Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Времена года
СаняДата: Среда, 08 Мая 2024, 16:02:04 | Сообщение # 2626
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Москвичей предупредили о заморозках

Заморозки до минус шести градусов ожидаются в Москве ночью и утром 9 мая


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 06 Июня 2024, 14:42:46 | Сообщение # 2627
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
На улицы Норильска для уборки снега вышло почти 20 единиц коммунальной техники. Об этом сообщает портал «Таймырский Телеграф».

Как сообщает портал, снегоуборочную технику вывели после сильного снегопада, который прошел в городе в начале июня. Снег был настолько сильный, что на улицах города образовались сугробы, а коммунальщикам пришлось приостановить ремонт дорожного покрытия.

Из-за неожиданного летнего снегопада службам ЖКХ пришлось снова ставить на технику зимнее оборудование, и так как этот процесс может занимать несколько дней, к работе подключились не все снегоуборочные машины, имеющиеся в городе.

Ранее сообщалось, что в конце мая в городе Копейске Челябинской области жилой дом ушел под воду. Из-за того что там нет системы ливневой канализации, в период таяния снега уровень воды в расположенном неподалеку от дома пруду так повысился, что тот переполнился, и вода начала заливать дома.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 07 Июня 2024, 16:55:34 | Сообщение # 2628
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В 10 российских регионах ввели режим ЧС из-за заморозков

Обстановка, которая в мае текущего года сложилась в 10 регионах России из-за заморозков, отнесена к чрезвычайной ситуации (ЧС) федерального уровня. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на пресс-службу МЧС РФ.

Как заявили в министерстве, речь идет о Луганской народной республике (ЛНР), Белгородской, Воронежской, Волгоградской, Курской, Липецкой, Пензенской, Ростовской, Саратовской и Тамбовской областях.

В ведомстве добавили, что в Якутии также ввели федеральный уровень реагирования в связи с масштабным паводком.

3 июня Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций (ВНИИ ГОЧС) сообщил, что вторая волна паводка ожидается в Якутии в связи с теплой погодой и таянием снега в горах.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 18 Июня 2024, 23:23:01 | Сообщение # 2629
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
NWS: Аномальный тепловой купол принесет сильную жару в июне по всей Земле

В текущем июне на Землей нависнет тепловой купол, похожий на духовку, который принесет сильную жару для более чем 260 миллионов жителей планеты. Об этом сообщили Национальной метеорологической службе США (NWS).

— Продолжительность этой аномальной жары является заметной и, возможно, самой продолжительной за последние десятилетия в некоторых регионах. Средний Запад и северо-восток могут пережить самую продолжительную за последние десятилетия волну жары,— говорится в сообщении.

По прогнозу синоптиков, в сторону Новой Англии движется тепловой купол, который принесет с собой до 41 градуса жары. По своему воздействию явление похоже на духовой шкаф. В этот период атмосферные системы высокого давления будут задерживать под собой теплый воздух, в результате чего он не сможет остыть даже ночью, передает официальный сайт NWS.

Нутрициолог Анастасия Тарасова рассказала, как во время жары правильно пить воду. Специалист пояснила, что в жаркий период не стоит компенсировать жидкость другими напитками. В нее также не следует добавлять дополнительные продукты. Например, фрукты или подсластители. Это, по мнению нутрициолога, лишь нагружает пищеварение.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Среда, 19 Июня 2024, 10:24:32 | Сообщение # 2630
Группа: Модератор
Сообщений: 4134
Статус: Отсутствует
Саня, А че такое Новая Англия?
 
СаняДата: Среда, 19 Июня 2024, 12:09:06 | Сообщение # 2631
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Шайтан ()
А че такое Новая Англия?

Историческая область времен заселения в Северной Америке, когда то английская колония, ибо американцев не существовало. Ныне курортная зона в США по моему.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 20 Июня 2024, 15:52:44 | Сообщение # 2632
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
РИА Новости
В МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ИЗ-ЗА УРАГАНА УПАЛИ 200 ДЕРЕВЬЕВ, ПОВРЕЖДЕНЫ 26 МАШИН, ПОСТРАДАЛА ЖЕНЩИНА - ЭКСТРЕННЫЕ СЛУЖБЫ РИА НОВОСТИ


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 04 Июля 2024, 07:20:40 | Сообщение # 2633
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Росгидрометцентр пообещал жару до 35℃ и переменную облачность в Москве 4 июля. Об этом сообщается на сайте организации.

Днем температура в столице поднимется до 33-35℃, а затем резко опустится до плюс 19℃. Скорость ветра при этом составит 6-11 м/с, а атмосферное давление — 746 мм ртутного столба. В Подмосковье ожидается более значительный температурный разброс — дневная температура 31-36℃ и дождь с грозой, а также ночное похолодание до 16℃.

До этого синоптик Евгений Тишковец рассказал, что в России за сутки зафиксировали 39 рекордов жары.

По словам синоптика, температурный рекорд 1890 года обновился в Москве, 2 июля в столице воздух прогрелся до плюс 32 градусов. До этого рекорд составил плюс 31,9 градуса. Также рекордная жара была во вторник в Запорожье, Брянске, Твери, Туле, Владимире, Владивостоке, Вологде.


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Четверг, 04 Июля 2024, 09:29:48 | Сообщение # 2634
Группа: Модератор
Сообщений: 4134
Статус: Отсутствует
Саня, Ну какая жара? Нормально, тепло, иногда дождик пройдет. Грозы, тоже обычные. Сейчас пугают погодой на 5 июля.
 
СаняДата: Четверг, 04 Июля 2024, 09:49:34 | Сообщение # 2635
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Шайтан,
Хочется комфортных 22-24


Qui quaerit, reperit
 
ШайтанДата: Четверг, 04 Июля 2024, 10:00:40 | Сообщение # 2636
Группа: Модератор
Сообщений: 4134
Статус: Отсутствует
Саня, Че, в Мордовии "пекло"?
 
ВикторДата: Четверг, 04 Июля 2024, 10:16:05 | Сообщение # 2637
Группа: Модератор
Сообщений: 3189
Статус: Отсутствует
У нас СМС км каждый день приходят от МЧС, то штормовое ,то пожароопасность.

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
СаняДата: Среда, 10 Июля 2024, 08:12:38 | Сообщение # 2638
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
«Чрезвычайная обстановка»: синоптик предупредил о новом пике жары в Москве

Новый пик жары ожидается в Москве в ближайшие дни, заявил руководитель прогностического центра «METEO» Александр Шувалов в беседе с NEWS.ru. По его словам, уже в среду, 10 июля, температура воздуха не поднимется выше 25-27 градусов тепла, но затем снова начнет возрастать.

Погода в Москве не испортится, но станет менее жаркой. Пройдет холодный фронт и ветер поменяется на северный, может, на северо-восточный. Из-за чего температура воздуха 10 июля уже не поднимется выше 25-27 градусов тепла, но затем снова пойдет вверх. Каждый день будет прибавляться по градусу, и уже в выходные дни столбики термометров вновь покажут 30-31 градус тепла. Такие показатели на два-четыре градуса выше нормы, — отметил Шувалов.

По словам метеоролога, в выходные в столице поднимется небольшой ветер и будет достаточно высокое давление. При этом осадков до конца недели не прогнозируется. Шувалов подчеркнул, что из-за такой погоды пожароопасная обстановка вскоре может стать чрезвычайной в лесах Подмосковья.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Июля 2024, 15:32:52 | Сообщение # 2639
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Работодатели стали соблазнять сотрудников кондиционерами

Российские работодатели начали все чаще указывать в вакансиях наличие кондиционера или вентилятора на рабочем месте. К такому выводу пришли аналитики сервиса по поиску работы hh.ru. Результаты соответствующего исследования есть в распоряжении «Ленты.ру».

Оказалось, что за последний месяц количество упоминаний кондиционера как одного из преимуществ потенциального работодателя выросло в 2,5 раза. С 11 июня по 11 июля было открыто пять тысяч вакансий такого типа. Месяцем ранее их было чуть меньше двух тысяч.

Особенно часто прохладную температуру на рабочем месте сулят в таких отраслях, как «Розничная торговля» (36 процентов вакансий), «Продукты питания» (34 процента) и «Товары народного потребления» (6 процентов).

Уровень заработных плат, которые обещают работодатели, обзаведшиеся кондиционерами и вентиляторами, колеблется от 40-50 тысяч рублей для рабочих на чистое производство, до 110-500 тысяч рублей для менеджеров по продажам загородных домов.

За первую неделю июля в России спрос на кондиционеры вырос на 64 процента, а на вентиляторы — на 89 процентов. В среднем первые выросли в цене до 33,22 тысячи рублей, а вторые — до 2,34 тысячи рублей.

Эксперты советуют россиянам выключать кондиционер каждые полчаса, чтобы он не работал на износ. Оптимальное время отдыха такой техники от 10 до 15 минут.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 12 Июля 2024, 15:33:18 | Сообщение # 2640
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Работодатели стали соблазнять сотрудников кондиционерами


_9


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 17 Июля 2024, 14:33:11 | Сообщение # 2641
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Омск накрыли сильные ливни

ОМСК, 17 июл - РИА Новости. Сильные ливни и ветер порывами 17-20 метров в секунду начались после обеда в Омске, рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Омской области.

Сильные ливни начались во всех районах Омска после обеда. Улицы и дороги города оказались под водой. На улице Ленина в центре города водой затопило подземные пешеходы и магазины. Местами была остановлена работа общественного транспорта.
«
"По сообщению Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды до конца дня 16 июля с сохранением ночью 17 июля 2024 года местами по Омской области ожидаются опасные явления: очень сильный дождь, сильный ливень, гроза, при грозе ветер порывами 15-20 м/с", - сообщили в пресс-службе ведомства.

Сотрудники МЧС напомнили о правилах безопасности во время непогоды - необходимости избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами, не парковать под ними автомобили и не оставлять детей без присмотра.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 17 Сентября 2024, 10:22:07 | Сообщение # 2642
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Новосибирске стартовал отопительный сезон: что подключили

НОВОСИБИРСК, 17 сентября, ФедералПресс. В Новосибирске 16 сентября стартовал отопительный сезон. Первыми подключают социальные объекты: детские сады, школы и больницы. О подаче тепла в ходе аппаратного совещания рассказал начальник департамента энергетики и ЖКХ Новосибирска Дмитрий Зайков.

«Начался новый виток отопительного сезона. С 16 сентября произошел запуск тепла. К теплу подключено 22 % социальных объектов», – сообщил он.

По словам начальника департамента, выявленные на трубопроводах в процессе опрессовок дефекты были устранены. При этом по данным жителей отдельных районов, большое количество домов остаются без горячего водоснабжения.

Напомним, в Новосибирске синоптики прогнозируют тепло.


Qui quaerit, reperit
 
ГалинаДата: Суббота, 28 Сентября 2024, 20:01:34 | Сообщение # 2643
Группа: Администратор
Сообщений: 8601
Статус: Отсутствует


Dum spiro spero
 
ГалинаДата: Суббота, 05 Октября 2024, 16:28:03 | Сообщение # 2644
Группа: Администратор
Сообщений: 8601
Статус: Отсутствует
Не плачь, моя Осень, испачкаешь платье,
Тебе не к лицу серой лужицы грязь.
Найди себе лучше другое занятье -
Раскрась горизонт, красоты не скупясь.
Утри ветром слёзки, раскрой свои краски
И яркие астры разбрызгай в саду.
Взмахни своей кистью, и вспыхнут, как в сказке,
И город, и лес, и листва на пруду.
Ну вот, теперь славно! Всегда улыбайся!
И в рыжие косы лучи заплетай.
Туманом молочным с утра умывайся,
И нам настроенье всегда поднимай!
-------
Лидия Сажина/



Dum spiro spero
 
Рашид56Дата: Суббота, 05 Октября 2024, 18:06:59 | Сообщение # 2645
Группа: Модератор
Сообщений: 19906
Статус: Отсутствует


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Суббота, 22 Февраля 2025, 22:02:51 | Сообщение # 2646
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Зима в Сочи

Прикрепления: 3272353.webp (174.4 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 22 Февраля 2025, 22:27:27 | Сообщение # 2647
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Вишня цветет в ботаническом саду Чунцин Наншан в Китае

Прикрепления: 2078452.webp (292.2 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 25 Февраля 2025, 20:35:29 | Сообщение # 2648
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цветение сливовых деревьев в китайском Чунцине

Прикрепления: 6138561.webp (200.1 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 26 Февраля 2025, 19:56:57 | Сообщение # 2649
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цветение крокусов в ботаническом саду Мюнхена

Прикрепления: 2551141.webp (95.7 Kb)


Qui quaerit, reperit
 
Рашид56Дата: Среда, 26 Февраля 2025, 20:50:24 | Сообщение # 2650
Группа: Модератор
Сообщений: 19906
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()
Зима в Сочи


Зима в Татарстане...



Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Четверг, 13 Марта 2025, 19:31:51 | Сообщение # 2651
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Зима в Татарстане

Рашид, ты за зиму хоть раз снег убирал?


Qui quaerit, reperit
 
ВикторДата: Четверг, 13 Марта 2025, 20:04:36 | Сообщение # 2652
Группа: Модератор
Сообщений: 3189
Статус: Отсутствует
Так в его районе дороги из за паводка закрывают.Рашид,правда что ли??

Виктор Ефимов. Шпротава 1980-1981 гг.
 
Рашид56Дата: Пятница, 14 Марта 2025, 07:35:14 | Сообщение # 2653
Группа: Модератор
Сообщений: 19906
Статус: Отсутствует
Цитата Саня ()

Рашид, ты за зиму хоть раз снег убирал?

Цитата Виктор ()
Так в его районе дороги из за паводка закрывают.Рашид,правда что ли??


Нынче я снег убирал лопатой (его толком и не выпадало)... Снегоуборочную технику не зоводил ни разу.

Нынче паводка не ожидаем.В прежние года на двух мостах через реку Свияга проезд закрывали, т.к. уровень воды повышалась...


Рашид Сиразиев
Хойна - ОБАТО 1974 -76
 
СаняДата: Пятница, 14 Марта 2025, 08:37:36 | Сообщение # 2654
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Цитата Рашид56 ()
Снегоуборочную технику не зоводил ни разу.

Поэтому и не видно отвалов, как в старые добрые времена.
Климат явно поменялся.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Воскресенье, 13 Апреля 2025, 12:54:14 | Сообщение # 2655
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 16 Апреля 2025, 16:43:14 | Сообщение # 2656
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Среда в Москве оказалась самым теплым днем в истории

Среда, 16 апреля, в столице оказалась самым теплым днем в истории. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус в своем Telegram-канале.

«А вот и рекорд! Это 16 апреля в Москве стало самым теплым за всю историю наблюдений за погодой!» — поделился информацией синоптик. Он отметил, что к 14 часам воздух в городе прогрелся до 21,2 градуса тепла, что на 0,2 градуса выше предыдущего рекорда, который держался 105 лет. Леус добавил, что точный показатель станет известен после 21 часа, когда специалисты снимут показания с максимальных термометров.

Ранее в Гидрометцентре рассказали, что на Пасху, 20 апреля, в Москве будет стоять июньская погода — температура может достичь плюс 24 градусов.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 30 Апреля 2025, 17:54:06 | Сообщение # 2657
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Москве заработали фонтаны

На ВДНХ, Манежной площади, в Парке Победы и других известных местах Москвы заработали фонтаны.

В Москве стартовал сезон фонтанов, сообщил мэр столицы Сергей Собянин. Фонтаны заработали на Манежной площади, ВДНХ, в Парке Победы, «Музеоне», у Большого театра и в других известных местах Москвы. Перед стартом сезона провели серьезную подготовку: специалисты проверили исправность инженерных систем и подсветки, очистили чаши, провели монтаж и регулировку оборудования. После заполнения сооружений водой провели финальную проверку.

В теплое время территории у фонтанов становятся любимыми местами отдыха москвичей и гостей города, отметил Собянин. Власти столицы обновляют фонтаны и создают новые. Так, в этом году началась модернизация фонтана в чаше под ракетой-носителем «Восток» на ВДНХ. Результатом работ станет высокотехнологичное сооружение, где можно будет проводить светодинамические шоу. В 2025-м также завершится капитальный ремонт фонтанного комплекса «Музыка Славы» на юго-востоке столицы, приведут в порядок фонтан в парке «Дубрава» в районе Куркино и модернизируют фонтан у Ивановских прудов на востоке Москвы. В прошлом году специалисты обновили фонтанный комплекс с фигурой Сатира, фонтан с бронзовой фигурой Аполлона и фонтан-ручей в саду «Аквариум» на Большой Садовой улице.

По материалам: телеграм-канал Сергея Собянина.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 28 Мая 2025, 09:16:17 | Сообщение # 2658
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Новосибирске второй день подряд идет снег

НОВОСИБИРСК, 28 мая – РИА Новости. Снегопад наблюдается в среду в Новосибирске, температура воздуха составляет около трех градусов тепла, передает корреспондент РИА Новости.

По данным Западно-Сибирского УГМС, 28 мая в первой половине дня сохранятся осадки в виде дождя и мокрого снега. Ветер северо-западный 5-10 метров в секунду. Температура воздуха составит +3, +5 градусов.

По наблюдению корреспондента агентства, с утра в столице Сибири идет мокрый снег. Местами он лежит на машинах и траве, однако в основном тает. Температура воздуха составляет около +3 градусов. Майский снег в минувший вторник стал главным героем социальных сетей у жителей многих сибирских регионов.

По данным синоптиков, 28-29 мая по восточным и юго-восточным районам Новосибирской области сохранятся местами заморозки местами до минус 4 градусов, пройдут небольшие и умеренные дожди. Температура воздуха будет медленно повышаться.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Вторник, 03 Июня 2025, 08:19:32 | Сообщение # 2659
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Супержаркая погода прогнозируется на Урале и на юге западной Сибири

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU - Жаркая погода с температурой на 7 градусов выше нормы прогнозируется в регионах Урала и юга западной Сибири, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

"Супержаркая погода прогнозируется на Урале и на юге западной Сибири. На Урале в Свердловской, Челябинской и Курганской областях аномально жаркая погода на 7 градусов выше нормы, температура плюс 33 - плюс 35 градусов, очень жаркая погода. А в Сибири в Новосибирской области, Алтайском крае, в Томской, Омской областях тоже аномально жаркая погода длительный период, и пока не видно, чтобы он прекращался. Температура плюс 28 - плюс 32 градуса, но местами до плюс 34 градусов", - сказал Вильфанд.

Очень высокая температура будет на севере Приволжского федерального округа, а именно в Пермском крае, где температуры будут приближаться к 30-градусной отметке. При этом в других районах севера Поволжья после периода сильной жары пришли осадки в виде ливневых дождей, а также ветер с порывами до 15-20 метров в секунду.

На юге Приволжского федерального округа, а именно в Башкортостане, также прогнозируется сильный и очень сильный дождь, гроза, град, ветер до 26 м/с. Сильные ливни пройдут и в Татарстане.


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Пятница, 06 Июня 2025, 09:43:12 | Сообщение # 2660
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
ПЕРМЬ, 6 июн - РИА Новости. Снег выпал в Пермском крае в середине первой декады июня, говорится в сообщении региональной дирекции особо охраняемых территорий.

"Вот оно счастье - лето, Каменный город, снег", - указано в группе дирекции особо охраняемых территорий Пермского края в соцсети "ВКонтакте".

Также в посте опубликованы фото заснеженных дорожек на территории ландшафтного геоморфологического памятника природы Каменный город в регионе. Осадки были зафиксированы в четверг.

В пятницу в Перми плюс 18 градусов, солнечно. Конец мая и начало июня в Пермском крае были необычно жаркими, на многих территориях температура воздуха превышала плюс 30 градусов, после чего стало прохладнее, наблюдаются дожди и грозы.


Qui quaerit, reperit
 
Поиск: