Oflag XI A/Stalag 365 Wlodzimier Wolynski (тема №1)
|
|
Геннадий | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 20:56:25 | Сообщение # 2871 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) Посмотрите моих погранцов Николай, публично делаю Вам предложение начать писать о своей службе в Афгане, Ливане и далее везде. Можно для начала просто "в стол". Потомки оценят.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 21:07:48 | Сообщение # 2872 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Геннадий_) Quote (Коля) Посмотрите моих погранцов
Николай, публично делаю Вам предложение начать писать о своей службе в Афгане, Ливане и далее везде. Можно для начала просто "в стол". Потомки оценят. Геннадий! Спасибо за предложение.Но кому это нужно.Что бы потом кто то сказал,что хочу просто похвастаться.Это моя жизнь,и моя боль,и мне ее нести до конца жизни.И не дай Бог,кому то привозить своих "двухсотых"матерям,когда с тебя срывают награды,и кричат,что на них кровь их сыновей,а ты молча становишься на колени,из грязи собираешь свои награды,и снова едешь на ту проклятую войну,что бы снова привезти кому то "цынк".Не дай,Бог! Не хочу.
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 21:16:44 | Сообщение # 2873 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Это были реальные события,а не просто клип.
http://youtu.be/0N4TFt1uDgI
Николай
|
|
| |
Геннадий | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 21:18:58 | Сообщение # 2874 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Николай! Дружище! Я понимаю твою боль. Вот так же рассуждали наши отцы о мытарствах своих в долбаной Германии - "Зачем писать?", "Кому это интересно?" Оказалось, что многим. Я верю в тебя и в то, что рано или поздно ты расскажешь о своей жизни. Если не нам, то потомкам. P.S. Представь, как трудно, но и познавательно читать воспоминания пережившего немецкий плен, Дахау, написанные уже на Родине (нигде не опубликованный отрывок недавно мне прислали).
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Nestor | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 21:38:57 | Сообщение # 2875 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Нет Нестор,дело не в социализме,он вполне приемлем для людей,только его испохабили люди , взявшие эту идею на вооружение и показавшие,на что способна система тоталитаризма и бесконтрольной власти,при полном бесправии народа. Не знаю, к чему эти вздорные истерики. Рассуждать так было бы допустимо, если бы было доказано, как дважды два, реальное наличие какой-то более благоприятной альтернативы. Клеймить сталинизм, по-моему, так же нелепо, как эпоху Ивана Грозного. История - это то, что на самом деле произошло, а не то, что могло бы произойти при каком-то ином стечении обстоятельств. И сравнение, отождествление Сталина с Гитлером вообще абсурдно. Судим по фактически достигнутым результатам. Известно, как кончил гитлеровский режим и как сталинский. Результаты полярно противоположные. Что же касается репрессий сталинских времен, то они были бы в решительно любом варианте, какие только возможно вообразить. Из этих вариантов, сталинский, по-моему, был далеко не самым худшим. Поэтому, считаю, говорить просто не о чем и нечего осуждать.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 21:45:45 | Сообщение # 2876 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Геннадий_) Николай! Дружище! Я понимаю твою боль. Вот так же рассуждали наши отцы о мытарствах своих в долбаной Германии - "Зачем писать?", "Кому это интересно?" Оказалось, что многим. Я верю в тебя и в то, что рано или поздно ты расскажешь о своей жизни. Если не нам, то потомкам. P.S. Представь, как трудно, но и познавательно читать воспоминания пережившего немецкий плен, Дахау, написанные уже на Родине (нигде не опубликованный отрывок недавно мне прислали). Геннадий! А как наших 19 ребят в Зардеве положили,и животы тяпками раненым вспаривали.А еще на Панфиловской заставе было два брата-близнеца.Один остался в резерве,а второй ушел на операцию и там лег в камнях.Как второй просился на операцию "Возмездие".Это жутко было смотреть.Да,две наши ДШМГ поступили может не правильно,когда бойцы молча ножами поработали по двум кишлакам,но как тут определить степень жестокости или мести,я не знаю.
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 21:48:52 | Сообщение # 2877 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Извините! Не дал ссылку на гибель панфиловской заставы.Даю,а то подумаете что выдумал.
http://pv-afghan.narod.ru/Operatsii/Zardev_85.htm
Николай
|
|
| |
Геннадий | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 22:33:28 | Сообщение # 2878 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) Quote (Геннадий_) Николай! Дружище! Я понимаю твою боль. Вот так же рассуждали наши отцы о мытарствах своих в долбаной Германии - "Зачем писать?", "Кому это интересно?" Оказалось, что многим. Я верю в тебя и в то, что рано или поздно ты расскажешь о своей жизни. Если не нам, то потомкам. P.S. Представь, как трудно, но и познавательно читать воспоминания пережившего немецкий плен, Дахау, написанные уже на Родине (нигде не опубликованный отрывок недавно мне прислали).
Геннадий! А как наших 19 ребят в Зардеве положили,и животы тяпками раненым вспаривали.А еще на Панфиловской заставе было два брата-близнеца.Один остался в резерве,а второй ушел на операцию и там лег в камнях.Как второй просился на операцию "Возмездие".Это жутко было смотреть.Да,две наши ДШМГ поступили может не правильно,когда бойцы молча ножами поработали по двум кишлакам,но как тут определить степень жестокости или мести,я не знаю. Николай! Не знаю, есть ли на форуме тема по Афгану. Но что надо об этом писать, я не сомневаюсь. Пройдут очередные 70 лет ИСТОРИИ, и очевидцев уже не будет. У тебя есть шанс рассказать.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 22:36:54 | Сообщение # 2879 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Коля, ты молодец, что показываешь эти материалы. Как я понимаю, они с "Погранца"? Идею Геннадия горячо поддерживаю! Вспоминай, пиши! Ты же помнишь Виктора Посувалюка, который осенью 1986 презжал в Бейрут, еще при тебе. ПО - моему, ты и Клемятич заперли на ночь в тамбуре комендантской будки. Так он уже будучи смертельно больным, лежа в больнице после онкологической операции, положил свои воспоминания на бумагу. И я уже писал здесь, что книга с его воспоминаниями издана, ее читают! Пиши, не робей, не скромничай! Коллеги, со вчерашнего дня я ушел "в запой", но интеллектуальный. Заказал, а потом выкупил кучу книг по интересующей меня тематике. В том числе и "Доходягу". В этой книге что ни страница, то ответ на тот или иной вопрос, который дебатировался на нашем форуме. Для вас это, может быть, будет повторением "пройденного", но для мне лично то, что я узнаю, помогает свести отрывочные знания в единую картину. Про плен, про порядки, существовавшие в лагерях, про, наконец, смысл записей о причинах смерти узников лагерей. Книга Новобранца разошлась полностью и, судя по ответам, ее переиздание в близком будущем не планируется. К чему я написал насчет своего "интеллектуального запоя"? Если меня пару - тройку дней на форуме не будет, не переживайте!
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Геннадий | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 22:41:48 | Сообщение # 2880 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Фадлан) Книга Новобранца разошлась по Василий Иванович, она должна быть в Ленинке.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 22:47:28 | Сообщение # 2881 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Спасибо! За поддержку,но боюсь,боюсь быть не правильно понятым,боюсь.что кто то кто все это не прошел, будет обзывать мене и доказывать обратное,а я не хочу спорить и кому то доказывать.
Николай
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 22:52:31 | Сообщение # 2882 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Если она нам очень нужна, то ее можно заказать на месяц по межбиблиотечному обмену. Я имел в виду нечто другое - приобрести себе, в личную библиотеку. Какие - то куски из воспоминаний я вытащил из интернета, в частности, раздел, касающийся "Уманского котла". Но у нас, как я понял, остался непроясненным вопрос о том, что произошло с Новобранцем пола сдачи в плен командования 6 и 12 Армий 08.08. 1941 г., прошел ли он через лагерь во Владимире - Волынском, а также какую должность он занимал накануне войны в Разведуправлении РККА (иными словами, было ли у него "право подписи").
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Геннадий | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 22:53:27 | Сообщение # 2883 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Коля) боюсь быть не правильно Николай, а я не боюсь быть неправильно понятым и "в открытую" прошу Вас написать со временем об отце. И его побегах из плена (можете мне не отвечать). И Вы, и он - настоящие СОЛДАТЫ. Люди долга.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Фадлан | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 22:56:22 | Сообщение # 2884 |
 26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13744
Статус: Отсутствует
| Коля, ты исходи из того, что на свете всегда были и будут невменяемые люди, которым ты ничего не докажешь. Но это не повод, чтобы молчать, затаившись "под корягой". Иначе - в обществе тон будут задавать именно такие вот невменяемые.
Василий Иванович Колотуша
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:13:11 | Сообщение # 2885 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Фадлан) Коля, ты молодец, что показываешь эти материалы. Как я понимаю, они с "Погранца"? Правильно, Василий Иванович,это из Погранца и воспоминания Павла Дементьевича Ушкалова,и покойного ныне Бори Маркова,моих командиров.По Боре Маркову выходили даже на Путина о присвоении ему посмертно звания Героя Советского Союза.Ведь Борю три раза представляли,но он после операций запивал,и был морды тыловикам,и политотдельцам,за то что его бойцов ущемляли.А отписка была простая,Марков был без высшего образования,из прапорщиков,вот и не может быть ГСС.А,Вы,Василий Иванович,конечно не знаете,как нам "зарубил" ордена Красной Звезды,Сусликов.Пришел ответ из Москвы,что мол представления не правильно оформлены.Мы конечно это "сьели".Но благодаря Ю.Н.Перфильеву,он настоял,и нам тогда,в ввиде ,как бы извинения,дали "За Отвагу".Но ведь дело не в наградах,а в человеческих отношениях.Я до сих пор помню,когда Перфильев и Денисенко А.Л.получили ордена Красного Знамени,и нам пришел указ на медали,они нас вызвали.Два полковника открыли коньяк,и сказали,что свои ордена поменяли бы на наши медали.Потому,что как сказал Ю.Н.это единственная награда,про которую не нужно спрашивать за что награжден.Там на ней написано: За Отвагу.
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:19:16 | Сообщение # 2886 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Геннадий_) И Вы, и он - настоящие СОЛДАТЫ. Люди долга. Спасибо,Геннадий, мы действительно СОЛДАТЫ,но не писатели.Согласитесь,то что я могу писать об отце и себе,я должен буду что то добавить,верней приврать.А не могу,так не научен.
Николай
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:23:23 | Сообщение # 2887 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Фадлан) Коля, ты исходи из того, что на свете всегда были и будут невменяемые люди, которым ты ничего не докажешь. Но это не повод, чтобы молчать, затаившись "под корягой". Иначе - в обществе тон будут задавать именно такие вот невменяемые. Василий Иванович!Но беда в том что таких вот "невменяемых"как раз сейчас и большинство.Вот это и обидно.
Николай
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:29:06 | Сообщение # 2888 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Коля, Quote (Коля) я должен буду что то добавить,верней приврать
Дожились,праду не написать !))) А приврать что то ты хочешь,если не секрет?
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:36:59 | Сообщение # 2889 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Коля, Quote (Коля) я должен буду что то добавить,верней приврать
Дожились,праду не написать !))) А приврать что то ты хочешь,если не секрет? Саня! Отвечу тебе просто,что бы ты понял.Любое написание,по моему понятию,требует немного "приукрашения".А еще есть понятие,форма допуска,на разглашение тайны.Я Знаю,что у летчиков,если они не имели доступа к СШК,была вторая.А у меня как в разведке,была первая.Ты я думаю меня понял.Просто добавлю,по-народному,не все можно болтать.
Николай
Сообщение отредактировал Коля - Среда, 07 Марта 2012, 23:41:04 |
|
| |
Саня | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:41:04 | Сообщение # 2890 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Коля, У тебя подписка что ли не закончилась? В авиации ,кто имел доступ к ЯО,то был первый допуск,остальные второй.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:43:01 | Сообщение # 2891 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Коля, У тебя подписка что ли не закончилась? В авиации ,кто имел доступ к ЯО,то был первый допуск,остальные второй. По некоторым пунктам было 20 лет,по некоторым - пожизненно,хотя не понимаю почему.
Николай
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:46:40 | Сообщение # 2892 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Коля, Можешь не писать по тем пунктам,что пожизненно,мы все равно пытать не будем))) Я думал,ты хотел там приписать,типа по поручению партии и правительства,выполняя священный долг перед народами мира и т.д., а ты оказывается про допуска думал!)))
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Коля | Дата: Среда, 07 Марта 2012, 23:57:11 | Сообщение # 2893 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Коля, Можешь не писать по тем пунктам,что пожизненно,мы все равно пытать не будем))) Я думал,ты хотел там приписать,типа по поручению партии и правительства,выполняя священный долг перед народами мира и т.д., а ты оказывается про допуска думал!))) Да при чем здесь партия и правительство.Просто есть человеческое понятие,врать или не врать.Наврать с три короба не проблема,а зачем? Моих бойцов из могилы это не поднимет,а моя совесть будет не чистая.Просто похвастаться какой я "герой",мне это противно.По -моему мы перешли из темы на личности.Давайте продолжать работу.
Николай
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 00:41:43 | Сообщение # 2894 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Возвращаясь к теме о немцах на оккупированной территории СССР (ранее опубликовано мною здесь: http://forum.patriotcenter.ru/index.php?topic=3971.30
"Интересную информацию о бесчеловечности немецких вояк рассказал проживающий в Тимошовке Иван Дмитриевич Агеев. Его рассказ – он 1942 года рождения – основан на слышанном от отца и матери. При отступлении немцев осенью 1943 года многих жителей Тимошовки выгнали из домов и разместили среди отступающей немецкой колонны, чтобы не дать возможности советской авиации осуществлять бомбардировку и штурмовку. Нашим летчикам пришлось наносить удары лишь по опорным пунктам противника. Немцы отступали в направлении Большой Белозерки. В Малой Белозерке гражданское население было загнано немцами в покинутые ранее жителями дома и заперто. С края деревни, со стороны противотанкового рва, шли каратели и поджигали все дома. Но сжечь заживо запертых людей не успели. По следам отступающей колонны шли наши разведчики, схватили поджигателей, освободили узников, а на их место затолкали солдат противника, прострелив им предварительно ноги, затем сожгли в отместку за их намерения относительно тимошовцев. Об этом эпизоде войне знают и другие старожилы села."
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 00:54:24 | Сообщение # 2895 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Quote (Геннадий_) чтобы не дать возможности советской авиации осуществлять бомбардировку и штурмовку. Плевать летчикам,кто там в колоне.Если есть приказ,который получают еще на аэродроме и штурмовик лег на боевой курс,пилот никого и ничего не видит,скорость не позволяет видеть.
Quote (Геннадий_) схватили поджигателей, освободили узников, а на их место затолкали солдат противника, прострелив им предварительно ноги, затем сожгли в отместку за их намерения относительно тимошовцев Самосуд чистый.Есть статья и прокурор, я бы посадил этих разведчиков.
Думаю,что это байки.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Коля | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 00:59:32 | Сообщение # 2896 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| Василий Иванович! Как бы Нестор не относился к випипедикам,но такую операцию провернули,даже америкосы до сих пор на ней учатся.Жаль конечно Аркашу Каткова.
У этого термина существуют и другие значения, см. Вымпел (значения). Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России
Символика подразделения «Вымпел» Страна СССР Российская Федерация Тип Специальное подразделение Численность Засекречено «Вымпел» (Управление «В» Центра специального назначения ФСБ России) — группа спецназа КГБ СССР и ФСБ РФ. Содержание [убрать] 1 История 2 Цели и задачи 3 География боевой деятельности 3.1 Операция в Бейруте 4 Потери подразделения 5 Герои 6 Литература 7 Примечания [править]История
Группа специального назначения «Вымпел» КГБ СССР была образована Постановлением Совета Министров СССР и Политбюро ЦК КПСС 19 августа 1981 года по инициативе Председателя КГБ СССР Юрия Владимировича Андропова и начальника Управления «С» ПГУ КГБ СССР Юрия Ивановича Дроздова. «Вымпел» в советский период входил в структуру восьмого отдела управления «С» ПГУ СССР. Основу «Вымпела» составили сотрудники госбезопасности, прошедшие специальную подготовку на Курсах усовершенствования офицерского состава (КУОС), принявшие боевое крещение в декабре 1979 года в Афганистане, при штурме дворца Амина и других государственных объектов Кабула. Предшественниками «Вымпела» были отряды «Зенит» и «Каскад». Официальное название — «Отдельный учебный центр КГБ СССР». За время существования «Вымпела» его бойцы проводили специальные операции за пределами СССР (Афганистан) и накопили уникальный опыт разведывательной и диверсионной работы, боролись с террористами и освобождали заложников. По распоряжению председателя КГБ СССР группу создал начальник управления «С» генерал-майор Дроздов Юрий Иванович. Он же был ее наставником. Первым командиром «Вымпела» стал Герой Советского Союза (за дворец Амина) Козлов Эвальд Григорьевич. В состав «Вымпела» входило около тысячи человек. Боец «Вымпела» знал как минимум один иностранный язык, особенности страны, где предстояло работать. Кроме того, бойцы «Вымпела» осваивали легководолазную подготовку в 17 бригаде СпН в г. Очаков, обучались стрельбе у никарагуанских инструкторов, проходили стажировку на Кубе. Постигали горную подготовку, тренировались в полетах на СЛЛА (сверхлегких летательных аппаратах). По словам Дроздова Ю. И., раньше обучение одного бойца «Вымпела» стоило 100000 рублей в год. На подготовку уходило до пяти лет. В течение десяти последующих лет сотрудники «Вымпела» неоднократно выезжали в загранкомандировки в Анголу, Мозамбик, Вьетнам, Никарагуа, Ливан, на Кубу и ряд других государств, где офицеры КГБ СССР выполняли специальные задачи в интересах государства. В 1991 году после путча «Вымпел» перешел в подчинение Министерству безопасности РФ. В 1993 году группа оказалась в составе МВД. Там подразделение получило название «Вега». Из нескольких сот человек надеть милицейские погоны согласилось пятьдесят. Одни спецназовцы ушли в службу внешней разведки, помогали вывозить россиян из горячих точек Африки, другие — в Министерстве по чрезвычайным ситуациям. Двадцать вернулись в ФСК, в только что созданное Управление специальных операций (ныне ЦСН ФСБ). Сегодня правопреемник «Вымпела» — управление «В» Департамента ФСБ по борьбе с терроризмом. В августе 1991 и в октябре 1993 года руководство «Вымпела» отказалось выполнять приказы о штурме российского «Белого дома»[1], однако информация довольно противоречива. Существует, как минимум, три версии случившегося: кроме того что группа отказалась от штурма «Белого дома», есть данные о том, что по крайней мере одно из подразделений группы «Вымпел» находилось в то время в подземных коммуникациях «Белого дома» в состоянии начать штурм, но приказа о начале операции не последовало. Так же, по одной из версий, руководство группы не было своевременно осведомлено и в силу этого не успело разработать операцию, вследствие чего было принято решение отказаться от штурма. [править]Цели и задачи
Легальная радиационная разведка местности прилегающей к радиоактивной зоне (в том числе и на территории других государств), создание фильтрационных сетей, освобождение и доставка лиц, обладающих ценной информацией (в том числе и на территории других государств), внедрение в структуру спецслужб и военных организаций с целью шпионажа или уничтожение людей, представляющих угрозу государству (в том числе и на территории других государств). Не путать с Андроповцами из ?-го управления. [править]География боевой деятельности
Многое из деятельности офицеров ЦСН «Вымпел» ещё очень долго будет оставаться секретом, в силу специфики разведки. В том числе и география деятельности. [править]Операция в Бейруте 30 сентября 1985 года в Бейруте произошел вооружённый захват сотрудников советского посольства, передвигавшихся на двух автомобилях. В одном находились сотрудник консульства Аркадий Катков и врач посольства Николай Свирский, в другом — офицеры резидентуры КГБ Олег Спирин и Валерий Мыриков. Боевики подрезали посольские автомобили, выпустили несколько автоматных очередей и уложили людей на дно своих автомобилей. При этом Аркадий Катков получил ранение в ногу. Похитители были представителями палестинской организации «Силы Халеда Бен эль-Валида». Спланировал операцию и руководил ей бывший личный охранник Ясира Арафата Имад Мугния по прозвищу Гиена. В захвате участвовал также другой охранник Арафата — Хадж. Переговоры с террористами не давали никаких результатов. Спустя несколько дней террористы расстреляли раненого Аркадия Каткова. Для участия в операции по освобождению заложников в Бейрут вылетела оперативно-боевая группа подразделения «Вымпел».
Проверить информацию. Необходимо проверить точность фактов и достоверность сведений, изложенных в этой статье. На странице обсуждения должны быть пояснения. Вскоре после её прибытия при невыясненных обстоятельствах начали гибнуть лидеры бандитов. Гиена получил письменный ультиматум, заявлявший, что, если он не освободит заложников, следующую жертву он может выбрать сам. То, что он получил записку в руки, уже доказывало, что оперативникам группы известно его местонахождение и как к нему подобраться. На следующий день троих советских граждан освободили. [править]Потери подразделения
За историю подразделения погибли, исполняя свой боевой долг, следующие бойцы: ефрейтор Вотинцев, Андрей Леонидович (Кандагар, 31 августа 1982 года), майор Ромашин, Сергей Викторович (Чечня, 9 августа 1996 года), старший лейтенант Серегин, Михаил Вячеславович (Чечня, 30 марта 2000 года), младший лейтенант Александров, Валерий Константинович (Чечня, 30 марта 2000 года), майор Чирихин, Андрей Александрович (Чечня, 28 августа 2000 года) подполковник Черныш, Андрей Андреевич (Назрань, 22 июня 2004 года). капитан м/с Жидков, Всеволод Станиславович (Назрань, 22 июня 2004 года). майор Дудкин, Виктор Евгеньевич (Назрань, 22 июня 2004 года). подполковник Разумовский Дмитрий Александрович (Беслан, 3 сентября 2004 года). прапорщик Пудовкин, Денис Евгеньевич (Беслан, 3 сентября 2004 года). подполковник Ильин, Олег Геннадьевич (Беслан, 3 сентября 2004 года). майор Кузнецов, Михаил Борисович (Беслан, 3 сентября 2004 года). майор Велько, Андрей Витальевич (Беслан, 3 сентября 2004 года). майор Катасонов Роман Юрьевич (Беслан, 3 сентября 2004 года). лейтенант Туркин, Андрей Алексеевич (Беслан, 3 сентября 2004 года). подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич (г. Грозный, Чечня, 15 апреля 2005 года) лейтенант Карпекин Владимир Викторович (Дагестан, 4 июня 2009 года) старший лейтенант Шанский Илья Владимирович (Дагестан, 1 июня 2010 года) [править]Герои
Сотрудники Управления «В», представленные к высшей награде России — званию Герой Российской Федерации: полковник Шаврин Сергей Иванович майор Ромашин Сергей Викторович (посмертно) подполковник Разумовский Дмитрий Александрович (посмертно) подполковник Ильин Олег Геннадьевич (посмертно) лейтенант Туркин Андрей Алексеевич (посмертно) майор Дудкин Виктор Евгеньевич (посмертно) подполковник Медведев Дмитрий Геннадьевич (посмертно)
Николай
Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 08 Марта 2012, 01:01:41 |
|
| |
Коля | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:03:18 | Сообщение # 2897 |
Группа: Эксперт
Сообщений: 3496
Статус: Отсутствует
| А с Димой Разумовским даже пришлось послужить.Вот это парень был.А Олег Спирин оказался...дешевка.Потом к америкосам убежал.
Николай
Сообщение отредактировал Коля - Четверг, 08 Марта 2012, 01:04:59 |
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:04:08 | Сообщение # 2898 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Quote (Геннадий_) схватили поджигателей, освободили узников, а на их место затолкали солдат противника, прострелив им предварительно ноги, затем сожгли в отместку за их намерения относительно тимошовцев
Самосуд чистый.Есть статья и прокурор, я бы посадил этих разведчиков.
Думаю,что это байки. Это свидетльства тех, кто запомнил войну именно такой. А прокуроры пусть отдохнут и выпьют водки. Жизнь посложнее юриспруденции.
Quote (Саня) пилот никого и ничего не видит,скорость не позволяет видеть. На форуме вермахта одна из популярных тем - видео о том, как пилот расстреливает лошадиную повозку. С бреющего... Часто и у наших ветеранов в воспоминаниях мелькает, как видели немецкого пилота, грозящего кулаком либо стреляющего из пистолета.
По большому счёту я "гоню" тему на 100-ю страницу.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:07:23 | Сообщение # 2899 |
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
| Геннадий_, Quote (Геннадий_) А прокуроры пусть отдохнут и выпьют водки. Жизнь посложнее юриспруденции.
Так ведь не курили и ты сам знаешь,сколько ищут осужденных до сих пор,за воинские преступления. Не пишите про авиацию,я вас умоляю и немцам передай,что бы не писали,если не шарят.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Nestor | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:07:31 | Сообщение # 2900 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Тут есть еще одна любопытная малоизвестная деталь. Поджиганием при отступлении типично занимались абверовцы (военные разведчики). Среди них также выпускники школ абвера и / или русские эмигранты. Типично на роту разведки приходилось минимум по одному выпускнику школы абвера и эмигранту, но немного, в общей сложности в пределах до пяти человек. Типично служили переводчиками, ходили в тыл советских войск в советской форме, нередко для исполнения диверсий. Среди них были дослужившиеся до майоров.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:09:29 | Сообщение # 2901 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Nestor) Тут есть еще одна любопытная малоизвестная деталь. Поджиганием при отступлении типично занимались абверовцы А рядовые боевых частей вермахта разве нет?
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Nestor | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:09:33 | Сообщение # 2902 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Думаю,что это байки. Документировано, и не однажды.
Будьте здоровы!
|
|
| |
Nestor | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:10:30 | Сообщение # 2903 |
 28.09.1952 - 23 .05. 2024
Группа: Эксперт
Сообщений: 25596
Статус: Отсутствует
| Quote (Геннадий_) А рядовые боевых частей вермахта разве нет? Не знаю. По опубликованным документам идут только абверовцы. Точнее, военная разведка, разведка вермахта. Постольку их можно называть рядовыми вермахта. Ведь абверов было два: фронтовой и армейский. Типа как у нас ГРУ и обычная разведка. Имеется в виду второе. Только тут еще одна тонкость. Хотя служб было две, долгое время, более двух с половиной лет, они имели одно и то же командование. Например, по группе армий центр обе разведки возглавлял фон Гернсдорф.
Будьте здоровы!
Сообщение отредактировал Nestor - Четверг, 08 Марта 2012, 01:20:47 |
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:12:05 | Сообщение # 2904 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Не пишите про авиацию,я вас умоляю и немцам передай,что бы не писали,если не шарят. Когда лень туда заходить и искать поборю (обрыдло читать их ужастики про Неммерсдорф!), пришлю это видео.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |
Геннадий | Дата: Четверг, 08 Марта 2012, 01:17:09 | Сообщение # 2905 |
Группа: Модератор
Сообщений: 26523
Статус: Отсутствует
| Quote (Саня) Самосуд чистый.Есть статья и прокурор, я бы посадил этих разведчиков.
Думаю,что это байки. Жестокость оккупантов порождала вполне понятную жестокость красноармейцев. Око за око. Мы их не звали.
С уважением, Геннадий Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
|
|
| |