Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
АлешаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 22.35.54 | Сообщение # 361
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Добрый день, уважаемые!
Позвольте к вам присоединиться. Мой дед погиб в Шталаге 308. Об этом я узнал недавно на сайте obd. Ранее он считался пропавшим без вести. Извещение пришло летом 41 года. Уже давно пытался найти хоть какие-то сведения. А тут наверное в архиве дошла очередь до его карточки. Начал я постепенно добывать различные сведения. Получил письмо с подтверждением из Кр.Креста РФ. Написал в музей в Жагани. Там нашелся добрый человек и не только написал в ответ, что кладбища нет - один лес. Он еще и прислал мне по почте книгу об этом лагере. Если книга интересует - выложу ее в скане, перевод буду давать по мере обработки. Сейчас предлагаю несколько страниц, в т.ч. схему расположения захоронений. На фото из космоса видно, что в этом месте действительно лес.
Очень хочу в этом году свозить туда своего отца - он ведь ни разу ни видел своего папу, тот ушел на фронт когда сыну было 6 мес.
Если вы собираетесь ехать, скажите - можем ли мы к вам присоединиться?

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград

Прикрепления: 0427911.jpg (251.7 Kb) · 5169858.jpg (201.1 Kb) · 8753699.jpg (156.6 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 22.38.53 | Сообщение # 362
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
еще файлы

Прикрепления: 7025511.jpg (105.3 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 22.41.52 | Сообщение # 363
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
вордовский файл с космосом почему-то не прицепился. переделал в графику
Прикрепления: 6863043.jpg (165.2 Kb) · 2063520.jpg (160.2 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
ЛАРИСАДата: Четверг, 20 Мая 2010, 22.43.49 | Сообщение # 364
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
Алексей, автор книги Ежи Хорынь?

ЛАРИСА
 
АлешаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 22.45.10 | Сообщение # 365
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
а это данные моего деда. в лагерной книге причиной смерти указан энтерит, а на самом деле может был расстрелян?
Прикрепления: 9919565.jpeg (164.6 Kb) · 6909198.jpg (162.7 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
ЛАРИСАДата: Четверг, 20 Мая 2010, 23.02.35 | Сообщение # 366
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
АЛЕКСЕЙ, Я ЭТУ КНИГУ ПЫТАЮСЬ 5 ЛЕТ НАЙТИ. МНЕ ТОЖЕ ИЗ ОСЕЧНИЦЫ ПИСЬМО ПРИСЛАЛИ.
В КОНЦЕ 41 НАЧАЛО42 ПО ЛАГЕРЯМ "ГУЛЯЛ ТИФ. ТАК ЧТО ПРИЧИНОЙ СМЕРТИ ВПОЛНЕ МОГ БЫТЬ ЭНТЕРИТ И ГОЛОД.


ЛАРИСА
 
АлешаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 23.10.39 | Сообщение # 367
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Лариса, я могу начать вывешивать страницы в скане. Если есть FineReader или другой распознаватель - можно самостоятельно перегнать в текст, а потом пропустить через переводчик. Если нет - я буду постепенно переводить и вывешивать. Я пока перевел главу про эксгумацию. Немного коряво получается (комп он же не живой), но ясно, что наши кгбэшники не дали полякам провести раскопки. Они там после войны свою тюрьму нквд устроили и не хотели чтобы раскопки вскрыли и их убийства..

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 23.12.53 | Сообщение # 368
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
да это он. я скан обложки прикрепил

С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
ЛАРИСАДата: Четверг, 20 Мая 2010, 23.21.52 | Сообщение # 369
Группа: Поиск
Сообщений: 21
Статус: Отсутствует
ПРИКРЕПИ ПИСЬМО,ЧТО ТЕБЕ ПРИСЛАЛИ И МОЕ ПРОЧТИ.

ЛАРИСА
 
АлисаДата: Четверг, 20 Мая 2010, 23.42.15 | Сообщение # 370
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Quote (avn)
Написал в музей в Жагани. Там нашелся добрый человек и не только написал в ответ, что кладбища нет - один лес. Он еще и прислал мне по почте книгу об этом лагере.

avn, Добрый вечер Александр! Проясните кому вы писали доброму человеку, что он так исчерпывающе ответил? Я писала и по электронке и обычной почтой, ответа до сих пор нет. По электронке определенную форму заполнила, но вот.... Как долго Вы ждали ответ оттуда?
Quote (avn)
Очень хочу в этом году свозить туда своего отца - он ведь ни разу ни видел своего папу, тот ушел на фронт когда сыну было 6 мес.
Если вы собираетесь ехать, скажите - можем ли мы к вам присоединиться?

Я собираюсь ехать во всяком случае планирую везти маму по тому же поводу, но думалось к 7 августа попасть в Свентошув, как мне советовали. на этой веточке начиная с первых сообщений просмотрите, можете найти ответы на какие либо свои вопросы.


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ЯрославДата: Пятница, 21 Мая 2010, 02.53.02 | Сообщение # 371
Группа: Прохожий





Привет всем!

Приятно узнать, что появилась возможность почитать Ежи Горыня в оригинале! Кстати, я раньше искал контакты с ним, но прочитал на польских страницах, что он умер несколько лет назад. Ранее я встречал его посты на российских форумах, посвященных поиску погибших в Польше. Судя по ним, помогал он нашим активно. Земля ему пухом!

Касаемо самой книги, зимой нашел случайно на "одноклассниках" человека из Киева, отец которого служил в Свентошуве (а он учился там в школе) и знал Горыня, который, видимо, подарил ему свою книгу. Просил-просил я ее передать во Львов, чтобы отсканировать и опубликовать, но чего-то этот парень замолк вдруг...

Алексей, очень рассчитываю, что Вы выложите сканы книги; я ищу хоть какую информацию по рабочим командам, ищу зацепку чтобы найти своего деда.

Могу помочь с переводом с польского. Всю книгу не обещаю, но если кого будут интересовать отдельные фрагменты, то переведу качественно.

Пока, до связи.

 
MarinaДата: Пятница, 21 Мая 2010, 07.29.54 | Сообщение # 372
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Здравствуйте Саня и все участники! Давно читаю Ваш форум. Пыталась самостоятельно найти могилу деда. Но столкнулась с тем, что по рабочим командам нет информации.
Мой дед Коровкин Федор Павлович 13.02.1908-05.11.1941 гг. Ивановская область Комсомольский район деревня Овсяники.
Попал в плен 13.09.1941 г. и был в лагере Stalag VIII Е (308).
01.11.1941 г. его перевели в рабочую команду Kdo 74 Ehrenforst (Kr Cosel).
05.11.1941 г. он умер. Первичное захоронение Эренфорст.
Задавала вопрос Войтеку, он мне ответил так:
Ehrenforst ныне именуется Sławęcice Славенцице и является районом города Kędzierzyn-Koźle Кендзежин-Козьле.
http://mapa.szukacz.pl/?&n=50.....iknięty punkt
В г. Кендзежин-Козьле находится военное кладбище Красной Армии, которое в 1950 году обустроили на месте, где немцы хоронили военнопленных. Таким образом с небольшой вероятностью можно предполагать, что и Ваш дед там покоится, но подтвердить такое сегодня практически невозможно. На кладбище покоится 17 415 советских воинов и 773 советские военно-пленные, но ни одна фамилия военнопленного не является известной.
Отправила письмо в Польский Красный Крест обычной почтой и электронной. Прошло 5 месяцев ответа нет.
Где искать могилу деда? В лагере, в Эренфорсте или в Кендзежин-Козле.
Мне тоже будут интересны сканы книги. Если будет возможность выложите их пожалуйста.
С огромным уважением.
Марина.
 
СаняДата: Пятница, 21 Мая 2010, 11.42.04 | Сообщение # 373
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Marina,

Запись о смерти и захоронении в Эренфорсте находится на карточке внизу и сделана немецким писарем карандашом.

Поэтому сомнений быть не должно .Войтек правильно написал , могила находится на кладбище в Кендзежин-Козьле.



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 21 Мая 2010, 11.44.47 | Сообщение # 374
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
avn,
Рады с тобой познакомиться,Алеша!
Ждем от тебя продолжения !


Qui quaerit, reperit
 
MarinaДата: Пятница, 21 Мая 2010, 15.58.00 | Сообщение # 375
Группа: Поиск
Сообщений: 6
Статус: Отсутствует
Спасибо Саня! Что захоронили действительно в Эренфорсте у меня сомнений нет. А вот было ли перезахоронение. У меня с мемориала еще два документа.
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=67339132
http://www.obd-memorial.ru/221....152.jpg
Еще в Эренфорсте находился лагерь Blechhammer (Auschwitz IV) только он был создан в апреле 1942 г., может быть по этому лагерю были перезахоронения в Кендзежин-Козле.
Проверяла по захоронениям в Эренфорсте пленных всего приблизительно человек 15, причем все из шталага попали в команду Kdo 74 c 01.11.1941 г.
Их могли не перезахоронить оттуда. Это теперь одному богу известно. По деду я знаю еще и то, что у него отказали ноги и его живым бросили в могилу. Это моей бабушке рассказывал однополчанин, который каким-то образом остался жив. Бабушка умерла еще до моего рождения, поэтому мне рассказала все мама. Мне важно, что это за команда была, какую работу они выполняли, где захоронения делали. Возможно больше бы выводов сделала.

С уважением, Марина.

Сообщение отредактировал Marina - Пятница, 21 Мая 2010, 16.00.20
 
СаняДата: Пятница, 21 Мая 2010, 18.16.26 | Сообщение # 376
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Marina,
Вот еще карточка военнопленного,работавшего в той же команде 74.
Мемориал выдает место захоронения Козель-Рогау

Номер записи 300823968
Фамилия Сизов
Имя Александр
Отчество Иванович
Дата рождения 15.08.1914
Место рождения Ваневка
Воинское звание солдат (рядовой)
Лагерный номер 53528
Дата пленения 13.08.1941
Место пленения Луга
Лагерь шталаг VIII E (308)
Судьба Погиб в плену
Дата смерти 23.01.1942
Место захоронения Козель-Рогау
Название источника информации ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 977521
Номер дела источника информации 2098

http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300823969
http://www.obd-memorial.ru/Image2/getimage?id=300823967


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 21 Мая 2010, 19.17.43 | Сообщение # 377
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Marina,
Нам нужно Опольское воеводство.Вот смотрим:

Учтенные захоронения советских воинов, военнопленных и гражданских лиц, погибших на территории Польши в годы Второй мировой войны

http://naiti.ru/gdansk.2007/polska/zahoronenija.html

г. Кендзежин-Козле, аллея Яна Павла II

Польша, Опольское воеводство, город Кендзежин-Кожле.Воинское братское кладбище.
Основано в 1952-1956 годах.
На территории кладбища находятся индивидуальные и братские могилы, в которые перенесен прах:
18186 воинов Красной Армии, погибших и умерших от ран в 1945 году;
192 военных неизвестной национальности
с территорий повятов: kozielskiego, glubezyckego, raciborskiego, strzeleckiego.
Известны фамилии около 2300 захороненных. Останки воинов покоятся в 324 братских могилах и в 124 индивидуальных могилах.
Кладбище разбито на 10 секторов, установлены стенды с планом кладбища и общей информацией. Центральный памятник выполнен из бетона, он представляет собой установленную на постаменте пятиметровую стелу с красной звездой и памятной надписью. На кладбище установлен и освящен православный крест.
Могилы выполнены в виде бетонных цветниц, засыпанных галькой, внутри них на постаментах из розового камня установлены белые плиты с красными звездами и номерами могил. На некоторых могилах родственниками погибших установлены также именные мемориальные памятники и плиты.
Состояние кладбища хорошее (за исключением памятников, которые установлены родственниками - многие разбиты или повалены).
На кладбище произведен ремонт (в 2006 - 2007 годах).

Фото кладбища сделал Joachim Filusz (Польша)
Фото кладбища, сделанные в мае 2005 года:
http://www.k-k.pl/fotki/cm-radz.html


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 20.06.25 | Сообщение # 378
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Вскм добрый вечер. я подготовил большую часть книги о Шталаге, 2/3 наверное.
Хочу пояснить - я сканировал книгу исключительно для того, чтобы прогнать через файнридер и перевести ее. поэтому сканировал по 2 страницы сразу, места с фотографиями пропускал.
Однако по реакции на мое сообщение вижу, что она многим нужна. Полагаю, что надо будет сканировать заново, каждую страницу отдельно, чтобы можно было потом нормально распечатать и переплести ( т.е. сделать свою).
Если это действительно надо - скажите. Я сделаю.
А пока даю в том виде как есть, чтобы скорее можно было ее использовать.

Я сложил страницы в архивный файл и повесил на обменник. там 92 мб.

http://rghost.ru/1677597

пропущенные мной страницы я изобразил в виде вордовских файлов с номерами этих страниц.
на след. неделе постараюсь дать их сканы
окончание книги думаю подготовлю и вывешу завтра

если есть возможность разместить этот файл на форуме - подскажите как ( все нюансы еще не изучил)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 20.17.17 | Сообщение # 379
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Лариса, Алиса,
правильно ли я понял что вас интересует письмо, которое мне прислали из музея Жагани?

послал я его по электронке, ответ получил наверное через неделю, может раньше..
не совсем его понял - там про какую-то эл.книгу говориться. либо перевод некорректный, либо человек располагает и эл. версией и пытался ее послать, но она возможно из-за объема не полезла.
а через месяц я получил обычное письмо с живой книгой.

человека зовут Яцек Якубяк, ответ пришел с эл.адреса музея

вот его текст...........

Witam serdecznie Pana,
Stalag 308 / VIIIE był bardzo dużym obozem jenieckim. Przez obóz przeszło ponad 100.000 jeńców, głównie radzieckich. W obozie śmiertelność była bardzo duża, panował głód i choroby zakaźne. Ilu jeńców zmarło? Nie mamy wiarygodnych danych. Szacuje się że nawet około 40.000. Zmarłych chowano przede wszystkim w zbiorowych mogiłach. Nie ma tam cmentarza, rośnie tylko las. Jest to teren poligonu wojskowego wykorzystywanego przez Niemców, po 1945 roku przez ZSRR, a od 1992 roku przez Wojsko Polskie. Muzeum w Żaganiu nie ma wykazów jeńców zmarłych w obozie.
Prześlę Panu pocztą książkę o Neuhammer (po polsku, ale są fotografie i mapa terenu obozowego) oraz inne materiały. Proszę o kopie dokumentów z obozu, które wysyłał Pana dziadek.
P.S. Piszę po polsku i mam nadzieję, że znajdzie Pan tłumacza. Do mnie może pan pisać po rosyjsku.
Pozdrawiam
Jacek Jakubiak

Добро пожаловать Господа
Stalag 308 / VIII было очень лагерь для военнопленных. Прошли через лагеря, более чем 100000 заключенных, в основном советские. В лагере, смертность была очень высокой, был голод и инфекционные заболевания. Сколько заключенных умерли? Мы не имеем достоверных данных. Подсчитано, что около 40000 даже. Прежде всего погибших были похоронены в братских могилах. Это район военного полигона использовались немцами после 1945 года СССР, а с 1992 года польская армия. Музей в Жагань не списки погибших заключенных в лагере.
Я пошлю вам электронную книгу о Neuhammer (на польском языке, но есть фотографии и карта сайта лагеря) и другие материалы. Пожалуйста, скопируйте документы из лагеря, чтобы отправить дедушке.
P.S. Я пишу по-польски, и я надеюсь, что вы найдете переводчика. Для меня, вы можете писать на русском языке.
Уважением
Jacek Jakubiak


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 20.20.34 | Сообщение # 380
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
Ярослав, я признателен за предложение в помощи с переводом.
я сначала прогоню все через компьютер, те места, которые будут плохо понятны тогда попрошу скорректировать.
в принципе даже корявый компьютерный перевод дает возможность понять основную суть текста


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Пятница, 21 Мая 2010, 20.24.10 | Сообщение # 381
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
avn,
Quote (avn)
Я сложил страницы в архивный файл и повесил на обменник. там 92 мб.

Я начал качать файл!Посмотреть интересно думаю всем заинтересованным будет!


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 20.29.56 | Сообщение # 382
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
прошу прощения..
я выложил сокращенное письмо - для отца распечатал. не говорил ему что там только лес растет

вот исходник

Witam serdecznie Pana,
Stalag 308 / VIIIE był bardzo dużym obozem jenieckim. Przez obóz przeszło ponad 100.000 jeńców, głównie radzieckich. W obozie śmiertelność była bardzo duża, panował głód i choroby zakaźne. Ilu jeńców zmarło? Nie mamy wiarygodnych danych. Szacuje się że nawet około 40.000. Zmarłych chowano przede wszystkim w zbiorowych mogiłach. Nie ma tam cmentarza, rośnie tylko las. Jest to teren poligonu wojskowego wykorzystywanego przez Niemców, po 1945 roku przez ZSRR, a od 1992 roku przez Wojsko Polskie. Muzeum w Żaganiu nie ma wykazów jeńców zmarłych w obozie.
Prześlę Panu pocztą książkę o Neuhammer (po polsku, ale są fotografie i mapa terenu obozowego) oraz inne materiały. Proszę o kopie dokumentów z obozu, które wysyłał Pana dziadek.
P.S. Piszę po polsku i mam nadzieję, że znajdzie Pan tłumacza. Do mnie może pan pisać po rosyjsku.
Pozdrawiam
Jacek Jakubiak


Здравствуйте Господа
Шталаг 308 / VIII был большой лагерь для военнопленных. Прошел через лагерь более чем 100 000 заключенных, в основном советские. Лагерь смертность была очень высока, там был голод и инфекционные заболевания. Сколько заключенных умерли? Мы не имеем достоверных данных. Предполагается, что еще около 40000. Прежде всего, умерших хоронили в братских могилах. Существует не кладбище, а лес растет. Это военной области подготовки использовались немцами после 1945 года СССР, а с 1992 года в польскую армию. Музей в Жагань каких-либо списков погибших заключенных в лагере.
Вышлем Вам электронную книгу на Neuhammer (на польском языке, но Есть фотографии и карты основания лагеря), и других материалов. Скопируйте документов из лагеря, чтобы отправить деда.
Постскриптум Я пишу по-польски, и я надеюсь, что вы найдете переводчика. Для меня, вы можете писать на русском языке.
Твое
Яцек Jakubiak


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 20.45.59 | Сообщение # 383
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
а вообще куда я только не писал, чтобы найти какие-то сведения. результат таков: наши госструктуры игнорируют обращения(ответов нет), за исключение Кр.Креста. за что им конечно огромное спасибо. тем более что по их бумаге виза вроде бесплатная должна быть. наш военно-мемориальный отдел в Польше молчит тоже. писал еще в несколько общественных организаций в Польше, люди откликаются по крайней мере.
два человека даже передали мой запрос в этот самы отдел и контактного человека мне дали. я ему на его адрес уже написал - в ответ тишина опять...
грустно такое отношение от государства видеть ((

РОНИК отозвался:
Уважаемый Алексей Владимирович,

Прежде всего, спасибо Вам за соболезнование в адрес польского народа в связи с национальной трагедией. В Польше звучит очень много слов благодарности в адрес России, ее руководителей и простых граждан за солидарность, помощь и искренние сопереживания.
По поводу Вашего обращения в связи с захоронением Вашего деда Наумова Ивана Васильевича сообщаем следующее. При Посольстве России в Республике Польша действует историко-мемориальный отдел, который непосредственно занимается захоронениями советских воинов на территории Польши. Мы передали Ваш запрос его руководителю Половинкину Вячеславу Алексеевичу. Его контактные данные: тел. +48 22 849-51-01,
e-mail - memorial1@rambler.ru

С уважением,

Ст.референт РЦНК в Варшаве
Грекова Светлана

РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУКИ И КУЛЬТУРЫ
В ВАРШАВЕ
ул. Бельведерская 25, 00-761 Варшава, тел. 849-27-30

ROSYJSKI OŚRODEK NAUKI I KULTURY
W WARSZAWIE
ul. Belwederska 25, 00-761 Warszawa, tel. 849-27-30

E-mail:ronik@ronik.org.pl, http://www.ronik.org.pl

РОССИЙСКАЯ ОБЩИНА В ВАРШАВЕ отозвалась:
От кого:"Nina Latusek" <ninalatusek@o2.pl
Кому: <avn.vlg@mail.ru>
Дата: 16 Апр 2010 21:46:09
Тема: poisk soldata

Наумову Алексею./поиски могилы солдата /

Здравствуйте уважаемый Алексей.

Информирую Вас,что полученные документы я передала Представителю Министерства Обороны РФ при Посольстве РФ в Польше, ПОЛОВИНКИНУ ВЯЧЕСЛАВУ, занимающемуся военно-мемориальными вопросами / также захоронениями русских солдат на различных военных кладбищах в Польше/ Я буду с ним в контакте,но Вам также необходимо знать кто будет заниматься этим вопросом. Прошу принять самые сердечные поздравления для Вашего Папы,
для Вас,для родных и друзей в связи с 65 Годовщиной Победы.
Здоровья,благополучия и чтобы Ваша мечта поклониться отцу и деду сбылась.

С уважением Нина Латусек.

контакт :: e-mail: memorial1@rambler.ru
телефон: / факс : Польша - 22 849 51 01
почтовый адрес:
00-761 Warszawa, ul. Btlwederska 49
Ambasada Federacji Rosyjskiej w Rzeczpospolitej Polskiej


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 20.55.23 | Сообщение # 384
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
да Саша, читал. вообще ваш форум - великолепная вещь. в принципе тут собрано очень много данных о лагере. я основное уже знал, когда наткнулся на форум. но тут все систематизировано. надо ссылки на форум на ВГД повесить - многим легче будет.
это хорошо что скоро приедут. надеюсь посоветуют как лучше туда ехать. хочу в августе как рекомендуется отца свозить туда.

он у меня почти всю жизнь в райисполкоме зампредом проработал - а так и не мог узнать судьбу отца. они с матерью несколько раз запросы делали в военкомат...ПРОПАЛ БЕЗ ВЕСТИ... и все
когда я привез ему карточку деда... что было.......
ну пошел он в военкомат оф.запрос делать. а те ему - "это все бред...такого быть не может. какой интернет.. это хакеры.. а вот видете ваш папа тут пальчик оставил.." и улыбаются ехидно. хорошо меня рядом не было

хочу снова списаться с музеем в Жагани - попросить о содействии в посещении захоронения


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
СаняДата: Пятница, 21 Мая 2010, 21.00.46 | Сообщение # 385
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
avn,
Вся трудност с этим захоронением и состоит в том,что находится в закрытой военной зоне.Это танковый полигон,который и сейчас им же остается,правда у поляков их директриссы,как танкисты называют ныне вроде находятся севернее городка.
Вопрос,почему не сдеаланы были перезахоронения с того района и не был организован мемориал на новом и доступном людям месте!?Но уже никто на этот вопрос не ответит!
Все мутные разговоры поляков про тюрьмы КГБ в том районе и остальные тайны,что они выдумывают,это результаты политики,а не здравого смысла.
Скорее обьем работ и прошлое отношение к вопросу о военнопленных и наличие действующего полигона,это и есть результат,что только камень поставили на вьезде в город,напоминающий о лагере и этим ограничились.


Qui quaerit, reperit
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 21.08.42 | Сообщение # 386
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
сделал архив Exsgumaciya.zip
опять ругается
мо быть настройкм какие надо крутит?
Прикрепления: Exsgumaciya.zip (12.0 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
АлешаДата: Пятница, 21 Мая 2010, 21.13.39 | Сообщение # 387
Группа: Поиск
Сообщений: 96
Статус: Отсутствует
а вот перевод из книги.. глава о лагере
небольшая часть .. начал переводить
Прикрепления: Stalag308.zip (16.2 Kb)


С уважением,
Наумов Алексей.
Волгоград
 
ЯрославДата: Суббота, 22 Мая 2010, 02.54.05 | Сообщение # 388
Группа: Прохожий





Алексей,

скачал отсканированные страницы, глаза разбегаются, хочется сразу найти изюминку, которая позволит искать дальше...
Спасибо за работу. Жду с нетерпением продолжения.

Несколько пожеланий, для удобства.

1. Хотелось бы, чтобы страницы были отсканированы полностью, а то на некоторых не видно сносок, они обрезаны, и обрезан текст, информация, которая может пригодиться.
2. Сканировать страницы с текстом лучше как черно-белые, или в тонах серого, или улучшенный текст - вариант, который позволяет программа твоего сканера. Разрешение - для чтения и разпознавания достаточно 300 dpi (у тебя оно такое и есть, да?). Сохранять - в формате jpg или tiff compressed, или pdf. Если эти условия соблюдать, тогда размер файла будет не более 150 килобайт на страницу. Кроме того, сканер в разы быстрее будет работать.
3. В настройках программы сканера можно установить такой режим, при котором не будет просвечиваться текст с обратной стороны страницы, и соответственно потом не будет ошибок при распознавании.
4. Где рисунки - конечно, нужно сканировать в цвете, разрешением тоже не больше 300 dpi, больше просто смысла нет.

Еще раз спасибо за книгу. Жду полный комплект.

Пока.

 
ЯрославДата: Суббота, 22 Мая 2010, 20.09.03 | Сообщение # 389
Группа: Прохожий





Привет!

Сделал оцифровку и в первом приближении переводы 5, 8 и 9 глав. Как выложить? Кто может выложить, киньте мыло.

Больше сделать сейчас не могу, т.к. много ошибок при распознавании не полностью раскрытых страниц. Нужны новые сканы, жду.

Пока.

 
СаняДата: Суббота, 22 Мая 2010, 20.42.36 | Сообщение # 390
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Ярослав,
Мыло у меня под сообщением.
Мог бы давно зарегиться и выкладывать.)))
Если мне на мыло не пройдет,то можно на файлообменник и нам после загрузки на файлообменник дать ссылку на скачку,ты ее после загрузки там получишь.
Вот файлообменник:
http://depositfiles.com/ru/
Не забудь в архив все переводы поместить перед закачкой.


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: