Сделано в Украине
|
|
Саня | Дата: Суббота, 04 Января 2025, 20.04.45 | Сообщение # 8491 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Под контроль России перешло одно из крупнейших в Европе месторождений лития — Рожин
В перешедшем в канун Нового года под контроль ВС России поселке Шевченко в ДНР находится одно из крупнейших в Европе месторождений лития. Об этом сообщает в своем телеграм-канале военкор Борис Рожин со ссылкой на украинские документы.
Согласно документу, месторождение лития расположено на восточной окраине села Шевченко в Великоновоселковском районе. Площадь первого размеченного участка под разработку лития составляет 39,84 га со сроком добычи в течении 20 лет.
«В пределах месторождения выявлено шесть пегматитовых тел, принадлежащих к единой жильной системе, постоянно понижающейся к западу под углами 55−88°.
Литиевая минерализация приурочена к трем зонам: расположенные в центральных частях жилок: альбит-сподумен; микроклин-сподумен; петалит-сподумен.
Сподуменовая разновидность руд распространена во всех рудоносных пегматитовых телах; общий баланс литиевых руд составляет 90%. Обнаруженные пегматитовые жилы имеют компактную структуру.
Основные рудные минералы — сподумен и петалит. Сопутствующие минералы — литиевая слюда и фосфаты лития, минералы ниобий, тантал и бериллий, присутствующие в виде акцессорных примесей.
Литий является основным рудным компонентом пегматитов и связан с двумя собственными минералами — сподумен и редко петалит. Помимо основного компонента — лития, месторождение накапливает и другие редкие элементы. К ним относятся рубидий, цезий, тантал, ниобий, бериллий, олово. Породообразующие минералы и полевые шпаты также используются в керамическом и стекольном производстве», — говорится, в частности в документе, который цитирует Рожин.
«То есть, смотрите, здесь не только литий, ставший «энергетической кровью» века электромобилей, возобновляемой энергетики и накопителей энергии, но тут еще и целый спектр других важных элементов — рубидий, цезий, тантал, ниобий, бериллий…
Самое интересное, что даже в этом украинском документе говорится, что «месторождение было обнаружено в 1982 году в ходе глубокого геологического картирования». То есть это еще советская геологоразведка! И в этом же документе подчеркивается… «Согласно Рамочной классификации ООН (UNSC-2009), запасы литиевой руды классифицируются как потенциально коммерческие запасы, разработка которых требует дальнейшей оценки. Информация об объемах запасов лития имеет ограниченный доступ».
И вот это все хотели на халяву прихватить американские и европейские корпорации. На самом деле Шевченсковское месторождение лития является лишь частью огромного пласта литийсодержащих пород, простирающееся на северо-запад, по обоим берегам Днепра и в сторону Беларуси», — поясняет военкор.
Ранее ВСУ покинули позиции в поселке Шевченко под городом Покровском (Красноармейском) в ДНР. Об этом сообщал ТАСС со ссылкой на источник в силовых структурах.
https://eadaily.com/ru....-rozhin
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 11 Января 2025, 21.56.14 | Сообщение # 8492 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| На Украине хотят отменить обязательное изучение физики, биологии и химии
МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Украинское минобразования планирует сделать необязательным изучение физики, биологии и химии в старших классах, сообщило украинское издание "Страна.ua" со ссылкой на данные министерства образования Украины.
"Физика, биология и химия перестанут быть обязательными для обучения учащихся 10, 11 и 12 классов в украинских школах... Обязательными для изучения перестанут быть также зарубежная литература, всемирная история, гражданское образование, география.
Останутся обязательными украинский язык и литература, история Украины, английский язык, математика, физическая культура и "Защита Украины". Эти изменения будут внедрены с 2027 года", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале издания.
По данным издания, украинское минобразования намерено ввести систему профильного образования, в рамках которой ученики смогут выбрать один из трех профилей обучения: языковой, общественно-гуманитарный и "физмат".
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 12 Января 2025, 12.32.56 | Сообщение # 8493 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Для того, чтобы украинцу стать европейцем, ему нужно бежать с Украины. Причину возникновения подобного «парадокса» раскрыл 12 января в интервью украинский эксперт Андрей Ермолаев.
«С Украиной большая проблема. На политическом, на политико-интеллектуальном уровне здесь все годы декларируется западный выбор. Более того, западно-европейский выбор. На практике же все, что связано было с внутренними преобразованиями, институциональными, гуманитарными, образовательными, скорее свидетельствовало о том, что украинские элиты, держатели активов, их политических наемных менеджеров больше всего устраивает вот этот хаотичный, очень удобный и очень выгодный постсоветский совок, — пришел к выводу Ермолаев, продолжив: — Когда власть остается Левиафаном, когда все, что связано с национальным достоянием, хоть и декларируется как общее, но остается в частных руках. Когда общество по-прежнему находится в том же положении такого „тотального крепостного“, как это было в худшие годы в совке. А все остальное — это рюшечки».
И рано или поздно, по словам украинского эксперта, «вот такая специфическая двуличность украинских элит, она была замечена и отмечена на Западе».
«…Там возник серьезнейший вопрос идентичности. А что такое Украина? Это часть нас? Но, несмотря на декларации, заявления и вот условия войны, когда Украина вызывает сочувствие, когда ей оказывается огромная помощь, но Украина от этого не становится более европейской, она отдаляется от Европы, в широком смысле от Запада. Как с этим быть — это большой исторический вопрос. Что делать с Украиной, если она так и не состоялась как часть европейской культурной, цивилизацией платформы? А те украинцы, которые делают выбор, они делают его лично. Для того чтобы стать европейцем, оказывается, нужно бежать из страны и просто инкорпорироваться в какую-то социальную систему — в Германии, Польше, в Испании и т. д. Грубо говоря, для того чтобы украинцу стать европейцем, ему нужно бежать с Украины. Вот парадокс, который замечен и сейчас».
https://eadaily.com/ru....opeycem
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Рашид56 | Дата: Воскресенье, 12 Января 2025, 16.10.57 | Сообщение # 8494 |
Группа: Модератор
Сообщений: 19524
Статус: Отсутствует
|  bild 5
Рашид Сиразиев Хойна - ОБАТО 1974 -76
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 06 Февраля 2025, 16.07.20 | Сообщение # 8495 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Президент США Дональд Трамп заявил о заинтересованности в украинских редкоземельных металлах в обмен на военную помощь. Что есть на Украине? На этот вопрос ответил Pravda.Ru член Российского геологического общества Дмитрий Ключарев.
На Украине есть запасы редкоземельных металлов, но не столь большие, отметил эксперт.
«Их запасы на Украине — на уровне средних по миру. Это не уникальные и не огромные, а обычные объекты, в мире таких довольно много. Кстати, в Соединённых Штатах тоже они есть», — сказал эксперт.
По его словам, «титан-циркониевые россыпи» находятся в Днепропетровской области в районе Вольногорска «и двигаясь на юг к Азовскому морю». А литиевые — это Шевченковские месторождения, около населённого пункта Шевченко (Великоновоселковский район ДНР). Литиевые жилы там находятся на глубине от 100 до 500 метров, но информация об этих объектах относится к советским временам.
«И даже то (данные), что у нас есть, по старым нормам, это секретно», — сказал Дмитрий Ключарев.
Эксперт отметил, что ещё может быть интересен американцам коксующийся уголь как источник германия. По его словам, до начала «всех событий на Украине» ежегодно из коксующегося угля в процессе коксования получали примерно полторы-две тонны германия. Содержание металла в угле невысокое, но за счёт объёмов переработки получалась внушительная величина.
Эксперт не рискнул оценить по стоимости запасы редкоземельных металлов на территории Донбасса и Днепропетровской области Украины, потому что точные данные по их наличию засекречены.
«Вам никто не скажет. Все эти триллионы — их можно взять из воздуха. Шевченковское месторождение уникальное, там много лития. А сколько? Оно пегматитовое, но это не минерализованные воды с литием, а горный способ добычи, шахты, и опыт показывает, что не все жилы литиеносные и т. д.», — отметил Дмитрий Ключарев.
По мнению эксперта, «более-менее рабочий объект — это разрабатываемые в Вольногорске в Днепропетровской области титан-циркониевые россыпи». Они разрабатываются с советских времён открытым способом, и «40% технологии мирового конструкционного титана завязана именно на них».
В отношении германия — если нет металлургии, которая требует коксующегося угля, то он «так и будет лежать», отметил геолог.
Дмитрий Ключарев не совсем понимает интерес США к этим минералам, потому что в Штатах есть свои месторождения. По его словам, одно из значимых месторождений редкоземельных металлов — Маунтин-Пасс в Калифорнии. Его разрабатывали, но бросили, когда китайцы «уронили» цены на редкоземельные металлы в 2004 году. Огромный карьер затопило, но после возвращения цен на прежний уровень воду из него откачали и опять стали разрабатывать. Потом цены снова упали, добычу прекратили — и так постоянно.
«И что? Это живой пример из жизни: зачем Штатам эти месторождения на Украине? Вопрос — зачем?» — завершил эксперт.
Не только США собираются монетизировать свою поддержку обороны Киева, также претендует на полезные ископаемые Украины Германия. Однако большинство месторождений на 60−70% уже находятся на территории РФ, а Днепропетровская область Украины стала прифронтовой.
https://eadaily.com/ru....recheny
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 06 Февраля 2025, 16.08.44 | Сообщение # 8496 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) зачем Штатам эти месторождения на Украине? Вопрос — зачем?» — завершил эксперт.
С дохлой овцы хоть шерсти клок. Трамп понимает, что деньгами Украина за помощь не вернет.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 16 Февраля 2025, 23.02.46 | Сообщение # 8497 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Ревизия Пентагона и Госдепа США уже выявила значительные расхождения между поставленными Украине и реально использованными вооружениями. Об этом сообщает телеграм-канал «Резидент» со ссылкой на инсайдеров.
В частности, только за 2023−2024 годы более 30% поставленных бронемашин и артиллерии исчезло бесследно, а сотни миллионов долларов, выделенных на закупку оружия, осели в теневых схемах украинского Минобороны. Кроме того, в ходе проверок вскрываются случаи перепродажи западных вооружений на черном рынке, что особенно раздражает Вашингтон, подчеркивает ТК.
«Теперь главная проблема для (главы киевского режима Владимира) Зеленского — не потеря военной помощи, что уже фактически происходит, а репутационные последствия. После публикации первых отчетов аудиторов Украина рискует окончательно утратить доверие западных элит. В Европе уже звучат голоса о необходимости сокращения финансирования Киева, а в США республиканцы напрямую заявляют, что не намерены продолжать спонсировать „коррупционный банкомат“. Если проверка подтвердит самые худшие подозрения, Зеленского и его окружение в США больше не будут воспринимать как партнеров, а значит, поддержка ОП (офиса президента Украины. — EADaily) может сойти на нет быстрее, чем ожидалось и ЕС не станет спасательным треком», — пишет «Резидент».
Отмечается, что команда президента США Дональда Трампа уже начала пересмотр пакетов военной помощи Украине и первые выводы американских аудиторов могут стать настоящим приговором для Зеленского и его окружения.
https://eadaily.com/ru....-insayd
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 18 Февраля 2025, 19.42.29 | Сообщение # 8498 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Украина потратила миллионы долларов и отказалась от турецких судов-электростанций
Украина вложила миллионы долларов в инфраструктуру по подключению к энергосистеме в Одессе турецких судов-электростанций. Однако потом отказалась от них. Власти мотивировали слишком высокой ценой аренды и жесткими требованиями владельца. Украинские журналисты подозревают очередную коррупцию.
Сделка Украина и турецкой Karpowership по аренде судов-электростанций мощностью 230 МВт для Одессы провалилась.
«Проектом остался новый для Украины вид генерации электроэнергии — энергетические установки, которые предлагала в аренду турецкая компания Karpowership», — пишет украинский Forbes.
Издание отмечает, ссылаясь на главу «Укрэнерго» Алексея Брехта, что суда должны были с 1 декабря вырабатывать электроэнергию для Одесской области. Ранее, в сентябре, правительство урегулировало использование судов со встроенными газопоршневыми силовыми установками, а в октябре национальный регулятор упростил требования к их подключению к электросетям.
Более того, Украина потратила на подготовку инфраструктуры для судов-электростанций около 300 млн грн ($ 7 млн).
Однако в последний момент от проекта, который обсуждали с турецкой компанией еще с 2022 года, отказались. Чиновники неожиданно для себя выяснили, что стоимость аренды будет крайне высокой, около $ 250 млн в год, что сделало бы вырабатываемую судами электроэнергию самой дорогой в стране — 9 тыс. грн за МВт-ч.
«Украина надеялась, что часть финансовых затрат возьмут на себя международные партнеры, но привлечь необходимое финансирование не удалось», — продолжает Forbes.
Кроме того, почему-то только к концу 2024 года для чиновников стали жесткими другие требования Karpowership. Так, турецкая компания предупреждала, что из-за ракетных и дроновых ударов и боевых действий суда могут покинуть Украину и выйти в нейтральные воды. В то же время настаивала на полной компенсации ущерба, если суда получили бы повреждения.
Как писало EADaily в январе 2023 года, Karpowership подписала меморандум о намерениях с «Энергетической компанией Украины» (ЭКУ) на поставку для Украины плавучих электростанций общей мощностью 500 МВт, и условия как по цене, так и безопасности были заранее известны. Турецкая компания предлагала даже поставить суда-электростанции в румынских и молдавских портах на Дунае, чтобы обеспечить безопасность.
В Forbes отметили, что теперь украинское правительство решило использовать созданную инфраструктуру для распределенной газовой генерации. Чиновники выяснили, что стоимость строительства 1 МВт газовой генерации в Европе составляет около 450 тыс. евро, что более чем вдвое дешевле, чем годовая аренда турецких судов-электростанций.
«Как и ожидалось, проект Галущенко (министра энергетики — прим. ред.) закончился большим пшиком. Как и 1 ГВт газовой генерации», — заметил бывший глава «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.
«300 млн грн слили на подключение турецких кораблей-генераторов, от которых… отказались. Да, это не шутка. 300 млн в помойку. Наших с вами 300 млн грн, на которые можно было бы купить для фронта не менее 2300 дронов», — написал в телеграм-канале председатель украинского «Центра противодействия коррупции» Виталий Шабунин.
https://eadaily.com/ru....stanciy
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 22 Февраля 2025, 06.30.17 | Сообщение # 8499 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| «Ноль — Украина официально ничего не должна США»: Зеленский и банки ограбили Америку
Один из реальных аспектов предлагаемого нам (Киеву — ред.) соглашения о «совместном» с США использовании украинских природных ресурсов — это не полезные ископаемые, а признание Украиной новой суммы долга перед США. Об этом в социальной сети пишет украинский экономист Алексей Кущ. Он согласен с мнением ряда экспертов, что все эти триллионы долларов, которые можно в обозримом будущем добыть из наших недр — скорее миф, чем реальность.
«Если бы у нас было что-либо ценное, то западные компании уже давно бы находились у нас, с 2014-го года так точно. Например, британо-австралийская ТНК Rio Tinto Group, дочерние компании которой есть в Австралии, Бразилии, Гвинеи, Канаде, на Мадагаскаре, Монголии, Новой Зеландии, ЮАР, США (то есть в контексте использования природных ресурсов США сами являются объектом британо-австралийского империализма (шутка). Тем более, что данная компания добывает те природные ресурсы, которые есть и у нас, например, железную руду.
А вообще, специализация ТНК намного шире:
добыча железной руды в западной Австралии, получение соли выпариванием морской воды (333 млн тонн руды и 5 млн тонн соли, выручка $ 27,5 млрд — в Украине все наши компании добывают 40 млн тонн железной руды в год); добыча бокситов в Австралии, Бразилии, Гвинее (производство 56 млн тонн бокситов и 3,18 млн тонн алюминия, выручка $ 9,3 млрд); добыча медной руды в Монголии, Чили, США и алмазов (528 тысяч тонн меди и 14,7 млн карат алмазов, выручка $ 5,4 млрд); переработка железной руды в окатыши, получение диоксида титана и боратов в ЮАР, Мадагаскаре, Канаде и США, добыча урановой руды в Австралии и Канаде (10 млн тонн железорудного концентрата и 1,12 млн тонн диоксида титана, выручка $ 5 млрд).
Как видим, данная компания добывает и уран, и титан, и железную руду — все то, что есть в Украине. Выручка компании по основным направлениям — до $ 50 млрд в год. Вся добывающая отрасль Украины в 2023 году — это согласно госстату — 262 млрд гривен валового продукта. С учетом среднего обменного курса гривны к доллару в 36,57, получаем чуть более 7 млрд дол в год, что более чем в семь раз меньше, чем годовая выручка Rio Tinto Group лишь по основным направлениям деятельности, без учета вспомогательных», — констатирует эксперт.
«А вообще, если взять прошлый год, то выручка компании Rio Tinto составила $ 53,66 млрд, бóльшая часть — $ 32,25 млрд — по направлению добычи железной руды и основной рынок сбыта для нее — это Китай, который купил сырья у Rio Tinto на $ 32.19 млрд. То есть, при желании, Украину уже давно включили бы в треугольник «страна происхождения сырья — ТНК — Китай». Но этого не произошло. Да, есть фактор олигархов, но после 2014-го года он уже не являлся самодовлеющим.
А какие горно-добывающие компании есть в США? Freeport-McMoRan с активами в США, Чили, Перу и Индонезии. Крупнейший производитель меди, золота и молибдена. Данная компания поглотила и своего американского конкурента — Phelps Dodge Corporation (второй по величине в мире производитель меди). Newmont Minings, добывающая золото (6% мировой добычи золота и первое место в мире).
Как видим, США контролируют в горно-рудном бизнесе добычу меди (ключевой ресурс 4−5 технологических укладов), молибдена (производство высококачественной стали) и золота.
Все остальное горнорудное сырье США покупают за фиатный доллар.
Можно сказать, что в Украине нет горнорудного сырья, которое могло бы заинтересовать ТНК из США. Также и нефтяные/газовые месторождения Украины особо не интересуют американских нефтедобытчиков.
Кстати, крупнейшая американская компания по производству лития — это Albemarle Corporation, которая в прошлом году получила выручку в размере $ 5,38 млрд. Не космос. Причем, наибольшие продажи компании были в Китае — $ 1,96 млрд.
Кстати, резкое падение цен на литий в 2024-м году, привело к тому, что доходы от продаж компании в энергетическом секторе в прошлом году упали до $ 3 млрд по сравнению с $ 7,08 млрд в 2023-м.
И о титане. В 2020-м году в США закрылся завод Timet — последний производитель титановой губки в стране. И США закрывают свои потребности поставками из Канады и Австралии, где есть сырьевая база.
Поставляла титан в США и РФ.
В общем, все приведенное выше, подтверждает тезис о том, что наше горнорудное сырье особо не интересует американцев.
Тогда зачем весь сыр-бор?
«На мой взгляд, данное соглашение преследует совершенно иную цель, нежели та, которая была в ней задекларирована. Какая же? Дело в том, что по соображениям Трампа, Байден совершил „крупнейшую ошибку“ — не оформил финансовую и военную помощь, оказанную Украине, соответствующим межгосударственным соглашением. В котором должна была фигурировать сумма долга и порядок погашения. А также, возможно и процентная ставка. Этим, по мнению Трампа, Байден нанес ущерб американским национальным интересам. Например, ЕС свою помощь оформлял в виде кредитов и поэтому, если зайти на сайт Министерства финансов Украины в раздел „Государственный долг“, вы увидите, что по состоянию на декабрь 2024-го года, Украина была должна ЕС $ 44 млрд из $ 115 млрд внешнего государственного долга нашей страны. Даже Канада оформила свою помощь на сумму $ 5 млрд и эта сумма отражена в бюджетных проводках. Зато если посмотреть на долг Украины перед США — то там красуются одни нули. Ноль — Украина официально ничего не должна США. Ни $ 75 млрд до, ни $ 175 млрд, ни 1 доллар, ни даже пенни — 1 цент, который Трамп запретил чеканить. НИЧЕГО. Это если смотреть по разделу — „Задолженность по займам, предоставленным органами управления иностранных государств“. А так, есть долги перед американскими банками (Chase Manhattan Bank), Канадой, ЕС, МВФ и т. д. Но не перед правительством США», — замечает Алексей Кущ.
Таким образом, продолжает он, Трамп хочет исправить эту «ошибку» (в его понимании) Байдена. Просто так прийти и сказать: подпишите соглашение, что вы получили от нас $ 75 млрд нельзя — нет соответствующих бюджетных проводок и никто в Украине не подпишет протокол о таком «вновь выявленном долге ввиду изменившихся обстоятельств». Ведь эта помощь США шла в виде грантов или внебюджетных поставок оружия. Этот долг нельзя «материализовать». Это как если бы вам подарили нечто, а потом потребовали вернуть с процентами некую фантастическую сумму.
«Похоже на продажу сувенирных сфинксов в Египте: „бери бесплатно“, а потом — „с тебя 100 долларов“ за копеечную поделку. Поэтому, все это проще завернуть в соглашение об использовании природных ресурсов. Сделать его максимально невыгодным. Главное — чтобы в нем профигурировала сумма компенсации со стороны США. Тема природных ресурсов тут как дымовая завеса — главное письменная фиксация долга и согласие Украины на то, что эта сумма может быть взыскана путем обращения взыскания на ее международные активы — например резервы НБУ. Но даже, если это будет $ 75 млрд, то такая сумма составляет 45% от нынешнего общего государственного долга Украины (внешнего и внутреннего) в размере $ 166 млрд. Легким движением руки долг превращается в $ 241 млрд или в 135% ВВП (примерно такой уровень и у США, но там он в долларах, у нас тоже частью в долларах, но есть нюанс…). И это мы еще лайт-версию рассматриваем. А если сумма долга, которую „зашьют“ в соглашение составит не $ 75 млрд, а $ 175 млрд? Логика Трампа понятна — ему „обидно“, что даже Канаде Украина должна $ 5 млрд, не говоря уже о ЕС, долг перед которой $ 44 млрд. А США — не должна ничего.
Но это было предметом переговоров с тогдашней администрацией. Может ли Украина не реагировать на претензии Трампа? Если бы мы были равновеликой геополитической силой, как Китай — то да. Но сейчас, это чревато остановкой американской помощи. А это не только миллиарды долларов, но и старлинк на фронте, и снаряды для хаймерсов, и ракеты для пэтриотов, и брэдли для пехоты, и данные космической разведки, и многое другое. Поэтому, в любом случае, придется искать компромисс», — резюмирует экономист Алексей Кущ.
https://eadaily.com/ru....ameriku
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Вторник, 04 Марта 2025, 17.43.17 | Сообщение # 8500 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Украина распродает украденное у Белоруссии имущество
Украина продала более 4 тыс. тонн калийных удобрений производства ОАО «Беларуськалий». Об этом сообщили в украинском Агентстве по розыску и менеджменту активов (АРМА).
«Реализована продукция производства ОАО „Беларуськалий“, находящаяся в 61 железнодорожном вагоне, объемом 4299 тонн хлорида калия. Итоговая сумма реализации составила 45 516 321 грн. ($ 1,08 млн), включая таможенные платежи», — говорится в сообщении.
Отмечается, что это очередная партия из 30,4 тыс. тонн белорусского калия, арестованного украинскими властями. 25 февраля были реализованы еще 50 вагонов удобрений на $ 869 тыс. За январь 2025 года на продаже белорусских удобрений АРМА заработала $ 2,68 млн.
«Эта реализация является частью системной работы Нацагентства по управлению арестованными активами, позволяющей наполнять государственный бюджет и поддерживать обороноспособность Украины через механизм приобретения военных облигаций», — заявили в украинской структуре.
Напомним, после начала специальной военной операции все активы Белоруссии, оказавшиеся на украинской территории, были арестованы. В том числе имущество трех асфальтобетонных заводов, дочерней компании «Белоруснефти», железнодорожные вагоны, автомобили и техника. О начале масштабного аукциона по продаже 30 431 тонны хлорида калия (433 вагона) ОАО «Беларуськалий» АРМА объявила в декабре 2024 года.
https://eadaily.com/ru....chestvo
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 06 Марта 2025, 18.40.17 | Сообщение # 8501 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| ВАШИНГТОН, 6 мар - РИА Новости. Перспективы украинской экономики остаются исключительно неопределенными на фоне продолжения конфликта и тяжелой нагрузки на человеческие ресурсы и инфраструктуру, заявила директор по коммуникациям Международного валютного фонда (МВФ) Джули Козак.
"Перспективы остаются исключительно неопределенными, особенно с учетом того, что военные действия продолжаются и наносят большой урон ... экономике и инфраструктуре Украины", - сообщила она журналистам на брифинге, комментируя прогноз по экономике страны.
Козак также подтвердила нынешнюю оценку роста украинской экономики, согласно которому ВВП по итогам 2025 года увеличится на 2-3%, что отражает "трудности, связанные с нехваткой рабочей силы, ущербом и повреждением энергетической инфраструктуры".
В январе депутат Верховной рады Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что экономическая ситуация на Украине в 2025 году может сильно ухудшиться.
Украина, столкнувшаяся с рекордным дефицитом бюджета на 2024 год в размере 43,9 миллиарда долларов, продолжает рассчитывать на помощь международных партнеров для покрытия значительной части своих финансовых нужд.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Воскресенье, 09 Марта 2025, 07.23.51 | Сообщение # 8502 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Скандинавские страны, включая Данию, взяли под контроль работу всех судостроительных предприятий в Николаеве на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в пророссийском подполье.
«Гражданские из скандинавских стран уже активно работают на судостроительных предприятиях в Николаеве, ведут себя как хозяева и начальники. Особенно выделяются датчане, их много», — заявил он.
По данным источника издания, представители стран интересуются советскими разработками и планируют использовать чертежи для производства. Он добавил, что украинской стороне советские исследования не были интересны и хранились в архивах, некоторые под грифом «секретно».
До этого стало известно, что иностранные военнослужащие могут организовать штаб на ракетном крейсере «Украина», который находится на территории судостроительного завода в Николаеве. Источник обратил внимание на то, что группы иностранцев стали регулярно посещать и осматривать крейсер, который «ржавеет вот уже много лет». На данный момент к судну проложили коммуникации.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 13 Марта 2025, 09.47.52 | Сообщение # 8503 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| ФСБ: предотвращена попытка спецслужб Украины разослать россиянам бомбы по почте
Сотрудники ФСБ предотвратили серию покушений на участников СВО и российских госслужащих, сообщают СМИ со ссылкой на ведомство. Россиянин, завербованный украинскими спецслужбами, попытался разослать участникам СВО и чиновникам бомбы по почте.
Бомбы, закамуфлированные под подарочные парфюмерные наборы, планировалось разослать в Москву, Воронеж, Краснодарский край и Саратовскую область. Посылки могли взорваться при вскрытии упаковки.
Взрывные устройства нашли в аэропорту Челябинска. Завербованного россиянина задержали в Первоуральске, заявили в ФСБ.
https://news.ru/society....v-marte
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 13 Марта 2025, 09.49.06 | Сообщение # 8504 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) предотвращена попытка спецслужб Украины разослать россиянам бомбы по почте Признать Украину террористическим государством и мочить всех в сортирах на Банковской.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 14 Марта 2025, 14.52.26 | Сообщение # 8505 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| «Вал по плану»: шайка Зеленского готовится завалить Украину наркотой
С 10 марта в Укрорейхе заработала электронная система «е-Конопля». Внедряет ее министерство агрополитики, заявившее, что это «новый сервис, который должен помочь возродить выращивание технической конопли» и что «благодаря новой системе бизнесу проще будет работать в этой сфере».
Сообщается, что сервис создан совместными усилиями минагрополитики и минцифры вместе с «международными партнерами». (Обратим на это внимание и укажем, что, весьма вероятно, руку здесь приложила корпорация BlackRock, о чем ниже). Утверждается, что теперь регистрация компаний, занимающихся выращиванием и переработкой конопли, станет «более быстрой и прозрачной». Юрлицам, осуществляющим деятельность по посеву, выращиванию и переработке конопли для промышленных целей, будут доступны различные модули в системе: регистрационные, управленческие, лабораторные и проч. Для регистрации требуется только электронная подпись. Подать заявку можно через личный кабинет.
По данным Минэкономики Украины, до сей поры лицензии на осуществление «конопляной» хоздеятельности имели только 62 субъекта хозяйствования. Теперь число их может возрасти многократно.
Конопляный бум в стране начался в 2023 году, сразу после подачи в парламент президентской фракцией «Слуга народа» законопроекта о легализации каннабиса. Сам Владимир Зеленский заявил тогда с трибуны ВР:
«Чтобы всем нашим гражданам, украинкам и украинцам, не пришлось терпеть боль, стресс и травмы войны, мы должны, наконец, честно легализовать для всех, кто в этом нуждается, лекарства на основе каннабиса».
Депутаты и члены правительства бурно ему зааплодировали. После этого желающих насаждать «травку» появилось очень много, но развернуться им не давали юридические сложности. За два года было запущено 4 завода соответствующего профиля. Провластные СМИ и паблики захлебывались от восторгов, расписывая «прелести» такого производства и многомиллионные доходы от него. Твердили, что агропроизводители, выращивающие обычную сельскохозяйственную культуру, теряют прибыли, объем которых может составлять до $ 100 тыс. за гектар. А мировой рынок, ориентированный на коноплю, якобы оценивается экспертами более чем в $ 4 млрд, имеет высокий потенциал для развития и является инвестиционно привлекательным.
При этом акцент делался на то, что конопля техническая, дескать, не подходит для производства наркотиков, поскольку наркотические вещества содержатся лишь в индийской.
— Это обычная «отмазка» у производителей «плана», — говорит русская киевлянка Анастасия (имя изменено), врач-нарколог одной из столичных клиник. — Они всеми правдами и неправдами пытаются получить лицензию на производство технической конопли якобы для изготовления тканей и такого прочего. А на деле гонят дурь. Действительно, считается, что наркотической является лишь Cannabis indica (индийская конопля). В Cannabis ruderalis (сорной) «психотропа» вроде бы меньше, а в Cannabis sativa (посевной, или технической) будто бы и вовсе нет. Однако не все так гладко. Иначе не существовало бы международной практики запрета на переработку соцветий технической конопли. Из соцветий можно синтезировать наркотик даже под контролем производства, и потому работу с ними было решено вообще запретить. И еще одно. Даже несмотря на усиленный контроль, техническая конопля сегодня выращивается лишь в 30 странах мира. В основном, в Азии (75% мирового рынка). А на Украине, где вообще никакого контроля нет, где даже санстанции разогнаны, где коррупция в контролирующих органах тотальная, — тут никаких проблем не составят ни использование соцветий, ни смешивание видов, ни вообще замена посевной на индийскую. Кто там будет проверять, я умоляю вас! Особенно если учесть, что это любимое зелье наркомана — президента!
Когда-то в советской экономике было в ходу такое выражение: «План по валу — вал по плану». Оно означало планирование валового продукта и его выполнение. Теперь, похоже, оно обретает новый смысл. Народ Незалежной планируют завалить наркотой.
«План» — жаргонное название марихуаны, получаемой из конопли. Признаки ее воздействия на организм (эйфория, возбуждение, повышенная сексуальность, агрессивность и др.) в поэтической форме описаны в известной песне Владимира Высоцкого:
«Вот раньше жизнь — и вверх, и вниз Идешь без конвоиров. Покуришь «план», пойдешь на «бан» (вокзал, жарг.) И щиплешь пассажиров. А на разбой возьмешь с собой Надежную шалаву. Потом за грудь кого-нибудь — И делаешь «варшаву» (морально уничтожить, перепугать, жарг.)
Похоже, Зеленский мечтает, что на каждом хуторе, в каждом дворе будет своя фабрика по производству дури. Что оттуда будет идти многомиллионное пополнение закромов его коррупционной камарильи. А также что накачиваться ею станут и вояки, и гражданские. Воякам это нужно для поддержания «боевого духа» в походах на «мясные штурмы», а гражданским — чтобы пребывали в кайфе, верили антироссийской пропаганде и благодарили своего «благодетеля», им этот кайф предоставившего. Ну и с готовностью отправлялись по его первому требованию устраивать политические «варшавы» оппонентам.
А теперь посмотрим, что делается непосредственно в сельской местности — там, где коноплю собираются культивировать на сотнях и тысячах гектаров. Для примера возьмем Таращанский район Киевской области, о котором мы когда-то уже рассказывали. Благодатные места, прекрасная природа. Но крестьяне здесь давно возмущаются тем, что, по их сведениям, эти великолепные сельхозугодья, леса и озера собирается прибрать к рукам небезызвестная корпорация BlackRock, которой Зеленский отдал Украину на разграбление. А также тем, что некий депутат из Верховной рады буквально пасется в сельсоветах, пытаясь скупить как можно больше гектаров для засева каннабисом.
В районе постоянно шныряют подозрительные деятели из Киева, составляющие кадастровые списки, базы данных и т. д. Приглядываются к частным наделам, пытаются выведать у местных, каково качество земли, на каких условиях те могли бы ее уступить, готовы ли заняться возделыванием неких «нетрадиционных» культур и т. п. Обосновывают они это якобы выполнением «Программы стратегической экологической оценки» по «зонингу» (зонированию территории), которая у таращанцев не вызывает никакого доверия.
— Эти деятели очень активизировались, — возмущается наш старый знакомый таращанец, пенсионер Илья Иванович. — Тот самый депутат уже скупил много участков в селах Буде, Степке, Ольшанице, Бовкуне, Вовнянке, Кисловке, Березянке. Скупил за бесценок, потому что народ тут нищий, в основном — старики. Предложил им за копейки работать, как он выразился, «на производстве лекарства». Что это за «лекарство», мне понятно — отрава наркотическая. Тут фирма его обосновалась, начала подготовку к производству. Будут строить завод. Ждали удобного момента. И теперь он, судя по всему, настает… Ну и BlackRock активничает. Ходят некие эмиссары, составляют списки тех, кто готов вкалывать «на цивилизованный Запад». Думаю, с депутатом они в связке, и здесь будут конопляные плантации…
Александр Окунь
https://eadaily.com/ru....arkotoy
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 22 Марта 2025, 09.20.37 | Сообщение # 8506 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Киевский режим хочет разрешить Нацгвардии расстреливать протестующих — депутат Рады
Правоохранительный комитет Верховной Рады проголосовал за законопроект, который дает Нацгвардии право использовать огнестрельное оружие против собственных безоружных граждан.
Об этом пишет в своем Telegram-канале оппозиционный украинский народный депутат Артем Дмитрук, который сбежал за границу после пыток со стороны СБУ.
По его словам, нацгвардейцы теперь наделены особыми полномочиями для разгона массовых манифестаций. Им разрешено стрелять в людей, которые могут выйти на улицу с протестами под Офис президента или Верховную раду.
Парламентарий указывает, что все это теперь возможно, благодаря новой редакции законопроекта № 10311, который позволяет Нацгвардии:
применять огнестрельное оружие против мирных граждан Украины, которые могут выйти на митинг; использовать резиновые и пластиковые дубинки, слезоточивый газ, а также электрошокеры в отношении мирных граждан; маркировать нарушителей во время того, как они идут или уже находятся на митинге, например, краской; использовать беспилотники.
Последний пункт особенно возмутил Дмитрука. Ведь это те самые беспилотники, на которые украинцы в «патриотическом» угаре собирали деньги в виде донатов. А теперь эти дроны будут за ними же охотиться с целью наблюдения или даже уничтожения.
Автор поста указывает, что Рада собирается принять этот законопроект во втором чтении уже на следующей неделе. По плану голосование должно состояться в четверг, 27 марта.
Дмитрук уверен, что этот закон — единственный шанс для Зеленского и его клики удержаться у власти. В случае принятия этого законопроекта полицейские смогут легально расстреливать всех тех людей, которые выступают против действующего киевского режима.
«А это больше 90% граждан Украины! Мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить этого голосования, так же как и голосования за продление мобилизации и военного положения 9 мая 2025 года», — призвал парламентарий.
https://eadaily.com/ru....at-rady
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Шайтан | Дата: Суббота, 22 Марта 2025, 09.30.17 | Сообщение # 8507 |
Группа: Модератор
Сообщений: 3882
Статус: Отсутствует
| Демократия, чего уж там! Все крови не напились сволочи.
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 22 Марта 2025, 09.31.41 | Сообщение # 8508 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Цитата Шайтан (  ) Демократия, чего уж там! Все крови не напились сволочи. Это не Янукович с соплями до коленок.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Суббота, 29 Марта 2025, 22.19.44 | Сообщение # 8509 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Минобороны Украины создало управление космической политики, которое будет способствовать созданию космических войск.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 04 Апреля 2025, 14.55.44 | Сообщение # 8510 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Владимир Зеленский сделал из военных кладбищ украинскую национальную идею
Власти Киева запланировали увеличение воинских захоронений до полутора миллионов могил, пишет издание «Взгляд».
Об огромных потерях Украины за три года специальной военной операции (СВО) свидетельствуют огромные воинские захоронения. Видеосъемка и кадры гигантских кладбищ, которые уходят за горизонт, распространяют не только в социальных сетях, но и в официальных средствах массовой информации.
Места для военных захоронений на Украине готовят с большим запасом. Летом 2023 года говорили о подготовке мест кладбищ, которые были рассчитаны на полтора миллиона могил. Из них около шестисот тысяч могил должны разместить на Национальном военно-мемориальном захоронении.
Аналитики говорят, что подготовленных мест может не хватить. По подсчетам Министерства обороны Российской Федерации, количество погибших военных вооруженных сил Украины (ВСУ) составило около одного миллиона.
«Взгляд» пишет, что для Зеленского гигантские воинские кладбища стали основной целью военной операции и одним из ее символов.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 07 Апреля 2025, 20.21.28 | Сообщение # 8511 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Украина максимально увеличивает выпуск дронов — Зеленский
Украина максимально увеличивает производство беспилотников по всей линейке. Об этом заявил в вечернем видеообращении глава киевского режима Владимир Зеленский по результатам заседания Ставки.
«Максимально увеличиваем. Причем по всей линейке дронов — от „Мавиков“ до дальнобойных дронов… Отдельно работаем по дронам на оптоволокне — только с начала этого года появилось более 20 новых сертифицированных образцов дронов с оптоволоконной системой управления. Уже 11 наших предприятий на Украине овладели производством именно таких дронов. И задача — достичь наибольших масштабов производства и поставок из возможных», — сказал Зеленский, которого цитирует издание «Страна».
https://eadaily.com/ru....lenskiy
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Понедельник, 07 Апреля 2025, 20.25.11 | Сообщение # 8512 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) Украина максимально увеличивает выпуск дронов — Зеленский Во, во! А Трамп просит РФ прекратить бомбардировки. Трамп занимается игрой на стороне Украины. Скоро у РФ орешник поспеет , помогать будет производить укронацистам дроны.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 10 Апреля 2025, 10.21.18 | Сообщение # 8513 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| В Курской области эвакуируют тела солдат ВСУ, счет идет на десятки тысяч — СМИ
В освобожденных от оккупации районах Курской области в настоящее время происходит массовая эвакуация тел военнослужащих Вооруженных сил Украины, счет идет на десятки тысяч.
Как передает ТАСС, этим приходится заниматься российским военным, поскольку у украинской стороны не было на это ни времени, ни желания. Украинцы не только не забирали своих мертвых, но и бросали раненых, которые в итоге тоже умирали.
«Киевский режим даже не пытался эвакуировать тела уничтоженных вэсэушников. Более того, многие украинские военнослужащие скончались от полученных ранений, брошенные „побратимами“. В настоящее время российские военнослужащие занимаются в том числе эвакуацией тел украинских солдат. Счет идет на десятки тысяч», — констатировал источник агентства.
Он также отметил, что после освобождения Гуева, нашим войскам до полного освобождения Курской области осталось выбить врага из населенных пунктов Олешня и Горналь.
Ранее EADaily сообщало, что войска киевского режима более не в состоянии удержать оставшиеся плацдармы в Курской и Белгородской областях России, где войска РФ просто перемалывают резервы ВСУ.
https://eadaily.com/ru....ach-smi
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 10 Апреля 2025, 10.33.33 | Сообщение # 8514 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Киев потратил на авантюру в Курской области более половины западной помощи на 2024 год, подсчитало РИА Новости на основе данных группировки войск "Север".
"За время "Курской авантюры" украинская армия потеряла не только десятки тысяч солдат, но и истратила свыше 27 миллиардов долларов США", — сообщили в группировке.
По подсчетам агентства, это более половины всей внешней финансовой помощи (по данным из открытых источников, около 48 миллиардов долларов), полученной от западных стран в 2024 году.
"И все это — на участке фронта в 90 километров при общей протяженности в две тысячи километров", — уточнил источник РИА Новости.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 10 Апреля 2025, 10.34.15 | Сообщение # 8515 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) И все это — на участке фронта в 90 километров Воистину авантюра с неимоверной ценой
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Среда, 16 Апреля 2025, 05.30.48 | Сообщение # 8516 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Вооруженные силы Украины заманивают в свои ряды колумбийских наемников высокими зарплатами, пишет немецкое издание Tagesspiegel. Но, как сообщил изданию один из них Карлос Моралес, их не платят.
По его словам, многие его соотечественники вернулись на родину, так как им не выдавали обещанную зарплату в размере $3 тысяч (247 тысяч рублей) — $4,8 тысяч (395 тысяч рублей). По слова Моралеса, в колумбийской армии он зарабатывал не более $250 (20,5 тысяч рублей), поэтому соблазнился высоким доходом. Он также признался, что хотел бы забыть многое из того, что увидел на Украине.
Колумбиец рассказал, что вернулся на родину, чтобы ухаживать за матерью, которая находилась при смерти. По словам Моралеса, этим женщина его спасла, иначе он мог бы погибнуть на далекой войне.
Мать другого колумбийского наемника, ликвидированного в зоне СВО Вильмера Мартинеса Васкеса, пожаловалась изданию, что узнала о гибели сына только от подруги. Ни украинские власти, ни представители ВСУ с ней не связывались. Останки сына все еще находятся где-то в морге Киева.
Ранее из материалов уголовного дела грузинского боевика Ратти Бурдули стало известно, что действовавшие в Курской области иностранные наемники ВСУ получали от $30 тысяч (2,5 млн рублей). 30-летний пехотинец принимал участие в боевых действиях за минимальный прайс. Французские легионеры стоили Киеву в несколько раз дороже.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 18 Апреля 2025, 07.56.14 | Сообщение # 8517 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| На рынке в Киеве продаются вещи, награбленные мародерами в Курской области

В украинской столице обнаружился рынок, на котором продаются «трофеi з Курщини», то есть вещи из Курской области, которые боевики киевского режима добыли путем мародерства и грабежа.
Об этом сообщает Telegram-канал «Дневник Мракоборцев», модераторы которого посетили «обычный магазин» на одном из киевских рынков.
Отмечается, что среди украденных вещей имеются даже роутеры и старые телефоны. Особенно в ходу иконы, медали, старые книги — все, что можно перепродать коллекционерам в Европе, говорится в сообщении.
«Ради этого сдохли 72 тысячи хохлов. У каждой нации свои приоритеты», — заключают авторы поста.
Ранее EADaily сообщало, что грузинские наемники, воюющие на стороне киевского режима, полностью разграбили село Погребки Суджанского района Курской области.
https://eadaily.com/ru....oblasti
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Пятница, 18 Апреля 2025, 07.57.23 | Сообщение # 8518 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Цитата Саня (  ) На рынке в Киеве продаются вещи, награбленные мародерами в Курской области Менталитет быдлохохляцкий так и прет наружу. Страна скотов.
Qui quaerit, reperit
|
|
| |
Саня | Дата: Четверг, 24 Апреля 2025, 13.42.16 | Сообщение # 8519 |
Группа: Админ
Сообщений: 65534
Статус: Присутствует
| Украину перегрело на солнце: страна сбрасывает электроэнергию в Молдавию и ЕС
Третий день подряд Украина экспортирует значительные объемы электроэнергии в Молдавию и страны ЕС. Суточные поставки могут быть самыми большими с начала СВО. Солнечные дни в апреле привели к переизбытку электроэнергии на Украине, так как солнечные электростанции стали одним из основных источников генерации. Однако это касается светового дня. Оператор призывает украинцев включать мощные приборы только тогда, когда солнечные электростанции работают на полную мощность.
По данным платформы операторов энергосистем стран ЕС ENTSO-E, с 22 апреля резко вырос коммерческий экспорт электроэнергии с Украины. В тот день они достиг 11,6 ГВт-ч, а на 14 апреля указан в объеме 13,5 ГВт-ч.
24 апреля большую часть электроэнергии из соседней страны получит Молдавия — 7 ГВт-ч. Еще 1,24 ГВт-ч — Словакия, 3,8 ГВт-ч — Венгрия и 1,5 ГВт-ч — Румыния. Импорт при этом сократится до 1,64.
В отдельные часы мощность экспорта с Украины достигает 900 МВт. Такой переизбыток электроэнергии в стране связан с окончанием отопительного сезона и солнечными днями. В апреле их количество резко выросло, что привело к скачку мощности солнечных электростанций. После АЭС они могут быть сейчас вторым по величине источником генерации в стране — до 3 ГВт.
Судя по данным украинской DiXi Group, за 24 дня экспорт электроэнергии из Украины составляет более 80 ГВт-ч, что уже превышает показатели марта в 76 ГВт-ч.
При этом продают за границу электроэнергию владельцы как солнечных электростанций, так и АЭС, и гидроэлектростанций. Телеграм-канал ТОК сообщает, что экспортные лицензии получили ДТЭК, «Энергоатом» и «Укргидроэнерго».
«Поскольку пересечение на экспорт в некоторые часы загружено на 100%, а профицит все равно существенный, оператор энергосистемы вынужден ограничивать генерацию на солнечных электростанциях», — пишет телеграм-канал.
Импорт при этом сохраняется, так как солнечные электростанции дают переизбыток только в дневные часы. Но экспорт превышает закупки за границей уже седьмой день.
Тем не менее ситуация в энергосистеме Украины остается сложной, сообщает оператор.
«Пожалуйста, перенесите активное энергопотребление на период наиболее эффективной работы солнечных электростанций. Пользуйтесь мощными электроприборами с 10:00 до 18:00», — говорится в сообщении «Укрэнерго». Там добавили, что ситуация в энергосистеме может изменяться и призвали украинцев следить за сообщениями облэнерго.
В Киеве заявляли, что ответные удары российской армии в 2024 году привели к потере почти половины мощностей генерации — 9 ГВт. Речь идет о теплоэлектростанциях, теплоэлектроцентралях и гидроэлектростанция. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял в январе, что мощности в 4 ГВт сумели восстановить.
При этом самый мощный дефицит электроэнергии Украина испытывала до этого прошлым летом, в жару, когда ей приходилось импортировать около 40 ГВт-ч в сутки, но этого все равно не было достаточно, чтобы остановить веерные отключения.
Импорт электроэнергии на Украину привел к резкому росту оптовых цен в соседних странах ЕС. Наиболее пострадали Румыния, Болгария и Венгрия. Судя по данным NordPool и бирж стран Восточной Европы, экспорт электроэнергии с Украины не оказал существенного влияния на котировки. Например, в Румынии они снижались 20 апреля ниже 55 евро за МВт-ч, но с 22 апреля снова находятся выше 100 евро за МВт-ч.
https://eadaily.com/ru....yu-i-es
Qui quaerit, reperit
|
|
| |