• Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: Sokol, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Чехословацкий корпус 1917-1920 годы
Чехословацкий корпус 1917-1920 годы
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 10.47.37 | Сообщение # 91
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
чешского краеведа, хрониста поселка Třeština Иржи (Юры) Несета

Цитата AgniWater71 ()
дедушку Эмиля Кукса

Můj dědeček Emil Kuks (otec mé matky) byl v době první světové války v roce 1914 zajat na ruské frontě. Jako zajatec pracoval na Urale a potom na stavbě Murmaňské magistrály. V roce 1917 vstoupil do ruské armády a jeho velitelem byl generál Kornilov. V roce 1918 vstoupil do československého vojska a bojoval na Sibiři a na Urale. Vzpomínal na města Jekatěrinburg, Irkutsk, Omsk, Novonikolajevsk (Novosibirsk), Krasnojarsk, Vladivostok, Magadan, a další. Účastnil se také ochrany ruského zlatého státního pokladu. Byl v Číně - město Charbin a také v Japonsku - přístav Jokohama. V roce 1920 vystoupil z československého vojska a s mnoha dalšími Čechoslováky vstoupil do Internacionálního oddílu Rudé armády. Jeho poslední působení bylo v řadách jezdecké armády Semjona Buďonného na Kavkaze a jihu Ruska. Potom následovala Moskva, chodil na přednášky V.I.Lenina. Také stále vzpomínal na město Semipalatinsk, bohužel v jaké souvislosti se mi nepodařilo zjistit. Domů se vrátil v roce 1921. Od malička jsem velmi rád poslouchal vyprávění svého děda a utkvěla mi v paměti jeho láska k Rusku a úcta k ruskému lidu. To jsem po dědečkovi zdědil i já. Nyní pracuji na jeho životopisu a poskytl jsem některé materiály i pro reportáž České televize o působení československých legionářů v Rusku.

Je mi 67 let, máme s manželkou Naděždou pět dětí a 15 vnoučat. Jsme taková normální moravská rodina. Žijeme na malé vesnici v rodinném domku, Třeština má 380 obyvatel.

Автоматический перевод с чешского:

"Мой дед Эмиль Кукс (отец моей матери) попал в плен на русском фронте во время Первой мировой войны в 1914 году. В плену он работал на Урале, а затем на строительстве Мурманской магистрали. В 1917 году он вступил в русскую армию, и его командующим был генерал Корнилов. В 1918 году он вступил в чехословацкую армию и воевал в Сибири и на Урале. Он вспомнил города Екатеринбург, Иркутск, Омск, Новониколаевск (Новосибирск), Красноярск, Владивосток, Магадан и другие. Он также принимал участие в охране русского золотого государственного сокровища. Он был в Китае-городе Харбине, а также в Японии-порту Иокогама. В 1920 году он покинул чехословацкую армию и присоединился к Международной Красной Армии вместе со многими другими чехословаками. Последняя его деятельность была в рядах конной армии Семена Будённого на Кавказе и юге России. Затем последовала Москва, он ходил на лекции в орден Ленина. Также он еще помнил город Семипалатинск, к сожалению, в связи с чем мне не удалось выяснить. Он вернулся домой в 1921 году. С самого раннего возраста я очень любил слушать рассказы деда и помню его любовь к России и уважение к русскому народу. Я унаследовал это от деда. Сейчас я работаю над его биографией и предоставил некоторые материалы для репортажа чешского телевидения о деятельности чехословацких легионеров в России.

Мне 67 лет, у нас с женой Надеждой пятеро детей и 15 внуков. Мы нормальная моравская семья. Мы живем в маленькой деревне в семейном доме, в Тршештине 380 жителей."
12.05.2020 г.



Автоматический перевод с чешского:

"В свое время я занимался историей нашей семьи, откуда мы родом и почему нас называют Несет или Кукс. По отцовской линии я работал до 1540 года, и первоначальное имя было Несита, что означает ненасытный человек, который все еще жаждет пищи и имущества. Также мой первый известный предок Вавринец Несита был самым богатым крестьянином и мэром сразу двух деревень. Мы семья с незапамятных времен моравская и славянская. Со стороны матери я вступил в период жестокой тридцатилетней войны, когда в одной только Моравии погибло почти миллион человек. После страшной войны новые поселенцы пришли в этот край в основном из немецких земель, Саксонии, Баварии и Силезии. Они были крестьянами и шахтерами, а название кукс означает долю, или долю в добыче железной руды. Он был шахтером и приехал в 1668 году. Уже в первом поколении новоприбывший предок женился на моравской женщине, и одна часть семьи осталась немецкой, а другая-моравской. В наших краях было нормально, что эти два народа жили бок о бок и смешивались. Кроме того, семья Куксов разделилась на две ветви, и моравская стала чисто славянской. В нашей стране все мы сначала ханаки, потом моравы и, наконец, граждане Чехии. Мы говорим на своеобразном диалекте, и люди, например, из Богемии или даже из моравской Остравы, с трудом понимают нас, и это делает нас такими счастливыми. Хана-регион центральной Моравии с центром в Оломоуце. Каждый гордый ханак был хорошим и богатым крестьянином. Но времена меняются, и мои дети и внуки уже говорят по-чешски, и когда я говорю с ними на ханском диалекте, они смеются надо мной, что я из старых времен."
14.05.2020


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 19 Февраля 2021, 11.14.30
 
СаняДата: Пятница, 19 Февраля 2021, 20.09.28 | Сообщение # 92
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
AgniWater71,
В чем соль?


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 20.29.04 | Сообщение # 93
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Мнго букв. В чем соль?

Почему-то предвидела, что Вы, Саня, спросите, поэтому злая.
Тему давно перечитывали? Много здесь "по теме", на трёх страницах?
Все мои посты - непосредственно по теме. Это воспоминания очевидца событий, "из первых рук", а не из учебников. Подлинная биография, сложная. Реальная история: что за люди были те чехи, за что воевали и что думали о русских.

Не по теме - оффтоп - только последний абзац. Просто захотелось рассказать о хорошем человеке, чехе, настоящем друге нашей страны. Лучик света на фоне немалого политического негатива. Соня Голечкова там не одинока (к счастью). В чешской Трештине собираются ставить памятник партизану, сбежавшему из немецкого плена, - Саше Нудько (для его точной идентификации мало данных); в селе ходят предания о его героических подвигах: погиб под пытками, но не выдал ни партизан, ни помогавших местных жителей... Ухаживают за его могилой. И много чего ещё делают для памяти о той войне.

На то и власть у Админов и Модераторов, чтобы решать, что лишнее на Форуме, и удалять двумя щелчками. Извините, если что не так, но здесь своей ошибки я не вижу.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 19 Февраля 2021, 20.51.16
 
СаняДата: Пятница, 19 Февраля 2021, 20.58.25 | Сообщение # 94
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Почему-то предвидела, что Вы, Саня, спросите, поэтому злая.

Прекратите корить себя.
У меня прадед по легенде там болтался примкнувшим, возвращаясь из немецкого плена первой мировой и с какого-то перепугу связавшимся с чехами, до сих пор не разберусь что там творилось. Поэтому и спросил в чем соль.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 21.31.01 | Сообщение # 95
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
логику не могу уловить.

Мой чешский корреспондент делится воспоминаниями о рассказах своего дедушки. Его дед Эмиль Кукс воевал в Чехословацком корпусе и поведал о перипетиях своей судьбы "легионера": военнопленный, затем наёмник у Корнилова, затем в Чехословацком корпусе, затем в Красной Армии (в том числе у Будённого), затем учёба в Москве... В общем, молодой наёмник - авантюрист, искатель приключений. Наверное, неглупый, раз вовремя (повзрослев) догадался унести ноги в родную Чехию. Но мир успел повидать - от Кавказа до Японии, проехал всю Сибирь. Довеском - вариант легенды про золотишко. Так что желающие могут покопаться в районе станции Тыреть Красноярского края. Но кладоискание - не моя тема; мне интереснее, что полунемец/получех Эмиль Кукс полюбил русских и Россию (особенно Сибирь, чему не удивляюсь) и так увлекательно сумел рассказать о России, что эта любовь передалась даже внукам.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Воскресенье, 21 Февраля 2021, 08.18.39
 
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 21.39.33 | Сообщение # 96
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
У меня прадед там болтался примкнувшим, возвращаясь из немецкого плена первой мировой

А его документов нет ли на https://gwar.mil.ru/ ? смотрели?


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Пятница, 19 Февраля 2021, 21.42.16 | Сообщение # 97
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
AgniWater71,
Корпус создавался в России и успешно воевал за Россию на германском фронте.
Тут случись революция 17 года.
Куда корпус девать?


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 21.44.23 | Сообщение # 98
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
что там творилось

Я пока вижу так, что молодые вояки, вдруг оставшись не у дел после ПМВ, примыкали к тем, кто обещал кормёжку за привычное ремесло. Это уже после октября 17 года. Корпус до и после - не совсем одно и то же.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 19 Февраля 2021, 21.48.37
 
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 21.47.16 | Сообщение # 99
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Корпус создавался в России и успешно воевалща Россию на германском фронте.

Цитата Саня ()
Мы перед теми пацанами из корпуса в неоплатном долгу.

Изначально может и так. Но потом к нему примкнули все кому не лень. Для меня это всё же больше история наёмников-легионеров. Но чехи немцев недолюбливали - это факт. И обижались, когда их (чехов, братьев-славян) считали всего лишь наёмниками.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 19 Февраля 2021, 21.58.52
 
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 21.56.07 | Сообщение # 100
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
как мой прадед к нему привязанным оказался, я не могу никак понять

Возможно, молодой бравый вояка хотел кушать, плюс кураж. Читаешь разные воспоминания очевидцев тех событий - и такое впечатление, что все подсевшие на адреналин. Выбросила их жизнь (война) из деревенек в большой мир, помотала по свету.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)


Сообщение отредактировал AgniWater71 - Пятница, 19 Февраля 2021, 22.02.18
 
СаняДата: Пятница, 19 Февраля 2021, 22.00.31 | Сообщение # 101
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата AgniWater71 ()
Это уже после октября 17 года. Корпус до и после - не совсем одно и то же.

Поэтому он плюнул на политику и пешком потопал домой из Сибири. И дошел до дому тот бывший подхорунжий. При этом его никто не тронул никак за это. По другому и я бы не родился.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Пятница, 19 Февраля 2021, 22.16.21 | Сообщение # 102
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
плюнул на политику

Приятно осознавать, что предок был не дурак, и к тому же везучий
:)


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Пятница, 19 Февраля 2021, 23.32.08 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Одни потемки и у чехов и у нас.

Qui quaerit, reperit
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 08.04.33 | Сообщение # 104
Группа: Поиск
Сообщений: 1189
Статус: Отсутствует
Цитата AgniWater71 ()
"Несколько раз в детстве, а потом и в студенческие годы я присутствовал при рассказе о легионерах в России. В моей памяти осталось много важных фактов. Большинство легионеров, затем австрийских солдат добровольно перешли на фронт и попали в плен. включая моего дедушку Эмиля Кукса. Все это под девизом " лучше быть австрийским предателем, чем славянским убийцей !"С русской стороны они хотели бороться против общего врага славян, немцев и венгров, и бороться за национальную независимость и свободу. В русском плену находилось около 300 тысяч чехословаков.

Очень интересная информация!
Милан Августин рассказал, что его дед был пленным в Казани в то же время. Работал столяром, его просили остаться после войны, но он уехал на родину...

Всё-таки денежки они прикарманили...


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 08.34.19 | Сообщение # 105
Группа: Поиск
Сообщений: 1189
Статус: Отсутствует
AgniWater71, спасибо вам и Иржи за интересные рассказы. И наконец-то я узнала, что значит "кукса". Жаль, не помнит ли Иржи наш город, Нижний Тагил, у нас на металлургическом завод, оказывается, работали чехи, пленённые в Первой мировой. А легионеры из Чехословакии владели городом 9 месяцев и много их здесь полегло в боях...

Можно и я теперь расскажу о чешских легионерах из нашего города. В письме Милан Августин задел тему с чешским памятником в нашем городе...

На красных и белых – рассчитайсь! (неудобная тема)

В один из летних дней мне довелось по личным делам проходить мимо Детского дома №1 по Красногвардейской. По ходу я фотографировал примечательные места и интересные ракурсы. В скверике детдома я сделал пару снимков памятника чехословацким легионерам, появившемся здесь относительно недавно.
"Интересуетесь?" - прозвучал за спиной участливый голос. Однако едкого сарказма было в нём столько, что по спине прошёл холодок, будто я совершил преступление вселенского масштаба и меня схватили за руку. В недоумении я обернулся. Передо мной стоял ничем не примечательный человек. Правда его слегка решительная фигура меня смутила: вдруг территория детского дома закрыта для посторонних? На всякий случай я приветливо улыбнулся. Хотя, если честно, чувствовал себя как шпион империализма (из пропагандистских фильмов 30-х), которого застал врасплох при фотографировании секретного завода бдительный советский рабочий.
Поскольку я молчал, ожидая для себя ответа, что же я совершил противозаконного (хотя, меня больше подмывало "огорошить" его дежурной фразой: "а чё, нельзя что ли?"), неизвестный вдруг стал демонстрировать свою осведомлённость.
"Этот памятник поставили в 2009 году", – сказал он, указывая на ненужный мне теперь обелиск. "Его чехам поставили, погибшим здесь в 1918-ом в бою с большевиками", – почти доверительно уточнил он. Хотя об этом открыто было высечено на чёрном мраморе.
Тут только я понял, что он "прощупывает" меня: за красных я, или - за белых.
Я нейтрально заметил: "Где-то рядом есть памятник и красногвардейцам".
"Памятник?!" – вскричал он, что я даже опешил. Видя, что я поспешно убираю фотоаппарат и готовлюсь ретироваться от греха подальше, назойливый знаток тагильской истории периода гражданской войны, смилостивился и указал через плечо: "Да, да. Памятник. Он там, в лесочке за поворотом"...
И хотя моя дорога лежала вперёд, я потопал назад с такой резвостью, будто случайный собеседник сообщил мне исключительную новость, которая требует немедленного с ней ознакомления.
Когда я туда добрался, у меня с губ сорвался на весь лесок непроизвольный возглас: "Это памятник?!"



"Здесь будет сооружён обелиск" - так пообещали тагильчанам советские власти в 1964 году (по некоторым данным… в 1958-ом - в юбилей тех событий). И торжественно установили на месте кровопролитных боёв на Малой Кушве памятный знак в виде полуметрового бетонного блока с тем самым обещанием, отлитым в чугуне. Шли годы, об этом обещании, конечно, время от времени вспоминали, когда календарь показывал красные даты, да и только. Сегодня на фоне несбывшегося главного обещания коммунистической партии построить в стране коммунизм, рядовое обещание просто растворилось в череде подобных. А если учесть, что современные коммунисты потеряли (не удержали, сдали, предали) страну, то все обещания КПСС (тем более тридцатилетней давности) потеряли к тому же юридическую силу.
Только, пожалуйста, не стоит обвинять меня в оголтелом антикоммунизме лишь на основании этих слов! Мои политические взгляды хоть и умеренны, но уж точно в них отсутствуют антикоммунистические настроения. Я всего лишь констатировал факт, уже нашедший своё железное место в истории, а это, согласитесь, никак не определяет моё политическое кредо.



Короче, мои невесёлые мысли, вызванные контрастом между мемориалом чехословацким легионерам и "памятником" на братской могиле русских красногвардейцев, обернулись тяжёлыми размышлениями на тему исторической иронии и гротесковой роли в ней судеб реальных людей. Я в полном шоке наблюдал этот "театр абсурда": словно насмешка над нами - на улице, названной в честь Красных, красовался роскошный памятник Белым.
А в это время, вдалеке от центральной дороги в устье замусоренной реки Малая Кушва в загаженном закутке (вблизи территории, подозрительно напоминающей отстойник, на которой еле-еле пробивается чахлый камыш), врос в землю покосившийся, кое-как побелённый огрызок неровного бетона. Так потомки красных героев почтили их память.
Обидно, правда? Еле сдерживаюсь, чтобы не начать печатать текст непечатными словами. Но говорить придётся. И стыдом упиться вволю. Даже если, не каждому придётся по душе моя точка зрения.
Есть такие, кто выражается по этому поводу жёстко и определённо без экивоков. Мол, красным сполна аукнулось их глумление над могилами белых, так чего тут плакаться?
Только я ведь не всплёскивать руками собираюсь, зная тот или иной ответ, - я удивляюсь, почему мы вообще часто так забывчивы и неблагодарны.
На фото со спутника Гугла я указал местоположение памятников идеологических противников. Слева под кронами деревьев укрылся обелиск интервентам, а справа, у грунтовой пыльной дороги, - памятный знак сынам отечества (неважно заблудшим или правым с точки зрения сегодняшнего дня).


Источник фото: книга "Нижний Тагил" (Свердловск. Средне-Уральское кн. изд-во, 1977, издание 4-е переработанное. Автор: В.Д. Каушанов, А.В. Комяков).
В нашем разговоре нет смысла рассматривать всю историю Гражданской войны, разделившей российскую империю на два основных враждующих лагеря – Красных и Белых. И, тем более, нет задачи разбираться кто виноват в братоубийственной бойне.
Нас интересует только эпизод этой масштабной современной междоусобицы, - локальное событие Гражданской войны, которое развернулось в окрестностях Нижнего Тагила летом-осенью 1918 года с участием чехословацких легионеров.
Не суть важно, какое стратегическое значение имели эти бои за уездный промышленный город. Для тагильчан – это собственная история и мы будем исходить только из этого.
Вкратце же предыстория такова…
Корпус чехословацких легионеров был создан с подачи Временного правительства в 1917 году из военнопленных и дезертиров кайзеровской армии для участия в военных действиях против Германии. Но с выходом России из мировой войны, корпус оказался не у дел и его всем составом отправили на родину. Причём для возвращения им был назначен долгий и весьма замысловатый маршрут - через Сибирь и Дальний Восток.
В итоге, такой сложный путь в условиях разгорающейся в России политической борьбы за власть, закономерно обернулся тем, что чехи и словаки оказались на пути следования втянутыми в наши внутренние распри.
Так что, до некоторых пор нейтральные чехи появились на тагильском направлении в середине лета 1918 года уже распропагандированными как сторонники Белого движения и враги Советской власти.
Для защиты города трудовой Тагил выставил более пяти с половиной тысяч бойцов. Многие не вернутся домой.
На фото добровольцы-красногвардейцы у Горного техникума. Возможно, кто-то из них участвовал в тех трагических столкновениях. Кто-то сложил голову. Если б они знали, как обойдутся потомки с их победами…


Фото неизвестного автора (из архива: https://vk.com/tagilfoto). На фото чехо-словаки запечатлены (вероятно на Сан-Донато) возле пущенного под откос и захваченного ими большевистского бронепоезда.
Столкновения непосредственно за Нижний Тагил начались 20-23 сентября почти одновременно по трём главным направлениям: в районе рек Большой и Малой Кушвы, в районе деревни Горбуново, заводского посёлка Гальянки и Голого камня, а также в районе станции Сан-Донато.
Жестокие бои шли с переменным успехом, однако под напором опытных в военных действиях белочехов и казаков 4 октября большевикам пришлось город сдать.
В этих сражениях чехи-словаки потеряли убитыми по разным оценкам от сотни до четырёхсот легионеров. Потери красногвардейцев не поддаются исчислению. В сложных полевых условиях под постоянной угрозой полного разгрома было не до скрупулёзного учёта. А после падения города подсчитывать потери штабу красных просто не представлялось возможным. Тем не менее, самый приблизительный подсчёт указывает на чудовищные цифры. Исследователи называют количество погибших защитников Советской власти от тысячи до двух. И это кроме тех пленённых, которых Белые казнили после.


Скан с почтовой открытки. "Всемiрный почтовый Союзъ. Россiя". 1918. Источник: http://bergenschild.ru.
Белочехи в часы прощания со своими соратниками. Гробы с почётом выносят из катаверной заводского госпиталя (Демидовская больница).
Судя по фотографии, не все тагильчане считали легионеров оккупантами. Вряд ли толпы обывателей согнали сюда казаки нагайками. Видно, что горожане пришли не по принуждению.
Есть воспоминания, что Белых (после поражения Красных) встречали в городе крёстным ходом под колокольный звон с хлебом-солью и славословием в адрес братьев чехо-словаков, как избавителей города от "большевиков - заразы человечества". Был организован сбор тёплых вещей и съестных припасов, табака и мыла для Народной армии. Пожертвования в пользу белого воинства в денежном эквиваленте только за март и апрель составили более 30 тысяч рублей, в том числе 2547 рублей от… "служащихъ и рабочихъ разных предпрiятiй" (НТГИА.Ф.405.Оп.1.Д.11.Л.30).




Скан с почтовой открытки. "Всемiрный почтовый Союзъ. Россiя". 1918. Источник: http://bergenschild.ru.
У главного входа Церкви Введения Богородицы во Храм или, проще, Введенской церкви, в которой православные священники отпевали иностранных героев католического вероисповедания, погибших при выкорчёвывании в Нижнем Тагиле "большевистско-атеистической скверны".
Пройдёт неполных 20 лет и новая власть припомнит местному духовенству в числе других "грехов" перед социализмом этот эпизод: В 1936 году участь Введенской церкви, над которой постоянно висел топор, была решена окончательно – её снесли до основания. Правда, в объяснении причин, этот факт официально обойдут стороной, объяснив просто: у города нет средств для содержания такого огромного здания (да к тому же, мол, не гоже находиться храму на улице основоположника социалистической идеи Карла Маркса).



Скан с почтовой открытки. "Всемiрный почтовый Союзъ. Россiя". 1918. Источник: https://vk.com/tagilfoto.
У Введенского духовного училища (сегодня в нём располагается Нижнетагильский колледж искусств) формируется траурная колонна для шествования к месту погребения. В первых рядах стоят монахини Скорбященского женского монастыря. Именно на кладбище этого монастыря найдут упокоение воины-интервенты.



Скан с почтовой открытки. "Всемiрный почтовый Союзъ. Россiя". 1918. Источник: https://ruscarts.ru.
Похоронная процессия, в сопровождении военного оркестра, русских и чехословацких солдат и местного населения, растянувшаяся на пару километров, на пути следования к Скорбященскому монастырю (где проходила линия обороны Красных, и где белочехи сложили свои головы от меча русских пролетариев).
Кстати, похороны легионеров не носили разовый характер. Первая партия из 26 погибших белочехов была погребена 8.10.1918 (возможно открытки сделаны во время этой первой службы). Следующий акт состоялся 14.10.1918. Именно тогда счёт павших белочехов достиг своей окончательной цифры – 67 (в последующем, как известно, тела остальных чехо-словаков, погибших в окрестностях Нижнего Тагила по приказу генерала Войцеховского захоронили на братском кладбище в Екатеринбурге).



Фото: "Тагильский рабочий". 27.10.1987. "Дутые слова из чугуна". Автор В Куржак (http://historyntagil.ru/culture/10_p_003.htm).
Кто-то может упрекнуть меня, что я чрезмерно детально осветил похороны белочехов. Разве я виноват, что у нас нет фотографий с большевистской панихиды? Может правильней стоило бы сокрушаться о другом? Например, почему Белые подробно фиксировали даже рядовые эпизоды (если можно назвать рядовым прощание с соратниками по борьбе) Гражданской войны, к тому же оперативно издавая … почтовые открытки, а Красные не придавали этому столь же значения?
Эти вопросы я задал на возможные претензии и осуждение ко мне со стороны. Только ведь ответ может оказаться гораздо кощунственней: не в этом ли равнодушном начале кроется дальнейшее наше безразличие к своим героям?
Впрочем, если кому-то послужит это утешением, уточню, что спокойствие погребённых легионеров было "нарушено" через 9 месяцев. Ровно столько продержалась Белая власть в Тагиле. Говорят, возвратившиеся на следующий год в город Красные не стали церемониться и разнесли в крошку надгробный памятник чехо-словакам. А скорее всего это случилось стихийно без всякого участия советской администрации, - уж слишком много тагильчан, лишившихся своих родных и убитых горем, жаждали отмщения.
… Правда, есть мнение, что это произошло позднее, в 30-х, что тоже не отменяет факта, - кара за гибель соотечественников настигла наёмников.



Из архива Детского дома №1, фото Горбатовского Н.Н. https://ok.ru/detskyd. (колоризация).
Пионеры у памятного знака (1964-67). Не лучшее ли это доказательство того, что у нас ничто не забыто, и никто не забыт?
Да, торжественные линейки "по случаю" мы любили организовывать, тут сказать нечего. И пышные слова были и клятвы звучали. А вот стоит посмотреть на надпись, зная, что отлита она несколько лет назад и в благодушие закрадётся сомнение (мы-то знаем, если в ближайшее время обещание не выполнят, то обещанного придётся ждать по пословице… десятилетиями). По крайней мере, некоторая неловкость должна возникнуть точно: всё-таки сорок пять годков прошло после окончания Гражданской войны.
Не потому ли устроители не проставили когда-то на табличке дату исполнения, чтобы их не смогли ткнуть носом: выполняй, коли обещал! А так смотрят люди, читают подпись "здесь будет.." и удовлетворённые уходят: чугунными буквами на чугуне ясно сказано - "Будет!".
А воз-то и поныне там…



Из архива Детского дома №1, фото Горбатовского Н.Н. 1964-67. https://ok.ru/detskyd.
Не хотелось бы называть это действо спектаклем. Тем более это будет злостной клеветой. Никто не равнодушен, - все исключительно честны. А самые искренние здесь дети. Они глубоко верят и откликаются на речи взрослых. Но отгремят фанфары, а завядшие цветочки на могилах, скорее всего, будут ждать, когда их заменят в следующую красную дату.



Из архива Детского дома №1, фото Горбатовского Н.Н. 1964-67. https://ok.ru/detskyd.
Вот поднимается над памятником стяг. У флагштока юный пионер с дедушкой, возможно стоявшим в 1918 году до последнего патрона на этой трагической линии обороны, где сегодня покоятся его близкие, друзья, соседи, - братья по оружию.



Из архива Детского дома №1, фото Горбатовского Н.Н. https://ok.ru/detskyd. (колоризация).
Пионеры у памятного знака десять лет спустя (1974-77). Для них, скорее всего, это уже ежегодная "рутина". Но они ещё верят, салютуя братской могиле и возлагая цветы к памятному знаку, что здесь будет обелиск.
Вдалеке на другом берегу за ветвями деревьев проглядывает храм Александра Невского. Спиной стоят к нему пионеры, да и в пионерской душе (как велит время) нет места Богу: всё им понятно и есть перед кем преклонить колено. Только ведь странно повернулась судьба - храму никто не давал обещаний, а его восстановили из пепла, и он вознёс свои купола в небо. А памятнику красноармейцам отдавали почести, обещая воздвигнуть здесь пантеон, да только, вот, - не сложилось…




Из архива Детского дома №1, фото Горбатовского Н.Н. 1974-77. https://ok.ru/detskyd.
Или всё же тень сомнения коснулась пионеров 70-х? Это ведь очень сомнительно долго лгать детям, они рано или поздно это почувствуют. И это очень опасно, потому что когда-нибудь они станут взрослыми и никогда этого не простят!



Из архива Детского дома №1, фото Горбатовского Н.Н. 1974-77. https://ok.ru/detskyd.
Сегодня мы гадаем, как так произошло, что страна, бывшая социалистической 70 лет, в одночасье свернула к капитализму. А ответ-то, может быть, кроется в этих временах пустой заорганизованности, где обещания, как этот памятник, ветшали с годами. А если всё и держалось, то только лишь на этих детских непорочных душах, ещё верящих в обещания, светлое будущее и главенство духовного над материальным.



Фото: газета "Тагильский рабочий". 27.10.1987. "Дутые слова из чугуна". Автор В. Куржак (http://historyntagil.ru/culture/10_p_003.htm). Колоризация.
Мальчишка фотографирует надпись, - он ещё не знает, что это пустые слова (а попросту – профанация).



Фото Николая Антонова. Газета "Горный край". 18.04.2003. "Камень за пазухой". Автор Л.Погодина (http://historyntagil.ru/culture/10_p_003.htm).
Пройдут годы. Бетон памятного знака изрядно осыплется под ударами сезонных ветров, дождей и снега. Потеряет лоск крылатая фраза "к нему не зарастёт народная тропа". Лишь в 90-х какие-то алкаши вспомнят об этой тропе, когда будут искать средства в желании опохмелиться. Да, быть может, взгрустнётся приёмщику металлолома, когда он сбросит с весов (вырванную спившимися вандалами) чугунную плиту с гордым обещанием бывшей советской власти соорудить обелиск. И немой иронией будет выглядывать из кучи ворованных труб, колодезных крышек и надгробий чугунное слово - "Здесь"…
Нет, вру! Оставались ещё в Тагиле неравнодушные люди, которые, не умея спокойно наблюдать безобразие, пытались будоражить сонное общественное мнение. Этакие современные Дон-Кихоты. Которых не очень-то чествуют обыватели, и от которых шарахаются чиновники всевозможных контор.
Впрочем, и мы, далёкие от великих дел, тоже иногда вспоминаем о том, что "никто не забыт и ничто не забыто". Прочитаем статьи, пропитанные болью радеющих земляков, вздохнём и посетуем, а кое-кто из нас и грозно кулаком помашет в неопределённом направлении непонятно в чей адрес. А потом опять на годы в суете теряемся: статьи прочитаны, напомнить больше некому. И совесть как бы чиста…
Неужели так уж и некому? Ан, нет, есть кому… Да, с самой неожиданной стороны…



Фото: Марина Пинегина. 24.11.2009. http://www.ntagil.org.
… 24 ноября 2009 года в нашем городе (на территории детского дома №1), согласно международного договора "о воинских захоронениях граждан иностранных государств", на средства Министерства обороны Чехии и при содействии Екатеринбургского военно-исторического клуба "Горный щит", был установлен памятник чехословацким легионерам, воевавшим на стороне Белой армии.
Открытие прошло в торжественной обстановке. С блистательной речью выступила мэр Нижнего Тагила Валентина Исаева, заверив чешскую сторону, что тагильчане очень дорожат дружбой с чехами и бла-бла-бла в том же духе.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 08.37.51 | Сообщение # 106
Группа: Поиск
Сообщений: 1189
Статус: Отсутствует


Фото: Евгений Шляхов. 2018 © ИА Красная Весна. https://rossaprimavera.ru.
Активная общественность взорвалась: "Как посмели?! Кто разрешил?!" Горожане, кто тихо за чаем, кто гневно за клавиатурой разделились на два непримиримых лагеря "За белых" и "За красных". Правда, когда прозвучал самый главный и несокрушимый аргумент судей современной чехо-словацкой "интервенции", - "Они убивали русских!" - многие современные "Белые" мгновенно "покраснели" в буквальном и переносном смысле слова, резко перевесив чашу весов в пользу современных "Красных".



Фото: Евгений Шляхов. 2018 © ИА Красная Весна. https://rossaprimavera.ru.
В баталиях как-то само собой вспомнилось и об исковерканном и заброшенном памятнике красногвардейцам на загаженной территории. Однако, почему-то все дружно опустили тот факт, что чехи тут как бы ни при чём, что могилы русских загажены такими же русскими. И вина тут, если честно, не какая-то неопределённая, когда у каждого возникает справедливое возмущение, мол, кто угодно, только не я. Не я, не ты, не он, - а кто тогда?!



Скан с документа. © ИА Красная Весна. https://rossaprimavera.ru.
Тут же была направлена петиция администрации по всем правилам проснувшейся совести, мол, доколе?!
Ответ был настолько незамысловатый, что сначала все оказались в ступоре. Просто "нецелесообразно" и всё! Обескураженная и возмущённая общественность до сих пор глотает воздух как рыба на суше.
Особенно ошарашивает вывод Главы Тагилстроевского района Парамонова Дениса Владимировича о нецелесообразности, мол, не имеет смысла "в непосредственной близости от уже существующего" ставить второй (это вблизи обелиска белочехам, что ли?). Принцип общественного примирения, провозглашенный руководством страны, доведённый на местах до абсурда: чиновник уравнял противников Гражданской войны и граждан разных стран и… отказал в праве одной стороне иметь свой достойный мемориал, мотивируя наличием вблизи подобного мемориала у другой (?).
Но стоило народу хоть чуть прийти в себя, завертелось: - "Наконец-то они сбросили маски! Мол, давно(?) "возникает вопрос об убеждениях людей, стоящих у власти". Не хватало только ещё жирной точки, типа, наконец-то они открыли своё "капиталистическое мурло".
Позвольте, какие маски? Эти маски все они "сбросили" очень даже открыто (неужели это действо кто-то пропустил?) ещё в 1991 году. Именно тогда мэр Валентина Исаева (присутствовавшая на открытии памятника белочехам и произнёсшая учтивую вступительную речь) отказалась от партбилета члена КПСС, на ходу перескочив на платформу "Единой России".
А Председатель Палаты представителей законодательного собрания Свердловской Области Людмила Бабушкина ни много ни мало убеждена, что легионеры сыграли заметную роль в Гражданской войне и потому памятники им ставить нужно. Мол, в Екатеринбурге уже есть, и Тагил отставать... не должен. Такое мышление - это новость? Если для вас новость, то вы 30 лет… спали.
Наша ошибка и беда в том, что мы продолжаем мыслить по-советски, а ведь уже давно надо мыслить как-то иначе. Осознать, как пел Высоцкий "если б наша власть была, для нас для всех понятная, а нынче…", и от этого отталкиваться.
Разве не мы сами в 1991 году выбирали новую власть, даже смехотворные баррикады против танков ГКЧП возводили (а если кто не участвовал, то равнодушно взирал), чего же теперь хотим? Чтобы была новая власть, а всё было по-старому? Так не бывает. Серьёзно нельзя сказать сегодняшней власти "Вы предали советскую идею", потому что это так банально, что дико смешно. Никто из нынешних лидеров не скрывал в 90-х своих политических пристрастий и планов, наоборот открыто кричал на каждом углу. Так, что тут всё честно без обмана. И тут мы не жертвы "мошенников", а сами - полноценные участники "фарса".
И ответ прозвучал, в общем-то, вполне ожидаемый. Если честно, что конкретно надеялись услышать граждане, возмущённые установкой памятника легионерам, от власти далеко не "Красной" – немедленного исполнения? К тому же, разве доводы нынешних чиновников не менее "чугунны", чем доводы бывшей власти, какие она приводит сегодня, объясняя по какой причине так и не исполнила обещание (отлитое в чугуне) воздвигнуть мемориал? И это ещё хорошо, что в администрации корректно не напомнили гражданам их бездействие в годы, когда советские власти 30 лет отодвигали сооружение обелиска. Типа, "позвольте, господа, – а раньше-то вы где с проблемой памятника были, когда товарищи правили?". И будут сто раз правы.
Верно ведь, какие "коллаборационисты" в те годы в Горкоме компартии могли противиться этому? Это ведь сегодня они стали встречаться во власти. Только, получается хрен редьки не слаще.
То есть непатриотично, некрасиво, но действительно как-то объяснимо в сегодняшних реалиях. Как говорится, не по адресу "челобитная".
Ничего личного, но ведь любой вопрос должен рассматриваться и изучаться не однобоко, а с разных позиций. И браться надо с начала, а не с конца. Это сегодня мы должны научиться делать. Обелиск советские власти обещали поставить в 1964 году, но обещание положили под сукно, забыв о нём на… четверть века. Потом коммунистов подвинули новые хозяева, и, оставив чужие обещания прошлому, взялись перекраивать настоящее: переименовывать города, улицы, милицию… Возможно скоро установят свои памятники. Это естественно, прогнозируемо и исторически объяснимо. А тут – мы, и требуем ответа: "Когда?!".
Когда установите обелиск, который обещали 55 лет назад… коммунисты. Что-то в этом есть нелогичное. Вы не находите?



Фото: Евгений Шляхов. 2018 © ИА Красная Весна. https://rossaprimavera.ru.
Не будет преувеличением сказать, что возглавили протестные акции активисты тагильского отделения российского лево-патриотического общественного движения "Суть времени", известного по многим патриотическим кампаниям, в частности защите советского исторического наследия.
Не хотелось бы вступать в полемику с активистами (к общественной деятельности которых я отношусь с глубоким уважением) в качестве оппонента. Их доводы в основном достаточно вески, чтобы их оспаривать. Тем не менее, сложно обойти стороной некоторые щекотливые вопросы, которые, возможно, покажутся не столь приятными и приемлемыми для организации с выраженной просоветской симпатией.
Например, какую позицию заняла бы сегодня организация "Суть времени", если бы Корпус чехословацких легионеров перешёл в 1918-ом на сторону красных и отметился в уничтожении белогвардейцев? Это считалось бы преступлением или нет? Заслуживали ли в этом случае они памятника или нет? Лукавство здесь вряд ли пройдёт, так как высокая оценка интернациональной помощи иностранных добровольцев в рядах Красной армии советскими историками и коммунистической партией уже выставлена: многие интернационалисты отмечены высокими наградами и увековечены на территории СССР. Это не смотря на то, что они… "убивали русских".
Для справки. В годы Гражданской войны число иностранных граждан воевавших на стороне Красных превысило четверть миллиона! В рядах большевистских соединений состояли чехо-словаки, сербо-хорваты, австро-германцы, венгры, румыны, финны, поляки, и даже персы с китайцами. Из них было сформировано около 30 моно- и многонациональных полков, включая, – внимание! - 1-й Чехословацкий революционный полк.
Кстати, кто из старшего поколения не знает героев Гражданской войны чехов-орденоносцев Ярослава Гашека, Эрнеста Кужелу, Славояра Частека, которые не за страх, а за совесть воевали в Красной армии, в том числе против своих же бывших товарищей по оружию.
Просто одни оставили Чехословацкий добровольческий корпус и переметнулись к Красным, а другие доверились командирам и вместе с ними перешли на сторону Белых. Одни убивали твёрдой мозолистой рукой белых и снискали славу как победители, другие безжалостно расстреливали красных и, потерпев поражение, вышли из русской братоубийственной войны с клеймом преступников.
Как отсюда видно, грань здесь чисто идеологическая, а не нравственная. Правит бал политика, а не духовные заповеди. Из такого отношения появляется закономерный акцент - убивать русских допускается, если это… "не наши"...



Фото Игоря Аминова. 15 июня 2021 года.
С коммунистических идеологических позиций вопросов нравственных в отношении белых не существовало. Или точнее они трактовались однозначно. Как учил Ленин: "Наша нравственность выводится исключительно из интересов классовой борьбы пролетариата". То есть, проще говоря, классового врага "мочить в сортире" без всякой жалости и оглядки на буржуазную мораль.
Такой же ясной мыслью жило всё советское общество: всё, что выгодно идее – правильно.
В моё советское отрочество (ещё до того, когда Чапай стал персонажем анекдотов) мы не только знали всех героев Гражданской войны поимённо, но и гордились ими. Чтобы нынешние детишки поняли, что значили для советских ребят имена Щорса, Фрунзе, Котовского, Лазо и того же начдива Чапаева, готов их сравнить с героями комиксов, которые популярны сегодня. Соответственно, все те, кто противостоял советским героям, обязательно были злодеями, типа Дарта Вейдера, Саурона или Волан де Морта.
"На красных и белых - рассчитайсь" - была у нас такая детская игра, типа войнушки по принципу пряток-догонялок. Никто не хотел быть "белым", приходилось бросать жребий с какого цвета вести счёт – с "красных" или "белых". Помню, как радовались мы везенью оказаться "красным", и как огорчались, когда выпадало стать "белым".
Мы с детства определённо знали, кто "наши", а кто "не наши". "Наши" и "не наши" - это разделение растянулось на 70-лет.
Безусловно, с годами политические пристрастия нивелировались. Только сегодня почему-то чаще стали восхвалять Белое движение, якобы олицетворяющее культуру, блеск и благородство нации, и подвергать критике Красных, якобы сплошь состоящих из маргиналов и малограмотных "асоциальных комиссаров". И невдомёк критикам разных мастей, что все мы (и господа во власти и рядовые граждане) в основном являемся "кухаркиными детьми", чем потомками белой кости и голубой крови. Не прокатываемся ли мы в таком случае по своим родным дедам, будто бы от безделья "насаждавшими" красный террор в стране умилительной монархии? Не превращаемся ли мы в Иванов не помнящих родства?
Я ни в коем случае не призываю опять поменять всё местами и, по примеру вчерашнего клише, сделать из изящных белых офицеров, верных присяге царю-батюшке, монстров "в белых перчатках", а из красных – невинных овечек. В гражданской войне каждый, не стесняясь в средствах, отстаивал свои идеалы и, конечно, право жить так - как одни привыкли, а другие по-старому не желали. В такой ситуации бессмысленно выяснять, кто был прав, кто виноват.
Мы вошли в новую эпоху, в которой понятия сдвинулись и это нормально… Было бы нормально. Если бы этот сдвиг не доходил до маразма: многие из нас наперегонки бросились искать в своих "сельских" родословных, хотя бы капельку дворянской крови. Теперь стыдно слыть сермяжным красным, теперь престижно считаться изысканным аристократом. Такая вот метаморфоза.
А чему удивляться? Ответ-то ведь прост: в 1991 году "красные" хозяева страны, как-то неожиданно для всех официально лишились исключительного статуса "наших".
Как тут не появиться тенденции к поиску новых "наших"? Исподволь детям принялись вдалбливать, что ошибочка вышла – бывшие "ненаши" - это самые наверняка "наши".
С этой точки стало трактоваться и совершенно иное, непривычное понимание "правильного" патриотизма в России. Застрельщиками выступили ныне одиозные общественные организации, типа Национально-патриотической православно-монархической "Памяти" и историко-просветительного общества "Мемориал", которых связывал непримиримый антисоветизм. Именно там нашлось идеологическое обоснование войны с советскими памятниками. На этом можно было бы не заострять внимание, если бы это вырвалось только на низовом уровне, но это исходило из высоких инстанций. Да, часто бывало, - памятники Красным сносили стихийно без приказа, но… с благословения тех, кто встал в 1991-ом у руля.
В Нижнем Тагиле в постперестроечные годы тоже раздавались серьёзные призывы разделаться со всеми советскими памятниками города. А самое примечательное в этом, что такие планы не вызывали у большинства обывателей никакого внутреннего протеста.
К счастью, курс партии Путина на общественное примирение (неважно с искренними намерениями или по правилам подковёрной политической игры) остановил эту вакханалию. И хотя единичные случаи вандализма происходили (например, разрушение в 2006 году памятника Ленину в сквере Рабочей молодёжи), власть такие вещи стала пресекать. Из городского бюджета выделили немалую сумму для восстановления осквернённого монумента.
В этой части верной дорогой пошли господа. Это придётся признать. Уж лучше пусть учат детей примирению в обществе, чем опять навязывают жёсткое разделение общества на "наших" и "ненаших". Тем более, поверьте, есть ещё влиятельные силы, которые реально могут найти для детей иных "наших" и совсем не на "красной" стороне.
Конечно, образы Красных героев сегодня сами по себе изрядно потускнели, иногда до карикатур. Однако отрадно, что пока у молодого поколения не объявились в достойных героях палачи трудового народа, вроде Колчака, Деникина, Врангеля, Каппеля или Юденича.
В этих условиях, вряд ли дальновидно объявлять реальную войну и крушить законно установленные, но неугодные памятники по ночам…
Кстати, активисты "Сути времени", организовавшие пикетирование против установки в Тагиле памятника белочехам, провели его по всем правилам правового поля и ненасильственного давления на власть, но своей цели достигли в полной мере – привлекли внимание общественности.
Конечно, за цивилизованные выяснения отношений придётся "платить". Курс на примирение требует баланса. И в качестве этого баланса могут выступать интересы той категории общества, которые не настроены радикально, но имеют свою идеологическую и нравственную правду (да, уж к чему лукавить, которая представлена во власти подавляющим большинством!). Следовательно, придётся ожидать появления новых памятников периода Гражданской войны (которые могут вызвать нешуточный резонанс в просоветской среде), с той долей законности, которое определяет демократическое общество. Как это произошло с памятником Верховному главнокомандующему Белой армии адмиралу Колчаку в Иркутске - ученому-океанографу, полярному исследователю и… карателю на просторах Урала и Сибири. Естественно, речь не о смирении, а всего лишь внешнем соблюдении приличий и изъявлений протеста в рамках правовых норм. Не с кувалдой же идти наперевес?
Это сложно сразу принять. Но это происходит по законам нам не подвластным. Только вчера атеистическое общество, в котором открыто насмехались над религией, называя её не иначе как опиумом для народа, - сегодня считается правилом плохого тона высказываться о религии негативно. Или, попавший в немилость большевиков памятник владельцу Нижнетагильского завода, "меценату и благотворителю с большой буквы" Н.Н. Демидову, который был демонтирован под одобрение обывателей в 1918 году. А кто из "Красных" реально возмутился в Нижнем Тагиле, когда в 2007 году в Комсомольском сквере установили бюст "крепостнику и эксплуататору трудового народа" Демидову?
Это я к тому, что время корректирует многие взгляды на события. Так зачем же копья ломать в стычках, если можно обсуждать неудобные, с острыми углами проблемы, за круглым столом?
К слову надо заметить, примиренческая позиция, на которую ориентируется страна, вызывает раздражение не только у "Красных", привыкших к главенству своих идей, приоритету советского монументального наследия и заслуженную привилегию единолично владеть победой над фашистской Германией. Но и у многих новых… "Белых", считающих, что у них появилось полное право творить без оглядки новые порядки.
Повторюсь, к этому нелегко идти, но пытаться надо.


Автор фото неизвестен. Источник: https://prigorod.info.
Начинать "урок нового восприятия реалий сегодняшнего дня" можно хотя бы с того, что памятник Чехословацким легионерам, это всё-таки не какая-то личная прихоть какого-то отдельного "белого", наделённого властью. Ненавистный для одних и долгожданный для других обелиск белочехам явился результатом межгосударственного двухстороннего договора, который был подписан Российской Федерацией с Чешской республикой. И соответственно этому местные власти обязаны неукоснительно его соблюдать.
Когда Чешская сторона выразила желание увековечить память своих 67 соотечественников, погребённых в Нижнем Тагиле, Администрация Нижнего Тагила дала разрешение без лишней волокиты согласно регламента (тем более, что финансовое бремя по установке памятника на город не ложилось).
Кстати, от коммунистов города громких заявлений относительно незаконности мемориала не поступало.
Соглашение предусматривает предоставление друг другу безвозмездно и на неограниченный срок участков земли в местах вечного покоя погибших в войнах, а также обязывает обе стороны оказывать содействие в установке памятных знаков, а также содержать эти места за свой счёт в надлежащем порядке, обеспечив охрану мест погребения и защиту памятников от актов вандализма.
К слову, подобные соглашения подписывал в своё время СССР. Однако на практике советская сторона свою часть обязательств в полном объёме не исполняла. Такое отношение вам больше по душе? Только ведь мы голову не расшибали не только из-за каких-то иностранцев. Если честно в те времена у нас даже собственные герои в немалом числе так и оставались с войны лежать забытыми в местах сражений.
В общем, в отношениях между странами есть только два пути: крушить и разорять военные захоронения друг друга или тот, который принят ещё Женевской конвенцией – соблюдать неприкосновенность могил всеми сторонами.
Касаясь сегодняшней ситуации, надо отметить, что на своей территории маленькая Чехия содержит более 4 тысяч(!) русских военных захоронений и мемориалов. Как рассказывают тагильские туристы, посетившие Чешскую республику, очень даже достойно.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 08.41.06 | Сообщение # 107
Группа: Поиск
Сообщений: 1189
Статус: Отсутствует


Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
Отдельно хочется обратить внимание народа на то, что содержание памятника белочехам выдержано в корректных формах и в сдержанной текстовой редакции. На нём не изображена решительная фигура бойца с оружием в руках, а надпись выдержана в самых деликатных тонах. На чёрном мраморе высечена, лишённая даже малейших идеологических и героических оттенков, фраза: "Чехословацким легионерам, павшим на пути к свободной Родине". И больше ни-че-го!
Ничего, что может возмущать и оскорблять даже "поверхностные" чувства русского…



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
…Хотя, нет, вру. Возмущает и оскорбляет меня памятник чехословацких беляков. Психологически. Мои патриотические чувства действительно уязвлены до глубины души.
Представляете, прошло более 10 лет как чехи поставили в нашем городе возмутительный памятник белякам, а подножие мрамора, тем не менее, регулярно украшается новыми цветами.
Зато другая картинка (запечатлённая мной в этот же день) предстаёт перед нами, когда посещаешь памятный знак наших героев. Три засохшие гвоздики на грязном бетоне. Не удивлюсь, если они окажутся тем самым букетиком, который остался здесь со времён протестных акций "Сути времени" в 2018 году, превратившись за три года в печальный гербарий.
Поубивал бы этих гадких чехов! Ещё и издеваются над нами…



Автор фото неизвестен. 2013. Источник: https://vsedomarossii.ru.
Ошибка администрации Нижнего Тагила и особенно тогдашнего мэра Валентины Исаевой в том, что они не учли общественного мнения и пустили дело с памятником белочехам на самотёк.
По моему мнению, городские власти вполне могли справиться с ситуацией и не накалять обстановки. Тем более компромиссное решение лежало на поверхности. И оно могло устроить всех.



Фото: https://www.google.ru/maps. 2021.
Из архивных документов известно, что старое монастырское кладбище на Малой Кушве располагалось по обеим сторонам Невьянского тракта (ныне улица Красногвардейцев), в том числе и за алтарями Скорбященского и Вознесенского храмов. В советские годы кладбище Скорбященской обители было закрыто, а надгробия разбиты или использованы в виде строительного камня. В первую очередь, естественно, подверглось вандализму захоронение белочехов. Так что кладбище к концу 30-х было окончательно разорено, и разобрать, где кто лежит уже не представлялось возможным. Тем паче в наши дни, когда ландшафт бывшего кладбища изменился кардинально. К тому же на части кладбищенской территории в 50-е были построены современные корпуса детского дома № 1. Сегодня никому неизвестно, какие могилы оказались под фундаментами зданий (а точнее были вывезены на отвал с вынутым из котлована грунтом). Там могли оказаться и кости чехословацких легионеров.
Таким образом, вопрос о месте предполагаемого захоронения чехов весьма условный. Сомневаюсь, что здесь могли бы помочь даже серьёзные поисковые работы с проведением раскопок. Из этого следует, что нет принципиальной разницы, на какой стороне исторического монастырского кладбища устанавливать обелиск легионерам. К тому же вторая половина бывшего погоста (за дорогой) до сих пор не застроена.
На фото картографического сервиса Google (июль, 2016) видно сколько здесь свободной территории и необходимой кладбищенской ауры (среди сосен-великанов можно разглядеть памятный крест, который установлен здесь с благословения настоятельницы женской обители игуменьи Кириллы (Суворовой) в начале 2000-х).
А если учесть, что памятник чехам претендовал на участок в ограде детского(!) учреждения, Администрации не стоило бы особого труда дать чехам разрешение только с условием соблюдения открывшихся обстоятельств.
В этом нет ничего экстраординарного, - такая практика существует. И не только в отношении иностранных захоронений.
Зато была бы решена главная проблема – вопрос ущемлённой национальной гордости и эмоциональных последствий от факта "осквернения памяти погибших красноармейцев".
Не хочу сказать, что это гарантировало бы абсолютное согласие в тагильском обществе. Зато люди терпимее бы наблюдали как одни "ряженые в форму легионеров и белогвардейцев" стоят в карауле у своего обелиска по одну сторону шоссе, другие в форме красноармейцев преклоняют колено – по другую сторону.
Потому что, никто никому не переходит дорогу!



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
А если кто и перешёл дорогу современным "Красным", это не чехи, которые сто лет назад потерпели поражение и заплатили за это немалую цену. Кара настигла некоторых даже десятки лет спустя.
Например, бывшего командующего Чехословацким легионом генерала Войцеховского, который был арестован советской контрразведкой СМЕРШ уже после ВОВ в 1945 году в Чехословакии. Был осужден за прошлые грехи Особым совещанием при НКВД СССР на 10 лет лагерей и отправлен на зону "по месту своей боевой славы" в Иркутскую область, где и почил в 1951 году "от туберкулёза и истощения: (по материалам Википедии).
Коммунисты в 1991 году испытали полное фиаско и, это, надо признать без истерики, по совсем иным причинам. Нужды нет говорить тут о само собой разумеющемся - войне идеологий и заговоре мировой буржуазии. Нас интересуют не глубинные процессы. Примеры расхождения слова и дела накапливались годами, на этом фоне подрастало молодое поколение. Помните, пионеры детского дома, которые из года в год возлагали цветы к памятному знаку и повторяли как мантру одну и ту же пламенную фразу: "Здесь будет…". Неужели кто-то думает, что это прошло не замеченным, и не оставило в детской душе отметину. Мелочь? Не скажите. Мелочь с определённого ракурса может показаться огромной, а в подходящих условиях и с вражьего посыла решающей. Кто поручится, что это не одна из тех "мелочей", которая как мина замедленного действия сработала в 90-х?
Долговременный памятник-обещание на Малой Кушве - это не единичный пример в Тагиле. Есть подобный по Черноисточинскому тракту у школы №90. Там тоже присутствует фантом знакомой резолюции – "здесь будет". Такое не назовёшь случайным совпадением, это уже правило.
Кстати, небрежение своими героями, отдавшими жизнь за революцию, относится не к такой уж новейшей истории Советов. Чуть ли не в первые годы после Гражданской войны в обществе стало проявляться недоумение, что социалистическое государство, вырвав победу у прогнившего режима, быстро забыло о своих сыновьях, которые гарантировали комиссарам эту победу.
"Неужели забыли так скоро тех, кого не следовало бы забывать?" - сетует газета "Уральский рабочий" ещё… в 1925(!) году, рассказывая о захоронениях красноармейцев "по направлению линии железной дороги на станции Сан-Донато верстах в 2-3-х, где на пашне зарыто не менее 350 человек, сложивших голову за дело революции". Мол, из-за того что тела зарыты на "мелкой глубине", кости героев "во время вспашки начинают выворачивать наверх".
Не догадался рабкор добавить в заметку, что красные бойцы не только не погребены по-человечески, но за громкими словами о памяти народной, для всех эти герои так и остаются безымянны. Знакомые оправдания, типа тяжёлые времена и любая копейка на счету, по-детски не состоятельны: чтобы собрать фамилии на пятом году после Гражданской войны никаких денег не надо. Достаточно пройти по горячим следам: город ещё не просох от слёз матерей…
На Сан-Донато до сих пор нет, не то, что обелиска, нет даже памятного знака! Про фамилии героев я умолчу: их не найти даже в архиве.
Представьте, если бы коммунисты в своё время выполнили хотя бы одно из обещаний и исполнили законный долг чести, и хотя бы в районе Детского дома №1 красовался серьёзный обелиск красноармейцам. Случилась бы такой острой дискуссия вокруг памятников сегодня? Думаю, вряд ли. Просто сегодняшний контраст роскошного памятника белочехам и убогого знака красноармейцам подогревает страсти и вызывает чувство унижения.



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
Этот обидный контраст сбивает нас с толку и выводы мы делаем сгоряча нелогичные и менее всего полезные делу. Как можно было достучаться до главы администрации Тагилстроевского района господина Парамонова Д.В, если советские времена закончились для него в 13 лет, а сознательные годы пришлись на атмосферу почти антикоммунистическую?
Может быть, правильней было обратиться к тем, кто лучше бы нас понял?
Может быть, логичней было бы возмущаться не бездействием в отношении памятника тагильской администрации с выраженной политической ориентацией, а проявить недовольство невнятной позицией местного отделения КПРФ во главе с товарищем Михаилом Бояркиным?..
КПСС пользовалась в своё время доверием масс впрок, порой раздавая пустые обещания. А исполнять, кто будет – Пушкин? В юридическом праве принято – долги перекладываются на наследников, независимо от их желаний. КПРФ открыто признали себя правопреемниками КПСС (нынешние коммунисты не забывают об этом упоминать). Может быть, кроме задачи решить главное нереализованное обещания КПСС - построить в России коммунизм, стоит опуститься на землю и начать возвращать долги хотя бы по мелочам? Например, позаботиться о памятниках, составляющих историю, прежде всего коммунистическую, без всяких напоминаний со стороны…
Не надо забывать, товарищи, что коммунисты хоть и потеряли приоритет, - партия не в подполье. КПРФ представлена в Государственной думе, а также имеет представительство в органах власти на региональном уровне. Депутатские мандаты коммунистов равны мандатам единороссов. Тут никакой дискриминации по партийной принадлежности не существует. То есть она тоже власть, хоть и оппозиционная. Следовательно, требовать с коммунистов тоже можно как с власти. А если с учётом неоплаченных долгов, тем более…
Как-то в беседе один из бывших воспитанников детского дома, Михаил Люханов, с горечью заметил: "У нас многие поколения пионеров-детдомовцев собирались у памятника красноармейцам на торжественные линейки! Сегодня обидно смотреть, во что он превратился. Не однажды я подумывал водрузить от себя на этом месте какой-нибудь обелиск"....
Какая ясная и простая мысль возникла в голове доброго человека, наблюдающего безобразие! А ведь он не состоит ни в лево-патриотической команде "Суть времени", ни в рядах КПРФ.
Действительно, если Администрация города оказалась не на высоте, почему к такому простому и ясному решению не пришёл ни один депутат-коммунист? Сама безобразная ситуация вокруг памятника вопиет к совести. Если рядовой гражданин с тощим кошельком совестится до того, что готов расстаться с последним грошиком, то коммунисту сам… партийный долг и убеждения велят чтить память о героях революции. К тому же, не испытывающему в своём депутатстве какого-либо материального ущемления по причине своей политической "окраски". А это, извините, уже позволяет любому красному депутату легко отщипнуть от своих неслабых депутатских без особого ущерба для личного кармана.
Кроме того, не надо забывать о бюджете, собственно, самой партии КПРФ. Только финансирование партии со стороны… государства составило в 2020 году 1,2 миллиарда рублей! И это, не считая иных источников дохода.
Цена среднего мраморного памятника в любой нижнетагильской ритуальной фирме колеблется в пределах относительно небольшой суммы, порядка 10-50 тысяч (чехи истратили 34 тыс. евро) Памятник можно заказать в любой службе даже без участия архитектора. Вряд ли действующие власти воспротивятся такой благотворительной акции и откажут "системной оппозиции". Зато, какой прекрасный способ доказать, что коммунисты своих не кидают.
Это было бы лучшей пропагандой коммунистических гарантий. Хотя бы, грубо говоря, в качестве пиара. Начни с себя, а народ это точно оценит…
Когда-то ведь должен наступить час дать ответ за свои прошлые обещания. Почему это не должно случиться сейчас, когда активисты сконцентрировали внимание общественности на памятнике красноармейцам. Это самый удобный момент выполнить своё многолетний долг – соорудить обелиск, который должен был стоять тут лет 50 назад? Вместо этого мы почему-то молча наблюдаем, как перекладывают их долги на других? Знаете, это как-то не то чтобы неприлично, но смешно точно.
Давайте начнём насчёт "красных памятников" сначала требовать с "Красных". Хотите памятник без проволочек, выбирайте в администрацию коммунистов!
Правда, результаты сентябрьских выборов в Госдуму, в которых КПРФ получила 57 мест против 324 у Единой России, могут сложиться в интересный вывод, будто электорат, памятуя о прошлой советской волоките с обелиском, всё ещё сомневается, что эта рокировка в администрации в сторону покраснения вряд ли решительно изменит картину с памятником.
Одна надежда, - впереди праздник Великого Октября. Что скажете, товарищи коммунисты?



Фото: Евгений Шляхов и Александр Головнин. 2018 © ИА Красная Весна. https://rossaprimavera.ru.
Как тут не возникнуть крамольной мысли, что если бы чехи не удосужились вспомнить о своих сородичах (сгинувших где-то на далёком Урале сто лет назад) и не решили поставить им памятник, то это надо было инициировать… нам самим, чтобы народ вспомнил о своих забытых героях. А как иначе всколыхнуть наше равнодушие?!
А так смотришь, между делом, заговорили о вопиющем безобразии, которое творится на территориях наших мемориалов. Было бы смешно, если бы не было ужасно грустно.
Первыми, как я уже говорил, пока все остальные спали (а в некоторых случаях поторопились спросонья осветить это событие в самых восхитительных интонациях), встрепенулись активисты последовательной в своей деятельности организации "Суть времени". Начав с протестных акций у памятника чехам, они провели ряд таких же пикетов с антибелочешскими плакатами у тагильских памятников Красным (хотя правильней было бы стоять у наших памятников с другими словами осуждающих уже не чехов, а наше безразличие к своей памяти; а то получается неловкая ситуация – у разбитого "нами" и забытого "нами" памятника Красным стоит активист с плакатом "Мы не забыли преступления белочехов" (будто это чехи вырвали с корнями чугунную табличку и сделали вокруг свалку).
Надо признать, "Суть времени" не ограничилась одними словами, но доказала и делом. Очень похвально! На свои средства ими была восстановлена табличка с пресловутым обещанием советских коммунистов (не получилось бы так, чтобы российские коммунисты приняли эстафету невыполненного обещания "Здесь будет" в буквальном смысле по примеру старших товарищей; хотя… три года уже прошло).
А уборка территории? Посмотрите, сколько активисты собрали мусора, который оставили… благодарные потомки.


За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
Ariana4243Дата: Пятница, 16 Февраля 2024, 08.46.43 | Сообщение # 108
Группа: Поиск
Сообщений: 1189
Статус: Отсутствует


Фото: Артемий Брусницын. 2018 © ИА Красная Весна. https://rossaprimavera.ru.
Достойный практический урок получил маленький мальчик, вместе со взрослыми благоустраивая территорию мемориала красных героев. Может быть он сможет понять, что существуют другие герои, кроме Губки-Боба-квадратные штаны и всяких Смешариков, Лунтиков и Фиксиков?
Такой эпизод запомнится из детства надолго…
Лишь бы только не получилось так, чтобы ему пришлось связать свои воспоминания, когда он вырастет, с этим же самым "памятником" в виде бетонного огрызка, с уже потускневшим словом "Здесь…" на отреставрированной его отцом табличке в далёком 2018 году.
Усмехнётся он, повзрослевший, и скажет: "Думали серьёзные дяди в тот день, что отремонтировали памятный знак, а оказалось, что просто... обнулили обещание".



Панорама из снимков картографической компании Гугл. июль 2012 год. https://www.google.ru/maps.
Если вдруг захотите проверить вместе с выросшим мальчиком как будут обстоять дела с памятником красноармейцам лет эдак через –надцать (или просто надумаете прогуляться сюда в ближайший выходной), я попробую в картинках указать сюда дорогу.
Справа от шоссе перед самым Монастырским двором есть съезд с главной дороги на просёлочную, которая ведёт к Нижнетагильскому пруду.



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
Здесь я перехватываю инициативу у Гугла и при помощи уже собственного "навигатора", поведу вас дальше.
Тротуар из бетонных плит, устремляется вдоль булыжной дороги мимо законсервированного 2-х этажного здания (бывшей богадельни и больнички).



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
В конце пути дорога разветвляется в три стороны. Влево она уходит к жилым корпусам, прямо ведёт к пруду (в частности, к мёртвому пустырю, который местные называют "отстойником"; правда это или нет, пока выяснить не удалось), а вправо – к памятному знаку.



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
Памятник можно разглядеть прямо с булыжной мостовой: он белеет среди кустов.



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
Короче, ориентируйтесь по свалке: там где навалена куча мусора, без труда найдёте… нашу "память".
Не стоит оскорбляться. Если вам стыдно, и вы в раздражении не торопитесь искать в представленном снимке предвзятый, тенденциозный ракурс, то вы действительно патриот города, который, прежде всего, чувствует личную вину, а не перекладывает её на безымянное племя свинтусов.
Что же до ракурса… У памятника белочехам, как не старайся бегать вокруг, – не получится сделать безобразную картинку. Разве только самому напакостить для антуража…



Фото: Игорь Аминов. 15 июня 2021 года.
Что ж, не будем гневить утончённую общественность и бередить их спокойствие. Специально для них - деликатный, политкорректный художественный ракурс. Неудобные завалы с двух сторон аккуратно обрезаны объективом. Хвала фотографу!
Только от этого честному человеку разве должно быть легче?
Три года прошло со времени бурной, граждански-ответственной акции "Сути времени". Активисты уехали с чувством выполненного долга, оставив белеть на тополе печатный листок с призывом не сорить. Если судить по бытовым отходам вокруг, люди здесь попадаются сплошь безграмотные или очень низкорослые (высоко для них висит нотация). Настолько тут опять загажено, хоть снова делай капитальную уборку.
А мне кажется, что ответ (кроме объяснения этого безобразия простым бескультурьем граждан) лежит в иной плоскости. Сколько не "пялься" на этот осколок "монументального" искусства, он лишь при огромном желании может вызвать сегодня благоговейный трепет. Нет-нет, не торопитесь спорить и говорить красивые слова о памяти. Было бы иначе, "памятный знак" даже в неказистом виде был бы по макушку завален живыми цветами. Не считать же три засохшие гвоздички адекватным проявлением тагильчан глубокой памяти и признательности нашим героям?
У памятника интервентам не мусорят, несмотря на то, что мы в большей степени обелиском недовольны, чем восхищены. При этом, заметьте, там никто не призывает и не умоляет ни на чешском ни на русском "соблюдать чистоту и порядок"
Парадокс? Ничуть! Невзрачный памятник порождает несерьёзное отношение, хоть пиши предупредительные надписи хоть не пиши. Пока красноармейцам не поставят величественный выше деревьев обелиск (или хотя бы не хуже, чем поставили своим чехи), здесь каждый безродный пёс "поднимет лапу"…



Топографический план Нижнего Тагила. 1962 год (подписано к печати 30.09.61). С грифом «Секретно». Масштаб 1:10 000.
Вот такая получилась история во время моей случайной экскурсии в районе Детского дома №1 и Скорбященского монастыря.
...................................................................................

…Возможно, мои впечатления о прогулке и размышления в перекрестии политики и идеологий не всем придутся по душе. Или, может быть кому-то (кто в общих чертах согласен, что надо что-то предпринять), сложно будет в полной мере понять, о чём я так долго и многословно пытался донести до читателя, постоянно апеллируя к вопросу "о красных и белых".
Просто мне, как автору, пришлось искать на ощупь свой, скорее публицистический ответ, чем практический (жизнь всё-таки более сложна и непредсказуема). Естественно, мне пришлось "грешить", прозаически сталкивая лбами "красных" и "белых", чтобы получить картину более контурную и выпуклую.
Насколько это мне удалось, решать читателю…
Понятно, что современные "красные" и современные "белые" – это далеко не те Красные и не те Белые, что столкнулись век назад в жестокой непримиримой бойне. Нынче это более чем условное определение. Современные "красные" хоть позиционируют себя с большевиками, в действительности, даже отдалённо не соответствуют классическому большевистскому содержанию. А современные "белые" хоть и возносят Белое движение и взахлёб толкуют о возрождении святой православной Руси такие же "Вашбродия", как курицы – орлы. Итог однозначный - те и другие абсолютный "продукт"… страны победившего капитализма.
Запалом и "лакмусовой бумажкой" в этой импровизированной дискуссии, в которой я сам задавал вопросы и сам на них отвечал, стало отношение общества к памятникам противникам периода Гражданской войны, - Белым и Красным.
Чья память сильнее – эта дилемма стала краеугольной. И соответственно решался исконный русский вопрос: "что делать?".
Активисты "Сути времён" выступили судьями и обвинителями нового чешского вторжения (с "попустительства" нижнетагильской мэрии). Добросовестно пошумев и честно отработав субботник по очистке площадки будущего красного мемориала, но, так и не дав ответа "как быть и где выход", они исчезли в направлении, быть может, ещё более грандиозных дел.
А памятник чехословацким легионерам…
Одни, которых в народе презрительно называют "булкохрустами" видят в памятнике белочехам торжество истории и взлёт… русского духа, другие, которых, в известных кругах, не менее "уважительно" величают "совками", видят оскорбление пролетариата и унижение русского народа.
Те и другие тратят массу энергии на то, чтобы выяснить имеют ли чехи право или нет поставить В Нижнем Тагиле надгробие легионерам, а тем временем могилы и Красных и Белых граждан России зарастает бурьяном.
По иронии судьбы, по стечению обстоятельств или ещё по каким-то причинам чехи-словаки заняли сторону Белого движения и выступили против большевиков. Но даже если бы случилось наоборот, и мы сегодня говорили бы о них как о… красночехах, всё равно современная Чехия выполнила бы свой долг перед соотечественниками, сгинувшими на чужбине. И если бы о них в советской России забыли, поставила бы этот треклятый памятник с той же надписью, даже не смотря на то, если бы корпус сто лет назад пошёл против Белых.
Не в этом ли, что чехи "до противного" педантичны в сохранении памяти своих соотечественников, - кроется главная причина нашего "политического" негодования?
Так может стоит задать себе вопрос, почему чехи могут чтить память своих, независимо от политики, а мы – нет?
Мы ходим вокруг своих разбитых памятников и гневно скандируем в адрес ненавистного чешского мемориала: «Нет памятникам интервентам, они не герои, а супостаты!».
Зато, если честно, судя по памятникам Белым и Красным на Малой Кушве, засомневаешься кто у нас в России герои.
Выходит, что этот скандальный памятник белочехам – наглядный пример… нам, как именно надо чтить своих героев.
Короче, тут не обижаться надо, а благодарить, что нас разбудили и неожиданно под дых ударили. А то получается, если бы памятника чехам не поставили, так о своём бы до сих пор и не вспомнили.
По мне, так пусть "мозолит" глаза и нутро раздражает, быть может, хоть это спровоцирует нас решить наконец-то свою собственную проблему с обелиском.
Не бороться с памятником чехам надо, а конкурировать. Или мы просто желаем снести чужеземный обелиск чтобы он не будил нашу совесть? А надгробие красноармейцам так и оставить, честно подмазывая в дни юбилеев раскрошенные края бетонного кубика?
Надо, наконец, решить для себя вопрос, что главнее, чтобы памятника белочехам не было в Тагиле, или, чтобы памятник красногвардейцам был не хуже чем у иностранных легионеров. Может сначала надо решить вопрос о нашей памяти, а потом протестовать против чужой?
Давайте определимся с приоритетами. Что на первом месте. Я думаю, надо достойно вспомнить о своих, а потом уж судить чужих.
Уверен, памятник чехо-словакам перестанет нас раздражать, как только мы разберёмся со своими героями…

28.09.2021.
https://dzen.ru/a/ZQLLTYNbJ0OQaJZG
-------------------
Семья Закусиных жила именно в этом месте, за детским домом, метрах, может, в двадцати. И отец Николая Закусина, Иван Осипович, который непосредственно участвовал в боях за Нижний Тагил с белочехами, снёс бы памятник им к чёртовой матери...




За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко

Сообщение отредактировал Ariana4243 - Пятница, 16 Февраля 2024, 08.48.34
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Чехословацкий корпус 1917-1920 годы
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: