Модератор форума: Томик, Назаров  
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Stalag VIII E (308) Neuhammer
hladyДата: Пятница, 28 Мая 2010, 14.52.18 | Сообщение # 481
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
В скобках скорее всего сокращение от названия Квиса.
В иных рапортах писали = Neuhammer/ Qu.
 
ChElenaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 14.54.55 | Сообщение # 482
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Quote (hlady)
В скобках скорее всего сокращение от названия Квиса.
В иных рапортах писали = Neuhammer/ Qu.

hlady, похоже.


С уважением, Елена.
 
hladyДата: Пятница, 28 Мая 2010, 14.55.10 | Сообщение # 483
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Нумерация рвов может не совпадать.
Обратите внимание - зондаж не дотянули до самой дороги №3.
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 15.01.21 | Сообщение # 484
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
hlady,
Да,это так город назывался при немцах.Там скорее не город,а военный гарнизон закрытый,что у немцев,что у нас.
Вот его полное название на фотке :



Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 15.10.33 | Сообщение # 485
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
hlady,
Зондаж не дотянули,но сомнений нет,что рвы идут до конца,иначе второй ряд не начали бы.
Все конечно приблизительно будет,но рвы можно смело рисовать от дороги до дороги.
На перевернутой схемке,где вверху слева стоит квадратик,это и есть территория старого кладбища,где еще хоронили в одиночных могилах,точнее только его угол.


Qui quaerit, reperit
 
ChElenaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 15.11.33 | Сообщение # 486
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
А вот сама территория,которая дюнами кажется некоторым)))

Саня,
Камушек в мой огород??? smile
Про дюны в польской книжке написано.


С уважением, Елена.
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 15.32.36 | Сообщение # 487
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ChElena,
Там если и есть Дюны,то вот такие:

Фотографии в прошлом году Слава дела,опять он где то запропастился)))


Qui quaerit, reperit
 
ChElenaДата: Пятница, 28 Мая 2010, 15.44.27 | Сообщение # 488
Группа: Поиск
Сообщений: 63
Статус: Отсутствует
Саня, ничего себе! Что это?

С уважением, Елена.
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 16.05.56 | Сообщение # 489
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ChElena,
Это немецкие доты и как ребята пишут,служившие там,они вот и находятся на территори якобы 308 лагеря,и их видно,как воронки .Опускайся на карте вниз на полигон и к бывшему лагею VIIIE


Просмотреть увеличенную карту


Qui quaerit, reperit
 
hladyДата: Пятница, 28 Мая 2010, 16.35.48 | Сообщение # 490
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Пробуя собрать новые рапорты, обнаружил весьма неприятный момент.
На развороте скана левая страница не соответствует правой.

Наверно в ОБД расшили тетрадь и сканировали.
Проверьте, кто может, выставленные уже рапорты - по карточке ПК-1 человека можно сравнить дату смерти и место пленения (прав. сторона) с даными левой стороны.

Выход вижу разрезать пополам и сшивать уже правильно.
Вряд ли ОБД будет пересканировать ...

 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 16.48.44 | Сообщение # 491
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
hlady,
Если постоянно этим лагерем заниматься,то по записям количество рвов в ряду определится само собой.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 22.40.01 | Сообщение # 492
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,
Слава,ты за автора книги велосипед не изобретай,вот его схема из книги,он сам все лагеря обозначил и подписал.Я с ним соглашусь почти во всем,кроме непонятных моментов
1.Кто заселял старый лагерь оставшийся после Первой мировой.
2.Лагерь 308 был пригорожен к лагерю VIIIE и бы его продолжением.

Прикрепления: 0201777.jpg (219.0 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Пятница, 28 Мая 2010, 22.51.23 | Сообщение # 493
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Мое мнение.
1.Старый лагерь в 1 мировую просто снесли(может место расположения не устраивал)
2.В 308 лагере отбирали крепких пленных для рабочих команд, более слабых отправляли в Аушвиц и Освенцим.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Пятница, 28 Мая 2010, 22.52.44
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 22.52.43 | Сообщение # 494
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,
Вот моя версия лагеря :

Сравни с фоткой 1953 года:



Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Пятница, 28 Мая 2010, 22.57.06 | Сообщение # 495
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Ты хочешь сказать , что их обьединили?
Есть ли подтверждение твоей версии?
Удали мой пост №909( просто других запутаем)


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Пятница, 28 Мая 2010, 22.59.52
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23.02.48 | Сообщение # 496
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,
Как раз крепких отправляли в Аушвитц.Они там лагерь и строили,его еще не было как такового.Аушвитц начал функционировать в 1942 году на полную мощность.Эта версия отпадает.
Я не насчет пленных говорю,а думаю где был лагерь 308 территориально расположен.
И старый лагерь не снесли,там каменные постройки были.Не могли они сгнить за 17 лет.Там скорее сидели поляки,чехи,и французы.
Но там мог быть и лагерь гражданских. Есть данные,что гражданские женщины работали в лазарете и в прачечной.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23.06.28 | Сообщение # 497
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,

Ты мне лучше ответь,что там за воронки на карте Гугл,они ведь на месте лагеря 308,который якобы был там по версии поляка.А ваши ребята писали тут на ветке,что это доты.
Подтверждения ни у кого нет и у поляка тоже!


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23.23.48 | Сообщение # 498
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Вот у меня какое предположение Саша.
308 лагерь после войны , снесли ,сожгли и т.д( тоже версия)
Остался более комфортным 8 Е, к нему после войны пленные немцы ,так как их было очень много , а размещать некуда было пристраивали к лагерю 8 Е бараки.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Пятница, 28 Мая 2010, 23.32.36
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23.29.10 | Сообщение # 499
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,
Насчет дотов подумай и вспомни где они были.


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23.32.53 | Сообщение # 500
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Саша это воронки от снарядов . Там полигон паны там стреляют.
Фото дотов которые ты показывал находятся около деревни Любехов,я их там снимал.
Вот так они примерно располагались
Прикрепления: 8511324.jpg (140.8 Kb)


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Суббота, 29 Мая 2010, 07.50.46
 
СаняДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23.49.48 | Сообщение # 501
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,
Слава,если это воронки,то от ядерных снарядов! smile Разве из космоса воронки увидишь?Да тем более всего то 9 штук?! Я найду пост ваших ребят,он на ветке есть,я помню,когда мы обсуждали первый раз эту тему расположения лагерей.


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Пятница, 28 Мая 2010, 23.53.12 | Сообщение # 502
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Саша , ядерных снарядов??? Не могу сказать.
А от зенитно -ракетных комплексов возможно.
С того района у меня нет фоток.
Будем надеется ,что в этом году получится.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991


Сообщение отредактировал СЛАВА - Суббота, 29 Мая 2010, 08.05.31
 
hladyДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 02.41.29 | Сообщение # 503
Группа: Поиск
Сообщений: 84
Статус: Отсутствует
Рапорт №12. Кажись не расшитые страницы. Возможно хвост обрублен.
http://depositfiles.com/files/02hc4taml
 
СЛАВАДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 09.53.06 | Сообщение # 504
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Саша привет.Общался с человеком который служил 1972 году в Свентошуве, и он рассказал что , недалеко от этих складов(Шталага) бойцы находили МНОГО детских вещей/
Вот что пишет Юрий Чугуй цитирую

Привет Вячеслав, если ты говоришь об артскладах, то там были деревяные бараки (огороженные двойной линией колючки) в которых на колодкках стояли машины (ЗИЛ-157) под завязку набитые ящиками с танковыми выстрелами, кстати машины нашей автороты 155 т.п., в том числе и моя машина, я со вторго года службы был замкомвзвода подвоза боеприпасов. А выглядело то место так - песок, убогенькие сосенки, а в 3-4 км трасса Берлин-Варшава. Да были слухи, что эти бараки остались от концлгеря, притом детского.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
СаняДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 10.30.12 | Сообщение # 505
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
СЛАВА,
В 1972 году в тех местах проходили раскопы на местах захоронений.Есть и фотография.Он помнит из этого что нибудь?
Про детские вещи ничего сказать не могу.Детей в лагерях военнопленных не было.Возможно артсклады были и на территории старого лагеря.Пусть на карте место укажет складов.

Ты как то приводил уже воспомининия там служивших,вот дословно про женское белье

Артсклады(при въезде в городок со стороны Е22- Южного КП)-по всему периметру.Но почему вокруг артскладов были горы нижнего белья женского? Реально, грейдер когда прошёл-метра три насыпь был, даже больше.
При нас ещё были автоматические виселицы, вернее, их остатки,очень похожи на общественные . туалеты, если не считать заслонок железых внизу. И территория стадиона позади старой школы, за типографией.Короче, если от гарнизонного спортзала подниматься вверх, то между школой и очистными.сооружениями.

Вот еще воспоминания служивших:

Меня зовут Андрей Кабузенко, служил в 1983-84 в 155 танковом полку. Указанная на схеме зона "А" (сам лагерь) находится слева (по ходу от Е22 к гарнизону) от старой гарнизонной дороги (сейчас она закрыта). Почти каждый день мы пешком ходили на танковые директисы на стрельбы. Однако, никаких строений ни слева, ни справа от дороги не было. Был только лес. В районе зоны "А" лес был помельче и пореже, там были останки строений. На схеме обозначена зона "С" - это страое полуразваленное здание, которое мы проходили, повернув к директрисам.
Зона "В" - на этом месте в нашу бытность была территория боевого дежурства Зенитно-ракетного полка. Собственно, видно на фото в виде концентрических окружностей - места расположения стационарных установок "Земля-воздух".

Далее. Зоны захоронений "D", "E". Как видно из схемы и фотографии, они попадают на лес между зоной боевого дежурства ЗРП и танковыми директрисами. Танковые директрисы сейчас не действуют, на директрисах вырос подлесок выостой 1-1,2 м, что, собственно, видно и по фотографии (не такой раскатанный пейзаж). Я был на директрисах почти 3 года назад. Очень просто высчитать все расстояния. На кажой директрисе (76 ТП, 155 ТП, ЗРП) видно, как проходят по две параллельные дорожки (параллельно Е-22), а между ними - по 3 косые параллельные трассы. Это рубежи подъема мишеней БЗО, которые двигались по мишенным узкоколейкам. Соответственно, ближняя дорожка - на рубеже 700 м (для ночных стрельб), дальняя - на рубеже - 900 м (для дневных стрельб). Расстояние от Е-22 до директрис - не более 200 м. Итого расстояние от Е-22 - 1100-1200 м


Qui quaerit, reperit
 
ЯрославДата: Воскресенье, 30 Мая 2010, 13.45.36 | Сообщение # 506
Группа: Прохожий





Привет всем.

В чем дело, почему номер последней страницы форума постоянно уменьшается? Неделю-полторы назад номер последней страницы был 31, а сегодня, после интенсивных постов за последние дни - номер уменьшился до 28!

Пока.

Добавлено (30 Май 2010, 13.43.09)
---------------------------------------------
Александр, я несколько дней был в отъезде; я не пропустил новые сканы книги от Алеши?

Добавлено (30 Май 2010, 13.45.36)
---------------------------------------------
Прям на глазах - последняя страница - стала вместо 28 уже 27!

8-О

 
СаняДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 17.01.49 | Сообщение # 507
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tomek969,
Добрый день,Томаш! Спасибо за фотографии!
Ты живешь в городе Хорощ?
Там был филиал лагеря лагерь Oflag 57,а так же лазарет для военнопленных.


Qui quaerit, reperit
 
tomek969Дата: Понедельник, 31 Мая 2010, 18.06.14 | Сообщение # 508
Группа: Поиск
Сообщений: 5
Статус: Отсутствует
Sorry, but my Russian is not very good, I can read what you wrote, but I can't really write in your language.
I live near Choroszcz, in Białystok, but I was born there and I used to live there when I was younger


tomasz bone

Сообщение отредактировал tomek969 - Понедельник, 31 Мая 2010, 18.09.36
 
СаняДата: Понедельник, 31 Мая 2010, 19.23.20 | Сообщение # 509
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
tomek969,
Еще раз спасибо! У нас на форуме пишут люди,у кого в Хорощ ,на этом кладбище, похоронены родственники,думаю они тоже будут благодарны тебе за фотографии захоронения!


Qui quaerit, reperit
 
СЛАВАДата: Среда, 02 Июня 2010, 10.44.35 | Сообщение # 510
Группа: Поиск
Сообщений: 114
Статус: Отсутствует
Саша привет у меня появилась информация спешу поделится со всеми по Шталагу.
Аедрей Розум - цитирую
Вячеслав! Отвечаю по сути твоего вопроса.Следуя с Е-22 первый поворот с дороги на Свентошув идет напрпаво ипроходит мимо Мишенного городка а том дальше директриса 155 тп и высота Молодежная,вокруг которой происходила все учебные бои. Дивизионные артсклады он же !-й гарнизонный караул находился слева по дороге в сторону Кп Южное и находились в километре от него. По долгу службы я отвечал за караульное помещение этого объекта.В 1974-1979 годах там былии в основном старого типа бараки хотя новые то же были.Все находилось на открытой песчаной местности в 100 метрах от дороги.Попериметру колючки не более километра.Караулка маленькая страшная,рядом маленькая маслогрейка и больше ничего.Довольно унылое место.Ходили разговоры,что это бывший концлагерь, но конкретных фактов небыло.В1974-1979 годах разговоров о экзгумациях тел в гарнизоне небыло .Рядом на песках одно время была зенитная точка. Обьект был серьезный и закрытый.Караульную службу нес 155 тп постоянно. Аура на объекте была тюремная.

Огражденная территория напоминающую лесопилку - это дивизионное подразделение,которое занималось обслуживанием учебных полей,изготовлением мишений,макетов,электоподьемников и всего остального необходимого для полигона. В обиходе это место называли Мишенным городком,там же находился начальник полигона,который подчинялся только комдиву и заму по боевой подготовке. Через дорогу,напротив действительно находились инженерный и химические городки.Никаких человеческих останков в этой местности с1974 по 1979 годы не находили

Андрей Ирбахтин

Судя по схеме расположения лагеря и захоронений, если стоять спиной к Е-22 на дороге в гарнизон, то лагерь был по правую руку в пределах 1,0-1.2 км от Е-22, а захоронения - по левую. От 155 ТП строем до директрисы было 40 мин.быстрым шагом, т.е., примерно, 4-4,5 км. Только в мое время никаких артскладов, которые охранял 155 ТП, на этой дороге рядом не было. В памяти прочно засела какая-то огороженная территория с небольшими деревянными постройками, сильно смахивающая то ли на лесопилку, то ли на мастерские. Это - по правую руку, если стоять спиной к Е-22. И вообще за пределами гарнизона на этой дороге былипо эту сторону дороги только летний городок химиков и вот эти мастерские. А вот, где были захоронения, там находилась зона боевого дежурства ЗРП: тягачи с ракетами врывали в землю, локаторы тоже врывались в землю, все это охранялось. Если и была эксгумация, то, получается. в зоне БД ЗРП, т.е. через дорогу от лагеря

Вот, Александр, спасибо, можно сказать, что с вашей помощью мы со Славой поставили точку. Только в воскресенье разговаривали по этому поводу. Я ему тогда сказал, что, возможно, на описываемой мною территории (т.е. на месте бывш.лагеря) была мастерская по обслуживанию полигона (мишенный дворик). Удивительно, но на месте этого мишенного дворика с нынешнего космического снимка четко видны продолговатые земляные контуры следов нахождения не менее 6-8 зданий (т.е. самих зданий уже нет). Интересно, это столько зданий было на мишенном дворике (а территория-то маленькая), или это остатки лагерных построек ? Но место лагеря и мишенного дворика четко совпадают.

Сагатай Тубурбеков

Читал Александра, нас чет мишенного дворика он и при мне был на том же месте, а на другой стороне были деректрисы всех полков, разве Александр не при тебе начали строить новые бетонные артсклады, потому как их закончили осенью 79 года, заливные из бетона, я в это время служил и наш артсклад 76 полка перевели туда, охрана 155 полка, разговоров про захоронения не было, хотя говорили что вокруг было 4 концлагеря, вот на месте дивизионых сладов ГСМ был концлагерь, это могли знать те кто работал в музеях Страхува и Свентошува.


20 ТД гарнизон Свентошув 70 ОРВБ
1989 - 1991
 
Авиации СГВ форум » ВОЕННОПЛЕННЫЕ - ШТАЛАГИ, ОФЛАГИ, КОНЦЛАГЕРЯ » Лагеря VIII военного округа Германии ( Breslau ) » Stalag VIII E (308) Neuhammer » Stalag VIII E (308) Neuhammer (Поиск военнопленных по шталагу VIII-E Нойхаммер)
Поиск: