Дата: Среда, 11 Ноября 2020, 11:18:44 | Сообщение # 5500
Группа: Друзья СГВ
Сообщений: 5637
Статус: Отсутствует
Цитатаlord ()
Сегодня День Памяти ! Гелена Марцелиевна ВЕЛИКАНОВА
Имя Гелены Великановой для меня связано с другой песней, не с "Ландышами" Однажды, еще учась в старших классах, по радио я услышала песню "Сон об уходящем поезде". Раньше она довольно часто звучала по радио, но это исполнение было особенным. Таким, что оно запало в душу. Навсегда. Сейчас, думая об этом, удивляюсь сама, ведь тогда мне было лишь 16, а исполнение песни звучит для взрослых ( в хорошем смысле ). Я запомнила имя певицы - Гелена Великанова. Время популярности "Ландышей" уже прошло к тому времени, они звучали редко. Но однажды я поняла, что это одна и та же исполнительница. Другой голос. Другая Вселенная.
Дата: Четверг, 12 Ноября 2020, 08:50:51 | Сообщение # 5504
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
[bgcolor=orange]Привет Всем ! Хорошего дня ![/bgcolor]
[bgcolor=green]В ЭТОТ ДЕНЬ !
1969 Пластинка с двумя песнями в исполнении Аиды ВЕДИЩЕВОЙ, «Ах, Наташа» и «Старый сад», стала последней, которую фирма «Мелодия» выпустила со скоростью вращения 78 оборотов в минуту.[/bgcolor]
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Суббота, 14 Ноября 2020, 12:46:16 | Сообщение # 5513
27.08.1937 - _.09.2022
Группа: Модератор
Сообщений: 64630
Статус: Отсутствует
Донауров Сергей Иванович
(14 ноября 1838 — 22 марта 1897)
Русский композитор и поэт. Музыкой и поэзией занимался в свободное от службы время, не рассматривая их как своё основное занятие и не придавая им серьёзного значения. В этой связи в последующем квалифицировался как «один из последних представителей музыкального дилетантизма» в России. Основными музыкальными произведениями Донаурова были романсы, которых он сочинил не менее ста — как на собственные стихи, так и на стихи известных поэтов (А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, А. Н. Апухтина и др.) и на народные слова. Многие из них приобрели широкую популярность — в частности, «Тихо на дороге», «Разлука», «Только станет смеркаться немножко». Известно, что он был автором самого первого варианта музыки на тютчевское стихотворение «Я встретил вас» и единственным композитором, сочинившим музыку на эти слова при жизни Тютчева.
Критиками отмечается сентиментальный характер произведений Донаурова, их стилистическая близость русской городской лирической песне и бытовому романсу, непритязательность его собственных стихотворных текстов. Также был автором по крайней мере двух оперетт, ставившихся в Императорских театрах — «Христофор Колумб» и «Путешествие на Луну», партитуры которых не сохранились.
Примечательно, что наиболее известное в наше время произведение Донаурова — написанное по-французски стихотворение «Бедные лошади» (фр. Pauvres chevaux), которое позднее было переведено на русский А. Н. Апухтиным под названием «Пара гнедых» и в музыкальной обработке Я. Ф. Пригожего стало одним из самых популярных русских романсов.
ПАРА ГНЕДЫХ Музыка - Сергей Донауров (обр. Якова Пригожего) Слова - Сергей Донауров (обр. А. Апухтина и Якова Пригожего)
С уважением, Владимир Скрыпнюк Легница 1946-48 Гарнизон 8 ИАБКК
Дата: Суббота, 14 Ноября 2020, 19:26:07 | Сообщение # 5516
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
[bgcolor=#EF84B5]СЕГОДНЯ РОДИЛАСЬ ! 1963 ЛОЛИТА /Лолита Марковна МИЛЯВСКАЯ/ (1963, Мукачево Закарпатской области УССР), эстрадная певица, телеведущая. Прежде выступала вместе с мужем Александром ЦЕКАЛО в кабаре-дуэте «Академия», а после развода избрала сольную карьеру.[/bgcolor]
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Суббота, 14 Ноября 2020, 19:33:00 | Сообщение # 5517
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
СЕГОДНЯ РОДИЛАСЬ !
1968 Светлана Яковлевна СУРГАНОВА ! (1968), лидер коллектива «Сурганова и Оркестр» (скрипка, вокал). В 1993—2002 вместе с Дианой АРБЕНИНОЙ составляло ядро группы «Ночные снайперы». Пишет песни, тексты к ним и стихи.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Воскресенье, 15 Ноября 2020, 18:40:21 | Сообщение # 5520
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
[bgcolor=#EF84B5]Сегодня родилась !
1945 75 лет назад Анне-Фрид /Фрида/ ЛИНГСТАД-ФРЕДРИКССОН ! (1945), солистка шведской группы ABBA (брюнетка), член Зала славы рок-н-ролла (2010)[/bgcolor].
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Вторник, 17 Ноября 2020, 12:37:38 | Сообщение # 5521
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
Привет Всем !
Сегодня родился !
1939 Виктор Витальевич ТАТАРСКИЙ ! (1939), ведущий радиопередач «Встреча с песней», «Запишите на ваши магнитофоны», «На всех широтах».
Первый выпуск передачи «Встреча с песней» вышел на Всесоюзном радио 31 января 1967 года.
После 1991 года выходила на «Радио−1». С 1997 года выходит на «Радио России». Тысячный выпуск вышел 11 ноября 2006 г.
Передача построена в форме чтения писем с историями о влиянии различных музыкальных произведений на судьбы людей. После каждой истории звучит указанное произведение. Как правило, истории относятся к старым и редко звучащим произведениям, которые приходится разыскивать . Иногда ведущий читает стихи. Радиослушатели всегда отмечают необыкновенно тёплый и проникновенный голос ведущего, его уникальный тембр.
В настоящее время передача выходит на «Радио России» каждую вторую, четвёртую и (если есть) пятую субботу месяца.
31 января 2017 года программе исполнилось 50 лет... С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Вторник, 17 Ноября 2020, 17:42:16 | Сообщение # 5522
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
Сегодня родился !
1944 Джин КЛАРК ! /Gene (Harold Eugene) CLARK/ (1944 — 24.5.1991), американский рок-музыкант, главный автор группы The Byrds, член Зала славы рок-ролла в ее составе (1991). Сначала играл в группе на ритм-гитаре, но эту роль отвели Дэвиду КРОСБИ, а вокальные партии отдали Роджеру МАКГУИНУ (тогда еще звавшемуся Джимом). На долю Джина остались тамбурин и гармоника, что могло служить его недовольству. Другие члены группы при этом завидовали ему из-за авторских выплат. Они расстались, формальной причиной стал отказ Кларка летать самолетами (в юности музыкант стал свидетелем авиакатастрофы), тогда Макгуин произнес, обыграв название группы: «Если летать не можешь, птицей не будешь». Группа в дальнейшем не раз расходилась во мнениях и претерпевала изменения, возрождалась в оригинальном составе и вновь распадалась, но так и не смогла стать прямым конкурентом «Битлз» и «Роллинг Стоунз», на что надеялась при своем рождении. Тем не менее они были явлением на американской сцене и заслужили право быть избранными в Зал славы.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Пятница, 20 Ноября 2020, 19:10:37 | Сообщение # 5529
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
Сегодня родился !
1947 Джо УОЛШ ! /Joe (Joseph Fidler) WALSH/ (1947), американский рок-музыкант, гитарист и вокалист группы The Eagles, член Зала славы рок-н-ролла в ее составе (1998). Бывший лидер The James Gang пришел в группу в 1976 году. В том же году группа выпустила свой самый известный альбом Hotel California.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.
Дата: Суббота, 21 Ноября 2020, 09:10:30 | Сообщение # 5530
Группа: Модератор
Сообщений: 12097
Статус: Отсутствует
Привет Всем !
Сегодня !
Всемирный день приветствий ! 21 ноября
Всемирный день приветствий (World Hello Day) отмечается ежегодно 21 ноября. Его главная цель — обратить внимание широкой общественности на важность личного общения для сохранения мира. Ведь только посредством доброго общения, а не применяя силу, можно решить практически любые конфликты.
С уважением.Виктор Малинин. Легница 1972-73гг. Калининград 1973-79гг.КТИ.