• Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII B /z Teschen O/S » Arbeitskommando 195 Emmagrube (Radlin , Poland)
Arbeitskommando 195 Emmagrube
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.53.47 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Arbeitskommando 195 Emmagrube


Arbeitskommando195 Emmagrube работала в ныне польском городе Radlin. Там была шахта ,которая носила имя владельца Emmagrube.

Radlin ( Радлин ) - город с 17 500 жителей в Польше . Он расположен в восьми километрах к северу от Wodzisław Śląski и входит в Wodzisławski повят , Силезского воеводства .

Во время Второй мировой войны в Radlin был создан лагерь для советских военнопленных, которые работали в рабочей команде Arb.Kdo. R 195 Emmagrube . В заброшенной шахте несколько человек были казнены нацистами.

http://de.wikipedia.org/wiki/Radlin

Город на карте Польши:




http://maps.google.de/maps?ll.....483333


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.54.59 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Как подтверждение ,что в городе Radlin ( Радлин ) были советские военнопленные карточка Гаврилова Алексея.Он был расстрелян при побеге их команды 195:

Номер записи 300682525
Фамилия Гаврилов
Имя Алексей
Отчество Семенович
Дата рождения 07.09.1916
Место рождения Ленинград
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 39700
Дата пленения 22.07.1941
Место пленения Гдов
Лагерь шталаг VIII A
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 29.10.1943
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 1592

http://obd-memorial.ru/Image2....e067d1e
http://obd-memorial.ru/Image2....f3a2a72



Расстрелян в городе Радлин:



http://obd-memorial.ru/Image2....e09bfa6



Qui quaerit, reperit
 
ОленаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.55.09 | Сообщение # 3
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Добрый день. Может быть вы и мне поможите. Ищу место захоронения своего деда Гаврова Алексея Григорьевича 1907г рождения г. Николаев. Дед пропал безвести и никаких сведений найти не могли. Недавно на мемориале нашла его карточку воннопленного, но не понятно кем он был, причина смерти и место захоронения. к сожалению ни моего отца ни бабушки в живых нет, но мне бы очень хотелось найти место захоронения. Заранее спасибо
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.55.19 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Олена,
Доброго вечера! У деда лагерь в Ламсдорфе был.Но сразу я сказать не могу где он захоронен.У него нет даты возвращения с рабочей команды,что может говорить о смерти по месту работы.

Служил он красноармейцем,в плен попал 14.10.41 под Сталино,здоровым.

Номер записи 300376900
Фамилия Гавров
Имя Алексей
Отчество Григорьевич
Дата рождения 19.03.1907
Место рождения Николаев
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 78405
Дата пленения 14.10.1941
Место пленения Сталинов
Лагерь шталаг VIII F (318)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 08.02.1944
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 2560

http://obd-memorial.ru/Image2....ee6ca7f
http://obd-memorial.ru/Image2....7254497



Запись о переводах:



Запись о рабочей команде из которой он не вернулся:



Qui quaerit, reperit
 
ОленаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.55.29 | Сообщение # 5
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
а если он умер по месту работы, то это другое захоронение? и откуда взята дата его смерти 08.02.1944
 
ОленаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.55.39 | Сообщение # 6
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
спасибо большое за информацию. Может подскажете как мне начать поиск по захоронению в Радлине. Если я правильно, понимаю, то сначала, там была шахта в которой работали заключенные, а уже в 45 году был организован лагерь?
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.55.49 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Олена,
Cкорее немного не так и с датой в статье ошибка,это уточнится со временем.Ваш дед попал туда в 43 году.Любой лагерь военнопленных,это базовый лагерь для рабочих команд.Не сидели пленные в лагерях,это не тюрьмы ведь.Они распределялись по рабочим командам и жили в тех местах,где работали.
Ваш дед работал на шахте,вот и жил там.Для рабочих команд строились малые рабочие лагеря,в данном случае мы и имеем дело с рабочим лагерем вблизи шахты.
Будем искать захоронение в том городе или рядом в Рыбнике ,или в городе Водзислав-Слёнский.


Qui quaerit, reperit
 
ОленаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.55.59 | Сообщение # 8
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Александр, может имеет смысл обратиться в Польский красный крест? Я писала в Немецкий красный крест, ответ пришел через Украинский красный крест, что что однозначных данных нет и они направили соответствующий запрос в Польский красный крест, но вот уже почти год а ответа нет.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.56.09 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Олена,
Немцы тут не помогут!Писать надо в Польский КК и узнавать у них,есть ли захоронение пленных в городе Радлин .Или могли его перенести,тогда пусть ответят куда перенесли!
Вот адрес электронный:

Польский Красный Крест - Бюро информации и поисков в Варшаве


Biuro Informacji i Poszukiwa PCK

ul. Mokotowska 14

00-950 Warszawa

Faks: (022) 628-43-48

Telefon:
(022) 326-12-64

biuro.poszukiwan@pck.org.pl

tracing.service@pck.org.pl

В ПКК можно писать на русском - у них есть свои переводчики.


Qui quaerit, reperit
 
ОленаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.56.19 | Сообщение # 10
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо большое. Письмо отправила, теперь опять жду
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.56.29 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Олена,
Поляки ответят,но немного надо подождать.Жаль,что нет данных по захоронениям в этом городе,могли бы и сами найти,но не повезло немного !
Осталось то совсем чуток до истины!Лады,подождем ответа от ПКК.
Можно еще поискать сайт этого города и откопать на нем адрес местной власти и им отправить просьбу поискать захоронение.
Вот и их сайт городской: http://www.um.radlin.pl/

Олена,
На сайте города есть информации немного про лпгерь военнопленных.Вот перевод автоматический,но смысл понятен:

Na terenie ziemi rybnicko-wodzislawskiej organizowano również obozy hitlerowskie. Były to głównie obozy dla jeńców wojennych, głównie dla jeńców radzieckich. Oznaczone one były literą „R” (Rusen). Ponadto na terenie Radlina, oprócz normalnego obozu jeńców radzieckich pozostających w gestii Wehrmachtu, istniał specjalny oddział Sonderkommando R 195. Według danych na dzień 7 stycznia 1945 roku w obozie tym przebywało 1026 jeńców radzieckich.

В участок земли субрегиона Rybnicko-Wodzislawski также организовал нацистских лагерях. Они были в основном военнопленные лагеря, в основном для советских военнопленных. Они были помечены буквой "R" (Русен). Более того, в борозде, в дополнение к нормальной лагерь советских военнопленных оставалась на усмотрение вермахта, была особая отрасль зондеркоманды R-сто девяносто пятого По данным на 7 января 1945 года в этом лагере было 1026 советских военнопленных.

http://www.um.radlin.pl/setup.php?p=p_20


Qui quaerit, reperit
 
ОленаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.56.49 | Сообщение # 12
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо, за сайт, просьбу отправила, может в Радлине смогут помочь.
 
мамушкаДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.56.59 | Сообщение # 13
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Здраствуйте! Совсем недавно узнала о месте гибели моего деда Григорьева Павла Васильевича, который был пленён и погиб в Ламсдорфе, шталаг 318(VIII F) лагерный номер 161979. Мама моя 1939 г.р. своего отца никогда не видела, но ооочень хотела хоть что-нубудь узнать, и вот в годовщину освобождения Смоленщины вычитала в газете о "Книге памяти в Австрии" Там мы его не нашли, но мне стало интересно, а как вообще ищут пропавших безвести в ВОВ. Вошла в "Мемориал" ИИИИ целый день слёз. Надо отдать должное немецкой педантичности там есть даже фото.А то что это наш дед, узнали по записи о жене Григорьевой Матрене Демьяновне , моей бабушке. Вот опять слёзы.Правда раньше всё как то абстрактно было, а сейчас вот она ВОЙНА. Для нас война обрела лицо. Пропал без вести это не то что, умер 5 мая 1944 года. Собрались поехать в Ламбовице, но вот прочитала ваши сообщения и поняла, карточка из лагеря ещё не означает что он там и захоронен. Подскажите , пожалуйста, есть ли данные о его захоронении именно в Ламсдорфе-Ламбовице. Спасибо.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.57.09 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
мамушка,
Доброго дня!Давайте посмотрим карточку вместе все :

Номер записи 300029366
Фамилия Григорьев
Имя Павел
Отчество Васильевич
Дата рождения __.__.1904
Место рождения Смоленская обл.
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 161979
Дата пленения 11.05.1942
Место пленения Керчь
Лагерь шталаг IV B
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 05.05.1944
Место захоронения Ламсдорф
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977520
Номер дела источника информации 1302

http://obd-memorial.ru/Image2....28ce552
http://obd-memorial.ru/Image2....5d799b2



Записи о переводах:



Записи о назначениях в рабочие команды:



Запись о смерти:



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.57.19 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
мамушка,
На карточке у Григорьева Павла Васильевича написано,что 12.10.43 направлен в рабочую команду R195 Emmagrube
Следующей датой идет запись в графе переводов 13.10.43 года WKK Stalag VIIIB
Как перевести сокращение WKK я не знаю.
Подождем ребят,может кто уже в курсе перевода на русский аббревиатуры WKK
По всем данным умер в лагере,после этого перевода назначений никаких нет.

Супруга у него Григорьева Матрена,отчества нет на карточке,проживала в Смоленской области,Кардымовский район ,деревня Самылова.
И почему Вы его в Австрии нашли,если найденная карточка говорит о смерти на территории нынешней Польши?


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.57.29 | Сообщение # 16
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Как перевести сокращение WKK


По просьбе Сани даю: это сокращение от
WehrKreisKommando

"Командование (штаб) военного округа (Германии)".
На основании некоего неуказанного по номеру приказа этого командования военнопленные и переводились в подчинение шталага VIII B.
О шахте Emmagrube (Эммагрубе) можно прочесть здесь:
http://de.wikipedia.org/wiki/Radlin
"Mit der 1840 in Biertultau entstandenen Reden-Grube und der 1883 in Radlin gegründeten Emma-Grube (Kopalnia Marcel) erlangte der Steinkohlenbergbau Bedeutung."
"Im Zweiten Weltkrieg entstand 1945 in Radlin ein Lager für sowjetische Kriegsgefangene, das dem Sonderkommando R 195 der Wehrmacht unterstellt war"


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.57.39 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Надо понимать,что запись говорит только о переподчинении ?Тогда пленный умер в рабочей команде R195 Emmagrube !


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.58.09 | Сообщение # 18
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Саня,
я тоже такого же мнения. А вот было ли и сохранилось кладбище в Радлин, надо выяснять.
В той же ссылке из Вики указан вэб-сайт Радлина. Но тут нужен Войцех. :)
http://www.um.radlin.pl/


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.58.19 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Gennadij,
Даже ОБД не выдает место захоронения в городе Радлин.


Qui quaerit, reperit
 
ГеннадийДата: Понедельник, 30 Января 2012, 18.58.49 | Сообщение # 20
Группа: Модератор
Сообщений: 26517
Статус: Отсутствует
Ну, операторы ОБД не заморачивались с определением рабочей команды Emmagrube (или R195) и отнесении её к Радлин. Но мы ведь фактически это соответствие уже показали. Надо просто перебирать карты погибших от шталага VIII A (в первую очередь) с указанием этой арбайтскоммандо и погибших в 1943-44 гг.

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
JarekДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.09.05 | Сообщение # 21
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санёк,етот Радлин есть на Слонску,недалеко от г.Рыбник.Потому он работал шахтёром на шахте ,НА 100% ето была шахта Еммагрубе ,на сегодния ,можеть ето быть шахта "Марселл".Уточнию-напишу.Только источик информацйи есть не типичный ,думаю что етот реестр был сделан после воины...

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Понедельник, 30 Января 2012, 21.22.25
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.21.14 | Сообщение # 22
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Фото шахты можно увидеть здесь :

http://de.wikipedia.org/wiki/Radlin



Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.27.24 | Сообщение # 23
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санёк, ну ето ты всё знаеш ,ну ето в чем проблем ?

Прикрепления: 5205689.jpg (114.0 Kb)


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.32.05 | Сообщение # 24
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Даже монеты в честь хозяина шахты выпускались , или в честь самой шахты!? Видать знаменитым был этот Emma-Grube
Не,это видать медаль в честь 50-летия шахты?!


Qui quaerit, reperit

Сообщение отредактировал Саня - Понедельник, 30 Января 2012, 21.33.31
 
JarekДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.50.06 | Сообщение # 25
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Ето есть на 100% шахта "МАРЦЕЛЛ".Ето временная монета(нотгелд) гостницы(спальния) шахты Еммагрубе.

Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!
 
СаняДата: Понедельник, 30 Января 2012, 21.55.14 | Сообщение # 26
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Jarek,
Монета нам о чем говорит?Только убеждает нас,что шахта существовала,или какой нибудь подземный завод в том районе.В лагере было порядка 1026 военнопленных,как написано на сайте города.
Нас интересует вопрос про кладбище в том районе и остались там могилы пленных,которые работали на шахте!?


Qui quaerit, reperit
 
JarekДата: Понедельник, 30 Января 2012, 22.35.04 | Сообщение # 27
Группа: Эксперт
Сообщений: 350
Статус: Отсутствует
Санёк ,прошу,етот адрес кладбощя на которым есть братская могила русских военнопленных убитых в лагере РАДЛИН-БИЕРTУЛТОВЫ.
97/03 CKMP KT/059 GW
Zbiorowa mogiła wojenna 86 żołnierzy Armii Czerwonej pracujących w kopalni „Marcel” zamordowanych przez hitlerowców Radlin-Biertułtowy,
ul.Sienkiewicza,cmentarz
(Братская могила 86 воинов Краснои Армии работающих на шахте "МАРЦЕЛ" убитых через гитлеровцов Радлин-Биерtултовы,улице Сиенкевича,кладбище)
http://www.katowice.uw.gov.pl/mp/radlin.html

Радлин.Арбеитскомманддо лагера Ламсдорф-Ламбиновице(LAMSDORFF-ŁAMBINOWICE)-Коммандо Р195(Kommando R-195) Сталаг VIII B, Ламсдорф(LAMSDORFF).
Был 1942-24.1.45 гг.Помещалься в 10 бараках и одном каменном обекте.В среднем было 1,3 тыс.военнопленных.Вообще через лагер более 5,5 тыс военнопленных.Среди пленных была большая смертелность,около 1000 пленных померло вследстве истощения через работу,от болезни и рaсстрела за попытку побега ис плена.В лагере был спецяльный штрафный отдел Сондеркоммандо Р-195(Sonderkommando-R-195) ,с марта по конец 1944 г перенесено до него 182 пленных.В 1945 гг отдел Р-195 считывал 1026 военнопленных ,а в Сондеркоммадно Р-195 было 171 военнопленных.
Помогл ? Ярек

Прикрепления: 7960524.jpg (461.6 Kb)


Ярек Томчак Старгард Щецинский

Это нужно – не мёртвым! Это надо – живым!


Сообщение отредактировал Jarek - Понедельник, 30 Января 2012, 22.41.13
 
мамушкаДата: Вторник, 31 Января 2012, 09.32.27 | Сообщение # 28
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Мужчины спасибо вам большое! Для Санька: Мы деда нашли не в Австрии , а на "Мемориале" как раз ту карточку что ты показал. Просто зацепились за эту самую книгу в Австрии.
Что касается остального, я правильно поняла: Мой дед Григорьев Павел Васильевич был направлен на шахту Эмма - Граубе в Радлине и там же захоронен. Но точных данных я так понимаю нет? Только предположение.
Следующее: Эта самая шахта далеко находится от самого Ламсдорфа-Ламбровице или рядом? Это ещё Польша или уже Германия?
А вообще спасибо огромное! Маме пока ничего говорит не буду. Если будет нужна моя помощь пожалуйста у нас в Смоленске тоже много захоронений. Так же Катынь.
 
СаняДата: Вторник, 31 Января 2012, 13.43.49 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
мамушка,
Что значит точных данных нет? Не обижайте нас!
Мы это захоронение искали давно и нашли!А точнее,чем в немецких карточках на военнопленных никто не напишет! Рабочая команда 195 в городе Радлин имела свой рабочий лагерь и работала на знаменитой шахте у знаменитого хозяина,а Вы говорите точно неизвестно!Неизвестно нам было про захоронение,подозревали перенос,а с помощью Ярека мы и захоронение нашли,никто его не переносил,что и требовалось доказать!
У деда нет даты возврата из рабочей команды 195,это доказательство того,что умер там,где работал!Поверьте нашему опыту работы с карточками пленных не один год!
Жаль,конечно,что мы не видим свидетельств о смерти в ОБД.
Вам стоит написать еще доктору Харитонову на Саксонские мемориалы,пусть он посмотрит в своей картотеке,здесь найдете адрес:
http://www.dokst.ru/content....ne-sssr

Радлин,это город в Польше!

Радлин (польск. Radlin) — город в Польше, входит в Силезское воеводство, Водзиславский повят. Имеет статус городской гмины. Занимает площадь 12,53 км². Население 17 673 человек (на 2004 год).

http://ru.wikipedia.org/wiki/Радлин


Qui quaerit, reperit
 
мамушкаДата: Среда, 01 Февраля 2012, 13.43.11 | Сообщение # 30
Группа: Поиск
Сообщений: 11
Статус: Отсутствует
Извините, за "неточные данные". Я на фото мемориальную плиту увидела, а хочется то список с фамилиями, вот и погорячилась. Уточняю : если нам ехать то именно в Радлин, там эта шахта и захоронение? Сами понимаете, мама по возрасту вряд ли поедет, для неё главное, чтобы мы с могилки деда земли привезли на Родину, а вот родня собирается ехать и на меня всё это возложили, не хочется плутать. А с Харитоновым я спишусь, может он что подскажет . Спасибо.
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII B /z Teschen O/S » Arbeitskommando 195 Emmagrube (Radlin , Poland)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: