• Страница 58 из 58
  • «
  • 1
  • 2
  • 56
  • 57
  • 58
Модератор форума: Sokol, Рашид56  
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Природа » В мире животных
В мире животных
AgniWater71Дата: Среда, 13 Декабря 2023, 10.19.08 | Сообщение # 1711
Группа: Администратор
Сообщений: 12528
Статус: Отсутствует


Ольга, Новокузнецк
Молчат гробницы, мумии и кости, - Лишь слову жизнь дана:
Из древней тьмы, на мировом погосте Звучат лишь письмена (И. Бунин)
 
Ariana4243Дата: Пятница, 15 Декабря 2023, 09.11.21 | Сообщение # 1712
Группа: Поиск
Сообщений: 1189
Статус: Отсутствует
А я всё жду, когда они ей имя выберут. Замечательная мишка)

За неимением возможности жить вечно мы имеем возможность жить ярко
 
СаняДата: Вторник, 19 Декабря 2023, 14.40.26 | Сообщение # 1713
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Москвичам рассказали, как уберечься при встрече с дикими кабанами



Участившиеся случаи появления кабанов на окраинах Москвы связаны как с расширением границ города, так и с привлекательными для диких животных свалками с пищевыми отходами, однако при встрече с ними не надо делать резких движений или кричать, рассказал NEWS.ru ветеринарный врач высшей категории Михаил Шеляков. По его словам, безобидные на вид животные могут расценить действия человека как агрессивные.

Они без страха заходят в город из-за того, что люди пытаются их приручить, подкормить, поэтому большой опасности кабаны для человека не представляют. Тем не менее заискивать с ними или пытаться поймать, чтобы сфотографировать, не стоит. Все-таки это сильное, верткое животное, которое может расценить действия человека как опасность для себя или своих детенышей. При встрече с кабанами в городе советую не делать резких движений, держаться на расстоянии и не издавать громких звуков, — предупредил эксперт.

В начале декабря в населенный пункт в Хабаровском крае начал наведываться тигр. Хищник сначала растерзал местную собаку, а затем и ее хозяина, когда тот пошел в лес на поиски питомца. Позднее стало известно, что в одном из сел соседнего Приморского края тигр съел нескольких собак. Местные жители опасались, что вскоре хищник может напасть и на них. Спустя несколько дней этих диких зверей в обоих регионах отловили.

https://news.ru/vlast....-urokah


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 20 Декабря 2023, 21.30.39 | Сообщение # 1714
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Численность насекомых быстро сокращается по всей планете

Сокращение численности насекомых в мире происходит в основном из-за потери самых распространенных видов. Однако это не компенсируется ростом численности редких насекомых, выяснили авторы исследования, опубликованного в журнале Nature.

Ученые отмечают резкое снижение общей численности насекомых во многих частях мира. В новой работе биологи изучили тенденции изменения численности наземных насекомых, в том числе жуков, мотыльков и кузнечиков. Они использовали данные из 106 исследований, в которых за насекомыми наблюдали от девяти до 64 лет.

Анализ показал, что в целом количество наземных насекомых сокращается ежегодно на 1,5%, при этом численность распространенных видов падает быстрее: на 8%. Распространенными видами насекомых считаются те, которые встречаются в наибольшем количестве в той или иной местности. Результаты исследования бросают вызов идее о том, что изменения в биоразнообразии насекомых происходят в результате исчезновения более редких видов.

При этом потери ранее доминирующих видов не были компенсированы ростом численности более редких, что имеет далеко идущие последствия: многочисленные виды — основная пища для птиц и других животных. Выявленные учеными изменения могут привести к перестройке пищевых цепей и целых экосистем.
https://www.gazeta.ru/science/news/2023/12/20/21966709.shtml


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Понедельник, 25 Декабря 2023, 21.13.40 | Сообщение # 1715
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Мы растём: малышка панда в Московском зоопарке сделала первые шаги









Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Среда, 07 Февраля 2024, 00.05.16 | Сообщение # 1716
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
Стая косаток застряла в ледяном плену у побережья Хоккайдо. Спасатели не могут им помочь

На севере Японии у побережья Хоккайдо стая косаток застряла в дрейфующем льду. Об этом сообщает местная телекомпания NHK.

На опубликованных в сети кадрах видно, как около 17 косаток высовываются из небольшой щели во льду примерно в одном километре от побережья города Раусу.

Береговая охрана не может освободить млекопитающих, так как из‑за дрейфующего льда невозможно подойти на лодке. «У нас нет другого выбора, кроме как ждать, когда лед расколется и они смогут спастись», — сказал представитель Раусу.

Спасти косаток из плена может ветер, но он не ожидается до 8 февраля. Еще можно прорубить лед с помощью ледокола или судна усиленного ледового класса. Сейчас активисты «Друзья Океана» готовят обращение в МИД России, чтобы страны провели совместную спасательную операцию.

Разлетевшиеся по сети кадры снял эксперт по морской флоре и фауне Сейитиро Цучия, когда проводил исследование местной популяции морских львов.

«Я увидел косаток с головами, торчащими из дыры во льду. Казалось, что они с трудом дышат, и, похоже, среди них было три или четыре детеныша», — сказал он.

Крупные китообразные могут проводить под водой длительное время. Однако косатки могут обходиться без воздуха всего около 15 минут. Это не первый случай, когда косатки попадают в ледяную ловушку в этом районе. В 2005 году несколько млекопитающих погибли, так и не сумев спастись.

https://daily.afisha.ru/news....sti-net


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Суббота, 06 Апреля 2024, 10.39.37 | Сообщение # 1717
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует


Парк альпак в Сочи


Qui quaerit, reperit
 
СаняДата: Четверг, 11 Апреля 2024, 19.18.08 | Сообщение # 1718
Группа: Админ
Сообщений: 65535
Статус: Отсутствует
В Москву после зимовки вернулись варакушка, ремез, болотный лунь и лысуха

МОСКВА, 11 апр - РИА Новости. Варакушка, ремез, болотный лунь и лысуха вернулись в Москву после зимовки, сообщил РИА Новости начальник отдела мониторинга биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Азамат Кунафин.
«
"Специалисты департамента природопользования заметили на природных территориях вернувшихся в Москву перелетных птиц — варакушку, ремеза, болотного луня, лысуху и других. Варакушка – вид птицы из отряда воробьинообразных. Они отличаются необычным окрасом у самцов — синим пятном на груди. Эти насекомоядные пернатые могут петь в полете. Они вьют гнезда на земле, обычно в ямках на небольших склонах", - рассказал Кунафин.

По его словам, еще одни представители отряда воробьинообразных, которые сейчас возвращаются в столицу, это ремезы. Этот вид птиц занесен в Красную книгу Москвы. По размерам они заметно меньше воробьев, с коротким острым клювом. Ремезы знамениты своей необычной формой гнезда в виде "рукавички" из растительного пуха. Птицы закрепляют такие гнезда на свисающих ветвях плакучих деревьев, нередко над водой.

"Болотный лунь — довольно крупная хищная птица, значительно больше вороны. Это вид тоже занесен в Красную книгу Москвы. Общий тон оперения птиц буровато-коричневый. С возрастом самцы становятся светлее, а у самки появляется желтоватая шапочка и горло. Водоплавающую птицу лысуху, занесенную в Красную книгу Москвы, отличает черная окраска, а также белая отметина на лбу и светлый клюв", - добавил Кунафин.

Специалист рассказал, что сейчас у многих пернатых идет брачный период, во всех парках Москвы можно услышать их пение.

https://ria.ru/20240411/ptitsy-1939435793.html


Qui quaerit, reperit
 
Авиации СГВ форум » ДЕЛА МИРСКИЕ » ГДЕ МЫ ЖИВЕМ И ОТДЫХАЕМ » Природа » В мире животных
  • Страница 58 из 58
  • «
  • 1
  • 2
  • 56
  • 57
  • 58
Поиск: