Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
ГалинаДата: Пятница, 02 Июня 2023, 11.41.47 | Сообщение # 3991
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Алиса,
Ларочка, ты умница-приумница! Куда не глянь! ^_^


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Пятница, 02 Июня 2023, 11.43.45 | Сообщение # 3992
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Саня,
Цитата Саня ()
Цитата Алиса ()
Лопух правда листья до этого срезаны а новые наросли.

^_^

твоя любовь к лопухам просто умиляет! :D
Сам-то используешь их как-то или только испытываешь к ним нежность? ;)


Dum spiro spero
 
IrenДата: Воскресенье, 04 Июня 2023, 12.18.25 | Сообщение # 3993
Группа: Старейшина
Сообщений: 1965
Статус: Отсутствует
А у меня везде трава. Индиры растут в школе между виноградом. Соседка прислала очередные фото.





Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Июня 2023, 14.02.30 | Сообщение # 3994
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
А у меня везде трава. Индиры растут в школе между виноградом. Соседка прислала очередные фото.


Земля отдыхает.Тоже польза.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Июня 2023, 14.03.41 | Сообщение # 3995
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Сам-то используешь их как-то или только испытываешь к ним нежность?

Привязываю лист порой к ушибам, или растяжениям. ;)
Лет десять назад, будучи у матушки в Рязани, выводил сухую мозоль с подошвы ступни. Матушка посоветовала наложить на сухую мозоль протухшее мясо и обмотать лопухом. Уж не знаю что и помогло, то ли лопух, то ли протухшее мясо. Но избавился от мозоли. ;) Рязань порой поражает новизной в подходе к лечению недугов.


Qui quaerit, reperit
 
IrenДата: Воскресенье, 04 Июня 2023, 15.02.12 | Сообщение # 3996
Группа: Старейшина
Сообщений: 1965
Статус: Отсутствует
Земля отдыхала до нас. Стремились прополоть, скосить траву до цветения. Приедем, опять по новой придётся . Семян будет полно. Персиков в этом году не будет. Была сильная курчавость, листьев, плодов совсем нет. Здесь, в Уютном, персики отходят. Но, наверное, многие всё-таки опрыскивают фунгицидами.

Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
СаняДата: Воскресенье, 04 Июня 2023, 15.08.37 | Сообщение # 3997
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Приедем, опять по новой придётся .

И придется. Земля дичает, это факт и довольно быстро без человеческих рук.

Главное вернутся, за радость работа будет на своей-то родной земле.
Радует, что пока всё в целостности и всё на месте. Если бы не помощь запада оружием для ВСУ, давно бы народ вернулся к родной земле. Вот что творят сволочи западные. Их бы выгнать из своих домов как тебя, может мозгов бы прибавилось. Но ничего, всё вернется! Задачу присоединения херсонщины к РФ никто не отменял.


Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Пятница, 09 Июня 2023, 00.02.12 | Сообщение # 3998
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует

горох правда травы опять немерено

Его Величество Девясил, это молоденький, ожидает свой новый дом. Наш гораздо больше

это чубушник, но как полный жасмин аромат именно жасмина.



ну и георгин- любит мама их, а я ровно к ним дышала, перевела их, какие были...Но увидела вот на рынке черную бархатную и была очарована их красотой и тут по случаю предложили подарили,не отказалась - посадила как раз под дождь да еще и не один..вообщем быстро они ответили благодарностью.
Но какие будут неизвестно, и мама очень радуется им))) поглядим Бог даст!


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
AlekswasДата: Пятница, 09 Июня 2023, 03.01.30 | Сообщение # 3999
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Алиса, скоро горох будем кушать с хреном... ^_^

Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ГалинаДата: Пятница, 09 Июня 2023, 09.55.48 | Сообщение # 4000
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
это чубушник, но как полный жасмин аромат именно жасмина.

Ах! Как же я люблю аромат жасмина.
Он у меня связан с летними каникулами в Риге, где я отдыхала у бабушки. И ещё аромат шиповника - от туда же.

Ромашки просто красавицы! Любимые цветы моей покойной мамочки.

Цитата Alekswas ()
кушать с хреном..

И, кстати, о хрене.
Ларочка, может, у тебя есть опробованный рецепт заготовки хрена на зиму в виде соуса или пасты?
Я намедни в инете увидела нечаянно подобный рецепт и что-то загорелась сделать: такие славные листья повырастали, жаль, чтобы такое добро витаминное просто засохло.


Dum spiro spero
 
AlekswasДата: Пятница, 09 Июня 2023, 11.06.22 | Сообщение # 4001
Группа: Администратор
Сообщений: 18262
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
И, кстати, о хрене.

Обычно использовал листья хрена при заготовке чего либо закручивая на зиму, а сейчас покупаю постоянно столовый хрен в баночках...


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
АлисаДата: Пятница, 09 Июня 2023, 20.47.15 | Сообщение # 4002
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Ромашки просто красавицы!

Дааа...я фотограф еще тот(((и ноги и тапочки весь пейзаж на мази.
Цитата Галина ()
Ларочка, может, у тебя есть опробованный рецепт заготовки хрена на зиму в виде соуса или пасты?

Нет, Галочка, нет у меня рецепта заготовки хрена именно на зиму. Только делаю измельчить и томатом залить но это не долгоиграющий рецептик.

Ну ты пользуешься рецептами Кухня наизнанку или Вкусная минутка. У нее я видела мельком про хрен, но мельком... У нее хорошие рецепты, хотя смотришь, бывает видела у кого то ранее, инет же такое дело, кто у кого переснимет и внесет свои изменения... И здесь какой то рецепт видела, вы дружно обсуждали...
У меня есть еще рецепт помидор на зиму с хреном(не листья)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
СаняДата: Суббота, 10 Июня 2023, 09.01.23 | Сообщение # 4003
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Огурцы обрадуют урожаем: Как приготовить раствор для спасения овощей от холода



Довольно часто даже на юге России наблюдаются прохладные ночи в июне. Для огурцов такие условия являются испытанием, поскольку овощ изначально родом из тропических регионов. О том, как помочь им пережить холод, рассказала teleprogramma.pro.

Для восстановления овоща после холодных ночей необходимо использовать особый раствор для опрыскивания. Чтобы его изготовить надо взять десять литров воды, один миллилитр биостимулятора «Циркон», одну чайную ложку мочевины и стакан кефира – все ингредиенты далее смешать и провести подкормку по листу с помощью распылителя.

https://riafan.ru/2410116...._holoda


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Суббота, 10 Июня 2023, 12.26.51 | Сообщение # 4004
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Ну ты пользуешься рецептами Кухня наизнанку или Вкусная минутка. У нее я видела мельком про хрен, но мельком... У нее хорошие рецепты, хотя смотришь, бывает видела у кого то ранее, инет же такое дело, кто у кого переснимет и внесет свои изменения...

Да, черпаю информацию у этих умелиц.
Я кое-что понаходила, но хотелось проверенный рецептик получить по-лёгкому! ) :D
Руки не доходят до листьев хрена: клубника добивает ( или я её ;) ) - очень плодовитая в этом году. Но с крупными плодами и куча кистей с мелочью.
Вот эту "кучу" и надо минимизировать. Очень кропотливая работёнка.
Цитата Алиса ()
И здесь какой то рецепт видела, вы дружно обсуждали...

наверное, сырую аджику, но там используют корни хрена.


Dum spiro spero
 
ШайтанДата: Суббота, 10 Июня 2023, 12.37.07 | Сообщение # 4005
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Галина, Когда готовлю суп, борщ, щи, просто бросаю в кастрюлю зеленый лист хрена, после готовки- выбрасываю (на любителя).
 
ГалинаДата: Суббота, 10 Июня 2023, 14.28.16 | Сообщение # 4006
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Шайтан,
спасибо, Петя, буду знать.
А на зиму сушишь?


Dum spiro spero
 
ШайтанДата: Суббота, 10 Июня 2023, 18.13.59 | Сообщение # 4007
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Галина,
Цитата
А на зиму сушишь?

Не пробовал. Я, обычно, хрен копаю под осень, хорошо чищу, пропускаю через мясорубку (ох и наплачешься), подсаливаю и набиваю пару трех литровых банок, а там делаешь хоть что... хреновую закуску, просто в кастрюлю ложку бросаешь при варке, либо иное... Правда, у меня, как то хрен сейчас переродился, по поновой надо подсадить, а ранее, листья были по метру в высоту.
 
ГалинаДата: Суббота, 10 Июня 2023, 20.32.24 | Сообщение # 4008
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
ранее, листья были по метру в высоту.

вот у меня сейчас такие :D

Цитата Шайтан ()
Я, обычно, хрен копаю под осень, хорошо чищу, пропускаю через мясорубку (ох и наплачешься), подсаливаю и набиваю пару трех литровых банок, а там делаешь хоть что... хреновую закуску, просто в кастрюлю ложку бросаешь при варке, либо иное...


Так ты, Петя, корень с листьями вместе прокручиваешь?
Кстати, чтобы не плакать, есть два способа:

1. Ставишь миску, в которую будет прокручиваться хрен, в целлофановый пакет и герметично привязываешь к мясорубке.

2. очищенные корни помещаешь в морозилку и прокручиваешь их, когда они хорошо подмёрзли.


Dum spiro spero
 
ШайтанДата: Суббота, 10 Июня 2023, 20.51.34 | Сообщение # 4009
Группа: Модератор
Сообщений: 3490
Статус: Отсутствует
Галина, Спасибо! Да ну, листья не кручу, только корни. Хотя интересно про зеленые листья ))
 
ГалинаДата: Суббота, 10 Июня 2023, 22.23.05 | Сообщение # 4010
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
Хотя интересно про зеленые листья

Тоже очень заинтересовалась, но, скорей всего, мои хреновые аксакалы уже не очень хороши для витаминной заготовки.
Надо посмотреть, есть ли молодые листья.


Dum spiro spero
 
СаняДата: Понедельник, 12 Июня 2023, 11.51.06 | Сообщение # 4011
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Раскрыта неожиданная польза борщевика для дачников

Настойка из борщевика способна стать эффективным методом подкормки любых видов растений. Неожиданную пользу от сорняка для дачников раскрыла агроном, ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных в беседе с изданием «Белновости».



Эксперт настоятельно рекомендовала использовать для настойки исключительно молодые побеги, так как зрелые могут быть опасны для организма и поэтому от них следует держаться подальше либо удалять с соблюдением мер безопасности. Для приготовления настойки она посоветовала взять 10-литровую емкость, например ведро. Пятую часть емкости необходимо заполнить зеленью борщевика, а затем залить ее водой. Далее нужно подождать 7-10 дней, чтобы средство забродило, и только после этого его можно использовать для любых посадок. Полив растений такой настойкой, уточнила Коврижных, осуществляется прямо под корень растения, дополнительно разбавлять ее водой не требуется.

Ранее Анастасия Коврижных рассказала, что бороться со слизнями на дачном участке можно с помощью горчицы. Специалист уточнила, что у слизней достаточно деликатная кожа, поэтому их могут отпугнуть дорожки, посыпанные горчицей или перцем.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Понедельник, 12 Июня 2023, 17.35.32 | Сообщение # 4012
Группа: Администратор
Сообщений: 12579
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
прохладные ночи в июне. Для огурцов такие условия являются испытанием, поскольку овощ изначально родом из тропических регионов. О том, как помочь им пережить холод, рассказала teleprogramma.pro.

Для восстановления овоща после холодных ночей необходимо использовать особый раствор для опрыскивания. Чтобы его изготовить надо взять десять литров воды, один миллилитр биостимулятора «Циркон»,

ф топку таких агрономоф

Холодовой стресс гораздо лучше нивелируется таким препаратом, как Эпин. А Циркон успешнее справляется со стрессом от жары и засухи.


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
ГалинаДата: Вторник, 13 Июня 2023, 10.13.16 | Сообщение # 4013
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Ждём пождём дождя, а его всё нет...

Очередной сбор клубники -всесезонки "Королева Елизавета"



Это сезонная, но самая вкусная клубника Веден свен



Земляника



Dum spiro spero
 
СаняДата: Среда, 14 Июня 2023, 07.33.13 | Сообщение # 4014
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Россияне захотели доверить дачи роботам

Россияне заявили, что хотели бы доверить часть работ на дачах роботам. Об этом говорится в исследовании онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», материал есть в распоряжении «Ленты.ру».

В опросе приняли участие более 1,5 тысячи жителей старше 18 лет со всех регионов России. 39 процентов отметили, что переложили бы на роботов весь цикл агротехнических работ, 36 процентов хотят сделать автоматизированным процесс поддержания микроклимата в теплицах. При этом 26 процентов опрошенных заявили, что доверили бы роботам уход за газоном, а 23 процента — ремонт дачного домика. Уход за плодовыми деревьями и бассейном хотят переложить на роботов 17 и 16 процентов опрошенных соответственно.

Что касается умной дачной техники, то больше всего (52 процента опрошенных) хотели бы установить на участке сигнализацию. 31 процент поставили бы датчики дыма, 29 процентов приобрели бы роботы-косилки. Желанной техникой также назвали датчики протечки воды и приспособления для автополива — их бы установили на даче 27 и 15 процентов респондентов.

Ранее дачников предупредили, что за слишком глубокие колодцы на загородном участке могут оштрафовать. Сейчас дачникам разрешено строить подземные сооружения глубиной до пяти метров. Более глубокий водозабор можно обустроить, если он не будет достигать месторасположения источника централизованного водоснабжения.


Qui quaerit, reperit
 
AgniWater71Дата: Среда, 14 Июня 2023, 17.53.10 | Сообщение # 4015
Группа: Администратор
Сообщений: 12579
Статус: Отсутствует
Экосексуальность - новый тренд европейских ценностей.
Природа - нифигашеньки не мать, а любовница/любовник.

Продвинутая мэрия французского города Лион выделила культурный грант адептам экосексуальности - для её общественной демонстрации (0+), популяризации и привлечения новых членов.
Коллектив Ленди Гранпрэ - голые извращенцы обоих полов елозят по грядкам и ... общаются с растениями в меру своей фантазии.
Экомазохисты ползают по крапиве.
Лион-ли-ла, лион-ли-ла, лион-ли-ла-ли-ле...


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
СаняДата: Среда, 14 Июня 2023, 17.58.14 | Сообщение # 4016
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Удачи западным огородникам в экосексуальности. Скоро за огурцами в Россию побегут.

Qui quaerit, reperit
 
АлисаДата: Среда, 14 Июня 2023, 21.20.08 | Сообщение # 4017
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Земляника

Галочка аппетитная клубничка, но земляника ^_^ да крупная такая. У меня одно время на грядке с клубникой поселилась с наших местных горных полей(себе копали и мне по случаю привезли))), но листики использовала для полезных чаев, а ягоды только в полях мы собирали, не помню ваще когда.
Здесь же дома , в предыдущем сезоне цвела но для смеха 2 ягоды сорвала, а клубника (долго лет она у меня не обновлялась...) и видно от земляники тоже мелкая стала, правда сладкая. Я всю выкопала..


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
АлисаДата: Среда, 14 Июня 2023, 21.27.40 | Сообщение # 4018
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Вопрос к садоводам - как выбрать опрыскиватель, марку по каким параметрам искать, знаю только брать буду с аккумулятором, у меня есть фирмы zema такой на 2,5 литра ручной, класс как рассеивает просто пыль, но есть минусы, не подлезешь внизу около земли , да и в высоту особо не достать, деревья т.е. удочку нужно.

Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ГалинаДата: Четверг, 15 Июня 2023, 10.51.00 | Сообщение # 4019
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
Вопрос к садоводам - как выбрать опрыскиватель, марку по каким параметрам искать, знаю только брать буду с аккумулятором

Ларочка глянь в Гугл, там перечислены пункты, на что надо обратить внимание при покупке.
Но мы с мужем подошли к этому вопросу менее серьёзно, просто приобрели аккумуляторный опрыскиватель нужного литража и удобного - 10 литров- и не тяжело , и разводить (пересчитывать) всякое-разное удобно.
Я его пока ещё не опробовала. Днями сделаю это: хочу покормить клубнику и землянику по листу.

А вообще, в этом году было страшенное нашествие тли. Этого опрыскивателя ещё не было, приходилось накачивать кисти рук. :D


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Четверг, 15 Июня 2023, 10.58.47 | Сообщение # 4020
Группа: Администратор
Сообщений: 5486
Статус: Отсутствует
Цитата Алиса ()
земляника ^_^ да крупная такая.

Да, земляника - это моя, можно сказать, гордость. Очень полезная ягодка!
Я б с большим удовольствием поделилась с тобой кустиками - хватило бы и на чаёк, и на покушать, и даже заморозить ( я так делаю), ну, или добавить в какое-нибудь варенье для аромата. Моя соседка, т. Нина, которая, собственно, и дала мне в своё время несколько кустиков земляники, варила варенье, которое называла "ЧКЗ" - черешня, клубника, земляника. Вкусно очень. Но мы с мужем варенье не едим. :D
Поглощаем всё "живьём" и замораживаем на зиму.

Земляника очень быстро размножается и буквально сразу плодоносит.


Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: