Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI C Bathorn » Stalag VI C/Z Wietmarschen (Поиск военнопленных по лагерю Витмаршен, ФРГ)
Stalag VI C/Z Wietmarschen
ГеннадийДата: Четверг, 05 Сентября 2013, 23.41.49 | Сообщение # 61
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Два его документа есть в ОБД:

Фамилия Беспрозванный
Имя Василий
Отчество Фаддеевич
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Место рождения Винницкая обл., Демовка
Лагерный номер 44676
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 10.12.1944
Место захоронения Витмаршен
Фамилия на латинице Besproswannyj
http://obd-memorial.ru/memoria....033.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....034.jpg

Фамилия Беспозванный
Имя Василий
Отчество Павлович
Дата рождения/Возраст __.__.1892
Место рождения УССР, Винницкая обл.
Лагерный номер 44676
Дата пленения 27.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг VI K (326)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 10.12.1944
Место захоронения Баторн
Фамилия на латинице Besposwannyj
http://obd-memorial.ru/memoria....162.jpg


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
LanusjaДата: Четверг, 05 Сентября 2013, 23.57.38 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Спасибо, Геннадий! Не смотря на ошибки в фамилии, отчестве, речь идет об одном и том же человеке. Только с местом захоронения сложно...
 
СаняДата: Пятница, 06 Сентября 2013, 00.17.47 | Сообщение # 63
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Lanusja,

До лета 43 года лагерь хоронил в Далум,далее было организовано свое кладбище.Карты с красной полосой,как рубеж,по которому определяем этот переход на свое кладбише.В Далум до 43 года еще и лагерь в Алексисдорфе хоронил и только позже перешел на свое кладбище.
Беспозванный захоронен в Витмаршене,куда был отправлен после лечения в лазарете Штаумюлле, известный как крупнейший лазарет туберкулезных больных.
Запись о переводе в звейглагерь VI C/Z Wietmarschen от 10.05.44 года



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Сентября 2013, 00.32.28 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Lanusja,
Ответ на недавний запрос нашего модератора Тамары:

В Берлине в Deutschen Dienststelle находятся сотни отправленных из Stalag VI C извещений о случаях смерти , в которых указано точное место захоронения .
http://www.dd-wast.de/

Пишите запрос в ВАСТ для подтверждения захоронения.


Qui quaerit, reperit
 
LanusjaДата: Пятница, 06 Сентября 2013, 09.33.32 | Сообщение # 65
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Спасибо за Ваш труд! Пишу запрос...
 
TATA90Дата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 15.38.52 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Саня,Томик и Геннадий!
Поиски в отношении дедушки привели меня на ваш форум.Он умер в Витмаршене,а эта тема проработана у вас довольно подробно.ПК-1 можно посмотреть на ФПД-в разделе"Поиск сведений об узниках нацистских лагерей"в теме Безуглов Федор Иванович,в ОБД фонд 58,опись977520,дело2318.Есть он и в ДОКСТе.
В целом его судьбу мы прояснили,но...есть важное для нас НО...Где же его похоронили?
Имеем в этом отношении две версии:
1)От д-ра А.Харитонова из ДОКСТа-похоронен там,где работал,в торфянниках.Понимаю так,что утопили в болоте?!
2)От phuxius24 из Эстервегена-до сентября 1944г.витмаршенцев хоронили в Далум.Дед может быть там(ум.23.06.43г.).
Его ПК-1 перечеркнута красной полосой с загнутыми краями.Она встречается не на всех картах из Витмаршена.
Может у вас есть сведения в этом плане.Дед пробыл в Витмаршене меньше месяца,не о каких торфянниках речь не шла,его отправили туда умирать.
Обратила внимание,что в Витмаршене не указывали место захоронения.То кладбище,что указывают в мемориальных случаях (со 150 погребенными),при уровне смертности даже в несколько человек в день,на месяц захоронения!Это видимо одна из братских могил,попавшая на сухое место,там земли-то не было,одно болото.
Буду благодарна за любую информацию.С уважением Татьяна.


С уважением Татьяна.
 
СаняДата: Понедельник, 09 Сентября 2013, 16.50.33 | Сообщение # 67
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
TATA90,
Смотрим карточку:

Фамилия Безуглов
Имя Федор
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 18.07.1904
Место рождения Воронежская обл., Гаврилово
Лагерный номер 1463
Дата пленения 21.10.1941
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 350
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 23.06.1943
Место захоронения Витмаршен
Фамилия на латинице Besuglow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2318
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300921932

С 10.05.43 в лагере Алексисдорф,который являлся филиалом от Шталага VI C.
С 26.05.43 в лагере Витмаршен, который являлся филиалом от Шталага VI C.
Умер 23.06.1943

Цитата (TATA90)
1)От д-ра А.Харитонова из ДОКСТа-похоронен там,где работал,в торфянниках.Понимаю так,что утопили в болоте?!


Харитонов использует старую версию,которая была озвучена до создания ОБД,отсюда:
http://www.relikte.com/bathorn/wietmarschen.htm

Версия основана была на малом количестве захороненных в Витмаршене и якобы остальных топили в болотах.
Якобы остальных не топили в болотах,а хоронили на кладбище в Далум.Кладбище в Далум ныне является крупнейшим захоронением пленных в шестом округе.На кладбище в Далум еще хоронил и лагерь Алексисдорф и тоже до лета 1943 года.
После лета 1943 года лагеря Витмаршен и Алексисдорф начали хоронить на своих вновь созданных кладбищах.

Цитата (TATA90)
Его ПК-1 перечеркнута красной полосой с загнутыми краями.Она встречается не на всех картах из Витмаршена.


Да,такая полоса начинает встречаться на картах умерших пленных,которых хоронили на своих лагерных кладбищах,а именно с лета 1943 года.

Цитата (TATA90)
Обратила внимание,что в Витмаршене не указывали место захоронения.


Скорее указывалось в медицинских документах,лагерной похоронной книге и свидетельствах о смерти,коих мы не видим в ОБД.

Цитата (TATA90)
То кладбище,что указывают в мемориальных случаях (со 150 погребенными),при уровне смертности даже в несколько человек в день,на месяц захоронения!Это видимо одна из братских могил,попавшая на сухое место,там земли-то не было,одно болото.


Пока это теория и фантазии.Никто еще даже карточки умерших не собрал с ОБД,что бы хоть известных посчитать,зато теорий вагоны на всех форумах выдвигаются.Если учесть ,что в феврале 45 года в Витмаршен еще и лагерь Алексисдорф переехал,то цифра 150 погибших и мне сомнительна,тем более по виду кладбища на фотографиях ,там возможно и больше захоронено.Но надо карточки собирать,перед тем,как выводы какие-то делать.Возможно,что цифра 150,это количество могил.

Цитата (TATA90)
Буду благодарна за любую информацию


Поколь за звейглагеря в ВАСТ отчитывался головной лагерь,то есть информация,что сотни раппортов о смеhтях военнопленных от лагеря VI C ныне хранятся в ВАСТ.Уж как хотите,но сделать запрос в ВАСТ вам необходимо.
А мое мнение по поводу места захоронения Безуглова Федора Ивановича ,что умер и захоронен в Витмаршене.

http://www.dd-wast.de/

Пишите запрос в ВАСТ для подтверждения захоронения.

Нажмете на их сайте конпку "Suchantrag" - запрос на поиск.
Далее поставите точку на "privat" - частный запрос.
Откроется форма,которую надо заполнить на немецком языке.


Qui quaerit, reperit
 
TATA90Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 12.54.52 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Добрый день,Саня!
Спасибо за информацию,она полезна и интересна нам.Просмотрела Ваши темы по Эмсланду,обнаружила много нового по истории этого края,с которым так печально связала нашу семью война.Ваши коллеги прямо чудеса творят:по каким-то нем.закорючкам прослеживают пути плена.Работа проделана большая и база накоплена приличная.Низкий Вам поклон,потому,что словами благодарность не выразишь.За возвращение погибших из безвестия можно только кланяться-это святое!
Запрос в ВАСТ пошлю,его сейчас пытаемся перевести на немецкий,знания не блестящи.При результативном ответе поделюсь инфой,может людям пригодится,ведь не один наш дедушка там был.
У нас ещё одно недоразумение:одни читают лагерь регистрации как 350 (мы тоже),а другие,как 359.Как мне удалось выяснить эти лагеря находились далеко друг от друга:350 в Риге,а 359 в Польше Островец.Деда пленили в Харькове,точнее свернее Харькова,в 25км от Белгорода.Их 297СД ночными маршами отходила на рубеж ст.Гостищево-ст.Беленихино.Обе они на ж-д ветке Белгород-Курск.Шли от ст.Томаровка,она на ж-д ветке Белгород-Брянск.Дивизия была измотана боями и сильно неукомплектована личным составом(в трех СП было 500штыков),местность изрезана оврагами в направлении поперек маршрута,погода снег-дождь,дорог с твердым покрытием нет,все разбито,техника застряет,люди выбились из сил,может заблудились(295СД вообще не могли найти несколько суток!) и в результате-плен.
Как Вы думаете куда скорее всего отправили деда из этого р-на?Думаю незачем было везти его в Ригу,там своих хватало.Значит скорее Польша.Там его зарегистрировали,дали номер,он ещё не большой,значит лагерь недавно получал пленных.Можно по номру установить дату прибытия в лагерь и откуда прибыла партия?Мне встречались номера близкие к номеру деда в Алексисдорфе и 326К.
Почему спрашиваю:пленен 21.10.41г.,а в Алексисдорфе появился 10.05.43г.Где он был это время?
Прививки и освидетельствование врача(красный штамп)сделаны летом(июль)42г.-это немцы уже в Германии делали?Наверное по прибытии партии был карантин и отбор работоспособных.Можно считать,что до этого дед был не в Германии?А где?В Островце?
А есть ли документы по охранным дивизиям немцев,которые собирали пленных в прифронтовой полосе?Какая занимала р-н Белгорода?Все-таки остается ещё полгода невыясненного пребывания с 21.10.41г-по 13.07.42г.
Поделитесь,пожалуйста,информацией по этим вопросам.
С уважением Татьяна.


С уважением Татьяна.
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 18.17.39 | Сообщение # 69
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (TATA90)
У нас ещё одно недоразумение:одни читают лагерь регистрации как 350 (мы тоже),а другие,как 359.

Двух мнений быть не может - это шталаг 359.
Однако об этапах из-под Харькова в этот шталаг история умалчивает. Ясно только, что промежуточных лагерей было много. Возможно, что сохранились воспоминания выживших, которые прошли этим же путем. Это частично ответ на вопрос
Цитата (TATA90)
спрашиваю:пленен 21.10.41г.,а в Алексисдорфе появился 10.05.43г.Где он был это время?

Надо далее установить, какому шталагу принадлежит штамп красного цвета в правом нижнем углу лицевой стороны карты с датой 13 июля 1942 года "обследован в лазарете, работоспособен и не имеет заразных заболеваний". Еще ранее, 2 и 3 июля он был подвергнут вакцинации против оспы и тифа.
Для сравнения и анализа - похожая карта

http://obd-memorial.ru/memoria....128.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....129.jpg
300251148


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 19.57.16 | Сообщение # 70
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Надо далее установить, какому шталагу принадлежит штамп красного цвета в правом нижнем углу лицевой стороны карты с датой 13 июля 1942 года "обследован в лазарете, работоспособен и не имеет заразных заболеваний".

Видимо, это шталаг VI C Батхорн:
http://obd-memorial.ru/memoria....071.jpg
http://obd-memorial.ru/memoria....072.jpg
300034198


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATA90Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 21.09.42 | Сообщение # 71
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Добрый вечер,Геннадий Юрьевич!Вы для меня большой авторитет.Импонирует Ваша манера общения,конкретность ответов,за которыми чувствуется изрядный запас знаний и опыта.Приятно поработать с таким человеком.
Моя дотошность в выяснении пленных мытарств деда может раздражать,но исследователь,по-моему,обязан расставить все точки над i и только тогда,когда не останется"белых пятен",может считать работу завершенной.
Вы считаете,что харьковских этапов в Островце не было,а насчет донбасских этапов история что говорит?Поясню.По семейным преданиям,дедушку видели в лагере в р-не Чистяково(сейчас Торез Донецкой обл.).Он просил женщину,пришедшую за своим мужем(немцы отпускали пленных)передать родным,чтоб спасли его,но,увы,не успели-их уже увезли.
Я отношусь к такого рода информации с изрядной долей скепсиса,а,впрочем,чем черт не шутит,может бабульки не шибко и нафантазировали?
Ещё один момент:как Вы считаете,этот красный медицинский штамп с датой освидетельствования был одинаков по форме во всех лагерях?Он не характерен для одного округа?
И вопрос,не относящийся к теме,но интересный.Лагеря Батхорн,Алексисдорф на самой границе с Нидерландами.Были побеги за границу?
С уважением Татьяна.


С уважением Татьяна.
 
ГеннадийДата: Вторник, 10 Сентября 2013, 21.43.05 | Сообщение # 72
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (TATA90)
Вы считаете,что харьковских этапов в Островце не было

Татьяна, ровно наоборот: я как раз указал маршрут Харьков - шталаг 359; имел же я в виду неизвестные нам ПРОМЕЖУТОЧНЫЕ этапы.
По шталагу 363 Холодная гора в Харькове я давно пытаюсь набрать информации, однако карт его нет, а без них мы только можем верить рассказам выживших в плену. По шталагу 385 в Чистяково по номерам военнопленных есть огромные лакуны (пропуски).
Цитата (TATA90)
как Вы считаете,этот красный медицинский штамп с датой освидетельствования был одинаков по форме во всех лагерях?Он не характерен для одного округа?

Как правило, в каждом отдельном шталаге резали (или набирали) свой собственный штамп. Просмотрев бегло умерших в Островце, такого штампа я не увидел. Думаю, что это штамп одного из шталагов VI-го военного округа, но надо изучать карты более детально.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATA90Дата: Вторник, 10 Сентября 2013, 23.17.14 | Сообщение # 73
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
А не поможет нам по Островцу Войцех из Гданьска?

С уважением Татьяна.
 
СаняДата: Четверг, 12 Сентября 2013, 00.34.48 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата (TATA90)
Как мне удалось выяснить эти лагеря находились далеко друг от друга:350 в Риге,а 359 в Польше Островец.

А почему Вы решили,что он был в Островиц,а не в Сандомире?
http://www.sgvavia.ru/forum/78-1287-1


Qui quaerit, reperit
 
TATA90Дата: Четверг, 12 Сентября 2013, 21.54.32 | Сообщение # 75
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Ой,ребята,а у вас тут интере-е-ес-но!Вы меня опять раздваиваете!Только разобрались с номером 350 или 359,так оказывается их два?
Про Островец-Свентокшиский мне поведала Варвара Турова и отрывок дала из книги Палия П.Н."Записки пленного офицера".В итоге книгу я прочитала целиком,автор находился в офлаге,но отмечал,что недалеко был и шталаг.Номера пленных четырехзначные,а в 350 пятизначные.Вот с этого взяла.
Потом на Генеалогическом форуме наткнулась на список лагерей на территории Польши и обнаружила 359й в Сандомире.По карте расстояние между Островцом и Сандомиром километров 50,оба на ж-д,в одном воеводстве,так где он был?Или их все-таки два?
Может до какого-то времени был в Островце,а потом переехал в Сандомир?Где скорее мог быть №1463 в зиму 1941-42г?
Выясняю все больше деталей и больше запутываюсь,хотя продвижение к цели есть,но очень медленное.Например из Торезского военкомата прислали справку,что у них было пять лагерей в-пл,а не один 385й.Немцы шахты восстанавливали и рабсилу держали при шахтах.Дедушка строил дорогу из Чистяково на Снежное.(сведения из цикла "Семейные предания",но проверить надо).
Такая модель реальна?-попал в плен севернее Белгорода21.10.41г.Харьков взяли 25.10.41г.Там тюрьма,готовое место для пленных,вот со всего околотка их туда и согнали.Потому и написано место пленения Харьков,что там их собрали в партию.Как встречается место пленения Дон,хотя это пространная характеристика.Отправили рабочую команду в Чистяково строить дорогу.А потом к весне в Польшу.
Допускаю,что белгородских пленных могли держать и в Дергачах.Гнать далеко по разбитым грунтовкам,себя ведь тоже мучать!Дожди со снегом!Как-то в целом картина намечается,а в деталях неувязки.
Так сколько же было 359х лагерей?
С уважением Татьяна.


С уважением Татьяна.
 
TATA90Дата: Пятница, 13 Сентября 2013, 23.04.46 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Здравствуйте,Геннадий Юрьевич!Похоже красный штамп о пригодности к работе стоит у бывших в лагере 326.Могли всех,поступающих в Мюнстерский воен.округ привозить в 326й,прививать,мед.освидетельствовать,сортировать по специальностям,а потом распределять по другим лагерям?
Как Вы думаете,отчего обратная сторона ПК деда мало заполнена?Ни рабочих команд,ни отметок лазарета,хотя синий штамп о фрау стоит,значит он выходил за пределы лагеря.Получается не работал,не болел,потом вынырнул в Батхорне и через полтора месяца умер.Может это дубликат?
С уважением Татьяна.


С уважением Татьяна.
 
LanusjaДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 13.35.23 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Еще раз обращаюсь к вам по поводу Беспрозванного (впрочем, точнее фамилия Безпрозванный) Василия Фадеевича (карточки выше). По поводу точного места захоронения отправлен запрос. А как проследить путь от места пленения (место пленения Харьков, Лагерь шталаг VI K (326)) до лагеря пребывания? Кроме того, попыталась отправить в Мемориал уточненные данные по дате рождения и дате смерти (отправлены сканы карточки), но сведения остаются такими, как их ввели изначально. Т.е. правильно понимаю, что изменения, уточнения не вносятся на Мемориале? Спасибо за помощь!
 
КудрявцевДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 14.26.02 | Сообщение # 78
Группа: Эксперт
Сообщений: 1924
Статус: Отсутствует
Есть документ - соответственно будет то, что указано в документе. Ссылки на сканы карточки Вы можете внести как дополнительную информацию, эта функция доступна зарегистрированным пользователям. Они не будут вводить то, что Вы пришлете; максимум если только изменят фамилию. У меня фамилия прадеда Сахаров, но было введено Захаров, так как немецкое написание фамилии, как и в Вашем случае, можно перевести и так, и так. Я отписал о ситуации - изменили при следующем обновлении ОБД. Ответа даже на это Вы будете ждать не один месяц, так как у них большой наплыв сообщений об ошибках и из этих запросов буквально очередь (недавно я получил ответ на сообщение 3хмесячной давности).
 
ГеннадийДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 15.24.24 | Сообщение # 79
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Как один из промежуточных этапов попавших в плен в майском окружении под Харьковом - шталаг 349 Умань.
Пример:
Фамилия Попов
Имя Павел
Отчество Игнатович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения Курская обл., Плещеево
Лагерный номер 14328
Дата пленения 26.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 349
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти __.04.1943
Место захоронения Умань
http://obd-memorial.ru/memoria....534.jpg

Дальнейшие этапы можно пытаться выяснить, просматривая карты попавших в плен одновременно и умерших уже в 1942 году (не будет ясности - в 1943-м).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
LanusjaДата: Вторник, 17 Сентября 2013, 22.51.30 | Сообщение # 80
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Кудрявцев и Геннадий, спасибо! На Мемориал уточнения вводила недавно как зарегистрированный пользователь, поэтому буду ждать. А путь родственника надо "проходить" вместе с путями его односельчан (они в одном донесении) и, конечно, по картам попавших в плен...
 
ГеннадийДата: Среда, 18 Сентября 2013, 15.58.42 | Сообщение # 81
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (Lanusja)
А путь родственника надо "проходить" вместе с путями его односельчан (они в одном донесении) и, конечно, по картам попавших в плен...

А также по воспоминаниям выживших. Например,
http://rudocs.exdat.com/docs/index-377949.html


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
LanusjaДата: Среда, 18 Сентября 2013, 17.45.21 | Сообщение # 82
Группа: Поиск
Сообщений: 10
Статус: Отсутствует
Спасибо, Геннадий! Нашла на любимом сайте эту книгу: http://www.twirpx.com/file/505250/. Прочту обязательно.
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 01.19.31 | Сообщение # 83
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (TATA90)
Геннадий Юрьевич!Похоже красный штамп о пригодности к работе стоит у бывших в лагере 326.

Татьяна, спасибо за терпение - материал для ответа я подобрал.
Утверждаю, что этот штамп (как и даты прививок красного цвета на обороте карты) ставился в шталаге 359. Видимо, логика (и орднунг) была такова: прививаем, затем освидетельствуем; если здоров, отправляем в VI-й военный округ.
Примеры (ссылки посмотрите сами):
-1762 Бычков - штамп 12.07.42. Отправлен из 359-го в VI J 13.07
-1192 Лемешко - штамп 13.07 Отправлен в VI F 15.12
-1760 Макиенко - штамп 12.07 Отправлен в VI J 13.07
-2498 Калюта - штамп 09.07 Отправлен в VI K 01.08
- и др.

У Безуглова штамп 13.07.42 Отправлен в VI C 10.05.43 (лишь). Причина этого нам неизвестна.
Цитата (TATA90)
Могли всех,поступающих в Мюнстерский воен.округ привозить в 326й,прививать,мед.освидетельствовать,сортировать по специальностям,а потом распределять по другим лагерям?

Из моих выкладок выше Вы уже поняли, что это было совсем не так.
И напоследок Вам еще одна загадка в карте Безуглова: маленькая буква к в кружке в верхней части лицевой стороны. Слов на эту букву, как говорит Нестор - миллион... Может, здесь и разгадка, которая "не берется".


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATA90Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 03.19.16 | Сообщение # 84
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Спасибо,Геннадий,что возитесь со мной!Вопрос о "к"я поднимала на ФПД в теме Безуглов в разделе"Узники концлагерей".Там мне ответили,что это от Командос.Такого способа обозначения я больше не встречала.Сама предполагаю эту отметку от"krank","kraftlos","Koch","kaputt".Поставили и отправили умирать.Эту гипотезу пока не подтвердила.
С уважением Татьяна.
Вдогонку!Ночью осенило.Дедушка до войны работал бухгалтером.В ПК указана профессия счетовод.Не слово ли "Кanzlei"обозначено в синем кружочке?Поэтому и реверс ПК чистый,работал в лагере-отметок не делали,пока не отправили в Батхорн.Как версийка,правдоподобна?Хотя тоже большое но:бухгалтерию-то знал,а немецкого-нет.


С уважением Татьяна.

Сообщение отредактировал TATA90 - Четверг, 19 Сентября 2013, 18.05.43
 
TATA90Дата: Четверг, 19 Сентября 2013, 17.19.25 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Добрый день,Саня!По-поводу красной полосы на лицевой стороне карт умерших витмаршенцев.Так отмечали похороненных в Витмаршене или в Далуме?
С уважением Татьяна.


С уважением Татьяна.
 
СаняДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 18.56.17 | Сообщение # 86
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
TATA90,
Когда хоронили в Далум на картах никаких полос не чертили.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Четверг, 19 Сентября 2013, 21.26.44 | Сообщение # 87
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Цитата (TATA90)
По-поводу красной полосы на лицевой стороне карт умерших витмаршенцев.Так отмечали похороненных в Витмаршене или в Далуме?

Цитата (Саня)
Когда хоронили в Далум на картах никаких полос не чертили.

А какое значение имело для сотрудника лагерной картотеки, ГДЕ похоронен умерший?! да никакого. Была принятая в данный период времени система оформления перскарт, не более.

Фамилия Панасенко
Имя Павел
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 13.08.1906
Место рождения Полтавская обл., Середняки
Лагерный номер 21002
Дата пленения 18.05.1942
Место пленения Харьков
Лагерь шталаг 329
Судьба Погиб в плену
Воинское звание солдат (рядовой)
Дата смерти 12.02.1944
Место захоронения Далум
http://obd-memorial.ru/memoria....216.jpg
..............................
http://obd-memorial.ru/memoria....218.jpg

Мне представляется, что в 1944-м в Батхорне всем погибшим рисовали красную полосу в виде Z.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
TATA90Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 11.14.19 | Сообщение # 88
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Так вот оно какое "Извещение о смертном случае"...Впервые вижу его и поражена:даже время смерти отмечено...Вот это Ordnung!!!

С уважением Татьяна.
 
СаняДата: Пятница, 20 Сентября 2013, 18.38.59 | Сообщение # 89
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Геннадий_,
Цитата (Геннадий_)
А какое значение имело для сотрудника лагерной картотеки, ГДЕ похоронен умерший?!

Лично сотруднику никакого,но выполняя свои служебные функции,он рисует красную полосу.
Цитата (Геннадий_)
Была принятая в данный период времени система оформления перскарт, не более.

Вот и мы все про это же,что была принята в определенный момент такая система записей с красной чертой.
Вопрос остается открытым,зачем и на каком основании вводилась красная черта,с какой конкретно даты ее начали чертить и что она нам дает для поиска?!
По немецкой информации с лета 43 года лагерь Витмаршен хоронит на своем кладбище,но ты находишь карточку Панасенко,в которой на февраль месяц 1944 года у него записана смерть в лагере Витмаршен,а хоронят его в Далум.

Вопрос с захоронениями лагеря Витмаршен требует дальнейшей проработки,как и вопрос по красной черте на картах пленных.


Qui quaerit, reperit
 
TATA90Дата: Пятница, 20 Сентября 2013, 22.35.27 | Сообщение # 90
Группа: Поиск
Сообщений: 78
Статус: Отсутствует
Цитата (Геннадий_)
Утверждаю, что этот штамп (как и даты прививок красного цвета на обороте карты) ставился в шталаге 359.

Вы правы,полностью с Вами согласна.Отметила тенденцию:в Витмаршен переводили после пребывания в лазарете Штаумюлле.
Повидимому,там свирепствовал туберкулез,который в те поры не лечился.Скорее всего и дедусь от него загнулся.
Спасибо за помощь.Буду копать дальше.Где же,где моя ниточка,ухватить бы!


С уважением Татьяна.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VI военного округа Германии ( Münster ) » Stalag VI C Bathorn » Stalag VI C/Z Wietmarschen (Поиск военнопленных по лагерю Витмаршен, ФРГ)
Поиск: