• Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Kgf.Lager Nürnberg Langwasser (Bavaria)
Kgf.Lager Nürnberg Langwasser
ТомикДата: Среда, 08 Мая 2013, 14.28.54 | Сообщение # 151
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата (Колокольчик)
Добрый день, Разыскиваю моего деда Руднева Владимира Михайловича. Пленный лагеря Шталаг XIIID Nürnberg-Langwasser.


Добрый день ! На персональной карте нет отметок о смерти , что означает - пленный остался ,вероятно ,жив .

Фамилия Руднев
Имя Владимир
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 07.02.1902
Место рождения Томская обл.
Лагерный номер 15827
Дата пленения 23.06.1942
Место пленения Мясной Бор
Лагерь шталаг XIII D
Судьба попал в плен
Последнее место службы 19 СД 2 Арм.
Воинское звание подполковник
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272183674

Последняя рабочая команда была в Зоннеберге A.K. 10718 Sonneberg , куда прибыл 25.11.1944 года. В этой же графе есть пометка ( штамп) Stärkm. 1.1.1945. К сожалению не знаю, что это могло бы значить. Может кто то из участников форума встречал такие записи.

Цитата (Колокольчик)
Хотелось бы убедиться, что его действительно нет среди захороненных на Южном кладбище Нюрнберга. В этой связи очень заинтересовал документ, приведенный в переписке ddd3d и АДМИН - Nürnberg-Kriegsgräberstätte 2.w.k.


Здесь ссылка на список по кладбищу в Нюрнберге, нужно только листать страницы по порядку.

http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=82057254&page=187


Tamara
 
ГеннадийДата: Среда, 08 Мая 2013, 19.22.38 | Сообщение # 152
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата (Томик)
В этой же графе есть пометка ( штамп) Stärkm. 1.1.1945. К сожалению не знаю, что это могло бы значить. Может кто то из участников форума встречал такие записи.

В переводе "строевая записка на 01.01.45 г.". Наличие военнопленных в шталаге на эту дату.
Цитата (Колокольчик)
Направляли запросы в Красный Крест, Нюрнбергский архив и Немецкое общество военных захоронений. Везде ответ отрицательный.

Запросите УФСБ по месту его довоенного проживания на предмет наличия в их архиве его фильтрационно-проверочного дела (на случай его возвращения по репатриации в СССР).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
КолокольчикДата: Четверг, 09 Мая 2013, 14.34.33 | Сообщение # 153
Группа: Поиск
Сообщений: 2
Статус: Отсутствует
Большое-пребольшое спасибо! Я, конечно же, попробую запросить УФСБ, но, кажется, где-то читала, что большинство фильтрационно-проверочных дел были уничтожены в 1960-70-е г.г. Может повезет. Дед перед войной преподавал в Военно-инженерной академии, и кто-то из его коллег после войны посоветовал бабушке "не пытаться" разузнать о его судьбе во избежание неприятностей. Одновременно, опять же кто-то (ах, если бы запомнить, кто) после войны рассказал брату деда, что "Володя застрелился". Мы тогда думали, что это он это сделал еще в Мясном Бору, чтобы не попасть в плен к немцам, а тут тогда получается, чтобы не попасть к "своим". Также, для того, чтобы застрелиться требуется оружие, а откуда оно у пленного? Очень много оборванных ниточек. Честно говоря, я даже писала в РОА (кто знает, Власов был его непосредственным командиром во 2-ой Ударной, какие только ситуации не складывались во время войны, хотя на моего деда было бы это совсем не похоже) но они ответили, что он в их списках не значился (Слава Богу!). Возможно он ушел с американцами генерала Патона после освобождения лагеря, или участвовал в переброске пленных из этого лагеря маршем в Моосбург, в лагерь 7А, и там оказался у американцев. Не могли бы вы посоветовать, в какие органы у американцев можно обратиться, чтобы получить информацию о том, был ли этот человек среди тех, кто ушел с ними.
 
Anastasia_1980Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 22.15.15 | Сообщение # 154
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Вечер добрый! Помогите , пожалуйста,с информацией о моем прадеде : Удовыдченков Николай Михайлович. 1908 г.р Нашла на OBD его карточку, она в приложении. Может есть возможность найти больше информации? Или его фото? Или больше о его семье( его родителях)? И его место захоронения мне не совсем понятно.
http://s003.radikal.ru/i204/1306/4f/07413f6e84d0.jpg
http://s019.radikal.ru/i643/1306/b2/cf368c46add0.jpg
 
СаняДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 22.25.15 | Сообщение # 155
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anastasia_1980,
Цитата (Anastasia_1980)
Удовыдченков Николай Михайлович. 1908 г.р Нашла на OBD его карточку, она в приложении. Может есть возможность найти больше информации? Или его фото? Или больше о его семье( его родителях)? И его место захоронения мне не совсем понятно.

На этой карточке данных нет,что погиб в плену.
Данные о родственниках читаем на второй стороне карточки.Там девичья фамилия матери записана как Кудинова и имя жены как Пелагея с ее адресом область Орловская,город Ливны,слобода Терская.

Фамилия Удовыдченков
Имя Николай
Отчество Михайлович
Дата рождения/Возраст 05.11.1908
Место рождения Орловская обл., г. Ливны
Лагерный номер 11986
Дата пленения 24.09.1941
Место пленения Оржица
Лагерь офлаг XIII D (62)
Судьба попал в плен
Последнее место службы 486 вет. госп.
Воинское звание техник-интендант 2 ранга
Название источника информации ЦАМО
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272002584


Qui quaerit, reperit
 
Anastasia_1980Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 23.30.42 | Сообщение # 156
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Это значит, что его освободили из плена или он бежал? Как он оказался на свободе ?
Может у Вас есть идея куда обратиться , чтобы я смогла это узнать ?
 
СаняДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 23.36.02 | Сообщение # 157
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anastasia_1980,
Про свободу я не писал.Просто нет пока данных,кроме того,что был в плену.А отсутствие докуметов в базе данных ,это повод думать о том,что они могут находиться в фильтрационном деле после освобождения из плена.Дела и ныне секретные.
Делайте запрос в Красный Крест Германии и в архивы ФСБ,искать надо документы.


Qui quaerit, reperit
 
Anastasia_1980Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 23.40.49 | Сообщение # 158
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Как Вы считаете, могу ли обратиться в фил. Красного креста в РБ или нужно искать филиал по его месту рождения? И по ФСБ тот же самый вопрос.
 
СаняДата: Понедельник, 10 Июня 2013, 23.44.37 | Сообщение # 159
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Anastasia_1980,
Адрес для запроса:

Германский Красный Крест

https://www.drk-suchdienst.de/

Вторая мировая война

Служба розыска DRK
Центр в Мюнхене
Chiemgaustraße 109
81549 München
почтовый адрес

DRK-Suchdienst
Standort München
Chiemgaustraße 109
81549 München

Телефон: 089 / 68 07 73 -0
Факс: 089 / 68 07 45 92
Эл. почта: info@drk-suchdienst.org

По запросам в ФСБ надо сходить в любой ближайший отдел и написать запрос на розыск от ближайших родственников.
Если данные у них найдутся,то Вам предоставят справку после подтверждения родства.


Qui quaerit, reperit
 
Anastasia_1980Дата: Понедельник, 10 Июня 2013, 23.55.28 | Сообщение # 160
Группа: Поиск
Сообщений: 7
Статус: Отсутствует
Спасибо!!!
 
заяцДата: Четверг, 03 Октября 2013, 13.25.54 | Сообщение # 161
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Можете помочь в поисках? Ищу лагерь, в котором сидел дед с 1942 - апрель 1945. в автобиографии пишет, что был в лагерях Нюрнберга, Моосбурга. Был освобожден 28 апреля 45-го из лагеря Р. дорф или дофф, не понятно определить что напмсано.
 
ТомикДата: Четверг, 03 Октября 2013, 14.28.34 | Сообщение # 162
Группа: Администратор
Сообщений: 15593
Статус: Отсутствует
Цитата (заяц)
Можете помочь в поисках? Ищу лагерь, в котором сидел дед с 1942 - апрель 1945. в автобиографии пишет, что был в лагерях Нюрнберга, Моосбурга. Был освобожден 28 апреля 45-го из лагеря Р. дорф или дофф, не понятно определить что напмсано.


Добрый день !
Помочь , конечно, можно. Только нам нужны точные данные , которые вам известны или копию автобиографии. Вокруг Нюрнберга было много деревень , которые оканчиваются на дорф( .. dorf) .


Tamara
 
elessarДата: Пятница, 20 Декабря 2013, 15.06.54 | Сообщение # 163
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Здравствуйте! Я ищу информацию о своем прадеде, зовут его Зубков Иван Фролович, родился в Орловской области в деревне Свидеровка 21.08.1918. На Мемориале есть копии его документов, где разобрала название шталаг XIII-D. Знаю, он был в нескольких лагерях, вроде был переведен в этот шталаг из Белоруссии (шталаг 324). После войны он вернулся, но, к огромному сожалению, долго не прожил. Хочется узнать любую информацию, место пленения, как освободился. Буду очень благодарна!!!

Сообщение отредактировал elessar - Пятница, 20 Декабря 2013, 15.08.44
 
ГеннадийДата: Пятница, 20 Декабря 2013, 16.21.08 | Сообщение # 164
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Фамилия Зубков
Имя Иван
Отчество Фролович
Дата рождения/Возраст 21.08.1918
Лагерный номер 6338
Дата пленения 18.07.1941
Судьба попал в плен
Последнее место службы 575 СП
Воинское звание лейтенант
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272128944

Место пленения не указано.
Изначально отправлен в шталаг 325 Замостье (советский переводчик сделал описку, указав номер лагеря как 324), затем приблизительно в конце марта-начале апреля 1941 года отправлен в офицерский лагерь офлаг 62 (XIII D) в Хаммельбурге.
Шталаг 325 http://www.sgvavia.ru/forum/78-1298-1
Офлаг 62 http://www.sgvavia.ru/forum/131-614-1

В УФСБ Орловской области могло сохраниться его фильтрационно-проверочное дело - попросите своих родителей написать туда запрос о наличии в их архиве ФПД.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Декабря 2013, 20.44.01 | Сообщение # 165
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Из документов СВАГ:
"Главный хозяин требует установить место пребывания лейтенанта Щерба Евгения Ивановича, 1913 года рождения, находился среди военнопленных в гор. Нюрнберге."
Прикрепления: 4100899.jpg (73.4 Kb)


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Вторник, 31 Декабря 2013, 02.45.58 | Сообщение # 166
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В сентябре повезли нас на запад. Помню польские города. В вагоне было душно: слишком много было нас. Мне удалось немного расширить щель в полу вагона. Через нее поступал свежий воздух, мы с товарищами прикладывались к этой щели, что было большим облегчением. Бежать было невозможно, охрана была постоянная. Хотя о побеге говорили все больше и больше. Правда, с большой осторожностью, боясь, что кто-то может выдать. Появились вывески немецких городов, а нас все везут и везут, правда, не торопятся. В начале октября высадились в г. Нюрнберге. В пяти километрах от города был международный лагерь военнопленных, построенный еще в первую мировую войну. Посредине лагеря широкая трасса, от которой справа и слева отходили улицы. На улицах, обнесенных колючей проволокой, построены отдельные отсеки. В начале каждой улицы наблюдательные будки, с которых видно всякое передвижение в отсеке. Рядом с нами (через улицу) жили французы, англичане и другие народы, завоеванные немцами. Эти пленные содержались совершенно в других условиях: у них было лучше питание, имели они переписку, пользовались библиотекой, получали посылки через «Красный Крест», офицеры не работали, в бараках стояли кровати, была чистота.

Несколько раз в наш отсек тайно пробирался серб Жора (так мы его звали). Он успокаивал нас, вселял надежду на победу над фашистами, приносил новости. Справа за нашим отсеком стоял барак, в котором жили старшие командиры нашей армии, генералы. Одно время ходил слух, что в этом бараке живет и Карбышев. Высший командный состав не привлекался к работе. Когда мы работали в городе, нам иногда удавалось принести картофель, которым мы делились с генералами. Наш барак под номером «9» был заселен младшим командным составом. В бараке сплошные двухэтажные нары. Я спал во втором отсеке, наверху. Рядом со мной был Быков Паша, бывший наш командир хозяйственного взвода. Очень порядочный человек. Мы друг друга спинами грели в холодные ночи.

Помню, как наши полицаи под руководством немца построили нас и стали вызывать по фамилиям с приказом отойти в другую сторону. Набрали полторы сотни человек и решили их направить на работу в город Регенсбург на сахарный завод. Я оказался в этой группе. Мы были рады, успокаивали себя, что хуже не будет. В Регенсбург прибыли ночью, нас построили и повели по городу. Мы маршировали в деревянных колодках и наделали такой шум, что жители просыпались и со страхом выходили на улицы, так как шум стоял неимоверный. Нас разместили в бараках. Нары были разделены на кровати, на них соломенные матрацы и подушки. Началась работа на сахарном заводе. Меня определили работать на известковых печах, где обжигались известняки для производства гашеной извести. Гашеная известь шла для очистки сахарных растворов. Тяжелая и каторжная работа, при выгрузке температура достигала 80-100 градусов. Мастер был пожилой немец, относился к нам хорошо. Подкармливал нас, иногда приносил картофель, куски хлеба, создавал условия для похода за сахаром. Правда, сахар мы приносили и ему. Полицаев прислали к нам с авиационного завода. Помню коренастого малыша Анатолия, как потом выяснилось, земляка из г. Свердловска. Помню и то, как при построении он ударил резиновой дубинкой по моей спине. Били нас, и самое обидное, свои же русские. Запомнил я этого Толю. Оказывается, он работал в редакции одной из заводских газет по ул. Чапаева. Интересно, при возвращении из плена я в городе встретил его сестру. Она работала в трампарке, водила трамваи. Как-то раз я не выдержал, спросил ее: «Вернулся ли Толя?» Она покраснела и сказала, что нет. И еще один примечательный случай. Старшим полицаем был Осипов из г. Уфы (он так говорил). Это был настоящий садист, постоянно избивал военнопленных, выслуживался перед немцами. А интересно то, что его сестра живет в том поселке, что и я. Моя жена хорошо знала ее. При разговорах часто она обращалась ко мне, что не встречал ли случайно ее брата. По сходству на лицо с ней, по ее о нем рассказам я убедился, что ее брат Осипов был именно тот полицай, который был приставлен к нам на сахарном заводе.

На нарах барака мы встречали 25-ю годовщину Октября. Удалось раздобыть картофель, который пекли на железной печке. Произносили речи, выражали надежды на нашу победу. Об этом узнал Осипов, был страшно разгневан и после работы 8 ноября отправил нас разгружать вагоны с углем.

В декабре мы больше были не нужны заводу и нас отправили обратно в лагерь г. Нюрнберга. Началось тяжелое время для нас. Коротко: англичане и американцы бомбили город, а мы убирали за ними. Кстати, бомбили американцы по кварталам, разрушая дома и заводы, а вот военные заводы, где изготовлялись немецкие «тигры» и «мессершмитты», оставались нетронутыми. Забавно. Не раз бомбили и наш лагерь. Причина, как мы понимали, заключалась в том, что вокруг лагеря были расставлены зенитки, входящие в состав противовоздушной обороны. Обычно днем перед бомбежкой на большой высоте летали разведчики. Ночью, около часу, прилетали самолеты, сбрасывающие осветительные ракеты, было так светло, как днем. Вторая волна самолетов была направлена на поражение средств воздушной обороны. Вот в этот период бомбы падали и на наш лагерь, на наши бараки. Третий вал состоял из бомбардировщиков, которые сбрасывали сотни зажигательных бомб и фугасов. Жуть! Все горело, рушились дома. Тушить пожары было нечем. Водоснабжение было выведено из строя, разрушено. Под обломками зданий были сотни людей. Вот нас и выгоняли сначала делать проходы по улицам, а затем разгребать подвалы, где должны были быть люди. После этого мы грузили обломки на автомашины, которые вывозились за город, расчищали город. Готовились к новым бомбежкам. Помню, как недели две мы работали на одном объекте – школе. Потолок покрывали бетоном, чтобы его не пробивали зажигательные бомбы, ремонтировали классные комнаты. Вот здесь-то у нас с Алексеем (из Донецка) возникла идея: бежать. Стали готовиться. В школе раздобыли карты, постепенно припасали продукты. Во время раскопок нашли рабочие ботинки, обзавелись табаком. Но у нас ничего не вышло, нас перебросили работать на другой объект, и условия изменились.

Режим в лагере был жестокий. Вставали в 4-5 часов утра. Долго нас строили, проверяли, распределяли, а затем шли к трамвайной остановке, это примерно 5 км. На трамвайной площадке нас по группам распределяли по объектам. Иногда грузовой трамвай нас отвозил в город, но чаще шли пешком. На работе кормили обычно баландой, сваренной из брюквы или турнепса. После работы отвозили обратно в лагерь. Вечером был чай с куском эрзацного хлеба. Держались мы тем, что иногда нам удавалось найти в городе кое-какие продукты. В выходной день ходили в баню. На мытье отводили время 1-2 минуты, а затем холодной струей воды выгоняли нас.

Усиленно агитировали нас в РОА. Но среди офицеров единицы уходили от нас. В лагере был подпольный центр, который предупреждал уход в РОА. Здесь родилась подпольная антифашистская организация «Семья».

Мои воспоминания
1996 г. Г.В. Сажин

http://rudocs.exdat.com/docs/index-354404.html?page=88


Qui quaerit, reperit
 
NestorДата: Вторник, 18 Ноября 2014, 23.47.58 | Сообщение # 167
Группа: Эксперт
Сообщений: 25600
Статус: Отсутствует
Les derniers chiffres concernant les prisonniers à Nuremberg datent du 1er décembre 1944 et indiquent le nombre de 29.550 prisonniers au Stalag XIII D, dont 21.002 dans des commandos de travail. Ce sont 14.818 Russes, 10.807 Français, 1521 Italiens, 1200 Belges, 606 Serbes, 476 Polonais, 77 Britanniques et 45 Américains. Dans une partie du Stalag, transformée en Oflag sont détenus 2459 officiers et 175 officiers d ́ordonnance italiens ainsi que 175 officiers et 13 officiers d ́ordonnance polonais.

http://www.rijo.homepage.t-online.de/pdf/FR_NU_WK2_pg.pdf

Последние данные численности пленных шталага XIIID относятся к 1 дек. 1944 г. Всего 29550 тыс., в т. ч. 21002 в РК. 14818 русских. В отделе шталага, трансформированном в офлаг, 2459 офицеров, 175 итальянских и 13 польских (из текста неясно, в т. ч. или сверх 2459).


Будьте здоровы!

Сообщение отредактировал Nestor - Вторник, 18 Ноября 2014, 23.50.44
 
AllaRДата: Четверг, 10 Сентября 2015, 18.42.53 | Сообщение # 168
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Цитата GreyNet ()
Вот в списках Южного кладбища Алтухов Василий Петрович...


Здравствуйте, Сергей!

Возможно, моя информация уже не актуальна и Вы уже сами побывали на кладбище, где захоронен Ваш дед, но я тем не менее размещаю фото для Вас. На прошлой неделе я была в Нюрнберге, побывала на Южном кладбище.

Прикрепления: 5619709.jpg (95.7 Kb)


С уважением,

Алла Русанова-Ваннингер
 
GreyNet3600Дата: Четверг, 10 Сентября 2015, 21.03.43 | Сообщение # 169
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Цитата AllaR ()
Здравствуйте, Сергей!

Возможно, моя информация уже не актуальна и Вы уже сами побывали на кладбище, где захоронен Ваш дед, но я тем не менее размещаю фото для Вас. На прошлой неделе я была в Нюрнберге, побывала на Южном кладбище.



Да, AllaR, я был на могиле, но все равно, ОГРОМНОЕ Вам спасибо!!!
 
СаняДата: Среда, 28 Октября 2015, 23.14.08 | Сообщение # 170
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Хижняк
Имя Владимир
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст 22.04.1913
Место рождения Украинская ССР, Харьковская обл.
Лагерный номер 1523
Дата пленения 30.10.1942
Место пленения Чудово
Лагерь шталаг Луфтваффе 2
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 4 АП
Воинское звание капитан
Дата смерти 08.04.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272220131&page=4



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 14.36.22 | Сообщение # 171
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Фамилия Танаев
Имя Андрей
Отчество Николаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Место рождения г. Козельск
Лагерный номер 38648
Дата пленения 01.05.1944
Место пленения Ковель
Лагерь дулаг 121
Судьба погиб в плену
Последнее место службы 1213 сп
Воинское звание рядовой
Дата смерти 10.11.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации Картотека военнопленных офицеров
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272211690


Qui quaerit, reperit
 
PolyaДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 14.36.32 | Сообщение # 172
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Здравствуйте!
Ищу информацию о моем прадеде.
Родственники говорили,что никакой информации о нем не находили,
только лишь ту,что он пропал без вести в 1941 году.Из родственников,
кто что-то помнит осталась только моя мама.По информации,которую
она мне дала,я знаю,что моего прадеда звали Волков Александр Иванович,
год рождения 1912, проживал в Кардымовском районе Смоленская область
д. Маркаты, призван был Кардымовским РВК Смоленской области в 1941 году,
жена-Волкова Анна Егоровна. Порывшись по базам данных я нашла следующее:

Фамилия Волков
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Место рождения Смоленская обл., Кардымовский р-н, д. Маркаты
Дата и место призыва __.__.1941 Кардымовский РВК, Смоленская обл., Кардымовский р-н
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18004
Номер дела источника информации 428
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57788725

Фамилия Волков
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения/Возраст 12.10.1912
Место рождения Петрово
Лагерный номер 32909
Дата пленения 25.07.1941
Место пленения Орша
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Воинское звание красноармеец|рядовой
Дата смерти 14.10.1941
Место захоронения Нюрнберг
Фамилия на латинице Wolkow
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 968
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=300510775&page=1

В первом случае сомнений нет,что это мой прадед,а вот в карточке военнопленного
указана другая деревня проживания-д.Петрово,хоть она и находится в 600 метрах от
д. Маркаты,у меня есть небольшие сомнения...все остальное в карточке вроде сходится.
Очень хочется узнать о судьбе своего прадеда и найти место захоронения.
Буду благодарна за любую помощь.


Сообщение отредактировал Polya - Вторник, 19 Апреля 2016, 11.53.12
 
ГеннадийДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 14.36.42 | Сообщение # 173
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Polya ()
все остальное в карточке вроде сходится.

В карте военнопленного указана точная дата рождения - 12.10.1912 г.
Рост 170 см, волосы темные.
Воинская часть неразборчива: 288? стрелковый полк или стрелковая дивизия.
Цитата Polya ()
найти место захоронения.

Погиб при налете наших союзников на Нюрнберг-Лангвассер.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PolyaДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 14.36.52 | Сообщение # 174
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
К сожалению,точной даты рождения мы не знаем.
Знаем только год-1912,какого цвета были волосы тоже не знаем,
фото ни одного не сохранилось.Прабабушка и сын прадеда давно
умерли,уточнить эту информацию теперь не представляется возможным.
Знаем точно адрес проживания,место призыва и как звали жену. А из той
информации,что я нашла можно предполагать,что это один и тот же человек,
т.е. мой прадед? И если возможно,то помогите с переводом карточки,пожалуйста.


Сообщение отредактировал Polya - Вторник, 19 Апреля 2016, 12.59.24
 
ГеннадийДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 14.37.02 | Сообщение # 175
Группа: Модератор
Сообщений: 26518
Статус: Отсутствует
Цитата Polya ()
помогите с переводом карточки,

Особо и переводить нечего. После пленения доставлен в шталаг 308 Нойхаммер (относительно) здоровым, затем этапирован в шталаг XIII A. Тут разнобой в карте: на лицевой руна смерти с датой 14.10.41, а на обороте указано, что умер 22.10.41 г. Возможно, в этом интервале дат находился раненым при бомбардировке в лазарете.
03.10.41 г. был привит от оспы и тифа.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
PolyaДата: Понедельник, 04 Апреля 2016, 14.37.12 | Сообщение # 176
Группа: Поиск
Сообщений: 3
Статус: Отсутствует
Спасибо.Подскажите,а место захоронения реально найти?

Сообщение отредактировал Polya - Вторник, 19 Апреля 2016, 14.11.51
 
vmoДата: Среда, 15 Июня 2016, 12.44.07 | Сообщение # 177
Группа: Поиск
Сообщений: 1
Статус: Отсутствует
Помогите найти моего прадеда!!
Моя бабушка, его дочь каждый раз о нем говорит и хочет узнать его судьбу. И каково было удивление, что вероятное место захоронение - Германия. Если это так, значит он был военнопленный. Есть ли у Вас возможность прислать какие-нибудь архивные документы. Буду очень Вам благодарен.

Нашел в архивных карточках место захоронения - Германия, Земля Бавария, Нюрнберг, Лангвассер Вот ссылка. https://pamyat-naroda.ru/heroes....8421668

С большой вероятностью это он, но отчество не указано. Полные данные по этой ссылке - https://pamyat-naroda.ru/heroes....7812284

Полехин Петр Яковлевич (хотя в ссылке указано неверено фамилия Полихин) __.__.1903
Место рождения - Смоленская обл., Починковский р-н Посмотреть на карте
Причина выбытия - пропал без вести
Дата и место призыва - __.06.1941 Дубровский РВК, Орловская обл., Дубровский р-н Посмотреть на карте
Дата выбытия - __.07.1944
 
НазаровДата: Среда, 15 Июня 2016, 14.56.22 | Сообщение # 178
Группа: Администратор
Сообщений: 41192
Статус: Отсутствует

http://www.dokst.ru/main....8%D0%B8

Фамилия Полехин
Имя Петр
Отчество Андреевич
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Место рождения Ростовская обл., Милютинский р-н, х. Юдик
Дата и место призыва Серговский ГВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл., г. Серго
Последнее место службы 243 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия 17.07.1943
Место выбытия Украинская ССР, Сталинская обл., Славянский р-н, в районе д. Христище - Сидорово
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18001
Номер дела источника информации 911
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=53387241

Фамилия Полехин
Имя Петр
Отчество
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Германия, Земля Бавария, Нюрнберг, Лангвассер
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации A-64238
Номер дела источника информации 11
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78421668

по нему данных не нашёл...


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
доброхотДата: Среда, 15 Июня 2016, 16.05.07 | Сообщение # 179
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Цитата vmo ()
Нашел в архивных карточках место захоронения - Германия, Земля Бавария, Нюрнберг, Лангвассер

Цитата Назаров ()
Фамилия Полехин Имя Петр Отчество Андреевич Дата рождения/Возраст __.__.1923

Цитата Назаров ()
Фамилия Полехин Имя Петр Отчество Причина выбытия погиб Первичное место захоронения Германия, Земля Бавария, Нюрнберг, Лангвассер


Информация о военнопленном

Фамилия Полехин
Имя П.
Отчество А.
Дата рождения/Возраст __.__.1923
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 21.06.1945
Место захоронения зона 3 Америк. Арм.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67101411

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Пастернак
Имя Алексей
Отчество
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Германия, Земля Бавария, Нюрнберг, Лангвассер
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78421479

Информация о военнопленном

Фамилия Пастернак
Имя А.
Отчество Е.
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Судьба погиб в плену
Воинское звание красноармеец
Дата смерти 20.06.1945
Место захоронения зона 3 Америк. Арм.
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67101408

Информация из картотеки

Фамилия Пастернак
Имя Алексей
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Место рождения Московская обл., Красногорский р-н, д. Воронино
Последнее место службы 898 сп
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия попал в плен
Дата выбытия 20.07.1941
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=80186418

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Посторнак
Имя Алексей
Отчество Ефимович
Дата рождения/Возраст __.__.1908
Дата и место призыва __.__.1941 Красногорский РВК, Московская обл.
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.03.1942
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7564332


С уважением,
Доброхот


Сообщение отредактировал доброхот - Среда, 15 Июня 2016, 16.11.45
 
доброхотДата: Среда, 15 Июня 2016, 21.05.02 | Сообщение # 180
Группа: Модератор
Сообщений: 1453
Статус: Отсутствует
Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Стряпхи
Имя Максим
Отчество
Причина выбытия погиб
Первичное место захоронения Германия, Земля Бавария, Нюрнберг, Лангвассер
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=78423109

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Стряпчий
Имя М.
Отчество Т.
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 27.06.1945
Место выбытия Германия, зона 3 американской армии
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6929805

Информация из донесения о безвозвратных потерях

Фамилия Стряпчий
Имя М.
Отчество Т.
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Последнее место службы 3 А
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия умер от болезни
Дата выбытия 27.06.1945
Место выбытия Германия, зона 3 американской армии
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6930482

Информация из документов, уточняющих потери

Фамилия Стряпчий
Имя Максим
Отчество Тихонович
Дата рождения/Возраст __.__.1902
Место рождения Харьковская обл., Сахновщинский р-н, с. Екатериновка
Дата и место призыва __.__.1941 Сахновщинский РВК, Украинская ССР, Харьковская обл., Сахновщинский р-н
Воинское звание рядовой
Причина выбытия пропал без вести
Дата выбытия __.10.1943
https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57174176


С уважением,
Доброхот
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XIII военного округа Германии ( Nürnberg ) » Oflag 62(XIII D) Hammelburg » Kgf.Lager Nürnberg Langwasser (Bavaria)
  • Страница 6 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • »
Поиск: