Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Урожай, ты урожай - огородный фронт!
СаняДата: Воскресенье, 05 Марта 2023, 17.02.35 | Сообщение # 3931
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Что говорит лунный календарь

Благоприятные дни для посева семян томатов на рассаду: 1-3, 6, 9-12, 16-17, 20, 24-29, 30 марта, 3-5, 7-9, 12-13 апреля.
Благоприятные дни для пикировки томатов: 15, 26-29, 30 марта, 3- 6, 13, 23- 26, 30 апреля.
Благоприятные дни для высадки рассады томатов в теплицу: 16-17, 21-26, 30 апреля, 1-4, 6, 9-10, 13-14, 18, 20-24, 28-31 мая.
Благоприятные дни для высадки рассады томатов в открытый грунт: 1-4, 6, 9-10, 13-14, 18, 20-24, 28-31 мая, 1-3, 5-6, 10-11, 14-15 июня.



Прежде всего семена нужно подготовить: замочить в умеренно- розовом растворе марганцовки на 20-25 минут или в соке алоэ на сутки (перед этим срезанные листья алоэ нужно подержать два дня в холодильнике). Если для обработки выбрали марганцовку, то семена нужно промыть, сок алоэ смывать не надо.

В северных районах Нечерноземья семена рекомендуют закаливать. Для этого в течение десяти дней нужно класть набухшие семена во влажном марлевом мешочке в холодильник на 12 часов, затем держать при комнатной температуре еще 12 часов и снова в холодильник. Еще один способ – положить набухшие семена на лед или снег при температуре от нуля до минус трех градусов по Цельсию на 18 часов. Второй вариант быстрее, но менее эффективный, хотя это лучше, чем ничего. Томаты после такого закаливания растут более устойчивыми к болезням и раньше начинают плодоносить.

Семена нужно высевать в небольшие емкости высотой до семи сантиметров с дренажными отверстиями. На дно стоит положить небольшой слой керамзита мелкой фракции, сверху грунт. Если берете универсальный, а не специальный, обратите внимание, чтобы он был достаточно легким и рыхлым. При необходимости добавьте перлит и вермикулит.

Пролейте грунт, положите семена на расстоянии три сантиметра друг от друга, сверху слегка присыпьте их тонким слоем грунта от полутора до двух сантиметров. Накройте стеклом или пластиковым колпаком и поставьте в теплое место. Регулярно опрыскивайте землю через пульверизатор. Первые всходы появятся на 4-5 день, если вы проращивали семена, и на 7-10 день – в противном случае.

Если с семядольных листочков не слетела оболочка семени, не дергайте ее руками или пинцетом, лучше несколько раз в течение дня опрыскать водой из пульверизатора, тогда все лишнее отвалится само.

Обеспечьте досветку в течение 12 часов, причем чем ниже, тем лучше. Это нужно, чтобы рассада не вытягивалась. Без дополнительного освещения можно обойтись в апреле, но при условии, что окна выходят на юг. Не забывайте поливать, не допуская пересушки и перелива.

Через десять дней после появления всходов можно провести первую минеральную подкормку, используйте удобрение, которое содержит азот, калий и фосфор. Вторую подкормку можно провести еще через десять дней с небольшим увеличением дозы. Здесь стоит следовать инструкции. Если сомневаетесь, берите чуть меньше удобрения. Перекормка может хуже отразиться на сеянцах.

За две недели до предполагаемой высадки рассаду нужно начинать закаливать. Если есть такая возможность, выносите ящики с помидорами на балкон, сначала на полчаса, затем на час и так далее. Но делать это нужно при температуре не ниже 10 градусов тепла.

Рассада готова к высадке, когда каждый саженец достиг высоты 25-30 сантиметров, имеет от шести до девяти листьев и даже первую кисть с бутонами.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Вторник, 21 Марта 2023, 16.14.30 | Сообщение # 3932
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Огородный фронт ...не за горами... ;)





Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
ГалинаДата: Вторник, 21 Марта 2023, 23.00.26 | Сообщение # 3933
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Огородный фронт ...не за горами...

^_^ Восхитительно!
А я всё никак не осилю искусство выращивания рассады... покупаю.


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Среда, 22 Марта 2023, 17.33.54 | Сообщение # 3934
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
О ТАКОМ СПОСОБЕ ВЫ ТОЧНО НЕ ЗНАЛИ!ВЫРАЩИВАНИЕ ЗЕЛЕНИ БЕЗ ЗЕМЛИ!



https://www.youtube.com/watch?v=J4d9VJtK2iE


Dum spiro spero
 
АлисаДата: Среда, 22 Марта 2023, 17.43.24 | Сообщение # 3935
Группа: Поиск
Сообщений: 4035
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Прежде всего семена нужно подготовить: замочить в умеренно- розовом растворе марганцовки на 20-25 минут или в соке алоэ на сутки (перед этим срезанные листья алоэ нужно подержать два дня в холодильнике). Если для обработки выбрали марганцовку, то семена нужно промыть, сок алоэ смывать не надо.

Свои тыквы я сажаю просто в грунт попозже, но делала цукаты из тыквы покупной Мускатная сорт и свой, что уродила поняла что покупная получше в цукатах.
И вот семена не замачивая (как ранее делала) в стаканчики насыпала вермикулит, пропитала водой, погрузила туда семена и определила стаканчики в черный пакет на ночь может чуть больше, когда открыла их через несколько часов они уже поднимали "ушки" т.е. стебельки поднимались над поверхностью, очень быстро...
А вот с Алоэ все провожу экскременты - пытаюсь вырастить из мандаринки деревце, но пока безуспешно...Но я в поиске, не останавливаюсь :D


Цитата Рашид56 ()
Огородный фронт ...не за горами..

Браво ^_^ , полюбовалась))))
а я тоже что то забросила это благородное и благодарное дело, тоже покупать только...
Мой урожай с прошлого года , некоторые тянули по 10 кг. штука.



Безнаказанность рождает вседозволенность

Сообщение отредактировал Алиса - Среда, 22 Марта 2023, 18.04.25
 
СаняДата: Суббота, 08 Апреля 2023, 06.21.51 | Сообщение # 3936
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В начале дачного сезона владельцам участков напомнили, что в случае нарушения определенных правил придется заплатить штраф. В 2023 году перечень запретов и наказаний пополнился новыми пунктами, сообщают «Известия».

Владельцы участков в садовых товариществах и частных домов обязаны соблюдать правила пожарной безопасности. В этом году требования смягчили: теперь можно сжигать мусор и жарить шашлыки на своей земле, но при соблюдении правил. Сжигать листву можно в 15 метрах от построек вместо 50, как это было раньше, а пользоваться мангалом — в пяти метрах от любых зданий, при этом в диапазоне двух метров не должно быть никаких горючих материалов и сухостоя. Бочки для сжигания мусора разрешено устанавливать в 7,5 метра от построек. За нарушения грозит штраф в размере от двух до четыре тысяч рублей. В условиях особого противопожарного режима сумма вырастет в десять раз.

Садоводы обязаны ликвидировать вредные растения, например, борщевик, и сухостой на участке, а также косить траву. Штраф за несоблюдение составит пять тысяч рублей для дачника и до 500 тысяч рублей для владельца сельхозземель.

Появился штраф за мойку и ремонт автомобилей на территории СНТ — от трех до пяти тысяч рублей. В случае выявления загрязнение почвы наказание возрастет до десяти тысяч.

По-прежнему запрещено самовольно обустраивать на даче колодцы — у них, как и у скважин, должны быть сертификаты. При этом скважина не должна доходить до водоносного горизонта. В случае обнаружения нарушения ее придется ликвидировать и заплатить штраф от трех до пяти тысяч рублей.

Придется поплатиться и за неправильную установку уличного туалета. Для отходов жизнедеятельности человека нужна герметичная емкость. Расстояние от туалета до других построек, согласно санитарным правилам, должно составлять минимум 12 метров, а до колодца — не менее восьми. В противном случае грозит штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей.


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Четверг, 04 Мая 2023, 19.47.49 | Сообщение # 3937
Группа: Модератор
Сообщений: 17969
Статус: Отсутствует
Яблони в цвету...



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 05 Мая 2023, 09.22.48 | Сообщение # 3938
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Яблони в цвету...

Порядок в авиационной службе!


Qui quaerit, reperit
 
IrenДата: Суббота, 06 Мая 2023, 16.09.52 | Сообщение # 3939
Группа: Старейшина
Сообщений: 1959
Статус: Отсутствует
Вот такая трава сейчас у нас в саду. Фото сделала соседка.





Ирина Атрясова.Легница 71-75г.Школа 32"Б"кл.
 
ГалинаДата: Суббота, 06 Мая 2023, 19.31.56 | Сообщение # 3940
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Цитата Iren ()
Вот такая трава сейчас у нас в саду. Фото сделала соседка.

Ничего, Ирочка, постоит "под парами", отдохнёт земля и будет более плодородной.


Dum spiro spero
 
ШайтанДата: Воскресенье, 07 Мая 2023, 10.49.27 | Сообщение # 3941
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Цитата
Ничего, Ирочка, постоит "под парами", отдохнёт земля и будет более плодородной.

Ага! А кушать то хочется! Ты, не бось свою первую редиску, уже захрумала и, на второй круг посадила. ))
 
ГалинаДата: Воскресенье, 07 Мая 2023, 12.29.17 | Сообщение # 3942
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
А кушать то хочется! Ты, не бось свою первую редиску, уже захрумала и, на второй круг посадила. ))

Нет, Петя! С этой странной погодой первая моя редиска только начала выбрасывать листики после семядольных.
Точно Саня подметил, что к Новому Году созреет. ;)
Покупаю пока с нитратами. :D

Вчера лучок малость посадила и посеяла салат "Кучерявец одесский" (накрыла его плёнкой для быстроты всхожести и как знак "Стоп" для котеек: они тут как тут со своими когтистыми копалками "помогают" мне наперегонки.
Это бабушка соседка т.Валя ( мы дружим) мне лук для посадки дала и чеснок.(нашла мне работу))), я и не собиралась.
Чеснок вчера между клубникой посадила половину, сегодня добью вторую половину на другом клаптике (кусочке) земли.
И саженцы горького перца уж месяц назад мне выдала. Вот я теперь с ними нянчусь, пересаживаю, поливаю - растут на подоконнике: на улице им ещё холодно.

Высажу сегодня Хосту. Красивую купила сечас на рынке - матовую с голубым оттенком.


Dum spiro spero
 
ШайтанДата: Воскресенье, 07 Мая 2023, 12.58.11 | Сообщение # 3943
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Галина,
С чесноком, я "дружу!" У меня с прошлого года, 2.5 трехлитровые банки еще стоят, а с осени, я еще 170 головок в грядку тиснул.
 
ГалинаДата: Воскресенье, 07 Мая 2023, 13.40.17 | Сообщение # 3944
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Шайтан,
тоже очень уважаю чеснок. Каждое утро принимаю мелко нарезанный натощак, запивая тёплой водой.
Сейчас я его ем зелёным с листиками. Тоже бабушка Валя подогнала.
Я сейчас рассаживаю чеснок именно для того, чтобы потом выкопать зелёными кустиками следующей весной.


Dum spiro spero
 
ШайтанДата: Воскресенье, 07 Мая 2023, 13.56.48 | Сообщение # 3945
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Галина,
От травоедения, форму потеряешь )) а то "Сэйкэн цуки", слабоват будет, мясо надо есть ))
 
ГалинаДата: Воскресенье, 07 Мая 2023, 14.17.01 | Сообщение # 3946
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Шайтан,
Мясо млекопитающих стараюсь не есть, но иногда приходится. Ем птичек и рыбок ежедневно.
С чего это вы, братцы, решили, что я сижу на одной траве? :D
Я ещё в силах легко сделать "Маваши гери дзедан" и "Мае гери дзедан", но больше люблю "Мае гери чудан", т.к. этот мой коронный удар ногой в живот противник , практически, не видит и не успевает отразить.
Однако, не практикую пока. Всё больше с грабельками и лопаткой. ;)
Посмотрела на себя в зеркало - лицо загорелое - настоящая селянка. :D


Dum spiro spero
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 08 Мая 2023, 13.43.18 | Сообщение # 3947
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Посмотрела на себя в зеркало - лицо загорелое - настоящая селянка.

Не знаю почему, но все Галинки от роду смуглянки!
 
ГалинаДата: Понедельник, 08 Мая 2023, 13.50.30 | Сообщение # 3948
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,
Меня потому и назвали Галиной, Вы правы, Николай.
Но сейчас я всё ближе приближаюсь к цвету кожи мулатки. :D


Dum spiro spero
 
nikolay_hudyakov97Дата: Понедельник, 08 Мая 2023, 18.53.36 | Сообщение # 3949
Группа: Поиск
Сообщений: 2232
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Но сейчас я всё ближе приближаюсь к цвету кожи мулатки.

Может просыпаются гены Клеопатры и Цезаря, когда любовались
красотами Босфора ... и в шутку, и всерьёз ! ;)
 
ГалинаДата: Понедельник, 08 Мая 2023, 19.05.44 | Сообщение # 3950
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Цитата nikolay_hudyakov97 ()
Может просыпаются гены Клеопатры и Цезаря, когда любовались
красотами Босфора ... и в шутку, и всерьёз !

Умеете Вы, Николай, так красиво завернуть! ;)
Но мне только ещё египетских и римских генов не хватало!
И так в моём русском кровяном русле плещутся малость польских и немецких эритроцитов-лейкоцитов.
А по большому счёту, все мы потомки Адама и Евы.


Dum spiro spero
 
СаняДата: Понедельник, 08 Мая 2023, 23.17.13 | Сообщение # 3951
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
Ем птичек и рыбок ежедневно

Птичек кошки приносят, а рыбок в аквариуме разводишь?
Осталось попробовать сверчков размножать. Тоже еда для гурманов, в прикуску с одуванчиками.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Вторник, 09 Мая 2023, 08.29.41 | Сообщение # 3952
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
nikolay_hudyakov97,

Цитата nikolay_hudyakov97 ()
русская
Вы, наша Клеопатра !

Круто! Конечно, мне до царицы Клеопатры далеко, как от Земли до Венеры, а то и дальше, но всё равно, очень приятный комплимент! Благодарю! :D


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Вторник, 09 Мая 2023, 08.37.53 | Сообщение # 3953
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Цитата Галина ()
Ем птичек и рыбок ежедневно

Птичек кошки приносят, а рыбок в аквариуме разводишь?
Осталось попробовать сверчков размножать. Тоже еда для гурманов, в прикуску с одуванчиками.

Голод заставлял людей есть и кожаные подошвы с ремнями, так что не зарекаюсь, но не хотелось бы. ;)

В День Победы обязательно сварю гречневую кашу, без тушонки, правда, но с бефстроганов из филе индюшки с лучком.
Размораживается на завтра судачок, изловленный моим мужем и им же почищенный.
И само-собой - салат из всякой зелени с непременным присутствием одуванчиков, листочков и цветочков. :D


Dum spiro spero
 
СаняДата: Вторник, 09 Мая 2023, 08.48.26 | Сообщение # 3954
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
сварю гречневую кашу, без тушонки, правда, но с бефстроганов из филе индюшки с лучком.

Ну хоть что-то праздничное.) Из судака шашлык просится.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Вторник, 09 Мая 2023, 08.51.22 | Сообщение # 3955
Группа: Модератор
Сообщений: 3474
Статус: Отсутствует
Галина,
Ты поди всю молодую крапиву по периметру забора ободрали и сьела. Кровь сгущается и темнеет, поэтому, мулатость кожи с накладкой солнца, так ярко выражена ))
 
ГалинаДата: Вторник, 09 Мая 2023, 09.06.14 | Сообщение # 3956
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Шайтан,
Нет, Петя, крапиву в пищу не употребляла, эдак, с года 1980, а то и раньше. По сути - один только разок и сварила с ней зелёный борщ. Было вкусно, но почему-то не прижился он в моём домашнем меню. :D
А вот для подкормки огородных растений активно использую в виде зелёного удобрения, чая и для "тёплой" грядки.

По утру кожа лица не такая смуглая, как показалось вечером. ;)


Dum spiro spero
 
СаняДата: Вторник, 09 Мая 2023, 09.25.19 | Сообщение # 3957
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
А вот для подкормки огородных растений активно использую


Редиску подкармливаешь?


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Вторник, 09 Мая 2023, 09.54.21 | Сообщение # 3958
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Редиску подкармливаешь?

Разок поливала травяным чаем.


Dum spiro spero
 
AlekswasДата: Среда, 10 Мая 2023, 09.41.32 | Сообщение # 3959
Группа: Администратор
Сообщений: 18230
Статус: Отсутствует
Цитата Галина ()
травяным чаем.

Галина, а это что такое?


Александр Попов...ВВС СГВ Жагань 1976-1978гг.
 
ГалинаДата: Среда, 10 Мая 2023, 11.37.27 | Сообщение # 3960
Группа: Администратор
Сообщений: 5191
Статус: Отсутствует
Alekswas,
травяной чай это "напиток" для растений. Готовится просто: в плотный чёрный мешок набить свежесорванной (скошенной) травы, Тщательно закрыть, чтобы не было доступа воздуха (закрутить верх мешка и положить кирпич) и оставить на солнце на дня три для ферментации (если пасмурно, то дольше)

В ведро поместить до половины этой травы (она, кстати, приятно пахнет), залить доверху водой, перемешать и через два часа поливать все растения без разбавления.
Затем залить второй раз, настоять, израсходовать. А оставшуюся в ведре траву разложить под растения в качестве мульчи.


Dum spiro spero
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Сад и огород » Урожай, ты урожай - огородный фронт! (Агрономам любителям посвящается)
Поиск: