Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 14:09:19 | Сообщение # 73
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Антитабачный закон отложили на следующий год
Первое чтение антитабачного законопроекта перенесли на следующий год, рассказали «Известиям» в комитете Госдумы по охране здоровья. Его председатель Сергей Калашников уверен, что принять документ до Нового года не удастся.
По словам депутата, была попытка назначить первое чтение на 21 ноября, но совет Госдумы это не одобрил, так как в середине ноября Госдума получила еще один антитабачный законопроект за авторством Алексея Митрофанова. Калашников объяснил, что согласно статье 110-й регламента Госдумы, если число похожих законопроектов будет расти и ни один не будет рассмотрен в первом чтении, то рассмотрение их всех тормозится.
Сопредседатель Антитабачной коалиции Дарья Халтурина согласна с тем, что новые поправки вносятся, чтобы затянуть принятие закона.
Законопроект «Об охране здоровья населения от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» разработан Минздравом и был внесен в Госдуму 30 октября. Производителям табака планируется запретить проводить стимулирующие рекламные кампании и культурные, спортивные мероприятия. Могут запретить курение в образовательных, культурных и спортивных учреждениях, медицинских учреждениях и санаториях, в поездах дальнего следования и на судах дальнего плавания, на вокзалах, в гостиницах, торговых помещениях и помещениях для оказания бытовых услуг, в кафе и ресторанах, на рынках, в помещениях социальных служб и органов власти, на рабочих местах, в подъездах и на лестничных клетках жилых домов. Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 16:10:59 | Сообщение # 74
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Мне бы ваши заботы. Я просто не курю уже 24 года и дышу полной грудью. Правда в городских условиях не получается.... Сергеич (Александр) Ключево (62396) 66-69 г.г. Хойна (62248) 69-72г.г.
Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 16:21:28 | Сообщение # 75
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Васильев, Полной грудью могут только женщины дышать,у них так легкие устроены,а у мужиков до полного дыхания или второго,как его называют,надо км 6 отмахать бегом. Вот тогда и будем полной грудью дышать!
А пока это брюшное дыхание!
Дыхание человека - совокупность дыхательных движений человека. У человека различают грудное, смешанное и брюшное типы дыхания. При этом существует некоторое различие в дыхании у мужчин и женщин. Мужчинам присуще "низкое" дыхание, близкое к брюшному. Женщины дышат более "высоко", и их дыхание ближе к грудному типу. http://karpattour.narod.ru/kogdihopred.htm Qui quaerit, reperit
Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 16:29:07 | Сообщение # 76
20.11.1944 - 22.03.2024
Группа: Старейшина
Сообщений: 2447
Статус: Отсутствует
Quote (Саня)
Полной грудью могут только женщины дышать
Это просто метафора или что-нибудь похожее на литературный приём... Но ведь дышится!!! Сергеич (Александр) Ключево (62396) 66-69 г.г. Хойна (62248) 69-72г.г.
Дата: Среда, 28 Ноября 2012, 16:32:49 | Сообщение # 77
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Васильев, Согласен,Сергеич!Притом,чем больше живот,тем больше считается он за грудь у мужиков,тем легче дышится! Посмотрите,у тех кто курит,животы худые и дыхалки поэтому никакой! Qui quaerit, reperit
Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 21:32:04 | Сообщение # 83
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Quote (alekswas2008)
сигареты какие то с фильтром синебирюзелёным
Не , это оригинальный цвет. Поскольку крепкие цыгарки мне уже давно запрещены , то я курю тоненькие типа дамские слимки . В частности это сигареты Шарм слим Гродненской фабрики Андрей Блащенко
Дата: Четверг, 29 Ноября 2012, 21:45:52 | Сообщение # 84
Группа: Администратор
Сообщений: 18912
Статус: Отсутствует
Quote (Андраш)
о я курю тоненькие типа дамские слимки .
Андраш, знаю таких и у нас есть мужики типа не курю а хочется и в компании похожие такие же как у тебя закуривают... Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
Дата: Понедельник, 03 Декабря 2012, 14:49:49 | Сообщение # 95
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Готовы ли россияне к запрету табачного дыма?
Одной из самых обсуждаемых тем недели стала инициатива Министерства здравоохранения о введении в России новых запретительных мер по борьбе с курением. Действительно, в нашей стране около 40% населения подвержено этой вредной привычке, но именно поэтому разом заставить всех бросить, резко ограничив права курящих, скорее всего, не получится, это может лишь дать очередной повод для недовольства людей.
В других странах, на опыт которых так любят ссылаться борцы с курением, государство сначала борется за здоровый образ жизни, сокращая число курящих, а уже потом вводит запретительные меры. Видимо, просчитав последствия, в правительстве решили отправить закон на доработку, даже не внося его в парламент.
В России курят много. И женщины и мужчины. Социальная реклама против курения несистемна, редка и не впечатляет. И даже угрожающие надписи на пачках никого не пугают. Нет, было, конечно, вначале не по себе, а потом привыкли. И даже появился анекдот: мужчина в магазине смотрит на купленную пачку: "Замените, пожалуйста, импотенцию на рак легких".
Если бы свежий антитабачный закон не вернули обратно в Минздрав, у курильщиков шутки бы разом кончились - найти бы место для спокойного перекура, согласно новым правилам.
В России за три года зоной, свободной от курения, могли стать вокзалы, аэропорты, поезда дальнего следования и все общественные места включая рынки, гостиницы, рестораны и лестничные клетки жилых домов.
"Наши лестничные площадки, это ужас, что там творится. Все в бычках. Там не продохнуть, это не дело. Там курение должно быть запрещено", - уверен главный нарколог России Евгений Брюн.
Словом, все в сад. Дымите дома или на улице. От здоровых людей подальше. Все доводы о правах курящих, а это почти 40% населения России, отметаются сразу.
"Он явно наносит мне вред. Какие это права? Это болезнь, с которой надо бороться. Мы же с вами больного туберкулезом забираем в больницу", - говорит главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Следующий шаг после этого закона - это принудительное лечение от табакозависимости. Хватать людей на улице и лечить их миленьких, чтобы они были умными. Я всех призываю, кто может бросить курить, но надо же понимать, что это реальная зависимость, поэтому государство должно помогать, а не наказывать", - считает полномочный представитель Правительства РФ в Конституционном Суде, Верховном Суде и Высшем Арбитражном Суде РФ Михаил Барщевский.
По оценкам Минздрава, эта зависимость в год убивает около полмиллиона россиян и переломить эту страшную статистику, утверждают авторы законопроекта, можно только жесткими мерами – экономическими, территориальными и эстетическими, вплоть до отказа от сигареты в искусстве - на сцене, в кино и телевидении.
"Ряд стран уже ввел эту меру. В частности, в Турции нашли оригинальное решение, и закрывают кадры с сигаретой каким-то таким цветочком", - рассказала Сопредседатель Российской коалиции за контроль над алкоголем и Российской антитабачной коалиции, эксперт Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Дарья Халтурина.
В Турции действительно изо рта курящих героев выросли цветы. Они хаотично перемещаются по экрану и даже взрывают автомобили. Представим такое на российском телевидении. Наверное, некоторые комедии станут еще веселее, но тогда любимые наши фильмы превратятся в фарс. При упоминании Штирлица дрогнуло сердце даже Геннадия Онищенко.
"Можно найти терпимые варианты. Пусть показывают, но снимать уже нельзя!!!" - предложил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
Хотя в проекте закона говорилось: исключения возможны по художественной необходимости. А судьи кто? Чиновники от медицины?!
"Мы пытаемся снимать кино, которое похоже на жизнь. Естественно, там кто-то курит, кто-то нет", - говорит режиссёр и сценарист Борис Грачевский.
"Ничего хорошего в этом нету. Но, бывают случаи, когда это обязательная часть сцены. Показать, как человек нервничает, как он одну от другой прикуривает, как он гасит", - считает режиссёр, продюсер Денис Евстигнеев.
"Жизнь отменить нельзя. Её надо показывать. И не надо доходить до безумия. Лучше всего остановить этот зуд - это высмеять это всё", - уверен продюсер Марк Рудинштейн.
В 2009 году суд Дели на полном серьезе подобные ограничения в индийском кино и телевидении отменил. Жизнь есть жизнь. В России новый закон вызвал прежде всего экономические вопросы у Минпромторга, Минсельхоза и Минфина. Минимальная цена любой пачки в 50 рублей. Отсутствие их на витринах. Запрет на продажу табака в ларьках и небольших павильонах.
"Малый бизнес говорит: если запретят продавать сигареты в киосках, то он рухнет. А кому он нужен такой бизнес, который гробит все?" - считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.
"Сигареты в любом случае можно будет купить. Кто курит, тот всегда будет курить. Будут покупать блоками. Будут покупать поштучно. Но будут покупать", - уверен предприниматель Максим Иванов.
И не всегда лицензированную продукцию, говорят эксперты. Высокая цена на сигареты - до 200 рублей, как на Западе, в России может вызвать рост контрабанды и подпольного производства.
Вслед за владельцами палаток и павильонов загрустили владельцы кафе и ресторанов. У нас ведь если пьют даже кофе, значит курят.
"Это хорошо в Италии. Когда можно в январе выйти покурить на улице. А у нас в январе выйдите покурить!" - говорит Михаил Барщевский.
Один из самых жестких антитабачных законов в мире мог бы спасти до 200 тысяч жизней в год, объясняют сторонники закона, если, конечно, его все стали бы исполнять.
"Вот ввели в свое время закон о том, чтобы не распивать пиво в открытых пространствах. Ну, и кто на это смотрит, никто на это не смотрит. Какое-то время не будут смотреть на запретительные меры по табакокурению. Но, вы знаете, эта инерция больших дел. Постепенно это все будет так, как нужно. Просто на это нужно время", - считает главный нарколог России Евгений Брюн.
А пока у Минздрава есть время на доработку закона с учетом замечаний всех профильных министерств. Среди них оказалось и Министерство культуры, где сразу дали понять: спору нет - курение вред, но комиссия из чиновников, определяющая художественную ценность произведений, искусству вредит не меньше.
Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 16:44:22 | Сообщение # 96
Группа: Старейшина
Сообщений: 1901
Статус: Отсутствует
Вновь принятого работника секретарь водит по офису, знакомит с сотрудниками и показывает где что находится. Мужик спрашивает: А где у вас тут курят? Секретарь отвечает: Нигде, у нас в здании вообще не курят. Мужик: Почему?! Секретарь: Боимся что перегар сдетонирует Дмитрий Шмаков
Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 17:23:41 | Сообщение # 97
Группа: Старейшина
Сообщений: 1942
Статус: Отсутствует
Да, та еще борьба!Сам я с армии не курю. И сыновья не курят. Привил в свое время. А вот на работе- беда! Им эти указы про общественные места-пустой звук. У нас все командиры смалят табак. И посмеиваются. Вроде закон есть, а вроде и нету!
Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 17:33:59 | Сообщение # 99
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Минимальная цена на водку в 2013 году может составить 170 рублей
Минимальная розничная цена за пол-литровую бутылку водки с 1 января 2013 года может составить 170 рублей. Таким образом, самая дешевая водка на полках отечественных магазинов может подорожать на 36%, с текущих 125 рублей.
По мнению эксперта "РГ", к 2020 году минимальная цена за бутылку водки будет составлять уже 330-350 рублей. "Это очень большая сумма и она означает переход половины потребителей на "домашний алкоголь", - заключает он. http://www.rg.ru/2012/11/19/vodka-site.html Qui quaerit, reperit
Дата: Вторник, 04 Декабря 2012, 20:57:35 | Сообщение # 101
Группа: Поиск
Сообщений: 4032
Статус: Отсутствует
Под Ярославлем откроется Музей вредных привычек Музей вредных привычек: курению — бой
Музей вредных привычек откроют в 2013 году в Ярославской области — в селе Великом. Как сообщает Комсомольская правда, сейчас идёт сбор экпонатов.
Идея организовать такую экспозицию пришла в голову председателю правления регионального отделения "Российской партии пенсионеров за справедливость2 Владимиру Столярову. Он поясняет: "Сейчас в стране ведется активная пропаганда здорового образа жизни и отказа от курения. Мы решили поддержать это и решили — пусть все вредные привычки останутся в нашей жизни только в виде музейных экспонатов".
Основной упор в музее будет сделан на табакокурение. Это портсигары, трубки, пепельницы, пачки и коробки из-под сигарет различных эпох. Хотя будут в музее и старинные бутылки, олицетворяющие пристрастие к алкоголю, и другие предметы, связанные с прочими привычками. Самый уникальный из уже собранных экспонатов — серебряный портсигар героя войны 1812 года генерала Алексея Ермолова. 10 декабря в Ярославле пройдет выставка собранных для музея вещей (место пока не сообщается).
Организаторы просят жителей области поучаствовать в процессе организации музея и принести интересные вещицы, связанные с вредными привычками. Особо ценные экземпляры устроители экспозиции готовы купить. Телефоны для связи — (4852) 91-23-91, 79-57-92.
Музей вредных привычек должен стать первым звеном целого музейно-туристического комплекса, который планируется открыть в Великом. В планах организаторов сделать там около 15 музеев — археологический, современного искусства (галерея произведений ярославских художников), часов, Петра Первого (в селе есть домик императора, где он бывал проездом), ямщика, старинной техники (от телефона до сельскохозяйственных машин), сельского быта. Безнаказанность рождает вседозволенность
Дата: Пятница, 14 Декабря 2012, 22:41:20 | Сообщение # 103
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Антитабачный законопроект прошел первое чтение
Госдума в пятницу, 14 декабря, в первом чтении приняла антитабачный законопроект, согласно которому с 2015 года будет запрещено курение в общественных местах, сообщает РИА Новости.
Ряд мер по защите населения от последствий потребления табака вступит в силу с момента принятия законопроекта, а другие будут введены в силу с июля 2014 года или с января 2015 года. Принять закон планируют уже на весенней сессии Думы - после того, как учтут все поправки к документу. В случае его принятия в полную силу он заработает только с 2016 года.
Документ сохраняет запрет на продажу сигарет несовершеннолетним и на рекламу табака, а также предусматривает увеличение акцизов на табачную продукцию и установление минимальных розничных цен на сигареты. Законопроект вводит полный запрет на курение внутри помещений, в том числе в поездах, на вокзалах, на рабочих местах и в подъездах.
Согласно документу, января 2015 года продавать табачную продукцию и изделия можно будет только на стационарных торговых точках площадью выше 50 квадратных метров в городах и выше 25 квадратных метров в сельских населенных пунктах. Развозная торговля табаком будет возможно только в том случае, когда в населенном пункте не будет стационарного магазина.
Законопроект был внесен в нижнюю палату парламента в конце октября 2012 года правительством РФ. Документ разработан Министерство здравоохранения и социального развития с учетом положений рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака и согласован с другими министерствами.
По данным Минздрава, ежегодно из-за проблем со здоровьем, связанных с курением, в России умирает около 300 тысяч человек, а государство таким образом теряет 1,5 триллиона рублей. Qui quaerit, reperit