• Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI B Fallingbostel » Фаллингбостель - куда попадали после освобождения?
Фаллингбостель - куда попадали после освобождения?
AgniWater71Дата: Среда, 03 Мая 2023, 21.24.09 | Сообщение # 61
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Возможно, в Лейпциге есть некие архивы компании Braunkohlenwerke Salzdetfurth AG
https://collections.arolsen-archives.org/en/archive/7-5-19_10004103


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
МихМирДата: Среда, 03 Мая 2023, 21.25.54 | Сообщение # 62
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Добыча бурого угля. Ныне поди не добывают, поэтому на сайте города умалчивают, пишут только про музей.

Ныне они только "молекулы свободы" из USA импортируют в тридорога. Ну и немножко наш газ, по реверсу, как якобы не наш ))
А бурый уголь - он же совсем не "зелёный", так что батутистка Бербяк против.
 
МихМирДата: Среда, 03 Мая 2023, 21.28.44 | Сообщение # 63
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Возможно, в Лейпциге есть некие архивы компании Braunkohlenwerke Salzdetfurth AG

С этими п*******ами я имел в 2010 году переписку. Плевать они хотели на рабов. Все архивы сдали после войны и сделали вид, что чистенькие.
 
СаняДата: Среда, 03 Мая 2023, 21.29.44 | Сообщение # 64
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата МихМир ()
А бурый уголь - он же совсем не "зелёный", так что батутистка Бербяк против

То да. Да и пленных нет, о них только мечтает Бербок после победы над РФ.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 03 Мая 2023, 21.33.03 | Сообщение # 65
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Всё там есть в Лейпциге, в том числе списки. В Арользене только ссылки, например:

https://collections.arolsen-archives.org/en....812&p=0


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
МихМирДата: Среда, 03 Мая 2023, 21.46.17 | Сообщение # 66
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Возможно, в Лейпциге есть некие архивы компании Braunkohlenwerke Salzdetfurth AG

Но написал на всякий случай и в Лейпцигский архив.
 
AgniWater71Дата: Среда, 03 Мая 2023, 21.47.29 | Сообщение # 67
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Что ВЕ означает

Пока не могу сообразить

Но дата, записанная одновременно с этими буквами, относится ещё к до-Волынскому времени (в Днепропетровске?)
Зачем записана это дата (записана в Волынском лагере?)?

Вообще, история интересная. С такой ценной профессией (инженер-гидротехник, офицер) - мог неплохо устроиться в плену... даже невзирая на ранение и шрамы, едва ли это было бы помехой... наверняка предлагали, наверняка отказался


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
МихМирДата: Среда, 03 Мая 2023, 21.48.32 | Сообщение # 68
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Господа, товарищи, друзья, потрясающие помощники! На сегодня отключаюсь, моя kopf пухнет от переизбытка инфы и эмоций )

Завтра обязательно вернусь и не менее обязательно буду сообщать вам всем обо всех ответах фашистов )))
 
МихМирДата: Среда, 03 Мая 2023, 21.51.32 | Сообщение # 69
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Вообще, история интересная. С такой ценной профессией (инженер-гидравлик, офицер) - мог неплохо устроиться в плену... даже невзирая на ранение и шрамы, едва ли это было бы помехой... наверняка предлагали, наверняка отказался

К тому же с немецкой фамилией - довольно известной и непростой, к тому же.
Но, судя по письмам деда с фронта, он был очень идейным, хоть и беспартийным.
 
AgniWater71Дата: Среда, 03 Мая 2023, 21.54.29 | Сообщение # 70
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Видно, что непростой был человек
По карте пленного многое бывает видно


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
AgniWater71Дата: Среда, 03 Мая 2023, 22.06.57 | Сообщение # 71
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
дата, записанная одновременно с этими буквами, относится ещё к до-Волынскому времени (в Днепропетровске?)

Вот тоже карты с записью ранней даты...
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272178066
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272158890&p=1



Да, BE, возможно, связано с ранением

E - наверное, Einsatz "использование, применение"
B - Begrenztes? "ограниченное"

?
Или вот вариант у раненого:
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=272056625
Einbehaltener Betrag 10 Rb
"нераспределённая сумма" 10 руб. (?)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
НазаровДата: Четверг, 04 Мая 2023, 07.20.35 | Сообщение # 72
Группа: Администратор
Сообщений: 41316
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Salzdetfurth

двое военнопленных I мировой и один неизвестный II мировой...
http://www.sowjetische-memoriale.de/index.c....lang=ru


Николай Викторович
в/ч 69711 1974-1976 осень
У России только два союзника - это Армия и Флот
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2023, 07.44.40 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
Да, BE, возможно, связано с ранением

Или с получением жетона?


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2023, 10.02.43 | Сообщение # 74
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,
Цитата AgniWater71 ()
Возможно, больных после лазарета отправляли в деревенскую команду, чуток подлечиться, с больными лёгкими... Тут как раз получается после лазарета Берген-Бельзен


Не в тему, но

Такие лагеря и правда существовали, в которые отправляли пленных подлечиться.
Вот находка от Тамары была.

На обороте перс. карты указано название лагеря Aufpäppelungslager , т.е. лагерь для поправки здоровья и и восстановления сил.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=301123744&p=4


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 04 Мая 2023, 10.49.43 | Сообщение # 75
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата AgniWater71 ()
Да, BE, возможно, связано с ранением

Или с получением жетона?

Посмотрела немало соседних регномеров, нигде таких букв больше не увидела. Не думаю, что жетон. А вот "ограниченное (трудовое) применение" вполне резонно для раненного со шрамами


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
МихМирДата: Четверг, 04 Мая 2023, 12.51.31 | Сообщение # 76
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Добрый день, камрады!
Пока мне из немцев никто не ответил (чего и следовало ожидать - слишком шнелль было бы).
У меня вопрос: из книги Колотуша я смогу узнать что-то о судьбе тех, кто попал в тот лагерь после Севастополя, то есть после начала июля 1942 года?
Вряд ли там упоминается лично мой дед, но если там есть что-то о его времени в лагере, то однозначно стоит усилий пытаться выписать книгу.
Спрашиваю потому, что, как уже писал, я давным-давно не в России и всё сейчас сложно с доставкой.
 
МихМирДата: Четверг, 04 Мая 2023, 14.38.34 | Сообщение # 77
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Цитата МихМир ()
Добрый день, камрады!
Пока мне из немцев никто не ответил (чего и следовало ожидать - слишком шнелль было бы).
У меня вопрос: из книги Колотуша я смогу узнать что-то о судьбе тех, кто попал в тот лагерь после Севастополя, то есть после начала июля 1942 года?
Вряд ли там упоминается лично мой дед, но если там есть что-то о его времени в лагере, то однозначно стоит усилий пытаться выписать книгу.
Спрашиваю потому, что, как уже писал, я давным-давно не в России и всё сейчас сложно с доставкой.

И ещё вопрос: в лагерной карте деда написано: "21.11.42 из шталага 348 Днепропетровск", а далее уже: "...из шталага 367 Ченстохов".
То есть, как я понимаю, дед 21 ноября 1942 года либо был ОТПРАВЛЕН из 348 в 367, либо ПРИБЫЛ в 367 из 348.
Из чего следует, что он побывал в офлаге 365? Из того, что он был офицером? Ведь цифра 365 в карте деда не упоминается
Что, согласно книге Колотуша, происходило в офлаге 365 в период между началом июля и концом ноября 1942 года?
Простите меня, если я туплю. Спрашиваю, не потому, что подвергаю сомнению ваши выводы, а просто чтобы поглубже влезть в тему и понять, как всё происходило.
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2023, 15.28.40 | Сообщение # 78
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
МихМир,
Всю книгу не пересказать, в ней 439 страниц.
В 42 году офлаг Вл.Вол. отмечается началом отправки этапов офицеров в Германию и на этом фоне учестение побегов и расстрелов за побеги.

Цитата МихМир ()
И ещё вопрос: в лагерной карте деда написано: "21.11.42 из шталага 348 Днепропетровск", а далее уже: "...из шталага 367 Ченстохов".


Первая строка специфическая и делалась в офлаге Вл.Вол, причем у всех офицеров прибывших в Офлаг одинакововым почерком.
Вторая строка, которая пустая, была предназначена для записи о прибытии в Ченстохово, но писарями не сделана.
Лагерь Ченстохова, это типа биржи труда и уже территория Генералгубернаторства на границе с Рейхом в которую офицеров из Вл.Волынского отправляли по запросам на специальности. В Ченстохово производилось фотографирование, проверка спецслужбой и пленные отправлялись до лагерей распределяющих по рабочим командам.Долго в Ченстохово не задерживались проходящие этапы в Рейх.
У нас масса тем по офлагу Вл.Волынского, просто от их множества с продолжениями не хотел предлагать к просмотру даже беглому поэтому. Слишком надо много времени только для пролистывания.. Вот темы по офлагу у нас в разделе лагерей на Украине
https://www.sgvavia.ru/forum/79


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Четверг, 04 Мая 2023, 15.34.28 | Сообщение # 79
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Цитата МихМир ()
либо был ОТПРАВЛЕН из 348 в 367, либо ПРИБЫЛ

21.11.1942 прибыл в шталаг 365 Владимир-Волынск (в его офицерское отделение) из шталага 348 Днепропетровск.

Номер 33054 присвоен пленному, вероятно, в шталаге 365. Шталаг 367 принял этот номер (не меняя), фото пленного сделано и вклеено в карту в шталаге 367.

Дата прибытия в шталаг 367 в карте не указана. Возможно, удалось бы уточнить даты, изучая карты других пленных из этого этапа (на других пленных могут сохраниться транзитные Зелёные карты), но это нужно специально смотреть...
Нет, такой информации не нахожу...

24.02.1943 прибыл из шталага 367 в шталаг XI B.

Цитата МихМир ()
Из чего следует, что он побывал в офлаге 365?

Однозначно ответить непросто. Коллектив Форума ради этого вывода трудился не один год, сопоставляя карты пленных. Вывод точный. Если есть время и желание понять доказательства - почитайте темы Форума:
https://www.sgvavia.ru/forum/79

В книге описано бытование самого шталага 365. Не уверена, что это даст Вам какую-то конкретику, кроме общей атмосферы.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2023, 15.41.09 | Сообщение # 80
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
AgniWater71,

Можно отметить что 9 ноября в Офлаг прибыли вербовщики в РОА и начали пропаганду.
Поддавшихся оказалось мизер.


Qui quaerit, reperit
 
МихМирДата: Четверг, 04 Мая 2023, 16.07.48 | Сообщение # 81
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Спасибо вам обоим! Буду читать и разбираться. Только что нашёл в ютубе кадры освобождения бритишами Фаллингбостеля, внимательно просмотрел, но они, похоже, снимали только своих земляков. Но всё равно интересно. Ведь скорее всего, дед был там где-то рядом - может быть лежачий, но ещё живой.
Что же, если нас на том свете ждут ушедшие предки, то сам расскажет как всё было. Он до 38 не дожил, а мне на днях 62. Даже если доживу до ста, всё равно уже скоро
 
AgniWater71Дата: Четверг, 04 Мая 2023, 16.35.55 | Сообщение # 82
Группа: Администратор
Сообщений: 12615
Статус: Отсутствует
Непонятно, почему нет в доступе УПК офицера. Возможно, ещё не все оцифрованы и выложены... В ЦАМО должна быть.

Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2023, 17.01.01 | Сообщение # 83
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата МихМир ()
Буду читать и разбираться.

Желательно достать книгу Колотуши. В ней всё оптимизировано и разложено по полочкам .


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 04 Мая 2023, 17.08.28 | Сообщение # 84
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата МихМир ()
Он до 38 не дожил, а мне на днях 62. Даже если доживу до ста, всё равно уже скоро

Дед Мирбах Михал Михалыч и ныне живет с вами и уже с нами в нашей памяти и в памяти людей останется жить вечно!
Для этого на нашем форуме и возвращаем имена воинов павших в боях и погибших в немецком плену!


Qui quaerit, reperit
 
МихМирДата: Четверг, 04 Мая 2023, 17.27.50 | Сообщение # 85
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Желательно достать книгу Колотуши. В ней всё оптимизировано и разложено по полочкам .

Да, хочется прочитать. Книги этого издательства продаются в одном финском интернет-магазине, который рассылает по всей западной Европе и книга Колотуши там указана. Сейчас в наличии нет, но оставлю заявку. Ну или попрошу кого-то кто поедет в Россию мне купить.
 
МихМирДата: Четверг, 04 Мая 2023, 17.28.56 | Сообщение # 86
Группа: Поиск
Сообщений: 34
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Дед Мирбах Михал Михалыч и ныне живет с вами и уже с нами в нашей памяти и в памяти людей останется жить вечно!
Для этого на нашем форуме и возвращаем имена воинов павших в боях и погибших в немецком плену!

За что вам всем великое Спасибо!
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря XI военного округа Германии ( Hannover ) » Stalag XI B Fallingbostel » Фаллингбостель - куда попадали после освобождения?
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: