Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Православный мир (ч.2)
ГалинаДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 10.10.32 | Сообщение # 4711
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует


Сегодня православная церковь чтит память чтят память мученика Трифона.
Он пострадал за веру при императоре Деции Траяне.
Святой жил во Фригии, а с детских лет был наделен силой чудотворения.


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 10.14.36 | Сообщение # 4712
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Житие мученика Трифона



https://www.youtube.com/watch?v=DAR_fMZUj54


Dum spiro spero
 
СаняДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 17.08.07 | Сообщение # 4713
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Почему нельзя выливать жидкость от зеленого горошка

Впервые уникальные свойства аквафабы обнаружил музыкант и вегетарианец Жоэль Россель: француз случайно заметил, что вода, которая остается после варки бобовых, может превращаться в пену, почти неотличимую от яичного белка. Жидкость получила свое название: aqua на латинском — вода, faba — фасоль.

Аквафаба может быть использована в качестве прямой замены яичных белков без необходимости в стабилизаторах в некоторых кулинарных рецептах. Эта жидкость обладает весьма широким диапазоном эмульгирующих, пенообразующих, вяжущих, желеобразующих и загущающих свойств, что делает ее весьма полезной на кухне. Особенно хорошо ее состав (углеводы, белки и другие растворимые сухие вещества растений) подходит для употребления людьми, соблюдающими диету по этическим, религиозным или иным причинам, чтобы избегать употребления яиц.

Получить аквафабу можно, отварив, например, фасоль, горошек или нут. Но есть более простой способ: достаточно просто сцедить жидкость из банки консервированных бобовых. Как использовать этот «бульон»? 30 мл аквафабы из банки (это около двух столовых ложек) могут заменить один белок яйца среднего размера. На ее основе можно приготовить постный майонез, безе или меренги, суфле «Птичье молоко», веганские взбитые сливки, крем для торта без использования яиц.

https://woman.rambler.ru/cooking....opylink

;)


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Вторник, 14 Февраля 2023, 18.26.15 | Сообщение # 4714
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Аквафаба может быть использована в качестве прямой замены яичных белков без необходимости в стабилизаторах в некоторых кулинарных рецептах.

что я и делаю при приготовлении постного майонеза :D


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 15 Февраля 2023, 12.17.07 | Сообщение # 4715
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Поздравляю с праздником Сретения Господня!

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ. Фильм митрополита Илариона. Цикл «Церковные праздники»



https://www.youtube.com/watch?v=BcsPMcdM664

Смысл этого праздника заключается во встрече Ветхого Завета с Новым Заветом.
Ну, а по-народному восприятию - зима встречается с весной.


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 16 Февраля 2023, 11.55.19 | Сообщение # 4716
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
2 важнейших совета о молитве - свт. Лука Крымский



https://www.youtube.com/watch?v=BRepXbKOM6s


Dum spiro spero
 
СаняДата: Пятница, 17 Февраля 2023, 22.14.41 | Сообщение # 4717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Завтра 18 февраля Вселенская Родительская суббота. В этот особенный день в православных храмах проходит всеобщее поминовение усопших, которое приносит нашим упокоившимся близким великую помощь. Будем возносить святые молитвы о родных и любимых, кого уже нет рядом… Добрые дела, молитва и милостыня в честь их светлой памяти — самое важное, что мы можем сделать для дорогих сердцу людей.

Основанием к установлению этого поминовения послужило то, что в воскресный день (неделю по ц/с) мясопустной седмицы совершается воспоминание второго пришествия Христова, и, поэтому накануне этого дня Церковь предстательствует о всех, от Адама до днесь, усопших в правой вере праотцах, отцах и братиях наших от всякого рода, внезапно умерших и оставшихся без узаконенного погребения, и просит Праведного Судию явить им Свою милость в день нелицеприятного всем воздаяния.

В канун Родительской субботы служится парастас, который дословно переводится как «предстояние», «ходатайство». Для всех, кто стремится помянуть своих почивших родственников церковно, желательно прийти в храм вечером в пятницу, чтобы присутствовать на парастасе. Самая же важная часть поминовения совершается утром в саму поминальную субботу за Божественной литургией, после которой служат общую панихиду.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 18 Февраля 2023, 20.44.43 | Сообщение # 4718
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
19 ФЕВРАЛЯ – НЕДЕЛЯ МЯСОПУСТНАЯ, О СТРАШНОМ СУДЕ.

Третье воскресенье, предшествующее Великому посту, посвящено всеобщему Суду Христову над миром. На богослужении мы слышим важные слова Господа, напоминающие нам о событии, которое должно произойти в истории мира: «Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов». Господь Бог разделяет праведников и грешников, и для первых он приготовил Своё Царство и жизнь вечную, а для вторых — муки и огонь вечный.

В этот день Церковь напоминает каждому православному христианину о важности покаяния и делах милосердия. Неделю о Страшном Суде называют мясопустной, так как с этого дня устав предписывает заговенье на мясо.

Пост на мясо в Сырную седмицу установлен ради страха судного дня и для побуждения к милосердию — подавать милостыню ближним. Этот пост был учрежден еще и по той причине, что именно за невоздержание люди были изгнаны из Эдема и подверглись осуждению и проклятию. Кроме того, пост на мясо установлен еще и потому, что в следующую неделю и мы во Адаме, по образу эдемскому, будем изгнаны, пока Христос, придя, не введет нас снова в рай.

В жизни Церкви нет ничего напрасного и случайного. Не случайно и то, что воспоминание о Страшном Суде Церковь совершает именно перед Великим постом, поскольку Великий пост — это время, когда все располагает верующих к работе над собственным сердцем и побуждает к покаянию и стяжанию добродетелей.

На предстоящей Сырной седмице в среду и в пятницу Литургии не положено, то есть в эти дни Литургия в храмах не служится, причастия нет, богослужение совершается великопостным чином.

Во вторник и в четверг за вечерним богослужением, а в среду и пятницу утром, в храмах и на домашней молитве впервые в этом году начинают читать покаянную молитву преподобного Ефрема Сирина "Господи и Владыко живота моего".


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Воскресенье, 19 Февраля 2023, 19.42.32 | Сообщение # 4719
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Ни мясо, ни рыба, ни овощи



https://www.youtube.com/watch?v=6SLVXeQvCF8


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 22 Февраля 2023, 13.26.53 | Сообщение # 4720
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
КРАСИВАЯ ПЕСНЯ-ПРИТЧА о Промысле Божьем «ДВА АНГЕЛА». Автор-исполнитель Светлана Копылова



https://www.youtube.com/watch?v=fISEHO1lnTQ


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Суббота, 25 Февраля 2023, 23.23.34 | Сообщение # 4721
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. Протоиерей Олег Стеняев



https://www.youtube.com/watch?v=1e2ulTQqJ6A


Dum spiro spero
 
СаняДата: Воскресенье, 26 Февраля 2023, 14.24.07 | Сообщение # 4722
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Как надо просить прощения? Как быть, если простить нет сил? Отвечают священник и психолог

26 февраля для православных христиан наступит Прощеное воскресенье. Можно ли просить прощения рассылкой в мессенджере? Что делать, если сил простить нет? На вопросы ТАСС ответили священник, председатель информационной комиссии Московской епархии Русской православной церкви Александр Волков и психолог, психотерапевт, директор Центра психологического консультирования ВШЭ Ирина Макарова.

Почему важно просить прощения? Что это дает тому, кто извиняется?

1

Священник: Согласно христианскому учению, прощение является основой общения между Богом и человеком. Человек, нарушивший закон, данный ему Богом, просит у Него прощения — и через это прощение к Нему возвращается. И в отношениях между людьми, в христианском миропонимании, должно быть так же.

Прощение возвращает человека в правильное исходное состояние. Он осознает вину — и ему ее отпускают. Это восстанавливает правильные отношения между людьми. И как следствие, дает душевное и духовное облегчение.

Психолог: Если человек вольно или невольно причинил кому-то вред и осознает это, сожалеет об этом, то в нем возникает напряжение. И это напряжение важно не консервировать и не оставлять повисшим между собой и другим человеком, а выпустить из себя. Это и поможет укрепить контакт, и даст освобождение. Но важно извиняться, если человек действительно чувствует вину.

А тому, перед кем извиняются?

2

Священник: Ожидать от другого, что он что-то осознает и попросит прощения, — это не вполне христианский подход. Ведь человек, который нанес обиду, не всегда до конца ее осознает. А обида, которая нам кажется существенной, для другого человека может вообще не быть проблемой.

Но великодушие, милосердие и снисхождение — это, наверное, одни из самых благородных чувств, которые у нас есть. Простить можно, даже когда нас не просили о прощении.

И когда мы находим в себе силы не просто сделать это на словах, а принять человека по-настоящему, это выводит отношения на совсем другой уровень. Да, есть обстоятельства, в которых простить тяжело или даже невозможно, потому что проступок был чрезвычайный. Но христианство учит нас прощать даже в самых тяжелых ситуациях. Это не сиюминутное действие — на это может уйти много лет.

Психолог: Если от чьего-то поступка у человека возникло ощущение "это несправедливо, я это не заслужил, со мной нельзя так обращаться" — это неприятно. Особенно если ситуация была не до конца ясная и рождала много разных фантазий о том, почему с ним так поступили. И когда ему искренне говорят "извини, я не хотел чего-то плохого, я раскаиваюсь" — это восстанавливает равновесие и чувство несправедливости уходит. Это тоже определенное освобождение. Важен не сам факт, что у него просят прощения, а желание другого человека сохранить связь.

Почему нам так сложно бывает просить прощения? А если человек, наоборот, постоянно извиняется — это хорошо или плохо?

3

Священник: Любому человеку тяжело и прощать, и просить прощения. И для того, и для другого надо переступить через свою гордость, свое самолюбие. Нужно находить в себе силы смиряться и признавать свои ошибки. А человек чаще всего не хочет признавать ошибки — он хочет, чтобы конфликт решился просто так, без его усилия. Но это будет поверхностно, лицемерно и не по-настоящему.

Легко просить прощения тому, у кого есть на это внутренние силы, и тому, кто допускает, что он мог ошибиться. Если же у человека нет на это сил, значит, ему еще предстоит внутренняя работа, чтобы преодолеть себя и свой эгоизм.

Когда человек то и дело просит у всех прощения по привычке или "на всякий случай", то это получается очень поверхностно. Такой человек, наверное, пытается замести сор под ковер и сделать вид, что все хорошо, а не попросить прощения глубоко и по-настоящему. Это проявление лицемерия.

Психолог: Искренне попросить прощения непросто, потому что этому предшествует сложная внутренняя работа.

Если для человека унизительно просить прощения, скорее всего, он не может отделить себя от своих поступков. И тогда извиниться — значит признать себя плохим. Скорее всего, с этим связана какая-то история из детства. Например, родители говорили: "Встань в угол, осознай, потом подойдешь ко мне и попросишь прощения". И когда его наказывали, то обвиняли больше не в проступке, а в том, что он сам — плохой, раз сделал такое. И это было очень унизительно. Тогда извинения для человека могут быть связаны с ощущением, что его сейчас ломают.

А для кого-то сказать "извините" — это, наоборот, как чихнуть. Просто вылетает автоматически. И наверное, это обесценивает само слово. Но если человек постоянно извиняется, потому что действительно всегда чувствует себя виноватым, то ему, скорее всего, тяжело жить с таким грузом. Я думаю, это повод обратиться к психологу.

Почему даже нехристиане часто просят прощения в Прощеное воскресенье? Правильно ли это?

4

Священник: Мы живем в мультикультурном, мультирелигиозном пространстве, и традиции церковной жизни уже вошли в широкое употребление. Просить прощения в этот день для многих — просто ритуал, как и купание в проруби на Крещение Господне или освящение куличей на Пасху. В этом нет чего-то дурного, потому что для любого человека просить прощения — это доброе дело. И если так у него получится что-то наладить в своей жизни или в жизни других, это прекрасно.

Но это все равно довольно поверхностное отношение. Не стоит думать, что для человека, живущего вне христианской традиции, Прощеное воскресенье будет тем же, что оно есть для нас, христиан.

Психолог: Когда в году есть специальный день, в который мы можем "легально" попросить прощения, для многих это становится просто ритуалом. Чем-то упрощенным, чем-то формальным. Но иногда я вижу, как люди в Прощеное воскресенье извиняются совершенно искренне. Они готовятся к этому, переживают и просят прощения не у всех подряд, а у самых близких. У тех, кто настолько близок, что мы даже не замечаем, когда раним их.

Почему это часто делают нехристиане и невоцерковленные люди? Понимаете, "христианин", "воцерковленный" — это что-то внешнее. Но ведь есть же еще и внутреннее ощущение себя. Хорошо, когда это совпадает, но так бывает не всегда. Мне кажется, те, кто просят прощения в этот день, — это прежде всего люди чувствующие. В том числе — чувствующие веру внутри себя, независимо от отношения к церкви.

Нормально ли просить прощения в мессенджерах? А делать рассылки с картинками / писать посты "простите меня за все"? Будет ли от этого толк?

5

Священник: Любые веерные рассылки — поздравления с 8 Марта или с Новым годом, просьбы о прощении, что угодно — это что-то очень искусственное. Это просто проявление массовой культуры, массового сознания, в нем нет никакого смысла. Зачем просить прощения у людей, которых ты видишь раз в год? А вот чтобы сказать в этот день "прости" своим родителям, детям или близким коллегам, нужно усилие. Но именно это будет настоящим шагом к воссозданию правильных отношений.

Нам часто сложно попросить прощения глаза в глаза и написать в мессенджере может быть психологически легче. Я думаю, что в некоторых ситуациях лучше так, чем никак. Если очень сложно поговорить лично, то сообщение — это тоже небольшой шажок к исправлению ситуации. Но все равно это некоторая подмена. Только глядя друг другу в глаза, можно по-настоящему попросить прощения и простить. Только во взгляде или прикосновении можно ощутить намерение переступить через какие-то ситуации и рука об руку идти дальше.

Психолог: Мне кажется, разные люди могут вкладывать в такие вещи разные цели и смыслы. Кто-то просто думает: "Ну надо же контент какой-то делать. 8 Марта — поздравлю всех женщин, День лесоруба — обращусь ко всем лесорубам, Прощеное воскресенье — попрошу у всех прощения". А кто-то может написать пост "простите меня за все" действительно с каким-то внутренним посылом.

А когда люди в мессенджерах рассылают открыточки, да там еще и стоит пометка "пересланное сообщение"… Мне кажется, для них это просто способ реагирования: "Мне прислали — я переслал". Они об этом не задумываются. По моим личным наблюдениям, чаще всего это делают пожилые люди. Я думаю, так проявляется чисто техническая неосведомленность. Приходит картиночка хорошая, написано — "Прощеное воскресенье". Они думают — почему бы не поделиться этой картинкой и словами со своими близкими. Я знаю, что некоторых это раздражает, они злятся и обижаются. Ну, наверное, можно заблокировать такого абонента.

Как и какими словами просить прощения правильно?

6

Священник: Дело не в том, какие слова вы говорите, а в том — как. Это может быть просто фраза "прости меня", без подробностей, но сказанная от сердца. Ведь часто за большим количеством слов теряется искренность.

Психолог: Это точно не то, что делается по шаблону, алгоритму или чек-листу: тут надо слезу пустить, тут сказать, что возмещу ущерб. Важно, чтобы это было сделано собственными словами, личностно. Пусть это будет нелогично, некрасноречиво и нескладно. Главное, чтобы было искренне.

У меня попросили прощения. Как правильно ответить? А что делать, если я не могу простить?

7

Священник: "Бог простит" — это просто слова, которые принято говорить. Они замечательные, но мы не можем думать, что из-за одной формулировки прощение состоится, а из-за другой — нет. Важны не слова, которые вы произносите, а искренняя готовность принять человека и переступить через обиду.

Если вы понимаете, что не можете простить, честнее и правильнее сказать человеку: "Я пока не готов принять тебя таким, какой ты есть, у меня нет на это сил. Будут силы — я постараюсь изменить свое отношение к тебе". И если вы стремитесь к миру внутри себя, то нужно действительно искать в себе силы, чтобы простить.

Говорить в такой ситуации "Бог простит" — это несколько лицемерное решение. Смысл этой формулировки не в том, что мы хотим, чтобы Бог простил человека вместо нас. А в том, что мы просим Бога простить этого человека. То есть она могла бы звучать так: "Я желаю, чтобы Бог тебя простил". А если я не готов сделать это сам, вряд ли я готов просить об этом Бога.

Психолог: У психологов нет понимания "правильно" и "неправильно". Ответьте искренне, так, как вы чувствуете.

Если у вас просят прощения, но не так, как вам хочется, спросите себя: "А что мне нужно? Просто извинения, колебания воздуха или что-то другое?" Вполне возможно, что опять вылезут детско-родительские истории. Может быть, на самом деле вам хочется, чтобы пришел родитель и сказал: "Я плохой, я виноват, все будет по-твоему". И только так вы можете услышать извинения. А если он этого не скажет, то что? Ладно, если это не близкий человек, кто-то на работе, например, то отношения просто перейдут в фазу скрытой конфронтации. Мы будем улыбаться друг другу, но я знаю, что ты меня не любишь, и я тебя тоже не люблю. Но если это кто-то важный — что, наша близость на этом закончится? Мы пойдем разводиться? Спросите себя об этом. Не чтобы поставить ультиматум и продавить. А чтобы понять, что происходит в ваших отношениях.

Если вы не можете искренне принять извинения — можно сказать "Бог простит". Мне кажется, это защищающая фраза. Она как бы означает: "Я не могу сейчас ничего сказать, но есть кто-то, кто может решить за нас этот вопрос".


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Воскресенье, 26 Февраля 2023, 15.33.28 | Сообщение # 4723
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
ДВА ПОДАРКА К ВЕЛИКОМУ ПОСТУ от митрополита Илариона



https://www.youtube.com/watch?v=NtXBY9kq-tE


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Понедельник, 27 Февраля 2023, 20.44.30 | Сообщение # 4724
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
УДИВИТЕЛЬНЫЙ РАССКАЗ ИЗ ЖИЗНИ! Житие АВВА ДАНИИЛА пресвитера Скитского. Истории из жизни



https://www.youtube.com/watch?v=jl5dbo4_5dw


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 28 Февраля 2023, 11.38.58 | Сообщение # 4725
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Молитва Ефрема Сирина, читаемая во дни Великого поста



https://www.youtube.com/watch?v=4JgIKqhje3k


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 28 Февраля 2023, 11.43.59 | Сообщение # 4726
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Молитва Ефрема Сирина



https://www.youtube.com/watch?v=-AqggEe88hs


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 28 Февраля 2023, 11.47.57 | Сообщение # 4727
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Почему Великий канон такой сложный



https://www.youtube.com/watch?v=NjjsK_6NF3A


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 28 Февраля 2023, 16.51.27 | Сообщение # 4728
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
С НАЧАЛОМ ПОСТА!

https://www.youtube.com/shorts/0NHssCKmnTs


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 01 Марта 2023, 10.50.30 | Сообщение # 4729
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Зачем Ветхий Завет христианам?



https://www.youtube.com/watch?v=T4ARRRU3vSw


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 01 Марта 2023, 10.53.31 | Сообщение # 4730
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Прочтите за пост хотя бы одну из этих книг



https://www.youtube.com/watch?v=pK0CGCLGrBw


Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 01 Марта 2023, 11.22.40 | Сообщение # 4731
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Присутствует
Цитата Галина ()
С НАЧАЛОМ ПОСТА!

https://www.youtube.com/shorts/0NHssCKmnTs


^_^


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Среда, 01 Марта 2023, 17.29.10 | Сообщение # 4732
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Архимандрит Савва (Мажуко). О важном. Великий пост..Ответы на вопросы



https://www.youtube.com/watch?v=rgNp9QneQig


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 02 Марта 2023, 14.07.36 | Сообщение # 4733
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 02 Марта 2023, 14.08.19 | Сообщение # 4734
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
В каком вы классе в школе Бога?



https://www.youtube.com/watch?v=2_-Vl0i4pvc


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 02 Марта 2023, 14.44.55 | Сообщение # 4735
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
ПРАВОСЛАВНЫЕ ШУТЯТ



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 05 Марта 2023, 13.19.05 | Сообщение # 4736
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
С ПРАЗДНИКОМ!

Торжество Православия совершается в первую неделю Великого поста. Оно было установлено в Греции в IX веке, в память окончательной победы над врагами Православия — иконоборцами.



Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Воскресенье, 05 Марта 2023, 13.19.59 | Сообщение # 4737
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
В чём смысл праздника Торжества Православия? / А.И. Осипов



https://www.youtube.com/watch?v=4icdE_A_-RM


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Понедельник, 06 Марта 2023, 21.11.14 | Сообщение # 4738
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Первое и второе обретение главы Иоанна Предтечи 2023: хорошо, что нашли, но плохо, что теряли.



https://www.youtube.com/watch?v=DMwY7gzChxE


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 07 Марта 2023, 14.11.38 | Сообщение # 4739
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
Когда и как возникли посты в христианстве
О возникновении поста в христианстве

Древние евреи с особой тщательностью и строгостью относились к соблюдению постов и считали это своим религиозным долгом.
Постились евреи от вечера до вечера, то есть двадцать четыре часа.
В период совершения поста, древние евреи не только воздерживались от приема пищи, но и от увеселений и чувственных удовольствий.
Во время поста, как правило, древние евреи не носили красивых одежд и украшений, а одевались в рубище или во вретище (покрывало из грубой ткани).
Многие евреи отказывались во время поста носить сандалии и ходили босиком, и посыпали свою голову пеплом, а также ходили с не помазанными волосами, неумытым лицом и руками.

В Палестине, во время поста, не разрешалось проявлять веселья, а нужно было предаваться печали. Поэтому в постные дни из синагог слышались вопли печали и слова покаяния. «Господь Саваоф, призывает вас в этот день плакать и сетовать, и остричь волоса и препоясаться вретищем» (Ис.22:12).

В далекие времена вавилонского пленения, евреями соблюдались четыре особых поста. «Пост четвертого месяца и пост пятого, и пост седьмого, и пост десятого соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством» (Зах.8:19).
Каждый из этих постов длился в течение дня, то есть это были четыре особых однодневных поста.
Первый пост отмечался в девятый день четвертого месяца и был посвящен скорбному событию, завоеванию и разрушению Иерусалима халдеями. «В четвертом месяце, в десятый день месяца, голод в городе усилился, и не было хлеба у народа земли» (Иер. 52,6).
Второй пост отмечался в десятый день пятого месяца. Этот пост был посвящен скорбному событию, связанному с разрушением Иерусалима и сожжением Иерусалимского храма. «В пятый месяц, в десятый день месяца ... пришел Навузардан ... в Иерусалим и сожег дом Господень, и дом царя, и все домы в Иерусалиме» (Иер.52:12–13).
Третий, особый пост отмечался древними евреями в третий день седьмого месяца и был посвящен убиению Годолии. «И встал Исмаил, сын Нафании, и десять человек, которые были с ним, и поразили Годолию, сына Ахикама, сына Сафанова, мечом и умертвили» (Иер.41:2).
Четвертый особый пост отмечался в десятый день десятого месяца в честь печального события – осады Иерусалима. «В десятый месяц, в десятый день месяца, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, сам и всё войско его, к Иерусалиму, и обложили его, и устроили вокруг него насыпи. И находился город в осаде» (Иер.52:4–5).
Наряду с этим у евреев законом был предписан, в виде обязательного соблюдения, ещё один пост, отмечающийся в великий день очищения.
Пророки и учителя еврейского народа часто говорили народу о том, что формальное исполнение поста без искреннего покаяния и обращения к Богу не приносит пользы. Однако в среде еврейского народа находились лицемеры, которые постились напоказ, за что их и осуждал Иисус Христос. «Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою» (Матф.6:16).

В начале основания христианской церкви Святые Апостолы по примеру Моисея и Иисуса Христа, которые постились сорок дней, установили первый пост, длившийся сорок дней. Этот пост называют главным или Великим постом. А за то, что он длится сорок дней, его называют четыредесятницей.
Это древнейшее название главного поста христианства.
Святой Иероним называл этот пост преданием Апостольским.
Святой Иоанн Златоуст причиной учреждения поста считал ослабление ревности к церкви. Он писал о том, что в результате ослабления религиозных чувств люди, вместо того как это положено по обычаю причащаться каждое воскресенье недели, начали производить причастие только в особенно торжественные дни. В такие как Великий четверг и Пасха. Для того, чтобы к этим великим дням верующие люди могли бы прийти достойно подготовленными, Апостолы и учредили четыредесятницу.

Сами Апостолы перед своим отправлением на проповедь Святого Евангелия, также постились.
В память об их подвижническом служении был учрежден Апостольский пост, названный Петровским.
В дальнейшем в православной и католической церкви были учреждены и другие посты, определена их специфика и правила их соблюдения.

Поститься христианину необходимо
Дословный отрывок из книги Святого Ефрема Сирина
«Поститься христианину необходимо для того, чтобы прояснить ум, возбудить и развить чувство и подвинуть к благой деятельности волю. Эти три способности человека мы затмеваем и подавляем более всего объеданием, пьянством и заботами житейскими, а через то, отпадаем от источника жизни – Бога, и ниспадаем в тление и суету, извращая и оскверняя в себе образ Божий. Объедание и сластолюбие пригвождает нас к земле и отсекает так сказать у души её крылья...
А посмотрите какой высокий полет был у всех постников и воздержников. Они, как орлы, парили в небесах; они земнородные жили умом и сердцем на небесах и слышали там неизреченные глаголы и там научились божественной премудрости... Поститься и потому христианину необходимо, что с вочеловечением Сына Божьего природа человеческая одухотворена обожжена и мы поспешаем к горнему царству»

https://azbyka.ru/otechnik/Biblia/nagornaja-propoved/63


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 07 Марта 2023, 21.50.52 | Сообщение # 4740
Группа: Администратор
Сообщений: 5593
Статус: Отсутствует
ПРАВОСЛАВНЫЕ ШУТЯТ



Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » МИР ДУХОВНЫЙ И ФИЗИЧЕСКИЙ » Религия и мировоззрение » Православный мир (ч.2) (Правильное учение, или правильное поклонение)
Поиск: