• Страница 33 из 33
  • «
  • 1
  • 2
  • 31
  • 32
  • 33
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
Oflag 62 (XIII D) Hammelburg
AgniWater71Дата: Среда, 28 Июня 2023, 18.36.26 | Сообщение # 961
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Так, оставим фантазии и вернëмся к документам, которые Вы же нашли и выложили. В них на с. 46 всë подробно расписано, а по моей ссылке на Архивы Арользена, где на него есть кое-какие документы, появляются некоторые персональные уточнения.
Карл Цëрклер был чешскиц немец, точнее - немецкий богемец (богемец - записана его национальность в документах с Архивов Арользена), родился в тех краях. Был ли он изначально коммунистом или только притворялся по поручению полиции - трудно сказать. Но в документе, выложенном Вами, чëтко сказано, что был он штатным сотрудником полиции. Работал на каолиновой фабрике, втëрся в доверие к пленным, под видом коммуниста и сочувствующего. Снабжал их вестями с фронтов и картами местности, обещал помочь с оружием, помогал установить связи с гражданскими иностранными рабочими. Всë это записано в полицейском документе. То есть полиция использовала стандартный приëм - внедрение провокатора к неблагонадëжным пленным. Им же надо было кому-то довериться, без помощи извне - бежать сложно, вот им и подсунули местного "коммуниста"... Агент-провокатор.
Никаких золотых гор он им не обещал, а обещал помощь в серьëзном побеге. Выявил всех неблагонадëжных - и сдал сведения полиции.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 28 Июня 2023, 18.45.08 | Сообщение # 962
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
. Им же надо было кому-то довериться, без помощи извне - бежать сложно, вот им и подсунули местного "коммуниста"...

Вот. Значит, я вас правильно поняла. Я просто в документе этого не увидела, что он штатный провокатор. Интересно, кто его казнил и за что, ну это дело другое. Спасибо за разъяснение. Жалко, фамилий в донесении нет. Он ведь прямо, как Клаус из 17 мгновений весны, там очень хорошо показано, как они работали.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Среда, 28 Июня 2023, 18.48.43 | Сообщение # 963
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
А может, существуют призраки и призрак Закусина хочет вытащить всё это на белый свет

Когда я начала заниматься историей деда, прошедшего плен, у меня тоже было ощущение, что дед меня ведëт, столько всего открывалось...
А Ваша история вообще удивительная, и касается многих людей, и личная, и исторически значимая.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 28 Июня 2023, 19.03.00 | Сообщение # 964
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Ariana4243,

вчиталась я в немецкий оригинал документа... Пожалуй, опять Вы правы, и, вероятно, Карл Цëрклер не был штатным сотрудником и провокатором... Работал на заводе и был известен как фанатичный коммунист. Пожалуй, изначально действительно искренне помогал пленным, а выдал их после того, как его арестовала полиция по подозрению, допрашивали в гестапо. .. Видимо, потому и был впоследствии казнëн полицией, как коммунист.
Я не сильна в немецком, глядела бегло; сейчас, к сожалению, у меня нет времени разобраться в точном переводе немецкого текста. Нужен корректный перевод.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Среда, 28 Июня 2023, 19.44.01 | Сообщение # 965
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Я не сильна в немецком, глядела бегло; сейчас, к сожалению, у меня нет времени разобраться в точном переводе немецкого текста. Нужен корректный перевод.
Ольга, Новокузнецк

Спасибо. Я сейчас голову поллмаю со знакомой учительницей немецкого. Кажется, о работе в гестапо тут ничего не сказано... Как же это всё сложно.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Среда, 28 Июня 2023, 20.21.06 | Сообщение # 966
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
AgniWater71, ну вот перевод-то ладно:

Штабом в Карловых Варах был арестован Карл Зерклер, работавший на каолиновом заводе в Содау и являвшийся фанатичным коммунистом, который поддерживал связь с советско-российскими офицерами, работавшими на том же заводе. Церклер изобличен и признался в прослушивании сообщений вражеских радиостанций и постоянном информировании военнопленных советских офицеров о ходе войны и других важных событиях. Кроме того, он передал им около 300 винтовок и соответствующие боеприпасы советского производства.

Мне другое непонятно. Вот работает человек на производстве Каолина на заводе. И тут ему срочно нужно 300 винтовок да ещё и с советскими патронами. А, что, обычное дело, сейчас выдадим, проходите, распишитесь в получении. Я понимаю, что время другое и, возможно, это не было проблемой достать оружие другой страны, но... где он всё это взял, если не из гестапо? Не понимаю. Неужели у простого заводчанина была возможность протащить 300 винтовок? Или, допустим, непростой он заводчанин. Организатор коммунистической ячейки.
В общем, моя знакомая сказала, что нет там ни слова о провокации, и что он из гестапо. Не буду зря на человека наговаривать. Я не могу перестать думать об этом мятеже ячейки. Обычно люди, получая помощь, бегут как можно дальше. А эти собрались убрать охрану и власовцев, захватить полицию в Карловых Варах и пойти на Прагу. Либо это фантазии Цорклера, либо сам Цорклер был каким-то весьма влиятельным антифашистом с армией мятежников.
Расследование продолжается...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Среда, 28 Июня 2023, 21.28.06
 
AgniWater71Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 00.41.42 | Сообщение # 967
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Корректный перевод - это корректный перевод, а не что-то другое.
Про боеприпасы советского производства там ничего нет.
Точно учитель немецкого? так переводит слово sowie?

Доступно только для пользователей


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 06.58.03 | Сообщение # 968
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Точно учитель немецкого?

Да. Она мне общий смысл перевела... И в этом ничего нового.

Цорклер Сообщения вражеских передатчиков слушал и сообщал нашим пленным о ходе войны. И другие важные события передавал. Укрепил их веру и побудил создавать организацию сопротивления. Тут описывается, что у организации были руководители, которые встретились поздно вечером и выработали план, как захватить и устранить охрану, ненадежных пленных
Затем должны с оружием и боеприпасами устранить полицейских и местную власть. Вот со списком непонятно, там говорится, что все ненадёжные пленные, к которым принадлежат прежде всего те, которые добровольно вступили в армию освобождения представлены в списке. Со второго листа: они должны были наладить отношения с гражданскими, чтобы к плану присоединить иностранных рабочих. Но до этого, я понимаю, марша, было арестовано 19 военнопленных офицеров. здесь вообще о конкретном человеке не говорится. Описывается , какое оружие они изготовили, далее о нелегальной партии коммунистов, сколько их арестовали. Что фальшивые документы были найдены, литература и т.д.


Цитата AgniWater71 ()
так переводит слово sowie?

Нет. Перевод в комментарии - мой. Я уже поняла, что sowie - "такой же".

Цитата AgniWater71 ()
С переводом нельзя спешить

Поняла. Попробую попросить дословный.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 07.20.10 | Сообщение # 969
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
С переводом нельзя спешить

Эт я в качестве самокритики.

Как-то быстро всë завертелось. Но это хорошо. Сегодня знаем больше, чем знали вчера.

По лазарету Фалькенау может быть сопряжëнная история, но всë-таки, полагаю, немного другая. Думаю, что Закусин был связан именно с рабочим офлагом в Садове и с Каолинверке.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 08.51.32 | Сообщение # 970
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
По лазарета Фалькенау может быть связанная история, но всë-таки, полагаю, немного другая. Думаю, что Закусин был связан именно с рабочим офлагом в Садове и с Каолинверке.

Полностью согласна. Я поторопилась на радостях. Точный перевод достану. На всякий случай запросила у библиотекаря про инциденты и саботаж во Флоссенбурге до 14.02.1944.
Газета сегодня вышла



И вам благодарность. Наверное, надо было написать "получила помощь". Нервничала перед репортажем, слабо соображала.



За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
AgniWater71Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 10.36.19 | Сообщение # 971
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Отлично, всë отлично!

Работаем дальше!


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 12.11.48 | Сообщение # 972
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Работаем дальше!

Ладно. Теперь известен номер протокола и страница (правда, что это даёт - непонятно):

В ходе разгрома советской российской коммунистической группы в Офлаг Содау-Эрмюле (ср. Протокол № 3 от 19.11.1943 стр. 5) Штаб-квартире в Карловых Варах удалось раскопать еще одну группу коммунистов в Гиссхубль-Зауэрбрунне, район Родисфорт. В ходе этого процесса в общей сложности 9 человек, которые постоянно прослушивали сообщения зарубежных телеканалов и которые собирались вместе с Зихом для прений по поводу прослушанного в Родисфорте, были арестованы и предстали перед судьей по обвинению в подготовке к государственной измене.

R 58/212



Сохраняю страницы с именами советских военнопленных, пока не знаю, в какую тему их выложить.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 30 Июня 2023, 11.14.47
 
AgniWater71Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 15.25.30 | Сообщение # 973
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Теперь известен номер протокола и страница (правда, что это даёт - непонятно):

Это архиважная находка!
Она нам даëт стопроцентное подтверждение нашей версии, что именно с "историей Цëрклера" связана группа пленных (в их числе Закусин), переданных 19.11.1943 во Флоссенбюрг - дата совпадает с датой протокола. Вот теперь эта информация - практически готовая статья из истории Сопротивления, с документальными подтверждениями, с именами.
16 человек нам уже известны, буду искать ещë трëх, их должно быть минимум 19 офицеров.

Цитата Ariana4243 ()
Теперь известен номер протокола и страница

Каков архивный адрес документа в Бундесархиве? R - ?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 15.32.36 | Сообщение # 974
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Цитата Ariana4243 ()
Сохраняю страницы с именами советских военнопленных, пока не знаю, в какую тему их выложить.

Можете пока сами создать новую тему в разделе Форума "Свободные исследования на темы плена"
https://www.sgvavia.ru/forum/259
в названии что-нибудь про полицейские документы
Когда выкладываете документ, обязательно указывайте его индекс в Бундесархиве: R...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 15.44.05 | Сообщение # 975
Группа: Администратор
Сообщений: 12391
Статус: Отсутствует
Вот ещë некий документ касательно самого производства Каолинверке в Содау, 1943 - 1945 гг (чертëж?):
https://www.archivportal-d.de/item....umber=2
вроде оцифрован...

Ещë
https://www.archivportal-d.de/item....umber=3

Ещë
https://www.archivportal-d.de/item....umber=4


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Четверг, 29 Июня 2023, 17.50.35 | Сообщение # 976
Группа: Поиск
Сообщений: 1164
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Каков архивный адрес документа в Бундесархиве? R - ?

Всё тот же, это всё один документ. Ссылка на архив R 58/121:
https://invenio.bundesarchiv.de/invenio/main.xhtml

Цитата Ariana4243 ()
Вот ещë некий документ касательно самого производства Каолинверке в Содау, 1943 - 1945 гг (чертëж?):

Да уж, ваша помощь всяко полезнее помощи магистра чешской истории)


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 30 Июня 2023, 07.19.06
 
СаняДата: Среда, 29 Ноября 2023, 18.56.30 | Сообщение # 977
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Масленников
Имя Владимир
Отчество Сергеевич
Дата рождения/Возраст 16.06.1907
Место рождения Астраханская обл., г. Астрахань
Дата пленения 17.07.1941
Место пленения Гдов
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 4397
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 604 ап
Воинское звание военврач
Дата смерти 16.01.1943
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272077014



Arbeitskomando Lagerrevier


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 29 Ноября 2023, 19.11.53 | Сообщение # 978
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Фамилия Щербаков
Имя Тихон
Отчество Семенович
Дата рождения/Возраст 10.06.1912
Место рождения Карнаухово
Дата пленения 25.07.1941
Место пленения Коростино
Лагерь офлаг XIII D (62)
Лагерный номер 7030
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 604 сп
Воинское звание мл. лейтенант
Дата смерти 12.09.1942
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272099023&p=1





Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 29 Ноября 2023, 19.27.07 | Сообщение # 979
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Gedenkbuch verstorbener sowjetischer Kriegsgefangener Friedhof Hammelburg Bayern

Книга памяти умерших советских военнопленных Кладбище Хаммельбург

https://www.stsg.de/cms....urg.pdf









Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Oflag 62 (XIII D) Hammelburg (Поиск военнопленных по лагерю в Хаммельбурге)
  • Страница 33 из 33
  • «
  • 1
  • 2
  • 31
  • 32
  • 33
Поиск: