• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Sokol, Шайтан  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Этого забыть нельзя! (Печальные страницы человеческих войн)
Этого забыть нельзя!
Галина_Дата: Четверг, 11 Октября 2018, 07.42.44 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


76 лет назад, 9 и 10 октября 1942 года, в Ейске убивали детей. Убивали планомерно, с немецкой основательностью.

В начале войны в Ейск эвакуировали детский дом из Симферополя, 270 человек. Воспитатели и дети-инвалиды с ДЦП и последствиями туберкулеза. 5 августа 1942 года город был захвачен немцами.

9 октября во двор детского дома приехали палачи. Подразделения СС. Загнали машины-душегубки. Из акта комиссии по расследованию:

"В эти машины стали грузить детей, причем тех, кто сопротивлялся или пытался бежать, бросали в машины силой
. Когда сотрудники детского дома спрашивали: "Куда везете детей?", им отвечали: "В Краснодар", другие говорили: "В баню", третьи: "Грузить семечки".
Так как вечером 9 октября фашисты не сумели вывезти всех детей, то утром 10 октября к корпусу по улице Щербиновской подъехала еще одна машина, в которую посадили еще 33 ребенка, а к корпусу по улице Буденного подъехали две грузовые машины и забрали остальных мальчиков и девочек, а также 32 тяжелобольных лежачих ребенка".

Потом, когда проводили эксгумацию, у детей находили в руках игрушки, открытки, вышитые своими руками платочки - они брали с собой дорогие им вещи, чтобы не было страшно.
Но им было невыносимо страшно.
Я пытаюсь себе представить как это было. Перепуганные, кричащие дети, в полной темноте душного кузова, который заполняется выхлопными газами.

Из акта комиссии:
"При раскопке могилы нами обнаружено 214 детских трупов, мальчиков и девочек, в возрасте от 4-х до 7-ми лет (примерно лежащих безпорядочно друг на друге), большинство из них сцеплено руками попарно. У некоторых в руках были палки и костыли".

Сцеплены руками попарно. Знаете что это? Это дети умирали, держась за руки, обнявшись, чтобы последние секунды жизни чувствовать, что в этой бесконечной удушающей темноте ты не один. Что чья-то рука держит твою, и значит ужас немного отступает. Совсем чуть-чуть. 214 малышей.

Вот когда европейские политики что-то говорят про общечеловеческие ценности, про слезинки ребенков, про ужасы войны, которые их возмущают, я думаю: врете вы все, плевать вам на это.
Вы все в ту войну или работали на Германию, или стояли все в одном строю "войны против большевизма".
Ваши предки подавали немцам еду в ресторанах, спали с ними, вступали в национальные легионы СС, и вы все пришли на нашу землю. И сеяли зло и ненависть, и никогда, ни разу не покаялись за это.
И не вам теперь нас учить, как нужно жить, а как не нужно.
Потому что вы не поменялись. Сербию бомбили, чтобы защитить сербов. Сирию и Ирак, залили кровью, чтобы принести свободу сирийцам и иракцам. Афганистан бомбите который год ради счастья афганцев.

214 детей из Ейского детского дома... Я не знаю зачем их убивали. Не понимаю. Не в состоянии понять, что было в голове у палачей. Знаю только то, что если мы забудем этих мальчиков и девочек, то станем ничем не лучше убийц.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 10 Ноября 2018, 11.32.00 | Сообщение # 2
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
В двух шагах от Второй Мировой...
Польские войска входят в чехословацкий город Тешин. Оккупация Чехословакии. 1938 г.



Файни хлопаки поляцы этого помнить не хотят.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Ноября 2018, 23.33.56 | Сообщение # 3
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Еврейские беженцы на борту океанского лайнера Сент-Луис возвращаются в Европу после отказа во въезде на Кубу, США и Канаду. Бельгия, 1939 год.



Что стало с этими девочками?


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Воскресенье, 18 Ноября 2018, 18.26.33 | Сообщение # 4
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


События, о которых пойдет речь, произошли зимой 1943–44 годов, когда фашисты приняли зверское решение: использовать воспитанников Полоцкого детского дома № 1 как доноров.

Немецким раненным солдатам нужна была кровь. Где её взять? У детей.
Первым встал на защиту мальчишек и девчонок директор детского дома Михаил Степанович Форинко.

Конечно, для оккупантов никакого значения не имели жалость, сострадание и вообще сам факт такого зверства, поэтому сразу было ясно: это не аргументы.
Зато весомым стало рассуждение: как могут больные и голодные дети дать хорошую кровь? Никак.
У них в крови недостаточно витаминов или хотя бы того же железа.
К тому же в детском доме нет дров, выбиты окна, очень холодно.
Дети всё время простужаются, а больные – какие же это доноры?
Сначала детей следует вылечить и подкормить, а уже затем использовать.

Немецкое командование согласилось с таким «логическим» решением.
Михаил Степанович предложил перевести детей и сотрудников детского дома в деревню Бельчицы, где находился сильный немецкий гарнизон.
И опять-таки железная бессердечная логика сработала. Первый, замаскированный шаг к спасению детей был сделан…

А дальше началась большая, тщательная подготовка.
Детей предстояло перевести в партизанскую зону, а затем переправлять на самолёте.
И вот в ночь с 18 на 19 февраля 1944 года из села вышли 154 воспитанника детского дома, 38 их воспитателей, а также члены подпольной группы «Бесстрашные» со своими семьями и партизаны отряда имени Щорса бригады имени Чапаева.
Ребятишкам было от трёх до четырнадцати лет. И все – все! – молчали, боялись даже дышать.
Старшие несли младших. У кого не было тёплой одежды – завернули в платки и одеяла.
Даже трёхлетние малыши понимали смертельную опасность – и молчали…
На случай, если фашисты всё поймут и отправятся в погоню, около деревни дежурили партизаны, готовые вступить в бой.
А в лесу ребятишек ожидал санный поезд – тридцать подвод.

Очень помогли лётчики. В роковую ночь они, зная об операции, закружили над Бельчицами, отвлекая внимание врагов.

Детишки же были предупреждены: если вдруг в небе появятся осветительные ракеты, надо немедленно садиться и не шевелиться.
За время пути колонна садилась несколько раз.
До глубокого партизанского тыла добрались все.
Теперь предстояло эвакуировать детей за линию фронта.
Сделать это требовалось как можно быстрее, ведь немцы сразу обнаружили «пропажу».
Находиться у партизан с каждым днём становилось всё опаснее.

Но на помощь пришла 3-я воздушная армия, лётчики начали вывозить детей и раненых, одновременно доставляя партизанам боеприпасы.
Было выделено два самолёта, под крыльями у них приделали специальные капсулы-люльки, куда могли поместиться дополнительно нескольких человек.
Плюс лётчики вылетали без штурманов – это место тоже берегли для пассажиров.
Вообще, в ходе операции вывезли более пятисот человек.

Но сейчас речь пойдёт только об одном полёте, самом последнем.
Он состоялся в ночь с 10 на 11 апреля 1944 года.
Вёз детей гвардии лейтенант Александр Мамкин. Ему было 28 лет. Уроженец села Крестьянское Воронежской области, выпускник Орловского финансово-экономического техникума и Балашовской школы.
К моменту событий, о которых идёт речь, Мамкин был уже опытным лётчиком. За плечами – не менее семидесяти ночных вылетов в немецкий тыл.
Тот рейс был для него в этой операции (она называлась «Звёздочка») не первым, а девятым.
В качестве аэродрома использовалось озеро Вечелье.
Приходилось спешить ещё и потому, что лёд с каждым днём становился всё ненадёжнее.
В самолёт Р-5 поместились десять ребятишек, их воспитательница Валентина Латко и двое раненных партизан.
Сначала всё шло хорошо, но при подлёте к линии фронта самолёт Мамкина подбили.
Линия фронта осталась позади, а Р-5 горел…
Будь Мамкин на борту один, он набрал бы высоту и выпрыгнул с парашютом. Но он летел не один. И не собирался отдавать смерти мальчишек и девчонок.
Не для того они, только начавшие жить, пешком ночью спасались от фашистов, чтобы разбиться.
И Мамкин вёл самолёт…
Пламя добралось до кабины пилота.
От температуры плавились лётные очки, прикипая к коже.
Горела одежда, шлемофон, в дыму и огне было плохо видно.
От ног потихоньку оставались только кости.
А там, за спиной лётчика, раздавался плач. Дети боялись огня, им не хотелось погибать.
И Александр Петрович вёл самолёт практически вслепую.
Превозмогая адскую боль, уже, можно сказать, безногий, он по-прежнему крепко стоял между ребятишками и смертью.
Мамкин нашёл площадку на берегу озера, неподалёку от советских частей.
Уже прогорела перегородка, которая отделяла его от пассажиров, на некоторых начала тлеть одежда.
Но смерть, взмахнув над детьми косой, так и не смогла опустить её. Мамкин не дал.
Все пассажиры остались живы.
Александр Петрович совершенно непостижимым образом сам смог выбраться из кабины.
Он успел спросить: «Дети живы?»
И услышал голос мальчика Володи Шишкова: «Товарищ лётчик, не беспокойтесь! Я открыл дверцу, все живы, выходим…»
И Мамкин потерял сознание.
Врачи так и не смогли объяснить, как мог управлять машиной да ещё и благополучно посадить её человек, в лицо которого вплавились очки, а от ног остались одни кости? Как смог он преодолеть боль, шок, какими усилиями удержал сознание?

Похоронили героя в деревне Маклок в Смоленской области. С того дня все боевые друзья Александра Петровича, встречаясь уже под мирным небом, первый тост выпивали «За Сашу!»…
За Сашу, который с двух лет рос без отца и очень хорошо помнил детское горе.
За Сашу, который всем сердцем любил мальчишек и девчонок.
За Сашу, который носил фамилию Мамкин и сам, словно мать, подарил детям жизнь.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 20 Ноября 2018, 12.47.49 | Сообщение # 5
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Вот о чем нужно фильмы снимать, а не на ливиафаны государственные деньги транжирить.

.
Бессмертный образец мужества и воли русского воина.

Трагедия, которую нацисты назвали в своё время "Мюльфиртельская охота на зайцев".

В ночь со 2 на 3 февраля 1945 года заключенных концлагеря Маутхаузен подняла с нар пулеметная стрельба. Доносившиеся снаружи крики «Ура!» не оставляли сомнений: в лагере идет настоящий бой. Это 500 узников блока №20 (блок смертников) атаковали пулеметные вышки.
Летом 1944 года в Маутхаузене появился блок №20, для русских. Это был лагерь в лагере, отделенный от общей территории забором высотой 2,5 метра, по верху которого шла проволока, находящаяся под током. По периметру стояли три вышки с пулеметами. Узники 20-го блока получали ¼ общелагерного рациона. Ложек, тарелок им не полагалось. Блок никогда не отапливался. В оконных проемах не было ни рам, ни стекол. В блоке не было даже нар. Зимой, прежде чем загнать узников в блок, эсэсовцы заливали из шланга пол блока водой. Люди ложились в воду и просто не просыпались.
«Смертники» имели «привилегию» — они не работали, как другие заключенные. Вместо этого они целый день занимались «физическими упражнениями»— безостановочно бегали вокруг блока или ползали.
За время существования блока в нем было уничтожено около 6 тыс. чел. К концу января в блоке №20 оставалось в живых около 570 человек.
За исключением 5-6 югославов и нескольких поляков (участников варшавского восстания), все заключенные «блока смерти» были советскими военнопленными офицерами, направленными сюда из других лагерей.
В 20-й блок Маутхаузена направлялись узники, даже в концлагерях представлявшие собой угрозу III Рейху вследствие своего военного образования, волевых качеств и организационных способностей. Все они были взяты в плен ранеными или в бессознательном состоянии, и за время своего пребывания в плену были признаны «неисправимыми». В сопроводительных документах каждого из них стояла буква «К», означавшая, что заключенный подлежит ликвидации в самые короткие сроки. Поэтому прибывших в 20-й блок даже не клеймили, поскольку срок жизни заключенного в 20-го блок не превышал нескольких недель.
***

продолжение
http://nationalalternative.ru/bessmertnyj-obrazec-muzhestv…/


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 22 Декабря 2018, 16.38.05 | Сообщение # 6
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Улыбка перед расстрелом: последние секунды жизни советского разведчика в Финляндии 1942 год.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 05 Января 2019, 13.32.07 | Сообщение # 7
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Тюки с волосами женщин, сожженных в крематории. Концлагерь Аушвиц, февраль 1945 года.



Dum spiro, spero
 
bodo1953Дата: Суббота, 05 Января 2019, 19.28.05 | Сообщение # 8
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует
Спасибо Галина.

Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
Галина_Дата: Вторник, 08 Января 2019, 13.33.07 | Сообщение # 9
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
ВладСДата: Вторник, 08 Января 2019, 16.59.52 | Сообщение # 10
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Евреи напомнили о злодеяниях бандеровцев на Западной Украине



На Украине ставят памятники палачам и убийцам мирного населения Западной Украины из ОУН-УПА.

Об этом написал на своей страничке в соцсети известный активист, директор Украинского еврейского комитета Украины Эдуард Долинский.

Долинский напомнил о том, как в далеком 1997 году на центральной площади города Ровно в честь восьми казненных немцами 4 января 1945 года боевиков ОУН-УПА была установлена памятная доска с их именами и надписью: «Славным борцам за честь и свободу Украины. Почтим их светлую память». Также еврейский активист публикует фото памятной доски в Ровно.



“Все было бы прекрасно, если бы в архиве не остались материалы расследования деятельности «славных бойцов УПА». Оказалось, что борьбу за свободу Украины бойцы СБ УПА проводили в виде массовых убийств мирных жителей ровенских сел и пленных красноармейцев в 1943-44 годах.







На следствии герои показали, что должны были «уничтожать всех врагов УПА: поляков, чехов, евреев, комсомольцев, офицеров Красной Армии, работников милиции и симпатизирующих советской власти украинцев». Боеприпасы бойцы должны были экономить, а убивать «путованием» – когда двое человек затягивают веревку на шее жертвы в разные стороны.

Трупы сбрасывали в колодец недалеко от села Дядьковичи. Летом 1991 года саперы подняли 67 тел из колодца Куровского, о котором говорится в показаниях бойцов УПА. Тогда же состоялось их торжественное перезахоронение. Сейчас к памятной доске бойцов УПА в Ровно возлагают цветы. В 2018 году всех бойцов ОУН-УПА признали ветеранами войны.

Из допроса Николая Слободюка:

“В сентябре 1943 под руководством Слободюка Николая в с. Дядьковичи задушена семья Завада в количестве 5 человек (муж, жена и дочь с мужем и 12-летняя внучка). Трупы семьи сброшены в колодец усадьбы Куровского. В ту же ночь указанной группой в с. Дядьковичи задушена семья поляка, который имел уличное прозвище «Копач» в количестве 5 человек – муж, жена и трое малолетних детей.

В конце сентября или начале октября 1943 г. Слободюк Василий Дмитриевич, Слободюк Василий Аксенович и я в сопровождении 4-х участников СБ в с. Дяьковичи зашли к 70-летней Неверовой, по национальности русской с тем, чтобы убить ее и проживающих с ней лиц. В доме мы застали, кроме Неверовой, ее сына. Я задушил сына, а кто-то из остальной группы старуху. Трупы мы отвезли на усадьбу Куровского и бросили в колодец. Ценное имущество унесли с собой.

В декабре 1943 г. «ЮРБА», «ЩЕРБАК», «МОРОЗ» и я приехали в с. Омельяна и увезли оттуда с собой в Зарецкий лес украинскую семью из трех человек (муж, жена и двухлетний ребенок). Эту семью мы водворили в нашу «тюрьму», а спустя два дня кто-то из указанных лиц их расстрелял.

Из допроса Василия Слободюка

«В ноябре 1943 г. в с. Дядьковичи участниками СБ в одну ночь были задержаны 6 советских военнопленных, убежавших из немецких лагерей и временно проживавшие в указанном селе. Все задержанные были отведены к колодцу в усадьбе Куровского и расстреляны. Я расстрелял одного, Слободюк Николай Теодорович расстрелял двух, Слободюк Яков Андреевич расстрелял одного, Подолец Василий Леонтьевич расстрелял одного, Слободюк Василий Дмитриевич расстрелял одного. После совершения убийства трупы мы раздели и бросили в колодец.

В ноябре 1943 г. из СБ 10 района в подрайонну СБ № 4 было доставлено 6 мужчин в возрасте от 30 до 35 лет, откуда они и за что были задержаны, я не знаю. Мы их отвели к колодцу и всех расстреляли. Я расстрелял одного, Слободюк Николай двух, Подолец Василий двух, «ЛЕБЕДЬ» из районного СБ – одного. Затем мы трупы раздели и бросили в колодец.

В ноябре 1943 г. комендант СБ подрайона Слободюк Василий в селе Дядьковичи задержал одну неизвестную женщину, которая прибыла в село для обмена вещей на продукты. Слободюк на своей подводе отвез ее к колодцу и расстрелял там в присутствии Подолец Василия , а труп бросил в колодец.

В начале ноября 1943 года комендантом диверсионной группы УПА -жителем с. Дядьковичи КУХАР-ЛУКАЩУК Владимиром Петровичем был уведен в лес зав. аптекой с. Дядьковичи по имени Николай, как его фамилия и кто он по национальности, я не знаю. Какая его судьба постигла мне неизвестно, но я предполагаю, что он убит.

Спустя месяц участники СБ – Слободюк Василий и Подолец Василий увели сменившую этого аптекаря, молодую аптекаршу, на вид лет 22, расстреляли ее, а труп сбросили в колодец”.

Из допроса Александра Грицюка

«В начале января 1944 г. участники районной СБ задержали трех пленных красноармейцев в с. Малые Омельяны, и двух пленных офицеров Красной Армии в с. Большие Омельяны. Задержанных доставили в с. Дядьковичи, где мы с «ДУБОМ» в то время находились. «ДУБ» приказал мне отвести их к указанному колодцу и расстрелять. Несколько участников СБ окружили пленных и повели, я следовал за ними. Придя к колодцу я их всех, одного за другим, расстрелял из винтовки. Перед расстрелом задержанные пытались вырваться и проклинали нас, но были избиты прикладами. Раздев трупы, мы бросили их в колодец.

В средних числах января 1944 года в селе Ясенничи я убил, по приказанию Дуба, жительницу указанного села лет 19-20, украинку по национальности. Убийство я совершил путем удушения веровкой («путованием»). Труп жительницы села был закопан на месте убийства.

Вскоре после этого в с. Грушвица, Ровенского р-на, по приказанию «Дуба» я застрелил из винтовки неизвестного мужчину в возрасте 38-40 лет. Труп я закопал там же, на месте совершения убийства. Тогда же в с. Грушвица «Дуб» приказал мне убить одного крестьянина в возрасте около 40 лет. Я отвел его в сторону и выстрелил в него, но не убил, а только ранил в руку. Крестьянин, не ожидая второго выстрела, бросился бежать, я послал ему вдогонку несколько пуль, но промахнулся. За этот случай «Дуб» приказал дать мне 20 шомполов.

В конце января 1944 г. в том же с. Грушвица я принял участие в убийстве одной женщины, набросив на шею петлю, которую затянули участник районной СБ «НЕЧАЙ» и «КРУК», фамилии их не знаю, равно как не знаю фамилии своей жертвы. Труп задушенной мы зарыли в землю за селом», – приводит Эдуард Долинский документальные свидетельсчтва о зверствах нынешних “героев Украины”.

Примечательно, что в комментариях к посту Долинского пользователи соцсети проводят тпараллели между “подвигами” бандеровцев 80-летней давности и деятельностью так называемой “небесной сотни Майдана” и современных “героев АТО”, берущих пример с гитлеровских коллаборационистов и использующих их боевой клич “Слава Украине!”.



“Типичные герои майдана, на таких же равнялись в мае 2014 в Одессе”, – написал пользователь Евгений Сова.

“Прокурорам нового Нюрнбернского процесса на гэроями Пидрахуевки начавших гражданскую войну еще многому предстоит удивляться. Главное что бы их при попытке к бегству не ликвидировали раньше времени хозяева”, – отмечает пользователь Alexander Bozhkov.

Семен Дорошенко

https://www.politnavigator.net/evrei-n....ne.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Галина_Дата: Среда, 09 Января 2019, 20.47.35 | Сообщение # 11
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Снимок сделан в одной из газовых камер Освенцима. Следы от человеческих ногтей на стенах.



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 17 Января 2019, 13.59.34 | Сообщение # 12
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Львов...
Вы же помните Львов, да?
Сердце нашей Западной Украины.
Повидавшие всё на свете булыжники мостовой, кривые улочки, Ратуша, Рынок...

Скажи мне, кто он тебе, Львов или Лемберг, и я скажу тебе, кто ты.

Я всё время думаю о нём, когда слышу бред про "двух агрессоров", про "две даты начала войны", про "разделили Польшу", и тд.

Ты им не Польша, Львов, и мне не по пути с теми, кому иначе.

Но как быть с другими?

Не с теми, кто идиот, и не может понять элементарных вещей, не с теми, кто на зарплате, и отрабатывает её.

Как быть с теми, кто просто не знает, не понимает, утонул в море пропаганды, захлебнулся в нём, потерял горизонт и не знает, чему верить?

С теми, кому уже прочли вслух пакт Молотова-Риббентроппа, договор о ненападении между Советским Союзом и Германией.
И не нашли там ничего зазорного.

С теми, кому прочли зачитанную ранним утром 22 июня 1941 года ноту Шуленбурга, германского посла в Москве, подробно излагающую, как именно вёл себя Советский Союз в отношении Третьего Рейха.

С теми, кому объяснили, наконец, что Союз никогда не обучал нацистских офицеров в своих училищах.

С теми, кому напомнили о гарантиях Польше, данных Англией и Францией.

С теми, кто понятия не имел, что план Вайс, план нападения на Польшу, был разработан немцами ещё в апреле 1939 года, и уж никак ни от чего не зависел.

С теми, кто не знал, что советско-японская война, в которой Союз единственным в мире встал на защиту Монголии, закончилась лишь 16 сентября 1939 года, а до этого, было совершенно не понятно, останется ли Халхин-Гол в прошлом, или полыхнет полномасштабной войной.

Как быть с теми, кто услышал это, и множество, бесконечное множество других фактов, всё равно теряется, гнется под напором лжи, растерянно тянет- нуу, я не знаю....

И я не знал, уже не знал, после нескольких лет бесконечных попыток, думаю порядком поднадоевших всем, и мне самому...

Но тут, совершенно неожиданно, мне на помощь пришел один парень.

Мы никогда не были знакомы, никогды не будем, и вряд ли стали бы друзьями.

Но нам и не нужно.

Знаете, что с ним произошло?

Я вам расскажу.

Он умер.

Казалось бы, ну умер, и чёрт с ним, не Бог же, на форму посмотрите.

Ан нет.

Вот это, достаточно юное создание, умерло во Львове.

Это похоронка.

Этот молодой немец был убит в боях за Львов.

И знаете когда?

Там написано.

17 сентября 1939 года.

В тот самый день, когда войска Киевского Военного Округа перешли бывшую советско-польскую границу.

Объяснить, что это значит, или и так понятно?

Понятно, но я объясню.

Это значит, что немцы уже были во Львове.

Каждый раз, когда вы возмущаетесь или критикуете возвращение Западной Украины, вы утверждаете, что этот немец умер не зря.

Уверен, его руководство бы оценило.

Ждать дальше было невозможно.

Нужно было что то решать.

Или- или.

Или стоять, и отдать немцам Львов, и всю Западную Украину, Западную Белоруссию и тд.

Или идти вперед.

Пошли.

За Львов был бой.

Советские войска вели бой во Львове с вошедшими туда немецкими войсками, с артиллерией, убитыми, подбитой бронетехникой.

Советский Союз был готов идти до конца.

Германия не была готова, к счастью.

Немцы ушли из Львова.
Ушли из многих мест, ушли с Западной Украины и Западной Белоруссии, ушли из Виленского края.

Видели фото, где советские и немецкие офицеры смотрят карту?
Нет, они ничего не делят, как вам много раз врали, у нас ничего общего не было и делить было нечего.

Они согласовывают отход немецких войск с Западных Украины и Белоруссии, занятых ими к 17 сентября 1939 года.

Как отходят колонны немцев, на какой высоте и на какую глубину над ними может летать авиация, и тд.

Понимаете, это совсем не новость.

Ни на вчера, ни на сегодня, ни на 70 лет назад.

Просто пропаганда призвана заменить правду враньем, а вранье услышать и узнать всегда проще.

И всё бы хорошо и гладко, но куда труп девать? Труп молодого немца, так некстати для нынешних фальсификаторов, погибшего в боях за Львов.

Читайте, думайте, Львов наш, мы уже никуда не спешим.

И немец этот нам уже ничем не помешает.

Никто не помешает, если мы сами этого не захотим.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 07 Февраля 2019, 23.20.21 | Сообщение # 13
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Советские военнопленные на принудительных работах на горном предприятии в Бойтене (Верхняя Силезия) во время перерыва. Германия, 1943 г.



Dum spiro, spero
 
bodo1953Дата: Вторник, 19 Февраля 2019, 18.00.44 | Сообщение # 14
Группа: Старейшина
Сообщений: 1253
Статус: Отсутствует

И это тоже нельзя забывать.


Владимир Бодо, пп 45100. 1973-77г. 02.08.1953г
 
Галина_Дата: Четверг, 11 Апреля 2019, 11.22.01 | Сообщение # 15
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


ОБ ЭТОМ НАДО ПОМНИТЬ ВСЕГДА, ЧТОБЫ ЭТО БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ ПОВТОРИЛОСЬ!!!

11 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ УЗНИКОВ ФАШИСТСКИХ КОНЦЛАГЕРЕЙ

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей
За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек (Фото: Flori0, Shutterstock)
11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation). Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Концлагеря — это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.
Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать близ немецкого города Веймара 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд.

По признанию самих эсэсовцев, узник, продолжительность жизни которого в лагере составляла менее года, приносил нацистам почти полторы тысячи рейхсмарок чистой прибыли.

За годы Второй мировой войны через лагеря смерти прошли более 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них 5 миллионов — граждане Советского Союза. Примерно 12 миллионов человек так и не дожили до освобождения, среди них — около 2 миллионов детей. Только в Бухенвальде было уничтожено свыше 56 тысяч человек 18 национальностей, в том числе 19 тысяч советских военнопленных.

11 апреля 1945 года узники Бухенвальда (Buchenwald) подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Кажется, так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Биографии этих людей — это настоящие уроки мужества для молодого поколения.

На Нюрнбергском процессе в 1946 году международный трибунал признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование в принудительном порядке их труда в интересах Германии, является не только военным преступлением. Оно было квалифицировано как преступление против человечества.

И сегодня, 11 апреля, во многих странах проходят различные памятные мероприятия, встречи бывших узников, поминовение погибших, поклонение их памяти, возложение цветов к могилам и местам захоронения жертв фашизма. Ведь только сохраняя память о тех страшных событиях и отдавая дань уважения погибшим и выжившим в том аду людям, можно надеяться на то, что подобное больше никогда не повторится в человеческой истории.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 02 Сентября 2019, 10.46.05 | Сообщение # 16
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Они шли за Гитлером. История одной коалиции. Фильм 1


Они шли за Гитлером. История одной коалиции. Фильм 2


Dum spiro, spero
 
ВладСДата: Среда, 04 Сентября 2019, 11.51.10 | Сообщение # 17
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64640
Статус: Отсутствует
Обращение Сталина к советскому народу 2 сентября 1945 года



Обращение Сталина к советскому народу в связи с окончанием Второй мировой войны.

Товарищи! Соотечественники и соотечественницы! Сегодня, 2 сентября государственные и военные представители Японии подписали акт безоговорочной капитуляции. Разбитая наголову на морях и на суше и окруженная со всех сторон вооруженными силами Объединенных Наций, Япония признала себя побежденной и сложила оружие.

Два очага мирового фашизма и мировой агрессии образовались накануне нынешней мировой войны: Германия – на западе и Япония – на востоке. Это они развязали вторую мировую войну. Это они поставили человечество и его цивилизацию на край гибели. Очаг мировой агрессии на западе был ликвидирован четыре месяца назад, в результате чего Германия оказалась вынужденной капитулировать. Через четыре месяца после этого был ликвидирован очаг мировой агрессии на востоке, в результате чего Япония, главная союзница Германии, также оказалась вынужденной подписать акт капитуляции.

Это означает, что наступил конец второй мировой войны.

Теперь мы можем сказать, что условия, необходимые для мира во всем мире, уже завоеваны.

Следует отметить, что японские захватчики нанесли ущерб не только нашим союзникам – Китаю, Соединенным Штатам Америки, Великобритании. Они нанесли серьезнейший ущерб также и нашей стране. Поэтому у нас есть еще свой особый счет к Японии.

Свою агрессию против нашей страны Япония начала еще в 1904 году, во время русско-японской войны. Как известно, в феврале 1904 года, когда переговоры между Японией и Россией еще продолжались, Япония, воспользовавшись слабостью царского правительства, неожиданно и вероломно, без объявления войны напала на нашу страну и атаковала русскую эскадру в районе Порт-Артура, чтобы вывести из строя несколько русских военных кораблей и создать тем самым выгодное положение для своего флота. И она действительно вывела из строя три первоклассных военных корабля России. Характерно, что через 37 лет после этого Япония в точности повторила этот вероломный прием в отношении Соединенных Штатов Америки, когда она в 1941 году напала на военно-морскую базу Соединенных Штатов Америки в Пирл-Харборе и вывела из строя ряд линейных кораблей этого государства. Как известно, в войне с Японией Россия потерпела тогда поражение. Япония же воспользовалась поражением царской России для того, чтобы отхватить от России Южный Сахалин, утвердиться на Курильских островах и, таким образом, закрыть на замок для нашей страны на востоке все выходы в океан – следовательно, также все выходы к портам Советской Камчатки и Советской Чукотки. Было ясно, что Япония ставит себе задачу отторгнуть от России весь ее Дальний Восток.

Но этим не исчерпываются захватнические действия Японии против нашей страны. В 1918 году, после установления советского строя в нашей стране, Япония, воспользовавшись враждебным тогда отношением к Советской Стране Англии, Франции, Соединенных Штатов Америки и опираясь на них, вновь напала на нашу страну, оккупировала Дальний Восток и четыре года терзала наш народ, грабила Советский Дальний Восток.

Но и это не все. В 1938 году Япония вновь напала на нашу страну в районе озера Хасан, около Владивостока, с целью окружить Владивосток, а в следующий год Япония повторила свое нападение уже в другом месте – в районе Монгольской Народной Республики, около Халхин-Гола, с целью прорваться на советскую территорию, перерезать нашу Сибирскую железнодорожную магистраль и отрезать Дальний Восток от России.

Правда, атаки Японии в районе Хасана и Халхин-Гола были ликвидированы советскими войсками с большим позором для японцев. Равным образом была успешно ликвидирована японская военная интервенция 1918–1922 годов, и японские оккупанты были выброшены из районов нашего Дальнего Востока. Но поражение русских войск в 1904 году в период русско-японской войны оставило в сознании народа тяжелые воспоминания. Оно легло на нашу страну черным пятном. Наш народ верил и ждал, что наступит день, когда Япония будет разбита и пятно будет ликвидировано. Сорок лет ждали мы, люди старого поколения, этого дня. И вот этот день наступил. Сегодня Япония признала себя побежденной и подписала акт безоговорочной капитуляции.

Это означает, что Южный Сахалин и Курильские острова отойдут к Советскому Союзу и отныне они будут служить не средством отрыва Советского Союза от океана и базой японского нападения на наш Дальний Восток, а средством прямой связи Советского Союза с океаном и базой обороны нашей страны от японской агрессии.

Наш советский народ не жалел сил и труда во имя победы. Мы пережили тяжелые годы. Но теперь каждый из нас может сказать: мы победили. Отныне мы можем считать нашу Отчизну избавленной от угрозы немецкого нашествия на западе и японского нашествия на востоке. Наступил долгожданный мир для народов всего мира.

Поздравляю вас, мои дорогие соотечественники и соотечественницы, с великой победой, с успешным окончанием войны, с наступлением мира во всем мире!

Слава вооруженным силам Советского Союза, Соединенных Штатов Америки, Китая и Великобритании, одержавшим победу над Японией!

Слава нашим дальневосточным войскам и Тихоокеанскому военно-морскому флоту, отстоявшим честь и достоинство нашей Родины!

Слава нашему Великому народу, народу-победителю!

Вечная слава героям, павшим в боях за честь и победу нашей Родины!

Пусть здравствует и процветает наша Родина!

"Правда" 3 сентября 1945 года

https://politikus.ru/events....da.html


С уважением, Владимир Скрыпнюк
Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
 
Галина_Дата: Вторник, 17 Сентября 2019, 11.43.11 | Сообщение # 18
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Обыкновенное чудо

"Пятнадцатилетние мальчики из «гитлерюгенда» хвастались друг перед другом – кто из них больше убил беззащитных людей. Один достал из кармана, и показал приятелю связку отрезанных ушей – оба засмеялись. Им не выдавали винтовки, и они добивали узников кинжалами. Весь снег вокруг был в крови. Один фермер нашёл у себя русского, прятавшегося в хлеву с овцами, и ударил его ножом – человек бился в конвульсиях, а жена убийцы расцарапала умирающему лицо. Сорок трупов сложили на улице деревни Рид-ин-дер-Ридмаркт – со вспоротыми животами, выставив наружу половые органы: девушки, проходя мимо, смеялись.

Читая эти вещи в архиве Маутхаузена, мне (изрядно поработавшему в Афганистане, Ираке и Сирии) приходилось делать перерывы, чтобы успокоиться – кровь стынет в жилах, когда узнаёшь, что добропорядочные австрийские крестьяне вытворяли со сбежавшими из концлагеря советскими военнопленными – всего за три месяца (!) до прихода Победы. И лишь одна-единственная женщина в Австрии – многодетная мать Мария Лангталер, рискуя жизнью, спрятала узников Маутхаузена. Самое удивительное, что четыре её сына в этот момент воевали на Восточном фронте…

…В ночь с 2 на 3 февраля 1945 года из Маутхаузена был совершён самый массовый в его истории побег. Одна группа заключённых блока N20 забросала вышки с пулемётчиками камнями и черенками от лопат, вторая с помощью мокрых одеял и телогреек замкнула электрическое ограждение: 419 пленных советских офицеров сумели вырваться на свободу. Комендант лагеря, штандартенфюрер CC Франц Цирайс призвал население окрестных деревень принять участие в поисках беглецов, заявив – «Вы же страстные охотники, а это куда веселее, чем гонять зайцев!». Старики и подростки (взрослые мужчины были на фронте) объединились, чтобы вместе с СС и полицией ловить по лесам и зверски убивать замёрзших, еле держащихся на ногах от голода людей. В результате, за неделю погибли почти все беглецы: спаслись лишь 11 человек, двоих из них – офицеров Михаила Рыбчинского и Николая Цемкало приютила крестьянка Мария Лангталер.

- Русские среди бела дня постучались к нам в дверь, - рассказывает дочь Марии - Анна Хакль, которой на момент событий исполнилось 14 лет. – И попросили дать им поесть. Я спрашивала после – почему пленные осмелились зайти в наш дом, когда все люди вокруг просто обезумели? Они ответили – «Мы заглянули в окно, у вас на стене нет портрета Гитлера». Мать сказала отцу: давай поможем этим людям. Папа испугался – «Ты что, Мария? У нас четыре сына воюют против русских, соседи и друзья первые донесут на нас!». Мама ответила – быть может, тогда Бог оставит в живых наших сыновей.

Сначала пленных спрятали среди сена, однако утром на сеновал нагрянул отряд СС, и переворошил сухую траву штыками. Рыбчинскому и Цемкало капитально повезло – лезвия втыкались совсем рядом, но чудом их не задели. Через сутки эсэсовцы вернулись с овчарками – но Мария увела узников Маутхаузена в каморку на чердаке. Попросив у мужа табак, она рассыпала его по полу…собаки не смогли взять след. После этого долгих 3 месяца офицеры скрывались у неё дома на хуторе Винден, и с каждым днём было всё страшнее: сотрудники гестапо постоянно казнили «предателей» из числа местного населения. Советские войска уже взяли Берлин, а Мария Лангталер, ложась спать, не знала – что случится завтра? 2 мая 1945 года рядом с её домом повесили «изменника» - старика из «фольксштурма»: бедняга заикнулся, что раз Гитлер мёртв, надо сдаваться.

- Я сама не знаю, откуда у мамы взялось такое самообладание, - говорит 84-летняя Анна Хакль. – Однажды к нам зашла тётя, и удивилась – зачем вы откладываете хлеб, для кого, вам же самим есть нечего? Мать сообщила, что сушит сухари в дорогу: «бомбят, вдруг придётся переехать». В другой раз сосед посмотрел на потолок, и сказал – «там что-то поскрипывает, словно кто-то ходит…». Мария рассмеялась и говорит – да ты чего, это всего лишь голуби… Ранним утром 5 мая 1945 года к нам на хутор пришли американские войска, и части «фольксштурма» разбежались. Мама надела белое платье, поднялась на чердак, и сказала русским – «Дети мои, вы едете домой». И заплакала.

…Когда я разговаривал с жителями сёл вокруг Маутхаузена, они признавались – им стыдно за жуткие зверства, которые сотворили их деды и бабки: тогдашние крестьяне издевательски прозвали резню «мюрфиртельская охота на зайцев». Наших пленных сотнями забивали насмерть не мордовороты из СС, а обезумевшие от крови «мирные граждане». Только в восьмидесятые-девяностые годы об этой страшной трагедии в Австрии начали всюду говорить – сняли фильм, вышли книги «Февральские тени», и «Тебя ждёт мать». В 2001 году с помощью движения Социалистической молодёжи Австрии в деревне Рид-ин-дер-Ридмаркт установили памятник погибшим советским узникам. На гранитной стелле изображены палочки (419, по числу беглецов), почти все они зачёркнуты и лишь 11 – целы. Помимо «гостей» фрау Лангталер, только 9 человек дожили до Победы: их спрятали в хлевах для скота «остарбайтеры» из поляков и белорусов.

…К сожалению, Мария Лангталер умерла вскоре после войны, а вот спасённые ею люди прожили долгую жизнь. Николай Цемкало достиг глубокой старости, и скончался в 2003 году, Михаил Рыбчинский пережил его на пять лет, вырастив внуков. Дочь Марии, 84-летняя Анна Хакль, до сих пор выступает с лекциями в школах Австрии, рассказывая о событиях «кровавого февраля». Увы, Мария Лангталер не получила вообще никакой награды за свой подвиг от правительства СССР, хотя в том же Израиле немцев, прятавших во время войны евреев, награждают орденами и званием «праведника». Да и у нас эта страшная резня в конце войны мало кому известна: к памятнику в Рид-ин-дер-Ридмаркт почти не возлагают цветов, все траурные мероприятия проходят в Маутхаузене. Но знаете, что здесь главное? Все четыре сына Марии Лангталер впоследствии вернулись с Восточного фронта живыми – словно в благодарность за добрые дела этой женщины. Вот это, пожалуй, и есть самое обыкновенное, но в то же время настоящее чудо…

На снимках - 1) семья Марии Лангталер и спасённые ей советские офицеры (каждый с краю, справа и слева, второй ряд), сама Мария - слева в первом ряду рядом со своим мужем Йозефом. 2) Убитый узник Маутхаузена во время "охоты" на зайцев.





Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 26 Сентября 2019, 10.33.44 | Сообщение # 19
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


"За этими воротами стонет земля".

75 лет назад, в последних числах лета 1944-го года, благодаря невероятным усилиям советских бойцов прекратил своё существование один из самых страшных нацистских концентрационных лагерей. Это был "Саласпилс", он же "Куртенгоф", более известный тем фактом, что здесь в качестве доноров (очень часто - полных) для немецких солдат использовали детей...
Место это находится недалеко от Риги. Гитлеровскими приспешниками, палачами и извергами здесь было уничтожено около 100 тысяч человек.
За несколько лет существования лагеря из детей было выкачано много сотен литров крови и очень часто она забиралась полностью - это называлось "полным донорством". Тела маленьких узников уничтожались в крематориях либо просто сбрасывались в утилизационные ямы; известен случай, когда немецка яженщина нашла в такой яме едва дышащую белорусскую девочку - видимо, после очередного забора её, уснувшую, сочли умершей, однако она выжила, а сердобольная немка выходила её.

Из показаний бывшего заключенного Саласпилсского концлагеря Лаугалаитиса К.А
"Только в марте 1943 года сразу пригнали 20 тысяч советских граждан вместе с детьми. Эсэсовцы сразу же отбирали детей у родителей. Происходили ужасные сцены. Матери детей не отдавали, немцы и латышские полицаи буквально вырывали детей из их рук… Грудных младенцев и детей до 5 лет помещали в отдельный барак, где они умирали в массовом порядке. Только за один год таким образом погибло более трёх тысяч детей".
"Несмотря на зимнюю стужу, привезённых детей голыми и босыми полкилометра гнали в барак, носивший наименование бани, где заставляли их мыться холодной водой. Затем таким же порядком детей, старший из которых не достигал ещё 12-летнего возраста, гнали в другой барак, в котором голыми держали их на холоде по 5—6 суток".
"Детей грудных и в возрасте до 6 лет помещали в этом лагере в отдельный барак, там они массами умирали и заболевали корью. Больных корью сразу уносили в так называемую больницу лагеря, где сразу купали в воде, чего нельзя делать при этой болезни. От этого дети через 2—3 дня умирали. Они синели, корь шла внутрь организма. Таким путём в Саласпилсском лагере немцами было умерщвлено детей в возрастедо 5 лет более трёх тысяч — это в течение 1942−1943 гг. — с 18 мая 1942 года до 19 мая 1943 года, то есть в течение одного года".

Из Акта об истреблении детей в Саласпилсском концлагере от 5 мая 1945 года:
"Обследовав территорию у лагеря Саласпилс в 2500 м² и при раскопках только пятой части этой территории, комиссия обнаружила 632 детских трупа предположительно в возрасте от 5 до 9 лет, трупы располагались слоями В 150 метрах от этого захоронения по направлению к железной дороге комиссия обнаружила, что на площади в 25х27 м грунт пропитан маслянистым веществом и перемешан с пеплом, содержащим остатки несгоревших человеческих костей детей 5—9 лет — зубы, суставные головки бёдерных и плечевых костей, рёбер и др".
Когда стало понятно, что расплаты не избежать, фашисты и их пособники стали заметать следы преступлений. Большую часть остававшихся заключённых они переправили в другие лагеря смерти, а этот за две недели до прихода советских войск сожгли. Можно оставить после себя пепелище, но нельзя вытравить память...Конечно же, современные латышские власти наотрез отрицают происходившее когда-то на их земле.. латвийская пронацисткая власть на полном официозе заявляет,что это был трудовой лагерь.
Детский лагерь Саласпилс
Кто увидел, не забудет.
В мире нет страшней могил.
Здесь когда-то лагерь был,
Лагерь смерти Саласпилс.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Среда, 23 Октября 2019, 12.48.28 | Сообщение # 20
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Недавно, в возрасте 98-и лет умерла женщина по имени Ирина Сандлер.
Во время Второй мировой войны Ирина работала в Варшавском гетто в качестве сантехника/сварщика.
У неё были на то «скрытые мотивы».
На дне сумки для инструментов она выносила детей из гетто, а в задней части грузовичка у неё был мешок для детей постарше.
Там же она возила собаку, которую натаскала лаять, когда фашисткая охрана впускала и выпускала машину через ворота гетто.
Солдаты, естественно, не хотели связываться с собакой, а её лай прикрывал звуки, которые могли издавать дети.

За время этой деятельности Ирине удалось вынести из гетто и, тем самым, спасти более 2500 детей.
Однажды её поймали.
Фашисты жестоко избили её, сломали ноги и руки. Однако она выжила.

Ирина вела запись имён всех вынесенных ею детей, списки она хранила в стеклянной банке, зарытой под деревом в её заднем дворе.
После войны она попыталась отыскать всех возможно выживших родителей и воссоединить семьи.
Но большинство из них окончило жизнь в газовых камерах.
Дети, которым она помогла, были устроены в детские дома или усыновлены.

В прошлом году Ирина Сэндлер была номинирована на Нобелевскую премию Мира. Но она не была избрана.
Её премию получил Эл Гор — за слайд-шоу по всемирному потеплению…
А в этом году премию получил Барак Обама за свои предвыборные обещания.

Я вношу свой маленький вклад, пересылая Вам это письмо.
Надеюсь, Вы поступите так же.
Прошло почти 65 лет со дня окончания Второй Мировой Войны.
Это электронное письмо как цепочка памяти — памяти о десятках миллионов людей, которые были убиты, расстреляны, изнасилованы, сожжены, заморены голодом и унижены!
Стань звеном в цепочке памяти, помоги распространить его по всему миру.
(автор не известен)


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 24 Октября 2019, 13.02.20 | Сообщение # 21
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
«Мы отрезали пленным советским солдатам подбородок»: из дневника немецкого ефрейтора



В маленькой капле отражается мир. В дневнике Ганса Хайля отражена история германской армии. Читатель легко догадается, что Ганс Хайль — ефрейтор. Уточним, он — ефрейтор 25 саперного батальона. Где он родился и когда — нам неизвестно, но умер он 12 февраля 1942 г. года на Брянском фронте.

Ганс Хайль начал поход исключительно бодро. 21 июня он деловито отметил: «Вчера изрядно напились. Сегодня с 3 часов 15 утра начались военные действия». Он считает, что его танковая группа сразу проследует к Черному морю, и пишет: «Это будет красивым путешествием». Кто-то посоветовал ефрейтору изучить русский язык, ему даже подарили карманный словарь; но он возмущенно отмечает: «Изучить русский почти невозможно — сломаешь при этом язык».
Ефрейтор предпочитает ломать чужие головы. Его летние записи красочны. Их стоит запомнить. Мы слишком часто видим теперь фрицев, которые, хныча и вытирая рукавом нос, бормочут «Гитлер капут». Полезно восстановить образ летнего немца.

Вот что писал Ганс Хайль в июле: «Русские — настоящие скоты. Приказ — в плен никого не брать. Любое средство для уничтожения противника правильно. Иначе нельзя расправиться с этим сбродом».

«Мы отрезали русским пленным подбородок, выкололи глаза, отрезали зады. Здесь существует один закон — беспощадное уничтожение. Все должно протекать без так называемой гуманности». «В городе каждую минуту раздаются выстрелы. Каждый выстрел означает, что еще одно человекоподобное русское животное отправлено куда следует». «Эта банда подлежит уничтожению. Мужчин и женщин, нужно всех расстреливать».

28 сентября он еще писал: «Ходят слухи, что окружение Москвы закончится через месяц. Значит в конце октября мы будем в Германии...».

А месяц спустя он уже кое-что понял. Он жаловался: «У меня больше нет никакого желания о чем-либо писать. Сидим десять дней в проклятой грязи. Жрать почти нечего. До чего я похудел — кожа да кости!»
30 октября кожа-да-кости мечтает: «Если бы попасть в Германию хотя бы зимой!..» Но направление сначала не то: ефрейтора шлют на Рязань, и 23 декабря Ганс Хайль пишет: «Внезапное отступление. Богородицыно сравняли с землей. Все деревни сожгли».
Проходит еще месяц. Вот запись 28 января: «Свинство и между прочим большое! Вся четвертая рота состоит из людей 43–44 лет. Снаряжение недостаточное. Мы должны идти вперед как резерв. Безумие!..» И вот последняя запись — в феврале: «Есть нечего. Почты нет. Снег. Днем нет покоя. А ночью тревога и снова тревога. Нет покоя, нет сна. Из нашей 4-й роты почти все убиты или ранены. С нами покончено, полностью покончено...».

Кто на свете пожалеет такого Ганса? Кто не вспомнит об июле, когда он хвастал — «Режем подбородки, выкалываем глаза»? Это не противник, не человек другого языка, это жадный и ничтожный хищник.

В июле он был страшен. К февралю он стал омерзителен. Его дневник не напечатают в Германии, и «весенние солдаты» Гитлера не узнают о судьбе своих предшественников. Может быть, они придут к нам тоже бодрые, готовые резать подбородки? Мы их ждем.

Мы знаем, что против нас не солдаты, но палачи. Мы проучим и этих. Для них одно слово — снаряды, один язык — молчаливый разговор верного штыка, для них одна наука — могила.

Источник: Красная звезда — №80 — 5 апреля 1942 года.
https://www.rubaltic.ru/context...._ciO2Qo


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 24 Октября 2019, 13.37.30 | Сообщение # 22
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ПИСЬМО 15-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ К. СУСАНИНОЙ С ФАШИСТСКОЙ КАТОРГИ

Вскоре после освобождения белорусского города Лиозно в 1944 году при разборе кирпичной кладки разрушенной печи в одном из домов был найден маленький жёлтый конверт, прошитый нитками. В этом конверте оказалось письмо белорусской девочки Кати Сусаниной, отданной в рабство гитлеровскому помещику. Доведённая до отчаяния, в день своего 15-летия она решила покончить свою жизнь самоубийством. Перед смертью написала последнее письмо отцу. На конверте стоял адрес: «Действующая армия. Полевая почта №... Сусанину Петру». На другой стороне карандашом написаны слова: «Дорогие дяденька или тётенька, кто найдёт это спрятанное от немцев письмо, умоляю вас, опустите сразу в почтовый ящик. Мой труп уже будет висеть на верёвке». Номер полевой почты, написанный на конверте, устарел, и письмо не могло попасть адресату, но оно дошло до сердец всех советских людей. Опубликовано в газете «Комсомольская правда» 27 мая 1944 года.

ПИСЬМО 15-ЛЕТНЕЙ ДЕВОЧКИ К. СУСАНИНОЙ С ФАШИСТСКОЙ КАТОРГИ

Март, 12, Лиозно, 1943 год.
Дорогой, добрый папенька!
Пишу я тебе письмо из немецкой неволи. Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.
Несколько слов о матери. Когда вернешься, маму не ищи. Её расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил её плёткой по лицу. Мама не стерпела и гордо сказала: «Вы не запугаете меня битьём. Я уверена, что муж вернется назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон». И офицер выстрелил маме в рот...
Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, и если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идёт кровь — у меня отбили лёгкие.
А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказал: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днём рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню…
А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, — и солёные слёзы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет? Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.
Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю бельё, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» — так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья», — сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.
Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плёткой по голове и спине.
Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.
Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасет меня от жестокого битья.
Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..
Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

[indent]Твоя дочь
Катя Сусанина…
[/indent]

https://varjag2007su.livejournal.com/5340693....xYP64O0


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 14 Июля 2020, 09.24.19 | Сообщение # 23
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
ВОЛЫНЬ без срока давности - фильм о преступлениях ОУН-УПА



Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Суббота, 13 Февраля 2021, 12.03.38 | Сообщение # 24
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Чеслава Квока (Czeslawa Kwoka) польская девочка, 14 лет. Умерла в лагере смерти Освенцим 18 февраля 1943г от инъекции фенола в сердце. Незадолго до казни ее сфотографировал заключенный Вилем Брассе, который давал показания против палача Чеславы - нацистки, ударившей её по лицу незадолго до фото, о чем свидетельствует гематома на губе. Все, что мы видим - это лицо испуганного ребенка, которая потеряла свою мать несколько дней назад. Она была одной из 250 000 несовершеннолетних детей, казненных в Освенциме–Биркенау.
Позже фотографию сделали в цвете...такое нельзя забывать!

Благодарим
Сергей Комаров


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Четверг, 18 Февраля 2021, 22.38.34 | Сообщение # 25
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует
Польская балерина, 26-летняя Франческа Манн (урожденная Розенберг-Манхеймер), оказавшись в раздевалке перед газовыми камерами с десятками других еврейских женщин, решила не умирать просто так. Эта история подтверждается рапортом коменданта Освенцима и одного из выживших членов Зондеркоманды)
Решив, что терять ей нечего, Франческа начала танцевать медленный стриптиз, отправляя на пол вещь за вещью. Ее движения буквально гипнотизировали охранников. Раздевшись почти полностью, Манн ударила одного из сержантов острым каблуком. Тот, вытирая кровь с лица,
расчехлил кобуру, но Франческе удалось выхватить у него пистолет. Две пули подряд попали в живот стоящему рядом эсэсовцу Йозефу Шиллингеру, одному из самых кровавых садистов Освенцима. Потом был новый выстрел – в ногу сержанту.
Эти выстрелы стали для остальных женщин сигналом
к действию: началась отчаянная драка за жизнь. Еще одному эсэсовцу откусили нос, а другому содрали кожу на голове. Когда раненых охранников вывели на улицу, начальник Зондеркоманды приказал запереть раздевалку и через стены расстрелять стихийное восстание.



Так воздушная балерина, сама того не планируя, дала всем живым ценный урок: даже если война за жизнь, очевидно, заканчивается не в вашу пользу, всегда остается еще один бой – за достойную смерть.


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Пятница, 26 Февраля 2021, 11.57.02 | Сообщение # 26
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Адептам "пили бы баварское" , "нужно было сдать Ленинград", "немцы с населением не воевали"и тому подобного вздора посмотреть бы в эти глаза....С той минуты, как я увидела это фото, они смотрят мне в душу... КАК можно ЭТО забыть и простить?

Один из 39 подростков, в возрасте от 13 до 17 лет, убитых 23 февраля 1943 г смертельной инъекцией фенола в сердце в концлагере Освенцим. ФИО неизвестны. Мальчик записан только как "русский, политзаключенный".Врач-палач предстал перед судом в ФРГ лишь в 1961г. Получил срок 4 года.

Красивый мальчик с добрыми глазами смотрит в объектив совсем без страха. Наверное, эти представители цивилизованной нации улыбались ему, педантично фотографируя перед смертью.. Обещали шоколад и что-то там ещё... Евро гуманисты..Оплакивал ли кто-то этого ребёнка? Вряд ли...Зная их методы - скорее всего была уничтожена вся семья, как многие другие, как миллионы других..... Вечная память тебе, малыш и всем погибшим от рук фашистов.

И как написала одна женщина под этим фото на Official account AuschwitzMuseum : "My heart breaks for you.
It kill me that we don’t know your name, but I’ll remember your sweet, handsome face."("Мое сердце разбивается о тебе.
Меня убивает то, что мы не знаем твоего имени, но я буду помнить твое милое красивое лицо")


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Понедельник, 05 Апреля 2021, 14.37.42 | Сообщение # 27
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
Галина_Дата: Вторник, 13 Апреля 2021, 11.39.02 | Сообщение # 28
Группа: Администратор
Сообщений: 12824
Статус: Отсутствует


Dum spiro, spero
 
СаняДата: Понедельник, 19 Апреля 2021, 08.48.40 | Сообщение # 29
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Киев потребовал от Берлина членства в НАТО за нацистские преступления Германии

Германия должна добиться вступления Украины в НАТО, так как несет историческую ответственность за нацистские преступления против украинцев, заявил украинский посол Андрей Мельник.

По его словам, Германия «несет особую историческую ответственность за нацистские преступления против украинского народа». В связи с этим она «должна сыграть ведущую роль, чтобы Украина стала членом НАТО». «И как можно скорее, без «но» и «а если», – приводит его слова РИА «Новости» со ссылкой на Welt am Sonntag.

Мельник сказал, что лишь вступление Украины в НАТО предотвратит новую войну в Европе. По его словам, «это может для немецких ушей прозвучать как провокация для Путина», но «это будет холодный душ, который охладит горячие головы в Кремле». Посол считает, что Берлин должен публично предупредить Москву о «болезненных последствиях» вторжения на Украину. В этом случае, как заявил посол, Россию должны ждать «международный бойкот», «преследование в Международном уголовном суде за военные преступления», «полное экономическое эмбарго, прежде всего, на импорт сырья, а также полное замораживание инвестиций».

Напомним, в марте Мельник заявил, что Германия должна помочь «вернуть» Киеву Крым, поскольку она в ответе перед Украиной за «насилие национал-социалистов». В апреле Мельник поставил Западу ультиматум: или Украину примут в НАТО, или ей придется обзавестись атомной бомбой и вернуть себе статус ядерной державы.
https://vz.ru/news/2021/4/18/1095121.html


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 19 Апреля 2021, 08.49.13 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Немцам не понравилось требование украинского посла

Немецкие читатели ответили на слова посла Украины в Берлине Андрея Мельника, который в интервью изданию Welt am Sonntag потребовал от Германии добиться вступления его страны в НАТО.

«У нас никакой особой ответственности нет... Это была огромная ошибка, что наше правительство, особенно Штайнмайер, вмешались в это дело. Пожалуйста, никогда, никогда больше (не вмешивайтесь), это не наше дело, нам там делать нечего, кроме того, у нас есть огромный ворох собственных проблем», – заявил читатель Paul S.

По словам пользователя Meinungshaber, «украинские политики и дипломаты считают, что могут требовать от Германии активного курса против России». Он отметил, что это уже не первое требование со стороны Киева. «Вы что, вообще?» – приводит его слова РИА «Новости».

Heinz S. заявил, что «не понимает, почему Германия должна играть здесь роль лидера». Он подчеркнул, что слышать об этом «больше не может». Thorsten L. и Evita считают, что Берлину надо заботиться о собственных проблемах. Till Z. счел смешным, что «Украина хочет в ЕС». Он полагает, это желание объясняется намерением «выкачивать финансовые ресурсы». По его словам, на Украине «политическая сфера коррумпирована, поэтому можно легко вычислить, где окажутся деньги». «Мы должны держаться подальше от этого конфликта. Если я еще услышу упоминание о нацистском прошлом Германии, то мое терпение лопнет», – говорится в сообщении.

Напомним, Мельник заявил, что Германия должна добиться вступления Украины в НАТО, так как несет историческую ответственность за нацистские преступления против украинцев. В марте Мельник заявил, что Германия должна помочь «вернуть» Киеву Крым, поскольку она в ответе перед Украиной за «насилие национал-социалистов». В апреле Мельник поставил Западу ультиматум: или Украину примут в НАТО, или ей придется обзавестись атомной бомбой и вернуть себе статус ядерной державы.

https://vz.ru/news/2021/4/19/1095221.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ИСТОРИЯ » Этого забыть нельзя! (Печальные страницы человеческих войн)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: