Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
ФадланДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 13.35.18 | Сообщение # 2401
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Андраш, была бы интересна технология изготовления виноградного. Хочу просто поэкспериментировать! Для понта" :D

Василий Иванович
 
АндрашДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 14.01.33 | Сообщение # 2402
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
технология изготовления виноградного. Х

Спелый виноград промыть холодной водой , дать стечь воде , подавить желательно деревянной колотушкой или кистью руки в эмалированном тазу , половину веточек от грозди удалить , половину оставить для терпкости . Заполнить на две трети стеклянные балоны , закрыть их марлей и поставить на 3-4 дня в теплое место . Через 3-4 , а иногда и 5-6 дней сок отделиться , а мезга поднимется вверх . Сок слить трубочкой или через сито , а оставшуюся мезгу залить 30% раствором сахара на воде для более полного извлечения экстрактивных веществ - это будет уже вторичка , которая получается иногда вкуснее первичного сусла. Слитый сок помещается в стеклянные балоны ( я помещаю в 10 литровый) добавляется сахар по вкусу ( по науке для сухого вина 100 гр на литр) и закрывается водяным затвором ( надеюсь не надо объяснять что это такое ) Как только активное брожение прекращается надо слить аккуратно трубочкой сбродившую жидкость с "дрожжей" и опять поставить под затвор для дображивания в прохладное темное место . По окончанию брожения на стенках сосуда откладывается винный камень , а кислотность вина резко падает. После этого его можно разливать по бутылкам . Для предотвращения рецидивов вторичного брожения лучше добавить на 10 литров 1-2 бутылки водки. Вот вроде и все основное. А мастерство и чутье , что когда делать приходит с опытом.Добавлять микс - это тоже по вкусу и опыту...


Андрей Блащенко
 
ФадланДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 14.20.42 | Сообщение # 2403
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
И как долго такое вино можно держать без боязни, что оно перебродит полностью и превратится в уксус. У меня такое случалось, когда я делал фруктово - ягодные вина. B)

Василий Иванович
 
SokolДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 15.04.23 | Сообщение # 2404
Группа: Модератор
Сообщений: 24486
Статус: Отсутствует
Цитата Андраш ()
Спелый виноград промыть холодной водой , дать стечь воде ,


Андрей, а из сахара и дрожжей не пробовал? :)


Геннадий
Шпротава 339-й ОБС ,,Плазма,, 1969-1971г.г.
 
АндрашДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 16.48.30 | Сообщение # 2405
Группа: Старейшина
Сообщений: 5209
Статус: Отсутствует
Цитата Sokol ()
Андрей, а из сахара и дрожжей не пробовал?

Это уже другая песня - сахар +дрожжи + буханка ржаного хлеба - это есть наше рашн виски . ^_^

Цитата Фадлан ()
И как долго такое вино можно держать без боязни, что оно перебродит полностью и превратится в уксус.

С добавлением водки , как я рекомендовал - до 2-х лет Более не пробовал...


Андрей Блащенко
 
ФадланДата: Понедельник, 24 Ноября 2014, 16.52.31 | Сообщение # 2406
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Спасибо! Будем строить планы на будущее! :D

Василий Иванович
 
АлисаДата: Вторник, 25 Ноября 2014, 15.07.19 | Сообщение # 2407
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Страницу поправил.
Обращаю внимание желающих размещать видео кодами.Или копируйте коды без ошибок,или берите просто ссылку на видеролик и исполльзуйте значок видео на нашей панельке.

Полагаю в мой огород камешек! Исправлюсь...учусь Сэр, учусь... ;) :)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
АлисаДата: Вторник, 25 Ноября 2014, 15.12.17 | Сообщение # 2408
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
у меня самые крупные грозди с самыми большими ягодами вырастают на верхотуре, и приходится лезть за ними на высоту в 4 метра... Те ягоды, что растут выше я вообще не снимаю - "овчинка выделки не стоит"...

Это напрямую зависит от расположения цветов лимонника, мужские в самом низу средняя часть смешанная а вверху только все женские, поэтому и плодоношение там на ура. :)


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ФадланДата: Вторник, 25 Ноября 2014, 21.13.19 | Сообщение # 2409
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Вот я и говорю: "Стричь или не стричь - вот в чем вопрос!". Хотя для меня вопроса как такового нет - росли, ну и пусть растут! :)

Василий Иванович
 
АлисаДата: Вторник, 25 Ноября 2014, 22.38.08 | Сообщение # 2410
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Хотя для меня вопроса как такового нет - росли, ну и пусть растут! :)

Вам конечно видней и оно правильно опыт умноженный на годы... ^_^ равняется результат! :D


Безнаказанность рождает вседозволенность
 
ФадланДата: Среда, 26 Ноября 2014, 12.51.46 | Сообщение # 2411
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А лекарственные травки кто - нибудь держит? У меня в почете мята перечная и мелисса. С большим удовольствием добавляю в зеленый чай. В свежем и сушеном виде.
А еще потихоньку собираю на маленьком пятачке появляющийся среди грядок и на грядках зверобой. Очень полезная травка для желудочников. Когда - то страдал гастритом, пил химию, но по - настоящему вылечился отваром зверобоя. Прошло много лет, о гастрите и думать забыл, но мимо этой травки не могу равнодушно пройти. Тем более, не могу просто взять и выдернуть. Потому пересаживаю, собираю в одно место, потом, в момент окончания цветения, срезаю, сушу на печи, а зимой цветы и листики добавляю в чай. Тоже зеленый. Зверобой придает чаю приятную горечь, типа хмеля в хорошем пиве... :)


Василий Иванович

Сообщение отредактировал Фадлан - Среда, 26 Ноября 2014, 12.52.33
 
ГеннадийДата: Среда, 26 Ноября 2014, 18.45.07 | Сообщение # 2412
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Я делаю вино несколько иначе, чем Андрей.
1. Ягоды винограда не мою, чтобы не смыть с них винные дрожжи (остальные ягоды мою).
2. Виноград с веточек обираю и измельчаю комбайном - теркость вину придадут размолотые косточки.
3. И выжимки, и отсепарированный сок помещаю вместе в стеклянные 20-литровые бутыли с гидрозатвором.
4. На каждый вид ягод существуют рекомендации по добавке энного количества воды для уменьшения щелочности. Сахар по таким же рекомендациям добавляется 3 приема (в большом количестве сахар может подавить брожение).
5. В первые дни или недели брожения надо регулярно (даже несколько раз в сутки) перемешивать содержимое бутыли во избежание закисания и перехода в уксусное брожение.
6. Снимаю вино с осадка ближе к Новому году (когда вся мезга осядет) и снова ставлю в бутыли (наливаем под пробку) для "тихого" брожения.
7. Еще примерно через месяц разливаю по стеклянным бутылкам или оставляю в 20-литровке.
8. С темнотой я согласен, а с прохладой - нет; для дображивания лучше 20-22 градуса по Цельсию (да и меньше в квартире редко бывает).
9. Никакого вторичного брожения у меня не бывает - вино, если оно готово, в уксус не пойдет. На пробу у соседа в холодном подвале заложил три бутылки вина урожая 2007 года, а выпили только в 2013-м.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 26 Ноября 2014, 18.58.26 | Сообщение # 2413
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
А сколько у тебя с твоего "шато" получается? :)

Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Среда, 26 Ноября 2014, 19.23.47 | Сообщение # 2414
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
И в этом, и в прошлом году вино не делал (в этом году собрал хорошего винограда порядка 80 кг и столько же менее вызревшего); запасы стоят с 2012-го, когда сделал 6 бутылей по 20 л (вместе с ягодами). Вино отнимает при изготовлении слишком много времени, особенно в первые дни при бурном брожении (у отца однажды рванула бутыль в ванной). И пить особо некому - подумываю полностью перейти на ром. :D

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Среда, 26 Ноября 2014, 19.35.14 | Сообщение # 2415
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
подумываю полностью перейти на ром.

Ром? А почему именно ром? А не такой экзотический напиток под названием "чача"?


Василий Иванович
 
IrenДата: Пятница, 09 Января 2015, 20.04.47 | Сообщение # 2416
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Андраш, была бы интересна технология изготовления виноградного.

Мыть виноград нельзя, действительно смываются дрожжи. Но это не смертельно, моя кума мыла свой виноград винный, т.к .считала,что он грязный( рос возле ее окна в городе). Вино получалось неплохим. Сейчас можно приобрести специальные дрожжи, при которых процесс брожения ускоряется. Косточки не дроблю, после отжимки выбрасываю. Я уже два сезона использую пиросульфит калия, вместо серы, от окисления вина при брожении , хотя была раньше против серы, дрожжей и остального всего. Сейчас поменяла свое мнение. Лидию и Изабеллу убрала полностью из сада. Выростила из чубуков( купила через интернет), хорошие сорта технического винограда. Надеюсь, что в этом году они у меня пойдут в рост, получилось 12 сортов. Иногда перечитываю блог Игоря Заики об изготовление вина, мне нравится. Надеюсь и вам понравится.
http://www.zaika.in.ua/vinodelie/


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Пятница, 09 Января 2015, 20.33.14 | Сообщение # 2417
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Это моя школка ( всего сделала 3 школки, конечно маленькие). Чубуки, купленные по интернету.






Август.


А это чубуки мои. Решила посадить все вместе в одну ямку, но "вверх ногами", так сказать. Посмотрела ролик в ютубе, там ребята брали большие пучки чубуков и сажали, чтобы корешки росли вверху. Выкопала я свои чубуки через два месяца, потом нашла место для них, и рассадила, как рассаду. Штук 6 пропало, остальные пошли в рост хорошо. Вот весной предложу своим соседям за небольшую плату.
На снимке хорошо видны корешки.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Суббота, 10 Января 2015, 11.20.19 | Сообщение # 2418
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Сегодня нашла сайт или блог Воронежского виноградаря. У него большой выбор сортов винограда, посмотрите. Прочитала на форуме, что одной форумчанке из Подмосковья понравилось вино из сорта ГИС 1-31, и она искала этот сорт. У этого виноградаря есть он. Зовут его Безяев Анатолий Петрович. Ссылка на сайт.
http://www.bezyaeff.ru/index.php/sorta-vinograda


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Января 2015, 11.46.28 | Сообщение # 2419
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Сегодня нашла сайт или блог Воронежского виноградаря. У него большой выбор сортов винограда, посмотрите. Прочитала на форуме, что одной форумчанке из Подмосковья понравилось вино из сорта ГИС 1-31, и она искала этот сорт. У этого виноградаря есть он. Зовут его Безяев Анатолий Петрович. Ссылка на сайт.
http://www.bezyaeff.ru/index.php/sorta-vinograda

180 сортов?! И какой у него участок?
Севернее Москвы едва пару выживут, к сожалению.


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ФадланДата: Суббота, 10 Января 2015, 12.06.37 | Сообщение # 2420
26.06.1941 - 11.07.2020
Группа: Суперстар
Сообщений: 13745
Статус: Отсутствует
У меня участок в 70 км к северу от Москвы. Убедился, что не все сорта переносят наши подмосковные зимы. Поэтому лучше всего приобретать сорта, адаптированные к нашей климатической зоне.

Моя мечта - приобрести "парный" куст винограда амурского. "Навара" в виде плодов с амурского винограда как такового практически нет, но он очень здорово смотрится с декоративной точки зрения. К сожалению, он двудомный, как и актинидия. У меня лет сорок растет один куст, обильно цветет, но ... нет куста другого пола. Ходил в "Тимирязевку", спрашивал, там сказали, что на продажу чубуки не закладывают. Но мечта все же остается - есть планы, как можно было бы задекорировать сторону участка, обращенную к улице... :)


Василий Иванович
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Января 2015, 12.47.06 | Сообщение # 2421
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
"Навара" в виде плодов с амурского винограда как такового практически нет, но он очень здорово смотрится с декоративной точки зрения. К сожалению, он двудомный, как и актинидия. У меня лет сорок растет один куст, обильно цветет, но ... нет куста другого пола.

Попробуйте укоренить черенки с этого куста - вдруг...


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Января 2015, 12.51.39 | Сообщение # 2422
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
180 сортов?!

кстати...
ЧТО говорят генетики-селекционеры о таком близком расположении растений? Как насчет переопыления? Не получится, что через N лет будет один сорт (мелкая ягода позднего срока, но без болезней)?


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Января 2015, 12.54.35 | Сообщение # 2423
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
есть планы, как можно было бы задекорировать сторону участка, обращенную к улице...

Девичий виноград либо лимонник. Для цвета листьев осенью подкармливайте марганцовочкой, йодом и т.п.
:D


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
IrenДата: Суббота, 10 Января 2015, 13.01.47 | Сообщение # 2424
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Фадлан ()
Моя мечта - приобрести "парный" куст винограда амурского.

Василий Иванович! Есть на форуме Натальи Пузенко, товарищ по фамилии Евгений Родимин. Вот он пропагандист Амурского. Есть у него сайт. Продает и саженцы и черенки. Смотрите.вот ссылка:

http://www.rodimin.ru/index.php?categoryID=79


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Января 2015, 13.05.18 | Сообщение # 2425
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
"Черенки винограда, по 3 почки, могут быть функционально женскими, функционально мужскими, или обоеполыми. Стоимость одного черенка – женского, или обоеполого..."

С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
IrenДата: Суббота, 10 Января 2015, 13.08.39 | Сообщение # 2426
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Как насчет переопыления?

У нас не слышно об этом. Только рекомендуют сажать женские сорта с другими определенными. София- Аркадия, Талисман- Киш-миш
Запорожский. Рута, Юбилей Херсонского Дачника- Тимур

.
Цитата Геннадий_ ()
180 сортов?! И какой у него участок?

Я его сильно не просматривала, нашла девушке ее сорт, написала ей адрес. Думала, что и вам его адрес будет интересен. она сказала мне- спасибо. ^_^


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Суббота, 10 Января 2015, 13.11.38 | Сообщение # 2427
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
Цитата Геннадий_ ()
Стоимость одного черенка – женского, или обоеполого..."

Узнавайте подробнее.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
IrenДата: Суббота, 10 Января 2015, 13.15.05 | Сообщение # 2428
Группа: Старейшина
Сообщений: 1978
Статус: Отсутствует
А я сейчас просмотрела каталоги виноградарей и загорелась приобрести еще другие новинки( черенки). Саженцы дороговаты, а выращивать чубуки уже есть опыт. Правда участок уже маленький для этого. :D

На форуме, у Родимина есть сорта винограда, что он выращивает:
Сорта на моём участке: Изучаю виноград амурский и морозоустойчивый (от -35градусов). Есть несколько таёжных клонов амурского, в т.ч. - женский, мужской, обоеполый. Из них своей селекции - ГФ "Амурский сладкий", "РЕМ", сложные гибриды - ГФ "Северный стойкий", др.
Номерные А.И.Потапенко. Таежный ФЖТЦ, Брускам, Хасанский Боуса, Хасанский сладкий, Золотой Потапенко, Смоленский прорыв, Супер триумф, Вэлиант, Маркетт, Мускатный Новикова, Северный король, Юбилейный Новгорода, ТурЭлита.
Ради баловства завел: Черныш, Бианка, Виктория, Цитронный Магарача, Новый русский, Эстер-2, Паланга, Зилга, Баклановский, Дублянский, Аладдин.


Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.

Сообщение отредактировал Iren - Суббота, 10 Января 2015, 13.17.51
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Января 2015, 13.21.55 | Сообщение # 2429
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Цитата Геннадий_ ()
Стоимость одного черенка – женского, или обоеполого..."

Узнавайте подробнее.

Ирина,
меня не стоимость в данном случае интересует ( в Питере щас выгодней сажать картошку), а ОБОЕполость сорта (вида). Чтоб был двудомный (гермафродит. короче :D ).


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
ГеннадийДата: Суббота, 10 Января 2015, 13.24.00 | Сообщение # 2430
Группа: Модератор
Сообщений: 26519
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Правда участок уже маленький для этого.

А куда Вы ранее хотели перебраться, в Самарскую? В России земли ого-го!


С уважением,
Геннадий
Буду благодарен за информацию о побегах советских военнопленных
Suche alles über Fluchtversuche von russischen Kriegsgefangenen.
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: