperit
 
MuratДата: Вторник, 27 Сентября 2011, 14.11.20 | Сообщение # 90
Группа: Прохожий





попробую еще раз.

http://s015.radikal.ru/i333/1109/08/06b4dff7ff9d.jpg

перевод письма я разместил. А это скан документа на немецком (Рапорт зондерфюрера в офицерском звании Е. Кумминга о его служебной поездке в Советский Союз), но только первый лист.попробую найти и остальные.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря и лазареты на территории Украины » Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1) (Владимир Волынский (Украина))
Поиск: